Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

10 лет назад "Святая ложь" прозвучала в "Голосе"

В Новокузнецке на обсуждение выносится вопрос размещения самокатов и вывесок

Виктория Боня расплакалась после ответа Кремля на её критику

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Здоровье
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
        1 2 3 4 5
    6 7 8 9 10 11 12
    13 14 15 16 17 18 19
    20 21 22 23 24 25 26
    27 28 29 30
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    23.03.2026 | Кто "круче"? просмотров: 1233 | комментариев: 32
    В ответ на ультиматум Трампа Иран обещает оставить соседей без воды
    В ответ на ультиматум Трампа Иран обещает оставить соседей без воды.

    Повышение ставок Дональдом Трампом влечет и повышение их иранским руководством.


    Которое, похоже, несмотря на сокрушительные удары в целом сохраняет контроль над ситуации в стране.

     

    Picture background

    Тегеран ответил на угрозы Трампа уничтожить электростанции Ирана, если в течение двух суток не будет разблокирован Ормузский пролив. Ответные угрозы оказались более обширными.

    Об этом сообщают Al Jazeera и Wall Street Journal.

    Военные армии Ирана ответили, что в случае поражения их топливно-энергетического комплекса удар будет нанесен по энергетической, информационно-технологической и опреснительной инфраструктуре США в регионе.
    WSJ пишет, что миллионы людей на Ближнем Востоке полагаются на опреснительные установки для получения питьевой воды.

    На Ближнем Востоке сосредоточено более 40% мировых мощностей по опреснению, или около 5000 установок.



    Напомним, 28 февраля Израиль нанёс мощный превентивный удар по Ирану. Союзника поддержали США

    Американский президент Дональд Трамп заявил о начале военной операции США против Ирана.

    В результате множественных авиаударов были поражены военные и политические объекты, в том числе резиденция верховного лидера страны аятоллы Али Хаменеи, впоследствии стало известно, что сам Хаменеи, а также ряд его родственников и лиц из числа военного и политического командования погибли.

    Позже Иран выпустил ракеты в сторону Израиля.

    Были также атакованы страны, в которых располагались военные базы США - в Катаре, Кувейте, ОАЭ и Бахрейне. Аэропорты В Дубае и Абу-Даби приостановили работу.

    70 тысяч израильских резервистов были призваны на военную службу.

    Состоялось перекрытие Ормузского пролива (выход танкеров из Персидского залива). Несколько танкеров попали под обстрел со стороны Ирана.

    Президент России Владимир Путин обсудил ситуацию вокруг Ирана с постоянными членами Совбеза РФ. В МИД РФ заявили, что Россия требует немедленно вернуть ситуацию вокруг Ирана в русло политико-дипломатического урегулирования.

    Позже В. Путин выразил осуждение атаки на Иран и убийства Али Хаменеи, хотя и не назвал виновников - США и Израиль.

     

    Комментарии читателей:

    23.03.2026 09:05 СоваВоЗлеОлимпа
    Инфошум. Что на самом деле?
    Кто будет третьим в апреле?
    Где обещанный ад и рай?
    Для чего же опрос? Выбирай!
    23.03.2026 09:27 lis0chca
    Гуманизация мира зашкаливает.
    23.03.2026 09:40 Патриот
    Есть ещё дебилы, верящие в "восставший народ"? Куда он восстанет в ситуации выживания под американскими и израильскими бомбами.
    23.03.2026 10:03 Клещ
    Если КСИР ответит на бонбёжки своих электростанций уничтожением опреснительных станций в тех государствах, на территории которых есть военные базы сша и их друзей, то через две недели в разных катарах с кувейтами и бахрейнами начнётся кирдык.
    Ибо пресная вода в этих странах в основном идёт с опреснительных станций.
    Катар—100%
    Кувейт и Бахрейн —96%
    Оман—86%
    Саудовская Аравия—70%
    23.03.2026 10:06 Клещ
    Клещ сказал(а):
    Если КСИР ответит на бонбёжки своих электростанций уничтожением опреснительных станций в тех государствах, на территории которых есть военные базы сша и их друзей, то через две недели в разных катарах с кувейтами и бахрейнами начнётся кирдык.
    Ибо пресная вода в этих странах в основном идёт с опреснительных станций.
    Катар—100%
    Кувейт и Бахрейн —96%
    Оман—86%
    Саудовская Аравия—70%

