#
#
Просмотров: 1847
Тема дня

Транспедикулярная фиксация

Picture

Главный врач кемеровской городской больницы №3 Андрей Иванов рассказал о реабилитации Амана Тулеева и поделился деталями операции.

Просмотров: 5108
Тема недели

"Отставка для него равна смерти"

Picture

Почему поиск преемника старейшего губернатора России станет большой проблемой.

Просмотров: 20090
Тема месяца

Схемы от Компита

Picture

В третьей публикации-расследовании деятельности МБУ "Комбинат питания" общественник Василий Стрекалов попытался вскрыть предпосылки к использованию сомнительных схем. Ему слово:

Обсуждения

Верещагин 27-06-2017 23:32

Седьмой спутник 27-06-2017 19:44

Завальный 27-06-2017 19:07

Лаки 27-06-2017 19:00

Слесарюга 27-06-2017 18:59

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
добавить на Яндекс
Власть

Конец телевизора

В течение вот уже многих лет страна живет c привычной мифологемой, которая называется "зомбоящик".

Согласно этой мифологеме, какое-то большое количество жителей России — не то 90%, не то 85%, не то, в крайнем случае, большинство — живет и дышит тем, что показывают по телевизору.

Эта мифологема устраивает всех. Она устраивает прежде всего самих телевизионных грандов, руководителей Первого канала, ВГТРК и НТВ. От представления о могучей роли телевидения зависит их статус, престиж и количество субсидий. Она устраивает Кремль: телевизор контролировать легко и приятно.

Она устраивала, долгое время, то, что в России называлось "оппозицией". Благодаря этой грандиозной мифологеме, можно было получать на выборах полпроцента, не ведя достойных избирательных кампаний, а во всех своих поражениях обвинять проклятый зомбоящик. Ну что вы хотите в стране, где Киселев рассказывает про сожженные сердца геев, а Первый канал показывает репортаж о мальчике, распятом в Славянске?

В течение нескольких недель, прошедших с момента появления фильма Навального и до всероссийских демонстраций, оказалось, что эта мифологема больше не существует.

Зомбоящик кончился. Телевизора больше нет.

Этот феномен, может быть, еще не все осознали, но именно это — на сегодняшний день — является самым важным результатом протестов.

Судите сами.

Вопрос: в России больше 140 млн человек, сколько из них смотрит программу "Время"?

Ответ: 6 млн человек, то есть меньше 5%. Это официальная статистика. Ее легко проверить.

Вопрос: каков средний возраст аудитории программы "Время"?

Ответ: 63 года. Это тоже официальная статистика.

Иными словами: те 5%, которые смотрят программу "Время", — это далеко не самая активная часть населения.

Вопрос: сколько человек посмотрели фильм "Он вам не Димон"? Ответ: только на YouTube счетчик перевалил за 17,5 млн просмотров. Цифру эту, с учетом других медиаплатформ, можно смело увеличить по крайней мере вдвое.

Иначе говоря, каждый второй гражданин России моложе 50лет посмотрел фильм Навального. Это примерно согласуется с данными Левада-центра о том, что 38% населения или смотрели фильм Навального, или слышали о нем.

Никакого зомбоящика больше нет.
Абсолютное большинство российского активного населения получает информацию другим способом. Оно общается по телефонам, сидит в группах и социальных сетях, лазит по сайтам. Если ему нравится "Игра престолов" или программа "Голос", он записывает ее. Но никто не записывает программу "Время".

Процесс потребления информации изменился коренным образом. Человек больше не потребляет то, что ему навязывают в централизованном порядке. Он формирует свое информационное поле сам.

Разумеется, конец зомбоящика не означает конец заведомого информационного преимущества власти. Но это преимущество связано не с оболваниванием населения через зомбоящик. И не с ольгинскими троллями.

Оно просто связано с тем, что власть — это власть. Власть всегда умела придать себе сакральный статус. Тысячи лет при этом она успешно обходилась без всякого телевизора. Значительное количество людей честно видят то, что видит начальство. Даже в демократическом обществе на подавляющем большинстве выборов побеждает incumbent — текущий владелец должности, если закон позволяет ему баллотироваться.

Так что в этом смысле главной причиной осуждения украинской революции значительной частью российского общества было просто то, что Владимир Путин осудил Майдан. А не то, что он сделал это по телевизору.

Формирование своего информационного пространства самим потребителем — феномен не только российский. То же самое происходит по всему миру. В США сторонники Трампа смотрят FoxNews, а демократы — CNN и MSNBC, и при этом ничего, что сказали по CNN, сторонника Трампа просто не затрагивает. Для него это заведомо fake news.

Так что сам по себе факт самостоятельного формирования россиянином своего информационного поля никаких проблем для власти не несет.

Однако вот ФБК сумел выйти за рамки того оппозиционного гетто, где уже много лет счастливо существуют все те, кто и без "Он вам не Димон" знают, что власть в России ворует. Навальный сделал самую уязвимую черту власти — ее хроническое воровство — предметом интереса для тех, кто раньше интересовался только "крымнашим". Среди молодежи протест становится модным трендом.

Это так же неостановимо, как неостановим был процесс Реформации, запущенный Мартином Лютером.

В чем был месседж Лютера? В том, что Рим прогнил. Что прелаты делают ровно противоположное тому, что обещают: каждый папа, каждый кардинал, каждый епископ имеют кучу любовниц, любовников и детей, они купаются в роскоши и продают должности.

Для того чтобы опровергнуть месседж Лютера, прелатам достаточно было одеться во власяницы, отказаться от роскоши и прогнать любовниц. Лютер был бы дискредитирован. Но они не смогли сделать этого простого шага по той простой причине, что роскошь, взятки, любовницы и власть и были главным содержанием тогдашней церкви.

То же самое с кино. Российской власти достаточно отказаться от дворцов, нефтяных компаний, "Платонов" и домиков для уточки. Но они не могут это сделать, потому что дворцы, "Платоны" и уточка и являются смыслом существования нынешней власти.

В ответ выясняется, что им нечего сказать. И это — в условиях, когда программу "Время" смотрит 6 млн пенсионеров, а фильм— 35 млн молодняка…

Юлия Латынина
Источник: Новая газета
11.04.2017
Просмотров: 2289 | Комментариев: 145
так - то 11.04.2017 08:10
вот и про пикеты Дальнобойщиков в телевизоре не гу-гу, а даже в соцсетях неделю не переставая идут репортажи. если ты не будешь заниматься политикой, политика займётся тобой.

У меня как дети выросли, так я стала за политической коньюктурой следить, так как от этого часто зависят наши повседневные дела...

статья хорошая...полагаю именно так же
10
3
=
7
Третий Рим прогнил! Пора строить Четвертый и пусть им будет Кузня с новым именем ОТЦОВСК! (Аба-тура)
3
8
=
-5
каждый ххх имеют кучу любовниц, любовников и детей, они купаются в роскоши и продают должности. Это про кого? Про Мера, депутатов или Смирнова?!
4
8
=
-4
Димон 11.04.2017 08:24
Ответ: 6 млн человек, то есть меньше 5%. Это официальная статистика. Ее легко проверить.

мифы то не плодите.

Никогда неизвестно доподлинно сколько народа смотрит бесплатный контент на зомбоящике. можно на мильены ошибиться в обе стороны
8
5
=
3
FSS 11.04.2017 08:30
Я вообще удивляюсь, что еще кто-то смотрит телевизор, ну кроме старичков за 70.
9
5
=
4
FSS: Я вообще удивляюсь, что еще кто-то смотрит телевизор, ну кроме старичков за 70.

А что в этом криминального? у меня только один пакет с киношками в 26 каналов...
0
1
=
-1
aga off on 11.04.2017 17:24
FSS: Я вообще удивляюсь, что еще кто-то смотрит телевизор, ну кроме старичков за 70.

ну вот я не старичёк за 70 и я смотрю...каждое утро завтракая чёрной икрой), ну серьёзно смотрю, смотрю новости РБК, пару минут первый, пару минут новости 24(больше невозможно тошнит), но тем не менее что бы объективно оценивать то что происходит, надо понимать кто и о чём вещает, а вечером ящик всегда включен как фон, Discovery там или National Geographic, единственное что не могу смотреть это кемеровские новости, там просто нет информативности никакой вообще, одна блевотина.
6
1
=
5
джо 11.04.2017 08:35
Из 7 штук телевизоров( 2 дома), оставили 2! И то смотрим там Дождь и Лайф. Жена иногда смотрит Пусть говорят, и то чаще по интернету.
Вспомните французскую революцию Шарля. Ситуация была похожа. Революция студентов. Как и у нас. Все посты занимают " свои". Чужие у них не ходят. А молодёжь у нас и не такая аморфная, как об этом вещает Киселев и ему подобные.
10
4
=
6
Саваж 11.04.2017 08:45
Это ты про какую же революцию Шарля, уж не выступления ли студентов 60-х годов во Франции.
3
5
=
-2
джо 11.04.2017 09:29
Про этот случай.
3
3
=
0
ИПешник 11.04.2017 08:39
Хотя Латынина считается опальной и пиндосной... Но статья В ТОЧКУ!
Навального мало кто принимает как кандидата в лидера страны... Но умудриться одними смс поднять 60 тыс людей... и среди них наша молодежь... А это будущее страны!... Говорит о том, что "на кухнях" людей НАЗРЕЛО!

И на этом фоне официальная оппозиция в виде ЛДПР и КПРФ оголилась... И все увидели, что они ШИРМА!
Ни кто из них ни сделал официальных заявлений... При разгоне молодёжи! Все они, вместе с кремлем, "зависли" оцепенели... после этих событий...

И уж подавно... ни одна из этих партий не может "одним кликом" собрать 60 тыщ людей, не путать тех, кто платит им членские взносы... в 80 городах России!

У меня минимум три четыре источника... Россия 24, РБК, в инете сайт Медуза... и Кузпресс:)
8
5
=
3
Православный 11.04.2017 08:46
ИПешник: Хотя Латынина считается опальной и пиндосной... Но статья В ТОЧКУ!
Навального мало кто принимает как кандидата в лидера страны... Но умудриться одними смс поднять 60 тыс людей...

Без всяких СМС на Пасху поднимуться миллионы ))
6
14
=
-8
Православный:
ИПешник:

Без всяких СМС на Пасху поднимуться миллионы ))

А 1 мая пойдут тысячи на Монстрацию! Долой Мародёрский капитализм! Вся власть совам и котам!
5
7
=
-2
ИПешник 11.04.2017 08:58
Православный:
ИПешник: Хотя Латынина считается опальной и пиндосной... Но статья В ТОЧКУ!
Навального мало кто принимает как кандидата в лидера страны... Но умудриться одними смс поднять 60 тыс людей...

Без всяких СМС на Пасху поднимуться миллионы ))


Мы говорим о политичких игроках... А на пасху придут и белые и даже красные
13
4
=
9
Большой Брат 11.04.2017 09:38
Причем, это будет больше как дань моде...
9
3
=
6
Кедр 22 11.04.2017 10:39
Православный:
ИПешник: Хотя Латынина считается опальной и пиндосной... Но статья В ТОЧКУ!
Навального мало кто принимает как кандидата в лидера страны... Но умудриться одними смс поднять 60 тыс людей...

Без всяких СМС на Пасху поднимуться миллионы ))

Опять попутал опу с пальцем?!
6
4
=
2
Русич 11.04.2017 10:46
Кедр 22:
Православный:
ИПешник: Хотя Латынина считается опальной и пиндосной... Но статья В ТОЧКУ!
Навального мало кто принимает как кандидата в лидера страны... Но умудриться одними смс поднять 60 тыс людей...

Без всяких СМС на Пасху поднимуться миллионы ))

Опять попутал опу с пальцем?!

Так этому хоть куда лишь бы РПЦ вставить.... Зомби...
6
3
=
3
val anok 11.04.2017 11:36
Православный:
ИПешник: Хотя Латынина считается опальной и пиндосной... Но статья В ТОЧКУ!
Навального мало кто принимает как кандидата в лидера страны... Но умудриться одними смс поднять 60 тыс людей...

Без всяких СМС на Пасху поднимуться миллионы ))

Разговеться.
3
2
=
1
Русич 11.04.2017 11:47
val anok:
Православный:
ИПешник: Хотя Латынина считается опальной и пиндосной... Но статья В ТОЧКУ!
Навального мало кто принимает как кандидата в лидера страны... Но умудриться одними смс поднять 60 тыс людей...

Без всяких СМС на Пасху поднимуться миллионы ))

Разговеться.

Воистинну Владыка всей Руси и всех попов.
4
2
=
2
Чалдон 11.04.2017 20:12
Православный:
ИПешник: Хотя Латынина считается опальной и пиндосной... Но статья В ТОЧКУ!
Навального мало кто принимает как кандидата в лидера страны... Но умудриться одними смс поднять 60 тыс людей...

Без всяких СМС на Пасху поднимуться миллионы ))

Они поднимутЬся (когда русский язык освоишь, тилихент?) за Воскресение Христово, а не за власть вороолигархата.
1
3
=
-2
Чалдон 11.04.2017 22:14
Православный:
Без всяких СМС на Пасху поднимуться миллионы ))

Народ, подкиньте Лёлику 3 минуса, шоб в тень улетел.
0
0
=
0
lin 2014 11.04.2017 11:29
Чтобы про Навального не говорили (хорошо или плохо), но он сумел вывести на улицы городов десятки тысяч протестующих. И это уже лидер федерального масштаба. Многие люди, не знавшие Навального интересуются, а кто он такой? Значит делают свой выбор и не благодаря телевидению. "Навальный, если будет жив, будет делать историю - к лучшему или худшему"
9
2
=
7
uttkin 11.04.2017 11:44
lin 2014: Чтобы про Навального не говорили (хорошо или плохо), но он сумел вывести на улицы городов десятки тысяч протестующих. И это уже лидер федерального масштаба. Многие люди, не знавшие Навального интересуются, а кто он такой? Значит делают свой выбор и не благодаря телевидению. "Навальный, если будет жив, будет делать историю - к лучшему или худшему"

...Усманов его раззорит...
2
8
=
-6
uttkin 11.04.2017 11:45
...за клевету! Как два пальца об асфальт!
1
5
=
-4
Большой Брат 11.04.2017 12:50
uttkin: ...за клевету! Как два пальца об асфальт!



Это, смотря в какой суд подаст... Если в английский, как иезидент этой страны, то не факт... А если в российский, например, в Басманный, то тогда его шансы возрастают:))) Почему-то я уверен, что суд будет российским:)))
5
1
=
4
uttkin 11.04.2017 12:54
Большой Брат:
uttkin: ...за клевету! Как два пальца об асфальт!



Это, смотря в какой суд подаст... Если в английский, как иезидент этой страны, то не факт... А если в российский, например, в Басманный, то тогда его шансы возрастают:))) Почему-то я уверен, что суд будет российским:)))

Ну, да! А где еще Усманов может победить Госдеповского Навального? Откуда он даже сбежать не сможет легально, как под статьей ходящий и условно осужденный...
1
4
=
-3
Кедр 22 11.04.2017 16:18
uttkin: ...за клевету! Как два пальца об асфальт!

О какой кливете вы говорите тов. Уткин?! В фильме вроде сказано что Усманов добровольно передал денги в некий фонд… Фффсё, дальше у Усманова за их судьбу голова не болит… за исключением наличия вопроса о природе их происхождения, но это уже совсем другая история…
2
3
=
-1
тоня 11.04.2017 11:48
У Усманова специализация другая, он обычно благотворительно обогащает, в основном министров.
5
1
=
4
uttkin 11.04.2017 11:54
Так! Но может его друг Медведев попросил его разобраться с Навальным?
1
6
=
-5
Murka 11.04.2017 08:41
Российское телевидение теряет аудиторию. Но зомбоящик не виноват,он всего лишь предмет передачи информации..
Раньше была программа ЖИВИ.Какие замечательные и талантливые были инструкторы. Программа была любима,много народу увлекались, занимались.. Изуродовали ЖИВИ,разбежались все инструктора, хрень всякую стали показывать. Никто и не смотрит уже
На счет интернета.Тут много сложностей и опасностей.И не все я там могу найти. Много что удаляют,много что надо покупать.
3
6
=
-3
Саваж 11.04.2017 08:52
А скоро с интернетом будет еще сложнее, предложения от депутат Милонова уже внесено в думу сегодня по новостям показывали.
4
4
=
0
Большой Брат 11.04.2017 09:39
Если этот закон будет принят, то они обретут себе еще один пласт протестного электората... Это - как минимум...
7
3
=
4
Саваж 11.04.2017 11:02
Большой Брат: Если этот закон будет принят, то они обретут себе еще один пласт протестного электората... Это - как минимум...

Ерунда, просто ужесточат регистрацию блогов и входа в соцсети, сделают небольшую цензуру которая в принципе необходима и всё будет нормально.
3
7
=
-4
Большой Брат 11.04.2017 11:12
Саваж:
Большой Брат: Если этот закон будет принят, то они обретут себе еще один пласт протестного электората... Это - как минимум...

Ерунда, просто ужесточат регистрацию блогов и входа в соцсети, сделают небольшую цензуру которая в принципе необходима и всё будет нормально.


Я на другой ветке повторил вопрос, более расширенно... А насчет цензуры, так это вопрос к родителям... Если я не захочу, чтобы мой ребенок заходил в соцсети, я сделаю так, чтобы этого не было... Запретами не поможешь, увы...
8
3
=
5
Саваж 11.04.2017 11:47
У моих знакомых ребенку четыре года на компе стоит пароль и что сделал ребенок? он просто вошел в комп как другой пользователь и все это сделал методом научного тыка.
4
3
=
1
Большой Брат 11.04.2017 12:03
Значит пароль стоит не на комп, а на пользователя...
5
0
=
5
Как жгли в средневековье книги, теперь пора жечь телевизоры, а за одно и мониторы! Электричество отключить и вперёд на дачу, товарищи!
3
7
=
-4
ктото 11.04.2017 08:46
буквально в эти выходные попала на кузбасские новости , по- моему Россиия 24, чем то была занята и поэтому не переключила... очень улыбчивая позитивная девушка вещала , как в Кузбассе все замечательно. Показали гумирыча , сек 3 не более издалека, потом голос... в сюжете как разрезы без устали культивируют земли...))) И потом долго крутили архивную пленку 1998 года , встречу Гумирыча с Лукашенко, в должности министра еще, там он хоть на подиум, в длинном пальто высокий , суховатый , остроумный.зомбоящик и есть, после таких сюжетов становится противно.
10
1
=
9
так - то 11.04.2017 08:47
Молодые, грамотные и сполчённые студенты во многих случаях это была движущая сила...и в революции и митинги чаще всего приходит участвовать те, кто мыслит и не видит своё будущее...им и сплотиться легче, хоть в шайки, хоть на митинге или субботники...
7
2
=
5
Нынешние студосы батаны субтильные! Если старичье не встанет, то студосов ветер истории разбросает! Но старичье за мониторами прячется и стишата дихлофосят!
3
8
=
-5
Саваж 11.04.2017 09:00
так - то: Молодые, грамотные и сполчённые студенты во многих случаях это была движущая сила...

