#
#
Просмотров: 456
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2746
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11734
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
СП:  Выборы-2018 Москва уже проиграла

Выборы-2018: Москва уже проиграла

Губернаторов накажут и за слишком низкую, и за аномально высокую явку.

Самая высокая явка на президентских выборах будет в Тюменской области и республике Тыва, где она приблизится к 100%. Такой прогноз сделали эксперты фонда "Петербургская политика". А вот в Москве к урнам придет лишь чуть больше 30% избирателей.

Каким образом губернаторы намерены поднимать явку, разбиралась "Свободная пресса".

Между Ираном и Чили

Фонд "Петербургская политика" опубликовал прогноз по явке на президентских выборах, которые состоятся 18 марта. Прогноз по каждому региону эксперты сделали, исходя из явки на федеральных выборах последних лет — парламентских и президентских.

"Петербургская политика" считает, что в целом по стране на участки придет чуть меньше 52% избирателей (на выборах в Госдуму в сентябре 2016 года явка составила всего 48%). И это значительно меньше, чем на выборах президентов в других странах.

Например, во Франции в апреле-мае (голосование проходило в два тура) явка составила 77,8% и 74,6%.

На выборах президента Ирана в мае явка превысила 73%. В том же месяце на выборах президента Южной Кореи явка составила 77,2%.

Но есть и обратные примеры. На апрельских выборах президента в Сербии явка составила 54,4%; на выборах президента Чили в ноябре — 46,7%, на выборах президента Словении в октябре — 44,2%.

По Крыму прогнозов не дают

По оценке экспертов "Петербургской политики", более 90% избирателей могут прийти к урнам как минимум в семи регионах страны, из которых четыре — это национальные республики: Дагестан, Тыва, Карачаево-Черкесия и Чечня. Рекордно высокой ожидают явку в Кемеровской и Тюменской областях, а также в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО).

Явка в пределах от 80 до 90 процентов будет еще в трех национальных республиках — Татарстане, Ингушетии и Северной Осетии.

Более 70% избирателей удастся мобилизовать на президентских выборах в Мордовии, Чувашии и на Чукотке.

При этом как минимум в шести регионах явка составит менее 40% - это Иркутская, Томская, Новосибирская и Астраханская области. А также два крупнейших мегаполиса страны, которые традиционно "славятся" своей политической апатией — это Москва (33,2%) и Санкт-Петербург (37%).

Прогноз по Крыму и Севастополю эксперты "Петербургской политики" дать не могли из-за недостатка информации. Здесь была лишь одна федеральная избирательная кампания — думская в сентябре 2016 года. Оба региона тогда тоже не продемонстрировали рекордов: в Крыму явка составила чуть более 49%, а в Севастополе — всего 47%.

В бой идут одни референдумы

Результаты исследования "Петербургской политики" уже прокомментировал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он заявил, что Кремль не намерен оценивать работу глав регионов по уровню уровнем явки на президентских выборах.

— Прямая увязка оценки эффективности работы руководителей регионов с показателями явки, которые регионы покажут, — это было бы неправомерно и неправильно. Я бы опроверг такие утверждения. Информированием населения о выборах, разъяснением необходимости участия в выборах, разъяснением того, что каждый голос представляет собой очень важный вклад в выборы — этим занимается ЦИК РФ, — заявил журналистам Песков.

Между тем, как уже рассказывала "Свободная пресса", замглавы администрации президента Сергей Кириенко (он курирует вопросы внутренней политики) уже дал губернаторам жесткую установку: избежать во время выборов любых скандалов, связанных с "накруткой" голосов.

Явку также должны повышать, избегая излишнего использования административного ресурса. Еще в конце ноября вице-губернаторов, которые отвечают в регионах за внутреннюю политику, собрали на семинар в Подмосковье, где перед ними поставили задачу: создать в день голосования 18 марта максимально праздничное настроение. На избирательные участки людей должны привлекать с помощью культурных и спортивных мероприятий, ярмарок, опросов жителей о судьбе их регионов…

— Что касается публичных установок [на повышение явки — "СП"], то мы прекрасно понимаем как они интерпретируются на местах: главное — не попадаться, — высказал в интервью "Свободной прессе" своё мнение руководитель "Политической экспертной группы" Константин Калачев. — А явка по-любому должна быть максимально возможной. Добиться явки под 100% можно по-разному. И приписки обязательной компонентой не являются. Есть регионы, где выборы всегда проходят как праздник и массовое народное гулянье, где выборы — форма организации досуга, а участие в них — обязательная традиция.

