#
#
Просмотров: 1463
Тема дня

"Будешь к завтрему здоровый, если только не помрёшь"

Picture

Вчера в Новокузнецке прошло заседание Горсовета.

Просмотров: 5384
Тема недели

Grand Medica: открытие состоялось(+3)

Picture

20 апреля в Новокузнецке открылся многопрофильный медицинский клинический центр Grand Medica, одно из крупнейших в России негосударственных медицинских учреждений.

Просмотров: 6445
Тема месяца

Паводок-2017. Следим за уровнем рек.

Picture

Бдительности не теряем!

Обсуждения

Murka 25-04-2017 23:05

Русин 25-04-2017 22:46

Патриот 25-04-2017 22:31

ворчун 25-04-2017 22:21

великий корм 25-04-2017 22:11

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
добавить на Яндекс
Тулеев поделился званием

Тулеев поделился "геройским" званием с Артёмом Вахитовым

Подведены итоги голосования премии "Народный герой Кузбасса 2016".

В течение 50 дней кузбассовцы выбирали лауреатов, которые, по их мнению, внесли особый вклад в социально-экономическое развитие региона, укрепление имиджа Кемеровской области, развитие профессии или яркую инициативу. Народное голосование шло на сайте премии и с помощью sms-сообщений в трех номинациях: "Личность" - за особый вклад в развитие или имидж региона, неразрывно связанный с личностью номинанта, "Инициатива" - за проекты, помогающие решению социальных или экологических проблем и улучшению качества жизни жителей региона, "Профессионализм" - за профессиональный подвиг, особый подход к труду и самоотверженность на рабочем месте.

По итогам голосования в номинации "Личность" победил губернатор Кемеровской области, доктор политических наук, профессор Аман Тулеев (7989 голосов – 73%).

В номинации "Инициатива" больше всего голосов набрал Анатолий Терехов, участник Великой Отечественной войны, почетный работник угольной промышленности, полный кавалер знака "Шахтерская слава". 47 лет он посвятил развитию угольной промышленности. Он посещает места боевых сражений и в память о погибших однополчанах высаживает кедры (Кемерово, 3261 голосов – 32%).

Победителем в номинации "Профессионализм" стал Олег Дударенко, заведующий отделением детской хирургии муниципального бюджетного лечебно-профилактического учреждения "Городская детская клиническая больница №4" (Новокузнецк, 4448 голосов – 32%).

Сегодня Аман Тулеев обратился в экспертный совет премии "Народный Герой Кузбасса 2016" с просьбой передать свой титул победителя в номинации "Личность" следующему за ним претенденту.

Губернатор подчеркнул, что для него большая честь – стать лауреатом премии "Народный Герой Кузбасса" и поблагодарил земляков за высочайшее оказанное доверие.

"Я это расцениваю как победу всей нашей команды, победу всех кузбассовцев! Это убедительное свидетельство того, что всё, что мы вместе с вами сделали за последние 19 лет на благо любимого Кузбасса, мы сделали правильно, по совести, совместно! Главное, удалось превратить Кузбасс из бастующего, митингующего, стучащего касками, перекрывающего Транссиб, в Кузбасс созидающий, индустриальную опору Российского государства", - подчеркнул Тулеев.

Губернатор отметил, что когда давал согласие номинироваться на премию, то, как и все остальные кандидаты, не знал кого именно экспертный совет отберет для участия в народном голосовании. В итоге среди претендентов на звание "Народный Герой Кузбасса" Аман Тулеев оказался единственным политическим деятелем.

"Я внимательно следил за ходом голосования и знаю, что все, кто принимал участие в этом конкурсе, очень достойные люди. И я прошу уважаемый экспертный совет – передать премию "Народный Герой Кузбасса 2016" в номинации "Личность" следующему за мной претенденту. Он это заслужил!", - сказал губернатор.

Таким образом, в номинации "Личность" премия "Народный Герой Кузбасса 2016" присуждена Артему Вахитову (Прокопьевск, 1180 голосов - 11%), заслуженному мастеру спорта России по тайскому боксу, четырехкратному чемпиону мира, четырехкратному чемпиону Европы, финалисту первых Всемирных игр боевых искусств, победителю вторых Всемирных игр боевых искусств, многократному чемпиону России, обладателю Кубка России по тайскому боксу.

"Имя нашего Народного Героя - это все вы, уважаемые кузбассовцы! Шахтеры, металлурги, селяне, врачи, учителя, предприниматели, деятели культуры и спорта - все, кто честно и достойно трудится, кто душой предан нашему родному Кузбассу, кто своими достижениями прославляет наш край, нашу Россию", - подчеркнул Аман Тулеев.

10.01.2017
Просмотров: 2119 | Комментариев: 113
Крысюк 10.01.2017 18:39
Гыгыгы
7
1
=
6
Крысюк 10.01.2017 18:41
Крысюк: Гыгыгы

8
1
=
7
Крысюк 10.01.2017 18:43
Крысюк: Гыгыгы

...
6
1
=
5
Alligatorr 10.01.2017 18:39
Подчеркнул и подписал нам новые максимальные тарифы ЖКХ - радуся народ кузбасский, твой "херой" в очередной раз залез в твои карманы!

http://news.vse42.ru/feed/show/id/27251445
14
0
=
14
Крысюк 10.01.2017 18:45
...
6
1
=
5
Лом 10.01.2017 20:29
Напрягся. В портфельчике наверное золотишко партии
4
0
=
4
Кедр 22 11.01.2017 06:03
Крысюк: ...

А где второй чемоданчик?
1
0
=
1
ДОБРО 10.01.2017 19:20
И это только официально?
7
0
=
7
ДОБРО 10.01.2017 19:21
Зато кругом.Одни герои!
5
1
=
4
Русич 10.01.2017 19:24
Главное призывать...да и Тулеев пропустил призыв ужаться.....
12
0
=
12
FSS 10.01.2017 19:36
Ну точно владычица морская и рыбка золотая на посылках, онаградился настолько, что уже вешать некуда, приходится отказываться, а может это все хакеры и никакая он не личность, а так трепло местное.
11
0
=
11
ДОБРО 10.01.2017 19:47
Идет полное уничтожения Русского народа!После 1917 года у нас забрали все что мы имели (свободу веру любовь) Вот он антихрист?
4
3
=
1
Kotafey 10.01.2017 21:48
ДОБРО, где такую забористую траву покупаешь?
4
4
=
0
UVG 10.01.2017 20:15
И когда уже "Кузпресс" начнет печатать фоты, нынешнего губера?
5
1
=
4
ДОБРО 10.01.2017 20:25
Шо уже?
3
1
=
2
Лом 10.01.2017 20:27
UVG: И когда уже "Кузпресс" начнет печатать фоты, нынешнего губера?

В смысле?
Что на фото - уже бывший?
1
0
=
1
UVG 10.01.2017 20:31
Лом:
UVG: И когда уже "Кузпресс" начнет печатать фоты, нынешнего губера?

В смысле?
Что на фото - уже бывший?
Ну кагбэ есть осетрина не первой свежести, и та которая плавает в естественном водоеме.
5
0
=
5
Лом 10.01.2017 20:36
Ну а эта осетрина, по вашему свежее?
1
0
=
1
Лом 10.01.2017 20:37
У осетрины из акошного водоема такая же репа распухшая. Наверное, пьет много... таблеточек
1
0
=
1
Летящий во мгле 10.01.2017 21:27
Тулеевская осетрина свежее уже не будет!
2
0
=
2
Летящий во мгле 10.01.2017 21:27
Только тухлее и тухлее.