Многие страны Европы во время 2-й мировой свое золото отдали на сохранение в США и назад до сих пор его не получили а Шарль Деголь потребовал вернуть золото и ему вернули, но в ответ преподнесли студенческую революцию Так-То как то
4
5
=
-1
Православный 11.04.2017 08:51
У Латыниной каждое слово брызжет ненавистью к России.
Поэтому опровергать все, что говорит – слишком трудоемкая, да вероятно и ненужная работа. Возьмем десять тезисов из ее выступления и покажем их лживость.
1. «В 1913 году в Российской империи жило 170 миллионов человек, это составляло 10% населения Земли. После Индии и Китая это было самое большое население Земли. Сейчас на территории того, что осталось от России, проживает 2,4% населения Земли, то есть четвертая часть от этих 10%, а, собственно, в самой России живет меньше, чем жило в Российской империи в 1913 году».
Классический, просто из учебника, пример манипуляции. Говорим одну цифру и не говорим другие. В 1913 году в Российской империи было 170 млн. человек. А почему мы сейчас считаем только Российскую Федерацию, попутно называя свою Родину «тем, что осталось от России»? Чтобы корректно сравнить, надо и сегодня взять такую же или почти такую же территорию. (Самое забавное, что предложи, вы, уважаемый читатель, Латыниной восстановить Россию в границах 1913 года, так она первая будет категорически против. И выльет на вас кучу дерьма).
Напомним забывчивой Юлии Латыниной, что в 1913 году в состав нашей страны почти в нынешних своих границах входила Украина, Белоруссия, Финляндия, добрая половина Польши, Казахстан, Армения, Азербайджан, Грузия, Эстония, Латвия, Литва, республики Средней Азии, Молдавия. Даже не утруждая себя расчетами мы увидим, что население гораздо больше 170 млн, которые были в 1913 году. Собственно говоря, можно даже не считать, просто вспомнив, что в СССР было 220 млн. человек. Поэтому сегодня наша демографическая ситуация не так трагична, как ее пытается представить «рукопожатная» Латынина. Но она могла бы быть значительно лучше – если бы не 1917 и не 1991 год, когда вот такие вот «демократы» и «правдолюбцы», как эта сотрудница «Эхо Москвы», не запудрили головы нашему народу. По прогнозу Менделеева, нас уже должно было быть 600 млн.
И остановили Россию на этом пути февральские передовые барышни, революционеры – предатели и куча буржуазных кадетов-октябристов, решивших, что в России все плохо и все нужно переделать. Можно ли было избежать Февраля 1917 и пути в бездну? Можно. Расстреляв толпы демонстрантов в Петрограде из пулеметов. Но именно «латынины» ведь считают «февралистов» образцом и эталоном, а всякого, кто железной рукой готов навести порядок – «кровавым режимом». Что тогда, что сейчас.
2. «И вот простой пример – сравните просто интеллектуальную среду в 1913 году и даже в 1927-м и в 2013-м. Вот, Капицу с Бурматовым. Вот, что случилось с Россией, этой Россией, почему она погибла? Кто ее уничтожил? Ответ: ее уничтожил Сталин, он сжег ее в топке войны за мировое господство, и эта война началась не в 1941 году и не в 1939-м».
Вот еще одна типичная манипуляция. Зная нынешнее плачевное состояние науки, Латынина предлагает сравнивать 1913 и 1927 год с 2013 годом. Сравнение, понятно не в пользу сегодняшнего дня. А если сравнить с 1961 годом? С 1985 годом? Картина совсем другая. Блестящая советская наука, полет в Космос первыми. И сразу видно, как за уши притягивает факты Латынина. Ну не мог Сталин «сжечь» страну и науку, если и при нем после войны, и через тридцать лет после его смерти – наша наука не отставала от науки Запада. А потом к власти пришли либералы и за 20 лет разгромили науку. Не Сталин, а либералы сожгли русскую науку и страну в топке.
3. «Собственно, самим своим приходом к власти Гитлер обязан Сталину: на выборах 6 ноября 1932 года Гитлер получает 33% голосов, а социал-демократы и коммунисты вместе получили 37%. То есть если бы коммунисты вступили в коалицию с социал-демократами, Гитлер не пришел бы к власти и реванша бы не случилось».
Это вранье Латынина повторяет раз от разу. Я уже писал статью об этом под названием «Десятикратная ложь Юлии Латыниной» аж три года назад. Ничего, мы не гордые – разоблачим ложь еще раз.
Три года назад Латынина сказала: «Собственно, своим приходом к власти Гитлер в значительной степени обязан Сталину. На выборах 1933 года Гитлер получает 43% голосов, а социал-демократы и коммунисты вместе 49%. Если бы социал-демократы и коммунисты составили блок, то Гитлер просто не пришел бы к власти». Опровержение старой лжи вы можете прочитать в моей статье трехгодичной давности. Обратите внимание – сегодня она говорит не про 1933 год, а про 1932. То ли прочитала мою статью, то ли ей объяснили, что врать нужно точнее.
Вот она и поменяла год – теперь говорит про 1932 год и берет на этот раз верные цифры. Но оставив свою ложь при этом такой же гнусной.
Вот, что было на самом деле. На выборах 6 ноября 1932 года нацисты набрали 33,1% голосов, коммунисты 16,9%, социал-демократы 20,4% (в сумме — 41,3%). И в итоге этих выборов Гитлер к власти не пришел. Почему? Потому, что нацисты не имели большинства. Надо сказать, что до того, как посадили всех по тюрьмам, гитлеровцы вообще не смогли выиграть ни одни выборы. Даже на выборах 5 марта 1933 года, через два месяца после назначения Гитлера канцлером, после репрессий, нацисты получили 43,9%.
Гитлер стал канцлером не потому, что кто-то не объединился. Его противники сами также никогда не имели 50,1% голосов. Но Адольф Гитлер стал канцлером в январе 1933 года. Каким образом? Победив на выборах, как нам говорит Латынина? Ничего подобного. Привести Гитлера к власти через выборы действительно пытались. Складывалось впечатление, что власти Веймарской республики, управляемые из-за границы решили проводить их столько раз, пока к власти путем сбора более чем 50% голосов не придут нацисты. С 1929 по 1933 год было 9 выборов в рейхстаг. И это если не считать выборы от 12.11. 1933, когда в бюллетене была одна НСДАП и она набрала 92%.
Латынина лжет, что Гитлер стал канцлером из-за приказа Сталина не блокироваться коммунистам с СДПГ. Гитлер пришел к власти самым, что ни на есть конституционным путем. Вернее говоря – его к ней привели. Согласно 48 статьи Веймарской Конституции, президент Германии имел возможность при определенных обстоятельствах, принимать «чрезвычайные меры» (в том числе принятие законодательных декретов) без предварительного согласия рейхстага (немецкого парламента). Но до 1930 года эта норма не использовалась. В 1930 году ее «раскупорили», «потренировались» и в январе 1933 года именно таким образом МИНУЯ ПАРЛАМЕНТ, президент Гинденбург назначил Гитлера канцлером (премьер-министром). То есть никакого отношения результаты выборов к назначению не имели. Это было решение, опирающееся на закулисный торг, а не на выборный %. Причем тут Сталин?
(Источник: А. Булок, Гитлер и Сталин, Смоленск, Русич, 1994, таблица итогов выборов в Германии)
4. «История 1925 года, рассказанная Виктором Суворовым в «Последней республике». 1925 год. Во Францию приезжает красвоенлет, красный военный летчик Минов. Задание Минова – купить 4 тысячи военных авиационных двигателей. У Гитлера на Восточном фронте на 22 июня, напоминаю, было меньше. И суть дела заключается в том, что Минов, правда, не смог полностью исполнить свое задание, потому что столько двигателей у Франции не было. Но он был инкогнито, и было очень смешно, когда министр авиации Франции узнал о его визите и в самый последний момент прибежал с букетом цветов в вагон с сожалением, что коллега уже уезжает, столько не повидав».
Суворов-Резун для Латыниной авторитет. Пусть так. В одной из своих книг, Суворов пишет о Тухачевском, который хотел построить 100 000 танков. А тут 4 тыс.моторов для самолетов. Похожий почерк, правда? Сталин авантюриста Тухачевского осадил, а потом другие военные заседавшие в трибунале в 1938 году его за государственную измену приговорили к казни. А в 1925 году, кто руководил СССР? Сталин? Нет. Только начиналась борьба за власть. Товарищ Троцкий полновластен. Другие «товарищи» на местах. Только 31 октября 1925 года будет зарезан на операционном столе по приказу Троцкого нарком обороны Фрунзе, который всерьез думал о вторжении красной конницы в Индию.
Откуда информация, что лично Сталин велел закупить столько моторов, не имея производства самолетов? Ее нет. Есть история о летчике из книги Резуна. И все.
5. «А вот вопрос, от кого Сталин оборонялся в 1925 году? От империалистов? Он покупал у них моторы. От немцев? В этот момент, собственно, СССР тренировал немцев на своих полигонах. Если Сталин боялся реванша Германии, зачем он тренировал немецких генералов? Эти тренировки прекратились только с приходом к власти Гитлера, но по инициативе Гитлера, а не Сталина».
Ложь про то, как СССР тренировал «немецких генералов» одна из любимых у либералов. И три года назад Латынина врала точно также. Поэтому и ответ ей такой же. По итогам Версальского договора Германия имела право иметь 100 тыс. армию. Без тяжелого вооружения, без самолетов, без танков, без флота. Все это дал Гитлеру Сталин? Ничего подобного. Что же было на самом деле?
Создание совершенно секретных совместных военных проектов стало следствием заключенного между Германией и Россией Рапалльского договора в 1922 году. Веймарская Германия и СССР договорились об открытии на нашей территории танковой школы, летной школы и химического полигона.
Договор об организации совместной танковой школы был заключен 2 октября 1926 года в Москве. Немецкая сторона несла расходы по текущему содержанию школы и приобретению всего необходимого имущества для ее функционирования, включая сами танки. Советская сторона выделяла технический состав для мастерских, рабочих и охрану. Курсанты школы должны были учиться на боевых машинах английского и французского производства, которые немцы собирались путем различных махинаций закупить и ввезти в Советский союз. Таким образом, Красная армия не потратив ни копейки, получала доступ к новейшим образцам боевой техники. ( Источник: Военно-исторический журнал. 1993. №6, с.39-44; №7, с.41-44; №8, с.36-42.).
Обещанные немцами десять боевых машин прибыли лишь к началу 1929 года. За все время своего существования танковая школа успела сделать три выпуска немецких слушателей: в 1929/30 гг. — 10, в 1931/32 гг. — 11 и в 1933 году — 9 человек.
Итого: в СССР подготовили 30 немецких танкистов. Сколько у Гитлера было танкистов всего? Десятки тысяч. ( Источник: Горлов С.А. Совершенно секретно: Альянс Москва — Берлин, 1920—1933 гг., М., 2001, с. 220)
Аналогичная ситуация и с «производством» германских асов. Первые шаги к появлению школы в Липецке были сделаны в1923 г., когда немецкое военное министерство через посредника купило у фирмы «Фоккер» в Голландии одноместные истребители. Полноценные занятия начались лишь во второй половине 1926 года. Обратите внимание — в парке авиашколы исключительно зарубежные самолеты: 34 истребителя «Фоккер», 8 разведчиков «Хейнкель», учебные самолеты «Альбатрос», «Хейнкель» и «Юнкерс», и еще один транспортный «Юнкерс».
Где же помощь Сталина? А ее не было. Советский союз предоставлял немцам только свое небо, а все остальное они привозили с собой, да еще и попутно обучая наших пилотов и конструкторов. Всего летной школе в Липецке было обучено или переподготовлено 120 немецких лётчиков-истребителей и 100 лётчиков-наблюдателей. (Источник: Соболев Д.А., Хазанов Д.Б. Немецкий след в истории отечественной авиации., Москва, Русавиа, 2000, с.119)
Учится Латынина врать виртуознее. Раньше не говорила ни капли правды. Теперь замешивает ложь и правду. Правда в том, что обе школы были действительно закрыты по приказу Гитлера, сразу после его прихода к власти. И никогда более не возобновляли свою работу. То есть с Гитлером Сталин не имел никакого военного сотрудничества. Оно имело место в очень скромных количествах с ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ ВЕЙМАРСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ! Никакого отношения к вооружению гитлеровского Рейха Сталин и СССР не имели. Гитлера вооружал Запад, а не Восток.
И новый вид вранья – теперь у Латыниной Сталин виноват даже в том, что не он, а Гитлер расторг договоренности и закрыл школы! А зачем надо было их закрывать Сталину? Гитлеру Англия и Франция разрешили открыть школы прямо в Германии, и он закрыл их в России, для войны с которой его к власти и привели те же англичане и французы. А Сталину зачем эти школы закрывать? Немцы привезли новейшую технику (аналогов которой у нас нет и пока производить которую мы не умеем) и вместе с нами учатся ей пользоваться. Зачем закрывать такую полезную школу?
6. «Наконец, если Сталин оборонялся, почему же оружие, которое он делал, было наступательным? Вот, с легкой руки Виктора Суворова есть прекрасный пример. Это пример танка БТ, который, собственно, был танком, на самом деле, американского конструктора Кристи, который был куплен в 1930 году и производился в Харькове на заводе, построенном американским же конструктором Каном в количестве 22 штуки в день. БТ был замечательный танк. Он сражался в Испании, он прекрасно проявил себя там, он проделал за двое суток марш в 630 километров, марш-бросок к реке Эбро. Под Халкин-Голом сражались именно БТ, 800-километровый марш-бросок по монгольской степи. Наконец, в 1945 году БТ тоже был основным танком в войне с японцами, он прошел марш-броском 820 километров».
Может, Юлия Латынина и не знает, но это Япония напала накануне Второй мировой на Монголию и СССР, а не наоборот. Бои под Халхин-Голом и озером Хасан привели японцев в чувство. Да так, что они потом в 1941 не решились испытать судьбу еще раз. И танки БТ были одной из ударных сил нашей армии. Которая защищалась, а не была агрессором. То есть приводя такой пример, Латынина сама себя выставляет мягко говоря, неумной. Иметь наступательное оружие – это не признак агрессивности. Наступательное оружие имеют в армиях всех стран, в том числе и в таких, которые сами никогда первыми атаковать никого не будут. Кстати говоря, по словам Латыниной опять–таки танк американский. То есть, не имея пока еще своих образцов, СССР закупил, что было за границей. Причина – см. предыдущий пункт.
7. «Возникает вопрос: как же Сталин, который превратил всю страну в фабрику по производству оружия, почему же у него не было стратегических бомбардировщиков? Ответ заключается в том, что стратегический бомбардировщик – это оружие возмездия. Вот, если на тебя напали, то ты тогда летишь в тыл своему противнику и бомбишь заводы, на которых производится оружие, с которым на тебя напали».
Очередная глупость. По Латыниной – у кого есть стратегические бомбардировщики, тот никогда не будет нападать первым. Глупость. Как раз стратегические бомбардировки могут вывести экономику противника из строя и именно такого рода агрессию мы и видим сегодня (и вчера) со стороны англосаксов и НАТО. Другое дело, что ресурсов развивать и авиацию и ближнего действия и стратегическую обычно не хватает. Приходится делать выбор. Гитлер сделал выбор в пользу «не стратегической» авиации. Почему? Потому, что готовился к войне с СССР, где в европейской части можно «доехать» до противника и его важных центров. А вот до Англии немецкие самолеты долетали на пределе своих возможностей. Небольшой бой – и пора обратно, а то кончится горючее. Воевать с США без стратегической авиации вообще невозможно. Так Гитлер и не собирался воевать с англосаксами. Видимо планируя захватить «весь мир» без боя со Штатами? А вот англичане и американцы уже в ходе войны стали развивать именно стратегическую авиацию, надеясь и немцев и русских поставить на колени. Бомбардировка Дрездена – это «портфолио» союзной стратегической авиации. Уничтожен крупный город, убита сотня тысяч людей – и все для того, чтобы надавить на Сталина. Ровно, как бомба, сброшенная на Хиросиму и Нагасаки — это попытка сделать Сталина уступчивым, путем демонстрации своих возможностей.
