#
#
Просмотров: 1597
Тема дня

Дихлофос. Нетленка

Picture

Советуем заглянуть в Клуб КП на страничку одного из наиболее активных гостей портала.

Просмотров: 44792
Тема недели

"У меня украли пенсию. Зачем???"

Picture

Будущий пенсионер звонит депутатам и пытается заставить ответить их на этот вопрос.

Просмотров: 89722
Тема месяца

М. Делягин "Правительство из-за денег ошалело"

Picture

Кабмин Медведева наращивает нелепые бюджетные расходы.

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
добавить на Яндекс
Проверенные новостройки Москвы и Подмосковья на 1000novostoek.ru
С Первомаем, дорогие товарищи! Праздник жив!!!

С Первомаем, дорогие товарищи! Ура!!!

Парадоксально, но факт: Первомай по-прежнему жив.

В наше время он утратил всякий идеологический смысл, но привычка собираться на маевки, т. е. выезжать за город на шашлыки, осталась.

Широкомасштабные шествия появились сразу после победы Октября, а окончательно оформились в 1930-е годы. Парады физкультурников, мажорная музыка и многотысячные колонны демонстрантов в столицах всех республик Союза. Но, несмотря на весь официоз, народ этот праздник любил и ждал. Фактически первомайские демонстрации заменили собой отмененный пасхальный Крестный ход. Вместо хоругвей несли портреты вождей. Вместо псалмов пели песни о советской родине. Веселая карнавальная стихия.

Народные гуляния в виде уличных шествий, музыка, красивая одкжда. Чем не карнавал? Советские женщины на первомайской демонстрации превращались в поистине знойных красоток. Вроде бы, все прилично, но и ничего лишнего.

"В 30-е годы все шли в трусиках. В бюстгальтерах, с маечкой. Так все говорили: ах, красавица", – рассказывает Евгений Хорошевцев, народный артист России, диктор протокольных мероприятий президента РФ, профессор факультета искусств МГУ.

"В какой-то степени эротическое начало, оно пришло, несомненно, благодаря вот этой общественной роли женщины, когда открылась не только для себя, но вышла на улицу, стала героиней, стала гордиться собой. И при этом она еще и разделась", – считает искусствовед, историк советского плаката Александр Шклярук.

Советский карнавал, или что-то вроде крестного хода. Первое мая – праздник для новой религии.
Религии, которая называется коммунизм, для страны, где все должны быть равны. Страны победившего социализма. Не жизнь, а настоящий рай.

"Коммунисты строили царство божье на Земле, и поэтому для них Новый год заменял Рождество. Первое Мая, я не знаю, – Троицу или Пасху. 7 Ноября – это праздник урожая. Но практически это были какие-то религиозные мистерии", – рассуждает историк и публицист Лев Лурье.

Карнавальное ощущение подчеркивала ночь перед праздником.
Колонны демонстрантов начинали движение в шесть утра, чтобы в 10 утра предстать перед президиумом, в котором сидели члены ЦК, обкома или горкома партии. Так как движение начиналось от общежитий для иногородних, в них ночевало и большинство горожан. Именно ночевали, потому что в эту ночь, на 1 мая, не спал никто. Спиртное на демонстрации было строго запрещено, поэтому все запасались им накануне. Бутылки с праздничным напитком помещались в громоздких транспарантах на колесах в любых количествах. Поэтому когда демонстранты подходили к парадной трибуне, многие не могли сдержать веселья.
Милиция пьяных не задерживала: праздник же.

Сакральное место, конечно, – Красная площадь.
У стен Кремля, на трибуне Мавзолея, за демонстрацией наблюдали советские вожди. А люди в колоннах – за вождями. Будь то Сталин, Хрущев, Брежнев, Андропов, Черненко, Горбачев… На трибунах дежурили врачи, но так, чтобы народ не видел. Вожди себя иногда не очень хорошо чувствовали. Говорят, что Сталину иногда даже наливали глинтвейн – от простуды. А вот советские дикторы наливали себе сами.

