#
#
Просмотров: 812
Тема дня

Новогодний сюрприз

Picture

Денис Ильин в качестве главы пожалован Новокузнецку... Аманом Тулеевым.

Просмотров: 2195
Тема недели

Растроение настроения

Picture

События последних дней указывают на всё большую турбулентность и неоднозначность политической ситуации

Просмотров: 6278
Тема месяца

В городе Сочи жаркие ночи...

Picture

В Лазаревском районе Сочи прогремело несколько взрывов.

Обсуждения

Kotafey 27-12-2024 15:31

Norg-Norg 27-12-2024 15:21

Клещ 27-12-2024 15:11

Иеремей 27-12-2024 14:55

петросян-месный 27-12-2024 14:36

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Опросы на КузПресс
  Надеетесь ли вы на позитивные изменения в Новокузнецке с новым градоначальником?
  Часто ли вы угощаетесь шаурмой?
  Сталкивались ли вы с мошенничеством через мессенджеры?
  ...
добавить на Яндекс
Как спасали Павла Астахова и его детскую экспедицию

Заложники Арктики. Как спасали Павла Астахова и его детскую экспедицию

В середине апреля семеро подростков под руководством полярных путешественников Матвея Шпаро и Бориса Смолина отправились на лыжах к Северному полюсу. Но в пункте назначения снежный буран отрезал маленькую экспедицию от внешнего мира.

Наш корреспондент принял участие в операции по спасению полярных заложников.

Из еды только мука

Эта экспедиция – седьмая по счету, организованная клубом "Приключение" Дмитрия и Матвея Шпаро. Сначала был конкурсный отбор, по итогам которого и были выбраны семеро смельчаков. На этот раз ими стали воспитанники детских домов, ученики коррекционных школ и интернатов. Вместе с ними на полюс отправился и уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов. И вот теперь спустя полторы недели мы летим за ними.

Вылет – из Шереметьево спецбортом ФСБ с экипажем без имен и фамилий. Спецборт – это АН-72, военно-транспортный самолет, который почему-то называют "чебурашкой" и "аэродинамическим недоразумением" из-за характерного расположения двигателей. Он поделен перегородкой на два импровизированных салона. Мы – в хвосте. В начале что-то вроде бизнес-класса: там телевизор, стол, тарелка с виноградом и там, видимо, полетит Астахов.

В импровизированном экономе всего 20 кресел. Привыкшим к просторным эйрбасам здесь неуютно. Но на Северный полюс они не долетят, а АН-72 – вполне. Ему для взлета нужно всего 400 метров – бесценное качество в условиях постоянно ломающегося льда.

Сначала нам надо в Мурманск. Потом, после дозаправки, – в "Нагурское", самую северную погранзаставу России. До Мурманска долетели и теперь ждем у Баренцева моря погоды. Но там метет, и командир экипажа советует расслабиться и ждать новостей. За время ожидания мой лексикон обогащается выражением "низовая метель". Это когда при ясной погоде земли не видно. Такая история сейчас как раз в "Нагурском". В "Барнео", нашей следующей остановке, еще хуже – говорят, что там из-за метели не видно вообще ничего.

Читаю душераздирающие твиты, которые Астахов с помощью спутникового телефона передает на большую землю: "Погода все еще держит нас в плену. Из еды осталась только половина пасхального кулича. Горючего и того меньше", "Топлива для горелки осталось очень мало. Из еды только мука. Печем лепешки из топленого снега, чтобы хоть как-то поднять настроение".

В процессе ожидания узнаю много интересного про арктическую дрейфующую станцию "Барнео" – она функционирует каждую весну всего в течение месяца. Там селятся исследователи и очень богатые туристы. Перед открытием станции на нее завозится трактор – он нужен для уборки аэродрома. И когда экспедиция снимается с льдины, трактор остается и весной медленно уходит под воду. Так что там, на дне моря, кладбище погибших тракторов.

