#
#
Просмотров: 1445
Тема дня

"Пора вернуть эту землю себе"

Picture

"В результате наших обращений в контролирующие ведомства и массовых протестов жителей выявлены множественные нарушения и остановлены работы в Апанасе на разрезе Ананьино Восточный, в Менчереп на разрезе СтройПожСервис, в пос. Гавриловка на разрезе Степановский, и жители в дальнейшем намерены отстаивать свои права".

Просмотров: 7542
Тема недели

Россельхознадзор начал проверку разреза

Picture

Поводом для её проведения стали жалобы местных жителей на предположительно незаконную деятельность по добыче природных ископаемых

Просмотров: 20221
Тема месяца

"...преследует меня и угрожает"

Picture

Новокузнецкий общественник Василий Стрекалов выступил с заявлением.

Обсуждения

Жук 18-10-2017 20:35

сам я не местный 18-10-2017 20:26

Владик 18-10-2017 19:57

Седьмой спутник 18-10-2017 19:52

Патриот 18-10-2017 19:49

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
добавить на Яндекс
В Каталонии начался референдум о независимости

Каталония ищет выход

Там начался референдум о независимости.

Каталония начинает голосовать на референдуме по административному отделению от Испании. Минувшая ночь выдалась напряженной — сторонники проведения референдума заняли 163 школы, чтобы полиция не закрыла их. По предварительным подсчетам, на плебисците имеют право проголосовать около 5,3 миллиона избирателей.В городе Барселона — столице испанского региона Каталония — на входах в избирательные участки утром 1 октября выстроились очереди для голосования на референдуме о независимости от Испании. Каталонцы намерены помешать полиции опечатать участки. Голосование началось в 09.00 (10.00 мск) и продолжится до 20.00 (21.00).

Минувшая ночь выдалась довольно напряженной для каталонцев — сторонники проведения референдума заняли 163 школы, чтобы полиция не закрыла их. Комментируя происходящее, официальный представитель испанского правительства в Каталонии Энрике Мелло заявил, что полиция, подконтрольная Мадриду, закрыла 1300 из 2135 школ. Ранее высший суд Каталонии постановил, что правоохранительные органы должны к шести утра опечатать все школы и взять их под полный контроль.

"Мы пришли сюда с утра, потому что знаем, что должна прийти полиция и закрыть все участки. Но они увидят, что нас много, и ничего не смогут сделать. Вместе с другими активистами, родителями и их детьми я провел ночь в одной из школ в Барселоне", — приводит РИА "Новости" слова одного из желающих проголосовать по имени Бернат.

По предварительным подсчетам, на плебисците имеют право проголосовать около 5,3 миллиона избирателей.

Вместе с тем, глава Национальной ассамблеи Каталонии Жорди Санчес заявил, что считает успехом, если миллион жителей региона проголосует на референдуме о выходе из состава королевства Испании. По его словам, учитывая попытки мадридского правительства предотвратить плебисцит, "высокая явка представляется трудно осуществимой". Голосовать каталонцам разрешено на любом участке.

Также сообщалось, что официальные власти Испании за день до выборов конфисковали 10 млн бюллетеней, чтобы не допустить воскресного голосования, однако это не станет препятствием: в Каталонии уже напечатали новые бюллетени.

Согласно опросам, независимость Каталонии поддерживает 41% жителей автономного сообщества, 49% выступают против. За референдум о статусе автономного сообщества выступают 80% каталонцев, однако большинство из них считает, что проведение голосования должно быть согласовано с центральными властями в Мадриде.

Проведение данного референдума было инициировано властями Каталонии, в то же время, по мнению 60% каталонцев, голосование не является легитимным и не может иметь каких-либо юридических и административных последствий.

Однако финансовые последствия плебисцит, вероятно, иметь все-таки будет. Банк Испании уже выпустил квартальный отчет, в котором указано, что референдум чреват экономическими рисками, в первую очередь — сокращением ВВП и снижением доверия инвесторов.

Как сообщала газета El Pais, инвесторы уже готовятся к хаосу в стране, запрашивая юристов о возможных рисках. В итоге это может привести к снижению объема иностранных инвестиций в регион, поскольку он будет признан нестабильным. Начнется распродажа суверенных бондов Испании.

Также плебисцит может повлиять на курс евро. Как рассказывал директор по исследованиям торговой фирмы City Index в Лондоне Кэтлин Брукс, если рынок почувствует хаос, то евро может ослабнуть.

