Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

В поселок Теба пришла весна

На Запсибметкомбинат поступило 9 единиц новой техники

Пал травы под Новокузнецком угрожал сотням домов

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Здоровье
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    22.06.2019 | Шесть вершин воинской Славы просмотров: 1681 | комментариев: 23
    Сегодня - День памяти и скорби
    Сегодня - День памяти и скорби, 78-я годовщина начала Великой Отечественной войны.
    На майской сессии областного Совета принято предложение о присвоении шести безымянным горам Кузнецкого Алатау имён Героев Кемеровской области. Я расскажу об одном из них.
    Хорьков Михаил Гаврилович. Родился в 1919 году в Кузнецком уезде Томской губернии (ныне село Кузедеево Новокузнецкого района) в крестьянской семье. В 10 лет лишился отца, поэтому рано стал работать. В возрасте 16 лет был принят на рудник “Телебес” (ныне - поселок Мундыбаш) чернорабочим. Но в 1937 году был переведен в горный цех бурщиком. Затем освоил должности опробовщика, помощника машиниста в компрессорной.
    18 июня 1941 года Кузедеевским райвоенкоматом был мобилизован на строительство комбината № 179 Наркомата вооружений на станции Кривощеково (ныне - станция Новосибирск-Западный). Этот комбинат выпускал впоследствии боеприпасы, и на этом комбинате Хорьков работал 2 года слесарем.
    В мае 1943 года Кировским райвоенкоматом Новосибирска был мобилизован в действующую армию. Прошел подготовку в 66-й отдельной запасной саперной роте в Омске.
    С июня 1943 года начался его боевой путь в составе 388-го отдельного саперного батальона 667-го стрелкового полка 218-й стрелковой дивизии. Хорьков был сапером-минером, командиром отделения. Боевое крещение получил в боях на Курской дуге. В дальнейшем наступлении к Днепру в составе отделения восстанавливал мосты, проводил разведку минных полей и дорог, делал проходы в заграждениях. Иными словами, делал будничную армейскую “работу”, при выполнении которой он мог в любую минуту взлететь на воздух, ведь “сапер ошибается только раз”. Повезло, не ошибся ни разу. Зато был дважды награжден.
    4 августа 1943 года под огнем противника снял 67 противотанковых мин, сделал проход на подразделение полка. 24 августа участвовал в постройке наблюдательного пункта. Награжден медалью “За боевые заслуги”.
    24 сентября 1943 года красноармеец Хорьков в составе десанта форсировал реку Днепр в районе села Пекари Каневского района Черкасской области Украины и участвовал в захвате первой линии вражеских траншей и важной высоты. Затем в течение 8 суток под огнем неприятеля переправлял на правый берег Днепра солдат, орудия и боеприпасы. Обратными рейсами эвакуировал раненых. На плацдарме участвовал в отражении вражеских контратак. Только 26 сентября отбил 4 контратаки. Во время одного из боев был ранен командир 667-го стрелкового полка майор Ращутин. Хорьков переправил раненого командира на левый берег Днепра, чем спас ему жиhttp://kuzpress.ru/adm/знь.
    За эти бои Хорьков был награжден орденом Красной Звезды и представлен к присвоению звания Героя Советского Союза.
    Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июня 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм красноармейцу Михаилу Гавриловичу Хорькову присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали “Золотая Звезда”.
    А герой в боях был контужен и отправлен в тыл, затем - направлен на учебу в военное училище.
    В октябре 1944 года Хорьков был зачислен курсантом Московского военно-инженерного училища. Но закончить учебу ему не удалось. Здоровье подвело, сказалась контузия. С апреля 1945 года находился на лечении в Московском эвакуационном госпитале, откуда был демобилизован по состоянию здоровья.
    Вернулся в Кузбасс, в поселок Кузедеево. Работал шофером, потом - начальником автоколонны...
    Уезжал в Казахстан, вернулся назад. Работал мастером производственного обучения в школе ФЗО № 154, готовил ребят по специальности “взрывник”. Потом работал горным мастером, десятником на шахте “Шушталепская”. Но здоровье не дало работать дальше. В июле 1962 года Михаил Гаврилович был уволен как инвалид II группы.
    Жил герой в поселке Малышев Лог. Скончался 15 августа 1964 года.
    В городе Калтан установлен памятный знак М.Г. Хорькову. Имя героя присвоено поисковому отряду “Поиск” школы № 15 города Калтана. В поселке Кузедеево память о Михаиле Гавриловиче увековечена на мемориальной доске, в его честь названа улица поселка.
    А сейчас и одна из вершин Кузнецкого Алатау будет носить имя героя.

    Комментарии читателей:


    Обсуждение материала зарегистрированными гостями портала возможно на актуальной версии сайта КузПресс.    Перейти    Зарегистрироваться    В Клуб КП

    Реклама: