Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

После атаки БПЛА в Ярославской области загорелась нефтебаза

Две юные новокузнечанки получили медали ПЕ по вольной борьбе

Сто лет тому назад родился Владлен Ялевский

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Здоровье
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
            1 2 3
    4 5 6 7 8 9 10
    11 12 13 14 15 16 17
    18 19 20 21 22 23 24
    25 26 27 28 29 30 31
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    29.05.2026 | Наши на высоком пьедестале просмотров: 401 | комментариев: 10
    Две юные новокузнечанки получили медали ПЕ по вольной борьбе
    Выигрывать всегда здорово.
    А когда ты это делаешь на международных соревнованиях под своим флагом и гимном, то приятно вдвойне!

    На первенстве Европы (до 17-ти лет) по вольной борьбе в Болгарии на пьедестал почета поднялись две новокузнечанки, которых поздравляем с этим достижением!

    В весовой категории до 46-ти килограммов Алина Баранова, которая занимается в поселке Загорский Новокузнецкого муниципального округа под руководством Павла Савкова, начала свое восхождение к “золоту” с четвертьфинала, где уверенно взяла верх над местной спортсменкой.

    В полуфинале пришлось понервничать в схватке с немкой, которая даже поставила ей синяк, но не смогла помешать нашей землячке выйти в финал. В решающем поединке соперницей оказалась Юлия Палка, представляющая Польшу, и россиянка взяла верх над соперницей.

    "Хорошо поработала перед первенством Европы, — провела на сборе две недели, — говорит Алина Баранова. — По сравнению с отечественным международный уровень отличается, но не сильно. Впечатления от победы — отличные! А самая сложная схватка получилась в полуфинале с немкой — было тяжело бороться с ней, такая стойкая".

    Алина Баранова

    Тренер остался доволен как результатом своей воспитанницы, так и ее борьбой. У конкуренток не было ни единого шанса.

    "Она стала лидером сборной России, — считает Павел Савков. — Выиграла все три схватки досрочно, никому не отдала ни одного балла. Финал закончила за 40 секунд — это самая быстрая схватка, наверное, на турнире была. Организация турнира достойная: очень душевно приняли нас болгары. После долгого перерыва были с флагом и гимном. Когда девчонки заняли первое общекомандное место, то пели гимн".

    Алина получила право побороться за награды первенства мира (до 17-ти лет) с 27 июля по 2 августа 2026 года. По словам её тренера, “надо ещё поработать, убрать ошибки” и претендовать на “золото” в Баку (Азербайджан).


    Должна ехать на первенство мира и Карина Музалевская, бронзовый призер континентального первенства в весовой категории до 73х килограммов. Причем в полуфинале новокузнечанку откровенно засудили.

    "Наша Карина Музалевская тоже умница, — говорит её наставник Виталий Казимирский, директор Спортивной школы имени А. Смолянинова, — дебют на первенстве Европы — и сразу медаль. Как бы мы не привыкли ссылаться на судейство, но если кто смотрел борьбу, то видел, как Карина уложила представительницу Украины и минуту двадцать секунд держала на туше, а туше не дали. И, соответственно, украинка выиграла и впоследствии заняла первое место. Карина очень сильно, конечно, расстроилась, но всё-таки за “бронзу” с полячкой отборолась чисто и не дала ни малейшего повода, просто дала понять, что это наша медаль".

    Виталий Казимирский и Карина Музалевская

    Это обидное поражение пришлось на четвертьфинал, куда россиянка вышла после победы в 1/8 финала над спортсменкой из Нидерландов. Пришлось после этого на утешительном пути к третьему выиграть две схватки — не уезжать же без награды!

    Приехали. Взвешивались, подгоняли вес. Я боролась в первый же день — мандраж, народу много, непонятно, серьёзные соревнования. И вот если бы не было мандража, этой неожиданности, что там ждёт, то мне кажется, что я бы победила в четвертьфинале: она была мне по силам. Просто это второй заграничный старт, мало опыта. И, дай бог, встретимся с ней на мире, то, думаю, я выиграю у неё. А на следующий день в утешительных схватках победила финку и полячку”, — рассказала о турнирных перипетиях Карина Музалевская.

    В Болгарии россиянки с двумя золотыми и четырьмя бронзовыми медалями стали первыми в командном зачете.

    К слову, четыре из них завоевали девушки из Кузбасса: помимо Алины Барановой и Карины Музалевской отметились “золотом” Дарья Масленникова (Междуреченск) и “бронзой” Злата Корешова (пгт. Краснобродский).

    "Радость и гордость за наших девочек, — подчеркнул Виталий Казимирский. — Несмотря на все проблемы, они показали красивую, зрелищную борьбу. Немножечко, может, не добрали по золотым медалям. На первенство мира поедут, как минимум, все медалистки. Какие-то перестановки, рокировки, думаю, маловероятны, так как девочки действительно боролись хорошо".

    Владимир Германский

    Комментарии читателей:

    29.05.2026 18:07 Андерсен
    Хорошая новость.
    Выходит Россия потихоньку из изоляции
    29.05.2026 18:08 Андерсен
    Как бы сопли тут ни распускали "эксперты" с "натами"
    29.05.2026 18:08 Андерсен
    Правда победит, и победа будет за нами
    29.05.2026 18:23 Патриот
    В румынском городе Галец упал неопознаный дрон. Ищут визитку Путина.
    29.05.2026 18:26 эксперт
    Андерсен сказал(а):
    Как бы сопли тут ни распускали "эксперты" с "натами"


    а почему она оказалась в изоляции? потому что мы - как нацисты - напали на другую страну без объявления войны чтобы объединить рейх?
    29.05.2026 18:28 эксперт
    русский дрон упал, который летел разрушать дома украинцев, но разрушил румынский дом
    29.05.2026 18:47 Патриот
    Судя по тому, как интенсивно перебрасывалось натовское вооружение в польский аэропорт Жешов в феврале 2022-го, опередили на пару дней, а может и часов.
    29.05.2026 18:53 Патриот
    эксперт сказал(а):
    русский дрон упал, который летел разрушать дома украинцев, но разрушил румынский дом


    Икспердушка, ты самый тупой хохлотроль на этом сайте. Дрон хохляцкий, хохлам надо соседей в войну втянуть, а то золотых унитазов на весь квартал 95 не хватает.
    29.05.2026 19:27 Патриот
    Ну не развалилась, ещё и орешником кидается, который ни одна ПВО не берет
    29.05.2026 22:11 GoodWin
    Внизу девушка сильно расстроена, медальку показывает а сама чуть не плачет

    Обсуждение материала зарегистрированными гостями портала возможно на актуальной версии сайта КузПресс.    Перейти    Зарегистрироваться    В Клуб КП

    Реклама: