#
#
Просмотров: 1463
Тема дня

"Будешь к завтрему здоровый, если только не помрёшь"

Picture

Вчера в Новокузнецке прошло заседание Горсовета.

Просмотров: 5384
Тема недели

Grand Medica: открытие состоялось(+3)

Picture

20 апреля в Новокузнецке открылся многопрофильный медицинский клинический центр Grand Medica, одно из крупнейших в России негосударственных медицинских учреждений.

Просмотров: 6445
Тема месяца

Паводок-2017. Следим за уровнем рек.

Picture

Бдительности не теряем!

Обсуждения

Murka 25-04-2017 23:05

Русин 25-04-2017 22:46

Патриот 25-04-2017 22:31

ворчун 25-04-2017 22:21

великий корм 25-04-2017 22:11

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
добавить на Яндекс
Олег Масюков рассказал, зачем Евразу оставили льготы

"Не сглаживать углы"

Олег Масюков рассказал, зачем Евразу оставили льготы, за что уволены руководители ДК Строителей и 68-го интерната, по какой причине более шести лет бездействует система голосования и чем нынешний депутатский корпус отличается от прежнего.

Новый состав Новокузнецкого городского Совета народных депутатов действует около трех месяцев. В канун Нового года мы взяли интервью у председателя Совета Олега МАСЮКОВА.

- Как вы оцениваете работу представительного органа местного самоуправления, первые шаги?

- Наше преимущество в том, что команда обновлена очень серьезно, на 70 процентов. Сейчас здесь работают люди из бизнеса, которые умеют считать деньги, грамотно выстраивают отношения. Состав очень работоспособный... Нам говорят – вот вы взялись активно, но немного времени пройдет, и вы "сдуетесь", запал закончится.

- Может, они правы?

- Нет, цели другие поставлены. …Организовать работу между администрацией и Советом. Цель не "подлечь под кого-то", а сделать то, что выгодно народу. Что позволит городу развиваться. В Горсовете действительно профессионалы своего дела, успешные и состоявшиеся бизнесмены, политики, производственники, врачи, учителя, специалисты самых разных сфер. Самому молодому депутату в Горсовете 25 лет, а самому старшему 69 лет. Число фракций в новом составе расширилось – это говорит о том, что в местном парламенте настоящая палитра мнений. В то же время депутаты работают слаженно, не объединяются в коалиции, а работают на совместный результат.

- Изначально показалось, что новый состав Горсовета будет еще более послушным, нежели прежний состав… Рад буду ошибиться в данном случае.

- У нас бурные дебаты, баталии. Точки зрения высказывают, ищут пути экономии, разумного использования средств. Мы должны изъявлять волю народа, а не сглаживать углы. Даже по себе могу сказать, что сейчас как бы приоткрылась ширма по сравнению с работой в городской администрации. Когда был там, "замылились глаза", наверное. Тут - другой ракурс.

- И что же вы увидели?

- Есть рассогласованность действий, каждый пытается тянуть в свою сторону…

- Чтобы урезонить ретивых, нельзя быть паинькой, нужно проявлять принципиальность.

- На самом деле мы так и поступаем, с администрацией иногда ощущается натянутость. Они хотят работать как прежде, мы же отстраиваем отношения так, чтобы руководители структурных подразделений ощущали меру своей ответственности.

- "Затягиваете гайки"?

- На общественных слушаниях, например, пригласили с отчетом всех ГРБСников (главных распределителей бюджетных средств – прим. авт.), исключительно первых лиц. Они должны были доказать, зачем нужны средства… Это не всем, конечно, нравится. Войдет в систему, я считаю.

- Олег Анатольевич, про вас известно не много. Несколько слов о себе, пожалуйста.

- Родился в Новокузнецке 15 июля 1964 года. Окончил 8 классов школы (последняя была 92-я на Вокзальной). Затем – строительный техникум, группа ПГС 79-1. По окончании работал в тресте "Кузбасстрансстрой"… Служба в армии, затем поступил в высшее пограничное военно-политическое училище КГБ СССР им. К. Е. Ворошилова. Распределился в Западный округ, в Симферопольский погранотряд. В феврале 1990 уволился, вернулся в Новокузнецк. До 2000-го года проработал в ОБЭПе. Потом в ЛОВД. В 2004 году вышел на пенсию по выслуге лет. Пытался поработать в строительной конторе, но, увы, не коммерсант. Поступил на службу в городскую администрацию. С октября 2013 года стал заместителем главы города – руководителем аппарата администрации. Ну, и сюда...

- Согласно последним изменениям в Устав города в Горсовете только три освобожденные ставки. Кто еще из депутатов получает зарплату на постоянной основе, кроме вас?

- Мой заместитель Роман Завацкий и председатель комитета по развитию городского хозяйства, промышленности и экологии Сергей Мартюшов.

- Бюджет нынче очень тяжелый, у Новокузнецка масса долгов и обязательств. Сейчас вы, наверное, уже немного разобрались. Расскажите, где "черные дыры" бюджета, через которые утекают деньги?

- Как таковых дыр, считаю, нет. Но время подсказывает, что нужно не просто осваивать средства, а использовать их, с толком, с пользой для города и для всех новокузнечан. Относительно бюджета поясняю, что метод формирования бюджета у нас остается программно-целевой. Это значит, что все ГРБС готовят программы, в которых заложен комплекс мероприятий финансовому обеспечению их работы. Что было раньше… Мы просто собирали все "хотелки" управлений и комитетов. Что делаем сейчас? Выстраиваем приоритетный бюджет. Тратим только на самое необходимое. Почему контрольные цифры на предстоящий год ниже? С этим связан целый ряд факторов. Главный из них – снижение доходной части бюджета.

- У вас есть доступ к информации комитета городского контроля, там 36 человек работают, ищут нецелевое использование средств, нерациональные траты... Что-то находят?

- Руководитель комитета Сергей Харитонов – грамотный специалист, дает реальную оценку дел… При мне уже два акта подготовлены. По ДК Строителей документы направлены в ОБЭП. И по 68-му интернату директор был уволен. Там есть нарушения, которые видны, как говорится, "невооруженным глазом". И работа в направлении финансового оздоровления и борьбы с нарушениями будет продолжаться.

- Много шума наделало решение ограничить по льготе "священную корову" – ЕВРАЗ… Предыдущий состав "подарил" компании более полумиллиарда рублей. Нынешний существенно ограничил льготу по налогу на землю (до трехсот миллионов, по приблизительным оценкам). Что помешало полностью лишить АО "ЕВРАЗ ЗСМК" льготы?

- Все хорошо в меру. Мы против льгот для предприятий, которые в состоянии оплачивать договорные обязательства. Но нельзя забывать о тех социальных проблемах, которые компания решает. Учитывая возможное снижение кадастровой стоимости земли в результате переоценки и социальные аспекты, депутаты решили, что на данном этапе все-таки выгоднее дать льготу. А вот величина данной льготы – это компромиссное решение.

- Вот уже более шести лет бездействует приобретенная еще в бытность Валерия Нефедова дорогостоящая электронная система голосования. Все голосования проводятся поднятием руки… Почему? Стоило ли приобретать, чтобы она простаивала?

- Да, такая проблема есть. Я сам эту тему поднял. Никто не мог пояснить, почему техника стоит без дела. За счет депутата Куличенко в сентябре работник администрации был отправлен обучаться как специалист по системе электронного голосования в Москву. Он неделю обучался, привез отчет.
Ситуация такова: система не работает, потому что завершилось действие лицензии на программный продукт. Чтобы возобновить систему, нужно полтора миллиона рублей. На эти цели нет денег.

- Но ведь изначально система работала…

- Срок тестирования закончился – и система встала. Здешние специалисты согласны за плату подключить, но не дают никакой гарантии, что завтра она снова не прекратит действовать. Три фирмы – и ни одна не дает гарантии.

- Не только система голосования бездействует… Не так давно еще выступающий депутат отображался на мониторах, весь зал видел его лицо. Сейчас – не всегда. Почему? Тоже лицензия истекла?

- Все устаревает, требует ремонта и замены. Я больше скажу: даже не все микрофоны действуют, штук 8 не работают. "Гусаки" отсутствуют. Своими силами, на добровольных началах, пытаемся вернуть их к жизни.

- Нужны траты из бюджета?

- Нет. Мы против этого. На эти цели из бюджета ни копейки не будет потрачено.

- Спасибо за ответы на вопросы.

- От своего имени и от всего состава Совета хочу поздравить ваших читателей с Новым годом и Рождеством Христовым, пожелать всем крепкого здоровья, мира в семьях, материального достатка и большой удачи! С праздником!

Беседовал Сергей Бабиков.
Пётр Бобров (фото).
06.01.2017
Просмотров: 2499 | Комментариев: 61
val anok 06.01.2017 09:02
"Не сглаживать углы" - не получается, как при Хрущеве началось, так и тянется. Про "приписную ренту" ни слова... Здесь Сталин не поможет. Судя по циклам, которые отрыл Пушкин,али достались ему по линии отца, в 2017 год революции. - Пусть придет, что придет, - сказал другой поэт. Надо успокоить "международное еврейство" и дать им спокойно переселиться в Новую Хазарию. Банкстеров-процентщиков душить по всему миру, как крыс. Душить не значит убивать - лишать источников паразитизма.
14
0
=
14
val anok 06.01.2017 10:10
Или заставить принять новую доктрину исламский банкинг.
9
0
=
9
Кедр 22 06.01.2017 13:39
val anok: Или заставить принять новую доктрину исламский банкинг.

А где он такие обои взял?
1
7
=
-6
Alligatorr 06.01.2017 13:50
"Бешенный" принтер, чоУжТам))))
7
0
=
7
kos26 06.01.2017 10:21
Какой же в городе порядок будет, если восемь микрофонов починить не могут...
16
0
=
16
Русич 06.01.2017 11:13
Человек который нарушил закон , не может что то делать для закона...и по закону.
11
2
=
9
"С этим связан ценный ряд факторов...", админ, может "целый"?
12
0
=
12
"...это говорит о том, что в местном парламенте настоявшая палитра мнений...", настояВшая
10
0
=
10
burgon 06.01.2017 11:57
настоявшая палитра
Модер, поправь. Щас скроет комментарий и поставит минус :)))
10
0
=
10
Lisichca 06.01.2017 12:01
И это всё представляет наши интересы...и уже Мартюшова посадили на питание из бюджета...
15
0
=
15
UVG 06.01.2017 12:18
Директора "Строителя" жестко наказали: директором цирка сделали. Пездушные, жестокие люди. Пердставлю как сурово делалась запись в трудовой книжке- "Уволен по собственному желанию"
15
0
=
15
Lisichca 06.01.2017 12:26
Так это брата ищенки? Которая у нас по культуре была? Матерь Божья! Как город растаскивают! По схеме...
15
0
=
15
Иеремей 06.01.2017 12:27
Хочим по Боне Эм послушать
14
0
=
14
Lisichca 06.01.2017 12:34
Хочим... Копец нашему Клубу Строителей вижу...
11
1
=
10
UVG 06.01.2017 13:26
Lisichca: Так это брата ищенки? Которая у нас по культуре была? Матерь Божья! Как город растаскивают! По схеме...

Вам ба токо позубоскалить, а почти невинную женщину, из за каких то эстэтов (подумаешь не тех бони мэ привезли) сослали руководить областным профсоюзом работников культуры. Чет забыл в "Судном дне" был сюжет или нет?
12
0
=
12
Иеремей 06.01.2017 12:17
Прочёл послужной список...Профсанал. Крепкий хозяйственник. Опытный политек. Серёжке - перемога.
14
1
=
13
Иеремей 06.01.2017 12:18
Завацкай - не тот, что в банкротстве?
14
0
=
14
Alligatorr 06.01.2017 12:34
Иеремей: Прочёл послужной список...Профсанал. Крепкий хозяйственник. Опытный политек. Серёжке - перемога.