Недаром его в народе называют ТУХЛЕЕВ
2
0
=
2
ДОБРО 10.01.2017 20:20
И еще!
8
1
=
7
Дихлофос 10.01.2017 20:26
Как повезло нам с парнем свойским
В смертельной суете мирской,
Он поделился как простой:
С Артёмом званием геройским,
Со Щукой шахтою Инской,
С толпой дежурною улыбкой,
Со СМИ пиарным кипятком,
С Евразом сказочною скидкой,
С Кузпрессом Васею Попком,
С единоросами народом,
Зиме снегов не пожалел,
И с нами, жизненным итогом,
Чтоб я его в стихах воспел.
11
5
=
6
Лом 10.01.2017 20:28
Дихлофос: Как повезло нам с парнем свойским
В смертельной суете мирской,
Он поделился как простой:
С Артёмом званием геройским,
Со Щукой шахтою Инской,
С толпой дежурною улыбкой,
Со СМИ пиарным кипятком,
С Евразом сказочною скидкой,
С Кузпрессом Васею Попком,
С единоросами народом,
Зиме снегов не пожалел,
И с нами, жизненным итогом,
Чтоб я его в стихах воспел.

+++++
5
0
=
5
Лом 10.01.2017 20:39
Котик, я тебя вижу!
0
0
=
0
Лом 10.01.2017 20:39
Мяукни чего нибудь, про Гламурыча
0
0
=
0
ворчун 10.01.2017 21:11
недобрал Амангельды Молдагазыевич в процентах, недобрал
а прочитав такие слова: "Имя нашего Народного Героя - это все вы, уважаемые кузбассовцы! Шахтеры, металлурги, селяне, врачи, учителя, предприниматели, деятели культуры и спорта - все, кто честно и достойно трудится, кто душой предан нашему родному Кузбассу, кто своими достижениями прославляет наш край, нашу Россию" - ворчун вытер скупую мужскую слезу
2
0
=
2
ворчун: недобрал Амангельды Молдагазыевич в процентах, недобрал

Недобрал? да ладна...
4
1
=
3
ворчун 10.01.2017 22:14
тащ не местный, для вас на аватаре что важнее: йожыг с узелком или туман?
3
0
=
3
ворчун: тащ не местный, для вас на аватаре что важнее: йожыг с узелком или туман?

Сама ситуация. Сумерки, туман, тени всякие совинные снуют туда-суда, жуть... Но у ёжика с собой, в узелке, было! Неправильный мёд!

Вышел ёжик из тумана
Вынул литр из кармана
Хлеб достал и колбасу
Хорошо в родном лесу
Песню тихо затянул
О не сбывшемся всплакнул
Поглядел в пустой стакан
И опять, ушёл в туман....
4
1
=
3
ДОБРО 10.01.2017 21:22
Путин продолжает делать то!Что не доделали его потомки!(вместе со своими шакалами)
1
1
=
0
Большой Брат 10.01.2017 22:07
ДОБРО: Путин продолжает делать то!Что не доделали его потомки!(вместе со своими шакалами)


Мальчик, ты хоть знаешь, кто такие "потомки"? И хотелось бы ссылочку на оригинал высказывания Л. Троцкого... :)
0
3
=
-3
Kotafey 10.01.2017 22:27
Ну про эту фальшивку все грамотные знают...

Приписывается Л. Д. Троцкому.

В книге А. А. Смирнова "Русские атаманы" (СПб., 2002. - С. 197), как источник указана газета "Наш путь" - печатный орган ЦК Русской Фашистской партии. Газета выходила в Харбине (Китай) в 1933-38 гг. В интернете часто сообщается, что цитата взята из воспоминаний А. Симановича, секретаря Распутина. В статье В. Хатюшина "Рабочий скот для европейского подворья" (Молодая гвардия. - 1991. - № 8. - С. 54-55): цитата приведена без библиографической ссылки, в следующем обрамлении:

"В книге Арона Симановича (личного секретаря Григория Распутина) «Воспоминания», изданной за рубежом, имеются такие откровения: и далее бред про белых негров...

Собственно тут подробнее можно почитать...
http://tov-trotsky.livejournal.com/3084.html
0
0
=
0
Большой Брат 11.01.2017 08:11
Kotafey: Ну про эту фальшивку все грамотные знают...

Приписывается Л. Д. Троцкому.

В книге А. А. Смирнова "Русские атаманы" (СПб., 2002. - С. 197), как источник указана газета "Наш путь" - печатный орган ЦК Русской Фашистской партии. Газета выходила в Харбине (Китай) в 1933-38 гг. В интернете часто сообщается, что цитата взята из воспоминаний А. Симановича, секретаря Распутина. В статье В. Хатюшина "Рабочий скот для европейского подворья" (Молодая гвардия. - 1991. - № 8. - С. 54-55): цитата приведена без библиографической ссылки, в следующем обрамлении:

"В книге Арона Симановича (личного секретаря Григория Распутина) «Воспоминания», изданной за рубежом, имеются такие откровения: и далее бред про белых негров...

Собственно тут подробнее можно почитать...
http://tov-trotsky.livejournal.com/3084.html


Ну, я же не у вас спрашивал:). Правда, меня здесь более интересует как Путин продолжает то, что начали "потомки":)))
1
2
=
-1
UVG 11.01.2017 08:46
Большой Брат:
Правда, меня здесь более интересует как Путин продолжает то, что начали "потомки":)))
Дык "назад, в будущее" :)
3
0
=
3
Kotafey 11.01.2017 08:49
Большой Брат: Правда, меня здесь более интересует как Путин продолжает то, что начали "потомки":)))


Политикам верхнего эшелона, для "катастрофы" ничего не надо делать.Просто зевнут и катастрофа сама нарисуется. Проверено на Николашке 2 -вороностреле.
4
0
=
4
Большой Брат 11.01.2017 09:18
Kotafey:
Большой Брат: Правда, меня здесь более интересует как Путин продолжает то, что начали "потомки":)))


Политикам верхнего эшелона, для "катастрофы" ничего не надо делать.Просто зевнут и катастрофа сама нарисуется. Проверено на Николашке 2 -вороностреле.


Вы опять не поняли, Котафей:))) "Потомки" не могут быть старше "родителя"... :)))

2
1
=
1
Большой Брат 11.01.2017 09:24
Большой Брат:
ДОБРО: Путин продолжает делать то!Что не доделали его потомки!(вместе со своими шакалами)


Мальчик, ты хоть знаешь, кто такие "потомки"? И хотелось бы ссылочку на оригинал высказывания Л. Троцкого... :)


Может из тех, кто минусит, приведет оригинал высказывания Троцкого, а заодно объяснит, как Путин может продолжить дело потомков...

1.потомок - человек по отношению к своим предкам, тот, кто происходит по рождению от кого-либо
2.потомки - мн. ч. люди будущих поколений
https://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%BF%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%BA
1
1
=
0
Православный 11.01.2017 09:54
Большой Брат: как Путин может продолжить дело потомков...

Ну что Вы к "ДОБРО" пристали? Это же еще один из АннуНакуй-ев (папорусичей) с планеты Нибиру...а для них пространство и время понятия относительные...
1
1
=
0
Мангуст 11.01.2017 14:22
Православный:
Большой Брат: как Путин может продолжить дело потомков...

Ну что Вы к "ДОБРО" пристали? Это же еще один из АннуНакуй-ев (папорусичей) с планеты Нибиру...а для них пространство и время понятия относительные...

сами-то поняли,что ляпнули? прям как в лужу!
0
0
=
0
ATM 10.01.2017 21:35
удивило малое кол-во голосов за АГТ. Еще осенью явку нарисовали за 90%, а это сотни тысяч...
2
0
=
2
Добрый эльф 11.01.2017 03:51
ATM: удивило малое кол-во голосов за АГТ. Еще осенью явку нарисовали за 90%, а это сотни тысяч...

