#
#
Просмотров: 22942
Тема дня

Кремль напуган размахом "пенсионного" протеста

Picture

Сергей Удальцов: Власти пытаются расколоть оппозицию и перехватить инициативу по референдуму

Просмотров: 16804
Тема недели

"Ну а если двадцать пять - снова будем Зимний брать!"

Picture

Похоже, ребята при высоких должностях "перегнули палку"...

Просмотров: 52468
Тема месяца

В Новокузнецке убит криминальный "авторитет" (+4)

Picture

Застрелен криминальный "авторитет" Александр Жестоков. Об этом нам сообщили неофициальные источники.

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
добавить на Яндекс
Проверенные новостройки Москвы и Подмосковья на 1000novostoek.ru
Минфин США лишил Дерипаску и Вексельберга звания олигархов.

Минфин США уволил Дерипаску и Вексельберга с поста олигархов

И это только начало...

Те, кто не попал в санкционный список, теперь боятся, что их сочтут предателями, и срочно перепрятывают деньги. А вот за этим процессом пристально следит Минфин США

В прошлом году глава "Альфы" Михаил Фридман в интервью сформулировал главный принцип взаимоотношений с нынешней властью: с ней надо общаться из второго ряда. "Находиться близко, под светом софитов — опасно. А быть далеко — нерационально, можно не докричаться в нужный момент".

На прошлой неделе в России арестовали бизнесменов, не соблюдавших этот принцип: братья Магомедовы всегда были в первых рядах и попали под каток

А на этой неделе "правило Фридмана" подтвердил Минфин США. Олег Дерипаска и Виктор Вексельберг, которые всегда старались быть "в первых учениках" и из кожи вон лезли, чтобы втереться в доверие к Кремлю, по сути дела, потеряли свой статус. Они закончились как владельцы крупных международных компаний. Минфин США уволил Дерипаску и Вексельберга с поста олигархов.

Самая, собственно, суть нового списка — это не санкции в отношении Ковальчуков и Ротенбергов, которые введены давно. Это именно санкции в адрес тех российских олигархов, которые создали состояния еще до Путина и независимо от него, но после нарушили "правило второго ряда".

Это санкции против тех людей, которые много значат в системе и имеют возможность на нее влиять.

За что, например, в список попал Сулейман Керимов?

Это в объяснениях Минфина написано почти черным по белому. За то, что он ввез во Францию сотни миллионов евро наличными. Скорее всего, Минфин США подозревает сенатора Сулеймана Керимова в том, что далеко не все эти деньги были его и далеко не все эти деньги предназначались для покупки вилл. Вероятно, они считают, что часть этих денег могла перевозиться по просьбе государства и идти на нужды правых французских политиков.

Виктор Вексельберг прилетал в США в марте этого года и оказался наряду с Абрамовичем и Прохоровым одним из трех допрошенных в США российских олигархов. Видимо, ответы Вексельберга не устроили Минфин США, и тот посчитал, что приятельские отношения Вексельберга с Патрушевым и прочими силовиками привели к тому, что где-то и как-то он выполнял внешнеполитические просьбы государства.

В результате на бизнесе Вексельберга поставлен крест.

Как теперь, собственно, существовать двум высокотехнологическим швейцарским компаниям — Oerlikon и Sulzer, в которых Вексельберг контролирует, соответственно, 44,7 % и 62,68 %?

Как они могут получать кредиты, разрабатывать новые продукты, вести какую-либо деятельность, если все активы Вексельберга на территории США заморожены, американцам запрещено иметь с ним дело, и даже неамериканцы, которые с ним сотрудничают, могут стать объектом санкций?

Ответ: никак.

Международный бизнес для Виктора Вексельберга отныне невозможен. Отныне сделки Виктора Феликсовича ограничены историями вроде знаменитой перепродажи правительству здания венгерского представительства за сумму в семь раз большую, нежели оно было куплено: оно, конечно, сделка большая, но это не уровень Вексельберга.

В точно таком же положении, как и Вексельберг, находится один из самых амбициозных российских олигархов — Олег Дерипаска. Дерипаска долго рассказывал, что "он не отделяет себя от государства": ну отчего ж не сказать "ку", если не убудет?

Отчего же не заплатить денег Манафорту, не позубоскалить с Приходько насчет китобойного судна и Виктории Нуланд? Олег Дерипаска хвастался наличием дипломатического паспорта и заявлял, что представляет интересы России в других странах.

Напредставлялся.

Из-за связей с Манафортом под санкции попали все компании Дерипаски: от группы ГАЗ и агрохолдинга "Кубань" до "Базэла" и "Евросибэнерго". И если агрохолдинг "Кубань" как-нибудь без западных технологий переживет, то что без них будет делать "Базэл"? В прошлом году, к примеру, "Фольксваген" и ГАЗ подписали соглашение о сотрудничестве. И куда теперь пойдет это сотрудничество? Что собирать теперь на ГАЗе? Телеги?

Олег Дерипаска — это та морская свинка, на которой Минфин США тестирует новую технологию: что будет, если признать крупный международный холдинг, который 20% cвоего алюминия поставляет в США, вне закона?

Если первый список Минфина США, как я и говорила в колонке для "Новой газеты", носил формальный характер, то суть нового списка совсем в другом. Отделить тех бизнесменов, которые выживали при режиме, от тех, кто является его частью.

Очень характерно, что многих людей, которые, по идее, должны были бы там оказаться, в этом списке пока нет. На первый взгляд, для них это облегчение, а на самом деле — двойной удар. Сейчас в Кремле их будут подозревать в измене, а Минфин США в это время будет смотреть, куда они перепрятывают свои деньги.

Кроме того, характерно то, что в списке Минфина США из 26 человек фамилии Патрушева или Дерипаски соседствуют с именами Леона Мартинеса и Переса Альвеара — двух наркобаронов из группировки Los Cuinis.

Это ненавязчиво подчеркивает тот факт, что отныне Минфин США рассматривает некоторых россиян не как бизнесменов и чиновников, а как членов преступной группировки.

Минфин США полностью отдает себе отчет в том, что бизнес некоторых из этих людей может быть без всяких письменных обязательств записан на других лиц, потому что в преступной группировке права собственности гарантируются не письменными контрактами, а силовыми возможностями.

И, наконец, важно понимать, что этот список — список января. Американская бюрократия работает медленно. В этот список не вошли еще ни отравление Скрипаля, ни нарисованные ракеты, летящие во Флориду, ни прямое столкновение россиян и американцев под Дейр-эз-Зором. Это все еще впереди.

На протяжении многих лет внешняя политика Кремля представляла из себя безнаказанное хулиганство. Кремль был уверен, что Запад никогда не сможет дать адекватный ответ.
Теперь ситуация разворачивается: ответные действия США обрекают Россию на экономический кризис и деградацию.

Они должны заставить российскую элиту понять, какую цену она платит за Крым, за Солсбери и за Дейр-аз-Зор.

И ответить у России асимметрично нечем: потому что даже если мы запретим Цукербергу ходить на Митинский радиорынок, он вряд ли это почувствует.

Юлия Латынина
Источник: Новая газета
07.04.2018
Просмотров: 1794 | Комментариев: 36
me1 07.04.2018 23:17
"И это только начало" - опимистичненько!
6
3
=
3
Дихлофос 08.04.2018 09:40
Из санкций серп к кремлевским яйцам
Рукою твердой поднесен
И Вовка пятится к китайцам
Прервать пытаясь страшный сон.
Он мямлит прячась за народ,
- Мы все под санкции попали.
И не моргая снова врет,
Ведь мы же с ним не воровали.
5
5
=
0
me1 07.04.2018 23:18
Вот мне с санкций ни холодно ни жарко
3
10
=
-7
Андерсен 07.04.2018 23:42
Ну и что?
На войне как на войне
4
7
=
-3
Кальянов 07.04.2018 23:52
Допросы у Мюллера продолжаются?
5
1
=
4
Фандорин 08.04.2018 01:21
Андерсен : Ну и что?
На войне как на войне

Вуйня
1
1
=
0
Андерсен 07.04.2018 23:43
Латынина исходит из парадигмы непогрешимости Запада. Но это не единственная парадигма
6
11
=
-5
42RUS 08.04.2018 00:29
"Кроме того, характерно то, что в списке Минфина США из 26 человек фамилии Патрушева или Дерипаски соседствуют с именами Леона Мартинеса и Переса Альвеара — двух наркобаронов из группировки Los Cuinis.

Это ненавязчиво подчеркивает тот факт, что отныне Минфин США рассматривает некоторых россиян не как бизнесменов и чиновников, а как членов преступной группировки."
Ну круто, чё...
10
1
=
9
Kovalski 08.04.2018 00:30
Зря Америка форсирует события, как мне думается.
Латынина умная конечно, но непонятно чему она радуется. Месть, видимо, душу греет.
А так-то да, за яйца ухватили иванов. Правда, большинству так и не понять, вон выше уже один отписался, ме1))
4
8
=
-4
Тайга 08.04.2018 02:29
Нашёл "иванов")))
8
4
=
4
Kovalski 08.04.2018 03:19
Тайга: Нашёл "иванов")))

Ага, двусмысленно получилось)
Но вообще-то я имел в виду не Вексельберга с Дерипаской.
Платить-то тебе придётся. Посуди сам - сейчас вам скажут что нельзя допустить чтоб такие структурообразующие компании как Базэл и Еn+ рухнули, надо дать им денег. Самое печальное для иванов - что дать реально надо, хоть плачь хоть вой. И дадут.
10
5
=
5
Тайга 08.04.2018 03:31
Нече уже давать, похоже этим гражданам работать придётся))) одна надежда, что по островку они себе прикупить успели...уйдуть в забвение
6
1
=
5
Kovalski:
Тайга: Нашёл "иванов")))

Ага, двусмысленно получилось)
Но вообще-то я имел в виду не Вексельберга с Дерипаской.
Платить-то тебе придётся. Посуди сам - сейчас вам скажут что нельзя допустить чтоб такие структурообразующие компании как Базэл и Еn+ рухнули, надо дать им денег. Самое печальное для иванов - что дать реально надо, хоть плачь хоть вой. И дадут.

Неа. Дать денег - вряд ли. Схема кремля - покрыть убытки. Скорее всего выкупят эти без"ценные" бумаги по втрое выше рыночной цене.
8
3
=
5
Kovalski: Зря Америка форсирует события, как мне думается.
Латынина умная конечно, но непонятно чему она радуется. Месть, видимо, душу греет.
А так-то да, за яйца ухватили иванов. Правда, большинству так и не понять, вон выше уже один отписался, ме1))

Форсирует - вряд ли. Тестирует схему, думаю - вернее.
Ну, а то, что до чела не доходит... Шта у Карабаса- Дерибаса каждый пятый золотой сольдо зарыт на штатовском поле чудес... действительно - )))
7
1
=
6
Kovalski 08.04.2018 10:36
сам я не местный:
Kovalski: Зря Америка форсирует события, как мне думается.
Латынина умная конечно, но непонятно чему она радуется. Месть, видимо, душу греет.
А так-то да, за яйца ухватили иванов. Правда, большинству так и не понять, вон выше уже один отписался, ме1))

Форсирует - вряд ли. Тестирует схему, думаю - вернее.
Ну, а то, что до чела не доходит... Шта у Карабаса- Дерибаса каждый пятый золотой сольдо зарыт на штатовском поле чудес... действительно - )))