400 миллионов — каждому на выборы

Некоторые губернаторы восприняли установку Кремля буквально. В Коми хотели провести 18 марта местный референдум о переносе столицы республики из Сыктывкара в Ухту, а в Севастополе — о выборе флага и герба города. Но обе инициативы были заблокированы на этапе сбора подписей.

Пока что на 18 марта запланирован только один референдум — в Волгоградской области, жителям которого предстоит решить вопрос о переводе времени на час вперед (сейчас регион находится в одном часовом поясе с Москвой).

О чем говорят кадровые ротации, которые сейчас происходят во власти. И ждать ли новых отставок

Понятно, что повышению явки будет способствовать и предвыборная интрига. На сегодняшний день Центризбирком уведомили о желании участвовать в выборах 33 кандидата, в том числе 15 самовыдвиженцев (из них 11 не допущены к участию в кампании по различным основаниям). Ну а зарегистрирован пока что только один-единственный кандидат — лидер ЛДПР Владимир Жириновский, который успел сдать документы в Центризбирком самым первым, еще 22 декабря. В его избирательный фонд партия уже перечислила 200 млн. рублей.

Предельная сумма избирательного фонда составляет 400 миллионов рублей, из которых не более 10% может перечислить кандидат самостоятельно. Партия, которая выдвинула кандидата, имеет право внести до 50% предельной суммы. Добровольные пожертвования граждан и юридических лиц не могут превышать соответственно 1,5% и 7% от каждого гражданина или юридического лица.

Свободная пресса
11.01.2018
Просмотров: 3574 | Комментариев: 44
Дихлофос 11.01.2018 18:56

Уже не важно кто ваш кандидат,
С ворами невозможны компромисы.
Когда страна преступный синдикат,
За крысу голосуют только крысы!

На «выборах» нет правых и плохих!
Задача честных, глядя в эти хари
Увидеть ложь и убедить других,
За тварей голосуют только твари!

Победа правды начинается с себя,
Оставим склоки, глупость и обиды.
Давайте скажем истину любя,
За гниду голосуют только гниды!

Нельзя вестись на питерский развод.
Преступно верить в крысоподтанцовку.
Ваш ум, клянусь, Россию не спасет,
Я призываю всех на забастовку!
24
7
=
17
WWWW 11.01.2018 21:50
Дихлофос:
Уже не важно кто ваш кандидат,
С ворами невозможны компромисы.
Когда страна преступный синдикат,
За крысу голосуют только крысы!

На «выборах» нет правых и плохих!
Задача честных, глядя в эти хари
Увидеть ложь и убедить других,
За тварей голосуют только твари!

Победа правды начинается с себя,
Оставим склоки, глупость и обиды.
Давайте скажем истину любя,
За гниду голосуют только гниды!

Нельзя вестись на питерский развод.
Преступно верить в крысоподтанцовку.
Ваш ум, клянусь, Россию не спасет,
Я призываю всех на забастовку!

СТОП Путин!!!
Эту вакханалию беззакония нужно пресечь!!!

8
3
=
5
Kotafey 11.01.2018 22:13
гм...Виктор а СТОП на вашем плакате означает сокращение СТО ПРОЦЕНТНЫЙ ???
2
10
=
-8
WWWW 11.01.2018 22:34
НЕТ.
СТОП - это и есть СТОП ПУТИН!!!
И шоу будет подготовлено.
6
2
=
4
Kotafey 11.01.2018 22:37
Шоу это название "Плевать на всех"...просто подумайте над смыслом...
Я бы на него не пошел, вдруг плюнут???
ИМХО...организаторам шоу "плевать на всех"...можно нарваться на любителей шоу. "Убей того кто в тебя плюнул".
3
6
=
-3
Клещ 11.01.2018 23:22
Kotafey: Шоу это название "Плевать на всех"...просто подумайте над смыслом...
Я бы на него не пошел, вдруг плюнут???
ИМХО...организаторам шоу "плевать на всех"...можно нарваться на любителей шоу. "Убей того кто в тебя плюнул".

Ну зачем сразу убивать?
У нас столько улиц в городе,где не хватает дворников.
Катастрофически не хватает.
2
3
=
-1
WWWW 11.01.2018 23:53
Ты в дворниках, Клещ?!
4
2
=
2
Клещ 12.01.2018 00:24
WWWW: Ты в дворниках, Клещ?!

А меня за что?
Плювать ни в кого не собирался.
Даже с дивана не собирался вставать и куда-то идти ,чтобы поставить галочку.
Ибо не вижу смысла.
Скоко не пыжтесь,а будет тот,кто " надо".
3
3
=
0
Дихлофос 12.01.2018 09:33
Клещ:
Скоко не пыжтесь,а будет тот,кто " надо".


