#
#
Просмотров: 1925
Тема дня

Без комментариев

Picture

"Кузнецкий рабочий" по решению суда опубликовал "Опровержение".

Просмотров: 4492
Тема недели

Кузбасс — территория опережающего вранья

Picture

Разрез "Берёзовский" продолжает двигаться вперёд и готовится приступить к разработке второй очереди угольного месторождения.

Просмотров: 28086
Тема месяца

Кадры решают всё?

Picture

Председателю НГСНД Масюкову О.А. поступило из прокуратуры новое Представление о нарушении норм Закона

Обсуждения

uttkin 20-11-2017 15:15

Командировочный 20-11-2017 15:11

так - то 20-11-2017 15:07

Дихлофос 20-11-2017 14:58

тоня 20-11-2017 13:35

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
добавить на Яндекс
Олег Масюков рассказал, зачем Евразу оставили льготы

"Не сглаживать углы"

Олег Масюков рассказал, зачем Евразу оставили льготы, за что уволены руководители ДК Строителей и 68-го интерната, по какой причине более шести лет бездействует система голосования и чем нынешний депутатский корпус отличается от прежнего.

Новый состав Новокузнецкого городского Совета народных депутатов действует около трех месяцев. В канун Нового года мы взяли интервью у председателя Совета Олега МАСЮКОВА.

- Как вы оцениваете работу представительного органа местного самоуправления, первые шаги?

- Наше преимущество в том, что команда обновлена очень серьезно, на 70 процентов. Сейчас здесь работают люди из бизнеса, которые умеют считать деньги, грамотно выстраивают отношения. Состав очень работоспособный... Нам говорят – вот вы взялись активно, но немного времени пройдет, и вы "сдуетесь", запал закончится.

- Может, они правы?

- Нет, цели другие поставлены. …Организовать работу между администрацией и Советом. Цель не "подлечь под кого-то", а сделать то, что выгодно народу. Что позволит городу развиваться. В Горсовете действительно профессионалы своего дела, успешные и состоявшиеся бизнесмены, политики, производственники, врачи, учителя, специалисты самых разных сфер. Самому молодому депутату в Горсовете 25 лет, а самому старшему 69 лет. Число фракций в новом составе расширилось – это говорит о том, что в местном парламенте настоящая палитра мнений. В то же время депутаты работают слаженно, не объединяются в коалиции, а работают на совместный результат.

- Изначально показалось, что новый состав Горсовета будет еще более послушным, нежели прежний состав… Рад буду ошибиться в данном случае.

- У нас бурные дебаты, баталии. Точки зрения высказывают, ищут пути экономии, разумного использования средств. Мы должны изъявлять волю народа, а не сглаживать углы. Даже по себе могу сказать, что сейчас как бы приоткрылась ширма по сравнению с работой в городской администрации. Когда был там, "замылились глаза", наверное. Тут - другой ракурс.

- И что же вы увидели?

- Есть рассогласованность действий, каждый пытается тянуть в свою сторону…

- Чтобы урезонить ретивых, нельзя быть паинькой, нужно проявлять принципиальность.

- На самом деле мы так и поступаем, с администрацией иногда ощущается натянутость. Они хотят работать как прежде, мы же отстраиваем отношения так, чтобы руководители структурных подразделений ощущали меру своей ответственности.

- "Затягиваете гайки"?

- На общественных слушаниях, например, пригласили с отчетом всех ГРБСников (главных распределителей бюджетных средств – прим. авт.), исключительно первых лиц. Они должны были доказать, зачем нужны средства… Это не всем, конечно, нравится. Войдет в систему, я считаю.

- Олег Анатольевич, про вас известно не много. Несколько слов о себе, пожалуйста.