Рухнуть может и фондовый рынок Испании. Именно в Каталонии расположены офисы и предприятия шести компаний, которые входят в расчет ключевого индекса испанского фондового рынка — Ibex-35.

Стремление к независимости Каталонии может, в частности, негативно отразиться на втором и третьем по величине банках страны Banco de Sabadell и Caixabank, а также на основном операторе Испании Cellnex Teleco и фармацевтической компании Grifol.

Референдум отрицательно скажется и на акциях международных компаний. Интерес большинства иностранных компаний в Испании — от Airbnb до Nestle — также сосредоточен именно на Каталонии, отмечало агентство Bloomberg.

В Каталонии давно выдвигаются предложения отделиться от Испании.
Суть претензий к Мадриду заключается в том, что регион, являясь одной из богатейших провинций Испании, через налоговый механизм субсидирует отстающие регионы страны. Ежегодно регион пополняет государственную казну Испании на сумму около €62 млрд. На долю Каталонии приходится почти 20% ВВП страны и 25% испанского экспорта.

Источник: Газета.ru
01.10.2017
Просмотров: 963 | Комментариев: 71
Обыватель 01.10.2017 17:24
Небось 96,69 процентов наберут...
6
0
=
6
АЛЕКС 01.10.2017 17:42
Да не Обыватель,там не как у нас в России!
3
2
=
1
Андерсен 01.10.2017 17:42
Ну вот, а вы говорите "стабильность". Там Брекзит, тут Катал...строфа
4
4
=
0
ТОТ 01.10.2017 17:44
Да все значительно проще....Народ начинает понимать что политики и Народ это совершенно разные ветви власти.....Политики все го лишь паразиты на теле Народа, а зачем кормить тех кто ни чего не производит ?????
6
1
=
5
Патриот 01.10.2017 21:32
Крик души адекватной украинки в интернете.
1
3
=
-2
Патриот 01.10.2017 21:34
Россияне!Как только услышите о либерализме демократии и европейских ценностях, бейте сразу в морду! Чтобы зубы на асфальт брызнули! Меньшей кровью обойдетесь. Это я вам как украинка советую.
1
6
=
-5
Большой Брат 02.10.2017 00:09
Патриот: Россияне!Как только услышите о либерализме демократии и европейских ценностях, бейте сразу в морду! Чтобы зубы на асфальт брызнули! Меньшей кровью обойдетесь. Это я вам как украинка советую.


Так ты баба? Да еще и украинка? Фииии...
4
1
=
3
Патриот 02.10.2017 00:21
Я крик души уважаю, и хамло вроде тебя не терплю.
2
4
=
-2
Большой Брат 02.10.2017 08:00
Патриот: Я крик души уважаю, и хамло вроде тебя не терплю.


Про хамло... По-чаще в зеркало заглядывая, малыш...

Патриот 17.06.2017 00:33
Тебе , убогой, объяснили

Патриот 17.06.2017 00:41
Дура ты , тетка


1
2
=
-1
Патриот 02.10.2017 15:25
Придурок ты, дядька. К тому же убогИй.
1
3
=
-2
uttkin 02.10.2017 15:54
Патриот: Придурок ты, дядька. К тому же убогИй.

Во! Схлестнулись не на шутку Патриот РФ и ББ, однако? А чё делите? Итак всё в РФ Израилю принадлежит...
1
1
=
0
Большой Брат 02.10.2017 15:59
uttkin:
Патриот: Придурок ты, дядька. К тому же убогИй.

Во! Схлестнулись не на шутку Патриот РФ и ББ, однако? А чё делите? Итак всё в РФ Израилю принадлежит...



А то...
1
0
=
1
uttkin 02.10.2017 16:01
Шоб так жил, как израильтянин с 40-летним стажем, однако?
0
1
=
-1
Большой Брат 02.10.2017 15:57
Не, ты не хамло:)))
1
0
=
1
Патриот 02.10.2017 17:44
Это тебе кажется израильнаш.
0
1
=
-1
Большой Брат 02.10.2017 18:03
Ой, ну слава Б-гу, показалось... А то я и правда подумал, что ты не хамло... Но нет, таки, показалось:)))
1
0
=
1
Oldmen 01.10.2017 17:49
Л. Месси на всякий случай пакует чемоданы.
Ау, футбольные агенты Зенита, ЦСКА и пр.
0
4
=
-4
Обыватель 01.10.2017 17:58
: Л. Месси на всякий случай пакует чемоданы.
Ау, футбольные агенты Зенита, ЦСКА и пр.


