#
#
Просмотров: 1262
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2873
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11852
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Комитет ООН рекомендовал компенсировать  шорцам Кузбасса утрату домов и земель

Доступ к землям и кладбищу

Комитет ООН рекомендовал России компенсировать шорцам Кузбасса утрату домов и земель.

Комитет ООН по ликвидации расовой дискриминации рекомендовал российским властям полностью восстановить права шорского народа. Об этом говорится в заключительных замечаниях по двадцать третьему и двадцать четвертому периодическим докладам РФ.

В ООН отметили, что права шорцев из ликвидированной в 2013 году деревни Казас все еще не восстановлены, как и не принят план переселения. Кроме того, из-за блокпостов с вооруженным персоналом шорцы не могут посещать свою исконную деревню и кладбище, подчеркивается в документе. Также Комитет встревожен тем, что перенос святыни шорского народа в другую деревню был сделан без предварительного и осознанного согласия "соответствующих людей".

В связи с этим в ООН рекомендуют компенсировать шорцам утрату их земель и домов, обеспечить им доступ к родоплеменным землям и кладбищу и "гарантировать соблюдение принципа свободного, предварительного и осознанного согласия во всех решениях, затрагивающих шорский народ".

В конце 2012 года в районе шорских поселков в Кемеровской области промышленные компании начали вести добычу угля открытым способом. Часть земель у местных жителей выкупила добывающая компания. В 2013 году в поселке Казас произошла серия пожаров в оставшихся домах. По данным областной прокуратуры, с тех пор там никто не проживает. Жители района — шорцы и русские — жалуются на ухудшение экологии и работу угледобывающих компаний.

Источник: nazaccent.ru
11.10.2017
Просмотров: 2964 | Комментариев: 23
ИПешник 11.10.2017 11:56
Доведут..., что Скоро шорское ополчение + наши партизаны организуют бригады, которые будут проводить операции под названием "Свободная земля!"
14
1
=
13
Kotafey 11.10.2017 13:06
Не будет никакого ополчения...шорцев сего 12 000 примерно, из них половина старики, из оставшейся половины еще половина бабы, треть дети...в итоге моб ресурс народа едва ли 500 человек способных носить оружие в силу возраста.Но учитывая алкоголизм и отсутствие военной подготовки (не призывают малы народы в армию)... едва ли три взвода наберется...а вы...Бригады... то то и оно бригада в 5-7 мужичков.
2
5
=
-3
ИПешник 11.10.2017 13:54
Ну как сказать... Есть примеры в истории...
4
2
=
2
Патриот 11.10.2017 19:58
На картине французы, однако.
0
2
=
-2
5-7 котов белок в глаз. Одним залпом... )))
5
1
=
4
Папа 11.10.2017 12:01
ООН у нас вспоминают только когда выгодно.
4
1
=
3
АЛЕКС 11.10.2017 15:11
Папаша,а почему пиндосы должны решать что нам делать,хотя понимаю мы их сырьевая база!
3
2
=
1
Жук 11.10.2017 12:10
Вот когда индейцам компенсируют, тогда и о шорцах можно поговорить
7
2
=
5
Kotafey 11.10.2017 13:14
Ну как бы...плачут ,но платят...

Несколько тысяч американских индейцев получат от властей США компенсацию в 3,4 миллиарда долларов за пользования землей и ресурсами, которые принадлежат индейским племенам. Решение правительства США о выплате средств стало итогом долгого спора между индейцами и органами власти.
Ранее:
Весной 2012 года американский суд уже обязал правительство выплатить индейским племенам, проживающим на территории 41 штата, более 1 миллиарда долларов в качестве компенсации за пользование природными ресурсами, добываемыми на их территории.



https://www.kem.kp.ru/daily/25993.4/2922419/

Надо еще сказать что "аборигены" грабят ресурсников и путем "природной ренты"... Например Например, в Аляске 57, 5 процента доходов нефтяники отдают государству (33, 7 процента – в бюджет штата и 23, 8 процента – в федеральную казну). При этом во всех нефтедобывающих развитых странах есть серьезный и, самое главное, эффективный контроль над частными нефтяными компаниями.
4
2
=
2
В общей сложности Министерство экологии и природных ресурсов США, отвечающее за отношения с индейцами, коренными жителями Аляски и гавайцами, выплатило по таким соглашениям более чем 80 племенам 2,61 миллиарда долларов.


