#
#
Просмотров: 1011
Тема дня

"Коридоры кончаются стенкой, а тоннели выводят на свет"

Picture

Главу госучреждения новосибирского правительства обвинили во взятках на "Чистой воде" от компании, ремонтирующей тоннель в Новокузнецке

Просмотров: 2633
Тема недели

Растроение настроения

Picture

События последних дней указывают на всё большую турбулентность и неоднозначность политической ситуации

Просмотров: 6688
Тема месяца

В городе Сочи жаркие ночи...

Picture

В Лазаревском районе Сочи прогремело несколько взрывов.

Обсуждения

так - то 28-12-2024 22:06

Norg-Norg 28-12-2024 20:46

Иеремей 28-12-2024 20:11

valicova 28-12-2024 20:01

Ruthenium 28-12-2024 19:58

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Опросы на КузПресс
  Надеетесь ли вы на позитивные изменения в Новокузнецке с новым градоначальником?
  Часто ли вы угощаетесь шаурмой?
  Сталкивались ли вы с мошенничеством через мессенджеры?
  ...
добавить на Яндекс

По правде говоря...

В Новокузнецк прилетели грачи.

Еще с прошлой недели несколько десятков черных птиц живет за логом неподалеку от кольцевой развязки на въезде в Новоильинку. Дерутся за колючие, растрепанные на вид гнезда, даже опрокинули пару штук.

Кстати, эти общежития на тополях построены уже давно. И не только здесь: сразу несколько микроколоний расположились в районе Левого берега. Каждый год грачи прилетают на одно и то же место. На радость нам, навстречу весне.

* * *

После пресс-конференции с Олегом Комяковым, который вот уже два месяца председательствует в комитете по делам молодежи горадминистрации, сложилось ощущение, что в этот раз интересы семьи соприкоснулись с интересами всего города в самом лучшем для этого союза аспекте. Комяков признался сразу: “Я сам молодой (43 года для мужчины - не возраст), и у меня четверо детей. Не хочу, чтобы им и всей остальной молодежи в Новокузнецке было скучно”. Желание, достойное всяческих похвал.

Инициатив у Олега Сергеевича - вагон и маленькая тележка. Например, совместно в Центром занятости населения он намерен создать отдельную Молодежную биржу труда. Чтобы трудоустраивать больше выпускников с дипломами и студентов на каникулах. При комитете уже в этом году начнут работать Союз добровольцев, Союз молодых ученых, Первая городская лига начинающих команд КВН. Сотрудничество началось с теми, кто увлекается аниме, прыгает на “скейтах”, играет рок-н-ролл (и уже решено: 13 мая в культурном центре СибГИУ состоится городской рок-фестиваль “Кузнецкий рубеж”)... А ну как слова не разойдутся с делом!?

* * *

“Почему на памятнике первому в мире космонавту надпись такая короткая: “Гагарину” - и все. Ведь это же первооткрыватель, гордость страны, - позвонила в редакцию наша читательница и любительница пеших парковых прогулок Ирина. - Я уж не говорю про табличку с датой и описанием подвига, но хоть бы имя написали”.

Может, горожанка права. Принято считать, что Юрия Гагарина знают все. А вдруг нет? И непросвещенный, прочитав, тоже ощутил бы гордость. По крайней мере, в рамки патриотического воспитания молодежи это вписывается как нельзя лучше.

* * *

А вчера у Новокузнецкого планетария собралось больше сотни школьников, которые уж точно знают, кто такой Гагарин. По случаю наступающего 50-летия первого полета человека в космос под радостные советские аккорды (“Все выше! И выше! И выше!..”) колыхаются на ветру разноцветные шарики. “А ты знаешь, кто такой Юрий Гагарин?” - спрашиваю мальчишку, указывая на бюст космонавта. И Степа, которому на вид лет десять, переднего зуба нет, шапка набекрень, шнурок болтается, гордо отвечает: “Знаю! Он первым... ворвался в просторы Вселенной!”. Честное слово, так и сказал! Пафосно, конечно. Но ведь, черт возьми, правда!

Вера Глебова
11.04.2011
Просмотров: 1649 | Комментариев: 6
Крендель 11.04.2011 11:36
"Каждый год грачи прилетают на одно и то же место".
Совершенно аполитичная и непатриотичная птица. Как только в России трудности - так сваливает в тёплые края.
0
0
=
0
annet 11.04.2011 12:28
Признание Комякова вселяет надежду и инициативы у него на высоте,надо чтобы они,эти инициативы,претворялись в жизнь.Задумки хорошие,а кто их будет финансировать....
0
0
=
0
rob 11.04.2011 18:47
Комякову скинуть бы лет 30 - хороший бы был председатель комитета по молодежи. А в его возрасте лучше про свой геморой думается, чем про молодежные инициативы
0
0
=
0
Nemo 12.04.2011 20:13
Вы уверены, что в 13 лет он был бы хорошим председателем комитета по делам молодежи?
0
0
=
0
яшка 11.04.2011 21:32
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
UVG 12.04.2011 03:03
В Новокузнецк прилетели грачи. Ваще то эта фраза раньше звучала по поводу приезда первых торговцев ранними овощами и фруктами из теплых краев СССР.
0
0
=
0