Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

Погрузка на ЗСЖД в Кузбассе с начала 2026 года составила 49 млн тонн

Работники в Кузбассе рассказали о "компенсационном пакете мечты"

В Новокузнецке на обсуждение выносится вопрос размещения самокатов и вывесок

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Здоровье
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
        1 2 3 4 5
    6 7 8 9 10 11 12
    13 14 15 16 17 18 19
    20 21 22 23 24 25 26
    27 28 29 30
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    10.09.2025 | "Что это было?" просмотров: 928 | комментариев: 49
    Дональд Трамп изумлён информацией о прилётах в Польше
    Дональд Трамп изумлён.
    Вот так американский президент оценил информацию о сегодняшних прилётах в Польше.
    "Что это за нарушение воздушного пространства Польши российскими дронами? Ну вот, началось!", - откомментировал он в своей соцсети.
    Пользователи оценили такую реакцию преимущественно иронически и саркастически:
    "Если бы он был бы президентом США, то такого бы не случилось!";
    "Ну заразы такие, мешают мне, самому великому лидеру современности, нобелевскую премию получить!";
    "Придется ему 6-ую войну останавливать. Не дают деду спокойно в гольф поиграть";
    "ТАКО: Польша сама виновата, у нее нет карт";
    "Трамп: Даю Польше две недели, чтобы она объяснила почему беспилотники вторглись в её воздушное пространство!".
    Сегодня Польша сообщила об атаке своей территории российскими БПЛА и об уничтожении дронов.
    Дональд Туск заявил, что Польша запросила НАТО ввести в действие 4-ю статью договора альянса о консультациях с союзниками.

    Комментарии читателей:

    10.09.2025 23:02 Oldmen
    Донни проснулся.
    Что ещё выкинет этот мощный безумный старик?
    Подумает 2 недели
    10.09.2025 23:03 me1
    Уж на что Байден тряпкой был, но уж лучше бы он оставался!
    10.09.2025 23:04 me1
    Америка совсем уважение к себе утратила, мне кажется
    10.09.2025 23:04 me1
    me1 сказал(а):
    Америка совсем уважение к себе утратила, мне кажется
    Ведь Польша - страна НАТО!

    Ее он тоже не собирается защищать и укреплять?
    10.09.2025 23:34 Амено
    Дедуля в несознанке?
    10.09.2025 23:35 Амено
    me1 сказал(а):
    Уж на что Байден тряпкой был, но уж лучше бы он оставался!

    Тряпка - штука полезная
    10.09.2025 23:35 Амено
    В отличие от ипанутово нарцисса
    10.09.2025 23:37 NATO
    Oldmen сказал(а):
    Донни проснулся.
    Что ещё выкинет этот мощный безумный старик?
    Подумает 2 недели



    Here you go обычно говорят в магазине, когда отдают товар. Означает "получите".
    10.09.2025 23:40 NATO
    NATO сказал(а):
    Oldmen сказал(а):
    Донни проснулся.
    Что ещё выкинет этот мощный безумный старик?
    Подумает 2 недели



    Сейчас придет гей трансгендер из алабамы, он обязательно подтвердит. Он по-американски шпрехает.

    Я между прочим не понимаю. Почему он грязно оскорбляет петросяна, а добродушный модест молчит как урод.

    Here you go обычно говорят в магазине, когда отдают товар. Означает "получите".
    10.09.2025 23:43 NATO
    Российские дроны нарушили воздушное пространство Польши, вызвав беспрецедентную реакцию армии и властей. НАТО отреагировало на инцидент, а ситуация может еще более обостриться в связи с российско-белорусскими учениями «Запад», которые начинаются возле польской границы.

    — Мы имеем дело с провокацией в крупном масштабе, — заявил премьер-министр Дональд Туск, комментируя многочисленные российские дроны, которые нарушили воздушное пространство Польши. Впервые такое большое количество летательных аппаратов пересекло польскую границу за одну ночь.