"Ужас: холод, мороз, зубы склеивались. Юрий Борисович позвал меня и говорит: "На". Он вытаскивал фляжечку, там коньячку чуть-чуть, промочить горло, чтобы все звучало", – вспоминает Евгений Хорошевцев.

Он и Юрий Левитан стояли, как правило, на нижней трибуне Мавзолея, рядом с членами Политбюро. Но так было не всегда.

Последний этаж ГУМа. Здесь у советских дикторов появилась своя студия. Очень удобно: сидят высоко, видно все, Красная площадь как на ладони. Мавзолей буквально напротив.

Первомай для кремлевских дикторов – святое дело. Ничто не может отменить работу. Ни болезнь, ни похороны, ни рождение ребенка.

"Жена уехала в роддом со словами: "Я поехала рожать тебе сына, а ты опять на праздники". Я говорю: "А что делать?". Она: "Тебе будут звонить, все будет хорошо". И один из работников идеологического отдела все время звонил в родильное отделение. И, значит, спрашиваю, что сейчас делается? "У тебя сын родился".

Я как закричал: "Да здравствует 1 мая! Ура!". На всю площадь", – рассказывает Хорошовцев.

Составление лозунгов, говоря современным языком, слоганов, всегда было особым искусством. Сразу после Великого Октября и до начала Великой Отечественной в ходу были революционные символы. Такие слова как "интернационал", "диктатура пролетариата", "объединенный революционный фронт". Врагов называли "буржуй", "спекулянт", "помещик". Потом все поменялось. Всех стали поздравлять словами "С Первым мая, дорогие товарищи!", "Мир, труд, май!".

К демонстрации начинали готовиться за месяц – целыми трудовыми коллективами.
На заводах специально оставались после работы, чтобы рисовать плакаты, мастерить цветы из гофрированной бумаги. И что-нибудь посерьезнее – пропеллеры, самолеты, автомобили, гербы советских республик. Но самое ответственное – портреты вождей пролетариата и членов Политбюро. Чем эти портреты больше, тем лучше.

"Это была колоссальная работа… Причем индустрия была такая, что заводы по производству художественных красок переключались на государственный заказ. Ткани - сотни квадратных метров ткани", – описывает происходившее Александр Шклярук, искусствовед, историк советского плаката.

В Москве праздничные колонны демонстрантов начинали формироваться на улице Горького, ныне Тверской. По сути, демонстранты представляли собой страну в миниатюре.

Демонстрация была парадной витриной советского общества.
Каждая колонна формировалась от отдельного предприятия или института. Когда она подходила к трибуне, диктор произносил соответствующее приветствие. Например, колонне МГУ: "Слава советской молодежи!". Колонне завода ЗИЛ: "Слава рабочему классу!". Лозунги к 1 Мая утверждались ЦК КПСС и публиковались в газете "Правда" накануне. Где бы ни проходила демонстрация – в Москве, Ташкенте или Якутске – лозунги были одни и те же.

"Мне, как маленькому ребенку, нравилось, что когда мы проходили Красную площадь, потом нас в определенном месте ждали грузовики с открытыми бортами, и мы туда залазили, укладывали атрибутику и с песнями возвращались домой", – вспоминает Александр Гайдмак, директор музея московских профсоюзов.

А дома ждал праздничный обед.
На столе деликатесы – конечно, по советским меркам. Хорошая колбаса, банка рижских шпрот, всевозможные салаты. Высший шик – красная икра. Все это хозяйки доставали заранее. К их счастью, цены на продукты в апреле немного снижались, а в дни праздника расцветала уличная торговля.

"Торговали чем-то неожиданным в советское время. Мячиками-раскидайками, такие были на резинке, торговали леденцами. Были откуда-то взявшиеся цыганки, какие-то странные люди, которые торговали товарами, которых обычно не было, и которые дети мечтали купить", – говорит Лев Лурье.

Мечта создателей СССР и их последователей была, конечно, куда более глобальной. Построить коммунизм, желательно на всей планете. Вот что завещал Владимир Ленин: отмечать надо "свое пробуждение к свету и знанию, свое объединение в один братский союз для борьбы против всякого угнетения, за социалистическое устройство общества".

