#
#
Просмотров: 1443
Тема дня

"Пора вернуть эту землю себе"

Picture

"В результате наших обращений в контролирующие ведомства и массовых протестов жителей выявлены множественные нарушения и остановлены работы в Апанасе на разрезе Ананьино Восточный, в Менчереп на разрезе СтройПожСервис, в пос. Гавриловка на разрезе Степановский, и жители в дальнейшем намерены отстаивать свои права".

Просмотров: 7542
Тема недели

Россельхознадзор начал проверку разреза

Picture

Поводом для её проведения стали жалобы местных жителей на предположительно незаконную деятельность по добыче природных ископаемых

Просмотров: 20221
Тема месяца

"...преследует меня и угрожает"

Picture

Новокузнецкий общественник Василий Стрекалов выступил с заявлением.

Обсуждения

Жук 18-10-2017 20:35

сам я не местный 18-10-2017 20:26

Владик 18-10-2017 19:57

Седьмой спутник 18-10-2017 19:52

Патриот 18-10-2017 19:49

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
добавить на Яндекс
Разоблаченный

Идеология обречённости

Власть нервно отреагировала на акции протеста против засилья разрезов

Роль рупора власти по обозначенной проблеме взял на себя депутат Госдумы, Герой Труда России, шахтёр с 30-летним стажем Владимир Мельник.

Его комментарий распространили интернет-СМИ:
"Кузбасс - угольный регион, и добыча угля - это благосостояние шахтёрских семей. Уголь - наш хлеб, наша жизнь. Все помнят сложные 90-е, времена, когда мы годами не видели денег. Ни один горняк не хочет возвращения этих времён. На митингах поэты читали стихи про угольный ад. Лучше бы вспомнили тот ад, который мы пережили... В Новокузнецке эти митинги организуют даже не наши земляки, а варяги, которые приехали, взбаламутили народ и уехали. Они добиваются закрытия всех угольных предприятий, прикрываясь заботой об экологии, заботой о нас, живущих в угольных регионах. Нам не нужна такая забота! Такие митинги направлены не на решение проблемы, а на то, чтобы подорвать, подкосить угольную отрасль... Попытки воздействовать на ситуацию в нашей стране, расшатать её, будут продолжаться, особенно активно в период кампании по выборам главы Российского государства... Не будет угля - не будет работы не только для нас, шахтёров, но и для многих кузбассовцев и наших сограждан в других регионах Родины. Не будет работы - не будет и достатка в семьях кузбассовцев. Не будет налоговых платежей, развития науки, медицины и образования...".

...Мы обратились к организатору митинга, одному из лидеров протестного движения Юрию Бондарю с просьбой прокомментировать слова депутата Госдумы.

- На чьи деньги вы организовали митинг?

- Как на чьи? На свои... Плакат, что перед трибуной стоял, я на свои личные деньги изготовил, он немного более двух тысяч рублей стоит... Расходы, конечно, есть, на бумагу, на таблички. Но если кому интересно, пусть к нам приезжает, в поселке есть казначей, он покажет, кто сколько сдавал, люди из зарплат, с пенсий скидывались, никого никто не вынуждал, сами инициативу проявили, потому что эта ситуация всех уже достала! Разрезы душат Кузбасс, наш Новокузнецкий район в первую очередь. Посмотрите - живого места уже нет, всё перерыли и еще больше рыть хотят, в погоне за прибылью, за наживой!

- Вот вы сказали про Новокузнецкий район, вы разве местный житель? Господин Мельник уверяет, что митинг организовали "варяги"...

- Я живу в Апанасе, прописан здесь, у меня тут дом, огород. И выступаю я не от себя лично, а от имени жителей, которые беспокоятся о своем будущем, о будущем своих детей. Пусть господин Мельник приедет и посмотрит, как и что на самом деле, а не говорит того, чего не знает, сидя в Москве или в Кемерове... Почему он на митинг не приехал и не высказал людям свою позицию?

- Может, не знал?

- Мы приглашали представителей всех партий. От ЛДПР активно откликнулись, помогали, в том числе в юридических вопросах; от КПРФ присутствовали люди на митинге. А вот "Справедливая Россия" и "Единая Россия" не захотели принять участие, так же как и администрация города и Новокузнецкого района, которых мы также официально приглашали. Вместо этого мэрия только чинила нам препятствия: там нам не согласовали акцию протеста, дважды противодействовали в суде, блокировали сцену, нагнали автобусов на площадь... Нет бы дали нам автобусы, чтобы люди могли организованно приехать! Добирались же кто на чем, на своих машинах, на общественном транспорте.

