Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

На улице Франкфурта в Новокузнецке ликвидировали провалы грунта

Разрыв отношений между Москвой и Константинополем напоминает раскол 1054 года

Советуем заглянуть в Клуб КП на страничку одного из наиболее активных гостей портала.

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 31
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    18.09.2018 | Разрез против тех, кто против разреза-2 просмотров: 2475 | комментариев: 129
    Начался процесс "Разрез "Березовский" против активистов"
    Вчера в суде Новокузнецкого района прошло досудебное заседание по делу "Разрез "Березовский" против активистов".
    Напомним, угледобывающая компания, ведущая разработку месторождения в Новокузнецком районе в районе сел Березово и Матюшино, подала в суд на действия граждан, протестующих против засилья угольных разрезов. Инкриминируя убытки, якобы причиненные предприятию акцией протеста 17 февраля, в размере 14 миллионов рублей. Ответчиками значатся общественники Владимир Горенков и Сергей Шереметьев.
    "Досудебное заседания завершилось быстро, - сообщил нам Шереметьев. – С их стороны были трое женщин-юристов, их спросили, поддерживают они иск, те ответили утвердительно. Мы высказались против. Вот и все. Рассмотрение дела назначили на 4 октября… Могу сообщить еще, что житель села Березово Владимир Ешметьев подал в суд на разрез "Березовский", который приблизился к селу, с требованием выплаты компенсации в результате утраты рыночной стоимости недвижимости (дома, находящегося в его собственности). Все сельчане теперь смотрят за этим процессом, как прецедентом, и многие тоже намерены подавать. Нужно ведь как-то бороться за свои права. Это наша земля!"...

    Комментарии читателей:

    18.09.2018 08:17 Kotafey
    Однако даже в новостях местных по ТВ показали сюжет о конфликте интересов между открытчиками и дачниками (селянами).Интервьюируемая женщина пояснила, что если разрезы дадут честную цену за участки в котрые был вложен (как оказалось напрасно)их труд, претензий не будет.Представитель разрезов пояснил, что кадастровая цена участков 35-40 тыс. а граждане их оценивают от 200 тыс. до 1млн.

    Понятное дело разрез видет земельный участок.А граждане видят дома,дороги,колонки, посадки и т.п. Разрезам проще сделать жизнь людей невыносимой, чем заплатить за то, что пойдет на слом. Как правило дикий капиталист или отступает или ночью строения просто горят...

    ИМХО. залежи под населенными пунктами и полями, должны быть "резервом", а копать нужно в "неудобьях". Когда вокруг и так экологически неблагоприятного города, вместо сельских пейзажей, индустриальный коп.Такой город некомфортен.
    18.09.2018 08:32 Murka
    была в гостях в садовом обществе в том районе.Бани,дома- очень добротные,можно сказать "крутые"..Денег и сил потрачено не мало на это
    18.09.2018 08:45 Дихлофос
    Исключительно мусор, может видя и понимая очевидное, лизать по разные стороны баррикад.

    Крысы снабжающие офшоры деньгами, у воздушного бассейна не границ!
    От вашего разреза страдают все!
    18.09.2018 08:47 Дихлофос
    Я думаю, по совести, рабочих и прочих соучастников угробления природы, можно смело причислять к продавцам наркотиков, тем тоже деньги нужны не смотря ни на что.
    18.09.2018 08:49 Шереметьев
    Для меня, так, за Алексеевкой земли нет. Добровольно не уйду ни за какие деньги. Здесь родился я и вырос, здесь и буду помирать. У этих упырей только два варианта, чтобы мне с ними не бороться, либо изолировать, либо ликвидировать.
    18.09.2018 08:49 Дихлофос
    Хотя стада и были немы,
    Но крысы сами, я не вру,
    Дискредитацией системы
    Россию звали к топору.
    18.09.2018 08:52 ктото
    Мурка, не комфортно не только ближайшим соседям разрезов, но и всем нам, живущим казалось вдалеке ( относительном ) от ям. Территория губится.
    18.09.2018 08:53 Патриот
    Шереметьев сказал(а):
    Для меня, так, за Алексеевкой земли нет. Добровольно не уйду ни за какие деньги. Здесь родился я и вырос, здесь и буду помирать. У этих упырей только два варианта, чтобы мне с ними не бороться, либо изолировать, либо ликвидировать.

    Я прослезился. Если что-сбор средств на памятник организую.
    18.09.2018 08:54 Kotafey
    Проблема тут просто в подходе к людишкам как к тараканам, где то за тысячи километров какой то чиновник уткнувшись в карту нарезает делянки, но на бумаге то гладко, а про овраги (людей) забывают. В итоге достается дельцу местность...откуда как в 17-18 веках в Англии ему придется сгонять людей для своего "огораживания". Если для строителей сносящих халупы ради небоскреба это не столь большая проблема, он выгадает все равно и люди тоже.То для разработчика недр...уже сложнее. Вроде как получается ему можно шахту рыть не трогая поверхность, но не выгодны шахты...

    Надо нашим чиновникам сделать так, чтобы шахты стали выгодны. Если хотят копать то пусть под землей.А так получается парадокс людям для надежности вложений частные дома надо строить на "подработаных" территориях... иначе есть риск через несколько лет увидеть под окнами экскаватор.
    18.09.2018 09:02 Шереметьев
    Патриот сказал(а):
    Шереметьев сказал(а):
    Для меня, так, за Алексеевкой земли нет. Добровольно не уйду ни за какие деньги. Здесь родился я и вырос, здесь и буду помирать. У этих упырей только два варианта, чтобы мне с ними не бороться, либо изолировать, либо ликвидировать.

    Я прослезился. Если что-сбор средств на памятник организую.

    Буратино, не в сезон прослезился, весна не скоро.
    18.09.2018 09:14 ктото
    по сценарию срощенной власти с алигархатом, намечается фильм о показательной порке, чтобы другим неповадно было. Вопрос только в том, будет ли народ только зрителем в зале, или захочет роль заполучить, при том не в массовке, а главную. Создатели фильма, вы поступаете опрометчиво.... Люди выдут с лопатами ямы и вас закапывать.
    18.09.2018 09:16 ктото
    уж не знаю как продавцам , а к врагам народа точно.
    18.09.2018 09:18 ктото
    бессовестный ты патрик. И "дрянь вы этакая"
    18.09.2018 09:21 ктото
    это проблема не меленькая и не ограничивается только "подходом к людишкам". это глобальная катастрофа Кузбасса , это уничтожение земли. При том не ради высокой цели (например сохранения государства), а ради обогащения кучки воров.
    18.09.2018 09:23 Дихлофос
    Пиндосам выборы, полоний,
    Донбассы, Сирия, мельдоний...
    Но больше всех кремлевский псих
    Терроризировал своих.
    18.09.2018 09:25 UVG
    Патриот сказал(а):

    Я прослезился. Если что-сбор средств на памятник организую.
    Нищая Москва, собирает пожертвования на реставрацию памятника Минину и Пожарскому, направь свои потуги туда.
    18.09.2018 09:28 Дихлофос
    Кузпресс, можно о том же самом, только получится менее лаконично. )))

    Kotafey 06.06.2017 10:58
    Вериш нет, я ради будущего дочки.не на митинги ходил.Я работал и ролтон жрал.Но за прошлый год на 50% количество недвижимости в собственности увеличил. Она школу не закончила , но уже у нее 30 квадратов жилплощади есть.
    18.09.2018 09:30 Дихлофос
    ...С приличием мосты пожгли,
    Рабы о нищете пролаев.
    В войну такие вот и шли,
    К фашистам, в роли полицаев.
    18.09.2018 09:53 Патриот
    ктото сказал(а):
    бессовестный ты патрик. И "дрянь вы этакая"

    Бессовестная ты, мать. И "дрянь вы этакая". Чел, можно сказать, на амбразуру кидается, а тебе денег на памятник жалко.
    18.09.2018 09:59 Патриот
    UVG сказал(а):
    Патриот сказал(а):

    Я прослезился. Если что-сбор средств на памятник организую.
    Нищая Москва, собирает пожертвования на реставрацию памятника Минину и Пожарскому, направь свои потуги туда.

