# #
Просмотров: 761
Тема дня

С водой - не шути! (+)

Picture

Подъем воды в Томи и Кондоме привел к ограничению проезда.

Просмотров: 4632
Тема недели

"Два пишем - семь на ум пошло"

Picture

Администрация Новокузнецка видоизменяется - и качественно, и количественно.

Просмотров: 9148
Тема месяца

Смерть и свобода

Picture

Ну и неделька выдалась! Началась с ареста министра, а закончится...

Обсуждения

эксперт 23-04-2025 19:11

арбуз 23-04-2025 18:58

valicova 23-04-2025 18:55

виктор 23-04-2025 18:53

0123456789 23-04-2025 18:10

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
Опросы на КузПресс
  Красите ли вы яйца на Пасху7
  Место ли пиву на стадионах?
  Должно ли у государств быть право на территориальную целостность?
  ...
добавить на Яндекс
СССР возвращается...

"Тройка" впрягается

Путин, Назарбаев и Лукашенко подписали договор о создании Евразийского экономического союза (ЕАЭС) между Россией, Казахстаном и Беларусью. Договор вступит в силу с начала будущего года.

Встречу в Астане в минувший четверг предваряли споры, продолжавшиеся долгие месяцы. Ни одна из трех сторон не утверждает, что её ожидания полностью соответствуют подписанному документу. Не удалось, к примеру, согласовать позиции по введению единой валюты, наднационального парламента, общего гражданства и одинакового доступа к нефтегазовым ресурсам. Но именно компромиссный и строго экономический характер договора внушает надежду на то, что он не будет отвергнут кем-либо из союзников по соображениям "суверенной политики", которые привели в свое время к распаду куда более прочного, на первый взгляд, Союза.

Пафос в речах отцов-основателей был оправдан конкретными делами, предшествующими церемонии в Астане. Интеграционный процесс в "тройке" заключил в себе несколько этапов и вывел к созданию Таможенного союза в 2011 году. С тех пор товарооборот внутри этого объединения вырос в полтора раза, или на 23 миллиарда долларов. В прошлом году он превысил 66 миллиардов долларов. Больший внешнеторговый баланс у России только с ЕС и Китаем.

Теперь пришло время ЕАЭС, обещающего большую либерализацию в сфере экономического сотрудничества и, соответственно, увеличение бизнес-рынков: товаров, финансов, услуг и труда. И в то же время упрощаются процедуры по введению совместных штрафных мер в отношении зарубежных компаний, злоупотребляющих своей ценовой политикой на рынке трех стран. (Отчего, к примеру, должна выиграть отечественная металлургия, страдающая от демпинга китайского металлопроката).

Члены союза зафиксировали на бумаге свою готовность к согласованной политике в базовых отраслях экономики – энергетике, промышленности, сельском хозяйстве, транспорте. Подписанный в Астане договор дает возможность постепенного сближения страховых рынков. В сфере занятости отменяются любые миграционные квоты для граждан России, Казахстана и Беларуси. Приезжая в другую страну, граждане будут иметь право на бесплатную медицинскую помощь в том объеме, в каком они имели в своей стране. Начата работа по корректировке налоговых законодательств и разработке пенсионной системы для работающих в другой стране.

Будут унифицированы стандарты банковской деятельности, а к 2025 году должен появиться общий центральный банк, Тогда же предполагается создать единый рынок нефти и газа, а уже к 2019 году - общий рынок электроэнергии.

Казахстан предложил уже сейчас рассматривать Алма-Ату как финансовый центр ЕАЭС. Здесь будет находиться наднациональный орган по регулированию финансовых рынков. В Москве расположится Евразийская экономическая комиссия (экономический центр ЕАЭС), в Минске – Евразийский суд (правовой центр ЕАЭС).

Словом, дан зеленый свет для создания на большей части постсоветского пространства (где живут 170 миллионов человек) общего экономического рынка "с огромным производственным, научным и технологическим потенциалом, колоссальными природными ресурсами", как отметил российский президент. Уже в июне договор намерена подписать Армения, а к началу будущего года - Киргизия. Больше того, идут переговоры по формированию либерализованных режимов торговли ЕАЭС с Вьетнамом, Индией и Израилем.

В этом перечне отсутствует Украина, чье место в системе евразийской интеграции было, казалось бы, забронировано самой исторической судьбой страны. Недоразумение, вызванное тем, что там после серии растянутых на два десятилетия драматических событий вспыхнула гражданская война? Скорее, все наоборот. Война, как и предшествующие ей политические катаклизмы, есть прямое следствие опасений Запада, что под видом экономической интеграции Москва создает "новую версию СССР", для чего жаждет "советизировать" Украину. Соответственно России напоминают, что она всего лишь "региональная держава", чью кооперацию с Киевом желательно ограничить "трубой", согревающей Старый Свет. А, по мнению американцев, и этого много.

Оттого и трещат чубы в Донбассе.