"Державник" - ЧЁ!
С такой "перемогой" Сережа скоро с ФСБ поедет до Новосибирска.
14
0
=
14
Николай 06.01.2017 12:49
Alligatorr:
"Державник" - ЧЁ!
С такой "перемогой" Сережа скоро с ФСБ поедет до Новосибирска.


Да уж пора бы отыскать пропавшие на ЦТЭЦ 1,6 млрд..

Кузнецов обещал же найти , 2,5 года прошло ,полгода осталось...
15
0
=
15
FSB 06.01.2017 12:30
Блин ,ещё один замполит на нашу голову ,мало залётного московского....
Права была Алла Борисовна :"Ну ,настоящий полковник..."


"Посчитали необходимым сохранить льготу Евразу.."
Ладно врать ,мы тут тоже сидим не пальцем деланные ,соображаем ,что к чему...

Как монгольский академик приказал -так и сделали...

Никакой самостоятельности нет у властей Новокузнецка ,ни на грамм.
Которая была при Мартине С.Д.
(Как она ему доставалась ,только он один и знает)






16
0
=
16
UVG 06.01.2017 12:52
Недалек тот день, когда управдомом можно будет стать, только после окончания академии фсб.
12
0
=
12
UVG: Недалек тот день, когда управдомом можно будет стать, только после окончания академии фсб.

И всё таки, чё не то у нас, в консерваториях...
8
0
=
8
FSS 06.01.2017 12:33
Человек, который преступным путем пролез во власть о чем-то там еще рассуждает, сам процесс выборов в Кузбассе изначально организован был с грубыми нарушениями закона, о чем теперь говорить, что одни преступники лучше других, ну для себя они может быть и лучше, а для меня близнецы однояйцевые.
18
0
=
18
Alligatorr 06.01.2017 12:53
FSS: Человек, который преступным путем пролез во власть о чем-то там еще рассуждает, сам процесс выборов в Кузбассе изначально организован был с грубыми нарушениями закона, о чем теперь говорить, что одни преступники лучше других, ну для себя они может быть и лучше, а для меня близнецы однояйцевые.

Удивляет, что местная прокуратура стоит в позе "страуса" при нарушении Масюковым положений закона "О противодействии коррупции" (ст.12.1) и требований Устава города Новокузнецка к нарушителям-депутатам и лицам на освобожденной должности.
Действительно, это существо как было руко*опым и безответственным ментополицаем, так оно таковым и осталось и уж явно это существо НИКТО из горожан не выбирал, в том числе на руководителя законотворческой ветвью и насаждением "законов" аки ярма.
Человек, не отвечающий за свои слова и нарушающий Закон - разве может что-то диктовать и утверждать для горожан???
Моль не может руководить, она может только жрать в три горла, что и делает в настоящее время - нагло и безответственно.
Такой "народный" избранник достоин только одного - массового "ФФФФФуууууууу!".
Прокуратура - ОЧНИСЬ!
Этому прохвосту не место в сережкином депутатском органе!

Чёрно-белый цвет
Во вторник, 21 февраля, Центральный райсуд города Кемерово принял решение о применении меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении девяти подозреваемых в принадлежности к организованной преступной группировке "Кузнецкстроевские". Содержаться они будут в следственном изоляторе города Кемерово.
Информацию о задержании лидеров и активных членов группировки в ходе полицейской спецоперации в Новокузнецке, имевшей место 19 февраля, распространила пресс-служба ГУ МВД по Кемеровской области. Всего в спецоперации по задержанию фигурантов принимали участие более 90 сотрудников
ГУ МВД России по Кемеровской области при силовой поддержке бойцов ОМОН и СОБР.
Все девять задержанных, согласно полученной информации, люди состоятельные и обладающие рядом объектов недвижимости (законность обладания коими еще предстоит проверить следствию). Некоторые из персон, согласно полученным данным, довольно известны в Новокузнецке, хотя фамилий следствие пока не называет.
Распространенный видеоролик, зафиксировавший кадры оперативной хроники (дюжие ребята в камуфляже и масках подбегают к иномарке и лихо вышвыривают из нее мужчин, скручивают, фиксируют "браслетами" запястья за спиной) - только один из эпизодов масштабной спецоперации.
Акция по задержанию фигурантов ранним утром в воскресенье была проведена одновременно в разных местах города. Чтобы взять по возможности всех и чтобы очевидцы не могли предупредить подельников. Заметим, новокузнецкие полицейские к ней практически не привлекались и о проведенной операции узнали уже после ее завершения.
Пока следствие по деятельности "Кузнецкстроевских" находится в производстве Главного следственного управления ГУ МВД, поскольку задержанным инкриминируется мошенничество и вымогательство. Однако представители управления сообщили, что в случае подтверждения версии о причастности ОПГ к более тяжким преступлениям (в частности, есть основания полагать, что фигуранты были задействованы в похищении человека) расследование возбужденных дел будет передано в Следственное управление по Кемеровской области СКР.
...Как сообщает официальный источник, "основным видом деятельности группировки было вымогательство и рейдерские захваты. Пострадавшие, в большинстве случаев, это бизнесмены. Злоумышленники запугивали их и требовали крупные суммы денег (от миллиона и более) или вовсе принуждали подписать документы о передаче в собственность объектов недвижимости и коммерческих предприятий.
В 2009 году участники группировки выследили новокузнецкого предпринимателя и под угрозой оружия принуждали его подписать документы о передаче в их собственность коммерческого объекта стоимостью более 30 миллионов рублей. Когда бизнесмен отказался, злоумышленники сильно избили его. Также членами ОПГ был совершен ряд вымогательств крупных сумм денег, совершено несколько фактов мошенничества при завладении жилых помещений и других объектов недвижимости. Средства, вырученные от преступной деятельности, участники группировки вкладывали в собственный бизнес", - сообщает ГУ МВД.
По словам начальника ГУ МВД России по Кемеровской области Александра Елина, полицейскими проведено более двадцати обысков в жилищах, офисах и предприятиях, принадлежащих подозреваемым, проведены очные ставки и опознания. В ходе обысков изъято большое количество документов, в том числе долговые расписки от предпринимателей, большое количество огнестрельного, газового, травматического и холодного оружия, рации, мобильные телефоны, компьютеры и ноутбуки, а также несколько граммов синтетического наркотика.
...Рейдерство в Новокузнецке появилось не вчера. Мелкий рэкет начала 90-х, суть шантаж малого бизнеса с последующим присвоением денег, со временем перерос в отъем собственности, зачастую с избиением и даже с исчезновением "мешающих" персон.
Передел сомнительного свойства коснулся не только коммерческих структур и объектов недвижимости, но и целых предприятий, в том числе и градообразующих, в результате чего происходила смена собственников. Однако заявить о криминальном характере "переделов" прямо
через средства массовой информации, как правило, не представлялось возможным, поскольку правоохранительные органы, мягко говоря, не всегда горели желанием вывести злоумышленников на чистую воду, пострадавшие же были запуганы или вовсе исчезали. А не пойман - не вор...
Хочется надеяться, что в данном случае процесс, обличающий злодеев, пойдет по иному сценарию, а высокопоставленные покровители не смогут "вставить палки в колеса"...
Напомним, что аморфная, если не сказать прямее, позиция правоохранительных органов позволила определенным лицам произвести захват помещения редакции газеты "Кузнецкий рабочий" на Орджоникидзе, 11, с последующей попыткой установления контроля над самим изданием. Имущество
казны Российской федерации оказалось в частных руках, на наш взгляд, благодаря фальсификации правоустанавливающих документов (оспаривать которую чиновники и прокуроры по известным им одним причинам отказались) и последующему ряду сомнительных сделок по перепродаже.
"Следователи проводят комплекс следственных действий, направленных на сбор доказательственной базы, а также установление дополнительных эпизодов преступной деятельности группировки", - известила вчера пресс-служба ГУ МВД. Будем надеяться, что на этот раз установят и привлекут...
Сергей Бабиков
Фото: Пресс-служба ГУ МВД по Кемеровской области
Источник: "Кузнецкий рабочий"
24.02.2012

http://kuzpress.ru/incident/24-02-2012/21426.html


Xard 24.02.2012 13:28
"Заметим, новокузнецкие полицейские к ней практически не привлекались": - А Чему тут удивляться, данная ОПГ очень хорошо вросла во все сферы нашего города. У них были "свои люди" в всех городских силовых структурах, была своя юридическая контора, были свои люди в городской Администрации. Обо всех действиях направленных в их сторону они узнавали заранее. Именно по этому, группа следователей подотчетных Кемерово больше года сводила всю информацию в кучу и об данном захвате у нас в городе никто не знал, дабы заранее их не предупредили. А сейчас дело только раскручивается, учитывая количество полученной в результате обысков информации, которая только начинает обрабатываться, всплывут новые фигуранты и новые экономические преступления. Уже сейчас жертвы этой ОПГ, ранее запуганные, понесли свои заявления в полицию. Походу это только начало и еще "полетят головы". Ждем с нетерпением чем это дело закончится.

GoodWin 25.02.2012 01:25
Масюков Олег Анотольевич?

Хе-хе, бум знакомы...

"НОВОКУЗНЕЦКИЙ ЛИНЕЙНЫЙ ОТДЕЛ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ НА ТРАНСПОРТЕ "
ФИО руководителя Масюков Олег Анатольевич (начальник)
ООО "СТРОЙЛЮКС-Н"
31.01.2008 31.07.2011 ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР Масюков Олег Анатольевич
ООО «ФРЕГАТ»
«ФРЕГАТ», ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ
Адрес: 654005, КЕМЕРОВСКАЯ область, г. НОВОКУЗНЕЦК, ул. ДОЗ, д. 19/13
Организационно-правовая форма: Общества с ограниченной ответственностью.
Вид собственности: Частная собственность.
Тип компании: Организации, учрежденные гражданами.

Директор: Масюков Олег Анатольевич.

Строительная компания Терем
г.Новокузнецк,ул.Хитарова,30
Руководитель Масюков Олег Анатольевич

А ведь интересная личность этот Масюков!!!
А в администрации кем был? Не иначе замом г-на Березовского???

БелыйКролик 25.02.2012 01:37
АДМИНИСТРАЦИЯ г. НОВОКУЗНЕЦКА
УПРАВЛЕНИЕ ПО ОРГАНИЗАЦИОННОЙ РАБОТЕ, ОБЩЕСТВЕННЫМ ОТНОШЕНИЯМ И ДЕЛОПРОИЗВОДСТВУ
Главный специалист МАСЮКОВ Олег Анатольевич
Тел. 356-391
А еще про Масюкова написала наша уважаемая газета Кузнецкий рабочий
10.09.2002
Нерусский? Предъявите документы
Третьего сентября председателя Кемеровской региональной общественной организации содействия пострадавшим от домашнего насилия "Чистый мир" Ольгу Пак на перроне новокузнецкого вокзала остановил милиционер.
Гражданку, которая вместе с трехлетним сыном пыталась сесть в электричку, попросили предъявить документы. Поводом для проверки, по признанию сотрудника милиции, послужил подозрительный вид молодой женщины - проще говоря, "подозрительно нерусский" тип лица.
"Кто вы по национальности? - прямо спросил милиционер. - Что-то вы не похожи на русскую, может быть, вы приехали из Таджикистана и не имеете регистрации? Предъявите паспорт!" Представиться и, в свою очередь, предъявить служебное удостоверение сотрудник милиции отказался. В ответ на настойчивую просьбу сделать это он грозно предложил проследовать в ЛОВД - линейное отделение милиции на транспорте. Саму Ольгу он этим не напугал, чего не скажешь о ее сыне Дане.
В отделении задержанным, правда, долго пребывать не пришлось. Окинув их критическим взглядом, старшие чины сочли маму с ребенком гражданами вполне благонадежными. Но тот, чье служебное рвение не оценили по достоинству, по-прежнему стеснялся представиться. В конце концов, после долгих уговоров все же признался, что зовут его Игорь Юрьевич Куприянов.
Следующий разговор у Ольги Пак в ЛОВД состоялся уже с начальником общественной безопасности Владимиром Вариновым и самим начальником линейного отделения Олегом Масюковым. Чересчур бдительного подчиненного начальники обещали должным образом "проработать", принесли свои извинения. В общем, история закончилась благополучно. Только трехлетний Даня теперь отказывается смотреть "Улицы разбитых фонарей".

