#
#
Просмотров: 2243
Тема дня

ЗОЖ становится популярным

Picture

По Кемерову пробежался полуголый человек, он попал в объективы фотокамер.

Просмотров: 7080
Тема недели

"Они реально дебилы там у нас, что ли, ... ?.."

Picture

Мэр Междуреченска высказался в адрес своих подчиненных, "тестировавших" детскую площадку.

Просмотров: 47380
Тема месяца

Репортаж из Зазеркалья (3)

Picture

(Окончание. Часть 1, Часть 2)

Обсуждения

uttkin 19-11-2018 11:29

Кальянов 19-11-2018 11:21

арбуз 19-11-2018 11:18

Консуэло 19-11-2018 11:16

Сова во-зле Олим 19-11-2018 11:05

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
Нарушители:
Fakel
добавить на Яндекс
В Австрии  разоблачен работавший на разведку РФ агент

"Шпионаж недопустим"

Канцлер Австрии ждет объяснений от Владимира Путина после разоблачения работавшего на разведку РФ агента

Австрийский канцлер Себастьян Курц выступил в пятницу с экстренным заявлением по поводу потрясшего страну скандала — задержания по подозрению в шпионаже на Россию отставного австрийского офицера. Эта история может нанести тяжелый удар по отношениям с Австрией — ключевым партнером России в Евросоюзе. Глава МИДа страны Карин Кнайссль уже отменила планировавшийся на декабрь визит в Россию. В свою очередь, Москва заявила протест послу Австрии в связи с задержанием и обвинениями в адрес отставного офицера.

С коротким заявлением по поводу появившейся в СМИ информации о задержании шпиона канцлер Австрии Себастьян Курц предпочел выступить лично. "Мы должны вас проинформировать, что в Австрии есть подозрение, что отставной полковник австрийских вооруженных сил работал на российскую разведку на протяжении многих лет. По нашей информации, это началось в 1990-е и продолжалось до 2018 года",— рассказал он в пятницу журналистам.

Австрийские СМИ сообщают, что канцлер также отметил, что ждет объяснений лично от Владимира Путина.

"Любой шпионаж недопустим, включая российский шпионаж в Европе",— заявил он.

Как сообщает австрийское издание Krone, 70-летний полковник выходил на связь с российским коллегой "Юрием" каждые две недели и регулярно передавал зашифрованную информацию о функционировании австрийских ВВС и артиллерийских установок напрямую в Москву. За свою работу он якобы получил около €300 тыс.

Судя по заявлению канцлера Австрии, информацию о противоправных действиях офицера Вене передали европейские партнеры.

Любопытно, что буквально накануне в СМИ была опубликована информация о том, что тесные связи Вены с Россией влияют и на репутацию австрийских спецслужб. Так, издание Falter сообщило, что когда в июле полиция безопасности Финляндии SUPO узнавала у своих европейских коллег информацию об одном из въезжавших в страну российских дипломатов, то австрийскую спецслужбу намеренно не стали вносить в список адресатов. Причиной якобы послужила близость с Москвой правопопулистской Австрийской партии свободы, которая в конце прошлого года вошла в правительство страны и кандидаты от которой возглавили МВД и МИД.

Шпионский скандал может серьезно сказаться и на российско-австрийских отношениях, даже в условиях кризиса отличавшихся особой теплотой.

Так, в июне нынешнего года Австрия стала первой зарубежной страной, которую посетил Владимир Путин после переизбрания на новый срок. Уже в августе президент неожиданно посетил ее второй раз за лето — по дороге на переговоры в Берлине с канцлером ФРГ Ангелой Меркель он побывал на свадьбе министра иностранных дел Австрии Карин Кнайссль.

Хотя между Москвой и Веной даже в условиях политического кризиса в российско-европейских отношениях сохранился интенсивный диалог, и в Австрии не раз выступали с критикой антироссийских санкций, тем не менее неожиданный визит российского президента на частное мероприятие высокопоставленного австрийского политика вызвал немало вопросов в адрес невесты — а в СМИ и вовсе произвел эффект разорвавшейся бомбы. В пятницу министр Кнайссль отменила свой визит в Россию, запланированный на 3–4 декабря.

Официальный представитель Минобороны Австрии Михаэль Бауэр заявил, что для объяснений будет вызван российский военный атташе в Австрии. Кроме того, СМИ сообщают, что в МИД страны могут вызвать временного поверенного в делах РФ. Однако в посольстве РФ в Вене “Ъ” сообщили, что не дают комментариев.