А в том то году вообще 97% было, а тут чё-то маловато )))
0
0
=
0
FSB 11.01.2017 07:29
"Я это расцениваю как победу всей нашей команды, победу всех кузбассовцев! Это убедительное свидетельство того, что всё, что мы вместе с вами сделали за последние 19 лет на благо любимого Кузбасса, мы сделали правильно, по совести, совместно! Главное, удалось превратить Кузбасс из бастующего, митингующего, стучащего касками, перекрывающего Транссиб, в Кузбасс созидающий, индустриальную опору Российского государства", - подчеркнул Тулеев.

Аман Гумирович , не надо с нами делиться мнимыми победами.


Это "заслуга" ваша и вашей партии -закрытие 500 крупных предприятий в Кузбассе ,это ваши шакалы взорвали Берёзово , это
сделанные вами депутаты Гридин и Федяев мелькают в списках "Форбс".
Это вы даёте разрешение на дальнейшую открытые разработки рядом с Берёзово и в других местах Южного Кузбасса , это вы сделали выборы насмешкой над волей народа ,переплюнув даже Чечню.
Другой бы застрелился от таких результатов ,а вы продолжаете
шаманить ,нахваливая себя.
БЕСПОЛЕЗНЯК.

"Факир был пьян ,и фокус не удался"
10
0
=
10
Дихлофос 11.01.2017 09:10
"Я это расцениваю как победу всей нашей команды, победу всех кузбассовцев! Это убедительное свидетельство того, что всё, что мы вместе с вами сделали за последние 19 лет на благо любимого ЕВРАЗА и остальных, мы сделали правильно, по совести, совместно!"

В этой редакции смысл его сидения на губернаторстве, виден более ясно.

4
0
=
4
Надо было отдать победу БТРу Смирнову за настойчивость в недостижении цели.
Второе место - ДИХЛОСУ, за вонючесть.
Третье - ПАПЕ, за безграничность эрудицию.

Утешительный приз какой-нибудь - РУСИЧУ. Этому - за артистизм, он старательно притворялся подполковником авиации и пилотом с 20-летним стажем, будучи никем.
0
5
=
-5
Дихлофос 11.01.2017 09:43
Василий, не нервничайте, оденьте золотые часы, медальку, выйдите на улицу, почувствуйте себя состоявшимся и нужным людям. Не стоит свою мудрость и писательский дар тратить на неоплачиваемый тролинг. )
2
0
=
2
Амено 11.01.2017 09:47
Почему вы считаете, что ваши стихи читать интереснее, чем посты В. Б.?

Он более разнообразен и менее предсказуем.
1
1
=
0
Амено 11.01.2017 09:49
Не отношу себя к поклонникам его таланта, многое не нравится, но надо отдать должное - это слова состоявшегося человека. Не про каждого на этом сайте в этой тусовке можно так сказать
0
1
=
-1
Спасибо, АМЕНО.
Но последую пожеланию ДИХЛОСА. Всамделе, сейчас надену золотые часы, украшусь медалями и орденами и пойду по улицам провоцировать народонаселение на бунт
1
1
=
0
Дихлофос 11.01.2017 09:59
Василий Борисович, попытайтесь сначала спровоцировать себя на првду.
3
0
=
3
Правда правде рознь, приятель.
Твоя правда - хамская и разрушительная.
Правда БТРа - правда гопника, рвущегося во власть.

Не дай, Господи, чтобы ваша правда восторжествовала когда-нибудь.
0
2
=
-2
Кальянов 11.01.2017 11:04
Что есть Правда? Помнится, в какой-то притче слепые мудрецы слона анализировали.)

Шестеро слепых мудрецов безудержно кричали друг на друга. Их спор продолжался целый день. Потом еще один, затем неделя, а к единому мнению они так и не пришли. Каждый мудрец представлял себе лишь то, что могли чувствовать его руки и верил он только себе.
В результате, каждый думал, что только он прав и знает, на что похож слон. Никто не хотел слушать то, что говорят ему другие.
Поэтому они никогда так и не узнали, как выглядит слон.
0
0
=
0
Амено : Не отношу себя к поклонникам его таланта, многое не нравится, но надо отдать должное - это слова состоявшегося человека. Не про каждого на этом сайте в этой тусовке можно так сказать

Да они с хозяином говорят то правильно, а получается ку них - как всегда...
Значит делают то, о чём не говорят.
1
1
=
0
Дихлофос 11.01.2017 09:57
Амено : Почему вы считаете, что ваши стихи читать интереснее, чем посты В. Б.?
Он более разнообразен и менее предсказуем.


Во первых это не стихи, а урифмованный комент на Кузпрессе и только, а вторых, его непредсказуемость, с вашей точки зрения, для меня лично ясна как то, что завтра будет четверг.
2
0
=
2
Амено : Почему вы считаете, что ваши стихи читать интереснее, чем посты В. Б.?

Он более разнообразен и менее предсказуем.

Особенно, когда неактуальную правду-матку режет...
2
1
=
1
Мангуст 11.01.2017 14:24
Седьмой спутник: Надо было отдать победу БТРу Смирнову за настойчивость в недостижении цели.
Второе место - ДИХЛОСУ, за вонючесть.
Третье - ПАПЕ, за безграничность эрудицию.

Утешительный приз какой-нибудь - РУСИЧУ. Этому - за артистизм, он старательно притворялся подполковником авиации и пилотом с 20-летним стажем, будучи никем.

еще один пердовлужу! вы уж разберитесь прежде со своими мозгами и речами,а уж потом места раздавайте,судья вы наш!
0
0
=
0
Николай 11.01.2017 09:39
ЕДРу привет от избирателя


Который держит их штурвал
уж лучше б рта не открывал.
Он скажет что -
Как пёрнет в лужу.
"Доцент -тупой ?" (с)
-"Нет. Даже хуже..."

Секретарём у них Неверов.
Он может всем служить примером.
Как из ноля в элитном месте
Создать московское поместье.

Тулеев там -тяжеловес.
В заботах о народе -весь.

Партнёр он просто гениальный ,
при этом очень социальный.
Он осчастливил нас Евразом ,
и КМК накрылся разом.

Потом он вместе с СДС-ом
взорвал Берёзово разрезом.
Костёнково покрылось пылью
и все собаки разом взвыли...

Под разговоры про Иети
дома потрескались в "Рассвете..."

Не уронив слезы росинки
решил добраться до "Терсинки"..

Без всякой боли и тоски
готовится взорвать Мыски

и марганца добавить в реку -
готов на всё -для Человеков !

Совсем не сразу и не вдруг
он -олигархов Лучший Друг !!!

И -безо всяких прецедентов
-он 5-й срок при Президентах !!!

...Капитализма он ударник
И волокёт сюда свинарник
На триста тысяч рыл свиных
И планов нет у них иных !

Пусть задохнёмся мы в угаре -
Но он -в почёте и в ударе .
Он царь !
Он бог !
Он терминатор !
Таков "народный" губернатор !
Он соловей олигархата -
И лучше Путину -не надо.