доцент истории 25.02.2012 01:26
С таким же успехом можно честных новокузнецких полицейских отправлять задерживать в Кемерово местные ОПГ. Но только город у вас хиленький, задерживать толком некого. Разве из АКО какого-либо ))). А так я доволен. Уж очень часто стал слышать о местном рэкете последнее время.

Разве может человек с таким лицом говорить ПРАВДУ???!
13
1
=
12
Русич 06.01.2017 13:18
Alligatorr:
FSS: Человек, который преступным путем пролез во власть о чем-то там еще рассуждает, сам процесс выборов в Кузбассе изначально организован был с грубыми нарушениями закона, о чем теперь говорить, что одни преступники лучше других, ну для себя они может быть и лучше, а для меня близнецы однояйцевые.

Удивляет, что местная прокуратура стоит в позе "страуса" при нарушении Масюковым положений закона "О противодействии коррупции" (ст.12.1) и требований Устава города Новокузнецка к нарушителям-депутатам и лицам на освобожденной должности.
Действительно, это существо как было руко*опым и безответственным ментополицаем, так оно таковым и осталось и уж явно это существо НИКТО из горожан не выбирал, в том числе на руководителя законотворческой ветвью и насаждением "законов" аки ярма.
Человек, не отвечающий за свои слова и нарушающий Закон - разве может что-то диктовать и утверждать для горожан???
Моль не может руководить, она может только жрать в три горла, что и делает в настоящее время - нагло и безответственно.
Такой "народный" избранник достоин только одного - массового "ФФФФФуууууууу!".
Прокуратура - ОЧНИСЬ!
Этому прохвосту не место в сережкином депутатском органе!

Чёрно-белый цвет
Во вторник, 21 февраля, Центральный райсуд города Кемерово принял решение о применении меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении девяти подозреваемых в принадлежности к организованной преступной группировке "Кузнецкстроевские". Содержаться они будут в следственном изоляторе города Кемерово.
Информацию о задержании лидеров и активных членов группировки в ходе полицейской спецоперации в Новокузнецке, имевшей место 19 февраля, распространила пресс-служба ГУ МВД по Кемеровской области. Всего в спецоперации по задержанию фигурантов принимали участие более 90 сотрудников
ГУ МВД России по Кемеровской области при силовой поддержке бойцов ОМОН и СОБР.
Все девять задержанных, согласно полученной информации, люди состоятельные и обладающие рядом объектов недвижимости (законность обладания коими еще предстоит проверить следствию). Некоторые из персон, согласно полученным данным, довольно известны в Новокузнецке, хотя фамилий следствие пока не называет.
Распространенный видеоролик, зафиксировавший кадры оперативной хроники (дюжие ребята в камуфляже и масках подбегают к иномарке и лихо вышвыривают из нее мужчин, скручивают, фиксируют "браслетами" запястья за спиной) - только один из эпизодов масштабной спецоперации.
Акция по задержанию фигурантов ранним утром в воскресенье была проведена одновременно в разных местах города. Чтобы взять по возможности всех и чтобы очевидцы не могли предупредить подельников. Заметим, новокузнецкие полицейские к ней практически не привлекались и о проведенной операции узнали уже после ее завершения.
Пока следствие по деятельности "Кузнецкстроевских" находится в производстве Главного следственного управления ГУ МВД, поскольку задержанным инкриминируется мошенничество и вымогательство. Однако представители управления сообщили, что в случае подтверждения версии о причастности ОПГ к более тяжким преступлениям (в частности, есть основания полагать, что фигуранты были задействованы в похищении человека) расследование возбужденных дел будет передано в Следственное управление по Кемеровской области СКР.
...Как сообщает официальный источник, "основным видом деятельности группировки было вымогательство и рейдерские захваты. Пострадавшие, в большинстве случаев, это бизнесмены. Злоумышленники запугивали их и требовали крупные суммы денег (от миллиона и более) или вовсе принуждали подписать документы о передаче в собственность объектов недвижимости и коммерческих предприятий.
В 2009 году участники группировки выследили новокузнецкого предпринимателя и под угрозой оружия принуждали его подписать документы о передаче в их собственность коммерческого объекта стоимостью более 30 миллионов рублей. Когда бизнесмен отказался, злоумышленники сильно избили его. Также членами ОПГ был совершен ряд вымогательств крупных сумм денег, совершено несколько фактов мошенничества при завладении жилых помещений и других объектов недвижимости. Средства, вырученные от преступной деятельности, участники группировки вкладывали в собственный бизнес", - сообщает ГУ МВД.
По словам начальника ГУ МВД России по Кемеровской области Александра Елина, полицейскими проведено более двадцати обысков в жилищах, офисах и предприятиях, принадлежащих подозреваемым, проведены очные ставки и опознания. В ходе обысков изъято большое количество документов, в том числе долговые расписки от предпринимателей, большое количество огнестрельного, газового, травматического и холодного оружия, рации, мобильные телефоны, компьютеры и ноутбуки, а также несколько граммов синтетического наркотика.
...Рейдерство в Новокузнецке появилось не вчера. Мелкий рэкет начала 90-х, суть шантаж малого бизнеса с последующим присвоением денег, со временем перерос в отъем собственности, зачастую с избиением и даже с исчезновением "мешающих" персон.
Передел сомнительного свойства коснулся не только коммерческих структур и объектов недвижимости, но и целых предприятий, в том числе и градообразующих, в результате чего происходила смена собственников. Однако заявить о криминальном характере "переделов" прямо
через средства массовой информации, как правило, не представлялось возможным, поскольку правоохранительные органы, мягко говоря, не всегда горели желанием вывести злоумышленников на чистую воду, пострадавшие же были запуганы или вовсе исчезали. А не пойман - не вор...
Хочется надеяться, что в данном случае процесс, обличающий злодеев, пойдет по иному сценарию, а высокопоставленные покровители не смогут "вставить палки в колеса"...
Напомним, что аморфная, если не сказать прямее, позиция правоохранительных органов позволила определенным лицам произвести захват помещения редакции газеты "Кузнецкий рабочий" на Орджоникидзе, 11, с последующей попыткой установления контроля над самим изданием. Имущество
казны Российской федерации оказалось в частных руках, на наш взгляд, благодаря фальсификации правоустанавливающих документов (оспаривать которую чиновники и прокуроры по известным им одним причинам отказались) и последующему ряду сомнительных сделок по перепродаже.
"Следователи проводят комплекс следственных действий, направленных на сбор доказательственной базы, а также установление дополнительных эпизодов преступной деятельности группировки", - известила вчера пресс-служба ГУ МВД. Будем надеяться, что на этот раз установят и привлекут...
Сергей Бабиков
Фото: Пресс-служба ГУ МВД по Кемеровской области
Источник: "Кузнецкий рабочий"
24.02.2012

http://kuzpress.ru/incident/24-02-2012/21426.html


Xard 24.02.2012 13:28
"Заметим, новокузнецкие полицейские к ней практически не привлекались": - А Чему тут удивляться, данная ОПГ очень хорошо вросла во все сферы нашего города. У них были "свои люди" в всех городских силовых структурах, была своя юридическая контора, были свои люди в городской Администрации. Обо всех действиях направленных в их сторону они узнавали заранее. Именно по этому, группа следователей подотчетных Кемерово больше года сводила всю информацию в кучу и об данном захвате у нас в городе никто не знал, дабы заранее их не предупредили. А сейчас дело только раскручивается, учитывая количество полученной в результате обысков информации, которая только начинает обрабатываться, всплывут новые фигуранты и новые экономические преступления. Уже сейчас жертвы этой ОПГ, ранее запуганные, понесли свои заявления в полицию. Походу это только начало и еще "полетят головы". Ждем с нетерпением чем это дело закончится.

GoodWin 25.02.2012 01:25
Масюков Олег Анотольевич?

Хе-хе, бум знакомы...

"НОВОКУЗНЕЦКИЙ ЛИНЕЙНЫЙ ОТДЕЛ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ НА ТРАНСПОРТЕ "
ФИО руководителя Масюков Олег Анатольевич (начальник)
ООО "СТРОЙЛЮКС-Н"
31.01.2008 31.07.2011 ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР Масюков Олег Анатольевич
ООО «ФРЕГАТ»
«ФРЕГАТ», ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ
Адрес: 654005, КЕМЕРОВСКАЯ область, г. НОВОКУЗНЕЦК, ул. ДОЗ, д. 19/13
Организационно-правовая форма: Общества с ограниченной ответственностью.
Вид собственности: Частная собственность.
Тип компании: Организации, учрежденные гражданами.

Директор: Масюков Олег Анатольевич.

Строительная компания Терем
г.Новокузнецк,ул.Хитарова,30
Руководитель Масюков Олег Анатольевич

А ведь интересная личность этот Масюков!!!
А в администрации кем был? Не иначе замом г-на Березовского???

БелыйКролик 25.02.2012 01:37
АДМИНИСТРАЦИЯ г. НОВОКУЗНЕЦКА
УПРАВЛЕНИЕ ПО ОРГАНИЗАЦИОННОЙ РАБОТЕ, ОБЩЕСТВЕННЫМ ОТНОШЕНИЯМ И ДЕЛОПРОИЗВОДСТВУ
Главный специалист МАСЮКОВ Олег Анатольевич
Тел. 356-391
А еще про Масюкова написала наша уважаемая газета Кузнецкий рабочий
10.09.2002
Нерусский? Предъявите документы
Третьего сентября председателя Кемеровской региональной общественной организации содействия пострадавшим от домашнего насилия "Чистый мир" Ольгу Пак на перроне новокузнецкого вокзала остановил милиционер.
Гражданку, которая вместе с трехлетним сыном пыталась сесть в электричку, попросили предъявить документы. Поводом для проверки, по признанию сотрудника милиции, послужил подозрительный вид молодой женщины - проще говоря, "подозрительно нерусский" тип лица.
"Кто вы по национальности? - прямо спросил милиционер. - Что-то вы не похожи на русскую, может быть, вы приехали из Таджикистана и не имеете регистрации? Предъявите паспорт!" Представиться и, в свою очередь, предъявить служебное удостоверение сотрудник милиции отказался. В ответ на настойчивую просьбу сделать это он грозно предложил проследовать в ЛОВД - линейное отделение милиции на транспорте. Саму Ольгу он этим не напугал, чего не скажешь о ее сыне Дане.
В отделении задержанным, правда, долго пребывать не пришлось. Окинув их критическим взглядом, старшие чины сочли маму с ребенком гражданами вполне благонадежными. Но тот, чье служебное рвение не оценили по достоинству, по-прежнему стеснялся представиться. В конце концов, после долгих уговоров все же признался, что зовут его Игорь Юрьевич Куприянов.
Следующий разговор у Ольги Пак в ЛОВД состоялся уже с начальником общественной безопасности Владимиром Вариновым и самим начальником линейного отделения Олегом Масюковым. Чересчур бдительного подчиненного начальники обещали должным образом "проработать", принесли свои извинения. В общем, история закончилась благополучно. Только трехлетний Даня теперь отказывается смотреть "Улицы разбитых фонарей".

доцент истории 25.02.2012 01:26
С таким же успехом можно честных новокузнецких полицейских отправлять задерживать в Кемерово местные ОПГ. Но только город у вас хиленький, задерживать толком некого. Разве из АКО какого-либо ))). А так я доволен. Уж очень часто стал слышать о местном рэкете последнее время.

Разве может человек с таким лицом говорить ПРАВДУ???!