8. «Есть такая уникальная битва в мировой истории при Изандлване 22 января 1879 года. Это битва, в которой воины-зулусы, вооруженные копьями и дубинками, побили английскую армию. Почему? Потому что у англичан кончились патроны.
Почему не прорывались фронты в Первую мировую? Потому что ни одно правительство не могло позволить себе потерять 10 или 100 тысяч человек в атаке. Сталин создал такой строй, который это позволял».
Тут даже комментировать нечего. «Стрелка осциллографа» в чистом виде. Фронты в Первую мировую прорывались. Несколько раз. Самый яркий пример – Брусиловский прорыв русской армии. Но Латынина этого не будет писать – это же победа русского оружия, об этом писать и говорить нельзя. Что касается потерь, то как раз любое неудачное наступление, коих было в истории Первой мировой много, как раз и отличались ужасными потерями. Про наступление ценой 10 тысяч жизней – это почти ЛЮБОЕ наступление того времени и той войны. Заплаченными за пару квадратных километров. Но специально для «латыниных» мы возьмем верхнюю планку – 100 тысяч жизней. Это же только «кровавый Сталин» так может наступать?!
Вот статистика потерь одной из самых кровавых битв Первой мировой – Верден. Начали его атаковать англичане и французы, то есть те правительства, которые по Латыниной не могут позволить себе потерь в 100 тыс. человек. Атаковали с 21 февраля по 18 декабря 1916 года, за это время под Верденом обе стороны потеряли около миллиона человек, среди которых убитыми — до 430 тыс. человек. Эту битву так и назовут «мясорубкой».
Вот другая битва – бойня Нивеля. Наступают опять-таки «правительства, которые не могут позволить себе потерять 100 тыс. человек в атаке». Весной 1917 года французы и англичане в лоб штурмуют немецкие укрепления: 16 апреля 1917 — май 1917. Крупнейшее сражение Первой мировой войны. За несколько недель даже согласно Википедии, которую так любят либералы, «В «Наступлении Нивеля» французы потеряли убитыми и ранеными 180 000 человек, англичане 160 000 человек. Потери германской армии составили 163 000 человек (29 000 пленными)».
Опять Сталин виноват?
9. «Даже в 1945 году при взятии Берлина ежесуточные потери Красной армии составляли по 15 тысяч человек в день. Это были самые большие потери за войну, то есть со времени Ржева ничего не изменилось».
Каждый раз, когда Латынина называет цифры, она старается бить по эмоциям. Настоящие цифры таковы: Берлин защищало около 1 млн. солдат противника. Из этого числа немцев и разноплеменных эсесовцев, защищавших Берлин, в плен попало 480 тыс. солдат и офицеров. Наши потери – 101 960 убитых, 200 тыс. ранеными (Г. Хильгер, А. Мейер. Россия и Германия. Союзники или враги?, М.Центрполиграф, 2008, С.412).
Взятие Берлина – это огромная победа. И дело не просто в том, что за 8 дней боев наша армия разгромила и пленила огромную армию. Дело в том, что именно решение Сталина штурмовать Берлин и спасло мир от Третьей мировой войны. Англичане не рискнули воевать с армией, которая в короткий срок взяла мощнейшую крепость. Приняв решение штурмовать немецкую столицу, Сталин показал союзникам мощь своей армии так же, как они показали ему мощь своей авиации, спалив дотла несчастный Дрезден. Британские военные констатировали своему премьеру, что быстрой победы не будет. А ведь в апреле 1945-го Черчилль приказал подготовить план операции «Немыслимое». Возможное начало планировалось на 1 июля 1945 года.
Что это была за операция? Общий замысел был таков – внезапный (без объявления войны) всесокрушающий удар по русской армии в Европе. Далее – наступление туда, откуда только что наш народ прогнал Гитлера. Стратегическая авиация союзников готовилась стереть с лица земли крупнейшие города СССР. Специально для поклонников сэра Уинстона Черчилля, коих в нашей стране от плохого знания истории немало, привожу пункты англосаксонского плана. Цель операции заключалась в том, чтобы «принудить Россию подчиниться воле Соединенных Штатов и Британской империи». Для достижении цели «союзники» планировали:
А) Оккупировать те районы внутренней России, лишившись которых, страна утратит материальные возможности ведения войны и дальнейшего сопротивления;
Б) нанести такое решающее поражение русским вооруженным силам, которое лишит СССР возможности продолжать войну.
Прочитали? А теперь объясните разницу с германским планом «Барбаросса» и с теми целями, что ставил перед собой в 1941 году Адольф Гитлер. Целью фюрера было устранение СССР, как военного фактора и подчинение русских воле Германии. Того же самого старались достичь и англичане четырьмя годами позднее Гитлера, разрабатывая операцию «Немыслимое». Согласно плана «Барбаросса» немцы собирались оккупировать значительную часть территории СССР и разбить в приграничных сражениях основные силы Красной армии, что в итоге, по их мнению, должно было принести Рейху победу в войне с русскими. Ровно такими же были и планы их английских «коллег».
Операция «Немыслимое» не состоялась только по причине того, что ее разработчики посчитали сочетание сил в Европе сложившимся не в свою пользу. Горячие головы поостыли. Третья мировая, которую наши английские «партнеры» планировали на 1 июля 1945 года, не случилась. Сколько жизней, сколько миллионов жизней спас Сталин своим решением? Он не смог остановить Гитлера, но смог остановить Черчилля. Штурм Берлина был проведен быстро и четко. 2 мая 1945 года берлинский гарнизон капитулировал.
А потери… Да, они были – 8 дней по 15 000 человек, как раз и есть сто тысяч. Которые отдали жизнь за Родину, взяв штурмом Берлин. Чтобы английская авиация не стерла с лица земли Москву и Ленинград…
10. «Проблема заключается в том, что еще до 1939 года Сталин пытался развивать войну как минимум в двух местах – в Испании в 1936-м и в Чехословакии в 1938-м, и оба раза делал совершенно одно и то же. Он вел свою политику так, оба раза через Пятую колонну в лице Коминтерна и полезных идиотов, чтобы Франция и Англия объявили войну Гитлеру, а Сталин оказался в стороне».
Вот и дожили. Сталин уже и гражданскую войну в Испании организовал. Неужели Сталин уговорил генерала Франко восстать? Нет. Так в чем вина Сталина? И об этом писала три года назад Латынина. Сталин поставлял оружие законному правительству Испании. Серьезная вина, нечего сказать. Вот сегодня Россия очень виновата – она поставляет оружие Сирии. И лет через 50 Владимира Путина «латынины» обвинят в разжигании войны в Сирии. Да что там, уже западные СМИ обвиняют в этом Москву.
А про Чехословакию – это уже просто анекдот. Еще никто в историографии не возлагал на Сталина вину за желание развязать войну во время Мюнхенского сговора, когда англичане и французы, при посредничестве Муссолини отдали Гитлеру пол Чехословакии. Не спросив, кстати, и чехов. Имея договор союзный с Чехословакией. СССР тоже имел договор с чехами и заявил, что готов воевать с Гитлером за Чехословакию, соблюдая договор. Но поскольку они сами сдались, Сталин, разумеется, отвел войска от границы. Так в чем Сталин виноват? Что англичане и французы сдали Гитлеру последовательно Австрию и Чехословакию?
Не ищите правды в словах Латыниной и им подобным.
У них всегда виновата Россия, всегда виновата российская власть.
В крайнем случае – во всем и всегда виноват Сталин.
6
15
=
-9
Православный: У Латыниной каждое слово брызжет ненавистью к России.
Поэтому опровергать все, что говорит – слишком трудоемкая, да вероятно и ненужная работа. Возьмем десять тезисов из ее выступления и покажем их лживость.
1. «В 1913 году в Российской империи жило 170 миллионов человек, это составляло 10% населения Земли. После Индии и Китая это было самое большое население Земли. Сейчас на территории того, что осталось от России, проживает 2,4% населения Земли, то есть четвертая часть от этих 10%, а, собственно, в самой России живет меньше, чем жило в Российской империи в 1913 году».
Классический, просто из учебника, пример манипуляции. Говорим одну цифру и не говорим другие. В 1913 году в Российской империи было 170 млн. человек. А почему мы сейчас считаем только Российскую Федерацию, попутно называя свою Родину «тем, что осталось от России»? Чтобы корректно сравнить, надо и сегодня взять такую же или почти такую же территорию. (Самое забавное, что предложи, вы, уважаемый читатель, Латыниной восстановить Россию в границах 1913 года, так она первая будет категорически против. И выльет на вас кучу дерьма).
Напомним забывчивой Юлии Латыниной, что в 1913 году в состав нашей страны почти в нынешних своих границах входила Украина, Белоруссия, Финляндия, добрая половина Польши, Казахстан, Армения, Азербайджан, Грузия, Эстония, Латвия, Литва, республики Средней Азии, Молдавия. Даже не утруждая себя расчетами мы увидим, что население гораздо больше 170 млн, которые были в 1913 году. Собственно говоря, можно даже не считать, просто вспомнив, что в СССР было 220 млн. человек. Поэтому сегодня наша демографическая ситуация не так трагична, как ее пытается представить «рукопожатная» Латынина. Но она могла бы быть значительно лучше – если бы не 1917 и не 1991 год, когда вот такие вот «демократы» и «правдолюбцы», как эта сотрудница «Эхо Москвы», не запудрили головы нашему народу. По прогнозу Менделеева, нас уже должно было быть 600 млн.
И остановили Россию на этом пути февральские передовые барышни, революционеры – предатели и куча буржуазных кадетов-октябристов, решивших, что в России все плохо и все нужно переделать. Можно ли было избежать Февраля 1917 и пути в бездну? Можно. Расстреляв толпы демонстрантов в Петрограде из пулеметов. Но именно «латынины» ведь считают «февралистов» образцом и эталоном, а всякого, кто железной рукой готов навести порядок – «кровавым режимом». Что тогда, что сейчас.
2. «И вот простой пример – сравните просто интеллектуальную среду в 1913 году и даже в 1927-м и в 2013-м. Вот, Капицу с Бурматовым. Вот, что случилось с Россией, этой Россией, почему она погибла? Кто ее уничтожил? Ответ: ее уничтожил Сталин, он сжег ее в топке войны за мировое господство, и эта война началась не в 1941 году и не в 1939-м».
Вот еще одна типичная манипуляция. Зная нынешнее плачевное состояние науки, Латынина предлагает сравнивать 1913 и 1927 год с 2013 годом. Сравнение, понятно не в пользу сегодняшнего дня. А если сравнить с 1961 годом? С 1985 годом? Картина совсем другая. Блестящая советская наука, полет в Космос первыми. И сразу видно, как за уши притягивает факты Латынина. Ну не мог Сталин «сжечь» страну и науку, если и при нем после войны, и через тридцать лет после его смерти – наша наука не отставала от науки Запада. А потом к власти пришли либералы и за 20 лет разгромили науку. Не Сталин, а либералы сожгли русскую науку и страну в топке.
3. «Собственно, самим своим приходом к власти Гитлер обязан Сталину: на выборах 6 ноября 1932 года Гитлер получает 33% голосов, а социал-демократы и коммунисты вместе получили 37%. То есть если бы коммунисты вступили в коалицию с социал-демократами, Гитлер не пришел бы к власти и реванша бы не случилось».
Это вранье Латынина повторяет раз от разу. Я уже писал статью об этом под названием «Десятикратная ложь Юлии Латыниной» аж три года назад. Ничего, мы не гордые – разоблачим ложь еще раз.
Три года назад Латынина сказала: «Собственно, своим приходом к власти Гитлер в значительной степени обязан Сталину. На выборах 1933 года Гитлер получает 43% голосов, а социал-демократы и коммунисты вместе 49%. Если бы социал-демократы и коммунисты составили блок, то Гитлер просто не пришел бы к власти». Опровержение старой лжи вы можете прочитать в моей статье трехгодичной давности. Обратите внимание – сегодня она говорит не про 1933 год, а про 1932. То ли прочитала мою статью, то ли ей объяснили, что врать нужно точнее.
Вот она и поменяла год – теперь говорит про 1932 год и берет на этот раз верные цифры. Но оставив свою ложь при этом такой же гнусной.
Вот, что было на самом деле. На выборах 6 ноября 1932 года нацисты набрали 33,1% голосов, коммунисты 16,9%, социал-демократы 20,4% (в сумме — 41,3%). И в итоге этих выборов Гитлер к власти не пришел. Почему? Потому, что нацисты не имели большинства. Надо сказать, что до того, как посадили всех по тюрьмам, гитлеровцы вообще не смогли выиграть ни одни выборы. Даже на выборах 5 марта 1933 года, через два месяца после назначения Гитлера канцлером, после репрессий, нацисты получили 43,9%.
Гитлер стал канцлером не потому, что кто-то не объединился. Его противники сами также никогда не имели 50,1% голосов. Но Адольф Гитлер стал канцлером в январе 1933 года. Каким образом? Победив на выборах, как нам говорит Латынина? Ничего подобного. Привести Гитлера к власти через выборы действительно пытались. Складывалось впечатление, что власти Веймарской республики, управляемые из-за границы решили проводить их столько раз, пока к власти путем сбора более чем 50% голосов не придут нацисты. С 1929 по 1933 год было 9 выборов в рейхстаг. И это если не считать выборы от 12.11. 1933, когда в бюллетене была одна НСДАП и она набрала 92%.
Латынина лжет, что Гитлер стал канцлером из-за приказа Сталина не блокироваться коммунистам с СДПГ. Гитлер пришел к власти самым, что ни на есть конституционным путем. Вернее говоря – его к ней привели. Согласно 48 статьи Веймарской Конституции, президент Германии имел возможность при определенных обстоятельствах, принимать «чрезвычайные меры» (в том числе принятие законодательных декретов) без предварительного согласия рейхстага (немецкого парламента). Но до 1930 года эта норма не использовалась. В 1930 году ее «раскупорили», «потренировались» и в январе 1933 года именно таким образом МИНУЯ ПАРЛАМЕНТ, президент Гинденбург назначил Гитлера канцлером (премьер-министром). То есть никакого отношения результаты выборов к назначению не имели. Это было решение, опирающееся на закулисный торг, а не на выборный %. Причем тут Сталин?
(Источник: А. Булок, Гитлер и Сталин, Смоленск, Русич, 1994, таблица итогов выборов в Германии)
4. «История 1925 года, рассказанная Виктором Суворовым в «Последней республике». 1925 год. Во Францию приезжает красвоенлет, красный военный летчик Минов. Задание Минова – купить 4 тысячи военных авиационных двигателей. У Гитлера на Восточном фронте на 22 июня, напоминаю, было меньше. И суть дела заключается в том, что Минов, правда, не смог полностью исполнить свое задание, потому что столько двигателей у Франции не было. Но он был инкогнито, и было очень смешно, когда министр авиации Франции узнал о его визите и в самый последний момент прибежал с букетом цветов в вагон с сожалением, что коллега уже уезжает, столько не повидав».
