#
#
Просмотров: 1099
Тема дня

Бюджет скорее мёртв, чем жив

Picture

Размер муниципального долга Новокузнецка превысил все лимиты.

Просмотров: 1359
Тема недели

Гран-при Канн - это круто

Picture

Фильм "Минотавр" российского режиссёра Андрея Звягинцева получил Гран-при Каннского кинофестиваля.

Просмотров: 8824
Тема месяца

Трампу - мир

Picture

Путин заявил Трампу о готовности объявить перемирие на празднование Дня Победы.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опросы на КузПресс
  Поддерживаете инициативу по повышению скорости автотранспорта при условии сохранения безопасности?
  Интересны вам дебаты с участием И. Ремесло? Хотели бы посмотреть?
  Сколько раз подряд вы сможете быстро сказать "Бэликто Балдоржиевич"?
  ...
добавить на Яндекс
Сквер "Комсомольский" должен быть возвращен новокузнечанам

Вернуть сквер народу!

Земельный участок на улице Тольятти (между Универсамом и цирком) должен быть возвращен новокузнечанам.

Речь о прилегающей к Универсаму части сквера "Комсомольский", который минувшим летом был огорожен забором и где уже началась вырубка деревьев.

И только активными действиями неравнодушных горожан стройку удалось остановить, а затем добиться заверения властей в  том, что ничего возводить тут не будут.

Потребовалось вмешательство губернатора Ильи Середюка, который на месте обнимался с растроганными горожанами.

Однако несмотря на убранный после некоторых колебаний забор и частичное восстановление растительности в сквере муниципальные власти грустно сообщали, что переданный (при активном содействии экс-мэра Сергея Кузнецова) в аренду застройщику участок не так то просто истребовать обратно.

Несмотря на то, что  в мэрии нынче совсем другие люди и другие настроения.

И вот 2026 год принес некоторые подвижки в данном вопросе. По инициативе прокуратуры вопрос вынесен в Арбитражный суд.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Дело №А27-28821/2025

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
о принятии искового заявления к производству, о подготовке дела к судебному разбирательству, о назначении предварительного судебного заседания

Арбитражный суд Кемеровской области в составе судьи Дубешко Е.В., рассмотрев вопрос о принятии к производству искового заявления Прокуратуры
Кемеровской области – Кузбасса в защиту публичных интересов, муниципального образования» Новокузнецкий городской округ» в лице администрации города Новокузнецка (ОГРН 1024201470556, ИНН 4216005979) к обществу с ограниченной ответственностью "Г. С. Строй" (ОГРН 1234200006897, ИНН 4205414440),комитетуградостроительства и архитектуры администрации города Новокузнецка (ОГРН 1094217012284, ИНН 4217121181), о признании недействительным (ничтожным) договора аренды земельного участка с кадастровым номером 42:30:0302067:3051, возврате земельного участка  с
кадастровым номером 42:30:0302067:3051,

у с т а н о в и л:

Исковое заявление подано с соблюдением требований, предусмотренных статьями 125, 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

По ходатайству истца суд привлекает к участию в деле в качестве 3-его лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, комитет по управлению муниципальным имуществом администрации города Новокузнецка.

Руководствуясь частью 3 статьи 127, статьями 51, 133, 135 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

о п р е д е л и л:

1. Исковое заявление принять, возбудить производство по делу.

2. Привлечь к участию в деле в качестве 3-его лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора:

- комитет по управлению муниципальным имуществом администрации города Новокузнецка (ОГРН 1024201467509, ИНН 4216006034).

3. Начать подготовку дела к судебному разбирательству.

В порядке подготовки дела к судебному разбирательству:

Ответчикам и третьему лицу - представить отзыв на иск в порядке статьи 131 АПК РФ; сведения из ЕГРН относительно земельного участка с кадастровым номером 42:30:0302067:3051 на дату судебного заседания; доказательства направления отзыва истцу. В отзыве должны быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты (п. 2 ч. 2 ст. 125 АПК РФ).

4. Назначить дело к рассмотрению в предварительном судебном заседании арбитражного суда на 26 января 2026 года 15 часов 30 минут в помещении суда по адресу: 650000, г. Кемерово, ул. Красная, 8, каб. № 235, телефон справочной службы (3842) 45-10-16. Информацию о движении дела можно получить на официальном сайте Арбитражного суда Кемеровской области в сети Интернет по веб-адресу http://www.kemerovo.arbitr.ru.

...


Мы будем следить за процессом и надеемся на позитивный его исход.

Хотелось бы разумного решения и по вопросу уничтожения самого крупного в Центральном районе зеленого островка в прилегающей к Томи части - там где сейчас разворачиваются работы по застройке участка за дамбой (так называемый КРТ "Левобережный").