Может конечно и не такие говорили в СИЗО!!!
10
0
=
10
Alligatorr 06.01.2017 13:33
Так может уже и пора прокатиться этой кодле до Новосибирска?!
10
0
=
10
доцент истории 06.01.2017 17:56
Ну почему "моль" это обидно? Вон, говорят, молодой Владимир Путин имел такое прозвище и ничего. Мой сокурсник так обзывался девчонками. Сейчас проректор в Томском политехе. Смотри, накаркаешь, далеко пойдет...
1
5
=
-4
доцент истории 06.01.2017 17:58
Помню старые разоблачительные статьи кузраба против нынешних депутатов из бизнеса про темные 90-е и нулевые. Там аж мокрухой пахнет.
6
0
=
6
Wall42 06.01.2017 20:04
Нынешние не способны на такого рода публикации, ведь проще хвалебные оды писать о "мудро-качественном управлении городом еффективными управленцами-"державниками".
5
0
=
5
Папа 06.01.2017 12:54
Быть у воды и не напиться?
Да лучше вовсе утопиться!

Олег Смирнов
14
0
=
14
тоня 06.01.2017 13:10
...был отправлен обучаться как специалист по системе электронного голосования в Москву. Он неделю обучался, привез отчет.
Ситуация такова: система не работает, потому что завершилось действие лицензии на программный продукт.
Чтобы возобновить систему, нужно полтора миллиона рублей. На эти цели нет денег.
Неделю обучаться в Москве, чтобы понять, что лицензия закончилась. ПАЦСТОЛОМ!
19
0
=
19
Alligatorr 06.01.2017 13:22
тоня: ...был отправлен обучаться как специалист по системе электронного голосования в Москву. Он неделю обучался, привез отчет.
Ситуация такова: система не работает, потому что завершилось действие лицензии на программный продукт.
Чтобы возобновить систему, нужно полтора миллиона рублей. На эти цели нет денег.
Неделю обучаться в Москве, чтобы понять, что лицензия закончилась. ПАЦСТОЛОМ!

Так они, Тоня, под "управлением" Масюкова и "работают" - коряво, безграмотно, руко*опо и с нарушением Закона.
12
0
=
12
UVG 06.01.2017 15:19
тоня: ...был отправлен обучаться как специалист по системе электронного голосования в Москву. Он неделю обучался, привез отчет.
Ситуация такова: система не работает, потому что завершилось действие лицензии на программный продукт.
Чтобы возобновить систему, нужно полтора миллиона рублей. На эти цели нет денег.
Неделю обучаться в Москве, чтобы понять, что лицензия закончилась. ПАЦСТОЛОМ!

"был сослан в Африку. Вернулся алеутом. И крепко на руку не чист! Да умный человек не может быть не плутом"
Классика патриотизма!
10
0
=
10
Папа 06.01.2017 15:24
тоня: ...был отправлен обучаться как специалист по системе электронного голосования в Москву. Он неделю обучался, привез отчет.
Ситуация такова: система не работает, потому что завершилось действие лицензии на программный продукт.
Чтобы возобновить систему, нужно полтора миллиона рублей. На эти цели нет денег.
Неделю обучаться в Москве, чтобы понять, что лицензия закончилась. ПАЦСТОЛОМ!



Кого попало не отправят.
10
0
=
10
Русич 06.01.2017 13:19
И еще говорят что туда дебилов не берут??????
12
0
=
12
Alligatorr 06.01.2017 13:31
Русич: И еще говорят что туда дебилов не берут??????

Этот "перетц" способствовал махинациям по выборам Бардокина в сентябре 2014 года с ДВОЙНЫМИ подписными листами в нарушение Закона (материал до сих пор "кантуется" в местном СО СУ СК РФ по г.Новокузнецку у Рычкова, неоднократно отменяемый прокуратурой Заводского района и г.Новокузнецка), далее - перетц отвечал и курировал фальшивые проценты Тулеева и мало того - составлял личную беседу со мной в кабинете Саши Попова опосля публикации про "Лучше синица в руках, чем утка под кроватью" - слов обещаний, записанных на диктофон эта Моль так и не выполнила, далее - само себя протаскивая за яйтцы под массовые фальсификации в сентябре 2016 года это существо-нарушитель Закона вошел наглым образом в Горсовет, без его фактических реальных результатов стал приседателем "КУ" и занял два табурета у кормушки бюджета, за что был щелкнут по носу прокуратурой города, но не снят с депутатства за нарушение Закона "о противодействии коррупции".
Своей безграмотностью и периодическими нарушениями Закона он показал НЕ ЛЕГИТИМНОСТЬ всей законодательной ветви власти Новокузнецка.
Так о чем еще тут может вестись речь???
О каких исчезнувших миллиардах Центральной ТЭЦ, если все это происходило ПРИ Масюкове и при Кузнецове, протолкнувшим это существо в законодательную ветвь власти Новокузнецка.
Существо бросилось искать сказеченные мильярды???
Поискать бы в нужных карманах - наверняка бы нашлись.
13
0
=
13
Alligatorr 06.01.2017 14:38
Какие там шашни у "строителя" масюкова были, очень даже интересные!
Если оно не может управлять ни уем и ни "стройкой2, то с какого перепугу ему подстлали власть законодательную целого города???
А может - НЕ ДАРОМ?!

Определение от 7 апреля 2009 г. по делу №А27-3935/09
Арбитражный суд Кемеровской области (АС Кемеровской области)
Суть спора: Об обжаловании решений общих собраний акционеров (участников), органов управления обществ
АРБИТРАЖНЫЙ СУД КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
650099, г. Кемерово, ул. Красная, 8
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
об отказе в обеспечении иска
Дело № А27-3935/2009-7
город Кемерово
07 апреля 2009г.
Судья Кулебякина Е.Н.,
рассмотрев заявление Масюкова Олега Анатольевича, г. Новокузнецк
о принятии обеспечительных мер по делу №А27-3935/2009-7
по иску Масюкова Олега Анатольевича, г. Новокузнецк
к 1. обществу с ограниченной ответственностью «Стройлюкс-Н», г. Новокузнецк,
2. Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по Кузнецкому и Орджоникидзевскому районам г. Новокузнецка Кемеровской области, г. Новокузнецк,
3. Марьясову Игорю Михайловичу, г. Новокузнецк
о признании недействительным решения общего собрания участников, о признании недействительным решения регистрирующего органа о регистрации изменений в сведения о юридическом лице и обязании регистрирующего органа внести соответствующие изменения в единый государственный реестр юридических лиц
у с т а н о в и л:
Масюков Олег Анатольевич, г. Новокузнецк (истец) обратился в Арбитражный суд Кемеровской области с иском о признании недействительным решения общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью «Стройлюкс-Н», проведенное 04.02.2009г., о признании недействительным решения Межрайонной ИФНС России по Кузнецкому и Орджоникидзевскому районам г. Новокузнецка о регистрации изменений в сведения о юридическом лице не связанные с внесением изменений в учредительные документы от 19.02.2009г., а также об обязании Межрайонной ИФНС России по Кузнецкому и Орджоникидзевскому районам г. Новокузнецка внести изменения в единый государственный реестр юридических лиц, указав Масюкова Олега Анатольевича в качестве лица, имеющего право действовать без доверенности от имени ООО «Стройлюкс-Н».
Определением арбитражного суда Кемеровской области исковое заявление Масюкова О.А. принято к производству, по делу назначено предварительное судебное заседание на 06.04.2009г.

06 апреля 2009года Масюков Олег Анатольевич обратился в арбитражный суд с ходатайством о принятии следующих обеспечительных мер:

- запретить генеральному директору Марьясову И.М. совершать любые сделки (возмездные и безвозмездные) относительно построенного отдельно стоящего трехэтажного здания магазина промышленных товаров с офисными помещениями, расположенного по адресу: кемеровская область, г. Новокузнецк, Центральный район, проспект Октябрьский, 59-А;

- запретить Управлению Федеральной регистрационной службы по Кемеровской области совершать действия по регистрации сделок, связанных с переходом права собственности построенного отдельно стоящего трехэтажного здания магазина промышленных товаров с офисными помещениями, расположенного по адресу: кемеровская область, г. Новокузнецк, Центральный район, проспект Октябрьский, 59-А.

В обоснование заявления о принятии обеспечительных мер истец указывает, что данные меры направлены на сохранение существующего положения и на предотвращение причинения значительного ущерба истцу как участнику общества, обществу и третьим лицам.

Рассмотрев заявленное ходатайство, суд не находит оснований для его удовлетворения.

В силу статьи 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя. Обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 91 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обеспечительными мерами могут быть, в частности, запрещение ответчику и другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора.

В пункте 4 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.10.2006 N 55 "О применении арбитражными судами обеспечительных мер" разъяснено, что арбитражный суд принимает меры, предусмотренные главой 8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для обеспечения прав и интересов заявителя имущественного или неимущественного характера в целях предупреждения причинения материального либо нематериального вреда в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Согласно пункту 10 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.10.2006 N 55 "О применении арбитражными судами обеспечительных мер" при оценке доводов заявителя в соответствии с частью второй статьи 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражным судам следует, в частности, иметь в виду: разумность и обоснованность требования заявителя о применении обеспечительных мер; вероятность причинения заявителю значительного ущерба в случае непринятия обеспечительных мер; обеспечение баланса интересов заинтересованных сторон; предотвращение нарушения при принятии обеспечительных мер публичных интересов, интересов третьих лиц.

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации не предусматривает конкретных оснований, обязывающих суд применять обеспечительные меры. Оценка обоснованности и необходимости применения, обеспечительных мер производится судом по своему внутреннему убеждению, основанному на изучении всех обстоятельств спора.

Лицо, заявившее ходатайство о принятии обеспечительных мер, в соответствии с правилами части 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обязано обосновать необходимость принятия обеспечительных мер, а также представить определенные доказательства в подтверждение своих доводов.
Заявленные обеспечительные меры, как указывает истец, по существу направлены на сохранение существующего положения и на предотвращение причинения значительного ущерба ему (Масюкову О.А.) как участнику общества, обществу и третьим лицам.
В подтверждение того, что имущество, в отношении которого истец просит принять обеспечительные меры, заявитель представил заявление ООО «Стройлюкс-Н» в Управление архитектуры и градостроительства за подписью Марьясова И.М. с просьбой выдать дубликат разрешения на ввод в эксплуатацию вышеуказанного объекта.
Однако заявление о выдаче дубликата разрешения на ввод в эксплуатацию объекта, в отношении которого истец просит принять обеспечительные меры, не свидетельствует о намерении его реализовать. Иные доказательства того, что ответчик предпринимает какие – либо действия, направленные на отчуждение принадлежащего ему имущества либо иные действия, негативно отражающиеся на хозяйственной деятельности ООО «Стройлюкс-Н» заявителем не представлены.
Поскольку Общество не обосновало причины обращения с настоящим заявлением конкретными обстоятельствами, подтверждающими необходимость принятия заявленных обеспечительных мер, и не представило доказательства, подтверждающие отчуждение названного имущества, суд отказывает в удовлетворении ходатайства о принятии обеспечительных мер.
Руководствуясь статьями 91, 93 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
о п р е д е л и л:
В удовлетворении ходатайства Масюкова Олега Анатольевича, г.Новокузнецк о принятии обеспечительных мер отказать.