    Я пока ваши потуги наблюдаю. А что молчит "Экозащита", куда исчезли иноагенты? Неужто кинули протестутов на поругание режиму.
    18.09.2018 10:02 UVG
    Дихлофос сказал(а):
    Я думаю, по совести, рабочих и прочих соучастников угробления природы, можно смело причислять к продавцам наркотиков, тем тоже деньги нужны не смотря ни на что.
    Так они и так почти приравнены, и у тех и других крупных фигурантов крыша на самом высоком уровне дипломатическая неприкосновенность.
    18.09.2018 10:34 Kotafey
    Если бы у меня был разрез, мне некогда было бы тут флудить с вами.
    18.09.2018 10:41 Kotafey
    Самое смешное, что Вам научно могут попытаться "впарить" что угольная пыль полезна для экологии...Не на полном серьезе, есть такой Ю. И. Слащинин, академик МАИ.
    он написал книгу книги «РАЗУМНОЕ ЗЕМЛЕДЕЛИЕ или как «плохую» землю сделать хорошей». в которой на полном серьезе утверждает, что укаменоугольная пыль полезна для урожая...

    Для восстановления плодородия почвы на полях и огородах надо на каждый гектар внести не менее 0,5 тонны «закваски» и 1,5-2,0 тонны перемолотых в порошок бурого угля или сланцев. Бурый уголь и сланцы есть самая главная добавка – «затравка», поскольку в растениях формируется столько углерода, сколько его поступает в виде углекислоты. Для формирования привычных невысоких урожаев проблем с углеродом нет, а при повышении урожая сразу встает задача, где его взять. В каждой тонне недорогого бурого угля содержится: углерода 700-750 кг, водорода – 40-50 кг, кислорода – 190-200 кг, азота – 15-17 кг, серы –2-3 кг и практически весь набор микроэлементов. Перемолотые в пыль бурый уголь и сланцы вносят в почву, где они успешно перерабатываются бактериями, и, в конечном счете, обеспечивают увеличение урожая, с лихвой окупая все затраты.

    А если нет угля?.. Заменять соломой, опилками, торфом

    http://www.e-reading.club/chapter.php/1051311/51/Slaschinin_-_Razumnoe_zemledelie.html
    18.09.2018 10:43 Kotafey
    В общем с садоводов еще и деньги попробуют стрясти за воздушное удобрение...
    18.09.2018 10:59 Kotafey
    Мдя...простой потребитель и работяги то причем?
    Народу надо греться, работникам деньги на еду и одежду. Другое дело, что мы (жители региона) потребляем процентов 7-14 от добытого. Остальное идет на экспорт и в офшоры. вес прям накинулись рубить деньги с земли как будто тут "клондайк". А после "клондайка" появляются города призраки между прочим.

    Для тех кто не занят в угольной промышленности понятное дело, что угольная добыча -зло. Но все надо просто делать "в меру". Если поставить крест на угольной добыче.Регион просто сдуется.Не будет тут денег.А хлеба мы столько не выращиваем, чтобы прокормиться, а за промышленные ресурсы (та же одежда) надо что то отдавать? Что??? Вот и получается, что мы в Угольной Яме. Так как альтернативы у нас по факту нету.

    Как решить проблему? Пока я только один удобоваримый вариант встречал это у Мальцева Олега Геннадьевича, который утверждает, что только глубокая переработка угля может вместо угольной могилы сделать из промышленности кузбасса трамплин для развития региона в сторону химии,машиностроения,порошковой металлургии композитов и т.д. Мальцев предлагает 10 % от общей добытой массы угля в области оставлять на переработку и углехимию, иначе не получится в регионе иметь ничего кроме эксковатров и ям

    https://www.youtube.com/watch?v=8JodTlKzYIw
    18.09.2018 11:00 Kotafey
    И что кот совершил противозаконного?
    18.09.2018 11:10 Kotafey
    Дихлофос! Успокойся! К народному счастью может быть несколько путей, кроме баррикад,революции и Навального.

    Если твой путь не случится (а он не случится,а если случится то может завести непонятно куда) то может быть кошачий путь появится. Я например сторонник реалистического варианта -"Прилетят инопланетяне и всех спасут", а Патриот фантастического -"Русские возьмутся за ум,станут трудолюбивыми,честными, независтливыми и наступит золотой век"
    18.09.2018 11:14 Kotafey
    Я считаю, что народ "убаюкают"... Может быть это и к лучшему... Но проблемы людей которые непосредственно были прижаты разрезами к пропасти надо решать сейчас, пока это проблемы сотен, а не тысяч людей. Пока речь идет о неудобствах, ограничениях, утрате ценности имущества, но когда ситуация дойдет до выживания народ схватится за дубины. Конечно вариант всех перестрелять простой, но осадочек то останется...офигенный причем. И у полицейских там родня на селе... Нафига тут нам "Южнокузбасская повстанческая армия"??? При такой насыщенности региона тротилом???
    18.09.2018 11:53 wayfarer_r
    Дихлофос сказал(а):
    Я думаю, по совести, рабочих и прочих соучастников угробления природы, можно смело причислять к продавцам наркотиков, тем тоже деньги нужны не смотря ни на что.

    Ты вылезь из-за компьютера, чучело несчастное, но съезди на разрезы) На разрезах работают обычные молодые мужики, кормят на эти деньги свои семьи. Труд у них тяжелый, вредный.
    Точно такие же мужики в недавнем прошлом возводили в Новокузнецке объекты промышленности, потом работали на них, кормили семьи.
    Можно болтовней на жизнь зарабатывать, можно побираться с протянутой рукой, как делает твой фюрер Навальный, а можно работать честно, как делают все те, кто занят в промышленности.
    Поэтому ты свои тупорогие размышления держи при себе. Хотя кому я говорю - до тебя доходит, как до утки.
    18.09.2018 11:59 wayfarer_r
    Шереметьев сказал(а):
    Для меня, так, за Алексеевкой земли нет. Добровольно не уйду ни за какие деньги. Здесь родился я и вырос, здесь и буду помирать. У этих упырей только два варианта, чтобы мне с ними не бороться, либо изолировать, либо ликвидировать.