...Еще один активист, Владимир Горенков, на "варяга" он похож мало - скорее на танкиста в своем шлемофоне на трибуне, когда "жжёт напалмом" угольных "генералов" и алчных собственников предприятий, сравнивая их с "фашистами". Владимир - житель Апанаса, представитель мирной и редкой профессии - он кузнец. Ранее никогда политикой не занимался, а тут - "жизнь вынудила".

Вообще сельчане и садоводы люди спокойные и в чем-то даже робкие. Это как же надо было их "достать", чтобы люди пошли на протестные акции!..

К слову, о прекращении угледобычи, как представляют дело официозные СМИ, на митинге вопроса не стояло: в резолюции предлагается развивать закрытую добычу, а также "замораторить" введение новых разрезов, по крайней мере, до тех пор, пока не разберутся с действующими...
А разбираться есть с чем: на поверку у ряда угледобывающих предприятий, ведущих работы, нет разрешительной документации. Отдельные компании, отработав участки, бросают их без рекультивации, перемещаются на другие - и никому из контролирующих структур нет до этого дела! Карьерная крупнотоннажная техника ездит по дорогам общего пользования.
Не так давно на автотрассе Новокузнецк-Костенково у села Матюшино БелАЗ разреза "Березовский" наехал на автобус, в котором ехали дети - двое ребятишек получили травмы, а ведь могли и погибнуть! Представители предприятия утверждают, что автобус поехал на красный свет (поверить в это сложно, тем более, что один из свидетелей, позвонивший в редакцию, утверждал обратное). Однако предоставить данные видеонаблюдения представители "Березовского" отказались. Что наталкивает на определенные выводы.

Но вопрос в данном случае ставится не вполне корректно. А должен он стоять так - почему в принципе БелАЗы пересекают дорогу общего пользования?

Такая техника должна двигаться исключительно по технологическим дорогам, без пересечения с "шоссейками", по которым ездят автобусы и легковушки.
А санитарно-защитная зона предприятий открытой угледобычи должна составлять не тысячу метров, как сейчас, а значительно больше. На мой взгляд, пяти километров было бы достаточно для примирения позиций.

...И напоследок. Если вчитаться в доводы Владимира Мельника, в них сквозит унылая обреченность:

нам-де нет иного пути, кроме как выгребать из-под земли природные богатства и сплавлять их за кордон. Миллиардные барыши осядут на счетах конкретных ребят, а "кузбасовцы" должны быть счастливы получением стабильной зарплаты. Не будет угля - не будет и ничего, а те, кто против - враги и провокаторы, считает Герой Труда и депутат Государственной думы.

Помилуйте, разве в других регионах, не осчастливленных угледобычей, люди живут хуже нашего, помирают без кормильцев-разрезов? Ну, положа руку на сердце?..
Сергей Бабиков.
03.10.2017
Просмотров: 2786 | Комментариев: 42
Хех... и опять не здоровые визги про 90-е... когда в угольной промышленности было занято более 300 тыс. человек, против 90-та сегодняшних... этого ли не знать Герою Труда и депутату Государственной думы.
16
1
=
15
И ведь на какой тухляк то ловит - Не будет работы - не будет и достатка в семьях кузбассовцев.... дяденька то хоть представляет, что делают с угольком, который уходит на экспорт? его ж не в землю обратно закапывают, его перерабатывают. Он наверное не в курсе, что это тоже даёт работу и достаток семьям, он уже забугорным.
14
1
=
13
Русин 03.10.2017 10:15
сам я не местный: Хех... и опять не здоровые визги про 90-е... когда в угольной промышленности было занято более 300 тыс. человек, против 90-та сегодняшних... этого ли не знать Герою Труда и депутату Государственной думы.


Уже проели все мозги по поводу того, что добыча такого количества угля есть раззорение страны и наших ограбление потомков. Необходимо делать то, что сегодня делают покупатели нашего дешёвого сырья - глубокая переработка угля сделает его в разы дороже и прибыльнее и позволит при многократном уменьшении объёмов долбычи получать большую прибыль. А, главное, так это скорее бы наши зарубежные партнёры в США приступили к перетряхиванию зарубежных фирм и счетов наших ворюг. Эти планы уже заявлены Госдепом и могут дать большую пользу простому народу России. Горит земля под ногами российского ворья, разворовывающего Отечество через офшоры.
14
1
=
13
Патриот 03.10.2017 15:08
Власть нервно отреагировала на акции протеста против засилья разрезов