Определение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месячного срока со дня его вынесения.
Судья Е.Н. Кулебякина
БОВ 3 экз.
Суд: АС Кемеровской области (подробнее)
Истцы:
Масюков Олег Анатольевич (подробнее)
Ответчики:
Марьясов Игорь Михайлович (подробнее)
Межрайонная инспекция федеральной налоговой службы России по Кузнецкому и Орджоникидзевскому районам г.Новокузнецка (подробнее)
Стройлюкс-Н г.Новокузнецк (ООО) (подробнее)
Последние документы по делу:
Определение от 7 апреля 2009 г. по делу № А27-3935/09
Определение от 6 апреля 2009 г. по делу № А27-3935/09
Определение от 11 марта 2009 г. по делу № А27-3935/09
Определение от 6 марта 2009 г. по делу № А27-3935/09
8
0
=
8
Иеремей 06.01.2017 16:42
О как!!! А как же "- Наше преимущество в том, что команда обновлена очень серьезно, на 70 процентов. Сейчас здесь работают люди из бизнеса, которые умеют считать деньги, грамотно выстраивают отношения. Состав очень работоспособный... Нам говорят – вот вы взялись активно, но немного времени пройдет, и вы "сдуетесь", запал закончится."
То же самое у Смехнова - документы открыты для публичного просмотра. Тут кто-то высказывал сомнения о его высшем образовании, так действительно, сведения о нём в покойном педе отсутствуют, но имеются в системе ГАС-Выборы...
Весёлая компания. Вот с ней-то мы и встретим 400-летие в новой тюрьме.
3
5
=
-2
Иеремей 06.01.2017 17:01
Для "минусаторов": пусть Смехнов Е.В. предъявит общественности свой диплом о высшем образовании, который он предъявил в 2011 г.(согласно нему окончил Пед в 2000 г.). А также объяснит, куда он делся (диплом) в 2016 г. И если это та же история, как с госпожой Ореховой И. из ЛДПР, то и последствия должны быть соответствующие.
Считайте это общественным поручением господину председателю СНД - давайте разберёмся, что за кадры прошли в Горсовет!
2
4
=
-2
БТР-90 "Росток" 06.01.2017 17:13
Такие вопросы надо задавать в период проведения выборов, причем - в избирательную комиссию.
Сейчас это уже даже в никуда - всё избирательное ШОУ ЕРовских лебледей уже состоялось.
5
0
=
5
БТР-90 "Росток" 06.01.2017 17:39
Да и вообще, ТУТ при чем Смехнов-то???
Вопрос об облико-омаралле ЕРовского представителя ментополицаев-администраторов Масюкова.
А оно что-то знаете-ли...попахивает.
5
0
=
5
Иеремей 06.01.2017 17:40
Это, конешна, да! Но Орехову таки взяли за нежные места не спецы из избиркома, а суровые дяди из прокуратуры, призванные блюсти законность. Неужели "очи государевы" к дамам более внимательны?
3
3
=
0
Wall42 06.01.2017 17:48
Ну направь письмо в прокуратуру по Смехнову, тебе ответят то, что я тебе уже тут написал.
5
0
=
5
Иеремей 06.01.2017 17:58
Зачем писать? Это факт - диплома не было. То, что это ни кого не волнует - не моя проблема. Это к вопросу - кого вы выбираете и потом жалуетесь на жизнь.
2
5
=
-3
Wall42 06.01.2017 19:51
То есть, а вы кого выбирали?
Масюкова?
Завацкого?
Пять рыл от ЕВРАЗа?
Филипонову?
СР-ЛДПР???
Напишите всем - КОГО ВЫ выбирали!
Лично мне из этой своры нравится только Моль, ведь не даром же ее во главе всей кодлы поставили, чтоб освободить место под Самку Моли (думаю - тут сейчас многие административные сотрудники, читающие - а они читают 146%!, улыбнулись))))
От того и управление городом такое, пока нами правят Моль и Самка Моли.
5
0
=
5
Wall42 06.01.2017 20:27
Wall42: То есть, а вы кого выбирали?
Масюкова?
Завацкого?
Пять рыл от ЕВРАЗа?
Филипонову?
СР-ЛДПР???
Напишите всем - КОГО ВЫ выбирали!
Лично мне из этой своры нравится только Моль, ведь не даром же ее во главе всей кодлы поставили, чтоб освободить место под Самку Моли (думаю - тут сейчас многие административные сотрудники, читающие - а они читают 146%!, улыбнулись))))
От того и управление городом такое, пока нами правят Моль и Самка Моли.

На-ка тебе Иеремей, на закусочку, про "честнейшие" выборА наших единорастов и их приспешников:
Партийный дебет-кредит
68 председателей избиркомов в одном только подмосковном городе Мытищи переписали результаты выборов

votes-pic4_zoom-1000x1000-54693Фальсификаторы выборов пойманы за руку. Изменение протоколов перед вводом в ГАС «Выборы» подтверждается документально. В нашей истории фигурируют 68 председателей комиссий. Мытищи, возможно, были всероссийской столицей фальсификаций. Работа по оценке подлинных масштабов подделки выборов 18 сентября сейчас только начинается.

Редакция выражает глубокую признательность людям, без которых мы не смогли бы начать эту работу. Как и тем честным председателям комиссий, на участках которых данные протоколов сошлись.

В сентябре от Кремля прозвучала явная установка: подсчет голосов должен быть честным. Более того, «Единая Россия» побеждала бы на выборах в тех же Мытищах и без манипуляций, проделанных с протоколами на пути к ГАС «Выборы». Побеждала, хотя и не набирала таких убедительных процентов, как ей приписали. Ясно, что для кого-то, — например для губернатора Воробьева, его администрации или Мособлизбиркома, — окрик из Кремля оказался недостаточно веской причиной для того, чтобы отказаться от «рисования» совсем. Фальсификация состоялась просто по инерции, по привычке и чтобы выглядеть не хуже других. Чтобы отчитаться высокими цифрами поддержки партии в регионе.

Наверное, те, кто давал подобные указания председателям комиссий, просто не подумали, что такие мелочи могут кого-то заинтересовать. Получилось довольно глупо: энтузиазм на местах подвел и «Единую Россию», и Кремль, и не дал партии власти победить честно.

Доказательства фальсификации выборов перед вами.

Мы требуем считать данную публикацию заявлением о совершении преступления, предусмотренным ст. 142 Уголовного кодекса Российской Федерации — «Фальсификация итогов голосования».

На основании документов, опубликованных нами, мы требуем признать недействительными выборы 18 сентября в городе Мытищи Московской области. Мы обращаемся к Центральной избирательной комиссии и ее председателю Элле Памфиловой. Организуйте проверку соответствия выданных наблюдателям протоколов и данных ГАС «Выборы» по всем участкам Московской области, и в случае масштабных фактов фальсификаций — в других субъектах Федерации.

Мы требуем отставки Московской областной избирательной комиссии, допустившей фальсификацию выборов в Мытищах — одном из крупнейших подмосковных городов.

Наконец, мы требуем провести прокурорскую проверку причастности администрации губернатора Московской области Андрея Воробьева к массовым фальсификациям выборов.
Были сфальсифицированы итоги голосования по выборам в Госдуму и Мособлдуму. Только на выборах в ГД «Единой России» приписали почти 2 тысячи голосов, которые были украдены у «Яблока», «Российской партии пенсионеров за справедливость» и других партий, которые так и остались непарламентскими.

— На нашем участке протокол переписали! У «Яблока и «Пенсионеров» голосов стало меньше, а у «Едра» — больше, — позвонил через неделю после выборов наблюдатель Игорь Синцов, работавший на избирательном участке № 1665.

— С чего ты взял?

— Сравнил результаты в копии протокола, которую нам выдали в участковой избирательной комиссии, с итоговыми данными в ГАС «Выборы». Я уже написал жалобу в ЦИК!

Как член избирательной комиссии № 1665, я тоже получила копию протокола. Помимо Госдумы в единый день голосования 18 сентября жители Подмосковья выбирали также и областную думу. Как и на федеральных выборах, голосование шло по партийным спискам и по одномандатным округам.

Сравниваю данные своих протоколов с официальными результатами, размещенными на сайте Центральной избирательной комиссии. И в итогах выборов в Госдуму по партспискам нахожу расхождение.

«Яблоко» и «Российская партия пенсионеров за справедливость» потеряли по 20 голосов, Коммунистическая партия «Коммунисты России» — 10 голосов. А вот «Единой России», наоборот, те же самые 50 голосов прибавили: было 227, стало 277.

тот же день также направляю жалобу в ЦИК и требую определить виновных в подтасовке итогов голосования. По закону ЦИК должен дать ответ в течение 30 дней.

Судя по всему, результаты голосования были подделаны в промежутке между шестью часами утра, когда в опустевшем зале избирательного участка наблюдателям выдали подписанные председателем и секретарем УИК копии протоколов, и шестью часами вечера, когда председатель УИК № 1665 Сергей Кураев сдал, по его словам, все документы в Территориальную избирательную комиссию (ТИК), где результаты внесли в ГАС «Выборы» (скорее всего, уже скорректированные, так как о случаях фальсификации итогов голосования в самой ГАС пока неизвестно).

Получив копии протоколов, наблюдатели поспешили домой, чтобы немного отдохнуть перед началом рабочего дня. Поэтому никто из них не сопровождал председателя УИК в ТИК и не присутствовал ни при внесении данных голосования в увеличенную форму протокола, ни при введении их в ГАС. Тем более что председатель комиссии сразу всех оповестил, что процесс сдачи документов в ТИК будет долгим, так как приоритет будут отдавать комиссиям из Лобни, входящей наряду с Мытищами в избирательный округ № 12 по выборам в Мособлдуму.

— Кто знает, когда мы «сдадимся», вздыхал председатель нашей УИК Кураев, отвечая на вопрос остальных членов комиссии о том, чего мы ждем. Ведь подсчет голосов и упаковку бюллетеней и документов мы завершили около четырех утра, и по закону нужно было немедленно отправляться в ТИК.
Партийный дебет-кредит

С наблюдателем от «Справедливой России» Анастасией Генерозовой мы обсуждали, куда лучше пожаловаться на подлог, когда она вдруг предложила сравнить копии протоколов, полученные ее знакомыми наблюдателями на других участках. Уже на следующий день она прислала сканы четырех комплектов протоколов — по партспискам и по одномандатным округам.

И везде оказалась та же картина: у несистемных партий голоса убывают, а у «Единой России» — прибывают. Причем дебет и кредит сходятся идеально: сколько убыло, столько прибыло. Системные партии — КПРФ, ЛДПР и «Справедливую Россию» — почти не трогают.

Ищу наблюдателей с других участков, добываю несколько протоколов. И, о чудо, обнаруживаю участок, где данные протоколов и итоговые результаты в ГАС «Выборы» совпадают, хотя, по словам наблюдателя Ани, правильно заверенную копию ей так и не удалось получить. Зато в других протоколах нахожу расхождения: чаще подлог встречается на выборах в Госдуму, но в Мособлдуму — тоже есть. А вот по одномандатным округам подобных расхождений нет, только в одном случае кандидат от КПРФ потеряла два голоса, но и конкуренты их не получили.

Больше разжиться протоколами не удалось; в большинстве своем наблюдатели сдали их в свои партии. При этом наблюдателей от небольших партий можно было пересчитать по пальцам. Если где и можно было получить протоколы, то только в системных партиях — «Справедливой России», ЛДПР и КПРФ. В конце концов, они ведь тоже пострадали.

Слева — протокол голосования с участка 1641, справа — данные ГАС «Выборы» с того же участка. Разница в пользу «Единой России» — 48 голосов
Слева — протокол голосования с участка 1641, справа — данные ГАС «Выборы» с того же участка. Разница в пользу «Единой России» — 48 голосов
Три составные части и один источник

— Махинации с голосованием повлияли на распределение мест в Думе, поэтому ваши партии тоже пострадали, хотя напрямую голоса у них и не украли, — объясняю я свой интерес к протоколам представителям «Справедливой России» и ЛДПР. На мою удачу в офисном центре местные отделения этих партий находятся буквально дверь в дверь. Когда я рассказала о случаях фальсификации эсерам, те сразу поделились новостью с соседями.

Те и другие явно были бы не прочь подложить свинью своим удачливым конкурентам из «Едра». Но к тому времени все принесенные наблюдателями копии протоколов они отправили в Москву, в штаб-квартиры партий. Мы договариваемся, что они «спросят», а я сообщу, если обнаружу манипуляции с голосами у их партий.

К коммунистам иду в «присутственный день». Среди портретов и шелковых стягов с изображением Сталина я рассказываю секретарю Мытищинского горкома КПРФ Валерию Сергееву и активисту Андрею Щетинину о выявленных фактах подлога в пользу «Единой России» и о намерении расследовать эту ситуацию. История задевает их за живое. Выборы коммунисты провели неудачно, фракция КПРФ сократила свое представительство в обеих думах, а первый секретарь горкома уступила единороссу. Попытки коммунистов обжаловать процедурные моменты не принесли результата — суд отклонил все иски. Сергеев не возражает, чтобы показать мне копии протоколов, принесенные дисциплинированными наблюдателями от КПРФ.