    Могут конечно и евгеи разбонбить иранские опреснительные станции, но Иран с них получает всего лишь 3(три) % потребляемой пресной воды.
    Кому хужее станет из-за новой прихоти Дональда Фёдорыча?
    23.03.2026 10:09 ЖЖЖ
    Патриот сказал(а):
    Есть ещё дебилы, верящие в "восставший народ"? Куда он восстанет в ситуации выживания под американскими и израильскими бомбами.

    эээ, паря.
    Не видел ты русского иранского бунта!
    23.03.2026 10:09 ЖЖЖ
    Там русские вилы рядом не стояли
    23.03.2026 10:10 ЖЖЖ
    Аллах акбар - и вперед!
    23.03.2026 10:10 ЖЖЖ
    Ксировцы то не просто так расстреливают подряд всех
    Понимают, если не ты его то он тебя
    23.03.2026 10:11 ЖЖЖ
    Ой не пугай
    23.03.2026 10:13 Клещ
    lis0chca сказал(а):
    Гуманизация мира зашкаливает.

    Д. Трамп :"Люди живут на украине. Казалось бы, они не должны там жить, но живут.."
    Наверное начнёт ещё больше вооружения поставлять уркаине, чтобы украинцев стало меньше на уркаине.
    Так нужно понимать миротворческие потуги танцора диско?
    23.03.2026 10:17 Клещ
    ЖЖЖ сказал(а):
    Патриот сказал(а):
    Есть ещё дебилы, верящие в "восставший народ"? Куда он восстанет в ситуации выживания под американскими и израильскими бомбами.

    эээ, паря.
    Не видел ты русского иранского бунта!

    А ты видел? Или хочешь увидеть?
    Думаешь, что после желаемой тобой рэволюцыи, тебе сразу станет" жЫть более лучше"?
    23.03.2026 10:20 Клещ
    ЖЖЖ сказал(а):
    Ой не пугай

    Вот слиняет мерикания с ближнего востока и останется изгаиль один на войне. Тебя не страшит такая перспектива?
    23.03.2026 10:31 Клещ
    Клещ сказал(а):
    ЖЖЖ сказал(а):
    Ой не пугай

    Вот слиняет мерикания с ближнего востока и останется изгаиль один на войне. Тебя не страшит такая перспектива?

    Д. Трамп :" Возможно, мы вообще не должны были там Оказаться. У нас самих много нефти... Это выглядит почти так, как будто мы делаем это ПО ПРИВЫЧКЕ".
    Вот послезавтра споткнётся на пороге фазенды во Флориде и забудет вчерашние привычки...
    23.03.2026 11:43 Franz
    Ты чего арбузить начал? Это его фишка коверкать слова "а-ля деревенский дурачок". Ты давай от "ГЫЫЫ" и "Хохотаю" не отклоняйся, у вашей троицы дуркаинов должен быть свой индивидуальный стиль, у каждого.
    23.03.2026 13:39 NATO
    Клещ сказал(а):
    Клещ сказал(а):
    ЖЖЖ сказал(а):
    Ой не пугай


    Зеленский: РФ за неделю потеряла более 8000 солдат
    23.03.2026 16:25 арбуз
    Franz 23.03.2026 11:43
    Ты чего арбузить начал? Это его фишка коверкать слова "а-ля деревенский дурачок". Ты давай от "ГЫЫЫ" и "Хохотаю" не отклоняйся, у вашей троицы дуркаинов должен быть свой индивидуальный стиль, у каждого.
    -
    Точна!
    Стиль жабаеда- туалееты! чистим туалееты! Городские и деревенские сортиры! Недооорого! Постоянным клиентам скидка!

    Стиль пидросяна- тубуреееты! Налетай покупай пока подешевело! И чё шо табурет кривой и шатаетца? Отойди не мешай торговать! Табурееты!
    23.03.2026 16:37 Franz
    Ты дуркаин чё-ли? Где ты видел шоп на Руси тувалеты мыли? Не олобамь поди какая-нибудь.
    23.03.2026 19:41 000
    Победит восставший народ, в течение этого года
    23.03.2026 19:41 000
    За этот вариант голосую
    23.03.2026 19:42 000
    000 сказал(а):
    За этот вариант голосую

    Хотелось бы в такой исход верить, и для Ирана, и для России
    24.03.2026 01:03 ARIEL
    Тут я бы верить Зе не стал

    Чужие потери всегда завышаются, свои занижаются
    24.03.2026 01:03 ARIEL
    Правильнее к независимым экспертам прислушиваться
    24.03.2026 01:04 ARIEL
    Но в целом потери с обеих сторон уже явно за миллион зашкалили
    24.03.2026 01:16 NATO
    ARIEL сказал(а):
    Но в целом потери с обеих сторон уже явно за миллион зашкалили
    Командующий Силами беспилотных систем Вооруженных сил Украины Роберт Бровди («Мадяр») внедряет новую модель ведения войны, основанную на масштабном применении дронов для истощения российских войск. Его стратегия направлена на то, чтобы наносить противнику такие потери, которые он не успевает восполнять.

    По данным материала The Economist, с момента назначения Бровди летом 2025 года эффективность ударов по российской армии заметно выросла. Перелом произошёл в декабре: впервые потери российских сил от дронов превысили темпы пополнения личного состава. При этом территориальные успехи России остаются ограниченными — даже на наиболее активном направлении в районе Константиновки удалось достичь лишь части запланированных целей.

    Сам Бровди оценивает вклад беспилотных сил более чем в треть всех потерь российской армии. В отдельные периоды, по его словам, потери противника достигали почти 400 человек в сутки. Он утверждает, что при нехватке пехоты российские подразделения иногда отправляют на передовую даже штабных офицеров, что делает их уязвимыми.

    Подход Бровди во многом сформирован его прошлым в бизнесе: до войны он занимался продажей зерна. Этот опыт он перенёс в военную сферу, выстроив системную модель управления — с аналитикой, учётом и оптимизацией процессов. Ещё в 2022 году на Херсонском направлении он начал использовать коммерческие дроны для разведки и передачи координат, фактически создав одну из первых «цепочек поражения» с их применением.

    Среди его инициатив — концепция «линии дронов», которая компенсирует нехватку пехоты за счёт постоянного наблюдения и точечных ударов. Подразделения работают на расстоянии нескольких километров от линии фронта, используя комплексную систему из примерно 15 функций — от разведки и радиоэлектронной борьбы до минирования и производства боеприпасов.

    Бровди подчёркивает, что ключевым элементом является не отдельный дрон, а вся экосистема их применения. Он также настаивает на необходимости постоянного наличия техники и её дублирования для снижения рисков.

    По его утверждению, потери в его подразделениях остаются минимальными — около 1%. При этом он оценивает «соотношение» потерь как 400 к 1 в пользу Украины, а стоимость одного поражения — примерно в 878 долларов.

    Публикация видеозаписей ударов по противнику в соцсетях сделала Бровди фигурой, вызывающей споры. Критики указывают на возможные этические и правовые вопросы, однако сам командир отвергает подобные претензии, заявляя, что рассматривает происходящее как борьбу за выживание своей страны.

    https://www.economist.com/europe/2026/03/22/ukraines-top-drone-commander-wants-to-bleed-russias-army-dry
    24.03.2026 01:18 NATO
    Сырский: Наступление РФ остановлено на нескольких направлениях

    Силы обороны Украины срывают планы российского агрессора. В течение четырёх суток на этой неделе, с 17 по 20 марта 2026 года, интенсивность наступательных действий противника усиливалась. Противник пытался прорвать оборонительные позиции наших войск сразу на нескольких стратегических направлениях.

    Об этом сообщил в Telegram-канале главнокомандующий ВСУ Александр Сырский.

    Как отмечается, по всей линии боевого столкновения развернулись ожесточенные бои. Всего противник за эти четыре дня провел 619 штурмовых действий.

    «Основной удар оккупанты сосредоточили на Покровском и Александровском направлениях, где было наибольшее количество атак противника. В частности, на Покровском направлении противник атаковал позиции наших войск 163 раза, на Александровском направлении — 96 раз», — уточнил Сырский.

    Не менее напряженной оставалась ситуация на Константиновском направлении, где российские войска совершили 84 штурмовых действия, а также на Очеретинском, Лиманском и Купянском направлениях, где произошло в общей сложности более полутора сотен боевых столкновений.

    Несмотря на колоссальное давление и привлечение значительных резервов, российское командование не смогло выполнить поставленные задачи.

    «Благодаря профессиональным, слаженным действиям украинских воинов, на нескольких направлениях наступательные действия противника удалось остановить. На некоторых участках фронта бои высокой интенсивности продолжаются, но враг вынужден переходить к перегруппировке своих сил», — пояснил главнокомандующий.

    По его словам, оккупанты пытаются подтянуть новые подразделения и готовятся к продолжению атак, делая ставку на ухудшение погодных условий, что, по их мнению, должно снизить эффективность украинской аэроразведки, помешать работе наших беспилотных систем и артиллерии.

    «Командование войск РФ бросило в «мясорубку» десятки тысяч солдат, однако цена этой попытки наступления оказалась для агрессора катастрофической. За четыре суток интенсивных штурмовых действий враг потерял более 6090 военнослужащих убитыми и ранеными. Тогда как в течение недели общие потери врага составили около 8710 человек убитыми и тяжелоранеными. Также Силы обороны уничтожили немало вражеской военной техники и вооружения.

    Мы были готовы к увеличению интенсивности наступления российской орды, поэтому приняли необходимые управленческие решения. Войска получили пополнение, были обеспечены военной техникой, вооружением, боеприпасами», — добавил Сырский.

    В то же время он подчеркнул, что успешное отражение массированных штурмов противника стало возможным прежде всего благодаря мужеству и стойкости каждого воина, который выполняет боевые задачи и держит строй в этих сверхсложных условиях.

    «Как и четыре года назад, в начале полномасштабного вторжения РФ, украинские защитники доказали свое превосходство на поле боя. На отдельных направлениях наши воины перехватили инициативу и проводят собственные активные действия, применяя тактику активной обороны.

    Спасибо воинам, которые выстояли под натиском врага, удерживают определенные рубежи и продолжают освобождать украинскую землю от захватчиков. Среди прочих, мои слова искренней благодарности — 82-й и 95-й отдельным десантно-штурмовым бригадам, 3-й, 5-й, 92-й отдельным штурмовым бригадам, 1-му, 33-му, 225-му, 425-му, 475-му отдельным штурмовым полкам ВС Украины, 4-й и 14-й отдельным бригадам оперативного назначения Национальной гвардии Украины, а также другим боевым частям, которые держат оборону и уничтожают врага», — резюмирует Сырский.
    24.03.2026 01:19 NATO
    Патриот сказал(а):
    Есть ещё дебилы, верящие в "восставший народ"? Куда он восстанет в ситуации выживания под американскими и израильскими бомбами.
    24.03.2026 10:13 Клещ
    NATO сказал(а):
    Клещ сказал(а):
    Клещ сказал(а):
    ЖЖЖ сказал(а):
    Ой не пугай


    Зеленский: РФ за неделю потеряла более 8000 солдат

    Байки из склепа..
    24.03.2026 10:14 Клещ
    ARIEL сказал(а):
    Правильнее к независимым экспертам прислушиваться

    А есть такие? А кто " независимым" платит за виршы?
    24.03.2026 10:16 Клещ
    арбуз сказал(а):
    Franz 23.03.2026 11:43

    Точнаа... Главное - реклама.
    24.03.2026 10:18 Клещ
    Franz сказал(а):
    Ты дуркаин чё-ли? Где ты видел шоп на Руси тувалеты мыли? Не олобамь поди какая-нибудь.

    А причём здесь Русь, ХранZуз?
    24.03.2026 10:21 Клещ
    000 сказал(а):
    000 сказал(а):
    За этот вариант голосую

    Хотелось бы в такой исход верить, и для Ирана, и для России

    Рэволюцыю хочешь? В школе училась, наверное. Что творилось в стране после рэволюцыи не в курсе?