Спустя два дня ожидания приходят хорошие новости: за ребятами отправлен вертолет, все спасены. Осталось доставить их в Москву. И сделать это нужно до утра 22-го: у Астахова встреча с Путиным. А к нему, как к директору школы, лучше не опаздывать. Мы вылетаем, чтобы встреча в верхах состоялась вовремя.

Глубина – четыре километра


После посадки в "Нагурском" слышу разговор членов экипажа: они тихо обсуждают какие-то сложности. Уточнять бесполезно. За бортом дикий холод. Нас предупреждают, чтобы не разбредались: белые медведи не дремлют. Пока суд да дело, ветер стихает. В Арктике всегда так: погода может меняться каждые пять минут.

Наконец объявлена боевая готовность: через 10 минут все должны быть в самолете. Терять нельзя ни секунды – на "Барнео" затишье, и неизвестно, сколько оно продлится. К тому же тяжелому самолету нельзя долго находиться на льдине – в это время года ее толщина не превышает 1,5 метра, а под ней 4 километра воды. Эта цифра никак не укладывается в голове.

Через полтора часа полета мы на "Барнео", куда доставили застрявших на полюсе детей. Впрочем, они выглядят вполне довольными жизнью. 16-летняя Алена Карпенко из Новокузнецка рассказывает взахлеб:

– Мы проходили по 17 километров, потом разбивали палатку, устраивали ночлег. Когда пришли на Северный полюс, каждый поставил флаг своего города или района. А ночью началась буря, и почти все флаги улетели. Утром встали, а их нет. Мой остался. Однажды слышали, как кто-то ходил вокруг палатки. Страшно было. И Павел Алексеевич из палатки из окна стрельнул.

Храбрый Астахов похудел и даже, кажется, загорел.

– Снег все время шел разный: то липкий, то сухой, то большими кристаллами, как бриллианты, – рассказывает он с не меньшим восторгом. – И мы видели радугу вокруг солнца, такое бывает только на Северном полюсе. Было все плохо, и когда она появилась, поняли, что все будет хорошо.

Арктика производит странное впечатление: если бы не проплывавшие под крылом самолета льдины, ни за что не догадался бы, что сам находишься на одной из них. Вокруг – снежная пустыня, усеянная такими же снежными барханами. Да и "на улице" минус 15 и безветренно. Но говорят, что нам повезло: пока ребята покоряли полюс, стоял адский холод. 16-летний Ахурамазд Муминджанов из Сургута обморозил руки.

– Когда я увидел его побелевшие руки, я испугался, – признается Матвей Шпаро. – Впервые столкнулся с такими большими обморожениями. Мы спросили у ребят, кто из них готов стать руками этого парня. Вызвался Никита Некрасов. Он и лыжное крепление затягивал, и куртку застегивал, чай наливал – Ахурамазд свои варежки практически не снимал.

Посадка на ощупь

Николаю Зайцеву из Борисоглебска всего 17 лет, но он уже философ.

– Арктика завораживает, – говорит он. – Кажется, что одинаковый пейзаж может надоесть. Но постоянно что-то новое происходит. Думаешь, не образовалась бы трещина под тобой. На третий день похода мы подошли к полынье, и было не видно, где ее обходить. Стало страшно. Но когда нашли переход, на душе стало легче. Я подумал, что это была чья-то помощь.

По дороге Матвей Шпаро рассказывает о самых серьезных сложностях, с которыми он столкнулся. И это не холод или медведи.

– Я могу словами замотивировать любого, – говорит он. – Но с нами были двое глухих ребят. И если бы кто-то из них по дороге к Северному полюсу сдался бы и попросил вызвать вертолет, я был бы полностью обезоружен. Я просто не смог бы подобрать нужные слова. Но, слава Богу, все выдержали. Вообще, ребята из детских домов более закаленные, чем те, кто играет в "пи-эс-пи".

