#
#
Просмотров: 1004
Тема дня

"Коридоры кончаются стенкой, а тоннели выводят на свет"

Picture

Главу госучреждения новосибирского правительства обвинили во взятках на "Чистой воде" от компании, ремонтирующей тоннель в Новокузнецке

Просмотров: 2630
Тема недели

Растроение настроения

Picture

События последних дней указывают на всё большую турбулентность и неоднозначность политической ситуации

Просмотров: 6686
Тема месяца

В городе Сочи жаркие ночи...

Picture

В Лазаревском районе Сочи прогремело несколько взрывов.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Опросы на КузПресс
  Надеетесь ли вы на позитивные изменения в Новокузнецке с новым градоначальником?
  Часто ли вы угощаетесь шаурмой?
  Сталкивались ли вы с мошенничеством через мессенджеры?
  ...
добавить на Яндекс
Размер денежного вознаграждения Валерия Смолего составит 43 тысячи 95 рублей

"Не кричи и не рычи, мы и сами усачи!"

Во вторник, 4 декабря, состоялось 11-е заседание Горсовета. При вручении наград депутатам замглавы города Наталья Колпакова, оговорившись, назвала председателя Совета "Корнеем Ивановичем".

Депутаты захихикали, сам Сергей Иванович Корнеев смущенно улыбнулся, Наталья Федоровна, извинившись, поправилась. Но над высоким заседанием запорхал дух Корнея Чуковского.

1. Муха-цокотуха

Повод наградить десятерых депутатов почетными грамотами и конвертиками с тремя тысячами рублей выдался веский: год с момента избрания нынешнего состава Совета. Помните день выборов 4 декабря 2011 года – с массой скандалов, которые потом по-тихому "замяли"? Зато депутаты, в поте лица защищающие народные интересы, о том светлом дне не забыли. Как там у Корнея Ивановича? – "Муха по полю пошла, муха денежку нашла…".

Про муниципальные денежки депутатам рассказал мэр Новокузнецка Валерий Смолего, зачитав бюджетное послание. Послание напоминало "Чудо-дерево" того же незабвенного Чуковского. По словам мэра, в 2013-2015 годах планируется строительство двух цифровых школ, завершится строительство Южного выезда. Основными задачами станут: снос всех аварийных деревьев на территориях детских садов и школ, строительство "доходных домов", ликвидация очередности в детские сады, привлечение в систему здравоохранения молодых специалистов; переселение граждан из аварийных жилых домов, обеспечение жильем инвалидов, социальная защита малоимущих… "Лапти созрели, валенки поспели. Что же вы зеваете, их не обрываете? Мама по саду пойдёт, мама с дерева сорвёт туфельки, сапожки, новые калошки…".

Денег в бюджете-2013, тем не менее, пока меньше, чем хотелось бы – объем доходов городского "кошелька" в следующем году составит 17,641 миллиарда рублей, объем расходов – 18,010 миллиарда. В общем, вся надежда на плодовитость "чудо-дерева", и на то, что сверху время от времени что-то будет падать.

Кстати, экономическая структура расходов 2013 года по местным полномочиям уже определена: 26 процентов от без малого 12-ти миллиардов рублей будет направлено в фонд оплаты труда, 12 процент – на оплату коммунальных услуг. Доля "благоустройства" в расходах – 15 процентов, "транспорта" – 7 процентов, на капстроительство выделяется 5 процентов казенных денег, на целевые программы – 3 процента. На пункт "прочие расходы" определено аж 23 процента муниципального бюджета, или 2 миллиарда 740 миллионов рублей, изъятых из карманов новокузнецких налогоплательщиков. Корней Иванович, наверное, очень бы удивился такому бюджету. Наших же депутатов этим не озадачишь.