— Андрей, достань вон тут стопку, просит он Щетинина.

Тот плюхает передо мной кипу бумаги высотой сантиметров 30. В течение трех часов я фотографирую документы, пока у камеры не садится аккумулятор. Когда мы снова встречаемся в воскресенье для продолжения съемки, у меня уже нет сомнений, что в ночь на 19 сентября в Мытищах произошла масштабная фальсификация итогов голосования на выборах в Мособлдуму и Госдуму по партийным спискам. И я хочу выяснить, кто и каким образом это сделал.

ВСЕ ПРОТОКОЛЫ, ПОЛУЧЕННЫЕ «НОВОЙ ГАЗЕТОЙ», ДОСТУПНЫ ДЛЯ СКАЧИВАНИЯ ПО ССЫЛКЕ.
Карта фальсификаций выборов в Мытищах
С партии по голосу, «ЕР» — конституционное большинство

При следующей встрече в горкоме рассказываю Сергееву и Щетинину о находках. На выборах в Госдуму итоги голосования подтасовали на двух из каждых трех участков, а на выборах в Мособлдуму — на каждом третьем. По странному совпадению во всех случаях манипуляции произвели в пользу «Единой России», хотя, судя по протоколам, она и без того первенствовала на всех участках. На тот момент у нас были данные по 40 из 96 участков городского округа Мытищи.

Масштаб махинации производит на коммунистов впечатление. При этом сама КПРФ пострадала только на одном, надо сказать, довольно странном участке № 1681, где в ГАС «Выборы» переписаны результаты всех партий. Помимо ряда несистемных партий и КПРФ голоса украли также у эсеров и ЛДПР. Зато обдираемые как липки на других участках «Родина» и «Пенсионеры» внезапно получили на несколько голосов больше. Но основным «бенефициаром», как обычно, стала «Единая Россия», получив дополнительно 66 голосов.

— Вы посмотрите, нет ни одной копии, которая была бы правильно заверена! — возмущается товарищ Сергеев. Пока я фотографирую, он просматривает уже отснятые протоколы.

Сергеев — член территориальной и окружной избирательных комиссий с правом решающего голоса, он хорошо разбирается во всех процедурных тонкостях. Из ящика стола он достает лист бумаги и показывает образец правильно заверенной копии протокола: «Вот как надо! И куда только смотрят наблюдатели?»
Председстель УИК 1671 рапортует о ходе выборов: «Все идет, как нужно, все идет красиво»… Еще бы, на его участке «Единой России» припишут 40 голосов!

Забегая вперед: тема нарушений при заверении копий протоколов возникнет также в разговоре с сопредседателем совета движения «Голос» Андреем Бузиным. По его мнению, массовый характер нарушений при их оформлении говорит об отсутствии требовательности и правосознания у ТИК: «Если бы они были требовательными, то каждый случай такого нарушения фиксировали на предыдущих выборах и делали выводы о составе избирательной комиссии». Но, как мы потом увидим, мытищинская ТИК руководствуется совсем другими критериями.

Кстати, и КПРФ и «Справедливая Россия» сразу после подведения итогов выборов запросили у ТИК копии протоколов по ряду участков, но не могут получить их до сих пор, хотя закон отводит на это 30 дней.

Андрей Щетинин уверен, что председатели нарушают правила при заверении копий далеко не случайно. Заверенные ненадлежащим образом документы не имеют юридической силы. А значит, итоги голосования позже будет труднее оспорить в суде.

В справедливости слов Андрея я убедилась, читая ответ Избирательной комиссии Московской области на свою жалобу, переданную туда из ЦИК (по поводу расхождения данных в протоколе и в ГАС «Выборы»). В письме их говорилось, что копия протокола, приложенная к моему обращению, не соответствует требованиям ФЗ № 67—ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Однако самым интересным в ответе избиркома было другое утверждение: что моя копия протокола содержала «данные, которые не соответствуют данным, содержащимся в первом экземпляре протокола». Это значит, что наряду с нашим настоящим протоколом и реальными итогами голосования где-то в недрах ТИК существует и некий другой протокол, «данные» из которого и ввели в ГАС «Выборы». Это только подтвердило наше предположение, что протокол с итогами голосования на нашем участке 1665 был переписан. Видимо, как и протоколы со всех тех участков, где имеются расхождения с ГАС «Выборы».

Протокольные мероприятия

— Конечно, протоколы переписали, — член ТИК от «Справедливой России» Ольга Шипова смотрит на меня, будто я вчера на свет родилась. Мы беседуем с ней в местном отделении партии, все еще увешанном предвыборными плакатами и листовками.

— И что, вы лично видели, как их переписывали?

— Я просто знаю, что это делается.

Она рассказывает случай, которому стала свидетельницей. Опаздывая утром 19 сентября на работу, пожилая наблюдательница не успела взять в участковой комиссии свою копию протокола, чтобы отнести потом в партию. Она договорилась с секретарем УИК, что та подготовит копию и передаст ее позже Шиповой, с которой те работали неподалеку.

— Я прихожу за протоколом, а секретарь мне говорит, что копии для наблюдателей подготовили, но они сейчас недействительные, рассказывает Шипова.

— Как так, спрашиваю ее. А она:

«Когда мы сдавали данные в ГАС «Выборы», у нас какие-то соотношения не сошлись. Нам сказали идите переписывайте протокол, у вас ошибка. Хотя я не могу понять, где у нас ошибка? Мы переписали. Председатель сейчас пошел в ТИК, но копий нового протокола пока нет». А я ей говорю: «Бабушке все равно, новый, старый. Дайте ей, пожалуйста, копию, а то ей деньги не заплатят». Секретарь выдала мне копию старого протокола.

— А в какой комиссии это было?

Шипова называет номер, и я сверяю его со своим черным списком — есть такая! Смотрю на сайте ЦИК — отметка о повторном подсчете, проводимом в случае ошибки, отсутствует. Теперь начинаю понимать, каким образом итоги голосования по выборам в Мособлдуму, зафиксированные в протоколе этого УИК, вдруг разошлись с данными в ГАС «Выборы».

Но ведь тогда кто-то должен заметить, как в узком коридоре ТИК несколько десятков председателей переписывают протоколы. Например, в ТИК подмосковного Реутова одну такую «писательницу» даже сняли на видео. По словам очевидцев — наблюдателей и секретарей комиссий, в мытищинской ТИК в день выборов для председателей выделили комнату, там стоял стол, и за ним постоянно кто-то что-то писал. Председатели сдают не только протоколы, но и множество других документов, и нередко во время сдачи к оформлению их возникают претензии, которые те вынуждены устранять. Очевидцы подтвердили: да, председатели что-то писали, но что — непонятно: то ли протоколы, то ли еще что.

В ходе расспросов о переписывании протоколов всплыла еще одна важная деталь. Накануне 18 сентября в вестибюле горадминистрации установили монитор для трансляции данных о ходе выборов в Мытищах. С утра и до закрытия избирательных участков передавали данные о явке. Когда стали прибывать комиссии, на экране показывали итоги голосования по мере поступления данных в ГАС «Выборы». По свидетельству наблюдателя Владимира Остапенко, примерно в шесть часов утра монитор перестал работать. Он написал жалобу. Как объяснили в ТИК, срок договора на трансляцию закончился, а информацию об итогах можно отслеживать в интернете. «Видимо, тогда они и начали мухлевать с результатами», — предполагает очевидец.

Избиратели голосуют. Фото: Анна Артемьева / «Новая газета»
Избиратели голосуют. Фото: Анна Артемьева / «Новая газета»
Тайна распечатки

Параллельно я составляю досье по каждому участку: сколько голосов украли, у каких партий, где и кем работают председатель комиссии, его заместитель и секретарь — те, кто потенциально может быть причастен к фальсификации. Как правило, вся руководящая тройка работает в одном учреждении. Очень много учителей. К своему удивлению, среди подозреваемых нахожу Марину Валентиновну Елисееву, председателя УИК № 1669. На прошлых думских и президентских выборах я была наблюдателем на этом участке, в гимназии № 16, и не заметила каких-то нарушений. Процедуры в комиссии соблюдали почти идеально, данные протоколов с ГАС неизменно сходились. Однако в этот раз итоговые данные по выборам в Госдуму по партийным спискам не совпадали с результатами, записанными в копии протокола: у «ЕР» в ГАС внезапно оказалось на 50 голосов больше, а у «Пенсионеров», «Зеленых», ПАРНАСа и «Яблока» — в сумме на столько же меньше.

Через преподавателя той же гимназии я связалась с Елисеевой и рассказала ей о подлоге.

— А где вы взяли протокол? Ведь наблюдателей на участке почти не было, удивляется она.

По ее словам, комиссия все честно подсчитала, после чего она поехала в ТИК, где данные об итогах голосования внесли в ГАС «Выборы». «Там распечатку дают, там не может быть расхождений!» — говорит она. Распечатка — это протокол ввода данных в ГАС «Выборы».

Елисеева вначале согласилась показать мне этот документ. Но потом у нее не нашлось времени, чтобы взять распечатку, хранившуюся в гимназии. К тому времени она перешла на работу в Учебно-методический центр.

Я зашла УМЦ, чтобы еще раз уточнить детали. Марина Валентиновна по пунктам рассказала о сдаче документов в ТИК, отметив, что сама она не присутствовала при вводе данных в ГАС «Выборы», их вводили «молодые люди» — видимо, системные администраторы. После чего она получила распечатку: по ее словам, все данные в ней соответствовали результатам, указанным в протоколах.

Елисеева пообещала, что попросит своего заместителя или секретаря показать мне протокол ввода данных в ГАС, она даже назначила встречу, но потом сама же ее отменила. «Мы ни в чем не виноваты. Если вы не верите на слово, это ваше право, но никаких доказательств своей невиновности я предоставлять не буду», — написала она в СМС-сообщении.

Выборы в Мытищах. Фото: РИА Новости
Выборы в Мытищах. Фото: РИА Новости
Пытаюсь встретиться с другими председателями-учителями, но постороннему человеку пройти в школу не так просто. Переключаюсь на медучреждения и с третьей попытки застаю в кабинете председателя УИК № 1692 Андрея Мелентьева. Молодой и энергичный кандидат наук руководит дневным стационаром клиники Института общей и профессиональной патологии ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана.

— А вы сами-то за кого голосовали? — интересуется он после того, как я представилась и сообщила, что итоги голосования в Мособлдуму на вверенном ему участке изменились. И что загадочным образом 29 голосов от «Пенсионеров», «Яблока» и ряда небольших партий перекочевали к «Единой России». Его интересуют и другие вопросы, откуда у меня эти протоколы, говорила ли я с другими председателями и что те сказали, почему голоса украли только у непарламентских партий и ходила ли я в ТИК.

По его словам, сразу после подсчета голосов он поехал в ТИК, отдал все документы и протоколы, данные об итогах голосования вносили в ГАС «Выборы» без него, а никакой распечатки ему не давали. «Они берут протоколы, а что они там вбивают — я не знаю, — горячится Мелентьев. — Вот за этот документ (показывает на копию протокола) я отвечаю, а вот за этот (он показывает на принесенную мной распечатку официальных итогов голосования на сайте ЦИК) — я не отвечаю».

— Андрей Владимирович, вы переписывали протокол? — спрашиваю его в лоб.

— Что же я, сумасшедший, что ли, переписывать протокол? Боже упаси! Нет, я не переписывал.

Он советует мне искать правду вместе с переписанным протоколом в ТИК.

Неестественный отбор

Через день я звоню и пишу знакомым партийцам, узнаю о судьбе отвезенных в Москву протоколов. И всякий раз возникает какое-то препятствие. То хранительница протоколов в штаб-квартире уехала в отпуск, то она приболела, то занята важным мероприятием… Теоретически копии протоколов есть, но лежат под замком никому не нужные. Поэтому я изучаю кадры, которые решают все.