Между "Барнео" и Москвой – снова остановка в "Нагурском". По дороге к заставе Павел Астахов узнает, что одну из журналисток зовут Настей.

– С этим именем у меня связана необъяснимая история, – рассказывает он. – В любом детском доме первая девочка, которая меня встречает – Анастасия. Старший сын женат на Анастасии. Средний сын встречается с девушкой, которая крещена как Анастасия.

– Видите сугроб? Это столько намело, – дождавшись конца истории, говорит ему пограничник. – Полосу чистили три дня.

– Принято, – строго отвечает Астахов. – Расскажу Путину, что пограничники полосу чистили все время, а последние три дня – особенно.

На заставе ребят ждут бильярд, настольный хоккей и горячий чай. В последние минуты перед отъездом Павел Астахов успевает щелкнуться для Инстаграм, и вот мы уже берем курс на Москву. Через шесть часов – посадка в Шереметьево. Наконец-то набираюсь смелости и спрашиваю одного из членов экипажа, о чем они там шептались в Нагурском.

Взлетной полосы не было видно, – говорит он. – Садились на ощупь.

Несмотря на московское тепло, по моему телу пробегает арктический холод...
Сергей Пустовойтов

05.05.2014
Просмотров: 3427 | Комментариев: 90
Сципион 05.05.2014 09:55
Страху переложено. Особенно насчёт "садились на ощупь" про самолёт, напичканный всяческими навигационными приборами.
Но ничо, читабельно.
0
0
=
0
me1 05.05.2014 11:24
– Я могу словами замотивировать любого, – говорит он. – Но с нами были двое глухих ребят. И если бы кто-то из них по дороге к Северному полюсу сдался бы и попросил вызвать вертолет, я был бы полностью обезоружен. Я просто не смог бы подобрать нужные слова. Но, слава Богу, все выдержали.

Как же выдержали, если их пришлось спасать, странная какая то статья.
0
0
=
0
me1 05.05.2014 11:27
Арктика производит странное впечатление: если бы не проплывавшие под крылом самолета льдины, ни за что не догадался бы, что сам находишься на одной из них.

Как можно одновременно проплывать в самолете над льдинами и находиться на одной из льдин? Такое впечатление, что или выпил хорошо перед тем как сел писать, или очень торопился сдать в газету
0
0
=
0
SBPopov 05.05.2014 12:16
странная не статья, а действия уполномоченного, рискующего детьми ради... Чёрт его знает, зачем?
Мы пригласили однажды ребят с Дома детства поиграть с командой "Кузнецкбизнесбанк" в хоккей. Нам сразу сказали сотрудники: "Не надейтесь, доктора не разрешат. вдруг кто-то упадёт, синяк получит и т.д."
А тут ТАКОЕ путешествие...
0
0
=
0
Alexei1950 05.05.2014 16:44
а это путешествие и для местной власти пиар(((-забота о культурном отдыхе подростков -детдомовцев!а как же из славного города Новокузнецка аж двое !
0
0
=
0
GoodWin 05.05.2014 12:19
Мифы о героизме, покорении и т п. нужны для идеологии. Только этим объясняю этот "дранг нах полюс" с Астаховым и сиротами.
Смотришь, через какое-то время про спасательную операцию забудут, а то, как Астахов отстреливался от медведей, внесут в учебники истории
:)
0
0
=
0
SBPopov 05.05.2014 12:23
GoodWin: Мифы о героизме, покорении и т п. нужны для идеологии. Только этим объясняю этот "дранг нах полюс" с Астаховым и сиротами.
Смотришь, через какое-то время про спасательную операцию забудут, а то, как Астахов отстреливался от медведей, внесут в учебники истории
:)


не помню, чтобы в истории "Челюскина" упоминались дети. Хотя, эпопей до сих пор ещё вспоминается. "Оттоюльевичшмидтнальдине".
Чилингарова лет 10 назад из Антарктики спасали. Тоже без детей.
Запрещается детей в рекламе использовать
0
0
=
0
Сципион 05.05.2014 12:43
В принципе это очень мягкий поход.
Но с предполюсной станции "Барнео" комфортный бросок для тешащих самолюбие богачей - одно дело. И совсем другое - для сирот, лишённых всего.

