#
#
Просмотров: 3263
Тема дня

Александр Щукин написал явку с повинной

Picture

Бизнесмен признался, что подарил автомобиль главе регионального следственного управления.

Просмотров: 4407
Тема недели

ЧП в Горсовете Новокузнецка: один депутат избил другого (+2)

Picture

Инцидент произошел сегодня на заседании комитета. Мордобой - сразу после него.

Просмотров: 5263
Тема месяца

"Командир, мы падаем!"

Picture

Почему в последние секунды экипаж говорил о закрылках?

Обсуждения

uttkin 18-01-2017 19:09

Иеремей 18-01-2017 19:08

bragjun 18-01-2017 19:03

ворчун 18-01-2017 18:53

Лаки 18-01-2017 18:44

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
добавить на Яндекс
В последней минуте 2016 года будет не 60 секунд, а 61

Ученые прибавят дополнительную секунду к 2016 году

Уходящий 2016 год решено продлить на одну секунду, которая компенсирует разницу между астрономическим временем и всемирным координированным временем (UTC).

Такое решение приняла Международная служба вращения Земли, расположенная в Париже.

"Для времени UTC действует следующая последовательность дат: 31 декабря 2016 года, 23:59:59, 31 декабря 2016-го 23:59:60, 1 января 2017 года 00:00:00", — передает ТАСС сообщение службы.

Таким образом, в последней минуте 2016 года будет не 60 секунд, а 61.

Согласно стандарту UTC, одни земные сутки, за которые Земля полностью оборачивается вокруг своей оси, длятся ровно 24 часа или 86 400 секунд, но в реальности период этого вращения сейчас равняется примерно 86 400,002 секунды.

Международная служба вращения Земли определяет астрономическое время по положению Земли относительно квазаров — чрезвычайно ярких источников излучения, находящихся от нас на расстояниях миллиардов световых лет.

Всемирное координированное время отсчитывают точные атомные часы — ошибка в секунду набегает за 1,4 млн лет. Когда астрономическое время начинает отличаться от всемирного координированного более чем на 0,9 секунды, эксперты службы решают начислить дополнительную секунду в ближайшую дату: или 30 июня, или 31 декабря.

Впервые координационную секунду ввели в 1972 году, с тех пор ее начисляли 26 раз, последний — 30 июня 2015 года.

Теоретически дополнительная секунда может вводиться и несколько раз в год, но пока такого не было. Кроме того, есть возможность начисления и "отрицательной" координационной секунды (после 23:59:58 сразу идет 0:00:00 — для случая когда время UTC отстало от астрономического), но к этой опции тоже пока никогда не прибегали, поясняет ТАСС.

Это не первые "путешествия во времени", которые в этом году коснулись новосибирцев. 24 июля Новосибирская область перешла в другой часовой пояс — перевела стрелки на час вперед, после этого разница с московским временем стала не 3, а 4 часа. Законопроект о переводе НСО из одного часового пояса в другой приняла Госдума РФ во втором и третьем чтении 21 июня.

30.12.2016
Просмотров: 469 | Комментариев: 12
Alexei1950 30.12.2016 20:45
живём в историческое время!)))лишняя секунда в почти полтора миллиона лет-наверное мы первые эту секунду услышим на часах!
1
0
=
1
Лаки 30.12.2016 21:41
Так еще рано-рано утром об этом сказали а ты только услышал здесь?
1
0
=
1
Папа 30.12.2016 22:20
Alexei1950: живём в историческое время!)))лишняя секунда в почти полтора миллиона лет-наверное мы первые эту секунду услышим на часах!


Ты перепутал астрономическое время с координатным.
0
0
=
0
Православный 30.12.2016 21:19
а зарплату прибавят?
3
2
=
1
Русич 30.12.2016 22:17
Православный: а зарплату прибавят?

На Водопадной прибавят два удара мозгом об камень!!!!
Тебе же легче станет жить!!!!
1
1
=
0
Православный 30.12.2016 22:30
Русич:
Православный: а зарплату прибавят?

На Водопадной прибавят два удара мозгом об камень!!!!
Тебе же легче станет жить!!!!

ты зачем пьяным сюда зашел?
0
2
=
-2
Православный 30.12.2016 21:29
Британские учёные провели опыты с алкоголем. Оказалось, что водка со
льдом вредит почкам, ром со льдом вредит печени, джин со льдом вредит
сердцу, виски со льдом вредит мозгу. Оказывается, этот чёртов лёд
невероятно вреден!
4
4
=
0
Русич 30.12.2016 22:16
И Толке водка с пельменями есть панацея от всего и Богом амброзия утвержденная(апосля принятия всех Библий советом всех попов!!!)
1
1
=
0
me1 30.12.2016 22:19
Таким образом, в последней минуте 2016 года будет не 60 секунд, а 61

А Путину доложили? Когда будет поздравлять чтобы секундой не ошибся
1
1
=
0
me1 30.12.2016 22:20
Вроде не так давно уже прибавляли секунду
2
0
=
2
me1 30.12.2016 22:22
А вообще непонятно. Что изменится если не добавить эту секунду. Мир перевернется, мгла настанет?
2
1
=
1
me1: А вообще непонятно. Что изменится если не добавить эту секунду. Мир перевернется, мгла настанет?

Если серьёзно, то - да. Мир перевернётся. Точнее его точная техническая составляющая.
В курсе, что для жителей первого этажа и девятого время идёт по разному? для верхних этажей - медленнее. От! даже аппаратура наших космических кораблей, ну которые бороздят, учитывает эту разницу.
0
0
=
0