Суворов-Резун для Латыниной авторитет. Пусть так. В одной из своих книг, Суворов пишет о Тухачевском, который хотел построить 100 000 танков. А тут 4 тыс.моторов для самолетов. Похожий почерк, правда? Сталин авантюриста Тухачевского осадил, а потом другие военные заседавшие в трибунале в 1938 году его за государственную измену приговорили к казни. А в 1925 году, кто руководил СССР? Сталин? Нет. Только начиналась борьба за власть. Товарищ Троцкий полновластен. Другие «товарищи» на местах. Только 31 октября 1925 года будет зарезан на операционном столе по приказу Троцкого нарком обороны Фрунзе, который всерьез думал о вторжении красной конницы в Индию.
Откуда информация, что лично Сталин велел закупить столько моторов, не имея производства самолетов? Ее нет. Есть история о летчике из книги Резуна. И все.
5. «А вот вопрос, от кого Сталин оборонялся в 1925 году? От империалистов? Он покупал у них моторы. От немцев? В этот момент, собственно, СССР тренировал немцев на своих полигонах. Если Сталин боялся реванша Германии, зачем он тренировал немецких генералов? Эти тренировки прекратились только с приходом к власти Гитлера, но по инициативе Гитлера, а не Сталина».
Ложь про то, как СССР тренировал «немецких генералов» одна из любимых у либералов. И три года назад Латынина врала точно также. Поэтому и ответ ей такой же. По итогам Версальского договора Германия имела право иметь 100 тыс. армию. Без тяжелого вооружения, без самолетов, без танков, без флота. Все это дал Гитлеру Сталин? Ничего подобного. Что же было на самом деле?
Создание совершенно секретных совместных военных проектов стало следствием заключенного между Германией и Россией Рапалльского договора в 1922 году. Веймарская Германия и СССР договорились об открытии на нашей территории танковой школы, летной школы и химического полигона.
Договор об организации совместной танковой школы был заключен 2 октября 1926 года в Москве. Немецкая сторона несла расходы по текущему содержанию школы и приобретению всего необходимого имущества для ее функционирования, включая сами танки. Советская сторона выделяла технический состав для мастерских, рабочих и охрану. Курсанты школы должны были учиться на боевых машинах английского и французского производства, которые немцы собирались путем различных махинаций закупить и ввезти в Советский союз. Таким образом, Красная армия не потратив ни копейки, получала доступ к новейшим образцам боевой техники. ( Источник: Военно-исторический журнал. 1993. №6, с.39-44; №7, с.41-44; №8, с.36-42.).
Обещанные немцами десять боевых машин прибыли лишь к началу 1929 года. За все время своего существования танковая школа успела сделать три выпуска немецких слушателей: в 1929/30 гг. — 10, в 1931/32 гг. — 11 и в 1933 году — 9 человек.
Итого: в СССР подготовили 30 немецких танкистов. Сколько у Гитлера было танкистов всего? Десятки тысяч. ( Источник: Горлов С.А. Совершенно секретно: Альянс Москва — Берлин, 1920—1933 гг., М., 2001, с. 220)
Аналогичная ситуация и с «производством» германских асов. Первые шаги к появлению школы в Липецке были сделаны в1923 г., когда немецкое военное министерство через посредника купило у фирмы «Фоккер» в Голландии одноместные истребители. Полноценные занятия начались лишь во второй половине 1926 года. Обратите внимание — в парке авиашколы исключительно зарубежные самолеты: 34 истребителя «Фоккер», 8 разведчиков «Хейнкель», учебные самолеты «Альбатрос», «Хейнкель» и «Юнкерс», и еще один транспортный «Юнкерс».
Где же помощь Сталина? А ее не было. Советский союз предоставлял немцам только свое небо, а все остальное они привозили с собой, да еще и попутно обучая наших пилотов и конструкторов. Всего летной школе в Липецке было обучено или переподготовлено 120 немецких лётчиков-истребителей и 100 лётчиков-наблюдателей. (Источник: Соболев Д.А., Хазанов Д.Б. Немецкий след в истории отечественной авиации., Москва, Русавиа, 2000, с.119)
Учится Латынина врать виртуознее. Раньше не говорила ни капли правды. Теперь замешивает ложь и правду. Правда в том, что обе школы были действительно закрыты по приказу Гитлера, сразу после его прихода к власти. И никогда более не возобновляли свою работу. То есть с Гитлером Сталин не имел никакого военного сотрудничества. Оно имело место в очень скромных количествах с ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ ВЕЙМАРСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ! Никакого отношения к вооружению гитлеровского Рейха Сталин и СССР не имели. Гитлера вооружал Запад, а не Восток.
И новый вид вранья – теперь у Латыниной Сталин виноват даже в том, что не он, а Гитлер расторг договоренности и закрыл школы! А зачем надо было их закрывать Сталину? Гитлеру Англия и Франция разрешили открыть школы прямо в Германии, и он закрыл их в России, для войны с которой его к власти и привели те же англичане и французы. А Сталину зачем эти школы закрывать? Немцы привезли новейшую технику (аналогов которой у нас нет и пока производить которую мы не умеем) и вместе с нами учатся ей пользоваться. Зачем закрывать такую полезную школу?
6. «Наконец, если Сталин оборонялся, почему же оружие, которое он делал, было наступательным? Вот, с легкой руки Виктора Суворова есть прекрасный пример. Это пример танка БТ, который, собственно, был танком, на самом деле, американского конструктора Кристи, который был куплен в 1930 году и производился в Харькове на заводе, построенном американским же конструктором Каном в количестве 22 штуки в день. БТ был замечательный танк. Он сражался в Испании, он прекрасно проявил себя там, он проделал за двое суток марш в 630 километров, марш-бросок к реке Эбро. Под Халкин-Голом сражались именно БТ, 800-километровый марш-бросок по монгольской степи. Наконец, в 1945 году БТ тоже был основным танком в войне с японцами, он прошел марш-броском 820 километров».
Может, Юлия Латынина и не знает, но это Япония напала накануне Второй мировой на Монголию и СССР, а не наоборот. Бои под Халхин-Голом и озером Хасан привели японцев в чувство. Да так, что они потом в 1941 не решились испытать судьбу еще раз. И танки БТ были одной из ударных сил нашей армии. Которая защищалась, а не была агрессором. То есть приводя такой пример, Латынина сама себя выставляет мягко говоря, неумной. Иметь наступательное оружие – это не признак агрессивности. Наступательное оружие имеют в армиях всех стран, в том числе и в таких, которые сами никогда первыми атаковать никого не будут. Кстати говоря, по словам Латыниной опять–таки танк американский. То есть, не имея пока еще своих образцов, СССР закупил, что было за границей. Причина – см. предыдущий пункт.
7. «Возникает вопрос: как же Сталин, который превратил всю страну в фабрику по производству оружия, почему же у него не было стратегических бомбардировщиков? Ответ заключается в том, что стратегический бомбардировщик – это оружие возмездия. Вот, если на тебя напали, то ты тогда летишь в тыл своему противнику и бомбишь заводы, на которых производится оружие, с которым на тебя напали».
Очередная глупость. По Латыниной – у кого есть стратегические бомбардировщики, тот никогда не будет нападать первым. Глупость. Как раз стратегические бомбардировки могут вывести экономику противника из строя и именно такого рода агрессию мы и видим сегодня (и вчера) со стороны англосаксов и НАТО. Другое дело, что ресурсов развивать и авиацию и ближнего действия и стратегическую обычно не хватает. Приходится делать выбор. Гитлер сделал выбор в пользу «не стратегической» авиации. Почему? Потому, что готовился к войне с СССР, где в европейской части можно «доехать» до противника и его важных центров. А вот до Англии немецкие самолеты долетали на пределе своих возможностей. Небольшой бой – и пора обратно, а то кончится горючее. Воевать с США без стратегической авиации вообще невозможно. Так Гитлер и не собирался воевать с англосаксами. Видимо планируя захватить «весь мир» без боя со Штатами? А вот англичане и американцы уже в ходе войны стали развивать именно стратегическую авиацию, надеясь и немцев и русских поставить на колени. Бомбардировка Дрездена – это «портфолио» союзной стратегической авиации. Уничтожен крупный город, убита сотня тысяч людей – и все для того, чтобы надавить на Сталина. Ровно, как бомба, сброшенная на Хиросиму и Нагасаки — это попытка сделать Сталина уступчивым, путем демонстрации своих возможностей.
8. «Есть такая уникальная битва в мировой истории при Изандлване 22 января 1879 года. Это битва, в которой воины-зулусы, вооруженные копьями и дубинками, побили английскую армию. Почему? Потому что у англичан кончились патроны.
Почему не прорывались фронты в Первую мировую? Потому что ни одно правительство не могло позволить себе потерять 10 или 100 тысяч человек в атаке. Сталин создал такой строй, который это позволял».
Тут даже комментировать нечего. «Стрелка осциллографа» в чистом виде. Фронты в Первую мировую прорывались. Несколько раз. Самый яркий пример – Брусиловский прорыв русской армии. Но Латынина этого не будет писать – это же победа русского оружия, об этом писать и говорить нельзя. Что касается потерь, то как раз любое неудачное наступление, коих было в истории Первой мировой много, как раз и отличались ужасными потерями. Про наступление ценой 10 тысяч жизней – это почти ЛЮБОЕ наступление того времени и той войны. Заплаченными за пару квадратных километров. Но специально для «латыниных» мы возьмем верхнюю планку – 100 тысяч жизней. Это же только «кровавый Сталин» так может наступать?!
Вот статистика потерь одной из самых кровавых битв Первой мировой – Верден. Начали его атаковать англичане и французы, то есть те правительства, которые по Латыниной не могут позволить себе потерь в 100 тыс. человек. Атаковали с 21 февраля по 18 декабря 1916 года, за это время под Верденом обе стороны потеряли около миллиона человек, среди которых убитыми — до 430 тыс. человек. Эту битву так и назовут «мясорубкой».
Вот другая битва – бойня Нивеля. Наступают опять-таки «правительства, которые не могут позволить себе потерять 100 тыс. человек в атаке». Весной 1917 года французы и англичане в лоб штурмуют немецкие укрепления: 16 апреля 1917 — май 1917. Крупнейшее сражение Первой мировой войны. За несколько недель даже согласно Википедии, которую так любят либералы, «В «Наступлении Нивеля» французы потеряли убитыми и ранеными 180 000 человек, англичане 160 000 человек. Потери германской армии составили 163 000 человек (29 000 пленными)».
Опять Сталин виноват?
9. «Даже в 1945 году при взятии Берлина ежесуточные потери Красной армии составляли по 15 тысяч человек в день. Это были самые большие потери за войну, то есть со времени Ржева ничего не изменилось».
Каждый раз, когда Латынина называет цифры, она старается бить по эмоциям. Настоящие цифры таковы: Берлин защищало около 1 млн. солдат противника. Из этого числа немцев и разноплеменных эсесовцев, защищавших Берлин, в плен попало 480 тыс. солдат и офицеров. Наши потери – 101 960 убитых, 200 тыс. ранеными (Г. Хильгер, А. Мейер. Россия и Германия. Союзники или враги?, М.Центрполиграф, 2008, С.412).
Взятие Берлина – это огромная победа. И дело не просто в том, что за 8 дней боев наша армия разгромила и пленила огромную армию. Дело в том, что именно решение Сталина штурмовать Берлин и спасло мир от Третьей мировой войны. Англичане не рискнули воевать с армией, которая в короткий срок взяла мощнейшую крепость. Приняв решение штурмовать немецкую столицу, Сталин показал союзникам мощь своей армии так же, как они показали ему мощь своей авиации, спалив дотла несчастный Дрезден. Британские военные констатировали своему премьеру, что быстрой победы не будет. А ведь в апреле 1945-го Черчилль приказал подготовить план операции «Немыслимое». Возможное начало планировалось на 1 июля 1945 года.
Что это была за операция? Общий замысел был таков – внезапный (без объявления войны) всесокрушающий удар по русской армии в Европе. Далее – наступление туда, откуда только что наш народ прогнал Гитлера. Стратегическая авиация союзников готовилась стереть с лица земли крупнейшие города СССР. Специально для поклонников сэра Уинстона Черчилля, коих в нашей стране от плохого знания истории немало, привожу пункты англосаксонского плана. Цель операции заключалась в том, чтобы «принудить Россию подчиниться воле Соединенных Штатов и Британской империи». Для достижении цели «союзники» планировали:
А) Оккупировать те районы внутренней России, лишившись которых, страна утратит материальные возможности ведения войны и дальнейшего сопротивления;
Б) нанести такое решающее поражение русским вооруженным силам, которое лишит СССР возможности продолжать войну.
Прочитали? А теперь объясните разницу с германским планом «Барбаросса» и с теми целями, что ставил перед собой в 1941 году Адольф Гитлер. Целью фюрера было устранение СССР, как военного фактора и подчинение русских воле Германии. Того же самого старались достичь и англичане четырьмя годами позднее Гитлера, разрабатывая операцию «Немыслимое». Согласно плана «Барбаросса» немцы собирались оккупировать значительную часть территории СССР и разбить в приграничных сражениях основные силы Красной армии, что в итоге, по их мнению, должно было принести Рейху победу в войне с русскими. Ровно такими же были и планы их английских «коллег».
Операция «Немыслимое» не состоялась только по причине того, что ее разработчики посчитали сочетание сил в Европе сложившимся не в свою пользу. Горячие головы поостыли. Третья мировая, которую наши английские «партнеры» планировали на 1 июля 1945 года, не случилась. Сколько жизней, сколько миллионов жизней спас Сталин своим решением? Он не смог остановить Гитлера, но смог остановить Черчилля. Штурм Берлина был проведен быстро и четко. 2 мая 1945 года берлинский гарнизон капитулировал.
А потери… Да, они были – 8 дней по 15 000 человек, как раз и есть сто тысяч. Которые отдали жизнь за Родину, взяв штурмом Берлин. Чтобы английская авиация не стерла с лица земли Москву и Ленинград…
10. «Проблема заключается в том, что еще до 1939 года Сталин пытался развивать войну как минимум в двух местах – в Испании в 1936-м и в Чехословакии в 1938-м, и оба раза делал совершенно одно и то же. Он вел свою политику так, оба раза через Пятую колонну в лице Коминтерна и полезных идиотов, чтобы Франция и Англия объявили войну Гитлеру, а Сталин оказался в стороне».
Вот и дожили. Сталин уже и гражданскую войну в Испании организовал. Неужели Сталин уговорил генерала Франко восстать? Нет. Так в чем вина Сталина? И об этом писала три года назад Латынина. Сталин поставлял оружие законному правительству Испании. Серьезная вина, нечего сказать. Вот сегодня Россия очень виновата – она поставляет оружие Сирии. И лет через 50 Владимира Путина «латынины» обвинят в разжигании войны в Сирии. Да что там, уже западные СМИ обвиняют в этом Москву.
А про Чехословакию – это уже просто анекдот. Еще никто в историографии не возлагал на Сталина вину за желание развязать войну во время Мюнхенского сговора, когда англичане и французы, при посредничестве Муссолини отдали Гитлеру пол Чехословакии. Не спросив, кстати, и чехов. Имея договор союзный с Чехословакией. СССР тоже имел договор с чехами и заявил, что готов воевать с Гитлером за Чехословакию, соблюдая договор. Но поскольку они сами сдались, Сталин, разумеется, отвел войска от границы. Так в чем Сталин виноват? Что англичане и французы сдали Гитлеру последовательно Австрию и Чехословакию?
Не ищите правды в словах Латыниной и им подобным.
У них всегда виновата Россия, всегда виновата российская власть.
В крайнем случае – во всем и всегда виноват Сталин.