"Спасали" - сильно сказано. Это челюскинцев спасали, вывозя не в Москву, а на сибирское побережье.
А этих спокойно вывезли, когда чуть-чуть обозначились неблагоприятные обстоятельства.

Тем не менее, ребята - молодцы. Астахову и Шпаро - отдельный респект за организацию предприятия.
0
0
=
0
Alexei1950 05.05.2014 16:41
тебя надо было послать!
0
0
=
0
Православный 05.05.2014 16:46
Alexei1950: тебя надо было послать!

Я бы пошел...ради такого дела перестал бы жрать на ночь и месяца два-три до похода тренировался бы на лыжах...
0
0
=
0
Сципион 05.05.2014 20:13
Alexei1950: тебя надо было послать!
Лет двадцать сбросить - не задумываясь.
Впрочем, двадцать лет назад я ходил в походы и покруче.
0
0
=
0
GoodWin 05.05.2014 12:22
То, что "осталась только мука", ничем не могу объяснить. Или вранье, или безалаберность полнейшая. При подготовке к путешествию рацион тщательно продумывают на каждый день, с запасом на непредвиденные ситуации. Да и зачем в Арктике мука? Блинчики стряпать? Бред.
0
0
=
0
Сципион 05.05.2014 12:38
Чо тут бредового?
В дальние турпоходы мы всегда брали муку. Горячие оладушки на противне с костерка - вышак!
0
0
=
0
GoodWin 05.05.2014 18:12
Для оладушек масло надо, а у Астахова одна мука.
Только маца и выйдет!
:)
0
0
=
0
GoodWin 05.05.2014 12:23
Про тарелку с виноградом для Астахова - верю
;)
0
0
=
0
Alexei1950 05.05.2014 16:46
)))даже здесь перегородка жизни-МНЕ ВИНОГРАД А ВАМ ОТСЕК ОБЩИЙ!
0
0
=
0
GoodWin 05.05.2014 18:13
Кто на что учился.
Сиротам Астахов только муку оставил. Кушайте, поправляйтесь
:)
0
0
=
0
Православный 05.05.2014 12:34
Поздравляю наших ребят!
Вы - молодцы!
и как хорошо, что на Полюсе стоит Православный Крест!
0
0
=
0
Завальный 05.05.2014 12:41
Никчёмная статейка, пустая.

Нет ничего про:
1) Украину;
2) патриотизЬм;
3) не поймали явного нацЫонал-предателя (Однажды слышали, как кто-то ходил вокруг палатки. Страшно было. И Павел Алексеевич из палатки из окна стрельнул). А ведь какая была возможность для воспитательного процесса -- расстрелять перед строем!
Ну, в крайнем случае -- утопить в проруби, если Пал Алексеич все патроны прошмалял;
4) обеспечение регулярных молитв участников экспедиции.

Короче, нИзачОт :-(.
0
0
=
0
григорий 05.05.2014 13:14
Мы в походы муку не брали никогда, много возни и намокнет, испортится, вот тушенка это вещь, крупу варили в ведрах на костре, сухари вместо хлеба, чтобы тащить было легче. Главное соль не забыть, а то ничего в рот не полезет
0
0
=
0
Сципион 05.05.2014 14:09
григорий: Мы в походы муку не брали никогда, много возни и намокнет, испортится, вот тушенка это вещь, крупу варили в ведрах на костре, сухари вместо хлеба, чтобы тащить было легче. Главное соль не забыть, а то ничего в рот не полезет
Чайник ты, а не ГРИГОРИЙ.
Как же рыбу жарить?
Впрочем, можно,обваляв в манке.