- Родился в Новокузнецке 15 июля 1964 года. Окончил 8 классов школы (последняя была 92-я на Вокзальной). Затем – строительный техникум, группа ПГС 79-1. По окончании работал в тресте "Кузбасстрансстрой"… Служба в армии, затем поступил в высшее пограничное военно-политическое училище КГБ СССР им. К. Е. Ворошилова. Распределился в Западный округ, в Симферопольский погранотряд. В феврале 1990 уволился, вернулся в Новокузнецк. До 2000-го года проработал в ОБЭПе. Потом в ЛОВД. В 2004 году вышел на пенсию по выслуге лет. Пытался поработать в строительной конторе, но, увы, не коммерсант. Поступил на службу в городскую администрацию. С октября 2013 года стал заместителем главы города – руководителем аппарата администрации. Ну, и сюда...

- Согласно последним изменениям в Устав города в Горсовете только три освобожденные ставки. Кто еще из депутатов получает зарплату на постоянной основе, кроме вас?

- Мой заместитель Роман Завацкий и председатель комитета по развитию городского хозяйства, промышленности и экологии Сергей Мартюшов.

- Бюджет нынче очень тяжелый, у Новокузнецка масса долгов и обязательств. Сейчас вы, наверное, уже немного разобрались. Расскажите, где "черные дыры" бюджета, через которые утекают деньги?

- Как таковых дыр, считаю, нет. Но время подсказывает, что нужно не просто осваивать средства, а использовать их, с толком, с пользой для города и для всех новокузнечан. Относительно бюджета поясняю, что метод формирования бюджета у нас остается программно-целевой. Это значит, что все ГРБС готовят программы, в которых заложен комплекс мероприятий финансовому обеспечению их работы. Что было раньше… Мы просто собирали все "хотелки" управлений и комитетов. Что делаем сейчас? Выстраиваем приоритетный бюджет. Тратим только на самое необходимое. Почему контрольные цифры на предстоящий год ниже? С этим связан целый ряд факторов. Главный из них – снижение доходной части бюджета.

- У вас есть доступ к информации комитета городского контроля, там 36 человек работают, ищут нецелевое использование средств, нерациональные траты... Что-то находят?

- Руководитель комитета Сергей Харитонов – грамотный специалист, дает реальную оценку дел… При мне уже два акта подготовлены. По ДК Строителей документы направлены в ОБЭП. И по 68-му интернату директор был уволен. Там есть нарушения, которые видны, как говорится, "невооруженным глазом". И работа в направлении финансового оздоровления и борьбы с нарушениями будет продолжаться.

- Много шума наделало решение ограничить по льготе "священную корову" – ЕВРАЗ… Предыдущий состав "подарил" компании более полумиллиарда рублей. Нынешний существенно ограничил льготу по налогу на землю (до трехсот миллионов, по приблизительным оценкам). Что помешало полностью лишить АО "ЕВРАЗ ЗСМК" льготы?

- Все хорошо в меру. Мы против льгот для предприятий, которые в состоянии оплачивать договорные обязательства. Но нельзя забывать о тех социальных проблемах, которые компания решает. Учитывая возможное снижение кадастровой стоимости земли в результате переоценки и социальные аспекты, депутаты решили, что на данном этапе все-таки выгоднее дать льготу. А вот величина данной льготы – это компромиссное решение.

- Вот уже более шести лет бездействует приобретенная еще в бытность Валерия Нефедова дорогостоящая электронная система голосования. Все голосования проводятся поднятием руки… Почему? Стоило ли приобретать, чтобы она простаивала?

- Да, такая проблема есть. Я сам эту тему поднял. Никто не мог пояснить, почему техника стоит без дела. За счет депутата Куличенко в сентябре работник администрации был отправлен обучаться как специалист по системе электронного голосования в Москву. Он неделю обучался, привез отчет.
Ситуация такова: система не работает, потому что завершилось действие лицензии на программный продукт. Чтобы возобновить систему, нужно полтора миллиона рублей. На эти цели нет денег.

- Но ведь изначально система работала…

- Срок тестирования закончился – и система встала. Здешние специалисты согласны за плату подключить, но не дают никакой гарантии, что завтра она снова не прекратит действовать. Три фирмы – и ни одна не дает гарантии.