— Трудно сказать, знали ли о махинациях зампреды и секретари УИК, но председатели точно были в курсе, — уверен Андрей Щетинин. С внутренней кухней выборов он знаком не понаслышке: в течение десяти лет был членом ТИК от КПРФ, много раз представлял партию в суде, подавал иски против председателей тех участков, где были зафиксированы случаи вброса или «карусели».

Холодным воскресным вечером мы встречаемся с ним напротив горадминистрации (там на первом этаже здания располагается ТИК). Если верить Щетинину, честных председателей УИК вообще не бывает, так как система назначения их основана на принципе лояльности: ТИК назначает только проверенных и тех, на кого можно повлиять. Андрей вспомнил, как при формировании нынешнего состава участковых комиссий в ТИК отклонили кандидатуру женщины — помощницы адвоката с формулировкой: «Мы не знаем, что это за человек». «Конечно, на нее им было бы трудно повлиять, поэтому ТИК назначил учительницу», — усмехается Щетинин.

Он вставляет в свой ноутбук флешку, и на мониторе возникает черно-белая видеотрансляция с какого-то избирательного участка. В верхнем углу стоит отметка, которую обычно ставят избиркомы, высылая запись по запросу избирателей.

— Это президентские выборы 2012 года. Смотрите, сейчас на участке № 1613 произойдет вброс.

И действительно, мужчина пытается вбросить в урну пачку бюллетеней, но его за руку ловит наблюдательница. Андрей ставит еще одну видеозапись.

— А вот тот же мужчина спустя несколько часов пытается вбросить на участке № 1557.

По его словам, осуществить вброс можно только при содействии председателя комиссии, который должен выдать злоумышленнику бюллетени с печатью УИК. Тем не менее в феврале 2013 года ТИК снова назначил этих людей председателями УИК на следующие пять лет, сославшись на отсутствие решения суда. Сам Щетинин голосовал «против», изложив доводы в особом мнении.

— Как зовут этих председателей? — тянусь я к своему досье.

— Алексей Михайлович Кураев и Татьяна Валентиновна Мурзанева, она учитель в школе № 26.

Он называет фамилии еще нескольких председателей, скомпрометировавших себя нарушениями на прошлых выборах, но назначенных на новый срок. И все они без исключения есть в моем списке — возглавляют УИК с фальсифицированными итогами голосования.

— В вашем списке должна быть и Ольга Юрьевна Лабунец, уверен Щетинин. — Она учитель и тоже очень надежный кадр.

По его словам, Лабунец «зарекомендовала» себя еще на выборах 2009 года, когда в стационарном ящике для голосования оказалось больше бюллетеней, чем было выдано избирателям. И с тех пор ТИК потом дважды продлевала ее полномочия.

Действительно, председатель УИК № 1701 Лабунец есть в моем списке: на ее участке данные протоколов и системы ГАС «Выборы» не совпадают по выборам в Госдуму и в Мособлдуму. Напротив этого УИК в досье стоит пометка: «сумасшедший протокол», так как не совпадают не только данные голосования, но и число избирателей, бюллетеней и т.д.

В Мытищах было несколько подобных протоколов. Например, в одном из них украли голоса у единороссов. Как потом объяснил мне Андрей Бузин из «Голоса», такие протоколы нередко используют для «отмазки», что, мол, нашу партию тоже обокрали.

В моем списке, правда очень коротком, есть 14 УИК с зеленой маркировкой. Это означает, что расхождений данных не обнаружено.

— Ведь есть и честные люди, — говорю Щетинину.

Мой собеседник качает головой: отсутствие расхождений между данными протокола и ГАС еще не гарантия честных выборов, поскольку накинуть голосов нужной партии можно еще посредством того же вброса — и тогда не придется переписывать протокол.

— Председателями УИК могут быть неподкупные люди, но они долго не продержатся — их либо уволят, либо снимут. А повод всегда найдется, — говорит Щетинин.

Лояльность — все, репутация — ничто

О кадровом вопросе я снова вспоминаю, когда начинаю анализировать новую порцию протоколов. Выудить их из бюрократических недр «Справедливой России» помогли Ольга Шипова и наблюдатель Анастасия Генерозова.

Протокол за протоколом — почти в каждом результаты голосования не совпадают с данными ГАС «Выборы». Чаще всего — по выборам в Госдуму.

Пополняю досье председателей, заместителей и секретарей этих УИК. Как и прежде, очень много учителей, завучей, директоров. В подавляющем большинстве — учителя начальных классов, преподаватели математики, естественных предметов. Гуманитариев — учителей русского и иностранных языков — можно пересчитать по пальцам одной руки, историков вовсе нет. Представлены почти все школы города: гимназия № 1, лицей № 2, школы № 3, 4, 7, 8… Проверяя данные, захожу на странички педагогов в соцсетях и среди котиков, цветов и чужих цитат с трудом нахожу сведения о месте работы. В сумме учителя составляют половину председательского корпуса на тех участках, где данные расходятся: почти четыре десятка!
Чтобы понять, почему на обман и преступление идут те, кто каждый день объясняет другим «что такое хорошо и что такое плохо», я иду в городской профсоюз работников народного образования и науки. С руководителем его Анной Светловой мы говорим об учительской профессии. Меня искренне интересует, почему у нее, педагога с 50-летним стажем, на участке 1670 результаты протокола также разнятся с данными ЦИК в пользу «Единой России».

В тот день стало известно о трагедии псковских подростков, и разговор неизбежно сворачивает на тему взаимоотношений детей и родителей и о роли школьного воспитания, о необходимости поднять престиж профессии. Светлова перечисляет, что для этого нужно сделать.

— Не показывать нас дураками по телевидению! А то показывают в черном цвете — то, как учительница с мальчиком вступила в интимную связь, то еще что-то. Почему не показывают хороших учителей? — негодует она.

— Я согласна со всеми перечисленными пунктами, — говорю я, — но разве можно изменить отношение общества, если учителя участвуют в махинациях на выборах?

Глаза Светловой леденеют. Слова мои не вызывают у нее удивления. Она не желает смотреть копии протоколов и говорит, что за 16 лет работы председателем комиссии у нее все всегда было правильно. Она просит меня уйти.

— Вы не правду ищите, а грязь собираете, — говорит она мне.

Приводные ремни административного ресурса

Помимо учителей комиссии на участках с переписанными результатами возглавляют также работники муниципальных учреждений культуры (библиотек, ДК, музыкальных школ), сотрудники администрации и муниципальных органов управления, служащие связанных с администрацией учреждений и местных предприятий, например, Торгово-промышленной палаты, телеканала «Первый Мытищинский» и т.д.

Независимых председателей, по работе не подчиняющихся администрации и не связанных с ней, просто нет. В самой ТИК из 12 членов семеро работают в администрации, еще у одного отец работает в подведомственной структуре. Председатель ТИК Валерий Конягин — заместитель главы администрации. В общем, вертикаль исполнительной власти трудится на ниве выборов.

— Вы что, думаете, что это все ТИК организовала? Да они только бумажки собирают!

— Выборы готовил штаб, используя тот самый административный ресурс, — охладил мой пыл источник, близкий к администрации. По словам моего собеседника, с начала года в администрации работал штаб по подготовке выборов. Избирательные участки были поделены между соответствующими управлениями: те, что располагались в школах, курировало Управление образования, а созданные на базе домов культур и библиотек — Управление культуры и туризма. Эти участки были зоной ответственности начальников управлений: они работали с председателями, ставили им задачи, искали людей, если планировался вброс, и т.д.

— Вызывают председателя. «Хочешь сохранить работу? Тогда сделай то-то и то-то. Сейчас такая ситуация, что если потеряешь работу, потом трудно найти», — говорит он.

Как правило, все совещания по подготовке выборов проходили с участием членов ТИК и представителей управлений. «Понятно, что на каждый участок вбросить нельзя, поэтому готовили запасные варианты: решали, на каком участке приписать 50, а на каком — 70. Это большая аналитическая работа», — рассуждает источник.

По его словам, если, например, было много наблюдателей и председатель не мог вбросить, значит, потом он переписывал протокол. «Вот так работает административный ресурс. Вы что, не читали в «Новой газете» статью об учительнице из Питера», — удивляется источник.

Председатель нашей УИК № 1665 вполне вписывается в эту схему: участок расположен в школе искусств, а сам Сергей Кураев работает в городском Доме культуры. Это муниципальное бюджетное учреждение подчиняется непосредственно Управлению культуры и туризма. Я заехала в ДК, чтобы поговорить с Кураевым о расхождениях в протоколах.

— Я ничего не знаю, — говорит он. Кураев производит впечатление человека, только что услышавшего о расхождении результатов голосования. Он рассказал, что сдавал документы почти три часа: сначала акты и протоколы, потом данные ГАС «Выборы». Как и остальные, при вводе данных не присутствовал. Протокол о вводе данных не получал.

— Мне кажется, нужно обратиться в ГАС «Выборы» — откуда они взяли эти результаты, посоветовал он мне на прощание.

За ввод данных голосования в ГАС «Выборы» отвечает системный администратор, член ТИК Максим Кузовлев, возглавляющий информационное управление администрации Мытищ. А кадры — то есть муниципальную службу и Управление по работе с муниципальными организациям — курирует среди прочего замглавы администрации и председатель ТИК Валерий Конягин. И кандидатуры председателей утверждает тоже он. Так что вряд ли ТИК занимался одним лишь «собиранием бумажек».

По словам очевидцев, в первые дни после подведения итогов выборов в коридорах ТИК видели председателей УИКов и сотрудников администрации, которые бегали с рулонами скотча в руках. Скотч, например, используют для опечатывания мешков с бюллетенями.

На запрос «Новой газеты» председатель ТИК Мытищ Валерий Конягин ответил, что представители издания не были аккредитованы на избирательных участках, а значит, не имели права получить заверенные надлежащим образом копии протоколов, а имеющиеся в распоряжении редакции копии, по его словам, не имеют юридической силы.

Результаты голосования в городе Мытищи
Итоги голосования: реальные и виртуальные

Вечером в пятницу мне неожиданно присылают еще одну порцию копий протоколов. До глубокой ночи сравниваю результаты. Затем обобщаю итоги, основанные на изучении копий протоколов по партийным выборам в Госдуму и Мособлдуму по 84 участкам из 96. На 68 участках обнаружены расхождения между итогами, зафиксированными в протоколах УИК, и данными, содержащимися в ГАС «Выборы».

Главным выгодоприобретателем стала «Единая Россия». В городе только по выборам в Госдуму за счет махинаций она дополнительно получила 1969 голосов (3,5%).

Больше других пострадали «Российская партия пенсионеров за справедливость», у которой украли 450 голосов, и «Яблоко», лишившееся 580 голосов. На выборах в Мособлдуму «ЕР» накинули 688 голосов. У «Яблока» украли 255 голосов, у Партии пенсионеров — 216 голосов. Возможные фальсификации не только помешали этим партиям пройти в Мособлдуму, но и лишили их возможности выдвигать кандидатов.