2. Путаница

Спорткомплекс "Богатырь" и бассейн "Запсибовец" в виде зданий остаточной стоимостью 49 миллионов 770 тысяч рублей переданы из муниципальной в государственную собственность Кемеровской области. Разница с первоначальной стоимостью – 15 миллионов с лишним.
Долгие годы оба объекта содержал и финансировал Евраз, выделяя на это, со слов председателя спорткомитета Ирины Гончаровой, 60 миллионов рублей в год. Но как-то так совпало, что на финансовые проблемы Евраза город откликнулся ликвидацией ОАО "НХК "Металлург", на балансе которого и находились "Запсибовец" с "Богатырем". Евраз, воспользовавшись путаницей, уведомил персонал о том, что все они уволены, и "умыл руки".
Гончарова ответила на вопросы депутатов: Евраз-де в течение трех ближайших лет согласен вносить свою лепту в финансирование этих объектов, но в усеченном варианте – 29,4 миллиона рублей в год вместо прежних 60-ти. В новую структуру, которая будет на балансе областного департамента молодежной политики и спорта, возьмут не всех: в штат войдут 44 педагога-тренера и 56 технических работников. С зарплатой тоже не ахти: она станет меньше. Но зато будут расширены социальные гарантии.

3. Тараканище

Если тренерам предлагают "сосать лапу", то чиновникам и депутатам деньжат подкинут. Бюджет у нас, конечно, дефицитный, но повышение на 6 процентов должно иметь место быть! Согласно решению наших дорогих избранников, после "индексации" размер денежного вознаграждения главы города составит 43095 рублей – ровно столько же, сколько и председателя Горсовета. Для заместителя спикера этот размер определен в 38785 рублей, для освобожденных руководителей комитетов Совета – 36939. Для депутатов, "осуществляющих должностные полномочия на постоянной профессиональной основе", размер денежного вознаграждения указан в сумме 21548 рублей, для председателя и секретаря муниципальной избирательной комиссии – 29243 и 21548 рублей соответственно.

Заместители главы города получили "проиндексированные" должностные оклады в 15263 рубля (первый заместитель – в 16514 рублей); помощники, советники и прочие чиновники также вниманием не обижены – ни "медведи на велосипеде", ни "комарики на воздушном шарике", ни "зайчики в трамвайчике", ни "жаба на метле". Заметим лишь для Корнея Ивановича, что голые должностные оклады никто из зверушек не получает – для восстановления социальной справедливости придуманы коэффициенты, премии и доплаты. Итоговые же суммы доходов благоразумно не разглашаются – кому попало совать любопытный нос в бухгалтерию не положено: можно и без носа остаться. Так что пусть теперь смеются и пряники жуют. Нам же не жалко!