Вы серьезно? По-моему власть вашей тараканьей возни вообще не заметила.
1
11
=
-10
Brat-2 03.10.2017 15:51
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
4
0
=
4
Патриот 03.10.2017 16:58
Чё ты бесишься, Витя? У тебя все митинхи провальные. Хреновый из тебя митингувальник.
1
7
=
-6
БТР-90 "Росток" 03.10.2017 17:41
Из тебя патриот как из гамна пуля.
5
1
=
4
мимоходенко 03.10.2017 09:56
Рупор власти? депутат Госдумы, Герой Труда России, шахтёр с 30-летним стажем Владимир Мельник.
Это хорошо прикормленный угольный свадебный генерал, как и хорошо известный Дроздецкий ЕИ, дочь которого и зять, еще один угольный генерал, Иорих ВФ, давненько уж как обосновались в Швейцарии. Как раз и на те деньги, что на рекультивацию не потрачены.
Хорошенько проживают и хотят продолжать плевать сверху и из-за кордона на всех нас.
Хороший был митинг, уверен, в иной раз больше народа соберется. Молодцы организаторы и участники и Горенков Владимир из Апанаса МОЛОДЕЦ!
А без "разрезов-кормильцев" точно не помрем, но с ними в преисподнюю валимся, то ж очевидно ((
24
0
=
24
UVG 03.10.2017 10:41
+++++ Браво мимоходенко! Эпизодически вижу дважды героя Егора, гарцующего фривольным полугалопом. Интересно, все шахтеры так хорошо сохраняются, к 80 с лишним годам?
11
1
=
10
UVG: Интересно, все шахтеры так хорошо сохраняются, к 80 с лишним годам?

Думаю, шта только Герои Труда и депутаты Государственной думы.
Да, и ищё ихние дочки, ну если хорошо поют.
10
0
=
10
Brat-2 03.10.2017 11:38
То есть, те, которые работают РОТОМ???!
6
1
=
5
Завальный 03.10.2017 09:58
Не будет работы - не будет и достатка в семьях кузбассовцев. Не будет налоговых платежей, развития науки, медицины и образования

А у офшорников-бессеребренников вааще аж руки дрожат от предчувствия, что придётся ими работать.
16
1
=
15
Русин 03.10.2017 10:08
Надо отозвать с депутатов этого ряженого "героя". Знаю, что ещё в советские времена из десятков бригад шахтёров выбирали для показухи одну и обеспечивали её наиболее благоприятными условиями труда, чтобы показать пример коммунистического труда. А, сегодня медальки совершенно обесценились ибо рулят в экономике Кузбасса и России либо жулики и воры, либо прилипалы чиновники, находящиеся на содержании этих жуликов. Как этот херой оказался в депутатах Госдумы? Что выдающегося он уже сделал именно как депутат Государственной думы? Какие системные проблемы в нашей экономике и социальном устройстве он выявил и внёс законопроекты, чтобы жизнь тех же шахтёров стала похожа на человеческую? Почти все, кто в списках партии власти есть в той или иной степени угодники и карьеристы. Полный одобрямс....
17
2
=
15
Олег Кузня 03.10.2017 11:04
Его используют,он отрабатывает.Отозвать...Всех что-ли?
6
0
=
6
Большой Брат 03.10.2017 12:50
Олег Кузня: Его используют,он отрабатывает.Отозвать...Всех что-ли?