- Не только система голосования бездействует… Не так давно еще выступающий депутат отображался на мониторах, весь зал видел его лицо. Сейчас – не всегда. Почему? Тоже лицензия истекла?

- Все устаревает, требует ремонта и замены. Я больше скажу: даже не все микрофоны действуют, штук 8 не работают. "Гусаки" отсутствуют. Своими силами, на добровольных началах, пытаемся вернуть их к жизни.

- Нужны траты из бюджета?

- Нет. Мы против этого. На эти цели из бюджета ни копейки не будет потрачено.

- Спасибо за ответы на вопросы.

- От своего имени и от всего состава Совета хочу поздравить ваших читателей с Новым годом и Рождеством Христовым, пожелать всем крепкого здоровья, мира в семьях, материального достатка и большой удачи! С праздником!

Беседовал Сергей Бабиков.
Пётр Бобров (фото).
06.01.2017
Просмотров: 3342 | Комментариев: 61
val anok 06.01.2017 09:02
"Не сглаживать углы" - не получается, как при Хрущеве началось, так и тянется. Про "приписную ренту" ни слова... Здесь Сталин не поможет. Судя по циклам, которые отрыл Пушкин,али достались ему по линии отца, в 2017 год революции. - Пусть придет, что придет, - сказал другой поэт. Надо успокоить "международное еврейство" и дать им спокойно переселиться в Новую Хазарию. Банкстеров-процентщиков душить по всему миру, как крыс. Душить не значит убивать - лишать источников паразитизма.
14
0
=
14
val anok 06.01.2017 10:10
Или заставить принять новую доктрину исламский банкинг.
9
0
=
9
Кедр 22 06.01.2017 13:39
val anok: Или заставить принять новую доктрину исламский банкинг.

А где он такие обои взял?
1
7
=
-6
kos26 06.01.2017 10:21
Какой же в городе порядок будет, если восемь микрофонов починить не могут...
16
0
=
16
Русич 06.01.2017 11:13
Человек который нарушил закон , не может что то делать для закона...и по закону.
11
2
=
9
Стимул 06.01.2017 11:42
"С этим связан ценный ряд факторов...", админ, может "целый"?
12
0
=
12
Стимул 06.01.2017 11:43
"...это говорит о том, что в местном парламенте настоявшая палитра мнений...", настояВшая
10
0
=
10
burgon 06.01.2017 11:57
настоявшая палитра
Модер, поправь. Щас скроет комментарий и поставит минус :)))
10
0
=
10
Lisichca 06.01.2017 12:01
И это всё представляет наши интересы...и уже Мартюшова посадили на питание из бюджета...
15
0
=
15
UVG 06.01.2017 12:18
Директора "Строителя" жестко наказали: директором цирка сделали. Пездушные, жестокие люди. Пердставлю как сурово делалась запись в трудовой книжке- "Уволен по собственному желанию"
15
0
=
15
Lisichca 06.01.2017 12:26
Так это брата ищенки? Которая у нас по культуре была? Матерь Божья! Как город растаскивают! По схеме...
15
0
=
15
Иеремей 06.01.2017 12:27
Хочим по Боне Эм послушать
14
0
=
14
Lisichca 06.01.2017 12:34
Хочим... Копец нашему Клубу Строителей вижу...
11
1
=
10
UVG 06.01.2017 13:26
Lisichca: Так это брата ищенки? Которая у нас по культуре была? Матерь Божья! Как город растаскивают! По схеме...

Вам ба токо позубоскалить, а почти невинную женщину, из за каких то эстэтов (подумаешь не тех бони мэ привезли) сослали руководить областным профсоюзом работников культуры. Чет забыл в "Судном дне" был сюжет или нет?
12
0
=
12
Иеремей 06.01.2017 12:17
Прочёл послужной список...Профсанал. Крепкий хозяйственник. Опытный политек. Серёжке - перемога.
14
1
=
13
Иеремей 06.01.2017 12:18
Завацкай - не тот, что в банкротстве?
14
0
=
14
FSB 06.01.2017 12:30
Блин ,ещё один замполит на нашу голову ,мало залётного московского....
Права была Алла Борисовна :"Ну ,настоящий полковник..."