5
0
=
5
арбуз 11.01.2017 10:15
Кузбасс по уровню жизни упал на 18 пунктов, попав в последнюю десятку по стране
Местные новости►Жизнь
Кемеровская область стала одним из лидеров падения уровня жизни населения не только в Сибири, но и в целом по России.
75 место...а куле нам...
4
0
=
4
арбуз 11.01.2017 10:16
Губернатор Кузбасса Аман Тулеев подписал постановление, предусматривающее рост тарифов на коммунальные услуги на 5,9 процента во всех муниципальных образованиях области. Новые тарифы вступят в силу с 1 июля 2017 года.
Максимальный рост тарифов...а куле нам...
4
0
=
4
Блин! Как страшно жить...
0
1
=
-1
veniaminovna 11.01.2017 10:32
Господин Тулеев не понимает ,что те бабушки ,которые велись на его
махровый популизм -померли , а следующее поколение бабушек не смотрит тулевидение , а черпает инфу из интернета ,и его-Тулеева -воспринимает примерно как ихтиозавра ....
5
0
=
5
veniaminovna: Господин Тулеев не понимает ,что те бабушки ,которые велись на его
махровый популизм -померли , а следующее поколение бабушек не смотрит тулевидение , а черпает инфу из интернета ,и его-Тулеева -воспринимает примерно как ихтиозавра ....
Но кузбасскую пенсию, учрежденную Тулеевым, бабушки всё ж получают. И бесплатным транспортом пользуются. Как и льготами по ЖКХ.
И это, ВИТАМИНОВНА, не из интернета берётся, а из ежемесячных отчислений на пенсионный счёт.

Не торопись записывать бабушек себе в партийный актив.
0
1
=
-1
veniaminovna 11.01.2017 10:58
Василий Борисович , я в партиях сроду не состояла.
Ни в этой жизни , ни в прошлой.


Мне без их руководящей роли гораздо луДьше.
5
0
=
5
В широком смысле слова ты - партийная революционерка, адепт кардинальных сломов и перемен.
Раньше это называлось "демшиза".
0
5
=
-5
veniaminovna 11.01.2017 13:54
Василий Борисович ,а так же Аман Гумирович , Дмитрий Анатольевич и
Владимир Владимирович !!! Вынуждена вас огорчить- есть данные ,что подавляющее большинство россиян не признало приватизацию 90-х годов ,а так же итоги последних 15 лет ,с бешеным разрастанием кол-ва долларовых миллиардеров ,дальнейшим падением ,почти уничтожением производства и обнищанием народа.

Так что если что и приведёт к революции ,так это ваше нежелание
что либо предпринимать с целью исправить совершенно нетерпимое
положение дел.

Если "верхи не могут "-,то причём здесь моё скромное перо ,то бишь ,клавиатура ???-не понимаю.

4
0
=
4
Да, ВИТАМИНОВАНА, обращаясь ко мне, ты сразу обращаешься к губернатору, премьеру и президенту. Вот у меня на столе ретранслятор, я по нему все твои мудрые замечания пересылаю прямо в МОСК названным должностным лицам.

Случчего обращайся ещё и тебе будет обоснованно отказано.
0
1
=
-1
Седьмой спутник:
veniaminovna: Господин Тулеев не понимает ,что те бабушки ,которые велись на его
махровый популизм -померли , а следующее поколение бабушек не смотрит тулевидение , а черпает инфу из интернета ,и его-Тулеева -воспринимает примерно как ихтиозавра ....
Но кузбасскую пенсию, учрежденную Тулеевым, бабушки всё ж получают. И бесплатным транспортом пользуются. Как и льготами по ЖКХ.
И это, ВИТАМИНОВНА, не из интернета берётся, а из ежемесячных отчислений на пенсионный счёт.

Не торопись записывать бабушек себе в партийный актив.

Вася, а жена на работе бабушке на пальцах объяснила, что платить за её "бесплатный" проезд и учреждённую Т-97 пенсию, будет её внучка...
4
0
=
4
И что? Убедила твоя жена бабушку отказаться от тулеевских льгот?
Или логично получила ПНХ?
0
3
=
-3
Седьмой спутник: И что? Убедила твоя жена бабушку отказаться от тулеевских льгот?
Или логично получила ПНХ?

Логично, что теперь ВЕСЬ ансамбль бабушек, в который входила, теперь уже просвещённая старушка, ни на грамм не верят народному...
Вася, это законы математики начальной школы... а старушки считать ещё не разучились...
От льгот не отказались на ПНХ послали народного.
2
1
=
1
Вот это главное - НЕ ОТКАЗАЛИСЬ.
А придёт некто на смену и ликвидирует льготы, тогда будет повод ПНХ без всякого политпросвещения.
0
3
=
-3
Седьмой спутник: Вот это главное - НЕ ОТКАЗАЛИСЬ.
А придёт некто на смену и ликвидирует льготы, тогда будет повод ПНХ без всякого политпросвещения.

Вась, глупо отказываться от СВОЕГО. Ибо так или иначе эти деньги - деньги налогоплатильщиков, которые губер взял взаймы у федералов. На какие цели, зависит от его эффективности, как менеджера.
По финалу имеем долги за свои же лаве. Я ж тебе написал, математика начальной школы. )))
1
1
=
0
Это как у Матроскина. Занять денег - купить корову - долг отдавать молоком, а молоко покупать у кредиторов.
1
1
=
0
Вот когда федеральный центр будет банкротить регионы за долги, я поверю в твою арифметику.
Пока что регион делает вид, что залазит в долги, а Москва грозит: не залазь! - но займ даёт.

При этом зная, что Тулеев возьмёт и истратит на социальные выплаты и льготы, а новосибирский губер костьми ляжет, на улицы людей выведет, но не допустить, чтобы пенсионеры не платили за муниципальный транспорт и бесплатно ездили на дачи.
Не говорю уж про новосибирску\томскую\омскую\красноярскую\хакасскую пенсию.

Когда через облсовет прошёл закон о кузбасской пенсии, мизерной поначалу, мой покойный тесть, относившийся к любой власти негативно, узнав, что инициатор этой прибавки Тулеев, тут же переменил о нём мнение. И объяснил почему: хоть мелочь, но реальная забота о человеке - на фоне беспредела 90-х это кое-что.
0
3
=
-3
Седьмой спутник: Вот когда федеральный центр будет банкротить регионы за долги, я поверю в твою арифметику.
Пока что регион делает вид, что залазит в долги, а Москва грозит: не залазь! - но займ даёт.

При этом зная, что Тулеев возьмёт и истратит на социальные выплаты и льготы, а новосибирский губер костьми ляжет, на улицы людей выведет, но не допустить, чтобы пенсионеры не платили за муниципальный транспорт и бесплатно ездили на дачи.
Не говорю уж про новосибирску\томскую\омскую\красноярскую\хакасскую пенсию.

Когда через облсовет прошёл закон о кузбасской пенсии, мизерной поначалу, мой покойный тесть, относившийся к любой власти негативно, узнав, что инициатор этой прибавки Тулеев, тут же переменил о нём мнение. И объяснил почему: хоть мелочь, но реальная забота о человеке - на фоне беспредела 90-х это кое-что.

Вась, но формула не местного то стопудовая. За тот же транспорт тебе ж не единожды объясняли? Факт исользования льготниками ничем не подтверждён, выведен эмпирически. А вот лаве за него перечесляется реальное. По этому и тормозится введение транспортных карт. Это даже не "благо" это чисто теневая схема. И! даже эту льготу можно тупо монетезировать перечисляя положняковые деньги льготникам на ТК.
Тут даже не надо быть семи пядей во лбу (иногда правда приходится человека подтолкнуть), что бы понять схему Матроскина или логика это уже не твоё? Или ты с чего то решил, что долги простят? Тут на соседней ветке пишут, что отымут последнее жильё...
3
1
=
2
Ну, ещё раз тугодуму.
1.Нет в РФ ни одного обанкроченного региона
2.Я езжу по предъявлении пенсионного учреждения. Кто, что и куда перечисляет, мне похрен.
3.Это не к регионам относится. Кузбасс из Кузбасса никто никуда не переселит.
А если некто не платит за ЖКХ или за покупку в магазине, некто и отвечает.
0
1
=
-1
И ещё раз: почему в соседних регионах нет таких льгот, как в Кузбассе?
0
1
=
-1
мимоходенко 11.01.2017 15:09
Седьмой спутник:
Нет в РФ ни одного обанкроченного региона

- Послушай, у Вас несчастные случаи на стройке были?
- Нет, пока еще ни одного не было.
- Будут! (С)
Шутка?
1
0
=
1
Большой Брат 11.01.2017 15:06
сам я не местный:
Седьмой спутник: Вот когда федеральный центр будет банкротить регионы за долги, я поверю в твою арифметику.
Пока что регион делает вид, что залазит в долги, а Москва грозит: не залазь! - но займ даёт.