Часть зеленого пояса уже вырублена

Усилия экоактивистов заметны, но, пожалуй, недостаточны в плане обозначения массовости протеста. Мы следим и за этим аспектом жизни Новокузнецка.

14.01.2026
Просмотров: 1757 | Комментариев: 47
Хорошие новости
5
1
=
4
Печальный Принц: Хорошие новости

Вряд ли чеченцы снова рискнули бы огораживать и вырубать, но вопрос пока "подвешен"
3
1
=
2
Да, и главное, люди почувствовали, что они сила.
8
2
=
6
NATO 14.01.2026 13:09
Печальный Принц: Да, и главное, люди почувствовали, что они сила.
И до меня докатилось.


одна из главных черт человека, отличающих его от животных — эмпатия. Ее они и уничтожают. Выжигают всеми силами.

И вот опять какой-то чел пишет под моим постом в Инстаграме: «Дима смотрит на ситуацию с одной стороны». Да привыкните уже — я смотрю на ситуацию с одной стороны! Именно так. С одной! Со стороны жертвы, подвергшейся кровавому и беспощадному нападению преступной своры. И буду продолжать смотреть и думать именно так.

Я не изменюсь.

4
4
=
0
Немного другая тема.
не находите?
2
4
=
-2
NATO 14.01.2026 13:27
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
Полагаете хамством вызвать сочувствие?
3
3
=
0
Печальный Принц: Полагаете хамством вызвать сочувствие?

Не будьте глупее, чем кажетесь
2
3
=
-1
Уважаемая администрация портала, прошу обратить внимание на то, что "загаживается" сторонними постами тема, не имеющая никакого отношения к содержанию постов.
2
4
=
-2
Модератор 14.01.2026 13:52
Печальный Принц: Уважаемая администрация портала, прошу обратить внимание на то, что "загаживается" сторонними постами тема, не имеющая никакого отношения к содержанию постов.

Справедливое замечание.
Сейчас подчистим
2
3
=
-1
NATO 14.01.2026 23:46
Модератор:
Печальный Принц: Уважаемая администрация портала, прошу обратить внимание на то, что "загаживается" сторонними постами тема, не имеющая никакого отношения к содержанию постов.

Справедливое замечание.
Сейчас подчистим



Глуп ты модератор. А принц тем более. Слешь, дурак, заьань ты меня насовсем. Заколебали вы меня с принцами вашими долбанутыми.
3
2
=
1
NATO 14.01.2026 13:16
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
NATO:
Печальный Принц: Да, и главное, люди почувствовали, что они сила.
После ночной российской атаки в Киеве продолжаются внеплановые отключения электричества

Очень сочувствую киевлянам и харьковчанам.

Но тут, мне кажется, не об этом
2
6
=
-4
На более подходящих темах стоит такие посты распространять, полагаю.
4
6
=
-2
NATO 14.01.2026 23:47
Я полагю что ты глупый.
3
2
=
1
эксперт 14.01.2026 13:20
а если постановят, что участок передан незаконно, тогда тогда, кто его передал - накажут? накажут же? накажут?
7
1
=
6
NATO 14.01.2026 13:22
эксперт: а если постановят, что участок передан незаконно, тогда тогда, кто его передал - накажут? накажут же? накажут?



Риторический вопрос. Разве в России нет правого государства?
7
3
=
4
арбуз 14.01.2026 13:55
Во НАТ овец хреначит- чужие темы за свои выдаёт.
Типа пидросяна-армяняна. Ну нельзя же так.
Печальный принц к модератору возвал. А не поймёт- шо это глас вопиющего в пустыне. Наивный принц-оттого и печальный...
2
2
=
0
арбуз 14.01.2026 13:59
Хозяин должен быть один- а не многочисленная мерия с девочками. Законы должны блюстись. Ни какого телефонного права быть не может. Горожане выступили ЗА защиту парка- а чиновникам ПО на парк. Бабло получено и распилено? ГЫГЫЫ
3
3
=
0
арбуз 14.01.2026 14:02
Когда Кузнецов отдавал парк-где были мерские?
Кто подписывал документы об изьятии парка и передачи кому то там? Почему молчок об этом? Прокуратура- АУУУУ!
2
2
=
0
арбуз 14.01.2026 14:06
Намедни тема была -в Питере штоля большую площадь отдали частнику. Тот залил каток-и по 800 р требует с чела. Но площадь то города! Могли бы и сами залить и кататься на халяву-как мы раньше. На Метёлкина 11 коробка стояла- мы за льдом ухаживали. Раньше было безплатно-это плохо...
2
2
=
0
арбуз 14.01.2026 14:07
У общаги на Смирнова большущий каток был. Народ катался. БЕЗПЛАТНО.
Чьёртов СССР...
1
2
=
-1
valicova 14.01.2026 14:14
арбуз: Когда Кузнецов отдавал парк-где были мерские?
Кто подписывал документы об изьятии парка и передачи кому то там? Почему молчок об этом? Прокуратура- АУУУУ!