Ленин и первомайская демонстрация – канонический сюжет. Даже дети знали, что "Ленин был добрым и смелым, учил не бояться труда и самое малое дело по-честному делать всегда!". Образ вождя мирового пролетариата окончательно сложился как раз после первомайских демонстраций – костюм-тройка, и вечная кепка, если не в руке, то на голове. Всю эту лениниану лепили фактически по одному лекалу. Портреты, памятники, скульптуры появились в том числе, и благодаря фотографиям с первомайских демонстраций.

Первое мая нерабочим днем советская власть сделала сразу же, в 1918 году. Так и повелось.

Первые официальные мероприятия в Первомай в победившей Стране Советов проходили в Москве на Ходынском поле. Это был военный парад, парад Рабоче-крестьянской Красной армии. Наблюдал за ним с возвышения Лев Троцкий, в то время народный комиссар по военным делам. Оркестр играл "Интернационал", красноармейцы чеканили шаг.

Сегодня Первомай уже не карнавал, не крестный ход.
И политического смысла в нем практически не осталось. Это праздник весны, повод для встречи с семьей. Открытие дачного сезона. Маленький отдых после долгой зимы. В этом смысле – всеобщая солидарность.

01.05.2018
Просмотров: 1964 | Комментариев: 79
Папа 01.05.2018 08:14
Праздник был только для детей и то младшего возраста.
Взрослым обязаловка и повинность.
14
1
=
13
кол 01.05.2018 08:24
Зато 4 ноября для взрослых, правиков.
4
4
=
0
арбуз 01.05.2018 08:30
Если в наше время он (первый май) утратил всякий идеологический смысл -зачем тогда делать его (первый май) выходным? Пива попить-шашлыков пожарить на природе? Так для этого два выходных имеется. "Отмечаем" по привычке?
8
2
=
6
кол 01.05.2018 08:42
Хоть один капиталистический праздник появился?
4
2
=
2
арбуз 01.05.2018 08:47
А ГДЕ(?) ты видишь капитализьм?
3
2
=
1
кол 01.05.2018 08:55
Ну, Феодально-капиталистический или бандитско-мошеннический.
5
1
=
4
Kotafey 01.05.2018 11:26
кол: Хоть один капиталистический праздник появился?

А как же день "времен Очаковских и Покоренья Крыма"...потом будет День Освобождения Сирии...
2
1
=
1
uttkin 01.05.2018 11:30
Ха! Если бы один день...мы 100 лет будем Освобождение Сирии отмечать...через 300 лет?
0
1
=
-1
Alexei1950 01.05.2018 08:56
какое УРА!?чему кричать и радоваться ?власть до того напугана что веселиться народу запретила!будь она проклята эта власть со своими наглыми законами и своим беспределом !какой труд?где что производят-кроме газовых нитей для врагов да угольной пыли!хлеб выпекать разучились !
7
2
=
5
Igor 01.05.2018 08:58
Конечно, многое по инерции тянется из прошлого. И заменить идеологический символ нечем, как, например, сделали с 7 ноября, заменив 4 ноября. И убрать совсем страшно - вроде как оторвать кусочек государства, с которым этот день был неотъемлемо связан - а вдруг и государство само рассыпется. И что-то убудет от личного образа, который на памяти о прошлом держится, если не будет этой даты. Страшно же...опять геополитическая катастрофа. так что пока остается первомай. И лозунги его. Мир-труд-май. Кстати, на одной из "монстраций" в Новосибирске был такой плакат - миримся, трудимся, маемся. :-)
7
1
=
6
так - то 01.05.2018 09:16
Всех с Добрым Утром! С Первомаем позд-рав-ля-ю! Мир! Труд! Май!
6
1
=
5
АЛЕКС 01.05.2018 14:25
Мир! Труд! Май!
Вот Варя правильно!
2
0
=
2
кол 01.05.2018 09:19
Первомай официально празднуют в России в сотый раз
Вместо пикника все парламентские партии предлагают отправиться на маёвки. Наше дурачье перебдело.
7
1
=
6
Kotafey 01.05.2018 11:43
Щас новости смотрел...во всей россии Владике,хабаровске,красноярске шествия прошли.В москве аж штук 6... И только на территории Бобра...больше трех нельзя собираться и то...в Тюремном замке (Кузнецкой крепости)... Финиш...Чего они нас так бояться? Вот с чего??? Мы что сможем как Горбачевщину так и Едро Свалить?