А это уже экстремизЬм... Посодют...
4
0
=
4
глава народа 03.10.2017 10:29
Вся власть "кричит" о новых технологиях, о глубокой переработки сырья, в частности ЕР за! И что на деле? Вчера начали кричать со всех СМИ? Кто вообще курирует это направление отрасти, кто ответственный, какие у него есть полномочия? НЕТ? Нет, потому как нет этого ничего, у каждого собственника свой личный шкурный интерес. Ну а подписанные договора об соц-экономическом сотрудничестве области, подписанные в кабинете у Тулеева, не более как популизм или с двойным дном, типа Вы нам - Мы вам .... разрешим или глаза прикроем на многие нарушения.... Кого обманываете? Для Вас народ тупое быдло? От переедания и не вникания в любую из ситуаций простого жителя, путь даже малой деревни у вас господа депутаты большие иллюзии в голове формируются, поэтому и популизм, паразитизм и Плюрали́зм (от лат. pluralis — множественный) — позиция, согласно которой существует несколько или множество независимых и несводимых друг к другу начал или видов бытия, оснований и форм знания... А знания о природе, о тонких началах,о единстве социального развития коренных народов, о совести ГДЕ? Ну рекультивационные бюджетные деньги вообще гуляют где-то сами на карман через отчёты на бумаге.
11
1
=
10
Неваляшка 03.10.2017 21:49
можно сказать что слова Евгения Есенина в пророческие:..нет коровы, нет села, нет села, нет села значит не будет России
0
0
=
0
UVG 03.10.2017 10:35
Не подготовился депутат явно. Вон у Васи и цифры (ноль, ноль и хрен повдоль процентов используемых территорий, мильены тон) . Все так и есть, если жЫть в Маскве или целыми днями сидеть у компа. Но вот если реально поглядеть на окрестности, забытого Богом и властями Новокузнецк, картина очень плачевная, перестарались державники, если у бабушек еще и огород-кормилец забрать, то скандинавские палки не помогут.
13
0
=
13
Православный 03.10.2017 10:39
Давайте разозлим угольщиков и власть окончательно ...это глупая психология...
Тогда как в результате конструктивного диалога можно было решить, если не всю проблему (это невозможно), то хотя бы чего-то реально полезного добиться...например увеличения санзоны от разработок до жилья и СНТ
1
18
=
-17
UVG 03.10.2017 10:43
Православный: Давайте разозлим угольщиков и власть окончательно ...это глупая психология...
Тогда как в результате конструктивного диалога можно было решить, если не всю проблему (это невозможно), то хотя бы чего-то реально полезного добиться...например увеличения санзоны от разработок до жилья и СНТ
путем сдвигания жилья в направлении отработанных карьеров.
9
2
=
7
Олег Кузня 03.10.2017 11:06
Нееее... злить не надо.Пинка хорошего-это да.
8
0
=
8
Brat-2 03.10.2017 11:18
Олег Кузня: Нееее... злить не надо.Пинка хорошего-это да.

4
1
=
3
ктото 03.10.2017 11:01
каким ты иногда бываешь робким, добреньким.) О каком диалоге речь? Проводится политика разграбления ресурсов .А депутата распочетного, за такое выступление, пора бы и отозвать.
9
0
=
9
Наган 03.10.2017 11:28
Зачем власти и владельцам разрезов диалог с пылью, за которую они считают народ? Для них Кузбасс это недвижимость в Европе и счета в заграничных банках. Это угольщики должны бояться злости живущего в Кузбассе народа, а не наоборот.
8
0
=
8
Brat-2 03.10.2017 11:17
Мельника и Торелкина - поганой метлой из ГосДумы!
В конуру к МУМИИ - там пусть и гавкают, как лизофлюгерСС.
8
1
=
7
Brat-2 03.10.2017 11:21
ЕЩЕ РАЗ предлагаю этому мыльнику и тарелкину открытый батл-спарринг на телевидении с организаторами митинга протеста 24.09.2017, чтоб раз и навсегда заткнуть пасть этим амановско-африканским степным собакам.
Могу и я пару нервозных вопросов мыльнику и тарелкину задать про их холуйство и протирание штанов в ГосДуме за наш счет.
7
1
=
6
Murka 03.10.2017 11:26
цитата из текста:Не будет работы - не будет и достатка в семьях кузбассовцев. Сравним достаток депутата и шахтера....или с угольными олигархами,
9
1
=
8
Наган 03.10.2017 11:33
Очередное словоблудие "народного" депутата. На КМК еще 15 лет назад работало 25т.ч., сейчас 3т.ч. о достатках семей металлургов никто не вспоминает, да и где так называемая диверсификация экономики? По словам мельника без разрезного угля экономики Кузбасса просто нет и это огромная заслуга губернатора и его прихвостней.
9
0
=
9
Murka 03.10.2017 11:30
Журнал «Экология и право»,

Кузбасский уголь: оборотная сторона медали
Кузнецкий угольный бассейн, обладающий громадными запасами высококачественных каменных углей, превращается в зону экологического бедствия – плодородные поля, луга, леса уничтожаются отходами угледобывающей промышленности, отвалами пустой породы и отработанными карьерами. Таковы результаты добычи угля на юге Западной Сибири.
10
0
=
10
Brat-2 03.10.2017 11:48
Добавочка, характеризующая этого "мыльника":
На выборах 18 сентября 2016 года Мельник Владимир Иванович был избран Депутатом Государственной Думы VII созыва в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого Всероссийской политической партией «Единая Россия».
Региональная группа № 6
Депутант-фрикционер.
9
1
=
8
bezdomnyyy_ivan 03.10.2017 20:03
Рукава показывает...
0
0
=
0
Кальянов 03.10.2017 11:53
...Мы гордимся той ненавистью, которой преследует нас буржуазия... Значит, мы правильно исполняем свой долг перед рабочим классом... (1917 год)
2
2
=
0
Brat-2 03.10.2017 15:17
А плакулатула чо?!
Плакулатула - сопит себе в гумажки и нарушениев не видит.
Одни "плакальщики" от едрищей, да патриотично-комично надувные "патриоты"...кадилами по "медведЁвски" машуть на улицах Каталонии.
РЕЗУЛЬТАТЫ Референдума в Каталонии:
- ЗА отделение Каталонии от Испании - 47%;
- ЗА оставление Каталонии в составе Испании - 2%;
- ЗА "ЕДИНУЮ РОССИЮ" - 51%.