Слушай, идиот, чего вопишь, обхезался?
Голосит, кричит Арбузка,
Сам не знает почему.
Прокурора просит круглый
Он поможет: сунь - вкачу!
0
3
=
-3
lis0chca 14.01.2026 15:42
Кому принадлежит город? Разбойничьи инвестиционные фонды находят криминальных авторитетов во власти, городские депутаты благословляют, и город расцветает так, что мор стоит, как во время чумы.
7
1
=
6
me1 14.01.2026 16:02
Ну не надо только сильно радоваться, суды у нас могут и одно и другое решение принять!
0
3
=
-3
me1 14.01.2026 16:02
Тут же ответчиком администрация
0
3
=
-3
me1 14.01.2026 16:03
А против ветра не каждый рискнет... Это самое сделать
0
3
=
-3
me1 14.01.2026 16:04
Я вот рискую высказываться, назло всяким провокаторам вроде "Патриота" и "НАТО"

За это они меня и всех свободно мыслящих граждан и ненавидят!
0
4
=
-4
NATO 14.01.2026 23:48
И это делают люди, которые выросли под рассказы о блокаде Ленинграда – о сугробах на улицах, вымороженных квартирах, остановившемся транспорте, о воде, которую истощенные от голода люди черпали ведерками из Невы и Фонтанки, об обстрелах, о ночных дежурствах на крышах, чтобы тушить «зажигалки». Да. Люди, выросшие на этих рассказах, сегодня вымораживают Киев, стараются «загасить» Одессу, Харьков, Кривой Рог. Уже понятно, что завоеванного мало – они хотят разбить, расплющить, растереть в пыль Украину, чтобы от нее остались одни обломки: так не доставайся же ты никому.

Я выросла в Петербурге, когда он еще назывался Ленинградом, помню школьные стенды с портретами защитников города и фотографиями тех блокадных зим: город-герой, героическая защита, смерть фашистским оккупантам – и никогда, ни за что не выбрасывать хлеб. До сих пор никогда не выбрасываю. И дети не выбрасывают. Эту память не вытравишь.

В украинских городах, по счастью, нет голода – но при минус 15 на дворе многоэтажки, оставшиеся без света, воды и отопления – абсолютно блокадное явление. И неужели мои соотечественники, которые сегодня бомбят все, что светит и греет, не понимают, что они вот сейчас, в прямом эфире своими руками создают город-герой Киев, город-герой Харьков, город-герой Одессу, город-герой Днепр, город-герой Кривой Рог – только с другим знаком, и поколения украинцев будут расти под рассказы о героической обороне, о «пунктах несокрушимости» (одно название чего стоит!), о зверствах оккупантов? Или им все равно? Честно говоря, это для меня самая большая загадка.

Слава Богу, есть и другие соотечественники – спасибо Маше Слоним, объявившей вчера сбор на генераторы для Киева. Но голос этих соотечественников не может заглушить вой шахедов и остановить бомбежки. И изменить позу «цивилизованного» мира, который довольно спокойно смотрит, как Украину пытаются буквально стереть с лица земли. Это тоже загадка. Хочется кричать: «Сделайте же что-нибудь!» Вообще, в последнее время кажется, что у всех основных негодяев планеты случился одновременный бенефис, и никакой управы на них нет. Изо всех сил пытаюсь верить, что пока.

Татьяна Вольтская
3
1
=
2
me1 14.01.2026 16:05
Но голос свободы не заглушить!

Россия будет свободной!

Путина в Гаагу!

Миру мир!!!
1
5
=
-4
Загадка 14.01.2026 17:46
Эх рано кузнецова убрали, не успел все деревья и скверы в городу уничтожить, теперь вод чиновникам надо видимость заботы создавать. Ну как понять без суда, что этот сквер принадлежит тому, кто его благоустраивал и высаживал там деревья, без суда никак.
4
1
=
3
lis0chca 14.01.2026 19:56
Не говори! С ума сойти, какой вопрос решается судом. Деньги щас бюджет возвращать будет...
1
1
=
0
0123456789 15.01.2026 02:38
Кто считает себя хозяином города?
0
1
=
-1
0123456789 15.01.2026 02:39
0123456789: Кто считает себя хозяином города?

Почему не вижу леса рук?
0
1
=
-1