Ну не знаю... не знаю...
5
0
=
5
Armata-3 01.05.2018 09:23
Мир-Труд-Май, ты до зарплаты доживай,
С Первомаем поздравляем - нищенские пенсии мы получаем!
17
0
=
17
Alexei1950 01.05.2018 09:55
дармоедёнок растёт((
8
1
=
7
кол 01.05.2018 09:25
Кузменцов не знает позиции правящей партии. Смешно.
«Позиция «Единой России», партии парламентского большинства, остается неизменной. 1 мая — это день, когда инициатива и приоритет принадлежит профсоюзам России», — отметил Исаев. Он обратил внимание на то, что сама партия не организует отдельных шествий и, более того, призывает все политические силы страны в этот день принять участие в профсоюзных мероприятиях.
Председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков сообщил, что первого мая шествия и митинги пройдут в 735 городах и районных центрах. В ФНПР ожидают, что в них примет участие около трёх миллионов человек.
В столице планируется праздничное шествие по Красной площади, в котором примет участие мэр Сергей Собянин. П ервую колонну сформируют в 8:30 на Васильевском Спуске, в акции могут принять участие до 120 тысяч человек.
3
1
=
2
так - то 01.05.2018 09:38
вон во дворе УМВД сколько автозаков и автобусов выстроилось и гвардейцы сплошь в синем, как семечки на площади насыпаны, видимо тоже едут праздник Первомая отмечать
7
2
=
5
Чувак 01.05.2018 10:36
Они прямо сейчас (10:30) маршируют на Площади Торжеств.
Такой теперь в России Первомай.
6
0
=
6
Чувак: Они прямо сейчас (10:30) маршируют на Площади Торжеств.
Такой теперь в России Первомай.

А хде "Колесо Оборзения"?
2
4
=
-2
Сова во-зле Олим:
Чувак: Они прямо сейчас (10:30) маршируют на Площади Торжеств.
Такой теперь в России Первомай.

А хде "Колесо Оборзения"?
Да здравствует Первомай самый полицейский первомай в мире!
5
1
=
4
Kotafey 01.05.2018 11:29
Красиво "коробочку держат" ...курсанты КИФСИН? Наши полицаи так не умеют...
4
2
=
2
Kotafey: Красиво "коробочку держат" ...курсанты КИФСИН? Наши полицаи так не умеют...

С праздником Кот Феев, много ли ведьм наловил в Вальпургиеву ночь? Али тебе корианки очи застят?!
3
3
=
0
Kotafey 01.05.2018 11:45
гм...а я как то не следил, что она была с 30 апреля на 1 мая... Книжку читал про Кореянок... Кощиенко "Чужая шкурка"... часть 6-я...
2
3
=
-1
Armata-3 01.05.2018 11:30
Чувак: Они прямо сейчас (10:30) маршируют на Площади Торжеств.
Такой теперь в России Первомай.