Москва заявила протест послу Австрии в связи с обвинениями в причастности экс-полковника к разведывательной деятельности якобы в пользу РФ, заявили в российском МИДе. "Вызывает недоумение, почему наши австрийские партнеры предпочли не обсуждать с нами имеющиеся у них подозрения через налаженные каналы диалога, а прибегли к ставшему, к сожалению, для многих западных стран привычным методу — сенсационному вбросу информации в СМИ и публичному требованию от нас объяснений",— говорится в заявлении на сайте внешнеполитического ведомства.

По словам представителя ведущей дело прокуратуры Зальцбурга Роберта Хольцляйтнера, подозреваемому в шпионаже офицеру грозит до десяти лет тюрьмы. "Мы проверяем сообщение во всех направлениях, в особенности — в направлении преступления разглашения государственных тайн. Это преступление, которое у нас карается до десяти лет заключения",— прокомментировал "РИА Новости" господин Хольцляйтнер .

Галина Дудина

Источник: КоммерсантЪ
09.11.2018
Просмотров: 776 | Комментариев: 23
Патриот 10.11.2018 01:00
Однако скрипаль по-австрийски обошёлся без новичка. Уже радует.
3
18
=
-15
Тайга 10.11.2018 01:14
ты мне напоминаешь сумасшедшего сыровара
8
4
=
4
Тайга 10.11.2018 01:18
как то незаметно, появилась порода обожателей -ему петлю на шею, а он целоваться лезет...с какой то псиной штоль скрестили, иль еще че в генетике пошаманили?
8
4
=
4
Патриот 10.11.2018 01:33
Петли лапшеухим по майданам набрасывают, даже не петли, а удавки.
3
18
=
-15
Патриот 10.11.2018 01:36
Так что при слове "митинх" сразу прикидывайте, с какой стороны от своего дома окоп рыть будете. Это истина.
3
17
=
-14
Тайга 10.11.2018 01:54
это когда жидовский олигархат властью меняется?!
я вот тока не пойму- у нас майдана с 93го не намечалось, а с хохлами майданутыми в унисон дно пробиваем
5
4
=
1
Патриот 10.11.2018 02:05
Тайга: это когда жидовский олигархат властью меняется?!
я вот тока не пойму- у нас майдана с 93го не намечалось, а с хохлами майданутыми в унисон дно пробиваем

Ты еще и антисемит, болезный. Дно ты в 1991 пробил, когда Союз на ножки Буша сменял, тож поди хотел миллиардером стать.
4
18
=
-14
Тайга 10.11.2018 02:19
дебил?! ножки Буша- гуманитарная помощь
2
8
=
-6
Тайга 10.11.2018 02:23
оказалась пищевой диверсией...
1
4
=
-3
Добрый эльф 10.11.2018 02:58
Вот и зови таких на свадьбы!)))
6
2
=
4
sanand 10.11.2018 04:29
Его позвали за стол, а он и ноги на стол!)))
3
4
=
-1
Котопук 10.11.2018 06:29
С Добрым Утром, Дорогие КПзчане!
4
3
=
1
в шпионаже на Россию отставного австрийского офицера.

Москва заявила протест послу Австрии в связи с задержанием и обвинениями в адрес отставного офицера.

Не понял... Свободу Луису Корвалолу!? ноту протесту...
Какое дело Мозгве до отставного австрийского афицеру?
3
5
=
-2
Котопук 10.11.2018 07:05
Свободу Корвалолу!?
Ежик, ты чо на барбитуре?
2
4
=
-2
АЛЕКС 10.11.2018 07:45
А сколь агентов в самом кремлебаде,работующих на гнйропу,любого алигарха возьмите.
3
3
=
0
арбуз 10.11.2018 07:58
В натуре сумашедший дом-Москва заявила протест послу Австрии в связи с задержанием и обвинениями в адрес отставного офицера.
Австрийскаго, заметьте, офицера.
3
2
=
1
Близнец 10.11.2018 08:30
Шпиёны есть везде,в том числе австрийские в россии. Скоро одного поймают,в ответку.
Но суть не в этом.
Чего там,в непобедимой австрийской армии можно разведовать?
114 (!) немецких танков Леопард-2 и столько- же своих ну очень стареньких. Армада!
120 американских САУ М-109 ( часть из них находится на хранении в качестве источников запчастей,то бишь - хлам).
85 американских орудий М -101 и 20— М2А1( все на хранении в качестве источников запчастей).
Какой дурак будет платить 300 тыщ евро за такие СЕКРЕТЫ?
4
2
=
2
арбуз 10.11.2018 08:51
Надысь чёт не спалось-включил З.Я. Показывают амрскую армию. Оказывается, армейские гомосеки с этого года добились права ходить в женском белье в свободное от службы время. Идут такие, в красных туфлях, в юбках, губы накрашены. Если бы сам не видел-не поверил никому.
2
3
=
-1
pfcbhfntkm 10.11.2018 09:18
не смотри Прокопенко по рентв
2
5
=
-3