Это Латынина перестреляла русских!?
7
6
=
1
Православный 11.04.2017 09:14
Сова во-зле Олимпа:
Это Латынина перестреляла русских!?

Да...прямо в мозг...
и они стали революционными идиотами...что равносильно вечной погибели...
4
11
=
-7
Православный 11.04.2017 09:18
вот взять нашего ипешника...знаю его по жизни, он меня нет, хоть и спецназ ))
замечательный человек, честный и трудолюбивый...
но пуля латыниной и его достала...временами он просто никакой или сорри просто дебил с вилллами...
5
18
=
-13
ИПешник 11.04.2017 09:57
Православный: вот взять нашего ипешника...знаю его по жизни, он меня нет, хоть и спецназ ))
замечательный человек, честный и трудолюбивый...
но пуля латыниной и его достала...временами он просто никакой или сорри просто дебил с вилллами...


КЛАСС! Анатолий, а как же "не суди, да не судим будешь"?

Тогда скажу словами науки... что среди уверовавших 70% людей с психической патологией! Но это не плохо, так как это помогло им добиться стабильного состояния и даже излечиться!
Правда есть 15% тех, кто Безнадежен...
14
4
=
10
тоня 11.04.2017 10:54
Так и есть, ремиссии мы постоянно тут наблюдаем у Толика, в основном дня за три до больших церковных праздников.
12
3
=
9
тоня 11.04.2017 11:11
Ну и когда картошку тяпает.
12
3
=
9
Папа 11.04.2017 18:12
Православный: вот взять нашего ипешника...знаю его по жизни, он меня нет, хоть и спецназ ))
замечательный человек, честный и трудолюбивый...
но пуля латыниной и его достала...временами он просто никакой или сорри просто дебил с вилллами...


Вот как может замечательный, честный и трудолюбивый человек быть дебилом?


Ну и ушлый вы народ – Ажно оторопь берет! Всяк другого мнит уродом, Несмотря, что сам урод.
2
3
=
-1
григорий 11.04.2017 19:50
Точно!
2
1
=
1
григорий 11.04.2017 19:50
Уж дебильнее правика искать не сыскать
2
1
=
1
Православный:
Сова во-зле Олимпа:
Это Латынина перестреляла русских!?

Да...прямо в мозг...
и они стали революционными идиотами...что равносильно вечной погибели...

Латыниной не нужны объективные данные и исторические свидетельства. Латынина - "органчик", в который вложен набор мифов, не подвергаемых сомнению.
К сожалению, они не подвергаются и аудиторией Латыниной, "демшиза" просто-таки млеет от этих мифов, упрощающих её политическое бытие до простых рефлексов.
5
13
=
-8
val anok 11.04.2017 12:49
Седьмой спутник:
Православный:
Сова во-зле Олимпа:
Это Латынина перестреляла русских!?

Да...прямо в мозг...
и они стали революционными идиотами...что равносильно вечной погибели...

Латыниной не нужны объективные данные и исторические свидетельства. Латынина - "органчик", в который вложен набор мифов, не подвергаемых сомнению.
К сожалению, они не подвергаются и аудиторией Латыниной, "демшиза" просто-таки млеет от этих мифов, упрощающих её политическое бытие до простых рефлексов.

А Властехлюбаевичу прям так сильно оченно нужны. Не сам ведь придумал про "демшизу", с чужих слов поешь, своего-то ничего нет - одна сурковщина или володинщина. Уже плетешь чо попало, про бытие простых рефлексов. Какое у тебя бытие, смерд? От смердить, а не от сословного понимания этой чуши. А еще от персонажа Смердюков, почти как Сердюков. Не говорите мне про вашу исключительность, я не могу ее принять. Лучше говорите всегда: гы-гы-гы. И не шуршите методичками. И не дай бог упоминать Гильбо - вам в этой жизни врать не ново, а врать сильнее не новей.
7
2
=
5
uttkin 11.04.2017 12:51
Валенок сегодня крут!!!
1
3
=
-2
ВАЛЕНОК, словечко "демшиза" пришло из 80-х, когда ни сурвовых, ни володиных (кстати, кто такие?), полагаю, не было.

Ты сам живёшь в мире примитивных представлений о мире, вычитанных у политических спекулянтов типа Гильбо. Ты даже не врёшь, ты убеждённо повторяешь чужое враньё.

Скушный ты персонаж, САПОГ ИЗ ВОЙЛОКА.
3
10
=
-7
val anok 11.04.2017 14:00
Сегодня модератор утткин? Опять? Не дошел пост на Уасю. Я больше не стану здесь писать. Человек время теряет на всякую хренотень, не цените вы чужой труд. Потому что сами бездельники.
Придется повторить. Но не так уже сочно.
Василий обвинил меня в незнании современной истории. А где я говорил, что "демшизу" изобрели Сурков или Володин? Шулер. Ленивый шулер. Или другое - маразм, граничащий с пиаразмом.
Поленился даже придумать как заклеймить Смирнова. И выдал какую-то крякозебру "срамной". Так ведь еще и гордится - всюду пихает. Ладно не тужи, продал ты свои 33 таланта за 30 серебренников, а мог бы стать мудрым старцем. Я думаю причина природная: истерика, понты. Характер такой нервический тулеевский. (Можете взять для романа о разведчике Вовии.)
Так шта не ври, что тебе скушно. Это последнее твое развлечение в жизни. Поэтому чувствую какую-то неловкость, что лишаю тебя любимых понтов от самого себя, товариж нарцисс. Шлю прюветы САПОГУ ИЗ СМЕРДИЛЬНИ.
5
1
=
4
uttkin 11.04.2017 14:23
не любит валенок чужую правду не совместимую с его ложью...да Смирнов насквозь просвечивается, как Срамной...Чалдон вообще недоразвитый, чё там по-уличному говорить...били его по сопатке на улице в детстве, так до сих пор и бьем...сходил бы хоть раз со мной в тайгу...сразу бы понял, в чем он слабый...
1
4
=
-3
val anok 11.04.2017 18:41
Я не претендую на истину. Поэтому стою за свою правду. И никого не оскорбляю, так подтруниваю. А Уася захотел на четвертый срок, чтоб добить страну окончательно. А ему даже из-за океана сигналы щлют - кончай поддерживать монархистов и "либералов". Куда там Уася))) не такой - он во всем правильный и даже святой. У нас всегда власть сакральной делают, а потом плюются. Вот к чему десять раз на грабли наступать? Мне недоступно, а вам большевикам-ленинцам?
2
0
=
2
Кедр 22 11.04.2017 16:26
Седьмой спутник: ВАЛЕНОК, словечко "демшиза" пришло из 80-х, когда ни сурвовых, ни володиных (кстати, кто такие?), полагаю, не было.

Ты сам живёшь в мире примитивных представлений о мире, вычитанных у политических спекулянтов типа Гильбо. Ты даже не врёшь, ты убеждённо повторяешь чужое враньё.

Скушный ты персонаж, САПОГ ИЗ ВОЙЛОКА.

Далее стандартный переход и на личности и пробуксовка…
5
1
=
4
Alexei1950 11.04.2017 09:48
ради 4 слов столько места заняли на перепечатку грязи (((
2
7
=
-5
val anok 11.04.2017 09:27
Вы - сталинисты лишь по названию. Но в утробе носите тягу к золотому тельцу и иерархию избранных. Датун - это коммунизм для всех, а не для избранных.
Но ты этого не понимаешь, просто повторяешь из-за своего нутра.
8
2
=
6
Большой Брат 11.04.2017 10:21
И чей же это такой опус??? Ну, явно, не твой... Автора!!!
8
2
=
6
Чалдон 11.04.2017 10:30
Православный: У Латыниной каждое слово брызжет ненавистью к России.
Поэтому опровергать все, что говорит – слишком трудоемкая, да вероятно и ненужная работа. Возьмем десять тезисов из ее выступления и покажем их лживость.
1. «В 1913 году в Российской империи жило 170 миллионов человек, это составляло 10% населения Земли. После Индии и Китая это было самое большое население Земли. Сейчас на территории того, что осталось от России, проживает 2,4% населения Земли, то есть четвертая часть от этих 10% ......
В крайнем случае – во всем и всегда виноват Сталин.

И где тут ненависть к России? Латынина абсолютную правду написала.
Слова на территории того, что осталось от России, проживает 2,4% населения Земли, то есть четвертая часть от этих 10% - абсолютно верные.
Когда ты тут вывешиваешь портянки сталинопутинского подонка Старикова, это говорит о том, кто ты сам.
8
2
=
6
val anok 11.04.2017 12:05
Стариков не подонок, а такой же глубоко верующий перец, как Чалдон. Верите, правда, вы в разное, но от этого все равно хотите долларов или много рублей. Хотя еще есть сумасброды говорящие про долг, что также может стать заменителем верочной жвачки. Вон, хасиды верят в мошиаха, очень похожи на буддистов определенного толка. А мы должны быть разведчиками в этом мире. Нас ведь не спрашивают, когда забрасывают сюда в этот видимый мир. А есть еще невидимый. Вот такая в эту эпоху повестка дня.
4
2
=
2
val anok 11.04.2017 11:52
Чот Василий Властехлюбаевич не просит дать тебя ссылку. А мне пофиг. Дело в другом. Аналогии Сталина с Путиным не надо проводить. ОК?! Претензии к Сталину другие. Он прекрасно знал, что будет война. Но зачем уничтожил 300 челов за "несдержанность" в этом вопросе? Значит был у товарища Сталина тайный план, а на самом деле модератор - это обстоятельства непреодолимой силы, которые заставляли его готовиться к войне. И делал он это целенаправленно и последовательно, а Вовий также действует, но совершенно в ином направлении.
7
1
=
6
val anok 11.04.2017 08:53
Россия - это страна Первого лица. Поэтому "детский крестовый поход"
26.03.17; взрыв в метро Санкт-Петербурга 03.04.17 и удар крылатыми
ракетами США по аэродрому правительственных сил Асада в Сирии в ночь с
06 на 07.04.17 - это сигналы, имеющие только одного адресата: президента
РФ Путина В.В.