Пусть тусуются сами по себе когановские подхолуйчики...
8
1
=
7
sanand 01.05.2018 09:39
Поздравляю всех завсегдатаев Кузпресса с весенним праздником 1 Мая! У многих в памяти остались шары, многолюдные демонстрации, солнечные дни и крики Ура под какое то бухтение с трибуны. Во дворе небольшого дома на сорок квартир накрывали столы и гуляли под гармошку с добрыми песнями. " Мне без тебя ни дня, ни сна, где то жалейка плачет..." Как давно это было!
10
1
=
9
так - то 01.05.2018 09:42
Праздник - он внутри должен быть, полагаю, ну что только критиканством занимать свой ум...вот у нас сегодня в ДК в 18 часов танцы начинаются, я работаю - у меня всё по плану) и мир, и труд, и май!)
4
0
=
4
АЛЕКС 01.05.2018 14:30
Праздник - он внутри!Правильно Варя.
1
0
=
1
так - то 01.05.2018 09:44
ещё цветы на газоне надо посадить. шоб не засохли. многолетники.
3
0
=
3
"Праздник который всегда с тобой" - это что-то из Хаменгуэя, про лето и жару!
2
3
=
-1
Сова во-зле Олим: "Праздник который всегда с тобой" - это что-то из Хаменгуэя, про лето и жару!

Дождика надо, а то мамы щенков траву поджигают! Что за весенняя забава огнём баловаться!
2
2
=
0
Сова во-зле Олим:
Сова во-зле Олим: "Праздник который всегда с тобой" - это что-то из Хаменгуэя, про лето и жару!

Дождика надо, а то мамы щенков траву поджигают! Что за весенняя забава огнём баловаться!

Выкашивал я траву вокруг забора, скотина стала приходить на зелёнку. Теперь только парадную часть кошу со стороны реки и дороги!
2
3
=
-1
Вот у меня праздник в рейтинге СВПопова обошёл и стою непрочно на 12-м месте!
2
4
=
-2
а что Монстрация захлебнулась в придурковатости и абсурде, Кузня слишком умна и серьёзна как вутка в саже!
2
3
=
-1
"Отдыхающие товарищи, в три раза отдохнём лучше буржуев!"
2
2
=
0
Да здравствует капитализм самый застойный застой в мире!
3
3
=
0
В 90-е, нулевые и иногда позже первомайские дни мы проводили в поездках на Алтай, там в это время (иногда днём-двумя раньше, иногда чуток позже) проходили соревнования водников на речке Чуе. Не доезжая до села Чибит, на 412 км Чуйского тракта, напротив которого расположен порог "Буревестник", там начинаются соревнования, которые потом переносятся ниже по течению, где порог на пару категорий сложней - знаменитый "Бегемот".

Ночевали в дороге и и иногда задерживались до 5 мая, Дня печати, мы обычно на левом берегу Катуни, проехав старый мост (от нового надо возвращаться назад) и юркнув через Сему в бор.

Нынче исполняется 40 лет чуйским ралли. А на фото - цветущий рододендрон, он в майские дни буйствует в этих местах розовым и лиловым
1
8
=
-7
В компании бывалоче присутствовал знаменитый Владимир Мазаев:
2
8
=
-6
b-km.ivanov 01.05.2018 10:53
Седьмой спутник: В компании бывалоче присутствовал знаменитый Владимир Мазаев:


Да примазаться к кому-либо, ты мастак. "- А я вчера опять засиделся. Опять заговорились с князем до третьих петухов." Бунин.
9
0
=
9
b-km.ivanov:
Седьмой спутник: В компании бывалоче присутствовал знаменитый Владимир Мазаев:


Да примазаться к кому-либо, ты мастак. "- А я вчера опять засиделся. Опять заговорились с князем до третьих петухов." Бунин.
Ты не поверишь, хаусфюрер, но я к нему "примазывался" не заради "прадика" или должностишки какой. Он был всего лишь интересный собеседник и обаятельный человек. Ну, и конечно, я уважал его литературные работы.

