#
#
Просмотров: 347
Тема дня

"Мы будем держать на контроле"

Picture

В преддверии последних звонков общественники Новокузнецка обошли территории нескольких общеобразовательных школ с целью выявления имеющейся опасности и нарушений Правил благоустройства.

Просмотров: 6134
Тема недели

А не посчитать ли нам, состоятельные кроты?

Picture

Дюймовочка, потреблявшая в день ползернышка, по мнению ее слепого и старого, но умудренного жизнью жениха-крота из известного мультика по сказке Андерсена, могла привести семью к разорению, если суточный рацион будущей жены рассмотреть в длительной перспективе.

Просмотров: 6200
Тема месяца

"Трамвай на Металлургов. Последнее слово в защиту"

Picture

Так озаглавил свой материал, содержащий анализ состояния трамвая и ответ начальника УТиСа А. Н. Адамовского гость сайта КузПресс Артём В.

Обсуждения

арбуз 27-05-2017 09:41

Хиус 27-05-2017 09:19

мимоходенко 27-05-2017 09:13

bezdomnyyy_ivan 27-05-2017 09:06

ктото 27-05-2017 08:50

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
добавить на Яндекс
Росавиация может снова запретить полеты в  Турцию

Россияне отдохнут от Турции

Росавиация может снова запретить полеты в эту страну.

Резко обострившееся в результате последних действий США в Сирии политическое напряжение между Россией и Турцией вылилось в предсказуемый и уже опробованный жест Москвы. Накануне высокого летнего сезона Росавиация предупредила о возможности запрета чартерных рейсов на турецкие курорты. По предварительным оценкам, туры уже проданы 200-400 тыс. туристов, по году ожидался поток 3 млн человек. Эта мера — один из наиболее чувствительных для Анкары инструментов давления. Сейчас Москва может применять его как аргумент не только в политическом, но и в экономическом споре: в ближайшее время должны начаться переговоры двух стран по урегулированию проблемы с фактически остановленными в середине марта поставками российского зерна в Турцию.

"В связи со сложной внутриполитической ситуацией в Турецкой Республике возможно приостановление выполнения чартерных рейсов российских авиакомпаний в аэропорты Турции" — такую телеграмму за подписью заместителя руководителя Росавиации Олега Клима получили российские чартерные авиакомпании. Текст телеграммы процитировал один из туроператоров и подтвердил источник в одной из авиакомпаний. Чиновник просит "принять необходимые меры при планировании существующих чартерных программ", добавляет один из наших собеседников. В Росавиации от комментариев отказались. Представитель Ростуризма Светлана Сергеева заявила, что решение Росавиации не обсуждалось с ведомством.

"Телеграмма носит рекомендательный характер, поэтому никаких действий мы еще не предпринимали",— говорит гендиректор "Пегас туристик" Анна Подгорная. Путевки в Турцию реализуются в обычном режиме, так как пока запрет не введен, подтверждает исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.

Турция — самое популярное летнее туристическое направление по итогам сезона раннего бронирования.
По оценкам Российского союза туриндустрии (РСТ), на страну сейчас приходится около 30% от общего количества продаж туров. По информации одного из туроператоров, места на чартерные рейсы в Турцию на летний период могли быть проданы уже 400 тыс. человек. Источник, близкий к Ростуризму, говорит о 200 тыс. человек. По его словам, в целом за 2017 год операторы рассчитывали продать 3 млн туров в Турцию. По данным Level.Travel, сегодня недельный тур на двоих на середину июня по системе all inclusive можно купить за 50 тыс. руб. То есть упущенная выгода туррынка может превысить 75 млрд руб., а прямые потери — 5 млрд руб.

От зерна к Шайрату

Москва уже прерывала чартерное сообщение с Турцией в конце 2015 года, когда истребитель этой страны сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24. Полеты возобновились в сентябре 2016 года после того, как президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган извинился перед Владимиром Путиным за сбитый самолет.

Но в середине марта отношения снова обострились:
Турция исключила Россию из числа стран, имеющих право на беспошлинный импорт пшеницы, кукурузы, подсолнечного масла и шрота, гороха, риса и пр. Теперь на их ввоз действует, по сути, запретительная пошлина 130%. На рынке этот шаг расценили как попытку давления на фоне сохранения запрета на поставку в Россию турецких томатов и ряда других овощей и фруктов. Москва не могла прояснить ситуацию с Анкарой почти месяц, переговоры должны состояться только в конце этой недели.

Уже одних проблем с зерном было бы достаточно для угроз со стороны России, однако на днях возник новый, не менее острый повод — реакция господина Эрдогана на ракетные удары США по авиабазе Шайрат в Сирии 7 апреля. По данным источников в Москве, российское руководство было возмущено реакцией Анкары: речь идет даже не о том, что турецкие официальные лица поддержали действия союзника по НАТО, а о том, что они стали подталкивать Вашингтон к еще более радикальным мерам — новым ударам по сирийской военной инфраструктуре. Кроме того, в Анкаре вновь вернулись к своему традиционному подходу, согласно которому непременное условие урегулирования в Сирии — уход президента Башара Асада. По словам источника в Москве, занимающегося российско-турецкими отношениями, "обсуждение темы запрета чартеров перед началом туристического сезона может быть сигналом Анкаре: подумайте об экономических и иных последствиях, прежде чем столь демонстративно перечеркивать наши договоренности по Сирии".

В то же время ряд экспертов считают экономические вопросы более существенными. "Российская сторона собиралась начать переговоры об отмене ограничений после конституционного референдума, который пройдет в Турции 16 апреля,— поясняет эксперт Международной организации стратегических исследований в Анкаре Керим Хас.— И, похоже, Россия хочет вести эти переговоры с позиции силы". Что касается "сложной внутриполитической ситуации", о которой говорится в сообщении Росавиации, то это лишь повод, считает Керим Хас. "Российские туристы не сильно обеспокоены вопросами безопасности, они готовы ехать в Турцию, несмотря на предупреждения властей",— убежден господин Хас.

Лето хуже зимы

Представитель РСТ Ирина Тюрина считает, что введение новых ограничений скажется на рынке намного сильнее, чем прежний мораторий. "В 2015 году реализация остановилась поздней осенью, в это время Турция практически не пользуется спросом, сейчас разгар сезона летних бронирований, путевки уже проданы и оплачены",— объясняет она. Представитель OnlineTur.ru Игорь Блинов указывает, что ухудшение политической обстановки в Сирии уже изменило настроение и самих туристов. "У нас достаточно много звонков, клиенты спрашивают, можно ли изменить тур, выбрав другое направление",— рассказал он. При этом реальных аннуляций туров пока нет: на этапе раннего бронирования отмена поездки предполагает штрафы в размере $300-400.

В авиакомпаниях официально не комментируют телеграмму Росавиации.
Представитель одного из чартерных перевозчиков говорит, что в отличие от ситуации 2015-2016 годов для них последствия запрета могут быть минимальны: "Мы диверсифицировали чартерные программы, наладив рейсы в Доминикану, Вьетнам, Таиланд, Тунис, на Кубу. Если ограничения будут введены, то туристы переориентируются на Грецию, Кипр и Тунис". Аналогично ситуация развивалась при прошлом моратории.

Одновременно запрет и даже просто его угроза могут помочь заполнить российские курорты. Сейчас они проигрывают: по данным Tutu.ru, в начале апреля доля продаж туров в Турцию достигла 30% от всего объема, на Россию пришлось 20%. По оценкам гендиректора туроператора "Дельфин" Сергея Ромашкина, в случае запрета на туры в Турцию российские курорты могут получить около 1 млн туристов.