Дайте водки граммов двести
И закуски на пятак,
Я бы с Лионелем Месси
Забухал за просто так.

Он бы хвастался короной
Я — потёртыми трико,
Я бы пил за "Барселону",
Ну, а Месси — за Мутко.


За Мутко,
За Мутко,
За Мутко сто грамм — легко!
5
2
=
3
Саваж 01.10.2017 18:07
Вот вам и демократические ценности запада, не дают людям провести референдум.
6
5
=
1
ТОТ 01.10.2017 18:37
Саваж: Вот вам и демократические ценности запада, не дают людям провести референдум.

Саваж ты это серьезно? У нас за попытку проведения референдума уже СИДЯТ несколько человек...Ты не знал?
7
3
=
4
Саваж 01.10.2017 18:46
Я знаю боле твоего так ведь я не про нас, я про демократический запад, это ведь они неустанно кричат о толерантности и демократии, в России испокон веку демократия была не пользу.
3
5
=
-2
Саваж 01.10.2017 18:51
Вот и пусть воистину покажут прелесть демократии и пусть Каталония проведет референдум и даст высказаться народу а не держат их из последних сил, а там глядишь и конфедераты в США захотят высказаться, да мало ли кто еще в мире захочет быть свободным, в СССР в свое время не не держали республики вот это истинно демократично было, нации имеют право на самоопределение.:)))
3
4
=
-1
Большой Брат 01.10.2017 21:36
Саваж: Вот и пусть воистину покажут прелесть демократии и пусть Каталония проведет референдум и даст высказаться народу а не держат их из последних сил, а там глядишь и конфедераты в США захотят высказаться, да мало ли кто еще в мире захочет быть свободным, в СССР в свое время не не держали республики вот это истинно демократично было, нации имеют право на самоопределение.:)))


Не держал? Да ладно:)))
1
3
=
-2
UVG 01.10.2017 19:15
Саваж: Вот вам и демократические ценности запада, не дают людям провести референдум.

Тож не Крым!
5
2
=
3
Андерсен 01.10.2017 18:34
Евро и так слабнет
3
1
=
2
арбуз 01.10.2017 19:01
А для чего Каталония выходит отделяетса от Испании? В чём прикол, в смысле? На плакате-Демократия! ааа...в Каталонии нет демократии? Тогда да- Сво-бо-ду попугаям каталонтцам!
Даёшь ещё больше демократии! Вперёёд! (в смысле- Назад, в истокам присоединения)!
3
0
=
3
Клещ 01.10.2017 22:25
арбуз: А для чего Каталония выходит отделяетса от Испании? В чём прикол, в смысле? На плакате-Демократия! ааа...в Каталонии нет демократии? Тогда да- Сво-бо-ду попугаям каталонтцам!
Даёшь ещё больше демократии! Вперёёд! (в смысле- Назад, в истокам присоединения)!

Говорят,что у них много полезных ископаемых.
Типа,если избавятся от дармоедов в лице остальной испании,то заживут как в эмиратах.
Наивные,блин.
1
1
=
0
ТОТ 01.10.2017 19:24
Да Каталонцам до нас еще 100 лет расти!!!!!!
Как заявила глава Счётной палаты Татьяна Голикова, каждый второй объект, который финансировался из бюджетных средств, так и не построили. Из запланированных 443 объектов построили только 244.

В 2016 году сумма, потраченная из бюджета «без достижения социально-экономического результата», выросла по итогам года в 12,5 раз, пишут "Новые известия".

По данным Счетной палаты, в общей сложности 12 тысяч объектов, на которые было выделено 2,2 триллиона рублей, числятся как «незавершенное строительство», хотя на проектные работы по каждому четвертому такому объекту деньги потрачены, но строительство не началось, и «перспектива не ясна». А по 1,7 тысячи объектов «информация вообще отсутствует», сообщила Голикова.