А ты что-нибудь читал из мазаевских сочинений?
1
6
=
-5
Armata-3 01.05.2018 11:37
Ты как всегда кого-то с кем-то путаешь, маразматик Кузбасса.
5
1
=
4
У тебя столько ников, СРАМНОЙ, немудрено спутать.
Кстати, спрошу у МЕДЕРАТОРА: называть собеседника "маразматик" это оскорбление или что?
А! Наверное, это шутка такая.
1
4
=
-3
Людмила 01.05.2018 11:07
С праздником, уважаемые!!! Хорошего настроения!!! Ярких солнечных дней!!!! Мир! Труд! Май!)))
4
0
=
4
Людмила: С праздником, уважаемые!!! Хорошего настроения!!! Ярких солнечных дней!!!! Мир! Труд! Май!)))
Сирия, Безработица, Маразм!
3
0
=
3
Людмила 01.05.2018 11:24
Совушка! Давайте хоть на некоторое время забудем проблемы. Будем просто работать в огороде и жарить шашлыки. Я понимаю что не в моей власти решить проблемы СИри, Безработицы и Маразма. Я просто работаю дома. и отдыхаю как могу.
2
0
=
2
Людмила: Совушка! Давайте хоть на некоторое время забудем проблемы. Будем просто работать в огороде и жарить шашлыки. Я понимаю что не в моей власти решить проблемы СИри, Безработицы и Маразма. Я просто работаю дома. и отдыхаю как могу.
Ну и компанию ты, Люся, выбрала?! Витьки, ССовцы... Вроде по-стариковски подтрунишь их, а оне в ответ ядерную войну припомнят...
1
0
=
1
Людмила 01.05.2018 11:38
Неее, я их не выбирала. Я сама по себе.
0
0
=
0
uttkin 01.05.2018 11:27
зато наши солдаты бесплатно на югах загорают...зря мы Мали американцам отдали...надо бы вернуть...золота там немеряно...самородки после сезона дождей прямо под ногами валяются...
1
0
=
1
Kotafey 01.05.2018 11:37
Толку с самородков?Если за их подбор-и попытку продажи -ТЮРЬМА??? Можно конечно купить лицензию за 120 млн рублей...
Ты можешь ее купить? Нет? У нас все сделано так, чтоб богатые стали еще богаче, а бедные -еще беднее (ипотека), чтоб у людей был такой мизер, чтобы им хватило только на пожрать и согреться дешевым пойлом... все трусят запуганые полицами...а тямы то нету...самый главный полицай-полковник получает зарплату меньше чем в Пиндосии 17 прыщавый жирдяй на касе гипермаркета,где он 5 часов всего в день работает...

6
0
=
6
Kotafey 01.05.2018 11:39
чтобы как то выделиться с нищеты, надо или себя продать олигархам и чиновникам, или воровать и отнимать.Всех загнали под дамоклов меч расправы... ибо грешим... не почитаем отца нашего-великого хана и мать его...бл...
4
0
=
4
Kotafey: чтобы как то выделиться с нищеты, надо или себя продать олигархам и чиновникам, или воровать и отнимать.Всех загнали под дамоклов меч расправы... ибо грешим... не почитаем отца нашего-великого хана и мать его...бл...

Бедненький Кот Феев! Зато время много свободного, котовое убиваешь на КузПрессе, первый в рейтинге! Не на тебя Лисички!
1
0
=
1
Kotafey 01.05.2018 11:56
Вот...на пенсии начинается настоящая жизнь...свободная от условностей.Пенсионеру нечего терять... т.к. у него толком ничего нету :)
5
0
=
5
Kotafey 01.05.2018 11:57
Это тока Народным Губернаторам есть что терять.
5
0
=
5
Вот, что ПФРФ, чё-попало творящий, с человеком делает!
1
0
=
1
сам я не местный: Вот, что ПФРФ, чё-попало творящий, с человеком делает!

Счас на вокзал песни пойдёт петь, Питерский встречать и на лектричке кататься! так сказать вкусит пенсокайфа!
2
1
=
1
Kotafey: Это тока Народным Губернаторам есть что терять.
Так Губернатору же пожизненные преференции, только с могилки у него что-нибудь бомжи отберут?! А так Он будда просветлённый и отсвеченный!
3
1
=
2
Kotafey: Вот...на пенсии начинается настоящая жизнь...свободная от условностей.Пенсионеру нечего терять... т.к. у него толком ничего нету :)
Эх, Кот! Не дослужился до Полковника. Полковой кот - это звучит, решил остаться Книжношкафным?!
2
2
=
0
Kotafey 01.05.2018 14:39
Чем чище погоны,тем чище совесть.
2
1
=
1
Тунец 01.05.2018 14:41
.сказал капитан-...
или майор?
0
1
=
-1
Kotafey 01.05.2018 14:42
:)
0
1
=
-1
Тунец 01.05.2018 14:48
в КАЛИНЕГРАДЕ
разгорелся скандал
пускать собак в ряды "Бессмертного полка" аль нет.