Ракетный "Удар престижа" США по Сирии - отвлекает внимание от "важного
консенсуса", достигнутого Трампом и Си Цзиньпином 6-7 матра на их
неформальной встрече во Флориде.

По признакам, в этом консенсусе участвует и Великобритания. Поэтому
британский Министр иностранных дел Борис Джонсон отменил свой визит в
Москву, сначала перенесенный с марта на 10.04.17.

11-12.04.17 в Москву прибудет госсекретарь США Тиллерсон. По признакам,
именно он привезет Первому лицу России согласованный во Флориде важный китайско-американский консенсус, к которому присоединилась Британия.

По признакам, это будет принуждение Путина В.В. к лукавому выбору: или
присоединение к "новому валютному миру" (без ФРС) или эскалация военной напряженности вплоть до Большой Горячей войны на Западе (Украина),
Востоке (Корея) и Юге (Центральная Азия).

Вполне очевидно, что путь наименьшего сопротивления России непреодолимой силе сжатия - присоединение к Новому Валютному миру. А это значит - замена действующего либерального правительства РФ.

При этом в глобальном масштабе переход в новый валютный мир может
начаться с конце 2017 года, после выборов во Франции (апрель) и Германии
(сентябрь) и проведения 19-го съезда КПК (октябрь или ноябрь).

Принципиальное решение Путин В.В. имеет возможность огласить в своей
речи на Пекинском Международном Форуме "Один пояс, один путь" 15.05.17
.....................................................
В первой главе моей книги «Анти-Киплинг» я подробно разбираю символы «Книги Джунглей», ибо сказка про Маугли — это демонстрация ЗАМЫСЛА масонерии шотландского обряда в отношении конца седьмого дня истории мира сего (далее день восьмой — он же «тысячелетие субботы»). Напомню: Маугли (Россия) — спасает от бандерлогов (террористов) желтый удав Каа (Китай).
Теракт в метро СПБ — это сигнал лично главковерху не тянуть с переходом под защиту желтого удава Каа.
Поворот России от опоры на староевропейскую волчью стаю (мы одной крови, но Акела — промахнулся) должен состояться до 15.05.17 (пекинский Саммит «пояса и пути»).
Это стратегический уровень.
Оперативный уровень «сигнала» связан с подталкиванием главковерха к судьбоносному решению отстранить либералов и монархистов от рычагов управления страной.
Останутся у руля евразийцы и большевики-ленинцы.
Тактический уровень — закрутить гайки.
http://khazin.ru/articles/166-osoboe-mnenie/30100-otnositelno-vzryva-v-metro-peterburga
9
3
=
6
Lisichca 11.04.2017 08:57
Интересно. Что такое новый валютный мир? Перейдём на доллары?
7
1
=
6
val anok 11.04.2017 09:20
Нет. Все богатства будут пересчитаны в золотом эквиваленте. А нули спишут.
6
2
=
4
val anok: Нет. Все богатства будут пересчитаны в золотом эквиваленте. А нули спишут.

Это - вряд ли. смысл?
1
0
=
1
val anok 11.04.2017 18:59
Триллионные доли перед ФРС. Но тут дело не в смысле, а кто окажется изворотливее и хитрее. Есть план Соломона.
Непререкаемая догматическая преемственность 3000-летнего Плана Соломона, носителями которой выступает институт идеологических комиссаров – каббалистов, получающих тайные знания по прямой цепочке посвящения лишь избранных, сводится к следующему: За время ожидания прихода на Землю космических энергий созвездия Водолея (когда и наступит срок открытия тайн бытия всему миру) страны и народы библейской цивилизации должны пройти 125 ступеней восхождения души человека к осознанию другой – невидимой – стороны бытия. На пути этого восхождения меняется уровень устремлений людей: 1-й уровень – это еда и секс; 2-й – богатство и деньги; 3-й – почет и слава; 4-й – знания; 5-й – смысл бытия. Стремление выйти на пятый уровень устремлений возникнет не у всех людей, но сложится критическая масса, предположительно связанная с трансцендентным числом «золотого сечения» Фи: Она больше или равна 1’618 033 человека.

На пятом уровне восхождения исчезнет граница между жизнью и смертью, душа начнет отождествлять себя с вечностью, знания науки откроют тонкие поля и мир невидимый станет видимым. Здесь и откроется смысл жизни человека в уподоблении себя не твари, но творцу. А состояние творца – это не получение благ, но бескорыстная отдача энергии, способной делать работу на общее благо.

Ощущая невидимый высший мир, изменится представление о времени и пространстве и тогда у душ обычных людей откроется спящее шестое чувство – контур подключения к высшим сферам. Современная философия называет этот скачок в развитии земной цивилизации «антропологический поворот», который по расчетам ученых должен состояться в середине ХХI века. По расчетам же Ньютона этот поворот (конец «века сего») произойдет не позднее 2060 года. По толкованию Книги пророка Даниила – в 2040 году. А по традиционному китайскому циклическому календарю «сяли» - точно в 2044 году.
https://www.razumei.ru/lib/article/3237
1
1
=
0
val anok 11.04.2017 09:23
Lisichca: Интересно. Что такое новый валютный мир? Перейдём на доллары?

Вот послушай. Это достовернее, чем ящик. Там полная дезинформация.
https://www.youtube.com/watch?v=aHTOjr8mU90
4
1
=
3
Lisichca 11.04.2017 09:00
Гайки закрутить можно, но не надолго, сорвёт резьбу, сильно много противоречий остро обозначилось, помимо собственности, национальных интересов, выльется всё в вопрос целостности страны.
10
1
=
9
val anok 11.04.2017 11:11
Lisichca: Гайки закрутить можно, но не надолго, сорвёт резьбу, сильно много противоречий остро обозначилось, помимо собственности, национальных интересов, выльется всё в вопрос целостности страны.

Ежели не посмотрела. Отвечаю на вопрос девятовскими разведданными. Война в центральной России и с Юга, Средняя Азия. А до Урала все отойдет китайцам.
5
0
=
5
Chemicalbrazer 11.04.2017 11:52
Весьма забористую шмаль курил тов. Хазин.
2
0
=
2
val anok 11.04.2017 12:08
Ты видно бухаешь, не удосужился посмотреть, что это не Хазин.
2
1
=
1
Lisichca 11.04.2017 08:55
Вчерась тёплым весенним вечерком на кнопку,- дай, думаю, чего-нибудь классического послушать в исполнении оркестра: хлобысь! Тётка, похожая на жабу, даёт советы ...Пентагону, каких генералов уволить за тамагавки мимо цели... Короче, классика: американская военщина...и всё прогрессивное человечество. Часть 1 000 000 001 и не последняя.
9
1
=
8
ктото 11.04.2017 08:59
телик иногда полезно посмотреть , для понимания... вот недавно соловьев общался со своим гостем - голиковой, главой счетной палаты ... он так представил пафосно- и умница и красавица. и все позаканчивала с золотыми медалями и красными дипломами, эффективный менеджер . Прямо зауважала. В ходе разговора гордо прозвучало (видно " в зобу дышанье сперло"), что она одна из разработчиков пенсионной реформы , той нынешней провальной, которую сейчас пытаются переделать , подновить... полезно , полезно слушать их трели иногда. Эти лекторы идеологического фронта часто попадают в лужу.
12
1
=
11
FSS 11.04.2017 09:04
Часто? Они там 17 лет сидят и даже попыток не делают от туда выбраться.
14
2
=
12
ИПешник 11.04.2017 09:08
Проблема нынешней власти в том, что она осталась в советском союзе... Её методы устарели, всё ещё находится В СОСТОЯНИИ холодной войны... Ей выгодно создать номенклатурную элиту... остальное чернь
Главное изображать заботу...

И это не удивительно, ведь они - БЫВШИЕ КОММУНИСТЫ!
12
3
=
9
val anok 11.04.2017 10:15
ИПешник: Проблема нынешней власти в том, что она осталась в советском союзе... Её методы устарели, всё ещё находится В СОСТОЯНИИ холодной войны... Ей выгодно создать номенклатурную элиту... остальное чернь
Главное изображать заботу...

И это не удивительно, ведь они - БЫВШИЕ КОММУНИСТЫ!

Неправильно. Это видимость. За большевиками-ленинцами стоит романовско-столыпинская идея имперцев, без понимания, кто и как на самом деле управляет миром. Концепт Маркса оказался двоичным, а не троицей, то есть гармонией. Люди на земле могут и должны жить в гармонии с природой (всякой). Даже хасиды предполагают это или совершенно запрещенный ИГИЛ. Разница в понимании. А Хасиды еще и стремятся на роль учителей.
5
3
=
2
Чалдон 11.04.2017 19:58
ИПешник: Проблема нынешней власти в том, что она осталась в советском союзе... Её методы устарели, всё ещё находится В СОСТОЯНИИ холодной войны... Ей выгодно создать номенклатурную элиту... остальное чернь
Главное изображать заботу...

И это не удивительно, ведь они - БЫВШИЕ КОММУНИСТЫ!

Методы бывших комми устарели, говорите? А чернь - левославные пУтриоты - просто в восторге.
1
0
=
1
Lisichca 11.04.2017 09:10
На первый взгляд, очень много ошибок у правительства Российской Федерации, но это только на первый... Всё подчинено на выживание крупного бизнеса, усиление госсектора и управление им приближёнными лицами, уже не стесняясь, сынульку Сергея Иванова водрузили в АлРоссу, брильянты должны быть под присмотром. Уничтожается конкурентная среда. Щас новый тип кассовых аппаратов с интернетом примерно за 50 тыщ сживёт со света остатки малого бизнеса. Всё в один карман.
13
2
=
11
val anok 11.04.2017 09:17
Какая-то модура не пропустила пост по золоту. За которое щас и идет возня. С китайцами за золото вложенное в ФРС в 1913 амеры рассчитались с Россией нет. Неизвестно кому отдавать.
...........................................................
Этот киносценарий был написан мной в 1997 году по заказу телерадиокомпании “Петербург”. Однако, снятый по нему документальный фильм был запрещен к выходу в эфир цензурой, так как в 1998 году Б.Н.Ельцин принял решение выдать найденные мошенниками в Екатеринбурге останки за царские и похоронить их в качестве таковых в Петропавловском Соборе. Ни один уважающий себя священнослужитель тогда не решился совершить святотатство, и поручить действо пришлось попу-расстриге, для которого приказ куратора из ФСБ оказался важнее решения Синода.
http://maxpark.com/community/5392/content/3210657
4
3
=
1
val anok 11.04.2017 09:18
Лисица, дело не в крупном бизнесе. Тут замута гораздо веселее и извилиста.
5
3
=
2
val anok 11.04.2017 10:26
Lisichca: На первый взгляд, очень много ошибок у правительства Российской Федерации, но это только на первый... Всё подчинено на выживание крупного бизнеса, усиление госсектора и управление им приближёнными лицами, уже не стесняясь, сынульку Сергея Иванова водрузили в АлРоссу, брильянты должны быть под присмотром. Уничтожается конкурентная среда. Щас новый тип кассовых аппаратов с интернетом примерно за 50 тыщ сживёт со света остатки малого бизнеса. Всё в один карман.

У нас две группы долбопутов. Монархисты и либералы. Причем обе группы верующие, одни в помазанника (как только помазать - сразу щастье), вторые в доллар, то есть во все то, что за ним стоит.
5
2
=
3
Андерсен 11.04.2017 09:13
Не спешите хоронить телевизор
4
8
=
-4
Андерсен 11.04.2017 09:14
Хотя будущее конечно за интерактивными СМИ
5
4
=
1
Саваж 11.04.2017 11:26
герой этого фильма когда то тоже утверждал что будущее за телевидением и что? Остались и книги и театры.
3
4
=
-1
val anok 11.04.2017 10:29
Андерсен : Не спешите хоронить телевизор

Я бы сказал так. Не спешите блевать на телевизор. Закроют интернет - вот будут похороны.
6
4
=
2
Андерсен 11.04.2017 09:17
То, что происходит сейчас - ломка прежнего миропорядка. Какой будет роль США, России, Великобритании, Германии, Китая и т п, пока можно только предполагать.
Санкции против России все равно не работают.
2
6
=
-4
val anok 11.04.2017 10:37
Андерсен : То, что происходит сейчас - ломка прежнего миропорядка. Какой будет роль США, России, Великобритании, Германии, Китая и т п, пока можно только предполагать.
Санкции против России все равно не работают.