При этом зная, что Тулеев возьмёт и истратит на социальные выплаты и льготы, а новосибирский губер костьми ляжет, на улицы людей выведет, но не допустить, чтобы пенсионеры не платили за муниципальный транспорт и бесплатно ездили на дачи.
Не говорю уж про новосибирску\томскую\омскую\красноярскую\хакасскую пенсию.

Когда через облсовет прошёл закон о кузбасской пенсии, мизерной поначалу, мой покойный тесть, относившийся к любой власти негативно, узнав, что инициатор этой прибавки Тулеев, тут же переменил о нём мнение. И объяснил почему: хоть мелочь, но реальная забота о человеке - на фоне беспредела 90-х это кое-что.

Вась, но формула не местного то стопудовая. За тот же транспорт тебе ж не единожды объясняли? Факт исользования льготниками ничем не подтверждён, выведен эмпирически. А вот лаве за него перечесляется реальное. По этому и тормозится введение транспортных карт. Это даже не "благо" это чисто теневая схема. И! даже эту льготу можно тупо монетезировать перечисляя положняковые деньги льготникам на ТК.
Тут даже не надо быть семи пядей во лбу (иногда правда приходится человека подтолкнуть), что бы понять схему Матроскина или логика это уже не твоё? Или ты с чего то решил, что долги простят? Тут на соседней ветке пишут, что отымут последнее жильё...



Объяснять - бесполезно!!!
1
1
=
0
БОЛЬШОЙ БЛАТ, вы все скопом не в состоянии объяснить, почему в Новосибирске пенсионеры выходят на улицы, чтобы отстоять право на льготы по проезду по городу и на дачи, а в Кузбассе ездят безвозбранно.
То же о других пенсионерских льготах.
И не объясняйте, почему в Кузбассе есть региональная добавка к пенсии, а у соседей нет, это необъяснимо.

И это притом, что практически все соседи имеют изрядные долги перед федеральным центром.
Что тоже необъяснимо.
0
0
=
0
Похоже - да... пять раз спрашиваю, ты банкротством ветрянкой болел? он, знай, твердит своё - в нашем роду ещё никто ветрянкой не болел.
0
0
=
0
сам я не местный: Похоже - да... пять раз спрашиваю, ты банкротством ветрянкой болел? он, знай, твердит своё - в нашем роду ещё никто ветрянкой не болел.
Ну, ещё раз.
Объясни мне,почему в Новосибирске пенсионеры выходят на улицы, чтобы отстоять право на льготы по проезду по городу и на дачи, а в Кузбассе ездят безвозбранно.
То же о других пенсионерских льготах.
Объясни, почему в Кузбассе есть региональная добавка к пенсии, а у соседей нет.
И это притом, что практически все соседи имеют изрядные долги перед федеральным центром.

0
0
=
0
Тюрист 11.01.2017 15:18
О чём речь, что за Кузбасская пенсия, её размер и кто получает? А то может также 98 рублей, а.
0
0
=
0
Я получаю. Как и все пенсионеры. Тысяча сто с чем-то.
Немного. Но на пиво хватает.
0
1
=
-1
Тюрист: О чём речь, что за Кузбасская пенсия, её размер и кто получает? А то может также 98 рублей, а.

Минимальная кузбасская пенсия - 750 рэ. Вышел по возрасту - сразу и получай.
0
1
=
-1
Седьмой спутник:
Тюрист: О чём речь, что за Кузбасская пенсия, её размер и кто получает? А то может также 98 рублей, а.

Минимальная кузбасская пенсия - 750 рэ. Вышел по возрасту - сразу и получай.

Ты, с хозяином, ваще берегов не видишь... а сколько на эти 750 набегает процентов? "Тысяча сто с чем-то." Тьфу...
Тысяч сто - было б о чём говорить.
Я тебе ещё один секрет открою, не живут люди в КО долго. Средний для мужика возраст встречи с создателем - 61,4 года.
1
0
=
1
В твоём случае, это всего 12 000.
0
0
=
0
сам я не местный:
Седьмой спутник:
Тюрист: О чём речь, что за Кузбасская пенсия, её размер и кто получает? А то может также 98 рублей, а.

Минимальная кузбасская пенсия - 750 рэ. Вышел по возрасту - сразу и получай.

Ты, с хозяином, ваще берегов не видишь... а сколько на эти 750 набегает процентов? "Тысяча сто с чем-то." Тьфу...
Тысяч сто - было б о чём говорить.
Я тебе ещё один секрет открою, не живут люди в КО долго. Средний для мужика возраст встречи с создателем - 61,4 года.
Мне насрать, как там "хозяин" вертится с процентами.
Главное, что льготы для пенсионеров в Кузбассе есть. И добавка к пенсии есть.

А живут люди столько, сколько Господь даст. Вон у вас в Кузне какая-то бабулька прожила 112 лет и ничего.
Ну, ты можешь помирать хоть сегодня - больно занудлив. Тебе про Фому, а ты про Ерёмины штаны - не там прореха.
0
0
=
0
Тюрист 11.01.2017 16:39
Не всем положена доплата, а только тем кто докажет что достоин 750 рублей.
http://www.kuzbass.aif.ru/dontknows/1435560
0
0
=
0
Надо очень ухитриться, чтобы её не получать.
0
0
=
0
Мангуст 11.01.2017 14:27
Седьмой спутник:
veniaminovna: Господин Тулеев не понимает ,что те бабушки ,которые велись на его
махровый популизм -померли , а следующее поколение бабушек не смотрит тулевидение , а черпает инфу из интернета ,и его-Тулеева -воспринимает примерно как ихтиозавра ....
Но кузбасскую пенсию, учрежденную Тулеевым, бабушки всё ж получают. И бесплатным транспортом пользуются. Как и льготами по ЖКХ.
И это, ВИТАМИНОВНА, не из интернета берётся, а из ежемесячных отчислений на пенсионный счёт.

Не торопись записывать бабушек себе в партийный актив.

насколько я рассмотрел,то барышня Вениаминовна! Видимо адвокатам мозга тока на коверкание имен хватает!
0
0
=
0
Ума?
Конечно, не хватает.
Уж извини.
0
0
=
0
Православный 11.01.2017 10:38
veniaminovna: Господин Тулеев не понимает ,что те бабушки ,которые велись на его
махровый популизм -померли , а следующее поколение бабушек не смотрит тулевидение , а черпает инфу из интернета ,и его-Тулеева -воспринимает примерно как ихтиозавра ....

да ладно...чоуж так старить себя...танцуй пока молодая
1
2
=
-1
арбуз 11.01.2017 10:50
Ниччё за неделю не изменилось-ополиз всё так же лижет, гонщег водопадный всё так же гонит...эх, ма...
3
0
=
3
арбуз: Ниччё за неделю не изменилось-ополиз всё так же лижет, гонщег водопадный всё так же гонит...эх, ма...

Не "эх, ма...", а стабильность.
4
0
=
4
Ладно. Пустой разговор.
Вместо него предложу оффтоп по любимой сбирской теме.
Сибиряки - явный субэтнос. Даже сейчас, когда Сибирь населена многими пришлецами из центральной России, сибиряки не совсем русские...