Сергей Бабиков, и. о. К. И. Чуковского.
06.12.2012
Просмотров: 3350 | Комментариев: 36
Православный 06.12.2012 09:06
Ну если слуги так "кудряво" живут, то что говорить о их господине - народе...
0
0
=
0
Людмила 06.12.2012 09:17
Там муниципальный стаж идёт плюсом 10% за первый год, потом за третий и т д. Кроме того 20% плюс 25% доплаты, плюс премии разовые. Два оклада к отпуску и мат помощь. Главам доплаты не положены, только вознаграждения(так з/плата называется)ну и премии.... а ещё откаты...но это другой вопрос.
0
0
=
0
Неплохая синекура!
Таки шо ми имеем за эти гельды?
1. Ни за что не отвечаем. Ни о какой персональной ответственности речи нет.
2. Не принимаем самостоятельных решений. Ждем пинка из Щегловки. Абсолютно безынициативны.
3. Зато великолепно умеем размазывать сопли по столу и забалтывать любые сваливающиеся проблемы.
4. Старательно изучаем бюрократическо-чиновничий новояз. Благодаря этому обратившийся за помощью или разъяснением уходит в лучшем случае ошалевший, в худшем - с тяжелой морально-психологической контузией.
5. Главное, что нужно делать - славить и славить! Лизать и лизать!!! Кого? Да самизнаетекого!
0
0
=
0
ми-77 06.12.2012 10:09
До усадьбы было совсем близко, но пошел такой холодный и крупный дождь, что барин решил сделать путь ещё короче и проехать через пшеничное поле. Земля была барская, но выделена под крестьянские наделы. Немного поколебавшись, он всё же повернул коня, а за ним поехали и две тройки с гостями из соседней усадьбы.
Наутро всё село знало, что барин с гостями потоптал пшеничное поле. Осерчали мужики, собрались на сход, долго шумели, решали как быть. Мнения разделились. Небольшая группа мужиков, живших около утиного болота и называвшиеся болотные, предлагали затребовать с барина компенсации, ибо нет такого права у барина, чтобы посевы топтать. Особо ретивые предлагали барина и всё его семейство зарубить и на усадьбу пустить «красного петуха».
Дед Холманских, из переселенцев с Урала, а особенно его сын, убеждали, что права правами, но не стоит искать проблем и лезть на рожон, тем более, что помято совсем немного. Сын Холманского работал у барина в усадьбе золотарём, вот барин и пообещал ему перевести в надсмотрщики, если тот уговорит мужиков не буянить, вот он и драл горло за барина.
В большинстве своём народ стоял молча, лишний раз ссорится с барином никто не хотел, а болотных было совсем немного, поэтому Холманским удалось убедить мужиков стерпеть барскую выходку.
Так оно и получилось. После этого случая барин всякий раз, если торопился, ездил по пшеничным полям, а по вечерам сидел у камина с сигарой и французским коньяком. А Холманский младший стал надсмотрщиком, носил яловые сапоги и бархатную жилетку.
0
0
=
0
ми-77 06.12.2012 10:10
С утра настроение у барина в тот день было плохое. Навалила грусть тоска и маялась душа невесть отчего, как в романсе:
«по дороге в Загорск, понимаешь невольно,
что осень затеряла июньскую удаль и августа пышную власть,
что дороги больны, что темнеет не в десять, а в восемь,
что тоскуют поля и судьба не совсем удалась….»
После обеда барин решил пройтись, подышать. По дороге встретились ему его мужики, шедшие с сенокоса. Мужики, по обычаю, остановились, что бы пропустить барина и отвесили ему поклон. Но барин был в тоске и этого ему показалось мало. Поклон показался недостаточно уважительным и он потребовал мужиков встать перед ним на колени. Мужики от такого требования опешили и стояли в нерешительности. Тут барин им и объявил, что отныне, при встрече с ним они должны вставать на колени.
Наутро всё село знало о требовании барина. Осерчали мужики, собрались на сход. Болотные предлагали отказаться от требования барина, ибо нет такого закона, чтобы на колени вставать. Особо ретивые предлагали барина зарубить и на усадьбу пустить «красного петуха». Их поддерживали, но за топоры и факелы браться не спешили, ибо все знали, чем это может закончится.
Пришел на сход поп. Барин был председателем земельного комитета волости и пообещал попу не забирать волостные земли, которые церковь брала в аренду.
Поп долго и горячо убеждал всех, что барин от бога, что рабы должны почитать барина и беспрекословно выполнять его прихоти.