В доверительном управлении Минэкологии находятся почти 56 миллионов акров земель (226 тысяч квадратных километров). Деньги за пользование этими землями, а также за извлеченные из них нефть, газ, древесину, воду, а так же другие полезные ископаемые и ресурсы перечисляются примерно на 2,5 тысячи счетов, принадлежащих сотням племен.
https://lenta.ru/articles/2014/09/29/navajo/
4
1
=
3
АЛЕКС 11.10.2017 15:12
Кот че ролтона не доел?
2
2
=
0
Хиус 11.10.2017 13:25
Эх, б...! Такую красоту гробят ! (((
Никакими стеклянными башнями не заменить ...
9
0
=
9
Murka 11.10.2017 14:22
Хиус 11.10.2017 13:25, на Тутуясс похоже,А где это?
5
0
=
5
Хиус 11.10.2017 14:33
Мрассу до порогов.
А реки наши действительно похожи.
Смотрю на фото и аж сердце щемит...
5
0
=
5
uttkin 11.10.2017 14:51
Хиус: Мрассу до порогов.
А реки наши действительно похожи.
Смотрю на фото и аж сердце щемит...

Заболит сердце, однако? Горы лысые, зверья нет, реки без рыбы, избушки бедные, ни огородов, ни пастбищ...как люди живут...
2
1
=
1
АЛЕКС 11.10.2017 15:14
Уткин думать стал,однако!
3
1
=
2
uttkin 11.10.2017 15:16
АЛЕКС: Уткин думать стал,однако!

Переезжать надо на побережье теплых морей, однако? Вот же шорцы две тысячи лет назад перебрались в Америку, только самые ленивые остались...
0
1
=
-1
АЛЕКС 11.10.2017 19:46
Уткин ты эт из учебников прочел однако,наверное и в Дарвина веришь,однако!
0
0
=
0
Жаннеточка 11.10.2017 16:14
Да ладно нет зверья! Я все лето с медведем по соседству прожила! Он приходил за яблоками постоянно. Не хулиганил. Культурный такой. Живность не трогал, хотя около птичника терся. Но там тыквы с кабачками лежали. Домашняя птица не интересовала его. Так что со зверьем нормально все! Оно меня не трогало, я его! :-)
6
0
=
6
АЛЕКС 11.10.2017 19:43
Жанаточка,извините вы случаем не Лыкова будите?
2
0
=
2
Жаннеточка 12.10.2017 15:49
Нет! Лыкова я не будила! Спал аки дитя!
И, нет, я не Лыкова! Просто зверушки меня любят. А я люблю зверушек. И, в последнее время, больше, чем людей. В них, в зверях, порядочности больше. Они честнее. И от них знаешь чего ожидать. А люди лживы, трусливы и пакостны. И скаждым годом становятся только хуже! Звери же,в своей сущности, стабильны!
0
0
=
0
Насколько знаю, в Казасе жизнь теплилась, когда лес рубили и сплавляли по Мрассу и около Казаса была запань и лесоперевалка.
Лесозаготовку прекратили в конце 1980-х. Народишко перебрался туда, где работа - в Мыски. Дома либо побросали, либо использовали как дачи. Насколько знаю, в Казасе никто постоянно не жил. Но тем не менее хозяева наследных участков и строений получили компенсации. Споры, как это бывает обычно, шли о размерах этих компенсаций.

Если прислушаются к ООН, то, возможно, компенсации хозяевам строений в Казасе вырешат позначительней - от разреза "Сибиргинского" не убудет.
А жить там невозможно - кругом отвалы и забои.
4
2
=
2
Murka 12.10.2017 09:27
Под Османом мишки могли за яблоками прийти,близко они к городам подходили
0
0
=
0