19 из 37 госпрограмм показывают «низкую» или «ниже средней» эффективность - речь идет о сумме в 3,7 триллиона рублей, что в 2,3 раза больше, чем год назад. Провал в реализации заявленных целей сопровождается резким ростом объема недостоверной отчетности по расходованию бюджетных средств. По итогам прошлого года были выявлены факты фальсификации данных на сумму 655 млрд рублей. Это 5,5 раза больше, чем годом ранее, сказала Голикова.
5
2
=
3
Патриот 01.10.2017 21:06
У кого-нибудь есть фото довольных каталонцев из автозаков?
Или это только диктатор Путин катает недовольных в автозаках с айфонами и интернетом.
1
5
=
-4
Патриот 01.10.2017 21:09
Число пострадавших в стычках с полицией в Каталонии перевалило на четвертую сотню. Где-то в Ростове зарыдал Янукович.
4
6
=
-2
Большой Брат 01.10.2017 22:25
Патриот: Число пострадавших в стычках с полицией в Каталонии перевалило на четвертую сотню. Где-то в Ростове зарыдал Янукович.


А это Грозный, после желания Чечни выйти из состава России
2
6
=
-4
Патриот 01.10.2017 22:36
В июле 1991 Чечня объявила себя независимой. А потом

ноября 1991 года группа из восьми чеченцев захват и угон самолета Ту-154, выполнявшего рейс по маршруту Минеральные воды - Екатеринбург. Самолет приземлился в Анкаре. В Турции террористы сдались местным властям и добились того, чтобы их отправили в Чечню. Самолет с пассажирами был возвращен в Грозный.

В августе 1992 года террористом, чеченцем по национальности, был захвачен самолет Ту-154, следовавший по маршруту Грозный - Москва. Преступник, угрожая взорвать гранату, потребовал изменить курс и следовать в Турцию. Самолет приземлился во Внуково для дозаправки топливом. Переговоры с террористом результатов не дали, и взвод ОМОН осуществил операцию, в результате которой угонщик был убит. Экипаж и пассажиры не пострадали.

26 мая 1994 года в районе населенного пункта Кинжал Ставропольского края четыре вооруженных чеченца захватили экскурсионный автобус "Владикавказ-Ставрополь" со школьниками, их родителями и учителями. В заложниках оказались около 30 человек. Террористы потребовали наркотики, заправленный вертолет без экипажа, 10 млн долларов и оружие. После переговоров с властями террористы отпустили всех детей и несколько взрослых. 27 мая вертолет с террористами поднялся в воздух и взял курс на Дагестан. Из-за изменения маршрута полета была совершена посадка на территории Чечни. Через час бандиты были обезврежены. Заложники не пострадали.

29 июля 1994 года в аэропорту Минеральных Вод чеченские террористы захватили вертолет с заложниками. Когда отряд спецназа попытался прорваться в вертолет, один из чеченцев взорвал в салоне гранату, из-за чего 19 пассажиров получили ранения, четверо из них скончались. Все террористы были
2
3
=
-1
Патриот 01.10.2017 22:39
А в 1999 стали взрываться дома в Москве, Буйнакске, Волгодонске. По вашему такую "независимость" стоило терпеть?
2
3
=
-1
Большой Брат 01.10.2017 22:47
Патриот: А в 1999 стали взрываться дома в Москве, Буйнакске, Волгодонске. По вашему такую "независимость" стоило терпеть?


Ты про рязанский сахар?
5
3
=
2
Патриот 01.10.2017 22:54
Я про это:

В июле 1999 года министерство по делам национальностей России сообщило, что в Чечне с 1991 по 1999 годы было убито более 21 тыс. русских (не считая погибших в ходе военных действий), захвачено более 100 тыс. квартир и домов, принадлежащих представителям нечеченских этносов, более 46 тыс. человек были фактически превращены в рабов. У них отбиралось имущество и паспорта при попустительстве республиканских и федеральных властей.

В 2002 году президент России Владимир Путин заявил, что в «результате этнических чисток в Чечне погибло до 30 тыс. человек, а возможно, и больше».

По опубликованным Госсоветом Чечни данным, с 1991 по 2005 год в Чечне погибли 150—160 тысяч человек, из которых примерно 30-40 тысяч были чеченцами. Остальные — русские, дагестанцы и представители других народностей, населяющих Чечню. Впоследствии глава Госсовета Чечни Таус Джабраилов отметил, что в число погибших им были включены все без вести пропавшие в Чечне, и что названные им цифры не могут считаться официальными, так как их нельзя подтвердить документально.

