#
#
Просмотров: 2097
Тема дня

Открытое письмо частных перевозчиков Новокузнецка

Picture

Почему власти Новокузнецка не заботятся об удобстве пассажиров?

Просмотров: 7437
Тема недели

Россельхознадзор начал проверку разреза

Picture

Поводом для её проведения стали жалобы местных жителей на предположительно незаконную деятельность по добыче природных ископаемых

Просмотров: 20098
Тема месяца

"...преследует меня и угрожает"

Picture

Новокузнецкий общественник Василий Стрекалов выступил с заявлением.

Обсуждения

Седьмой спутник 17-10-2017 23:59

Патриот 17-10-2017 23:27

888 17-10-2017 23:19

Айл Би Бэк 17-10-2017 23:14

Kotafey 17-10-2017 21:07

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
добавить на Яндекс
Президент Туркменистана вручил президенту России щенка

Умеет собрать козлов в кучу

Кинолог рассказала про особенности породы щенка, которого ВВП вручил президент Туркменистана

На встрече в Сочи Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов подарил Владимиру Путину по случаю прошедшего дня рождения щенка алабая. У крошечного комочка говорящая кличка - Верный. О характере и привычках «волкодавов», мы поговорили с экспертом-кинологом, руководителем племенного питомника среднеазиатской овчарки Людмилой Рогинской.
- Нашему президенту очень повезло. Алабаи в Туркменистане - национальное достояние, их, как и ахалтекинcких коней, запрещено вывозить за пределы страны, - говорит кинолог. - Этой породе — тысяча лет. Это пес из легенды. На родине их называют «волкодавами» и «алабаями». Название «среднеазиатская овчарка» придумали породе в советское время. Так она сейчас и называется в мировой кинологии.
Это собака не бойцовая, она предназначена для пастушеский-сторожевой службы. Но на ее родине алабаю устраивают тест, собака должна смело идти на другую собаку, иначе она не пойдет и на волка, не сможет охранять стадо. Это своего рода ритуальные бои, ритуальная проверка.
- Что можно сказать о характере этой собаки?
- Поведение у нее - уверенное, независимое. Алабаи отличаются бесстрашием, обладают высокой работоспособностью, выносливостью, твёрдостью характера, терпимостью к боли. Они экономно расходуют силы. Эти собаки очень дружелюбны к детям. У меня, например, двухлетняя внучка спокойно играет в вольере с большим кобелем.
Сами туркмены отмечают высокий интеллект «волкодавов», их самостоятельность. Это собаки сами точно знают, как собрать баранов и козлов в плотную кучу и направить их в нужное место.
Алабаям издавна купировали уши и хвосты, чтобы уменьшить площадь болевых участков при поединках с хищником. Но, не смотря на угрожающий вид, на родине алабаев считают, что у этих собак весьма ранимая душа. «Ростом с теленка, но с душой ребенка», - так говорят о волкодавах туркмены.
Эксперт уверена, что Владимиру Владимировичу презентовали лучшего представителя породы, с крепким иммунитетом. Родители щенка прошли проверку на адекватность поведения. Собака была выбрана опытными специалистами из сотни других щенков.
- Для этой собаки необходима специальная подготовка?
- Зачем? Если хозяин неопытный, достаточно хорошего дрессировщика. Алабаи прекрасно уживаются в семье и хорошо дрессируются у себя на участке. Но если вы вышли на улицу, и на вас начал лаять ротвейлер, «азиаты» этого, конечно, терпеть не будут. Гулять с алабаем надо только на поводке.
- Насколько алабаи привередливы в еде?
- Это, пожалуй, чуть ли не единственная порода, которая может есть очень простую пищу и при этом хорошо расти. Мне доводилось бывать в питомниках, где недобросовестные хозяева очень плохо кормили своих питомцев, но сами они были все равно великолепные. Сказалась тысячелетнее разведения этой породы, в результате которого были отобраны самые сильные и выносливые собаки. Все что можно полезного вытянуть из той же каши — они вытянут. Если, например, на неважную кормежку посадить бордоского дога — это сразу скажется на его внешних данных...
Справка «МК». «В 2010 году болгарский премьер Бойко Борисов подарил Владимиру Владимировичу Путину щенка каракачанской собаки Йорго, которая также известна как «болгарская овчарка». В резиденции в Ново-Огарево также живет пес породы акита-ину по кличке Юмэ (в переводе с японского - «мечта»), которого российскому лидеру подарил губернатор префектуры Акита Норихисом Сатакэ в 2012 году в знак благодарности за помощь, которую Россия оказала северо-востоку Японии, пострадавшему от сильных цунами и землетрясения.
- Эти собаки уживутся с алабаем Верным?
- У алабаев есть проблема — они плохо переносят чужих собак. Если у Владимира Владимировича собаки - кобели, то до определенного возраста они будут еще нормально общаться, но потом мирную жизнь я не гарантирую. Брошенный кусочек мяса может вызвать драку, после которой их уже не помирить никогда.

По оценкам кинологов, алабаи отличаются долгим взрослением. Собака считается возмужавшей только в 3-4 года.
Автор: Светлана Самоделова

Исходная информация: Московский комсомолец
Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации Православный
11.10.2017
Просмотров: 1024 | Комментариев: 9
Brat-2 12.10.2017 08:45
Кислославный, а губернатора Кемеровской области нормального Путину случаем не подарили, ась...
3
1
=
2
Murka 12.10.2017 09:07
Правильный подарок....Чем больше бабла,тем больше собак охранных.Чем больше собак,тем выше забор. Чем выше забор,тем больше охранников с автоматами
7
0
=
7
арбуз 12.10.2017 09:16
))++!
2
0
=
2
Папа 12.10.2017 09:26
Очень полезная будет собачка.

"Это собаки сами точно знают, как собрать баранов и козлов в плотную кучу и направить их в нужное место."
5
0
=
5
lin 2014 12.10.2017 10:36
"Эти собаки сами точно знают, как собрать баранов и козлов в плотную кучу и направить их в нужное место" Это ж надо было такую формулировку в данном конкретном случае дать!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1
3
0
=
3
Большой Брат 12.10.2017 12:55
А на что эта сволочь Берлускони намекает? Или не намекает?:)))
2
0
=
2
Патриот 12.10.2017 19:12
Как же теперь фрау Меркель -то?! Придется ей, однако, сразу хенде хох делать.
0
2
=
-2
Папа 12.10.2017 21:30
Патриот: Как же теперь фрау Меркель -то?! Придется ей, однако, сразу хенде хох делать.



Что же ты опять царька позоришь?
2
0
=
2
Большой Брат 12.10.2017 23:05
Патриот: Как же теперь фрау Меркель -то?! Придется ей, однако, сразу хенде хох делать.


Жжешь, малыш:)))
0
0
=
0