Когда я спросила Андрея Бузина из «Голоса», где еще в России переписывали протоколы в таких масштабах, он ответил, подумав: «Разве что в Дагестане». По данным авторов доклада «Дагестан-2016», там 8 из 9 полученных независимыми наблюдателями протоколов имеют расхождения с данными ЦИК. Правда, в отличие от Дагестана, в Мытищах протоколы не успели «утонуть».
Татьяна Юрасова
http://scandaly.ru/2016/12/05/partiynyiy-debet-kredit/

А теперь вопрос к Масюкову - что, в Новокузнецке НЕ ТАК было??? Честь и совесть восстановлению не подлежит???
Поэтому - окститесь по исполнению ваших бредовых "решений", господа псевдонародные избранники!!!
А прокуратура продолжает не замечать массовых фальсификаций избирательного процесса в Кемеровской области.
Видно так удобнее и спокойнее получать начисленные денежные средства. Наши средства. Из наших налоговых отчислений.
5
0
=
5
Kotafey 06.01.2017 14:52
А я Олега Анатольевича лет лично примерно 12 знаю... а упомянутого В.В. Варинова ваще 20 примерно и что??? Адекватные люди...ну эпоха отражение оставила как и на нас всех. Дайте человеку поработать. Щегловское иго бы свергнуть и тогда можно спросить, а так...пока Щеглобург давлеет, трудно развернуться... то грабли подкинут, то за пятки укусят...
3
9
=
-6
Alligatorr 06.01.2017 14:56
Человек, который НЕ ИСПОЛНЯЕТ обещанного (да еще и записанного на диктофон), безграмотно нарушающий Закон - может ли быть представителем народа и законодательной ветви власти???!
Котофей...ну НОНСЕНС же!!!
10
0
=
10
Kotafey 06.01.2017 15:01
А я его как человека знаю а не как чиновника)))) Я с него как с чиновника ничего и не просил. Он меня когда то просил ...
В спину как Эдорган меня он не бил. А все ваши обидки врятли "за общество" просто борьба за власть. Мне власть (муниципальная) фиолетова. Любой патрульный ППС полномочий властных имеет больше Мэра. Я знаю, что настоящая власть от Кемерова начинается...а тут просто цирк-шапито,зоопарк, пляски с бубнами... Я к этому как к представлению и отношусь)))Смешно мне...
2
10
=
-8
Alligatorr 06.01.2017 15:14
Кот, но нам-то жителям далеко НЕ СМЕШНО, поскольку безграмотно разбазаривают доходную часть городского бюджета вот такие "представители" народа, пропихнутые в законодательную ветвь с помощью масштабных фальсификаций!
10
0
=
10
Kotafey 06.01.2017 15:20
Alligatorr: поскольку безграмотно разбазаривают


А вот для этого есть эксперты,журналисты,общественное мнение -чтобы "поправить" .Высказывайтесь.Я вот высказываюсь и бывает прислушиваются.Надо просто аргументы излагать, а не эмоции.Почитав грязь и ругань,не будут дальше читать. И идеи не увидят. Я на сайте либо откровенно и саркастически "смеюсь" либо мысли и предложения озвучиваю. А ввязываться в ругань и оскорбление -худшее из возможных вариантов.
2
9
=
-7
Wall42 06.01.2017 16:14
Плевали они эти самые фальсифицированно-"народные" на общественное мнение, "экспертов и журналистов", на факты плюет прокуратура и СО, все закапывая и замыливая, чтоб члененышам партии жуликов и воров вольготно жилось у бюджетной кормушки.
О чем ты, Котофей???
Ты продолжаешь жить в каком-то кузнецовском "Космосе"!
Трава у тебя особенная или просто замечать бардак "управленцев" замечать не приучен в связи со связкой с власть имущими?
9
1
=
8
Иеремей 06.01.2017 16:51
Kotafey: А я его как человека знаю а не как чиновника)))) Я с него как с чиновника ничего и не просил. Он меня когда то просил ...
В спину как Эдорган меня он не бил. А все ваши обидки врятли "за общество" просто борьба за власть. Мне власть (муниципальная) фиолетова. Любой патрульный ППС полномочий властных имеет больше Мэра. Я знаю, что настоящая власть от Кемерова начинается...а тут просто цирк-шапито,зоопарк, пляски с бубнами... Я к этому как к представлению и отношусь)))Смешно мне...

Котик устал вылизывать свои, взялся за чужие?
8
0
=
8
БТР-90 "Росток" 06.01.2017 17:16
Ты прости его - привычка видать у него такая сложилась в связи с тесным общением с члененышами партии жуликов и воров, местной административной крысократией и Молью.
Интересно, а Самка Моли его как-то вообще заинтересовала?!
7
0
=
7
Wall42 06.01.2017 19:53
Улыбнулись, да?
Понимаю)))))
Всех прикалывает наличие Самки Моли))))))
5
0
=
5
Alligatorr 06.01.2017 15:12
Alligatorr: Человек, который НЕ ИСПОЛНЯЕТ обещанного (да еще и записанного на диктофон), безграмотно нарушающий Закон - может ли быть представителем народа и законодательной ветви власти???!
Котофей...ну НОНСЕНС же!!!


Закон - для всех?!
Или Масюков стоит ВЫШЕ Закона?!
У председателя Горсовета отобрали вторую должность
Олег Масюков оставляет должность председателя комитета по вопросам местного самоуправления и правопорядку.
В Новокузнецкий городской Совет народных депутатов поступил протест прокурора об устранении нарушений законодательства по вопросам формирования комитетов, утверждения их председателей, которые были приняты на заседании 4 октября. Согласно закону "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" депутат, как член представительного органа муниципального образования, является лицом, замещающим муниципальную должность. А значит не вправе замещать иные должности государственной и муниципальной службы.

Протест прокурора в частности касается председателя Горсовета О.А. Масюкова, который одновременно замещает на общественных началах должность председателя комитета. Совмещение именно этих двух должностей в представительном органе власти прокуратура считает неправомерным.
"Причиной допущенных нарушений закона является ненадлежащее, небрежное исполнение служащими аппарата Новокузнецкого городского Совета народных депутатов, осуществляющих правовое сопровождение его деятельности, своих должностных обязанностей",- отмечено в протесте прокурора города Новокузнецка.

Председателю НГСНД О.А. Масюкову рекомендовано решить вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных лиц, а также устранить допущенное грубейшее юридическое нарушение. Председатель Горсовета уже вынес на обсуждение руководителям фракций вопрос о выдвижении кандидатур на должность председателя комитета по вопросам местного самоуправления и правопорядку.
http://kuzpress.ru/incident/23-11-2016/49296.html

Летящий во мгле 23.11.2016 20:05
Я сразу говорил, что 2 должности нельзя совмещать, этот Масюков тупой, что не понимает этого?

FSS 23.11.2016 20:30
Влезли во власть нарушая законы, потоптались по законам деля портфели. подотрутся законами, типа их сочиняя и исполняя

Wall42 24.11.2016 08:52
"Юридическая безграмотность" приседателя местного "КУ" Олега Масюкова скоро может стать предметом разбирательства следственных органов, как с замами всенародно избранного Губернатора?!
И ведь не за горами...эта ситуация.
Одновременно занять ДВА кресла ОДНОЙ *опой - это сколько же откровенной наглости нужно поиметь в человечище, чтоб жрать из бюджетного корыта и ртом и *опой?!
10
0
=
10
Wall42 06.01.2017 16:27
Был бы нормальный офицер с честью - уже бы бросил эту "депутатскую" корочку в морду жуликов и воров, только честь и совесть видать уже восстановлению не подлежит.
как у депутата Тюменской областной думы Олега Чемезова - аналогия полнейшая.
В Тюмени целый квартал жилых домов могут оставить без отопления из-за того, что чемезовская структура не оплатила четыре с лишним ляма поставщикам тепла и ГВС.
Таковые у нас реальности и лица власти?!
ДОЛГИ ЧЕМЕЗОВА ГРОЗЯТ ТЮМЕНИ «ГЛУБОКОЙ ЗАМОРОЗКОЙ»
Под угрозой срыва теплоснабжения находится жилой район областного центра

Жилые дома поселка ДОК «Красный Октябрь» в Тюмени рискуют остаться без теплоснабжения в зимний период.
http://pravdaurfo.ru/articles/141762-dolgi-chemezova-grozyat-tyumeni-glubokoy
9
1
=
8
БТР-90 "Росток" 06.01.2017 17:26
Интересно, а в Кемеровской облати давно не вскрывали "застенки гестапо", как в ХМАО?
И как можно доверять ментополицаям, даже будучи пристроенных на далжности "народных избранников"???!
СКР ВСКРЫЛ «ЗАСТЕНКИ ГЕСТАПО» В УМВД ХМАО-ЮГРЫ
04.01.2017 - 19:27
Полиция ХМАО «пытала задержанных, как в фильмах о фашистах»
Прокуроры Пыть-Яха ХМАО-Югры и следователи СКР выявили группу очередных полицейских-садистов, занимавшихся пытками задержанных. По предварительной информации, речь может идти об отлаженной системе применения «гестаповских» методов в ОМВД Пыть-Яха. В рамках одного из уголовных дел по ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий») под подозрением оказались сразу трое высокопоставленных офицеров отдела МВД, включая и.о. начальника отдела уголовного розыска и и.о. начальника дежурной части. По данным собеседников редакции в силовых структурах, это не единственный эпизод с применением садистских методов к задержанным – по их словам, выявлен как минимум еще один подобный случай в том же подразделении УМВД, которым руководит Эдуард Байдаков. В окружной прокуратуре, чьи материалы легли в основу уголовного дела, также указали, что проблема с превышением полномочий полицейскими, избивающими невиновных людей, актуальна для многих отделов полиции округа. При этом, отмечают собеседники издания, руководство ведомства уже «активно включилось в ход предварительного следствия на стороне подчиненных». А некоторые ветераны МВД говорят, что «без административной поддержки Романицы за садистов вряд ли бы стали заступаться».
СУ СКР по ХМАО-Югре начало новый год с уголовного дела по п.п. «а», «б» ч.3 ст.286 УК РФ («Превышение должностных полномочий с применением насилия и спецсредств») в отношении сразу трех сотрудников ОМВД по Пыть-Яху, которых заподозрили в пытках задержанного. По данным источников «Правды УрФО» в следствии, фигурантами уголовки, возбужденной 2 января (дата не подтверждена), стали и.о. начальника дежурной части ОМВД Пыть-Яха Роман Московских, помощник оперативного дежурного муниципального ОМВД Александр Федоткин и и.о. начальника ОУР ОМВД города Андрей Ходак. Ссылаясь на следователя СКР, «поводом для возбуждения дела стали материалы прокуратуры, куда обратился гражданин, к которому и применялись садистские методы насилия».
Подробнее и с картинками:
http://pravdaurfo.ru/articles/146650-skr-vskryl-zastenki-gestapo-v-umvd-hmao-yugry
6
1
=
5
Wall42 06.01.2017 17:53
А в Кемеровской области типа не так?
ЭКС-СЕНАТОР ЦЫБКО ЗАЯВИЛ О КОРРУПЦИИ В СИЛОВЫХ СТРУКТУРАХ

06.01.2017-14:15
Политик прогнозирует чистки в правоохранительных органах
Бывший член Совета Федерации от Челябинской области Константин Цыбко заявил о том, что падение инвестиционной активности в регионе в 2016 году было вызвано давлением на бизнес со стороны «теневых «генерал-губернаторов».
По его словам, Южный Урал является примером негативного влияния «произвола «оборотней в погонах». Об этом политик написал на своей странице в facebook. Он подчеркивает, что борьба с коррупцией стала лишь ширмой для «тотального рэкета с использованием возможностей государственной системы принуждения».

«Именно в Челябинской области борьба с коррупцией была превращена в циничное шоу, дерижируемое волей беспринципных лжецов. Только в самом конце года процесс самоочищения правоохранительной системы добрался до Южного Урала. Нет сомнений, что это начало больших изменений», - пишет Константин Цыбко.
Автор: Екатерина Демина
http://pravdaurfo.ru/news/146671-eks-senator-cybko-zayavil-o-korrupcii-v-silovyh
6
1
=
5
местный житель 06.01.2017 18:05
Один охранник бывший Горбачева, другой прикормленный его фондом. И Туля из его эпохи. Неужели нами всеми в Кузне и в Кузбассе до сих пор командует Горбачев через своих агентов влияния? А добровольная отставка его в 1991 г. это фэйк?
7
0
=
7
Папа 06.01.2017 19:26
...Если правда оно —
Ну, хотя бы на треть, —
Остаётся одно:
Только лечь помереть!
Хорошо, что вдова(Мэр)
Всё смогла пережить,
Пожалела меня,
Ну и взяла к себе жить.

Десятый куплет известной песни Владимира Семеновича.

7
0
=
7