    Толку от вашей так называемой борьбы - ноль. Один пиар.
    18.09.2018 12:01 wayfarer_r
    Kotafey сказал(а):
    Нафига тут нам "Южнокузбасская повстанческая армия"??? При такой насыщенности региона тротилом???

    Это вы считаете те, у кого дома до миллиона, пойдут в повстанческую армию. Ну-ну.
    18.09.2018 12:03 сам я не местный
    Kotafey сказал(а):
    Самое смешное, что Вам научно могут попытаться "впарить" что угольная пыль полезна для экологии...Не на полном серьезе, есть такой Ю. И. Слащинин, академик МАИ.
    он написал книгу книги «РАЗУМНОЕ ЗЕМЛЕДЕЛИЕ или как «плохую» землю сделать хорошей». в которой на полном серьезе утверждает, что укаменоугольная пыль полезна для урожая...



    Котафей, не стал ходить по вашей ссылке, но при Союзе, в Казахстане повышали плодородие путём внесения промпродукта. Вроде и результаты были, если память не подводит около 15% плюс.
    К стати, из углей и добывают гумматовые кислоты - полезнейшая штука в качестве удобрения.
    18.09.2018 12:03 тоня
    У вайфаера борзометр просто зашкаливает уже.
    18.09.2018 12:05 сам я не местный
    Kotafey сказал(а):
    Мдя...простой потребитель и работяги то причем?
    Народу надо греться, работникам деньги на еду и одежду. Другое дело, что мы (жители региона) потребляем процентов 7-14 от добытого. Остальное идет на экспорт и в офшоры. вес прям накинулись рубить деньги с земли как будто тут "клондайк". А после "клондайка" появляются города призраки между прочим.

    Для тех кто не занят в угольной промышленности понятное дело, что угольная добыча -зло. Но все надо просто делать "в меру". Если поставить крест на угольной добыче.Регион просто сдуется.Не будет тут денег.А хлеба мы столько не выращиваем, чтобы прокормиться, а за промышленные ресурсы (та же одежда) надо что то отдавать? Что??? Вот и получается, что мы в Угольной Яме. Так как альтернативы у нас по факту нету.

    Как решить проблему? Пока я только один удобоваримый вариант встречал это у Мальцева Олега Геннадьевича, который утверждает, что только глубокая переработка угля может вместо угольной могилы сделать из промышленности кузбасса трамплин для развития региона в сторону химии,машиностроения,порошковой металлургии композитов и т.д. Мальцев предлагает 10 % от общей добытой массы угля в области оставлять на переработку и углехимию, иначе не получится в регионе иметь ничего кроме эксковатров и ям

    https://www.youtube.com/watch?v=8JodTlKzYIw



    Одобрям. Долю переработки, правда, можно и увеличить.
    18.09.2018 12:07 сам я не местный
    Патриот сказал(а):
    ктото сказал(а):
    бессовестный ты патрик. И "дрянь вы этакая"

    Бессовестная ты, мать. И "дрянь вы этакая". Чел, можно сказать, на амбразуру кидается, а тебе денег на памятник жалко.

    Сын Карло, а ты на новую кровлю Кубинского Капитолия то уже занёс?
    18.09.2018 12:08 wayfarer_r
    тоня сказал(а):
    У вайфаера борзометр просто зашкаливает уже.

    Борзометр зашкаливает у Дихлофоса, котоый простых рабочих записал в продавцы наркотиков и в полицаев. Или для вас это нормально?
    18.09.2018 12:14 сам я не местный
    То есть, не простые рабочие разрезов, это продавцы наркотиков и в полицаи. Логично. А вот в шестёрках у них - простые рабочие.
    18.09.2018 12:16 wayfarer_r
    сам я не местный сказал(а):
    То есть, не простые рабочие разрезов, это продавцы наркотиков и в полицаи. Логично. А вот в шестёрках у них - простые рабочие.

    Вы имели отношение к коксохиму - убивали экологию и людей.
    18.09.2018 12:30 сам я не местный
    Лож.
    На коксохиме воздух - свеж, ПДК не превышали.
    По водяным сбросам реконструкция должна была начаться в 2008-ом, уже сейчас за ПДК по фенолам бы не выходили.
    Но, наши лидеры устроили нам тогда первый кризись.
    Так шта - в молоко...
    18.09.2018 12:31 Kotafey
    У нас сотни миллионов тонн добыча...нам бы хотя бы 10% освоить...и то "хлеб".
    18.09.2018 12:35 Kotafey
    А если у них ничего кроме этого полуразваленного дома и огорода нету? Ему эти 35 000 компенсации, на неделю пьянки...
    18.09.2018 12:37 Наган
    Главное сравнил - самую глубокую переработку угля с рытьем ям. Вот он путинский технологический рывок, закрытие производства высоких переделов, разворачивание самой ресурсодобычи как можно более примитивным способом.
    18.09.2018 12:55 ворчун
    сам я не местный сказал(а):
    Лож.
    На коксохиме воздух - свеж, ПДК не превышали.
    По водяным сбросам реконструкция должна была начаться в 2008-ом, уже сейчас за ПДК по фенолам бы не выходили.
    Но, наши лидеры устроили нам тогда первый кризись.
    Так шта - в молоко...
    не знаю как там с нормами ПДК, сам замеров не делал, но что до 2008-го, что после мимо коксохима (ЗСМК) пройти не заткнувши нос было абсолютно невозможно
    а какой выхлоп давал комбинат в тёмные морозные зимние ночи! народонаселение Заводского района помнит, да и сейчас не забывает

    #недебил прав, но его список можно существенно расширить хоть до сельхозрабочих с химудобрениями, хоть до пользователей старых холодильных установок с R-12 и R-22 в системах, хоть до водителей бензоглотов и соляропожирателей чьи двигуны не соответствуют нормам Евро 4;5
    18.09.2018 13:00 Kotafey
    Murka сказал(а):
    была в гостях в садовом обществе в том районе.Бани,дома- очень добротные,можно сказать "крутые"..Денег и сил потрачено не мало на это

    Вот что пишут

    Угольный разрез обрушил спрос на жильё под Новокузнецком
    По словам местных жителей, всему виной разрез «Берёзовский», который расположен всего в нескольких километрах от села рядом с трассой «Новокузнецк-Костёнково».

    «Лет пять уже ничего нельзя продать здесь. Никто не хочет покупать недвижимость. Поэтому и вынуждены мы здесь пожизненно почивать», — рассказала ВашГород.ру местная жительница.

    Проблемы начались в 2014 году, когда нетронутый горными работами южный участок разреза «Берёзовский» оказался в разработке. Он расположен в непосредственной близости от села. Многие берёзовцы, узнав о незавидных перспективах соседства с разрезом, предлагали предприятию выкупить их дома и участки, чтобы переехать в Новокузнецк.
    Жители уже смирились со своей участью и отмечают, что смысла нет защищать свои земли и дома от крупного бизнеса, ведь всё равно победы не одержать. По началу люди писали жалобы в различные инстанции, встречались с собственниками разреза, обращались с открытыми письмами в Кемерово и Москву, взывали о помощи представителей надзорных ведомств.