    И впервые Польша столкнулась с такой реакцией. Ранее жаловались, что дроны проникали, неожиданно для военных и гражданских служб. На этот раз все было иначе: впервые была закрыта гражданская воздушная зона над частью страны, чтобы позволить военной авиации действовать. Впервые польские военные — с участием союзников, прежде всего Нидерландов — использовали средства для нейтрализации российских дронов. Впервые в государстве НАТО были сбиты объекты, прилетевшие из России.

    Нет сомнений, что произошедшее связано с предстоящими в пятницу военными маневрами «Запад-2025» — совместными учениями вооруженных сил Беларуси и России, проходящими недалеко от границы Польши. Во время прошлых маневров «Запад-2021» россияне передислоцировали войска ближе к границе с Украиной, а через несколько месяцев эти силы были использованы для атаки на страну.

    Особенность ситуации подтверждается и реакцией польских политиков. На этот раз оппозиция и коалиция не вступили в конфликт. Президент встретился с премьером еще до семи утра. Премьер подчеркнул, что все сообщения будут согласовываться обеими сторонами. Политики партии «Право и справедливость» даже довольно положительно отзывались о действиях государственных служб. В этой экстраординарной ситуации политики сумели действовать ответственно.

    Мы ясно видим: шутки закончились. Война на восточной Польши границе вновь пересекла границу — впервые в таком масштабе. Поскольку мы имеем дело с чрезвычайной ситуацией и скоординированной реакцией государства, служб, армии и политического класса, ответ России должен быть беспрецедентным.

    Это не время для демонстрации силы, но и не время прятать голову в песок. В согласовании с союзниками — прежде всего с США — необходимо спланировать адекватный ответ. Особенно учитывая, что это может быть лишь начало российских провокаций. Маневры «Запад-2025» официально начнутся только в пятницу.

    Михал Шулджиньский, «Rzeczpospolita»
    10.09.2025 23:44 Oldmen
    Дядя Вова, организация североатлантического договора сдрейфила. Повышай ставки.

    Рекомендую нападение польских националистов на русскоязычную радиостанцию в Глайвице
    10.09.2025 23:45 NATO
    Бывший Временный поверенный в делах Польши в Беларуси, публицист Витольд Юраш пишет для издания onet.pl, каким должен быть ответ Варшавы на массовое вторжение российских дронов:

    — Существует множество сценариев нашей реакции. Можно, кстати, учиться у россиян, которые на протяжении многих лет использовали выражение «асимметричный ответ».

    Возможно, польский дрон должен упасть на поле, на дом или на элемент российской инфраструктуры в Калининградской области. Можно также использовать действия россиян как предлог для введения дополнительных экономических санкций. Полностью блокировать транспортные перевозки из Европы через Белорусь. То, как именно мы ответим, не так важно. Главное — чтобы россиянам было больнее, чем нам — только тогда можно надеяться, что дальнейшая эскалация не произойдёт.

    Самое важное в этом всем — прежде чем отвечать россиянам, самим себе ответить на вопрос, как достичь этой ключевой цели. Наша реакция должна причинять боль им, а не нам. На российскую провокацию против нас и, шире, против всего Запада, к сожалению, также приходится отвечать.
    10.09.2025 23:47 NATO
    В Польшу летит глава китайской дипломатии

    Министр иностранных дел Китая Ван И с 12 по 16 сентября совершит визиты в Австрию, Словению и Польшу.


    Он будет просить Польшу разблокировать транзитный путь для китайских товаров. Китай должен утихомирить своих вассалов Лукашенко и Путина, говорят в Варшаве.
    10.09.2025 23:51 Патриот
    Фридрих Мерц сообщил, что Германия готова ввести войска для защиты немецкого населения в Польше

    Старая добрая европейская традиция делить Польшу.
    10.09.2025 23:52 NATO
    Oldmen сказал(а):
    Дядя Вова, организация североатлантического договора сдрейфила. Повышай ставки.