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О СИБИРЯКАХ?

Говоря «сибиряк» мы подразумеваем «закаленный характер» и «крепкое здоровье». Во многом это так. Но история, жизнь и мировосприятие сибиряков раскрывают нам куда более интересные подробности.

Этимология

Термин «Сибирь» гораздо более древний чем, к примеру, «Русь». Его корни восходят к V веку. На татарском это слово звучит как «сэбэр», что в переводе означает «метет пурга».

По версии исследователя З. Я. Бояршиновой термин «Сибирь» происходит от названия этнической группы «сипыр», хотя ее выводы многими оспариваются. Позднее это слово стало связываться с тюркоязычным народом, жившим на берегах Иртыша в районе современного Тобольска.

Интересно, что до XIII века слово «Сибирь» было в обиходе исключительно по отношению к народности и лишь позднее его стали употреблять к области проживания людей. «Сибирь» как название земель впервые упоминается у средневековых иранских хронистов, а в 1375 году в Каталонском атласе появляется область «Sebur».

Первопроходцы

В 1483 году в Западной Сибири впервые появляются русские: это была «судовая рать», посланная Иваном III чтобы подчинить вогульских князей. Но началом проникновения русских в Сибирь считается 1581 год – поход казаков и служилых людей под предводительством Ермака.

За полстолетия активного освоения сибирских просторов русские первопроходцы дошли до Охотского моря, а еще через столетие – до побережья Северного Ледовитого океана. Покорение новых земель сопровождалось активными контактами с коренными народами Сибири. Однако помимо диалога отношения с туземцами зачастую приводили к серьезной конфронтации.

С XVII столетия в Сибирь начинают активно ссылаться каторжане. В распоряжении Алексея Михайловича даются указания «устроять с женами и детьми на пашню, давая им ссуды и всякие угодья на пропитание». Но в Сибирь едут и по собственной воле представители самых разных специальностей – от плотников и золотоискателей до купцов и промышленников в надежде разбогатеть или найти лучшую жизнь.

Многие из первопроходцев нашли в сибирской земле свою новую Родину и больше не вернулись в европейскую Россию. Постепенно знакомясь с бытом коренных обитателей этих мест – хантов, манси, якутов, бурятов и вступая с ними в торгово-экономические и культурные отношения русские осваиваются в суровых природных условиях и закладывают фундамент выживаемости для последующих поколений колонистов: таким образом формируется русско-сибирский генофонд.

«Многонациональный котел»
1Однако русские это только часть родословной сибирского народа. Историки и этнографы по отношению к населению Сибири часто употребляют такие характерные словосочетания как «многонациональный котел» или «зонтичная идентичность», подразумевая что Сибирь стала домом для сотен этносов и групп людей: сибиряками к примеру себя называют обрусевшие пленные немцы, тувинцы, якуты, татары, алтайцы и даже выходцы из бывших Союзных республик.

Вспомним, что появившееся на карте России Сибирское ханство это осколок некогда пестрой по этническому составу Золотой Орды. Однако и сегодня неоднородный сибирский этнос активно преобразуется. Социологи отмечают, что последнее время во многом из-за снизившегося уровня жизни усилился отток коренных сибиряков в центральную Россию и Европу. Взамен убывших города Сибири активно пополняются гастарбайтерами из Средней Азии и Китая.

Сибирский характер

В силу многонационального состава сибирского этноса у местных жителей с самого детства развиваются толерантность и стремление к многообразию. Огромную роль в формировании «сибирского характера» сыграл суровый климат этих мест, который привил жителям стойкость, выносливость, терпеливость и самостоятельность.

Однако социологи помимо положительных качеств сибиряков – благожелательности, прямодушия, искренности, толерантности находят и не очень привлекательные – хитрость, скупость, легкомыслие и даже лень.

Исходя из подобной диалектики исследователи делают следующие выводы: сибиряки охотно приходят друг другу на помощь, радушно принимают гостей, но проявляя при этом сдержанность и закрытость.

Подлинный дух

Новосибирский социолог Ольга Ечевская отмечает что «оторванность жизни сибиряков — важная часть их регионального самосознания». Историк Юрий Чернышов в своих выводах идет дальше. Он призывает исследователей обращать внимание не только на городские центры Сибири, но и на «глубинку».

«Нужно идти в народ, в деревни и сёла, потому что крупные города — это не показатель. Только глубоко укоренённая идентичность, прочные традиции и уклад расскажут о людях то, что сами они проговорить не в силах», – заключает исследователь. Но верно и другое: именно Природа, а не цивилизация является для сибиряка главным носителем и образчиком его подлинного духа.

http://russian7.ru/post/chto-nuzhno-znat-o-sibiryakakh/
0
0
=
0
Фото забыл. Классическая сибирская семья
0
2
=
-2
UVG 11.01.2017 13:19
Седьмой спутник: Фото забыл. Классическая сибирская семья

Роговы?
2
0
=
2
UVG:
Седьмой спутник: Фото забыл. Классическая сибирская семья

Роговы?

Шушины.
Фотокор - В.И. Ульянов
1
0
=
1
Мангуст 11.01.2017 14:30
Седьмой спутник: Ладно. Пустой разговор.
Вместо него предложу оффтоп по любимой сбирской теме.
Сибиряки - явный субэтнос. Даже сейчас, когда Сибирь населена многими пришлецами из центральной России, сибиряки не совсем русские...

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О СИБИРЯКАХ?

Говоря «сибиряк» мы подразумеваем «закаленный характер» и «крепкое здоровье». Во многом это так. Но история, жизнь и мировосприятие сибиряков раскрывают нам куда более интересные подробности.

Этимология

Термин «Сибирь» гораздо более древний чем, к примеру, «Русь». Его корни восходят к V веку. На татарском это слово звучит как «сэбэр», что в переводе означает «метет пурга».

По версии исследователя З. Я. Бояршиновой термин «Сибирь» происходит от названия этнической группы «сипыр», хотя ее выводы многими оспариваются. Позднее это слово стало связываться с тюркоязычным народом, жившим на берегах Иртыша в районе современного Тобольска.

Интересно, что до XIII века слово «Сибирь» было в обиходе исключительно по отношению к народности и лишь позднее его стали употреблять к области проживания людей. «Сибирь» как название земель впервые упоминается у средневековых иранских хронистов, а в 1375 году в Каталонском атласе появляется область «Sebur».

Первопроходцы

В 1483 году в Западной Сибири впервые появляются русские: это была «судовая рать», посланная Иваном III чтобы подчинить вогульских князей. Но началом проникновения русских в Сибирь считается 1581 год – поход казаков и служилых людей под предводительством Ермака.

За полстолетия активного освоения сибирских просторов русские первопроходцы дошли до Охотского моря, а еще через столетие – до побережья Северного Ледовитого океана. Покорение новых земель сопровождалось активными контактами с коренными народами Сибири. Однако помимо диалога отношения с туземцами зачастую приводили к серьезной конфронтации.

С XVII столетия в Сибирь начинают активно ссылаться каторжане. В распоряжении Алексея Михайловича даются указания «устроять с женами и детьми на пашню, давая им ссуды и всякие угодья на пропитание». Но в Сибирь едут и по собственной воле представители самых разных специальностей – от плотников и золотоискателей до купцов и промышленников в надежде разбогатеть или найти лучшую жизнь.

Многие из первопроходцев нашли в сибирской земле свою новую Родину и больше не вернулись в европейскую Россию. Постепенно знакомясь с бытом коренных обитателей этих мест – хантов, манси, якутов, бурятов и вступая с ними в торгово-экономические и культурные отношения русские осваиваются в суровых природных условиях и закладывают фундамент выживаемости для последующих поколений колонистов: таким образом формируется русско-сибирский генофонд.