Холманский младший активно поддержал попа. Барин пообещал перевести его обратно в золотари, если мужики не подчинятся требованиям барина. Долго шумели мужики, решали как быть. Большинство думало от том, что барин злопамятный, что всем неподчинившимся увеличит оброк или урежет земельный надел, что время сенокосное и нет времени на разборки с барином, что не так уж и трудно постоять на коленях.
Болотных было мало, а поп с Холманскими говорили о том, о чем большинство думало.
После долгого вече большинство порешило, что выполнят прихоть барина, но вставать будут на одно колено. С тем и пришел народ на двор к барину, ждёт выхода, перешептывается. Вот и барин вышел. Донесли мужики ему своё решение. Барин важно осмотрел пришедших и спросил:
-Что ж Вы мужики меня так не уважаете? Я ж к вам со всей душой, только о вас и забочусь, а вы такой малости мне оказать не хотите. Не стыдно вам?
- Что ты барин, какая забота? Это тебе должно быть стыдно за блажь свою!
- Эх, вы варнаки неблагодарные! А ведь я хотел с нового года барщину с пяти дней на четыре уменьшить.
Толпа, при словах этих, онемела открыв рты. После длительной тишины Холманский- старший с криком «Да ладно, будем на оба колена опускаться. Слава нашему благодетелю» упал на колени, а за ним и остальные. Но болотные остались стоять. Барин посмотрел на них и сказал:
- А вот из-за этих гордецов передумаю я барщину уменьшать.
Холманский младщий, он уже работал надсмотрщиком, носил яловые сапоги, стал важным и гордым, злобно зашипел на стоявших:
- У вас убудет, что ли? Сильно гордые и законы любите? К черту гордость, вставайте на колени и всем барщину уменьшат!
Вскоре на коленях стояли все. Кого уговорили, кого усадили силой. Сами усадили, не барин. А барин усмехнулся, наблюдая за этой картиной и сказал:
- Обидели вы меня, мужики, так, что на коленях вам стоять, а барщину я вам из-за этих гордецов не уменьшу. Пошли вон!
И пошел в свои покои, сел к камину с сигарой и французским коньяком. А болотных тогда знатно побили. Сами мужики побили, не барин. Не зря Холманских говорил, «мы приедем с мужиками».
0
0
=
0
ми-77 06.12.2012 10:11
Было очень жарко, барину хотелось пить, но квас был тёплый и не утолял жажду. Решил барин остыть в воде и пошел купаться на речку. Уже подходя к заводи услышал он женские голоса и сквозь заросли увидел деревенских девок, купавшихся здесь же. Девки были молодые, здоровые, красивые. Кровь ударила барину по мозгам. Улучил он момент, схватил внучку Холманского, утащил подальше и надругался над ней. Девка позора не стерпела и тут же утопилась.
Скоро всё село знало о произошедшем. Осерчали мужики, собрались на сход, долго шумели, решали как быть. Болотные предлагали послать челобитную к царю, ибо нет такого закона, чтобы девок можно было насиловать. Особо ретивые предлагали на усадьбу барина пустить «красного петуха».
После долгого вече порешили барина наказать, а усадьбу его разорить. С тем и пришел народ на двор к барину. Барин встретил народ на крыльце, осмотрел пришедших и спросил:
-Что ж Вы мужики меня так не уважаете? Я ж к вам со всей душой, только о вас и забочусь, а вы такой малой шалости мне простить не хотите. Не стыдно вам?
- Что ты барин, какая шалость? Девка на себя руки наложила, это по-твоему шалость?
- Эх, вы варнаки неблагодарные! А ведь я хотел с нового года барщину на оброк заменить.
Толпа, при словах этих, онемела, открыв рты. После минутной тишины с криком «слава нашему благодетелю» толпа упала на колени и стала молиться за здоровье барина. Болотные стояли в нерешительности. Холманские продолжать стоять и растерянно шептал: да как же так? Нешто так можно? Барин посмотрел на Холманского и сказал:
- А вот из-за этого гордеца передумаю я барщину уменьшать.
Сидящие на коленях злобно зашипели на стоявшего:
- У тебя убудет, что ли? Сильно гордый и законы любишь? К черту гордость, вставай на колени, а то барин передумает барщину менять! А внучка твоя шлюха наверняка была, наверняка сама под барина легла, видно хотела его честное имя опозорить.
Вскоре Холманского и болотных усадили. Сами усадили, не барин. А барин усмехнулся, наблюдая за этой картиной и пошел в свои покои, сел к камину с сигарой и французским коньяком.
0
0
=
0
ми-77 06.12.2012 10:12
Что сказать хотел? Даже и не знаю, так....нахлынуло...внезапно.
А травку не просите. травка хороша, никому не дам.
0
0
=
0
2+2=5 06.12.2012 13:09
ми-77: Что сказать хотел? Даже и не знаю, так....нахлынуло...внезапно.
А травку не просите. травка хороша, никому не дам.