    В итоге экологически чистое место, находящееся всего в 20 километрах от города стало никому не нужным. Хотя до этого, село Берёзово считалось перспективным местом для проживания, где горожане стремились купить земельный участок и построить дом. Есть здесь даже целая улица, где за высокими заборами виднеются крыши дорогих коттеджей. Однако всё изменилось…

    Теперь практически все жители мечтают уехать из села навсегда. Этого хотят даже те, кто прожил здесь несколько десятков лет. Однако продавать дома некому — желающих переехать в Берёзово, где гремят взрывы, а по окрестным полям «гуляет» угольная пыль, нет.

    В непосредственной близости открытые горные работы ведут и другие угольные предприятия: ООО «Разрез Листвянский», ООО «Энергоуголь», ООО «Разрез Бунгурский Северный», ООО «Шахтоуправление Бунгурское».
    https://vashgorod.ru/news/52241
    18.09.2018 13:07 wayfarer_r
    сам я не местный сказал(а):
    Лож.
    На коксохиме воздух - свеж, ПДК не превышали.
    По водяным сбросам реконструкция должна была начаться в 2008-ом, уже сейчас за ПДК по фенолам бы не выходили.
    Но, наши лидеры устроили нам тогда первый кризись.
    Так шта - в молоко...

    Ну на разрезах тоже нормы не превышают, в близости к жилью пока только Березовский разрез. Тем не менее Дихлофос "по совести смело причисляет" рабочих разрезов к продавцам наркотиков и к полицаям в ВОВ.
    Вам найти, какие болезни встречаются от коксохимического производства? Вам найти, как коксохимическое производство влияет на экологию?
    Или вы это и так знаете?
    Или то, что против коксохима в свое время не было развернуто такой экологической кампании, а поэты в газетах писали про рабочих коксохима только героические стихи, а вовсе не сравнивали их с полицаями, то это вам позволяло работать на коксохиме с чистой совестью и получать зарплату?
    18.09.2018 13:07 UVG
    Коксохим, нос затыкать... В г. Сочи возле Мацесты такое здовонье и что? Президент терпит и не зажимает нос, не бежит в экологически чистый Уссурийск. И все ради того что бы 20 млн человек РФ влачат нищенское существование Россияне были счастливы
    18.09.2018 13:08 wayfarer_r
    Наган сказал(а):
    Главное сравнил - самую глубокую переработку угля с рытьем ям. Вот он путинский технологический рывок, закрытие производства высоких переделов, разворачивание самой ресурсодобычи как можно более примитивным способом.

    Ты потерял нить рассуждения Наган. Где глубокая переработка, а где обычные мужики, зарабатывающие себе на хлеб, которых нащ заслуженный поэт, отключив борзометр, сравнил с наркоторговцами.
    18.09.2018 13:17 wayfarer_r
    Kotafey сказал(а):
    А если у них ничего кроме этого полуразваленного дома и огорода нету? Ему эти 35 000 компенсации, на неделю пьянки...

    Полуразваленный дом разве стоит один мульт?
    18.09.2018 13:17 Kotafey
    Угольные разрезы рушат цены на жильё под Новокузнецком

    В населённых пунктах рядом с угольными разрезами коттеджи и дома стоят в 2−3 раза дешевле, чем похожие предложения, но в местах, где нет разрезов.

    Так, например, в посёлке Рассвет, жители которого страдают от угольных разрезов цена за квадратный метр, по нашим данным, равна всего около 12 тысяч рублей. Хотя посёлок занимает более выгодное местоположение по отношению к центру Новокузнецка, чем Атаманово или Таргай.

    В Рассвете можно приобрести коттедж площадью 300 квадратных метров на участке в 23 сотки всего за 2,2 миллиона рублей.

    Для сравнения, в Сосновке похожий дом но меньшей площади можно приобрести за 5 миллионов рублей.

    Как сообщалось ранее, в угольную яму попадёт посёлок Тайлеп. О расселении жителям рассказал генеральный директор и совладелец компании АО «Кузнецкинвестстрой» Феликс Нахшунов. Судьбоносная для Тайлепа встреча прошла 20 июля.

    По официальной версии потребность в расселении посёлка возникла из-за того, что сменилась роза ветров и посёлок начал задыхаться от угольной пыли. В итоге угольщики приняли решение в течение трех лет по согласованию с каждым жителем расселить поселок.

    Угольный разрез «Кузнецкинвестстрой» среди местных жителей называется «Корчакольским» разрезом. Из-за действий угольщиков уничтоженной оказалась деревня Корчаколь, теперь на очереди Тайлеп.

    Примечателен также и тот факт, что в начале года местные чиновники в один голос утверждали, что никакие посёлки уничтожаться не будут, однако спустя полгода всё поменялось.

    Источник:https://vashgorod.ru/novokuznetsk/news/109966
    18.09.2018 13:19 Хиус
    785 000 рублей
    863 500 рублей
    Экономия 78 500 рублей!
    Описание:

    Линейные размеры 6х9
    Площадь застройки 54 м2
    Общая площадь 110 м2
    Жилая площадь 80 м2
    Срок строительства 20-30 дней

    Если б "хозяйчики" озаботились не только своими карманами и офшорами, то людей с угробляемых территорий переселили еще на стадии проектирования.
    18.09.2018 13:20 ворчун
    в Сочах не был, тащ, не могу судить чем там воняет и в Уссурийске мне, по всей видимости, никогда не бывать
    в районе Анапы (раньше) частенько сероводородом попахивало, подтверждаю

    (внезапно)
    а может гарант со специальной азоново-кислородной подушкой ходит, поди знай
    18.09.2018 13:21 Kotafey
    wayfarer_r сказал(а):
    Kotafey сказал(а):
    А если у них ничего кроме этого полуразваленного дома и огорода нету? Ему эти 35 000 компенсации, на неделю пьянки...

    Полуразваленный дом разве стоит один мульт?


    Ну недостроенный стоит...судя по объявлениям

    адрес: р-н Новокузнецкий, с Березово, ул Центральная, 19а
    ПРОДАМ ДОМ БЕЗ ВНУТРЕННЕЙ ОТДЕЛКИ ПЛОЩАДЬ ДОМА 46.6 +ВЕРАНДА 25 м".ДОМ ТЕПЛЫЙ ,Вода в доме. ОТОПЛЕНИЕ ПЕЧНОЕ.ПЛАСТИКОВЫЕ ОКНА ,Хорошая ВХОДНАЯ ДВЕРЬ. ЕСТЬ ГАРАЖ,САРАЙ, ПОГРЕБ, БОЛШАЯ ТАРА ПОД ВОДУ НА УЧАСТКЕ.23 сот. земли в собствености.7 соток в аренде.

    цена: 850 000
    18.09.2018 13:23 сам я не местный
    Kotafey сказал(а):
    У нас сотни миллионов тонн добыча...нам бы хотя бы 10% освоить...и то "хлеб".