хотелось бы услышать мнение КОТа, или..
2
0
=
2
так - то 01.05.2018 14:20
свои "пять копеек" вставлю...нет печали там где знаешь Причинно-Следственные Связи...Kotafey 01.05.2018 11:39, вот тебе намётки на них, выбирай:1) на улице дождь и настроение превалирует унылое, 2) весенний авитаминоз, 3) Пятую Расу сменяет Шестая (молодые люди от девяностых годов рождения), идёт сопротивление, незнание законов Космических не оставит никого без "ответки"...полагаю...


выбирай и иди прогуляться ))

2
2
=
0
так - то 01.05.2018 14:22
я предполагала сегодня цветочки посадить на работе, а Господь-Бог располагает, не судьба, по-видимому... грядки мокрые стали...
2
2
=
0
Наступает месяц май.
Птицы радостно запели,
Возвратившись в милый край.
Зацвели, зазеленели
Все деревья и кусты...
2
1
=
1
Всё поёт, играет, пляшет,
Наступает месяц май.
Нет его светлей и каши
не дождаться мне с Наташей!
Ведь на площади Торжеств
полицаи сделав жест,
занимают всё пространство,
чтобы не было засранства!
2
1
=
1
Папа 01.05.2018 11:29
Поедем завтра в деревню шашлычек замариновал только что.
6
0
=
6
uttkin 01.05.2018 11:31
так открытый огонь запрещен до 15 мая! Трава везде горит...
0
4
=
-4
uttkin 01.05.2018 11:32
даже до 15 июня...увы!
0
3
=
-3
Людмила 01.05.2018 11:33
Вот это правильно, Папа! И у нас замаринован. Ждём детей из города.
4
0
=
4
Armata-3 01.05.2018 11:39
Папа: Поедем завтра в деревню шашлычек замариновал только что.

Так-то мы уже кушаем, а крокусы цветут!)))
6
0
=
6
Ветры по небу гуляют,
Ветры щеки надувают;
Дуют, дуют, листья рвут,
Злятся, злятся, травки мнут.
Над рекою ивы гнутся,
На реке валы мятутся.
Жучка по полю бежит,
Шерсть на ней колом стоит.
Брат с сестрицей схоронились.
У сестрицы косы взбились.
Ветер, ветер, не замай,
Перестань! Ведь нынче май!
2
2
=
0
В мае мир глядится новым:
Небо в цвете васильковом,
Переполнилась река,
Томь течёт из далека!
Это Совушка вам речку
обеспечивает вечно!
Так что Совушку любите,
тапки с Жигой не мочите,
сухих трав не поджигайте,
в небе совами летайте,
иль сидите на ветвях
в КузнеПрессовских кустах!
2
2
=
0
так - то 01.05.2018 14:23
наши вчера выходили на субботник под красными флагами
2
1
=
1
так - то 01.05.2018 14:24
на 9 Мая готовят танцевальные коллективы композицию и тоже с красными кумачами...
2
1
=
1
АЛЕКС 01.05.2018 14:40
Варя и это без Салюта?(лучше дома чикушку выпить,помянуть,и спать)
0
0
=
0
так - то 01.05.2018 14:38
оооооо, а чо это мне минусят? я не вру, своими глазами видела)))
0
0
=
0
Kotafey 01.05.2018 14:42
На Гоголевке тоже красные флажки висят...

Красные Уткины в городе!
2
1
=
1
АЛЕКС 01.05.2018 14:43
Варя здесь знаешь сколь минусовщикав?(я могу 5-10 браузеров скачать,вот и представь)
2
0
=
2
АЛЕКС 01.05.2018 14:46
Не ВРУ (просто 1 раз попробовал!
2
0
=
2