    Рекомендую нападение польских националистов на русскоязычную радиостанцию в Глайвице


    Пуйло сказал, что это Польша вынудила напасть Гитлера. Т.е. намекнул что Украина вынудила его напасть. Хотя путинская лошадь сказала, что это Украина напала на Московию.

    https://www.dsnews.ua/world/marennya-sivoji-kobili-lavrov-v-obsye-zayaviv-shcho-ukrajina-napala-na-rf-a-teper-zahid-gotuye-do-napadu-moldovu-30112023-491641
    Бред сивой кобылы:

    Лавров в ОБСЕ заявил, что Украина напала на РФ, а теперь Запад готовит к нападению Молдову

    Год назад, он же утверждал, что это США напала на Московию руками Украины

    Лавров заявил, что США напали на Россию руками Украины

    https://tass.ru/politika/22586731
    10.09.2025 23:52 NATO
    Патриот сказал(а):
    Фридрих Мерц сообщил, что Германия готова ввести войска для защиты немецкого населения в Польше


    Фейк. Как обычно.

    Старая добрая европейская традиция делить Польшу.
    10.09.2025 23:53 эксперт
    а какая восточная страна постоянно участвовала в этом делении?
    10.09.2025 23:53 NATO
    Патриот сказал(а):
    Фридрих Мерц сообщил, что Германия готова ввести войска для защиты немецкого населения в Польше

    Старая добрая европейская традиция делить Польшу.



    Фейк. Как обычно.
    10.09.2025 23:53 Патриот
    НАТО не расценивает инцидент с БПЛА в воздушном пространстве Польши как атаку,- агентство Reuters.
    10.09.2025 23:55 NATO
    Патриот сказал(а):
    НАТО не расценивает инцидент с БПЛА в воздушном пространстве Польши как атаку,- агентство Reuters.



    Фейк. НАТО пока совещается и ничего не сказала.


    Это передают нацистские пропаганлисты из Москвы. Типа ленты тасс коммерсант и прочие путинские свиньи.
    10.09.2025 23:55 эксперт
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Польский_поход_Красной_армии_(1939)

    Россия никогда ни на кого не нападает и не союзничает с нацистами))
    10.09.2025 23:56 NATO
    эксперт сказал(а):
    а какая восточная страна постоянно участвовала в этом делении?



    Московская Орда?
    10.09.2025 23:57 NATO
    эксперт сказал(а):
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Польский_поход_Красной_армии_(1939)

    Россия никогда ни на кого не нападает и не союзничает с нацистами))



    В 1920 Красной Армии по мусалам поляки надавали. Вот москаляки и обиделись.
    10.09.2025 23:59 NATO
    Американский сенатор-республиканец Линдси Грэм 10 сентября в Х поддержал позицию президента США Дональда Трампа относительно нарушения РФ воздушного пространства Польши этой ночью.

    Трамп 10 сентября написал пост из двух предложений: «Что случилось, почему Россия нарушает воздушное пространство Польши дронами? Ну, понеслось!».

    Грэм отметил, что полностью согласен с мнением Трампа относительно «безумного нарушении Россией польского воздушного пространства в течение нескольких часов с применением нескольких беспилотников».

    «Господин президент, Конгресс с вами. Мы готовы принять законодательство, которое позволит ввести сокрушительные новые санкции и тарифы [против РФ], которые могут быть применены по вашему усмотрению. Наша цель – предоставить вам полномочия, чтобы вы могли противостоять этой растущей угрозе», – написал американский сенатор.

    Он также поддержал предложение Трампа о введении Европой 100-процентных пошлин для Индии и Китая, которые покупают дешевую российскую нефть, чтобы усилить давление на РФ и заставить ее прекратить войну против Украины.

    «Европе: Я надеюсь, вы понимаете, что республиканцы и демократы в Конгрессе работают с президентом Трампом над новыми идеями – такими как тарифы – для прекращения этой войны. Я также надеюсь, что вы наблюдаете за этим», – подчеркнул Грэм.
    11.09.2025 00:01 Амено
    Патриот сказал(а):
    Фридрих Мерц сообщил, что Германия готова ввести войска для защиты немецкого населения в Польше

    Старая добрая европейская традиция делить Польшу.