    Согласен, главное - начать.
    18.09.2018 13:25 Kotafey
    А вот дом на мильен
    площадь: 48.0 м.кв.
    площадь участка: 15.0 сот.
    адрес: р-н Новокузнецкий, с Березово, ул Нагорная, 19
    Продам дачный участок в Березово, дом два этажа, баня, участок 15 соток.
    цена: 1 000 000
    18.09.2018 13:28 сам я не местный
    ворчун сказал(а):
    сам я не местный сказал(а):
    Лож.
    На коксохиме воздух - свеж, ПДК не превышали.
    По водяным сбросам реконструкция должна была начаться в 2008-ом, уже сейчас за ПДК по фенолам бы не выходили.
    Но, наши лидеры устроили нам тогда первый кризись.
    Так шта - в молоко...
    не знаю как там с нормами ПДК, сам замеров не делал, но что до 2008-го, что после мимо коксохима (ЗСМК) пройти не заткнувши нос было абсолютно невозможно
    а какой выхлоп давал комбинат в тёмные морозные зимние ночи! народонаселение Заводского района помнит, да и сейчас не забывает

    #недебил прав, но его список можно существенно расширить хоть до сельхозрабочих с химудобрениями, хоть до пользователей старых холодильных установок с R-12 и R-22 в системах, хоть до водителей бензоглотов и соляропожирателей чьи двигуны не соответствуют нормам Евро 4;5

    А я про КХП ЗСМК и не говорю.
    Про что технологил - за то отвечаю - КМК.
    У соседей с герметизацией дверей всегда проблемы были, у нас - не было.
    18.09.2018 13:33 сам я не местный
    wayfarer_r сказал(а):
    Наган сказал(а):
    Главное сравнил - самую глубокую переработку угля с рытьем ям. Вот он путинский технологический рывок, закрытие производства высоких переделов, разворачивание самой ресурсодобычи как можно более примитивным способом.

    обычные мужики, зарабатывающие себе на хлеб

    .
    18.09.2018 13:34 ворчун
    КМК, в плане организации производства, был на голову выше ЗСМК

    мне баяли, что кемеровский коксохим был самым модерновым в Кузбассе, но вот Сципион (если склероз мне правильно подсказывает) жаловался на выхлоп от него
    18.09.2018 13:43 сам я не местный
    Всё смешали... людей с конями...
    какие нормы не превышают на разрезах? ВВ? вода? я вас умоляю)))))))))
    Болезни встечаются? так перечислите проф заболевания коксохимиков? видили хоть одного регресника?
    Компании? а за что? На коксохиме воздух - свеж, далее - по тексту.

    Вам уже не раз говорили, что не наращивая объёмов производства, можно получать ништяки от глубокого передела добываемого угля. У вас же - чистьо свинский интерес, нарыть, нагадить, испакостить всё, ради великих оффшоровладельцев. За копейки, Родину на вынос продаёте.
    18.09.2018 13:47 сам я не местный
    ворчун сказал(а):
    КМК, в плане организации производства, был на голову выше ЗСМК

    мне баяли, что кемеровский коксохим был самым модерновым в Кузбассе, но вот Сципион (если склероз мне правильно подсказывает) жаловался на выхлоп от него

    Он вспоминал времена Гороха, причём, как то странно.
    У него газило там, где должно было рвануть, в случае реального наличия газа.
    Щас повсеместно герметизация, беспылевые технологии и прочие мероприятия по подавлению и не допущению. Хотя, за кемеровский кхп ничё не могу сказать...
    18.09.2018 14:04 ворчун
    к нам привозят на ремонт кондиционеры с машин завалки, бета-лямбда-ять (я не матерюся): железо - сплошная коррозия (местами сквозная), не спасает даже лакокрасочное покрытие, места пайки медно-фосфористым припоем - одна нескончаемая утечка газа из системы
    18.09.2018 14:22 wayfarer_r
    Ну и как думаете, их владельцы будут в повстанческой армии?
    18.09.2018 14:28 wayfarer_r
    Помнится, не так давно вы высмеивали "витаминный воздух" от марганцевого завода, теперь на полном серьезе утверждаете о свежем коксохимическом воздухе.
    18.09.2018 14:31 Седьмой спутник
    ворчун сказал(а):
    КМК, в плане организации производства, был на голову выше ЗСМК

    мне баяли, что кемеровский коксохим был самым модерновым в Кузбассе, но вот Сципион (если склероз мне правильно подсказывает) жаловался на выхлоп от него
    "Кокс" действительно реконструировали.
    Но в нашей промзоне много разных газящих производств. Плюс ГРЭС и транзитный автотранспорт. Зимой в штиль бывает, что в центре не продохнёшь. Доходит и до нас
    18.09.2018 14:39 Седьмой спутник
    Внизу спутниковое фото Кедровского разреза и ближней населёнки - города Берёзовского (около него и за ним ещё Черниговский разрез и Барзасский) и Кедровки.
    Слева обратите внимание на водоёмы и перелески. Это бывшие отвалы разреза и его забои. В бывших забоях, ставших озёрами ловят рыба и рыка. Молодые березняки дают веники для бань и грибы с ягодами.
    Короче говаоря, народ не париться нащот экологии...
    18.09.2018 14:39 Kotafey
    военнопленными?
    18.09.2018 14:40 Седьмой спутник
    ловят рыбу и раков
    18.09.2018 14:41 Наган
    Ну да, одни обычные мужики ямы копают( на березовском 1000 чел, работает, а портят жизнь 10 тыс. селян и 10 тыс. горожан), другие обычные мужики из граждан котлеты по приказу делают - они просто кормят свои семьи, в СС тоже в основном простые бюргеры служили.
    18.09.2018 14:47 Наган
    Короче говаоря, народ не париться нащот экологии...
    Со слов штурбанвруна всия Кузбасса, амурского лосося ловят? Раки-то тоже не просто раки, а настоящие лобстеры!
    18.09.2018 14:55 сам я не местный
    А я разве отрицаю наличие канцерогенов в КХП? упаси Бог! ароматика - наше всё!
    А говорю об норме их содержания в воздухе рабочей зоны.
    В каком месте вы хотите меня поймать?
    На моей памяти, ни один пенсионер не помер от проф заболевания - онкология. Я не говрю, что их не было или ароматические УВ этому не способствовали, говорю - не ставили такие ПЗ.
    Причём, вредность на разных производствах КХП - разная, вот у меня, например, не было инфракрасного излучения и воздействия высоких температур, а химия - была.
    К стати,а нащёт витаминов марганцевого, что не так? думаете полезней бенз(а)пирена?
    18.09.2018 15:00 сам я не местный
    Кипр. Слева обратите внимание на водоёмы и перелески. Это вам не бывшие отвалы разреза и его забои. Всё - натуральное.
    18.09.2018 15:01 сам я не местный
    Короче говаоря, народ не париться нащот экологии...
    18.09.2018 15:02 UVG
    Ну попроси уже когонибудь свозить тебя в Кедровку, насладись экологией в полной мере, особенно тогда , когда ветер с разреза на поселок дует, не пости чужие картинки. Или ты щас на реке Амур специализируешься?
    18.09.2018 15:27 wayfarer_r
    Kotafey сказал(а):
    военнопленными?

    А смысл?
    18.09.2018 15:31 wayfarer_r
    сам я не местный сказал(а):
    В каком месте вы хотите меня поймать?