Александр Денисов
01.06.2014
Просмотров: 2392 | Комментариев: 20
так - то 01.06.2014 09:36
Ну, так ничего себе вариации, будем посмотрть, как говорят в Одессе...
0
0
=
0
так - то 01.06.2014 09:41
http://blogs.yandex.ru/theme/2310002/ - из блогов, видео с кошкой, которая стоя слушает гимн России...))...
0
0
=
0
Людмила 01.06.2014 11:29
Мы должны быть едины! В этом наша сила.
0
0
=
0
Lisichca 01.06.2014 11:55
Ни Армении, Украины без России не будет. Ну,зачем только мы без перерыва твердим о газовом долге в 2,5млд, других проблем-то нет, а Северной Корее простили на днях 10млрд.
0
0
=
0
григорий 01.06.2014 12:10
Украина как говорят сколько то уже оплатила. А от северной кореи не дождешься
0
0
=
0
777 01.06.2014 15:16
Lisichca 01.06.2014 10:55
:) Лисичка, хорошо сказано в ссылке - "...дураки должны пройти..."
:) Будем ждать... Если дождёмся.

http://tvrain.ru/articles/andrej_makarevich_ja_chuvstvuju_sebja_v_sovetskom_sojuze_kakim_ego_pokazyvajut_v_plohom_kino-369241/
0
0
=
0
Lisichca 01.06.2014 16:01
В России никогда не пройдут.
0
0
=
0
Фандорин 01.06.2014 12:55
Наркоту теперь с Бишкека в Кузню буит прошче перевозить. Драгдилеры в экстазе )
0
0
=
0
Luni 01.06.2014 13:45
Фандорин: Наркоту теперь с Бишкека в Кузню буит прошче перевозить. Драгдилеры в экстазе )

Без растаможки?
0
0
=
0
GoodWin 01.06.2014 14:48
Смахивает на рецидив СССР. Узбекистан с Таджикистаном подтянутся, Азербайджан... У одного меня такие подозрения?
0
0
=
0
Лев Агни 01.06.2014 14:55
GoodWin: Смахивает на рецидив СССР. Узбекистан с Таджикистаном подтянутся, Азербайджан... У одного меня такие подозрения?


Это же идея Назарбая-бабая. Он сам говорит, что был противником распада СССР, так как среднеазиатские республики не были готовы к самостоятельности.

Он эту идею лет 20 уже продвигает. Причем идеей заинтересовались в России, без России идея бы не осуществилась.
0
0
=
0
Да, Назарбаев был категорически против распада СССР. Он отказался участвовать в беловежской пьянке. И, де-факто, Казахская ССР была последней республикой в СССР. Де-юре Казахстан вышел из состава СССР в декабре 1991 года. Очень умный и дальновидный политический деятель. Если посмотреть отстраненно, то Лукашенко и Назарбаев - это авторитеты, а кремлевские обитатели у них просто под ногами мельтешат.
0
0
=
0
крэг 01.06.2014 15:20
Кормить то кто их будет? Правильно - Россия. Но она принесет технологии , которых нет, построит заводы на бабки миллиардеров лояльных и для них же, и как попрет расцвет нации многоанальнастей, аж жутко в предчувствии. Так нет, времена изменились, России нужен только военный потенциал. Что то же правильно.
0
0
=
0
Крэг, ты удивишься, но РФ сейчас уже многое перенимает от Казахстана. В частности, в части стандартизации и метрологии. Инфа 100%. И Казахстан, как и Беларусь кормят себя сами. Съезди туда и посмотри.
0
0
=
0
крэг 01.06.2014 15:53
Суть моего коммента, ув. Скептик в последней фразе. А первые - напоминание времен 1918-1922 гг.
0
0
=
0
так - то 01.06.2014 18:38
GoodWin 01.06.2014 13:48 - время разбрасывать камни, время собирать камни
0
0
=
0
Vvandall 01.06.2014 15:32
Летят в самолете Назарбаев и Лукашенко. Лукашенко спрашивает Назарбаева
- А если мы попадем в авиакатастрофу и погибнем, где больше будут плакать - в Казахстане или в Белоруссии?
- Думаю, в России
- Почему?
- Потому что с нами Путина нет!
0
0
=
0
так - то 01.06.2014 18:40
Анекдот с политическим намёком и с умыслом: "а не пригласить ли нам правительство (соседнего государства) в Смоленск прилететь?"

тс-тссссссссс, я ничего не говорила...
0
0
=
0
bezdomnyyy_ivan 01.06.2014 22:17
Это всё политика. Это - "наш ответ Чемберлену" , но только в современной интерпретации. Ничего особенного это не сулит, а вот "головняка" прибавит всем. Бизнес, он ведь не подвластен политикам. Разве станут якутские угольщики покупать БелАЗы заместо японских большкгрузов и прочей карьерной техники? Разве отечественный автопром воскреснет? А может весь ширпотреб станет из Казахстана или Белоруссии? Нет, ничего этого не произойдёт. как оно было, так и будет и "зелень" ещё долго будет править бал у нас.
0
0
=
0
так - то 02.06.2014 07:15
http://www.odnoklassniki.ru/ - такая смешная ютюбовская (только начало смотрите, слишком впечатлительно это далее)

и "в догонку":

"Две капли сверкнут, сверкнут на дне,
Эфес о ладонь согреешь,
И жизнь хороша, хороша вдвойне,
Коль ей рисковать умеешь.

Pourquoi pas pourquoi pas Почему бы нет,
Pourquoi pas pourquoi pas Коль ей рисковать умеешь.
Pourquoi pas pourquoi pas Почему бы нет.

Хитри, отступай, играй, кружись,
Сживая врага со свету,
А что же такое жизнь, а жизнь,
Да просто дуэль со смертью.

Pourquoi pas pourquoi pas Почему бы нет,
Pourquoi pas pourquoi pas Cплошная дуэль со смертью.
Pourquoi pas pourquoi pas Почему бы нет.

В кромешном дыму не виден рай,
А к пеклу привычно тело,
Уж если решать, тогда решай,
А если решил, за дело.

Pourquoi pas pourquoi pas Почему бы нет,
Pourquoi pas pourquoi pas Уж если решил, за дело.
Pourquoi pas pourquoi pas Почему бы нет."
0
0
=
0