    Ващет Польшу Гитлер делил на пару со Сралиным.
    11.09.2025 00:01 Амено
    Амено сказал(а):
    Патриот сказал(а):
    Фридрих Мерц сообщил, что Германия готова ввести войска для защиты немецкого населения в Польше

    Старая добрая европейская традиция делить Польшу.

    Ващет Польшу Гитлер делил на пару со Сралиным.


    А Финляндию себе поделил, но разжевать так и не смог, зубы повылетали
    11.09.2025 00:02 NATO
    Вице-премьер Польши: Белорусские и российские спецслужбы устроили дезинформационную атаку в которой участвует патриот кочюров из Новокузнецка. Кшиштоф Гавковский объявил о повышении уровня боевой готовности польских учреждений, ответственных за киберпространство и не только. Он обещает найти фейкометчиков москалей и отправить на гиляку.

    Вице-премьер и министр цифровых технологий Польши Кшиштоф Гавковский объявил о повышении уровня боевой готовности польских учреждений, ответственных за киберпространство, сообщает TVP. По его словам, идет атака на польское информационное пространство и за этим «стоят российские и белорусские спецслужбы».

    «Количество ложных нарративов растет с каждым часом. За этой скоординированной акцией стоят российские и белорусские спецслужбы», — отметил Гавковский.

    По его словам, особенно распространены ложные утверждения о том, что Украина «втягивает Польшу в войну».

    «Это ложь. Польские военные готовы. Россия осуществила эту атаку, и Польша имеет полное право на ответ», — заявил вице-премьер.

    В Министерстве цифровых технологий Польши отметили, что с утра 10 сентября отмечена активизация дезинформационной активности российских и белорусских спецслужб:

    «Ее основная цель — переложить ответственность за нарушение польского воздушного пространства на украинскую сторону и дискредитировать действия польских военных и спецслужб».
    11.09.2025 00:04 NATO
    Амено сказал(а):
    Патриот сказал(а):
    Фридрих Мерц сообщил, что Германия готова ввести войска для защиты немецкого населения в Польше

    Старая добрая европейская традиция делить Польшу.

    Ващет Польшу Гитлер делил на пару со Сралиным.



    Первый раз Польшу разделили 300 лет назад. Москали и пруссаки. Суворов залил кровью Варшаву.
    11.09.2025 00:04 Амено
    Трампушка то в несознанке
    11.09.2025 00:04 NATO
    NATO сказал(а):
    Амено сказал(а):
    Патриот сказал(а):
    Фридрих Мерц сообщил, что Германия готова ввести войска для защиты немецкого населения в Польше

    Старая добрая европейская традиция делить Польшу.

    Ващет Польшу Гитлер делил на пару со Сралиным.



    Первый раз Польшу разделили 300 лет назад. Москали и пруссаки. Суворов залил кровью Варшаву.



    https://ru.wikipedia.org/wiki/Штурм_Праги_(1794)
    11.09.2025 00:05 Амено
    Чот говорят что готовят закон о невмешательстве в дела пукина
    11.09.2025 00:06 Амено
    Да эти бандеровцы что только себе ни позволяют!!!

    бедный ПУ из бункера не вылезает. Затерроризировали его совсем
    11.09.2025 00:07 NATO
    Времени у Путина нет: ни экономического, ни биологического

    Ночной обстрел дронами Польши – это подъем на одну ступеньку по лестнице эскалации, но это еще не война и не ст. 5 Вашингтонского договора.

    До большой войны в Европе впереди еще несколько ступенек. Это и ракетные обстрелы той же Польши, и наземные провокации в Балтии, и инспирация пророссийских беспорядков в Литве или Латвии, и «зеленые человечки» в Эстонии.

    Путин не прощупывает реакции, он повышает ставки и на каждой ступеньке эскалации ожидает, что Запад пойдет на уступки под страхом большой войны.

    Но мы всегда должны помнить, что цель войны для Путина – возвращение НАТО на границы 1997 года, иными словами – восстановление сферы влияния России в рамках Организации Варшавского договора.

    Поэтому спираль эскалации и дальше будет раскручиваться и ускоряться. Времени у Путина нет, ни экономического, ни биологического.