    Объясняю еще раз. Вот разрез. Там работают рабочие. Они ничего не крадут, они работают, получают зарплату за свой труд, содержат семьи.
    Но про них наш великий поэт Дихлофос пишет - по совести их можно смело причислить к наркоторговцам.
    Я его одергиваю, но тут вылазите вы, работавший ранее на коксохиме, и начинаете Дихлофоса защищать.
    Поэтому к вам и вопрос - когда вы работали на вредном производстве, на коксохиме, вредили природе и людям, вы, будучи солидарным с Дихлофосом, тоже получали деньги, как наркоторговец, или вы считали себя честным тружеником, который зарабатывает на хлеб честным трудом?
    18.09.2018 15:32 wayfarer_r
    Наган сказал(а):
    Ну да, одни обычные мужики ямы копают( на березовском 1000 чел, работает, а портят жизнь 10 тыс. селян и 10 тыс. горожан), другие обычные мужики из граждан котлеты по приказу делают - они просто кормят свои семьи, в СС тоже в основном простые бюргеры служили.

    То есть работники разрезов - это тоже самое, что ССовцы, я правильно тебя понял?
    18.09.2018 15:33 Наган
    Для разреза ведущего свою деятельность возле населенных пунктов полуразваленный дом должен стоить - 5млн., не нравится ведите геологоразведку и добычу подальше от населенных пунктов. Интересы населения, а денежных мешков должны быть выше.
    18.09.2018 15:34 Наган
    Правильно.
    18.09.2018 15:36 wayfarer_r
    Коксовая батарея. Обратите внимание на водоемы и перелески. Девственная природа сохранена. Хоть огоньки собирай, хоть грибы. В жемчужном водоеме водится превосходная рыба.
    18.09.2018 15:38 wayfarer_r
    Наган сказал(а):
    Правильно.

    Тогда с тобой разговаривать больше не о чем. Ты окончательно деградировал в своем восприятии действительности...
    18.09.2018 15:38 Наган
    Работающие на благо оффшор, поджигающие дома местных жителей, уничтожающие дороги, сельхозугодья конечно те же ССовцы, работников Березовского разреза по другому не назовёшь.
    18.09.2018 15:40 Наган
    Мне с тобой точно не о чем говорить, потому что ты такая же продажная душонка, как и твои "мужики" с разрезов.
    18.09.2018 15:43 Наган
    Какую площадь занимает КХП и какую разрез Березовский.
    18.09.2018 15:44 Сципион
    Приятель, я десять лет прожил в Берёзовском. Тысячи раз бывал в Кедровке.
    Что ты мне можешь поведать новенького о них?
    18.09.2018 15:49 сам я не местный
    Объясняю ещё раз. Вот разрез.
    Он добыл 1,2 млн тонн.
    Теперь передел, коксохимики - 1 200 человек, две доменные печи - 1 000 человек, агломерационное производство - 1 000 человек, подготовка производства - около 1 000 человек.
    Итого, 4 200 человек, не считая соседей по добычи ЖРК, служб взаимодействия и остального передела. Они ничего не крали, они работали, получали зарплату за свой труд, содержали семьи.
    Теперь остались только рабочие с разреза, которые разроют землю, на которой живут бывшие работники вышеперечисленного П., уголь - оффшорам, попу - всем остальным.

    Про вредность моего производства, читайте внимательно -
    По водяным сбросам реконструкция должна была начаться в 2008-ом, уже сейчас за ПДК по фенолам бы не выходили.
    Но, наши лидеры устроили нам тогда первый кризись.

    То есть, я стремился к минимизации вреда, а не агитировал увеличить площадь загубленной земли, объёмов загаженного воды и воздуха. Угольщики стремяться?

    Уже заманался повторять про сан зону производств Тиссен Крупп эн Коуп.
    18.09.2018 15:51 сам я не местный
    UVG сказал(а):
    Ну попроси уже когонибудь свозить тебя в Кедровку, насладись экологией в полной мере, особенно тогда , когда ветер с разреза на поселок дует, не пости чужие картинки. Или ты щас на реке Амур специализируешься?

    Думаете рванул в Уссурийск за икоркой? говорят там на побережье штормяра свирепствует, как бы чего не вышло...
    18.09.2018 15:51 wayfarer_r
    Наган сказал(а):
    Работающие на благо оффшор, поджигающие дома местных жителей, уничтожающие дороги, сельхозугодья конечно те же ССовцы, работников Березовского разреза по другому не назовёшь.

    Молодец, молодец. Логика - пять баллов.
    18.09.2018 15:52 wayfarer_r
    Наган сказал(а):
    Мне с тобой точно не о чем говорить, потому что ты такая же продажная душонка, как и твои "мужики" с разрезов.

    Ну и что же я продал и кому, не объяснишь?
    18.09.2018 15:54 wayfarer_r
    сам я не местный сказал(а):
    Объясняю ещё раз. Вот разрез.
    Он добыл 1,2 млн тонн.
    Теперь передел, коксохимики - 1 200 человек, две доменные печи - 1 000 человек, агломерационное производство - 1 000 человек, подготовка производства - около 1 000 человек.
    Итого, 4 200 человек, не считая соседей по добычи ЖРК, служб взаимодействия и остального передела. Они ничего не крали, они работали, получали зарплату за свой труд, содержали семьи.
    Теперь остались только рабочие с разреза, которые разроют землю, на которой живут бывшие работники вышеперечисленного П., уголь - оффшорам, попу - всем остальным.

    Про вредность моего производства, читайте внимательно -
    По водяным сбросам реконструкция должна была начаться в 2008-ом, уже сейчас за ПДК по фенолам бы не выходили.
    Но, наши лидеры устроили нам тогда первый кризись.

    То есть, я стремился к минимизации вреда, а не агитировал увеличить площадь загубленной земли, объёмов загаженного воды и воздуха. Угольщики стремяться?

    Уже заманался повторять про сан зону производств Тиссен Крупп эн Коуп.

    Детали меня не интересуют. Коксохим портит природу и людей. Вы на нём работали. Вы - наркоторговец?
    18.09.2018 15:56 Седьмой спутник
    Ещё раз для изобличителей.
    Промахнулся я с Уссурийском, город этот спутал с Хабаровском.
    Простите великодушно.

    Но про Кедровку и Берёзовский я знаю всё.
    18.09.2018 15:57 сам я не местный
    wayfarer_r сказал(а):
    Коксовая батарея. Обратите внимание на водоемы и перелески. Девственная природа сохранена. Хоть огоньки собирай, хоть грибы. В жемчужном водоеме водится превосходная рыба.

    И чё? белый дым - водяной пар с тушильных башен. Боровые трубы дымят, так судя по фото, каждая коптит максимум, как три бани из частного сектора... дюлей просто газовщикам надо добавить немного.
    18.09.2018 15:57 wayfarer_r
    Наган сказал(а):
    Какую площадь занимает КХП и какую разрез Березовский.