Потери туристической отрасли Турции от возможного закрытия чартерного авиасообщения могут быть существенными. Еще в конце 2016 года поток туристов из Европы в Турцию из-за сложной политической обстановки в стране сократился в полтора раза: их заменили отдыхающие из России. "Но запрет чартерных рейсов не поможет добиться экономических целей,— полагает эксперт Университета экономики и технологий в Анкаре Тогрул Исмаил.— Если Москва хочет отмены ограничений на ввоз пшеницы, достаточно самой отменить пошлины на турецкие огурцы и помидоры".

Халиль Аминов, Александра Мерцалова, Елизавета Кузнецова, Максим Юсин, Кирилл Кривошеев

Источник: КоммерсантЪ
12.04.2017
Просмотров: 1331 | Комментариев: 12
Kotafey 12.04.2017 09:13
Россия,что Вам ежики в спине колющие предметы таскать?! Это злой бурый разбуженный Мишка... Турки рискуют... Сапог Москвы он ведь рядом... и Порту Османскую пинал раз 14-ть только в 19 веке...
0
3
=
-3
Lisichca 12.04.2017 09:25
Я бы запретила все перелёты в Турцию, ведь кучность томагавков плохая, и игрокам скучно, чё, кому в башку придёт...
4
0
=
4
Хиус 12.04.2017 12:42
Все пропавшие "Томагавки" уже обнаружены в Дагестане.
С перебитыми номерами.)))
2
1
=
1
Lisichca 12.04.2017 09:27
С Днём Космонавтики! mother-goose, с праздником Вашу семью!
6
0
=
6
lin 2014 12.04.2017 09:44
Очередной миф о том, что Турция зависит от российских туристов. Развита машиностроительное производство, бытовая техника исключительно своя, лёгкая промышленность, медицину точно с нашей не сравнишь и ещё и в другие страны экспортируют. И уже сейчас не снять квартиру на лето, всё раскуплено. А насчёт перелётов, да запретить и не только перелёты, а и переезды и пешеходные переходы. Минёры не дремлют. Или я не так поняла?
3
1
=
2
Lisichca 12.04.2017 09:53
Не надо утрировать, курорт, всё таки, не жизненно необходимая вещь...в период демонстрации офигительных ракет.
3
0
=
3
ИПешник 12.04.2017 09:54
С Турцией было ясно уже давно:))) Когда она начала конючить по южному потоку...
Затем они решили Выпендриться перед НАТО и ЕС... сбив наш самолетик... Но их все равно не пустили в ЕС!
Затем там произошел военный путч... Но америкосы отказались выдавать оппозиционера Гюлена... Эрдоган обиделся и повернулся к России... назло всем
Затем Россия опять начала налаживать отношения и строить Юж.поток и возобновлять туризм...

Но тут пришел Трамп!

У Эрдогана "затеплилась" надежда выслужиться... Начал поддакивать на любые действия сша... И даже выразил готовность "в ногу с америкосами" начать войну против Сирии
Трамп шарахнул по Сирийской базе... Эрдоган насторожился:)... и вроде как "за слова отвечать надо"...

*Поведение Эрдогана в политике это называется "гибкость процесса", а в жизни это называется "поведение девушки с низкой социальной ответственностью"... проще - **ядство!
5
0
=
5
АЛЕКС 12.04.2017 12:52
Правильно!
1
2
=
-1
niknik 12.04.2017 13:22
Да уж.... Турция явно помешала Крыму и Краснодарскому краю в этом году.... Вот и решили припугнуть, авось россияне передумают. Только на Краснодарский край и Крым россияне не заработали! Только на Турцию... Кроме того, ни одно СМИ не писало про эпидемию в 2015 году на Черноморском побережье России. Отравились все, кто ездил из моих знакомых и ребенок мой в том числе. За бешеные деньги схлопотали отравления (не по разу) и даже дизентирию с Крыма умудрились привезти. Болели дети и всю первую четверть после нашего оздоровительного курорта! Кому это надо?!
0
1
=
-1
Вот, Михалыч, как я и говорил - клали они свои помидоры на твоё зерно с радиацией.
0
1
=
-1