эт ты поди у камина сочинил, покуривая сигару и попиавая французкий коньяк?
0
0
=
0
Фандорин 06.12.2012 18:26
ми-77: Что сказать хотел? Даже и не знаю, так....нахлынуло...внезапно.
А травку не просите. травка хороша, никому не дам.
И часто нахлынывает? )
0
0
=
0
Консуэло 06.12.2012 10:44
Я давно знала, что у нас в совете одни сказочники сидят, сказки людям рассказывают постоянно что ни на что денег нет, теперь понятно, если главным сказочником Корней Чуковский у них!!!
0
0
=
0
Маруся 06.12.2012 11:31
Половина бюджета города на зарплату чиновников и прочие расходы! Действительно не хило! Работаем, граждане, дальше, чтобы им денег хватило на нескучную жизнь!
0
0
=
0
FSS 06.12.2012 12:50
Дени они получают за то, что назубок выучили фразу - "это не в моей компетенции", ну и что после таких слов можно спросить с человека, только посочувствовать и выплатить вознаграждение.
0
0
=
0
FSS 06.12.2012 12:51
извиняюсь, деньги
0
0
=
0
2+2=5 06.12.2012 12:52
Вот интересно.

СНД - Совет Народных Депутатов.
Но, кто-нибудь там есть из народа?
Да и деятельность их отражает интересы не народа, а той бизнес-прослойки, между федеральной властью и народом, которая зарабатывает деньги с помощью вышестоящей власти, высасывая деньги из народа.

Может их надо назвать:

Союз Независимых Депутатов?
Союз Независимых Дельцов?

или перейти на другую аббревиатуру

Совет по Управлению Народом?
Совет по Уничтожению Народа?

Надо провести референдум
0
0
=
0
Alexei1950 06.12.2012 15:19
а вот чтобы и барщины и оброка не было-барина давно на тот свет отправить!и не кому будет у камина сидеть и коньяк попивать за народный счёт!
0
0
=
0
Фандорин 06.12.2012 18:17
помощники, советники и прочие чиновники также вниманием не обижены – ни "медведи на велосипеде" (фракция ЕР), ни "комарики на воздушном шарике" (комитет ЖКХ), ни "зайчики в трамвайчике" (комитет по транспорту и связи), ни "жаба на метле" (Ищенко). )))
0
0
=
0
Чалдон 06.12.2012 18:22
Зачёт!
0
0
=
0
так - то 09.12.2012 06:23
Фандорин 06.12.2012 17:17
чётко
0
0
=
0
Фандорин 06.12.2012 18:24
Вспомнилось
"Вдруг из маминой из спальни,
Кривоногий и хромой,
Выбегает...
" )))
0
0
=
0
Фандорин 06.12.2012 18:25
(Спальня-выбегальня)
0
0
=
0
А ведь самизнаетекто прихрамывал... В хронике последних разрезаний ленточек видно было... Надо бы из маминой спальни телевизор убрать...
0
0
=
0
Alexei1950 06.12.2012 18:24
фандорин-молодец!
0
0
=
0
григорий 06.12.2012 19:13
Точно сказочники эти депутаты, у них на все денег не хватает в бюджете, а между собой попилить раз-два и готово!
0
0
=
0
Alexei1950 06.12.2012 21:09
так ведь они и лезут туда))))пилить!это ведь не дрова)))
0
0
=
0
Omm 06.12.2012 21:29
Декларация о доходах Смолего за 2011 год где-нибудь опубликована. Чиновники же обязаны по закону такие декларации публиковать.
0
0
=
0
григорий 06.12.2012 22:29
Omm: Декларация о доходах Смолего за 2011 год где-нибудь опубликована. Чиновники же обязаны по закону такие декларации публиковать.
Только на выборах, а так не обязаны.
0
0
=
0
Людмила 06.12.2012 22:37
На сайте местной администрации должно быть. У нас публикуют.
0
0
=
0
Русич 08.12.2012 23:15
А че толку ...обманывать народ , профессия чиновников!!!!
0
0
=
0
2+2=5 09.12.2012 00:29
Русич: А че толку ...обманывать народ , профессия чиновников!!!!


а что делать чиновникам,
когда народ
люди, простый люди вечно наё****т друг друга.
во всем
используя принцип
ОБМАНИ БЛИЖНЕГО
ИБО ПРИДЕТ ДАЛЬНИЙ
И ОБМАНЕТ ВАС ОБОИХ
0
0
=
0