    Да не важно. Согласно твоей логике важно, что портит природу. На этом месте можно было цветочки собирать, рыбачить. Но жадные ССовцы-рабочие ходят и получают деньги за отравление земли.
    18.09.2018 15:57 Седьмой спутник
    Кстати, в Уссури водится осётр. И икорка в Уссурийске наверняка есть.
    18.09.2018 15:57 wayfarer_r
    сам я не местный сказал(а):
    wayfarer_r сказал(а):
    Коксовая батарея. Обратите внимание на водоемы и перелески. Девственная природа сохранена. Хоть огоньки собирай, хоть грибы. В жемчужном водоеме водится превосходная рыба.

    И чё? белый дым - водяной пар с тушильных башен. Боровые трубы дымят, так судя по фото, каждая коптит максимум, как три бани из частного сектора... дюлей просто газовщикам надо добавить немного.

    Где огоньки, я вас спрашиваю? Где рыба? Где зеленые лужайки? Что вы мне про цвет дыма рассказываете?
    18.09.2018 16:03 Наган
    Но про Кедровку и Берёзовский я знаю всё.
    Ага, там друган у тебя, который про раков рассказал и всех кедровчан опросил - они все там блеют от территории бобра. Вруну, а ты врун - веры нет.
    18.09.2018 16:06 Наган
    Ты, дурачок, не с того ракурса на КХП смотришь, а там и рыба и лужайки есть, но тебе со дна разреза всё равно не увидеть, да и зачем? Чумазым родился, чумазым и оставайся.
    18.09.2018 16:08 lis0chca
    Ну, вот тоже переселяться в город, я не знаю, чё хорошего... Бетонная клетка, сегодня ещё и ледяная. Дерева с окна не видно. Такое жильё- прошлый век. Дана территория народу, так пусть народ и пользуется таким даром, настоящие отдельные дома строит, сады-огороды разбивает, коров заводит, в город на рынок излишки везёт, как принято в нормальных условиях проживания.
    18.09.2018 16:09 Наган
    Ты мне будешь про логику говорить? Слава богу, что мы от инженерных услуг Сибшахстроя отказалась, если у них инженегры с такой логикой, как у тебя работают, то дело швах.
    18.09.2018 16:12 wayfarer_r
    Наган сказал(а):
    Ты, дурачок, не с того ракурса на КХП смотришь, а там и рыба и лужайки есть, но тебе со дна разреза всё равно не увидеть, да и зачем? Чумазым родился, чумазым и оставайся.

    КХП построен на месте чистой природы, вместо лужаек с зайчиками теперь грязная махина, с ССовцами-губителями природы.
    Ну, включай мозг, давай, пошевели позвоночником, чтобы импульсы шли, а то как-то до тебя туго доходит, что разрыть яму с разрезом и там получать зарплату это тоже же самое, что построить КХП на месте зеленой лужайки и там получать зарплату.
    18.09.2018 16:12 Наган
    По твоим постам видно, что готов отдастся любому лишь бы кусок хлеба дали и угол в конуре.
    18.09.2018 16:13 wayfarer_r
    Наган сказал(а):
    Ты мне будешь про логику говорить? Слава богу, что мы от инженерных услуг Сибшахстроя отказалась, если у них инженегры с такой логикой, как у тебя работают, то дело швах.

    Сибшахтострой можно только поздравить с тем, что от него отвалился неадекватный клиент.
    18.09.2018 16:13 Седьмой спутник
    Да. Друзья, знакомые и даже родственники там (в Берёзовском и Кедровке) у меня действительно есть.
    Живут себе. Работают на угольных разрезах и шахтах. И совершенно не парятся по этому поводу. Тайга вокруг вполне живая - восстановилась после вырубки Барзасским леспромхозом.
    Восстанавливается понемногу и после горных работ. Старые отвалы зарастают лесом. Бывшие забои и гидроотвалы зарыбились и стали местами отдыха.
    18.09.2018 16:15 Седьмой спутник
    Не веришь - поезжай и проверь.

    Впрочем, ты же ДИХЛОФОСУ веришь. Тогда не езди.
    18.09.2018 16:15 wayfarer_r
    Наган сказал(а):
    По твоим постам видно, что готов отдастся любому лишь бы кусок хлеба дали и угол в конуре.

    Ну ты меня с собой-то не сравнивай. Если ты готов отдаваться за кусок в конуре, то не надо на остальных это примерять, тем паче, что логика у тебя работает с перебоями.
    18.09.2018 16:15 Наган
    Ну, включай мозг, давай, пошевели позвоночником, чтобы импульсы шли, а то как-то до тебя туго доходит, что разрыть яму с разрезом и там получать зарплату это тоже же самое, что построить КХП на месте зеленой лужайки и там получать зарплату.
    Бу-ха-ха чел у тебя точно ни логики, ни мозгов, ты со своими мозгами и логикой не пропадешь, надо будешь рыть, надо будешь фарш делать из унетерменшенов.
    18.09.2018 16:17 wayfarer_r
    Наган сказал(а):
    Бу-ха-ха чел у тебя точно ни логики, ни мозгов, ты со своими мозгами и логикой не пропадешь, надо будешь рыть, надо будешь фарш делать из унетерменшенов.

    Всё, Наган поехал со всеми остановками.
    18.09.2018 16:17 Наган
    Тебе не верю. А вот в стороне Костенково часто бываю и вижу воочию что твориться.
    18.09.2018 16:20 Наган
    Извиняй вафлер, но твоя логика доступна, только тебе, ну может ещё патридиоту, вы же с ним братья, а для нормального человека продукты жизнедеятельности твоего мозга просто токсичны.
    18.09.2018 16:22 lis0chca
    Америкосы лёгкие на подъём, страна мигрантов, не привязываются к месту, рвут когти, где зарабатывать можно. У нас нигде заработать нельзя, да и домоседы, трудно с места срываемся.Так почему мы должны уподобляться пиндосам, бросать родные места... Учитывать менталитет то нада... Ведь и плохое может произойти. Оглоблей может прилететь захватчикам.
    18.09.2018 16:23 Наган
    Точно логика - клиенты у вас отваливаются и приваливаются. Работники подстать Ивушкину.
    18.09.2018 16:31 Седьмой спутник
    Костёнково рано или поздно будет срыто угледобычей.
    А вот Кедровка и Берёзовский живы и жить будут. Съезди. Посмотри.
    18.09.2018 16:33 wayfarer_r
    Наган сказал(а):
    Точно логика - клиенты у вас отваливаются и приваливаются. Работники подстать Ивушкину.

    Петушанский, ты что ли?) Ты же сказал, что будешь только с алтайцами работать?) Ушел, так иди)
    18.09.2018 17:23 Kotafey
    lis0chca сказал(а):
    Ну, вот тоже переселяться в город, я не знаю, чё хорошего...


    Поэтому кстати с Новокузнецка и многих городов , где идет "коп" и уезжают , те кто на этих разрезах не работает (а таких большинство ибо количеством профессий разрезы не отличаются, копатель,перевозчик накопанного, охранник) .Город окопан этими "рвами". А пасторальной картинки нету глядючи на изрытую землю.А еще и трясет! Рассказывали, что у людей печи трескаются, фундаменты "дрейфуют" .Вы представляете каково в частном доме с треснувшей печью и заваливающимся фундаментом? Когда коровы не доятся от этих взрывов и куры несутся не яйцами а по потолку?

    Про извоз на рынок промолчу.Бензин будет дороже выручки.