«Многонациональный котел»
1Однако русские это только часть родословной сибирского народа. Историки и этнографы по отношению к населению Сибири часто употребляют такие характерные словосочетания как «многонациональный котел» или «зонтичная идентичность», подразумевая что Сибирь стала домом для сотен этносов и групп людей: сибиряками к примеру себя называют обрусевшие пленные немцы, тувинцы, якуты, татары, алтайцы и даже выходцы из бывших Союзных республик.

Вспомним, что появившееся на карте России Сибирское ханство это осколок некогда пестрой по этническому составу Золотой Орды. Однако и сегодня неоднородный сибирский этнос активно преобразуется. Социологи отмечают, что последнее время во многом из-за снизившегося уровня жизни усилился отток коренных сибиряков в центральную Россию и Европу. Взамен убывших города Сибири активно пополняются гастарбайтерами из Средней Азии и Китая.

Сибирский характер

В силу многонационального состава сибирского этноса у местных жителей с самого детства развиваются толерантность и стремление к многообразию. Огромную роль в формировании «сибирского характера» сыграл суровый климат этих мест, который привил жителям стойкость, выносливость, терпеливость и самостоятельность.

Однако социологи помимо положительных качеств сибиряков – благожелательности, прямодушия, искренности, толерантности находят и не очень привлекательные – хитрость, скупость, легкомыслие и даже лень.

Исходя из подобной диалектики исследователи делают следующие выводы: сибиряки охотно приходят друг другу на помощь, радушно принимают гостей, но проявляя при этом сдержанность и закрытость.

Подлинный дух

Новосибирский социолог Ольга Ечевская отмечает что «оторванность жизни сибиряков — важная часть их регионального самосознания». Историк Юрий Чернышов в своих выводах идет дальше. Он призывает исследователей обращать внимание не только на городские центры Сибири, но и на «глубинку».

«Нужно идти в народ, в деревни и сёла, потому что крупные города — это не показатель. Только глубоко укоренённая идентичность, прочные традиции и уклад расскажут о людях то, что сами они проговорить не в силах», – заключает исследователь. Но верно и другое: именно Природа, а не цивилизация является для сибиряка главным носителем и образчиком его подлинного духа.

http://russian7.ru/post/chto-nuzhno-znat-o-sibiryakakh/

и далее все хуже((((даже,позвольте,хуюжее! Оффтопы(слова заморские и темы закулисные). давайте уж сразу "оффтопы" про "Был тут у меня один клиент..."
0
0
=
0
арбуз 11.01.2017 11:51
Нужно идти в народ, в деревни и сёла- ну так и иди-куле ты в новосибе живёшь? Или про деревню лучше всего писать в городе, сидя на уютном диване? А давайте все уйдём в тайгу-в Сибирь, т.с. Зачем нам лектричество-лучины жечь будем. Вперёд! Назад в прошлое! Урааа!...
4
0
=
4
UVG 11.01.2017 14:04
Ни то В.Астафьев, ни то В.Распутин в своё время писал, что слишком много развелось писателей, которые полжизни, потратили на то что бы выбраться из деревни, а вторую половину жизни занимались написанием воспоминаний, о том как хорошо жилось в деревне.
4
0
=
4
Дело не в деревне или городе.
Одна бывшая сибирячка написала мне, что если где-нибудь на рынке вдруг возникнет бабья свара с криками и жестами, то это либо хохлушка, либо дама с Кубани.
Никогда не сибирячка или сибиряк.

Черта характера, однако!
0
0
=
0
А насчёт деревни...
Про деревню надо писать в деревне. Как Василий Белов, живя в Тимонихе. Или Михаил Пришвин, живя на Смоленщине или Подмосковье.
Ну, вот у Василия Шукшина это не получалось. Но толькео лишь потому, что в Сростках нет киностудии.
0
0
=
0
Дамы и господа!!! Итак, в финале: заслуженный мастер спорта России по тайскому боксу, четырехкратный чемпион мира, четырехкратный чемпион Европы, финалист первых Всемирных игр боевых искусств, победитель вторых Всемирных игр боевых искусств, многократный чемпион России, обладателю Кубка России по тайскому боксу.
Против Народного губернатора.

So! A fight will beeeegiiiiin!

0
0
=
0
GoodWin 11.01.2017 14:42
Аман Гумирович прямо как от сердца оторвал
От звания "народный губернатор" что-то не стал отказываться
1
0
=
1
GoodWin 11.01.2017 14:43
Ну разве что поменяет его на "Всенародный"
;)
0
0
=
0
GoodWin: Ну разве что поменяет его на "Всенародный"
;)

Всероссийский?
0
0
=
0
GoodWin: Аман Гумирович прямо как от сердца оторвал
От звания "народный губернатор" что-то не стал отказываться

Передать некому...
1
0
=
1
"Я внимательно следил за ходом голосования и знаю, что все, кто принимал участие в этих выборах, очень достойные люди. И я прошу уважаемый избирательный комитет – передать звание и должность "Народный Губернатор Кузбасса" в номинации "Новый" следующему за мной претенденту. Он это заслужил!"

Так чё ли?
0
0
=
0
Ну, ещё оффтоп. Пусть ПАПА прочтёт внимательно. Это про "принцессу из Ржавчика.

Читатели со стажем, наверное, помнят об этой нашумевшей истории. В 2002 году журналист из Абакана Олег Кулишкин опубликовал в местной прессе поразительную статью, которая через год была перепечатана и в тисульской районной газете «Новая жизнь». Вкратце содержание текста сводилось к следующему.

Во время одной из командировок попутчиком абаканского журналиста оказался некий «отставной полковник КГБ» (фамилия, естественно, не называется). И тот поведал, что в начале сентября 1969 года в Кузбассе, в поселке Ржавчик Тисульского района, на местном угольном разрезе была сделана удивительная находка. При проведении вскрышных работ, в сердцевине 20-метрового угольного пласта на глубине свыше 70 метров горнорабочий Карнаухов наткнулся на двухметровый «мраморный ларец» или саркофаг. По команде начальника участка Александра Масалыгина работы были приостановлены. Ларец подняли на поверхность и с огромным трудом сняли крышку. В саркофаге, в «розово-голубой, кристальной чистоты жидкости» находилось прекрасно сохранившееся тело молодой, белокожей, голубоглазой женщины европеоидного типа в красивом платье из неизвестного материала.

Саркофаг, по словам Кулишкина, стоял открытым с 10 до 15 часов. Поглазеть на него собрались чуть ли не все жители Ржавчика. Вскоре прибыли военные, пожарные, милиция, начальство из райцентра…

В общем, сенсация. Правда, тут сразу возникает немало вопросов. Попробуем во всем разобраться, обратившись к архивным документам. Но сначала несколько слов об угольном разрезе и поселке при нем.

Поселок Ржавчик по состоянию на 1968 год насчитывал 518 жителей. В нем была восьмилетняя школа, клуб, медпункт. Исторически поселок возник при небольшой угольной шахте, заложенной в 1939 году. Однако в начале 1960-х шахту закрыли, а вместо нее появился угольный разрез (или карьер – в документах встречаются оба названия), кстати сказать, единственный в Тисульском районе. Разрез принадлежал Берикульскому руднику и удовлетворял потребности в угле районы севера Кузбасса.