"Посчитали необходимым сохранить льготу Евразу.."
Ладно врать ,мы тут тоже сидим не пальцем деланные ,соображаем ,что к чему...

Как монгольский академик приказал -так и сделали...

Никакой самостоятельности нет у властей Новокузнецка ,ни на грамм.
Которая была при Мартине С.Д.
(Как она ему доставалась ,только он один и знает)






16
0
=
16
UVG 06.01.2017 12:52
Недалек тот день, когда управдомом можно будет стать, только после окончания академии фсб.
12
0
=
12
UVG: Недалек тот день, когда управдомом можно будет стать, только после окончания академии фсб.

И всё таки, чё не то у нас, в консерваториях...
8
0
=
8
FSS 06.01.2017 12:33
Человек, который преступным путем пролез во власть о чем-то там еще рассуждает, сам процесс выборов в Кузбассе изначально организован был с грубыми нарушениями закона, о чем теперь говорить, что одни преступники лучше других, ну для себя они может быть и лучше, а для меня близнецы однояйцевые.
18
0
=
18
Папа 06.01.2017 12:54
Быть у воды и не напиться?
Да лучше вовсе утопиться!

Олег Смирнов
14
0
=
14
тоня 06.01.2017 13:10
...был отправлен обучаться как специалист по системе электронного голосования в Москву. Он неделю обучался, привез отчет.
Ситуация такова: система не работает, потому что завершилось действие лицензии на программный продукт.
Чтобы возобновить систему, нужно полтора миллиона рублей. На эти цели нет денег.
Неделю обучаться в Москве, чтобы понять, что лицензия закончилась. ПАЦСТОЛОМ!
19
0
=
19
UVG 06.01.2017 15:19
тоня: ...был отправлен обучаться как специалист по системе электронного голосования в Москву. Он неделю обучался, привез отчет.
Ситуация такова: система не работает, потому что завершилось действие лицензии на программный продукт.
Чтобы возобновить систему, нужно полтора миллиона рублей. На эти цели нет денег.
Неделю обучаться в Москве, чтобы понять, что лицензия закончилась. ПАЦСТОЛОМ!

"был сослан в Африку. Вернулся алеутом. И крепко на руку не чист! Да умный человек не может быть не плутом"
Классика патриотизма!
10
0
=
10
Папа 06.01.2017 15:24
тоня: ...был отправлен обучаться как специалист по системе электронного голосования в Москву. Он неделю обучался, привез отчет.
Ситуация такова: система не работает, потому что завершилось действие лицензии на программный продукт.
Чтобы возобновить систему, нужно полтора миллиона рублей. На эти цели нет денег.
Неделю обучаться в Москве, чтобы понять, что лицензия закончилась. ПАЦСТОЛОМ!