    Увы сейчас получается, что в Кузбассе нужны копатели и немного обслуги к ним, парикмахеры там,путаны, охрана, санитары зеленкой мазать и хватит.Остальные типа как лишние. Помирайте или уезжайте.

    Даже металлургия в стабильной стагнации...
    18.09.2018 17:25 Kotafey
    Оглоблей прилетит Васе соседу, который типа как "сикурити" стал за 15 тыс. зарплаты... А хозяева, те на Кипре.
    18.09.2018 17:40 Седьмой спутник
    По-старосоветски было: шахта и посёлок около неё. Как Киселёвск или Белово.
    Горняцкие города поновей типа Междуреченска вырастают невдалеке от шахт и разрезов, но на территориях, которые не станут разрезами или шахтами даже в далёкой перспективе.
    Или та же Кедровка.

    Несчастна участь старых деревень и таёжных заимок. Их ушло под бульдозерный нож бессчётно. И ещё уйдёт.
    18.09.2018 19:02 usp42.com
    Я бы на месте этих товарищей проконсультировалась с юристом у которого побольше опыта в данном вопросе. Не рекламы ради советую Куколову Ирину Анатольевну. Координаты ищите сами. По крайней мере золотых гор не будет обещать. И заведомо проигрышные иски подавать в суд не станет.
    18.09.2018 19:25 Наган
    Точно клинический идиот, кто из вас с патрей старше? Вечно задаёт, типо, умные наводящие вопросы, типо саркастические комментарии оставляет и сам над ними смеётся, всё про какую-то логику толдычит, выглядишь идиотом с уровнем развития 10 летнего ребенка.
    18.09.2018 19:29 Наган
    Ну, что ты это фотка означает? Само Костенково сейчас выглядит получше твоей задрипанной Кедровки, ты уж тут прогнозов надавал, так что точно сроют и Кедровку и Березовский в честь очередной окончательной победы в Сирии - на салют же деньги нужны, вот и Кедровку в расход.
    18.09.2018 21:16 Шереметьев
    Спасибо конечно, но мы не собираемся вязнуть в судах. Есть люди в "движении", которые воспользуются вашим советом. Мы же, пойдём другим путём.
    18.09.2018 21:30 Шереметьев
    wayfarer_r сказал(а):
    Шереметьев сказал(а):
    Для меня, так, за Алексеевкой земли нет. Добровольно не уйду ни за какие деньги. Здесь родился я и вырос, здесь и буду помирать. У этих упырей только два варианта, чтобы мне с ними не бороться, либо изолировать, либо ликвидировать.

    Толку от вашей так называемой борьбы - ноль. Один пиар.

    Еденица без нуля, просто Еденица, с нулём - десять Едениц, с двумя нулями - сотня. Ну, а пиарят нас последним три месяца - недалёкие власти, да тупые угольник.
    19.09.2018 00:51 Патриот
    Шереметьев сказал(а):
    Спасибо конечно, но мы не собираемся вязнуть в судах. Есть люди в "движении", которые воспользуются вашим советом. Мы же, пойдём другим путём.

    Однако графу эколуги аудиенцию в ООН обещали. Дык выборы прошли, какой смысл.
    19.09.2018 03:50 geese
    Седьмой спутник сказал(а):
    По-старосоветски было: шахта и посёлок около неё. Как Киселёвск или Белово.
    Горняцкие города поновей типа Междуреченска вырастают невдалеке от шахт и разрезов, но на территориях, которые не станут разрезами или шахтами даже в далёкой перспективе.
    Или та же Кедровка.

    Несчастна участь старых деревень и таёжных заимок. Их ушло под бульдозерный нож бессчётно. И ещё уйдёт.
    скудоумный = ты только что сам сказал - по старосоветски- разницу уловить никак не можешь -тогда уголь куда шёл и сейчас куда идёт-не видишь разницы ? а равно и прибыль с продажи-господи как противно с такими как ты и и тебе подобными людьми общаться - как тебя дебила земля носит -вроде лет под сраку а мозгов ноль повдоль-ничтожество продажное
    19.09.2018 04:06 geese
    geese сказал(а):
    Седьмой спутник сказал(а):
    По-старосоветски было: шахта и посёлок около неё. Как Киселёвск или Белово.
    Горняцкие города поновей типа Междуреченска вырастают невдалеке от шахт и разрезов, но на территориях, которые не станут разрезами или шахтами даже в далёкой перспективе.
    Или та же Кедровка.

    Несчастна участь старых деревень и таёжных заимок. Их ушло под бульдозерный нож бессчётно. И ещё уйдёт.
    скудоумный = ты только что сам сказал - по старосоветски- разницу уловить никак не можешь -тогда уголь куда шёл и сейчас куда идёт-не видишь разницы ? а равно и прибыль с продажи-господи как противно с такими как ты и и тебе подобными людьми общаться - как тебя дебила земля носит -вроде лет под сраку а мозгов ноль повдоль-ничтожество продажное
    да и ответь пожалуйста -ты с какой целью здесь на сайте сидишь ? 98% процентов твоих комментов в тень уходят и минусятся-у тебя здесь есть сочувствующие-создай свой блог там и общайтесь там- лижите очко власти -вы же ничего больше в своей никчёмной жизни и не делали - бумагомаратель
    19.09.2018 05:46 сам я не местный
    Я, как и 4 200 человек, не считая соседей по добычи ЖРК, служб взаимодействия и остального передела - наркоманы. Торчим от работы, благодаря которой, НЕ НАРАЩИВАЯ объёмы добычи угля мы работали, получали зарплату за свой труд, содержали семьи.
    А теперь ваша братва роет землю, уголь - оффшорам, попу - всем остальным.
    19.09.2018 05:47 сам я не местный
    Ты ещё и про водохранилища, которые грозяться смыть Новосибирск, в курсах...
    19.09.2018 05:53 сам я не местный
    Седьмой спутник сказал(а):
    Да. Друзья, знакомые и даже родственники там (в Берёзовском и Кедровке) у меня действительно есть.
    Живут себе. Работают на угольных разрезах и шахтах. И совершенно не парятся по этому поводу. Тайга вокруг вполне живая - восстановилась после вырубки Барзасским леспромхозом.
    Восстанавливается понемногу и после горных работ. Старые отвалы зарастают лесом. Бывшие забои и гидроотвалы зарыбились и стали местами отдыха.

    Вася, в десятый раз тебе повторяю, то, что твориться под Берёзово и Костёнково, это - по второму кругу, там уже заросли старые разрезы, появились озёра, Чумыш был чистым. Потому там и начали строиться, Потом пришли ваши ... банные кирпчане.
    19.09.2018 05:58 сам я не местный
    Вы не вкуриваетет доводов разума... в СОТЫЙ раз повторяю, что сан зона немецкого КХП - метр... Сколько сан зона разреза?
    Лично для себя, что предпочтёте? жить возле немецкого КХП или возе, пускай даже немецкого, разреза?
    19.09.2018 06:07 сам я не местный
    Жалко, Патр, что твой диагноз не пройдёт, умственная отсталость - не лечится. Так, что, всё разумное для тебя, смысла иметь не будет. Никогда.