Санкции не работают. Я понимаю, если бы сказал Железняк, у которого девочки учатся в Англии, вроде. Яровая бы сказала, но сказочнику такое грех говорить. Где сказка, мил чел, в росте продуктов питания, в нищенских пенсиях?
...........................................................
В свою пору немецкая критика была не очень высокого мнения о Гофмане; там предпочитали романтизм глубокомысленный и серьёзный, без примеси сарказма и сатиры. Гораздо популярнее Гофман был в других странах Европы и в Северной Америке; в России Белинский назвал его «одним из величайших немецких поэтов, живописцем внутреннего мира», а Достоевский перечитал всего Гофмана по-русски и на языке оригинала.
5
1
=
4
Кедр 22 11.04.2017 16:37
Андерсен : То, что происходит сейчас - ломка прежнего миропорядка. Какой будет роль США, России, Великобритании, Германии, Китая и т п, пока можно только предполагать.
Санкции против России все равно не работают.

Да конечно не работают, некоторым особо пострадавшим даже часть налогов вернули…
1
2
=
-1
Alexei1950 11.04.2017 09:26
не смотрю телек с 9 года и фильм не смотрел -не хочу!и так знаю что воруют !как быть при деньгах и не спиз-ть их!это дураком надо быть!поэтому и воруют миллионами работники банков не говоря уже директорами мэрами губернаторами и другой пиз -братией
6
1
=
5
Православный 11.04.2017 09:35
Православный 11.04.2017 09:26
Alligatorr: Зачем тут фото твоей семьи и твоя рожа???!
Долбославик, ты уж сое семейное-то в сундчке и храни.
Или в бархеске.

витька, извини...но я тебе больше отвечать не буду...
ибо общаться с кизданутым клоуном - себя не уважать...
присоединяйтесь ко мне нормальные люди - в игнор политическую проститутку и предателя
4
13
=
-9
Lisichca 11.04.2017 09:39
Не, чё ты сразу в молчание, это фотошоп или явь?
8
2
=
6
FSS 11.04.2017 09:35
https://www.youtube.com/watch?v=i_gRnoTqtFY
6
2
=
4
НеДимон 11.04.2017 09:55
Все это чушь. Телек будете смотреть и на выборы ходить, все будет нормально, счастья и здоровья!
3
6
=
-3
val anok 11.04.2017 10:52
Обратил внимание, на сайте кроме утткина нет людей выражающих левые взгляды. Но если присмотреться к самому утткину, еще та утка. Ленин бы сказал мелко-буржуазное болото.
Это ж надо было довести Николаю и Столыпину страну до революции? Что лучше протестантская этика или православная? Две похожести Америка отменила рабство на два года, кажется, позднее России и каковы результаты? Ум победил силу? Да - нет. США щас находятся в состоянии внутренней гражданской войны. Закон перемен. Закончилась эпоха рыб. О таких космических циклах ни один ученый вам не скажет. Физическая наука имеет дело с фактами, а теоретическая наука со сказками.
5
3
=
2
uttkin 11.04.2017 11:24
val anok: Обратил внимание, на сайте кроме утткина нет людей выражающих левые взгляды. Но если присмотреться к самому утткину, еще та утка. Ленин бы сказал мелко-буржуазное болото.
Это ж надо было довести Николаю и Столыпину страну до революции? Что лучше протестантская этика или православная? Две похожести Америка отменила рабство на два года, кажется, позднее России и каковы результаты? Ум победил силу? Да - нет. США щас находятся в состоянии внутренней гражданской войны. Закон перемен. Закончилась эпоха рыб. О таких космических циклах ни один ученый вам не скажет. Физическая наука имеет дело с фактами, а теоретическая наука со сказками.

Ну, чё ты так слабо о нас, интеллигентах с партбилетами КПРФ в кармане? Ленин еще круче высказывался, ибо сам был таким...
1
6
=
-5
uttkin 11.04.2017 11:25
...но, именно мы умеем и знаем, как принести пользу пролетариату в его классовой борьбе с олигархами...
0
6
=
-6
uttkin 11.04.2017 11:42
...вот забастовали дальнобойщики...наверняка не все, ведь всеобщую стачку некому организовать...шрейкбрехеры наверняка в это время бабки делают сумасшедшие...а как наваривается Ж/Д, и авиация, и маленькие грузовички...а мужики-забастовщики останутся на бобах...
1
6
=
-5
Murka 11.04.2017 11:58
дядя uttkin 11.04.2017 11:25,пролетариат- это рабочий класс,а его почти не осталось,заводы уничтожены..и не кому теперь капитализм уничтожать(знает Путин, что Маркс называл пролетариат могильщиком капитализма.Вот и убрал рабочий класс-)
6
1
=
5
uttkin 11.04.2017 12:01
а точно! Дальнобойщики - мелкие буржуи, имеющие в собственности свои автомобили...Тогда, вообще не понятно, на что они рассчитывают...ведь их простои никому убытков не приносят, только им самим! Совсем глупо поступают, однако?
0
5
=
-5
Lisichca 11.04.2017 21:06
Это у Вас были замечены левые взгляды? М-да...
0
0
=
0
тоня 11.04.2017 21:15
Семейству Ротенбергов приносит, те уже места в оффшорах нагрели для прибылей с Платона, а рабы взяли, да и забастовали. И только одна КПРФ не пасёт ситуацию, причем совсем и вообще, ни с какой стороны.
1
0
=
1
тоня 11.04.2017 11:08
Нашим вородепутатам жутко нравится так называемый «Великий китайский файервол» (Great Firewall of China) - закрытый Интернет. А вот китайский закон о расстреле за коррупцию почему-то не особо приветствуются в их среде.
11
2
=
9
val anok 11.04.2017 12:15
Ну это позднесоветская элита рушила страну. Обрезованщина. Под диктовку США строила государство "нового типа", а когда поняла, что обделалась, стала искать пути спасения в монархии, сословном обществе. С такой экономикой никакого расширенного воспроизводства не будет. Какой там к бесу шестой уклад - только феодальный.
1
5
=
-4
Кедр 22 11.04.2017 16:43
тоня: Нашим вородепутатам жутко нравится так называемый «Великий китайский файервол» (Great Firewall of China) - закрытый Интернет. А вот китайский закон о расстреле за коррупцию почему-то не особо приветствуются в их среде.

++++++++!!!
3
2
=
1
Alex Mjuller 11.04.2017 12:42
Ели по теме, то у меня правило смотреть и читать (дозировано), "Время" и "Дождь", RT и The Washington Post. В доказательство своей правоты все подтасовывают факты, и правые и левые, и либералы и казнокрады. Навальный никогда не будет критиковать себя и своих соратников, это сделает только Киселев, и наоборот. Как и в хорошем суде, выводы надо делать выслушав две стороны. Слепо принимая на веру всё что говорит авторитетный для нас лидер мы становимся легко управляемой толпой.
1
6
=
-5
ктото 11.04.2017 13:18
согласна , истина где-то посредине... и еще в той действительности , которая тебя окружает.И действительность наша , увы далека от нарисованной в зомбоящике...Иногда кажется , что нам умышленно вбивают в головы , что мы существуем в виртуальном мире, придуманном и предлагаемом нам. И проблемы у нас все меленькие, и ведут нас в светлое будущее правильной дорогой.
5
1
=
4
Alex Mjuller 11.04.2017 14:34
Каждый живет в своём виртуальном мире, и дает гневную отповедь всякому, кто не согласен с его миропониманием. Это хорошо видно по комментариям на Купрессе.
3
1
=
2
Большой Брат 11.04.2017 17:17
А все заметили, и к модераторам тоже вопрос, что обсуждение сегодняшних новостей идет тихо, спокойно, без оскорблений? И кого сегодня нет на сайте почти целый день? :)
5
2
=
3
Хиус 11.04.2017 19:24
Был телевизор и будет.
Будет дальнейшее развитие телевидения. Во всяком случае техническое.
Вот, появились телевизоры с изогнутым экраном. 3D.
Казалось бы, что следующий шаг - шар, в который заходишь...вокруг на 360 градусов 3D изображение. Но это очень дорого.
Дешевле - очки, в которых видишь изображение, головой влево, вправо, оглядываешься....везде реалистичное изображение.
Другой вопрос, как всё это использовать ?
Использоваться будет, как и сейчас.
Хотите вы этого или нет.
Хозяин - барин.
3
2
=
1
григорий 11.04.2017 19:51
Уже есть такие очки, одевай и крути головой, реалистично
2
0
=
2
григорий 11.04.2017 19:52
В придачу к смартфонам продают
1
0
=
1
Папа 11.04.2017 22:10
Хиус: Был телевизор и будет.
Будет дальнейшее развитие телевидения. Во всяком случае техническое.
Вот, появились телевизоры с изогнутым экраном. 3D.
Казалось бы, что следующий шаг - шар, в который заходишь...вокруг на 360 градусов 3D изображение. Но это очень дорого.
Дешевле - очки, в которых видишь изображение, головой влево, вправо, оглядываешься....везде реалистичное изображение.
Другой вопрос, как всё это использовать ?
Использоваться будет, как и сейчас.
Хотите вы этого или нет.
Хозяин - барин.





Конечно будет, надо же как то выполнять команды самого.

Наши руководящие лица всех рангов получили указание излучать оптимизм и ободрять народ. Как-никак до марта 2018-го остался всего год.
2
0
=
2
Православный 11.04.2017 20:06
Алишер Усманов подаст в суд на Алексея Навального за клевету
0
6
=
-6
Чалдон 11.04.2017 20:23
А чё Димон в суд не подал, или фильм был посвящён Усманову?
5
0
=
5
GoodWin 11.04.2017 21:13
:)
0
0
=
0
Kotafey 11.04.2017 22:33
Православный: Алишер Усманов подаст в суд на Алексея Навального за клевету


Анекдот.
-Слышали навальный оскорбил Рамзана Кадырова?
-И что Рамзан подаст на него в суд?
-Да ну...пропал Навальный... только 48 фрагментов нашли...
1
1
=
0
григорий 11.04.2017 23:47
Православный: Алишер Усманов подаст в суд на Алексея Навального за клевету

Пусть подаст. Но пусть сначала объяснятся с Димоном, чего он оборзел так
1
0
=
1
GoodWin 11.04.2017 21:14
Латынина - умница, в отличии от дерьмофилов
1
0
=
1
GoodWin 11.04.2017 21:15
По телевизору, мне кажется, нет общего мнения. У кого-то и мобильника нет на сегодняшний день, а кто весь обвешан гаджетами
0
0
=
0
GoodWin 11.04.2017 21:15
Каждому своё
0
0
=
0
777 11.04.2017 21:27
:) Чуть не в тему о "телевизоре"...
Создается впечатление - своей экономики нет, как таковой... но есть бабло вырученное от продажи природных ресурсов, ( по утверждению телевизора) якобы принадлежащих народу российской федерации, но вот куда их пуляют, те кто к корыту пришёл, только из подобных заявлений и узнать можно.
МОСКВА, 11 апр — РИА Новости. Российские капиталовложения в итальянскую экономику на сегодняшний день достигли 2,4 миллиарда долларов, что вдвое больше инвестиций Италии в экономику России, заявил президент РФ Владимир Путин во вторник по итогам российско-итальянских переговоров.
"Сейчас российское капиталовложение в итальянскую экономику составляет 2,4 миллиарда долларов и пока в два раза превышает личные инвестиции Италии в экономику России", — сказал Путин.
Президент отметил, что Италия и Россия продолжают традиционное тесное сотрудничество в экономической сфере: по размеру внешнеторгового оборота с Россией, "даже в условиях непростой глобальной конъюнктуры", Италия занимает шестое место.

И ещё:
Силуанов заявил о возможности выделения кредита Минску в миллиард долларов
1
0
=
1
григорий 11.04.2017 23:48
Охрененно!!!!
0
0
=
0
григорий 11.04.2017 23:48
Чего в свою экономику не вкладывают?
0
0
=
0
Хиус 12.04.2017 08:05
Ну, так, мы им газ и нефть, металлы (особенно люмень)....
Они нам: ткацкие станки, ткани, легковые авто(особенно премиальные), мебель(сами то не умеем), оборудование для пищевой промышленности(особенно фасовочное),лекарства, замки, петли, навесы, медицинское оборудование....
Итальянцы торговлю с нами не прерывали, не глядя на санкции.
0
0
=
0