Что же ещё тестировать? На Иране всё уже отработали. 7 лет - и ничего от ажмадинежадовской риторики во внешней политике Ирана не осталось.
Венесуэла рвётся пополам, и большая часть её экономики тяготеет к штатам. Свои Хуаны, конечно, и там есть.
Да даже NK - ещё немного, лет 10-12, и станет Вьетнамом. Кстати - Вьетнам сам по себе хороший пример.
Ну, выкупит Путин у Дерипаски, у Вексельберга, Ротенберга, Шамалова там..
Так продолжать-то можно сколь угодно, а на всех денег у вас не хватит.
И тогда что-то может случится для иванов очень неприятное. Например, ответные санкции вашего правительства. В общем, цугцванг..
4
3
=
1
кол 08.04.2018 00:42
У нас остались одни крупные бизнесмены, а олигархов нет. И банковской олигополии нет. "Ихтамнет", короче. Песок утек. Остался один Песков.
13
3
=
10
Патриот 08.04.2018 00:55
Горе-то какое! Олигархов российских госдеп переписал! Ну фсе... Мы фсе умрем...
4
11
=
-7
Тайга 08.04.2018 02:31
Они абчето- "граждане мира", помоему даже не резиденты
6
0
=
6
Фандорин 08.04.2018 01:19
Ну ваще! Дурибаску не уважайут!
6
1
=
5
Фандорин 08.04.2018 01:20
А давайте их за это забомбим!!! Гы-Гы!
0
3
=
-3
Папа 08.04.2018 03:40
Дороговато нам Путинские комплексы обходится.
Будет торговать территорией, больше нечем.
13
4
=
9
Шереметьев 08.04.2018 04:18
Папа: Дороговато нам Путинские комплексы обходится.
Будет торговать территорией, больше нечем.

Уже давно торгует.
8
2
=
6
Патриот 08.04.2018 09:52
Шереметьев :
Папа: Дороговато нам Путинские комплексы обходится.
Будет торговать территорией, больше нечем.

Уже давно торгует.

Это ты за долю по разрезам тужишься?
0
6
=
-6
Клещ 08.04.2018 07:56
Кто латынкиной платит деньги за обс..е россии,тот её и танцует.
Не переживайте вы за дерипасок и вексельбергов.
Они в любом случае не пропадут.
И штаты будут покупать наш алюминий ,никуда не денутся.Только схемы слегка поменяются.
Пройдёт истерия из-за выборов и помаленьку всё начнёт устаканиваться.
С одной стороны показательная порка,санкции и пр.— с другой стороны интересы бизнеса.
И последняя сторона,как мне кажется,перевесит. Что и происходит сейчас в европе. Пока робко. Т.с. проба пера.
Но постепенно набирает силу процесс отказа от некоторых американских " ценностей".
Заокеанская демократия хорошо,но когда в их родной европе начинают остывать батареи,поневоле станешь " дружить" с плохими русскими азиатами.
4
10
=
-6
Эредин 08.04.2018 09:53
Клещ:
Но постепенно набирает силу процесс отказа от некоторых американских " ценностей".


Ох!, уж сколько живу, каждый год слышу.
7
1
=
6
кол 08.04.2018 11:50
Клещ: Кто латынкиной платит деньги за обс..е россии,тот её и танцует.
Не переживайте вы за дерипасок и вексельбергов.
Они в любом случае не пропадут.
И штаты будут покупать наш алюминий ,никуда не денутся.Только схемы слегка поменяются.
Пройдёт истерия из-за выборов и помаленьку всё начнёт устаканиваться.
С одной стороны показательная порка,санкции и пр.— с другой стороны интересы бизнеса.
И последняя сторона,как мне кажется,перевесит. Что и происходит сейчас в европе. Пока робко. Т.с. проба пера.
Но постепенно набирает силу процесс отказа от некоторых американских " ценностей".
Заокеанская демократия хорошо,но когда в их родной европе начинают остывать батареи,поневоле станешь " дружить" с плохими русскими азиатами.