Кого попало не отправят.
10
0
=
10
Русич 06.01.2017 13:19
И еще говорят что туда дебилов не берут??????
12
0
=
12
Kotafey 06.01.2017 14:52
А я Олега Анатольевича лет лично примерно 12 знаю... а упомянутого В.В. Варинова ваще 20 примерно и что??? Адекватные люди...ну эпоха отражение оставила как и на нас всех. Дайте человеку поработать. Щегловское иго бы свергнуть и тогда можно спросить, а так...пока Щеглобург давлеет, трудно развернуться... то грабли подкинут, то за пятки укусят...
3
9
=
-6
БТР-90 "Росток" 06.01.2017 17:26
Интересно, а в Кемеровской облати давно не вскрывали "застенки гестапо", как в ХМАО?
И как можно доверять ментополицаям, даже будучи пристроенных на далжности "народных избранников"???!
СКР ВСКРЫЛ «ЗАСТЕНКИ ГЕСТАПО» В УМВД ХМАО-ЮГРЫ
04.01.2017 - 19:27
Полиция ХМАО «пытала задержанных, как в фильмах о фашистах»
Прокуроры Пыть-Яха ХМАО-Югры и следователи СКР выявили группу очередных полицейских-садистов, занимавшихся пытками задержанных. По предварительной информации, речь может идти об отлаженной системе применения «гестаповских» методов в ОМВД Пыть-Яха. В рамках одного из уголовных дел по ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий») под подозрением оказались сразу трое высокопоставленных офицеров отдела МВД, включая и.о. начальника отдела уголовного розыска и и.о. начальника дежурной части. По данным собеседников редакции в силовых структурах, это не единственный эпизод с применением садистских методов к задержанным – по их словам, выявлен как минимум еще один подобный случай в том же подразделении УМВД, которым руководит Эдуард Байдаков. В окружной прокуратуре, чьи материалы легли в основу уголовного дела, также указали, что проблема с превышением полномочий полицейскими, избивающими невиновных людей, актуальна для многих отделов полиции округа. При этом, отмечают собеседники издания, руководство ведомства уже «активно включилось в ход предварительного следствия на стороне подчиненных». А некоторые ветераны МВД говорят, что «без административной поддержки Романицы за садистов вряд ли бы стали заступаться».
СУ СКР по ХМАО-Югре начало новый год с уголовного дела по п.п. «а», «б» ч.3 ст.286 УК РФ («Превышение должностных полномочий с применением насилия и спецсредств») в отношении сразу трех сотрудников ОМВД по Пыть-Яху, которых заподозрили в пытках задержанного. По данным источников «Правды УрФО» в следствии, фигурантами уголовки, возбужденной 2 января (дата не подтверждена), стали и.о. начальника дежурной части ОМВД Пыть-Яха Роман Московских, помощник оперативного дежурного муниципального ОМВД Александр Федоткин и и.о. начальника ОУР ОМВД города Андрей Ходак. Ссылаясь на следователя СКР, «поводом для возбуждения дела стали материалы прокуратуры, куда обратился гражданин, к которому и применялись садистские методы насилия».
Подробнее и с картинками:
http://pravdaurfo.ru/articles/146650-skr-vskryl-zastenki-gestapo-v-umvd-hmao-yugry
6
1
=
5
Wall42 06.01.2017 17:53
А в Кемеровской области типа не так?
ЭКС-СЕНАТОР ЦЫБКО ЗАЯВИЛ О КОРРУПЦИИ В СИЛОВЫХ СТРУКТУРАХ

06.01.2017-14:15
Политик прогнозирует чистки в правоохранительных органах
Бывший член Совета Федерации от Челябинской области Константин Цыбко заявил о том, что падение инвестиционной активности в регионе в 2016 году было вызвано давлением на бизнес со стороны «теневых «генерал-губернаторов».
По его словам, Южный Урал является примером негативного влияния «произвола «оборотней в погонах». Об этом политик написал на своей странице в facebook. Он подчеркивает, что борьба с коррупцией стала лишь ширмой для «тотального рэкета с использованием возможностей государственной системы принуждения».

«Именно в Челябинской области борьба с коррупцией была превращена в циничное шоу, дерижируемое волей беспринципных лжецов. Только в самом конце года процесс самоочищения правоохранительной системы добрался до Южного Урала. Нет сомнений, что это начало больших изменений», - пишет Константин Цыбко.
Автор: Екатерина Демина
http://pravdaurfo.ru/news/146671-eks-senator-cybko-zayavil-o-korrupcii-v-silovyh
6
1
=
5
Один охранник бывший Горбачева, другой прикормленный его фондом. И Туля из его эпохи. Неужели нами всеми в Кузне и в Кузбассе до сих пор командует Горбачев через своих агентов влияния? А добровольная отставка его в 1991 г. это фэйк?
7
0
=
7
Папа 06.01.2017 19:26
...Если правда оно —
Ну, хотя бы на треть, —
Остаётся одно:
Только лечь помереть!
Хорошо, что вдова(Мэр)
Всё смогла пережить,
Пожалела меня,
Ну и взяла к себе жить.

Десятый куплет известной песни Владимира Семеновича.

7
0
=
7