Там, где люди сказали себе - Ничего нельзя сделать - Зло убъет все лучшее в их жизни. (С)
1
1
=
0
А наш то на семинаре был?
Ить лупанёт, по привычке, от всей монгольской (или какой?) души, во всю степь 98%...
21
1
=
20
тоня 11.01.2018 19:11
Явка приближенная к 100 процентной будет в Чечне, Кемеровской области и других труднодоступных горных районах.
24
1
=
23
тоня 11.01.2018 19:12
Про кладбища и психбольницы забыла.
23
1
=
22
Патриот 11.01.2018 20:32
тоня: Про кладбища и психбольницы забыла.


Зря забыла тюнелька, это где-то рядом с твоим селом.
2
21
=
-19
тоня 11.01.2018 20:34
Педя, иди спать, всё, свой лимит моего времени ты исчерпал.
18
1
=
17
Патриот 11.01.2018 21:14
тоня: Педя, иди спать, всё, свой лимит моего времени ты исчерпал.

А что такое? Великая аналитика от тоньки-тюнельки с хутора ещщо не закончилась?
2
18
=
-16
WWWW 11.01.2018 22:36
Слыш, обсосок, оскорблять свою мамку будешь, Педья.
Ну, или, Педья, юродствовать будешь в бархесках Аналголия Тырганского.
10
2
=
8
Патриот 11.01.2018 22:45
WWWW: Слыш, обсосок, оскорблять свою мамку будешь, Педья.
Ну, или, Педья, юродствовать будешь в бархесках Аналголия Тырганского.


Видья, а че такой злой? У вас в конторе ходора госдеповские печеньки кончились? Оскорблять на сайте только вам с тюнелькой позволено?
3
11
=
-8
Kotafey 11.01.2018 22:15
Явка в 100%?
Мой прогноз похоже на 96.69% ...в сельской местности и 75% (в честь юбилея области) в Городах...
6
3
=
3
villi225 11.01.2018 20:38
Да я всё время хожу на выборы, даже к Трампу ходил и в Мексике будут тоже пойду!
8
1
=
7
villi225: Да я всё время хожу на выборы, даже к Трампу ходил и в Мексике будут тоже пойду!

Да вы, батенька, ходок!
4
0
=
4
888 11.01.2018 21:13
Щас как Кузбасс всеми своими психобольными как даст процентище!
10
2
=
8
Патриот 11.01.2018 21:15
888: Щас как Кузбасс всеми своими психобольными как даст процентище!

Зачем всеми, одного тебя хватит.
2
19
=
-17
Дихлофос 11.01.2018 21:40
Взлелеив путинскую чушь,
На перевыбор президента
Придут стада из мертвых душ,
Все девяносто три процента.

Их поведет в последний бой
Едросно хрюкая из гроба
Германской клиники герой,
Эксперт бесстыжего захлеба.
13
4
=
9
888 11.01.2018 21:13
Тюмень обзавидуется
8
1
=
7
Franz 11.01.2018 21:35
Ну было 96,69%, сделают 69,96%.
3
2
=
1
WWWW 11.01.2018 21:52
Franz: Ну было 96,69%, сделают 69,96%.

Камасутра им в помощь!
6
2
=
4
WWWW 11.01.2018 22:40
WWWW:
Franz: Ну было 96,69%, сделают 69,96%.

Камасутра им в помощь!

ХОЛУИ гнилой вертухали кремлевского ПЛЕШИВОГО карлика уже сейчас вовсю фальсифицируют на сборе подписей избирателей в подписные листы неустановленной законом формы, без назначения сборщиков подписей удостоверенных нотариально, не заверяя подписные листы сборщиком подписей, изменяя форму подписного листа по своему усмотрению и на неких бумажных носителях, которые не оплачены из избирательного фонда кандидата Путина, а тупо отнесено копировал на местах - я могу отличить подделку от реальной печатной продукции, поскольку сам неоднократно проводил сбор подписей избирателей.
И это фуфло нам впаривают под видом сбора подписей в поддержку самовылвижения Путина!!!
Придите на подписной пункт и сами убедитесь во впаривании нам липы и фальсификата!!!
И у вас есть шанс испортить данный бумажный носитель с неким набором прописных знаков, который некоторые особотупоголовые из АКО втюхают кандидату Путину, на что я накатаю жалобу (коллективную!!!) в Генпрокуратуру и ЦИК РФ.
Подписи граждан из Новокузнецка категорически нельзя принимать ЦИК поскольку это откровенная липа на листах неустановленной формы.
Путин, тебя обманывают в Кемеровской области!!!
https://vk.com/wall438888073_2992
6
3
=
3
Папа 11.01.2018 22:00
Что то Кремль поумнел или честным хочет казаться.