Опять увлекаемся сказками об энергетической сверхдержаве? Пока разводят на американских ценностях, свои не растерять бы.
4
2
=
2
кол 08.04.2018 12:16
Процесс отказа от американского бабла у крупных бизнесменов наблюдается и от фунта стерлинга, прям как у "нашего" ЦБ.
0
0
=
0
Оптимистичненько, Клещ...
особенно если учесть, что структура доходов бюджета РФ на более чем 50% - сырьёвка... пугать соседей холодными батареями неразумно.
А санкции, это - надолго. Ещё в 2014-м говорил.
7
2
=
5
Клещ 08.04.2018 09:37
сам я не местный: Оптимистичненько, Клещ...
особенно если учесть, что структура доходов бюджета РФ на более чем 50% - сырьёвка... пугать соседей холодными батареями неразумно.
А санкции, это - надолго. Ещё в 2014-м говорил.

Прописанные санкции— это навсегда. Если начать их отменять,даже по чуть-чуть, значит признать себя неправыми,проигравшими.
Ну так и не будут их отменять,просто появятся некие схемы обхода этих санкций,вполне законные.
Довольны будут и те и другие.
Но простых граждан на этот праздник жизни не позовут,как не звали и раньше.
2
2
=
0
кол 08.04.2018 11:54
Клещ:
сам я не местный: Оптимистичненько, Клещ...
особенно если учесть, что структура доходов бюджета РФ на более чем 50% - сырьёвка... пугать соседей холодными батареями неразумно.
А санкции, это - надолго. Ещё в 2014-м говорил.

Прописанные санкции— это навсегда. Если начать их отменять,даже по чуть-чуть, значит признать себя неправыми,проигравшими.
Ну так и не будут их отменять,просто появятся некие схемы обхода этих санкций,вполне законные.
Довольны будут и те и другие.
Но простых граждан на этот праздник жизни не позовут,как не звали и раньше.

А пока сдаем территории под вырубку лесов. За даром. Путриоть, да не запутриотивайся.
3
2
=
1
кол 08.04.2018 12:19
Прям как в воду глядишь. И Трамп вводит пошлины на алюминий.
1
0
=
1
Клещ 08.04.2018 17:51
кол: Прям как в воду глядишь. И Трамп вводит пошлины на алюминий.

Не боись. Скоро образумится. Китай уже ему по ушам слегка шлёпнул. Германия и финляндия тоже высказали своё " фи".
Согласен— робко,с оглядкой... Но это только начало.
1
0
=
1
арбуз 08.04.2018 08:52
Почему констатация фактов выдаётся за радость? да фик его знает..."Радость" будет у алюминщиков, когда с 40тыщ до 20 З\П
скакнёт. На ГАЗе собирать телеги? Почему телеги? На ГАЗе надо
собирать ГАЗы, полагаю...
8
2
=
6
bezdomnyyy_ivan 08.04.2018 09:52
Ещё в советские времена надо было купить завод - робот в Японии и собирать приличные малолитражки дома.
2
2
=
0
Папа 08.04.2018 15:08
bezdomnyyy_ivan: Ещё в советские времена надо было купить завод - робот в Японии и собирать приличные малолитражки дома.



Ты очень простой или наивен?
Ну не приживаются у нас такие производства, культура труда отсутствует.

Когда образовывались первые станции технического обслуживания авто(фирменный сервис). Их руководители категорически не принимали на работу людей проработавших хотя бы ОДИН день в советском автосервисе или торговле. Человек испорчен.
1
2
=
-1
bezdomnyyy_ivan 08.04.2018 09:33
На мне лично падение престижа сих господ - "по барабану". В одном я уверен - они не станут выбрасываться из небоскрёбов.
4
0
=
4