Отттакот!
6
1
=
5
FSS 03.10.2017 15:29
Brat-2: А плакулатула чо?!
Плакулатула - сопит себе в гумажки и нарушениев не видит.
Одни "плакальщики" от едрищей, да патриотично-комично надувные "патриоты"...кадилами по "медведЁвски" машуть на улицах Каталонии.
РЕЗУЛЬТАТЫ Референдума в Каталонии:
- ЗА отделение Каталонии от Испании - 47%;
- ЗА оставление Каталонии в составе Испании - 2%;
- ЗА "ЕДИНУЮ РОССИЮ" - 51%.

Отттакот!


Зря вы так, про плакулатулу, они лайки в детских аккаунтах ищут, ну в самом деле, не с преступниками же бороться, это страшно, а вот детишек запугивать, ну ладно, тетенек еще можно на худой конец, это как раз самое то.
2
0
=
2
БТР-90 "Росток" 03.10.2017 17:43
FSS:
Brat-2: А плакулатула чо?!
Плакулатула - сопит себе в гумажки и нарушениев не видит.
Одни "плакальщики" от едрищей, да патриотично-комично надувные "патриоты"...кадилами по "медведЁвски" машуть на улицах Каталонии.
РЕЗУЛЬТАТЫ Референдума в Каталонии:
- ЗА отделение Каталонии от Испании - 47%;
- ЗА оставление Каталонии в составе Испании - 2%;
- ЗА "ЕДИНУЮ РОССИЮ" - 51%.

Отттакот!


Зря вы так, про плакулатулу, они лайки в детских аккаунтах ищут, ну в самом деле, не с преступниками же бороться, это страшно, а вот детишек запугивать, ну ладно, тетенек еще можно на худой конец, это как раз самое то.

Тетенек...на худой конец....это снова к "Патриоту" или митрофанутому Аналголию...
1
1
=
0
bezdomnyyy_ivan 03.10.2017 20:06
Да-а-а, блин! Чё бы ещё такое продать? А то без продаж все нередохнут, - думают областные власти.
0
0
=
0
Чалдон 03.10.2017 20:12
Мельник, Бондарь ..... ё-моё, никак хохлы опять Майдан затевают ....... на священАй земле Кузбасии. :/
0
0
=
0
Папа 03.10.2017 20:26
Уводят в сторону от проблем.

Людей сгоняют с насиженных мест только ради того чтобы с.экономить на инфраструктуре, это ЖАДНОСТЬ.
Никто да же не задумывается о рекультвации.

Пусть о этом говорят депутаты бездельники.
4
0
=
4
don_carlos 04.10.2017 00:27
Какая же падаль этот пустомельник. Как и его подонок шеф, обман дуреев, он нагло лжет про варягов, про желание митингующих закрыть угольные предприятия и про подкосить угольную отрасль. Людям дома жгут, шорцам геноцид устроили, а этой госдуровской гниде все госдеп мерещится. Коррупция и беспредел зашкаливают на территории бабра. За каждый митинг приходится судиться с ОПГ "Недомеркофские шакалы" и отменять их паскудные и незаконные решения, параллельно наблюдая цирковое шоу по прогамме "ремондъ сцены, цирковые автобусы со шлюхами внутри". Пора ставить вопрос ребром по этой паскуде, непрофпригоден недомерок и коррумпирован чуть менее, чем полностью, ссаной тряпкой его гнать до итальянского офшора, а там ледорубом.. помочь..
1
1
=
0
don_carlos 04.10.2017 00:28
Помянем еще одного заслуженного незаслуженно шахтера - неверов сережа. Взвод китайских зенитчиков по нему плачет.
1
0
=
1
Добрый эльф 04.10.2017 02:13
Что-то щегловский баснописец не отметился: день учителя что ли начал отмечать?
1
1
=
0