    И определяющим здесь станет позиция и ответ США. Если она будет слабой и недостаточной, то великая европейская война станет неизбежной.
    11.09.2025 00:07 Амено
    Амено сказал(а):
    Да эти бандеровцы что только себе ни позволяют!!!

    бедный ПУ из бункера не вылезает. Затерроризировали его совсем
    Чемоданчики заканчиваются!!!
    11.09.2025 00:08 Амено
    Амено сказал(а):
    Амено сказал(а):
    Патриот сказал(а):
    Фридрих Мерц сообщил, что Германия готова ввести войска для защиты немецкого населения в Польше

    Старая добрая европейская традиция делить Польшу.

    Ващет Польшу Гитлер делил на пару со Сралиным.


    А Финляндию себе поделил, но разжевать так и не смог, зубы повылетали

    У Сралина есссно
    11.09.2025 00:09 ЗаМир
    Всё абсолютно логично.

    Если агрессор не получает отпора, если его пытаются ублажить, договориться с ним - то агрессор будет раскручивать маховик репрессий во внешний контур и зажимать свободу в контуре внутреннем
    11.09.2025 00:10 ЗаМир
    Россия, просыпайся!

    Выдавливай паразитский режим из себя!
    11.09.2025 00:12 NATO
    В Польше уже обнаружили 12 локаций, на который были найдены обломки российских дронов. Одна из них – на территории подразделения Территориальных сил обороны, сообщают RMF 24 и PAP.

    По данным RMF 24, один из российских дронов разбился в городе Нове-Място-над-Пилица в повете Груец, что недалеко от Варшавы. Там расположено подразделения Территориальных сил обороны. Дрон оказался невооруженной «Герберой», ущерба он не причинил.

    По данным пресс-секретаря министерства внутренних дел Польши Каролины Галецкой, российские дроны уже были обнаружены в следующих местах:

    → Люблинское воеводство в городах: Чоснувка (Бяло-Подлясский повет), Чесники (Замосцкий повет), Вырыки (Влодавский повет), Кшивовежба-Колония (Парчевский повет), Вохинь (Радзыньский повет); Вельки Лан (Влодавский повет), Заблоце-Колония (Бяло-Подляский повет)

    → Лодзинское воеводство: в Мнишкове (Опочно повет)

    → Варминско-Мазурское воеводство: в городе Олесьно (Эльблонгский повет).

    → в Мазовецком воеводстве: между Рабянами и Северинувом (Венгровский повет) и в Нове-Място-над-Пилице (Груецкий повят).

    → Свентокшиское воеводство: в городе Чижув Буского повета.

    На месте обнаружения останков 12 дронов работают сотрудники правоохранительных органов и прокуратуры.
    11.09.2025 00:13 NATO
    ЗаМир сказал(а):
    Россия, просыпайся!

    Выдавливай паразитский режим из себя!



    Согласен.
    11.09.2025 00:17 NATO
    Под давлением Европы и Вашингтона Венгрия отказывается от покупки путинского газа. Ежегодно она платила уюийце из Москвы 5 млрд. долларов. Теперь не будет, заявил глава МИД Венгиии Сийярто.
    11.09.2025 00:17 Патриот
    На обломках залетевших в Польшу дронов обнаружены надписи: "Маде бай Путiн".
    11.09.2025 00:20 NATO
    Украина вывела из строя в двух местах единую магистральныя система нефтепроводов. В Пензе прекратили функционировать две трубы мощностью 2 млню тон барр. в сутки. Втоой удар был в Саратовской области.

    Ништяк!
    11.09.2025 00:22 NATO
    Патриот сказал(а):
    На обломках залетевших в Польшу дронов обнаружены надписи: "Маде бай Путiн".



    Фейк. Польские источники не подтверждают. Да и москальские об этом не пишут.
    11.09.2025 00:40 Патриот
    Хохлы, на российских дронах букву Ы в нумерации не используют.
    11.09.2025 00:43 Патриот
    NATO сказал(а):
    Патриот сказал(а):
    На обломках залетевших в Польшу дронов обнаружены надписи: "Маде бай Путiн".