Из документов Берикульского рудника, хранящихся в Государственном архиве Кемеровской области, следует, что в 1969 году на карьере поселка Ржавчик функционировали два участка – №4 и №6. Уголь от поверхности земли залегал относительно неглубоко: самые глубокие участки едва ли достигали 40 метров (у Кулишкина – 70 и более). Коллектив разреза, согласно штатному расписанию, насчитывал чуть более 70 человек, из них восемь – ИТР и служащие, остальные – рабочие. На разрезе работало пять довольно старых экскаваторов, поэтому ощущалась постоянная потребность в запчастях и соответствующих материалах. Существовали определенные бытовые проблемы у рабочих (особенно по жилью). Нередки были перебои с электричеством. Тем не менее, в 1969-1970 годах разрез работал стабильно, выполняя и даже перевыполняя план.

Александр Масалыгин – это реальное лицо, человек, много лет проработавший на разрезе. Но согласно документам Кемеровского областного архива (а также Тисульского районного архива), в 1969 году и позднее он занимал должность механика разреза, а не начальника участка, как написано у Кулишкина. «Горнорабочий Карнаухов» тоже не выдумка абаканского журналиста. Но если этот «горнорабочий» работал непосредственно с угольным пластом (и наткнулся-таки на саркофаг), значит, можно предположить, что он был либо машинистом экскаватора, либо бульдозеристом. Однако, согласно архивным документам, в 1969-м Александр Иванович Карнаухов являлся кузнецом разреза.

Но вернемся к статье Кулишкина. Саркофаг с телом недолго оставался открытым. Уже примерно в 14 часов из Кемерова в Ржавчик прилетел «кирпичного цвета вертолет» с «товарищами» в штатском» (так Кулишкин саркастически называет чекистов). Эти люди оперативно «оцепили место находки» и «переписали» всех собравшихся у гроба (под предлогом того, что находка заразная). Саркофаг загрузили в вертолет, который после взлета взял курс в Новосибирск.

Дальше – больше. Уже через пять дней из Новосибирска в Ржавчик пожаловал некий «пожилой профессор», который в местном клубе прочитал лекцию о первых сенсационных результатах исследований находки. То есть выходит, что новосибирские ученые в считанные дни установили возраст «усопшей» – 800 миллионов лет (у тех, кто знаком с геологией нашей планеты, эта цифра вызывает, мягко говоря, недоумение). А самое главное, по словам профессора, был проведен «генетический анализ тела женщины», который «показал ее 100-процентную однотипность с современным русским человеком». Что ж, остается только поздравить г-на Кулишкина с феноменальным открытием типично русских национальных генов – разумеется, самых древних в мире. Это новое слово в науке!

Далее, по словам абаканского журналиста, случилось следующее. Через два дня после отъезда профессора в тисульской районной газете появилась заметка об удивительной находке на угольном разрезе Ржавчика. И после этого «Тисульский район был внезапно оцеплен военными», а по дворам пошла милиция, изымая «крамольный» номер газеты…

На наш взгляд, здесь г-н Кулишкин явно недооценил размеры Тисульского района. Кроме того, он не заметил очевидного несоответствия: если всё было так засекречено, зачем приезжал профессор и делился тайной информацией? Да и была ли вообще газетная заметка? Мы просмотрели подшивку «Новой жизни» за 1969 год, которая имеется в библиотеке Государственного архива Кемеровской области. Газета в те времена выходила три раза в неделю общим тиражом 3800 экземпляров (замучаешься «изымать»!). Подшивка за 1969 год оказалась полной, все номера в наличии. И в ходе тщательного просмотра номеров газеты за весь год (а не только за сентябрь) никакой заметки о сенсационной находке близ Ржавчика обнаружено не было.

При беспристрастном анализе статьи абаканского журналиста возникают и другие вопросы. Например, Кулишкин пишет, что полковник КГБ, поведавший ему эту историю, «ушел из органов в 1991 году (не принял развал Союза)». И вот такой советский человек сообщает случайному собеседнику о, в общем-то, преступных действиях своего родного ведомства по физическому устранению некоторых «первооткрывателей» саркофага (большинство – под видом гибели в автокатастрофах). Психологически всё это крайне недостоверно. Да и зачем было убивать несколько человек, работавших на разрезе, если саркофаг с телом могли лицезреть чуть ли не все жители Ржавчика?

Еще один момент, на котором хотелось бы остановиться подробнее. В статье Кулишкина утверждается, что в 1973 году «на берегах и островах озера Берчикуль, что в шести километрах от места находки саркофага, все лето до поздней осени в обстановке строжайшей секретности проводились крупномасштабные раскопки. Место работ было оцеплено солдатами и милицией». И в результате «на островах /было/ обнаружено древнее кладбище «времен каменного века». Правда, как говорят знающие люди, на озере Большой Берчикуль нет островов, но это, право, уже мелочи.

Зато на берегах озера археологические раскопки действительно велись, и именно в указанный период. Но кто их производил?

В 70-х годах прошлого века в районе Большого Берчикуля работали археологические экспедиции, организованные кафедрой археологии Кемеровского госуниверситета. Возглавлял их тогда еще молодой, но уже достаточно известный ученый Владимир Бобров. Так вот, первая экспедиция кемеровских археологов под руководством Боброва прибыла на берег Большого Берчикуля летом 1973 года (за год до этого там была произведена довольно успешная разведка). В результате многолетних раскопок были открыты разнообразные памятники времен неолита, раннего бронзового века, раннего железного века. В своих воспоминаниях, увидевших свет в прошлом году (См.: Древности земли Кузнецкой. (Рассказы археолога). Кемерово, 2015. С.27–32), В.В. Бобров подробно описывает, как и где производились раскопки. В частности, летом 1975-го на северном берегу озера учеными было открыто и исследовано древнейшее для этих мест поселение, относящееся к эпохе мезолита (среднекаменный век). Речь шла о поселке охотников и рыболовов, возникшем около десяти тысяч лет назад. При этом в воспоминаниях Боброва нет ни слова об «эпопее» с саркофагом из угольного разреза или «археологах из КГБ». И вовсе не потому, что автор что-то скрывал. Не так давно нам удалось связаться с ученым. По мнению этого серьезного исследователя, вся нашумевшая история с «тисульской принцессой» – не более чем журналистская мистификация.

Несколько лет назад из Москвы в Ржавчик приезжала съемочная группа канала РЕН ТВ. Результатом ее работы явился документальный фильм, только запутавший вопрос. Так, например, в фильме фигурирует «геолог угольного разреза» В.Подрешетников. Однако из архивных документов за 1969 год следует, что В.К. Подрешетников работал на разрезе дежурным электрослесарем. Должности геолога там вообще не существовало.

Сюжет фильма впоследствии был использован известным журналистом Игорем Прокопенко для написания небольшого очерка о «тисульской принцессе», опубликованного (в одной и той же редакции) в ряде его популярных книг. Однако вся подобного рода литература отдает изрядной желтизной. В частности, в своем очерке Прокопенко ссылается на «генерала ФСБ в отставке, историка спецслужб Валерия Малеванного», который подтверждает подлинность событий, происходивших на угольном разрезе Ржавчика. Однако на этот раз события отнесены тележурналистом к 1973 году. И на саркофаг с «принцессой» натыкается уже целый проходческий комбайн при работе в шахте! Одно это способно подорвать всякое доверие к версии И.С. Прокопенко. А он еще и путает озеро Берчикуль с Чебаркулем…

Общий вывод (с учетом всех «за» и «против») таков: история с «тисульской принцессой» скорее мистификация, чем правда. Яркая, красочная, но все же мистификация.

Николай ГАЛКИН,

историк-архивист.

http://kuzbass85.ru/2017/01/04/mif-o-tisulskoy-printsesse/
0
0
=
0
вас 12.01.2017 14:05
Когда коррупционра награждают - это значит коррупция победила!
0
0
=
0