Я то помню как Недимон на честном глазу с экрана зомбиящика обещал разобраться с губернаторами давшими низкий прцент за "Едящих Россию"
10
0
=
10
Патриот 11.01.2018 22:54
Папа: Что то Кремль поумнел или честным хочет казаться.

Я то помню как Недимон на честном глазу с экрана зомбиящика обещал разобраться с губернаторами давшими низкий прцент за "Едящих Россию"


Ссылку сразу пиши.
0
12
=
-12
Губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев вчера в своем микроблоге попросил президента Дмитрия Медведева отправить его в отставку. "Считаю невозможным руководить областью с таким уровнем доверия населения", - пояснил он свое решение. Напомним, что в этом регионе "Единая Россия" набрала 33,4% голосов

5 декабря Медведев комментировал итоги выборов в Госдуму и заявил, что "сделает оргвыводы" в отношении руководителей регионов, которые не смогли обеспечить успех "Единой России".

https://rb.ru/article/za-proval-edinoy-rossii-na-vyborah-mogut-poplatitsya-gubernatory/6839717.html
8
0
=
8
Kotafey 11.01.2018 23:04
я таки думаю, через 16 лет выборы по явке будут как в Средней Азии... (за Барсика не голосует только мышь!)
Все будет чинно и красиво...люди с песней хороводом идут на выборы... Ибо протестуты вымрут от злобы. А правильный электорат выросший под материнский капитал правильно сделает выбор

А чую перелыстын,
Малакан чеколыстын
Суранама Сурдама
Сурдам Макама

https://www.youtube.com/watch?v=o45ehBwVadc&list=LLyI3P5YJsROHMh9Guvrn2RA&index=6
4
5
=
-1
007 11.01.2018 23:49
Класс, Котафей. Почаще такое на ночь.
6
0
=
6
777 12.01.2018 02:13
Нда... Этот чел, что у власти столько лет или сам недоумок, иль россиян недоумками считает... Причем тут америкосы, когда его челядь заворовалась, а у него язык в одно место влип, ибо, по этому поводу, возразить то нечем... Вот и гонит паренёк пургу:
http://www.mk.ru/politics/2018/01/11/putin-rasskazal-ob-oshibochnoy-stavke-ssha-na-navalnogo.html
Боится он... даже Навального, которого заведомо можно было предположить - не избрали бы на пост президента.
8
0
=
8
Наган 12.01.2018 08:28
Путя со своей командой гробовщиков России добровольно никогда не уйдет.
10
0
=
10
Завальный 12.01.2018 08:49
Самая высокая явка на президентских выборах будет в Тюменской области и республике Тыва, где она приблизится к 100%.

Бряхня злостная стопудова и дешёвый наезд на Территорию Бобра (Рузвельтляндию) адназначна (((

Не посрамим, паньмашь!!
6
0
=
6
ктото 12.01.2018 09:56
Ну на этих выборах , чтобы выбраться путину особо изобретать ничего не надо- как бы только второй срок подряд. Мало или много придут - результат будет ожидаемый. А вот еще через 6 лет надо шибко пофантазировать властным сидельцам, чтобы вырастить нового , но своего заменителя несменяемыми, либо умудриться оставить его. Ситуацию надо будет создавать , революционную или военную.... Но экономический же прорыв
5
0
=
5
Дихлофос 12.01.2018 10:00
ктото: Ну на этих выборах ,


У меня к вам просьба: Пишите выборы в кавычках, или называйте вещи своими именами - насильственное удержание власти.
6
1
=
5
ктото 12.01.2018 09:57
Но не экономический же прорыв.
4
0
=
4
Папа 12.01.2018 10:34
Путин планирует зарубежные вояжи, Путин решает экономические вопросы, Путин думает как еще улучшить жизнь Россиян.

Выборы? У него абонемент причем пожизненный.


А выборы это для запада, хочется ему иметь хоть какую то легитимность.
7
1
=
6
ТОТ 12.01.2018 13:14
В СМИ заявляют, что Владимир Владимирович Путин постоянно борется с олигархами, но вот не задача, за то время, которое Путин находится у власти количество миллиардеров увеличилось в 10 раз и составляет на данный момент 96 человек.

При этом разрыв между богатыми и бедными вышел на уровень дореволюционной России. Вот к примеру, в России около 50 000 000 человек, средний показатель из разных источников, живут в бедности.
5
2
=
3
uttkin 12.01.2018 13:17
так все олигархи - самбисты, с ними Путин и борется...на татамах...
0
3
=
-3