Революция в туризме пришла с пластиком. В пласчтиковые бутылки сегодня пихают всё - от самогонки до муки.
И соли.
Забыть соль - это признак того, что товарищ ГРИГОРИЙ ходил разве что в маршруты выходного дня.
0
0
=
0
мимоходенко 05.05.2014 14:52
И я чуть в тему встряну. Пластик, да хорошо, прошли этот этап, когда крупы, сахар, чай, все сыпучее в них упаковывали. Все удобно, кроме одного, Рюкзак по объему пухнет процентов на 15, то и больше. Бутылки невозможно компактно уложить в него. Потому вернулись к классике. Тонкие полиэтиленовые мешки, а снаружи мешки из тонкой же посылочной ткани. Все расфасовано заранее по дням. Бутылки пластиковые из под молочного изредка используем, в них горло шире, это если ненадолго идти и объем рюкзака не важен. А если на две недели, то предпочитаем мешки.
Статья, конечно, живо написана, но у ходивших в походы вызывает обоснованно много вопросов.
Думаю, что все там было продублировано не один раз, если и были риски, то от разгильдяйства МЧСников. Это, ведь как президенту на Калине ехать с Дальнего Востока. Нельзя оплошать никак.
0
0
=
0
Сципион 05.05.2014 15:01
Прогресс на месте не стоит.
0
0
=
0
Папа 05.05.2014 14:06
Сравните первую статью с этой.
Как говорят, большая разница.
Что будет в третьей?

Р.С.
Рисковать детьми для пиара Астаховава как минимум некрасиво.
0
0
=
0
Сципион 05.05.2014 14:13
Папа: Сравните первую статью с этой.
Как говорят, большая разница.
Что будет в третьей?

Р.С.
Рисковать детьми для пиара Астаховава как минимум некрасиво.
ПАПА, ты заяц. Ты бы никуда не пошёл. Ни на полюс, ни хотя бы на Поднебесные зубья.
Но нельзя ж по собственной заячьей трусости всех русских пацанов и девчат судить.
0
0
=
0
Сципион 06.05.2014 13:50
Добавлю, что юношеские походы на полюс Шпаро и сын усмтраивают уже много лет.
0
0
=
0
Alexei1950 05.05.2014 16:14
и к чему такие путешествия?((опять было бы *они утонули*!(((или спрашивать было бы не кому-сироты!
0
0
=
0
Папа 05.05.2014 16:20
Знатный болтун из щегловки как всегда увиливает от темы.
Статьи разные и это факт.
Астахов рисковал детьми ради пиара.
0
0
=
0
Сципион 05.05.2014 16:44
Папа: Знатный болтун из щегловки как всегда увиливает от темы.
Статьи разные и это факт.
Астахов рисковал детьми ради пиара.
Титулованный хам ПАПА из Кузни видит в красивом предприятии нечто пакостное, ибо пакостник по характеру и жизни.
0
0
=
0
Православный 05.05.2014 16:41
Мука была взята чтобы кулич Пасхальный испечь...
0
0
=
0
GoodWin 05.05.2014 18:18
Во-во. А вышла маца
:)
0
0
=
0
Православный 05.05.2014 19:49
GoodWin: Во-во. А вышла маца
:)

я вижу Вы теме...похвально.
0
0
=
0
Папа 05.05.2014 19:37
Православный: Мука была взята чтобы кулич Пасхальный испечь...


Кулич они взяли с собой.
0
0
=
0
uttkin 05.05.2014 18:45
Доказано, что не только взрослые могут жить в Арктике, но и дети! Теперь к десантникам и нефтяникам на Северный полюс могут переехать их семьи?
0
0
=
0
Сципион 05.05.2014 20:04
Кстати, сегодня День советской печати.
Поздравляю ветеранов журналистики.
0
0
=
0
Папа 06.05.2014 22:23
Кто режет все и спасает от позора знатного литератора?
0
0
=
0