    А чё там написано "Зроблено в России"? Что ещё может придумать украинец с желто-блокитной жижей вместо мозгов в черепной коробке.

    Фейк. Польские источники не подтверждают. Да и москальские об этом не пишут.
    11.09.2025 01:06 NATO
    Патриот сказал(а):
    Хохлы, на российских дронах букву Ы в нумерации не используют.
    Россияне специально оснастили дроны "Гербера" дополнительными топливными баками, чтобы те могли долететь до Польши. Об этом пишет военный аналитик, который ведет телеграмм-канал "Полковник ГШ".

    Он проанализировал доступные в Сети фотографии российских дронов, упавших на польской территории, и сравнил их с теми дронами, которые атаковали Украину.

    "Все БПЛА Гербера из Польши имели дополнительные топливные баки в носовой части. У Гербер, найденных в Украине, никогда не было дополнительных топливных баков в носовой части. Поэтому это была специальная версия, предназначенная для полета как можно дальше - например, на территорию Польши", - пишет "Полковник ГШ".
    11.09.2025 02:25 NATO
    Путин напал на Польшу, вписав свое имя в историю после других персонажей, кто делал так же. До наземной войны дело пока не дошло, да и ресурсов на это у армии РФ нет, но по сообщениям польских СМИ в небе над страной появились сразу 23 ударных беспилотника типа Шахед/Герань-2. Их сбивали, а один из них упал на жилой дом.

    Как метко выразился Трамп, here we go. Приехали.

    Проблема с этой атакой, которую трудно списать на случайность, заключается в том, что ближе к концу четвертого года войны, Путин и его окружение убедили себя, что у них все идет по плану и все получается. Да, установить марионеточное правительство в Киеве не удалось, да черноморский флот утонул, да, сотни тысяч российских мужчин были утилизованы.

    Но посмотрите, какие замечательные перспективы: Запад слаб, с Трампом прекрасные отношения, Путина везде приглашают и жмут ему руку, российская экономика не рухнула. То что выглядело как безумие в 2022 году, фактически легализовано естественным ходом человеческой жизни: люди такие странные создания, что привыкли и к тому, что они живут в мире, где в Европе идет война.

    Значит, как и в 2014 году, Путина преследует удача, и он хочет продолжать. Следующая цель – тестирование НАТО, собираются ли они воевать, или пора распускать эту организацию. Примерно такая же цепочка событий непреднамеренно привела к предыдущим большим войнам: нападая на Польшу, предыдущие великие исторические деятели тоже думали, что это тест, и что скорее всего война не продлится долго.
    11.09.2025 07:14 арбуз
    Неизвестный расстрелял активиста Чарли Кирка во время его выступления в университете американского Юта-Вэлли
    Кирк — популярный республиканец, сторонник Трампа, он известен тем, что приходит в университеты и спорит со сторонниками Демпартии США. А спорит о том, шо типа надо дружить с Росеей.
    Дружить с Росеей? Хм...Заполучи пулю в горло. Весело у них...
    15.09.2025 14:07 Зорька
    Миллионы покидают Демократическую партию после праздничных эфиров о смерти Чарли Кирка

    https://youtu.be/zeCWYgOL6zM?si=4hv7EQ3zSC-X6Phv

    Миллионы бегут из Демократической партии. Америка видит крах партии лжи и ненависти. После покушения на Чарли Кирка даже умеренные признают: демократы превратились в террористическую организацию. По данным Wall Street Journal, лишь 56% молодёжи поколения Z считают политическое убийство абсолютно недопустимым (у бэби-бумеров - 93%). Смерть политическому противнику становится «нормой» - полная противоположность Конституции и Декларации независимости США. 200 лет назад в Америке говорили: «Я не согласен с тобой, но готов умереть за твоё право это сказать». Сегодня это наследие уничтожают.

    Обсуждение материала зарегистрированными гостями портала возможно на актуальной версии сайта КузПресс.    Перейти    Зарегистрироваться    В Клуб КП

    Реклама: