#
#
Просмотров: 1028
Тема дня

"Коридоры кончаются стенкой, а тоннели выводят на свет"

Picture

Главу госучреждения новосибирского правительства обвинили во взятках на "Чистой воде" от компании, ремонтирующей тоннель в Новокузнецке

Просмотров: 2642
Тема недели

Растроение настроения

Picture

События последних дней указывают на всё большую турбулентность и неоднозначность политической ситуации

Просмотров: 6698
Тема месяца

В городе Сочи жаркие ночи...

Picture

В Лазаревском районе Сочи прогремело несколько взрывов.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Опросы на КузПресс
  Надеетесь ли вы на позитивные изменения в Новокузнецке с новым градоначальником?
  Часто ли вы угощаетесь шаурмой?
  Сталкивались ли вы с мошенничеством через мессенджеры?
  ...
добавить на Яндекс

О "лишних" деньгах и ненужных проблемах

Известие об увеличении с января 2011 года тарифа на электрическую энергию для населения вызвало новую волну обращений в редакцию. Люди беспокоятся, будет ли применяться понижающий коэффициент и по силам ли будет им расплачиваться за коммунальную услугу.

Напомним, что утвержденный Региональной Энергетической комиссией тариф на электрическую энергию для потребителей Кузбасса составил 2,18 рубля за один киловатт-час (включая НДС). Это ниже, чем в большинстве регионов Сибири, однако на 9,3 процента выше, чем в 2010 году.

В соответствии с действующим законодательством для населения, проживающего в сельских населенных пунктах, а также в городских населенных пунктах в домах, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами и (или) электроотопительными установками, применяется понижающий коэффициент 0,7. Для данных групп населения в 2011 году тариф на электрическую энергию вырастет на 13 копеек и составит 1 рубль 53 копейки за киловатт-час.

Проблема многих новокузнечан, проживающих в частном секторе Новокузнецка в том, что, используя электроплиты и даже электроотопительные установки, они не регистрируют эти приборы в установленном порядке. И для энергоснабжающей организации они числятся потребителями, не имеющими права на применение понижающего коэффициента.

Специалисты ООО "Горэлектросеть" отмечают, что осенью волна желающих зарегистрировать электропечи, вызванная в своё время опасением перехода на тариф "два рубля за кВт-ч", заметно схлынула. Если в мае они едва успевали оформлять документацию (до 30 печей в день), то сейчас желающих узаконить свои электропечи в разы меньше.

В итоге к настоящему времени в частном секторе Новокузнецка зарегистрировано всего около двух тысяч домов с электропечами, в то время как всего домов в частном секторе на порядок больше, и подавляющее число их обитателей пользуются электрическими печами и плитами. По завершении акции по регистрации электроустановок (предположительно, в начале 2011 года) нерасторопным придется оплачивать каждый киловатт-час по полной стоимости, то есть, на 65 копеек дороже. Ведь отсрочка во взимании оплаты "по полной" как раз и была дана жителям частного сектора именно для того, чтобы они без ущерба для семейного бюджета успели пройти процедуры регистрации печей. В любом случае на момент любых изменений лучше иметь на руках все необходимые документы.

Следует отметить, что изначально схема регистрации электропечей была сложной. Среди требуемых документов значился, к примеру, техпаспорт на электропечь, нужно было пройти массу инстанций и собрать справки, замерить сопротивление контура заземления и совершить ряд затратных процедур. Понимая это, сотрудники "Горэлектросети" ещё в январе 2010 года значительно сократили и упростили процедуру оформления. Благодаря найденному компромиссу, по информации компании, жильцы частных домов Заводского, Куйбышевского и Кузнецкого районов могут пройти всю процедуру быстро и абсолютно бесплатно.

(Нa прaвaх реклaмы)

08.12.2010
Просмотров: 2124 | Комментариев: 19
Slava 08.12.2010 11:21
А мне интересно, как наши власти будут выкручиваться с тарифами на ЖКУ. Как известно, они у нас в регионе искусственно удерживались в течение последних лет. В то время, как соседние города давно перешли на 100% оплату, кузбассовцы платили процентов 70. Остальное должно было компенсироваться из городских бюджетов. Естественно, ни один бюджет это не потянул. Уже ясно, что тарифы надо отпускать. Тогда получится, что нас ждет сюрприз и с 1 января суммы в наших квитанциях увеличатся не на 10-15% как нам обещают, а на все 30-40? Или я чего-то не понимаю?
0
0
=
0
Garmoni 08.12.2010 11:50
Дык они же и бюджет с 30% дефицитом приняли! Паранойя! Тарифы повышают,а почему собственно, почему у нас все опять дорожает, потому что дешеевет доллар ...
0
0
=
0
lin4488 08.12.2010 16:06
Всего лишь чих?К 2013 году эл.энергия в России будет стоить в потора раза чем в США.Прикольно,да?И для населения и для промышленности.Вот смеху то!
0
0
=
0
Slava 08.12.2010 16:42
Иванов по этому поводу, как всегда, отмолчится. Он скользкий, умеет острые углы обходить. Карманные депутаты, скорее всего, вообще не понимают, о чем речь... А все бремя возложат на обслуживающие организации. Только вот законы экономики никто не отменял. Надо готовиться к тому, что в будущем году мы просто недополучим услуг на треть от положенного. Популизм властей всегда дорого обходился жителям региона!
0
0
=
0
Консуэло 08.12.2010 20:32
Slava, работайте лучше, тогда и получите не меньше, как минимум
0
0
=
0
STR 08.12.2010 23:04
Ну чё галдите как дети прям...:)
Медвед же сказал сёдня по новостям на саммите в Брюсселе: ИДЁМ В ВТО!
Что есть ВТО для среднестатистического Россиянина?
Прежде всего это есть постепенное, за несколько лет, выравнивание тарифов на энергоносители, в том числе и для населения...Затем выравнивание цен на мед.услуги...Снижение социальной нагрузки на бюджет...Понятно?
0
0
=
0
STR 08.12.2010 23:19
А дальше - больше: Фурсенко слушали? Высшая математика, дескать, вредный предмет для школьников...Ну да, конечно, зачем нам столько умных школьников? Начнут ещё неправильные вопросы задавать касательно мироустройства...Читать - писать научились и вперёд! Арбайтен!...
Так рассуждает наше правительство, которое делает всё, чтобы качественное образование, в том числе и среднее школьное, из разряда обязательного перешло в разряд элитного...
Полуграмотной толпой ведь проще управлять, не так ли?
0
0
=
0
Житель 08.12.2010 23:53
STR: А дальше - больше: Фурсенко слушали? Высшая математика, дескать, вредный предмет для школьников...Ну да, конечно, зачем нам столько умных школьников? Начнут ещё неправильные вопросы задавать касательно мироустройства...Читать - писать научились и вперёд! Арбайтен!...
Так рассуждает наше правительство, которое делает всё, чтобы качественное образование, в том числе и среднее школьное, из разряда обязательного перешло в разряд элитного...
Полуграмотной толпой ведь проще управлять, не так ли?

+100
0
0
=
0
Otto 09.12.2010 00:28
Не так, STR 08.12.2010 22:19
Проще управлять лояльными, а не полуграмотными. Полуграмотные берут в руки булыганы и показывают, кто в ауле хозяин.
А зачет по "вышке" вообще ничего не значит. Все выветривается через 2-3 месяца, в лучшем случае.
Вот вы, например, часто пользуетесь в жизни высшей математикой? Сколько раз в году? Хоть раз за год бывает?
0
0
=
0
STR 09.12.2010 07:32
Вышкой не пользуюсь, признаю, НО! Вышка чрезвычайно развивает мозги, что так необходимо сегодняшним старшеклассникам. И потом, 99% учеников старших классов смутно представляют себе где и кем они будут работать лет так через 10-15. Поэтому школа и должна как можно более широко раскрывать кругозор учеников, что и наблюдалось во времена СССР. А рассуждая, что слесарю высшая математика ни к чему, целое поколение выпускников школ загоняется в работяги. А вот управлять ими будут топ-менеджеры, получающие, кстати сказать, блестящее образование в частных школах, в том числе и по вышке. Вы на запад то посмотрите: есть бабки - будет тебе Гарвард, нет бабок - колледж безо всяких там излишков в виде высшей математике и Арбайтен, Арбайтен!
0
0
=
0
Dreffer2 09.12.2010 10:26
"Вышка" среднему человеку по жизни почти никогда не нужна. Да и многие другие предметы, которые он изучал в школе. Но это развитие кругозора, эрудиции - раз. И база для высшего образования - два. Нельзя все предметы, необходимые для специальности, впихнуть только в пять-шесть лет высшего образования. Если человек со специализацией определится еще в средних классах и четко будет знать что он не пойдет на высшее или что будет поступать в гуманитарный вуз - ну тогда от части точных наук можно отказаться.
0
0
=
0
Dreffer2 09.12.2010 10:35
На самом деле есть два разнонаправленных процесса - интенсификация и гуманизация образования. Во-первых, лучше всего впихнуть в мозги побольше знаний и умений, ведь общество, науки и техника развиваются, надо поспевать и работать на опережение. И все это желательно делать за разумное количество времени, добавлять по году обучения каждые десять лет - это не вариант. С другой стороны, интенсивное обучение по современным методикам действительно напрягает и изнашивает детские организмы, в Японии, например, почти все школьники - с нарушениями зрения. Тут либо совершенствовать методики, либо от чего-то отказываться. У нас пошли по самому простому пути - урезаем "ненужное", заимствуем везде, где только можно "простые методики" в виде, например, тестов (с вариантами ответов) вместо экзамена со свободным изложением ответов и решений. Страдает качество образования, тут уже не на опережение, тут бы не отстать слишком сильно, а то если и будет сильный вуз, но абитуриенты выпущенные из школы не смогут справиться с уровнем обучения.
0
0
=
0
григорий 09.12.2010 12:07
В том, чтобы впихивать в головы подростков ненужные знания, заинтересована наша бюрократизированная система образования. Школьникам и студентам нужно не "форматировать мозг" под запросы Минобра, а учиться думать, анализировать, находить креативные решения. А как преподы этому научат, если они сами этого не умеют?!!
0
0
=
0