По данным переписей населения, в Чечено-Ингушской АССР в 1989 году проживало 269130 русских (24,8 % населения), в 2010 в Чеченской республике проживает 24382 русских (1,9 %).
4
3
=
1
Большой Брат 01.10.2017 22:58
Патриот: Я про это:

В июле 1999 года министерство по делам национальностей России сообщило, что в Чечне с 1991 по 1999 годы было убито более 21 тыс. русских (не считая погибших в ходе военных действий), захвачено более 100 тыс. квартир и домов, принадлежащих представителям нечеченских этносов, более 46 тыс. человек были фактически превращены в рабов. У них отбиралось имущество и паспорта при попустительстве республиканских и федеральных властей.

В 2002 году президент России Владимир Путин заявил, что в «результате этнических чисток в Чечне погибло до 30 тыс. человек, а возможно, и больше».

По опубликованным Госсоветом Чечни данным, с 1991 по 2005 год в Чечне погибли 150—160 тысяч человек, из которых примерно 30-40 тысяч были чеченцами. Остальные — русские, дагестанцы и представители других народностей, населяющих Чечню. Впоследствии глава Госсовета Чечни Таус Джабраилов отметил, что в число погибших им были включены все без вести пропавшие в Чечне, и что названные им цифры не могут считаться официальными, так как их нельзя подтвердить документально.

По данным переписей населения, в Чечено-Ингушской АССР в 1989 году проживало 269130 русских (24,8 % населения), в 2010 в Чеченской республике проживает 24382 русских (1,9 %).



Владимир Путин заявил - уже смешно:)
3
3
=
0
Патриот 01.10.2017 23:53
Не подскажите, какого числа в Чечне в 91-м референдум был?
3
4
=
-1
Большой Брат 02.10.2017 00:06
Патриот: Не подскажите, какого числа в Чечне в 91-м референдум был?


Гугл в помощь:)
2
3
=
-1
Патриот 02.10.2017 00:19
Стало быть не знаете, что пришел Джохар Дудаев и объявил Ичкерию. Без референдума. А нафик он нужен, у него же калаш был.
3
2
=
1
UVG 01.10.2017 22:55
Щас переклинит пацана, а взрослых рядом нет, пока гугл и и пр.
4
3
=
1
Патриот 01.10.2017 23:15
Я всего лишь родился и вырос в Чечне (Надтеречный район, ст. Шелковская), потом вывозил оттуда семью и соседей (кого смог), а потом был "разведенным лохом", причем дважды: с 1994 по 1996, и с 1999 по 2004. И вот что я Вам скажу. В 1991-1992 гг (еще до первой войны) в Чечне были вырезаны ДЕСЯТКИ ТЫСЯЧ русских. В Шелковской весной 1992 г "чеченской милицией" у русского населения было изъято все охотничье оружие, а через неделю в безоружную станицу пришли боевики. Они занимались переоформлением недвижимости. Причем для этого была разработана целая система знаков. Человеческие кишки, намотанные на забор, означали: хозяина больше нет, можно заселяться.

Вам смешно?! преступление Ельцина не в том, что он ввел войска в Чечню в 1994, а что он не сделал это в 1991.
3
4
=
-1
Кальянов 01.10.2017 19:27
Нда, не вежливая полиция в Каталонии. Попросили бы помочь опытных и, главное, вежливых организаторов референдумов.
1
2
=
-1
888 02.10.2017 00:40
Кальянов: Нда, не вежливая полиция в Каталонии. Попросили бы помочь опытных и, главное, вежливых организаторов референдумов.

Это да
1
0
=
1
Русич 01.10.2017 19:43
Они еще дети.....
2
3
=
-1
Патриот 01.10.2017 21:11
Это без Фотошопа: Образец демократии-Испания.
3
2
=
1
Патриот 01.10.2017 21:13
Девочка Анна, которая вышла погулять.
3
2
=
1
888 02.10.2017 00:40
Жива же
1
0
=
1
Православный 01.10.2017 20:03
беспорядки? ищи евреев...
4
4
=
0
арбуз 01.10.2017 20:14
идут бепорядки-ищем евреев.
евреиии...евреиии...ауууу...выходите, правик вас зачикал!...
0
3
=
-3
арбуз 01.10.2017 20:15
беСпорядки, канешно, ибо беС попутал.
хотя...с правиком свяжешся и не то попутает...
2
2
=
0
Тайга 01.10.2017 20:20
Итоги расследования беспорядков в Фергюсоне (США) привели к Соросу
3
0
=
3
Тайга 01.10.2017 20:21
так что...ищи капитал, а значит евреев
5
1
=
4
UVG 01.10.2017 20:38
Тайга: так что...ищи капитал, а значит евреев

Хорошо, что Путин бедный, а то не ровен час и его бы в синагогу.
5
2
=
3
Тайга 01.10.2017 20:45
Ходит он в синагогу)))
3
0
=
3
Тайга 01.10.2017 20:46
Сатановский у Соловьева рассказывал, даже в какую)))
2
0
=
2
UVG 01.10.2017 20:54
Не знаю ни того ни друго, но верю! Евонный(Путина) предшественник сразу после службы в Храме, на партийный пленум бежал.
4
2
=
2
Чалдон 02.10.2017 13:12
Тайга: Ходит он в синагогу)))

Таки Путен - еврей и иудей?
1
0
=
1
Тайга 02.10.2017 21:01
Чалдон:
Тайга: Ходит он в синагогу)))

Таки Путен - еврей и иудей?


Сатановский о "Матильде" и религиозном экстриме в России

https://youtu.be/6Kcto-2P7WU
с 15 минуты про то, как Путин любит к Лазару в синагогу ходить
1
0
=
1
арбуз 01.10.2017 21:06
екаать...помешались на евреях....
хотя...а не еврее ли стибрили 2 мильярда с ТЭЦа? ...
2
1
=
1
Тайга 01.10.2017 21:10
2 ярда?! в рублях?!...на явреев не похоже...мелочь
3
0
=
3
Большой Брат 01.10.2017 21:15
Для слишком увлеченных:

Паранойя — хронический психоз, обычно начинающийся в зрелом возрасте, для которого характерно постепенное развитие логически построенных монотематических систематизированных бредовых идей. Параноиков отличает целенаправленное, упорядоченное, последовательное и в какой-то степени предсказуемое поведение. В классическом представлении страдающие паранойей отличаются нездоровой подозрительностью, склонностью видеть в случайных событиях происки врагов, выстраивать сложные теории заговоров против себя, с сохранением в другом логичности мышления. При паранойе содержание патологических ситуаций часто включает много элементов реальности, формально правдоподобно связанных с болезненными представлениями больного, либо основывается на них. Паранойя является пожизненным хроническим состоянием с периодами обострения и утихания клинических симптомов.
2
4
=
-2
bezdomnyyy_ivan 01.10.2017 21:28
Счастливые эти кактолонцы... У них есть сдерживающая сила. У нас вот её в 1991 не оказалось и вот...
2
0
=
2
NewSmithTown 01.10.2017 23:59
Какая сила, одна слабость и гадость
0
2
=
-2
NewSmithTown 01.10.2017 23:59
Разрезы вокруг, это что за сила?
1
1
=
0
Тайга 01.10.2017 23:10
Глянул я, дык там горячо. Марокко- реально поджигають...опять таки с Алжиром-в контрах...там узелок завязывается по ходу
2
0
=
2
NewSmithTown 01.10.2017 23:58
У них своя ботва у нас своя
0
2
=
-2
888 02.10.2017 00:39
Каталонцам - свободу! От ненавистной тираниии Мадрида!
1
0
=
1
Православный 02.10.2017 06:00
Откуда у хлопца
Испанская грусть?

Ответь, Александровск,
И, Харьков, ответь:
Давно ль по-испански
Вы начали петь?

Я хату покинул,
Пошел воевать,
Чтоб землю в Гренаде
Крестьянам отдать.
Прощайте, родные!
Прощайте, семья!
«Гренада, Гренада,
Гренада моя!»
2
3
=
-1
Чалдон 02.10.2017 07:26
Делать совковому хлопцу больше нечего, своя хата разваливается, утопает среди грязного
болота, а всё туда же, дай ему повоевать, Крымнаш! "Гренада моя!", ппц......
2
1
=
1
Жителем каталонии может считаться только человек сделанный каталой и каталкой!
1
1
=
0
bezdomnyyy_ivan 02.10.2017 20:41
Каталка в моём понимании - круглая палка для раскатывания сочней для ПЕЛЕМЕНЕЙ. Её скалкой называют. А интересно: каталонцы смогли бы привыкнуть к пельменям?
0
1
=
-1