#
#
Просмотров: 1030
Тема дня

Будут ли выборы честными?

Picture

В Новокузнецке побывали представители Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.

Просмотров: 110613
Тема недели

Леонид Ивашов: в Нью-Йорке очень боятся отставки Медведева

Picture

Понятно, что американцы боятся не Медведева, Силуанова и Набиуллину — это их, так сказать, служащие. Субъективно, может быть, это не так, но объективно — несомненно так.

Просмотров: 77959
Тема месяца

В Новокузнецке убит криминальный "авторитет" (+4)

Picture

Застрелен криминальный "авторитет" Александр Жестоков. Об этом нам сообщили неофициальные источники.

Обсуждения

Alexei1950 21-08-2018 17:09

uttkin 21-08-2018 16:55

кол 21-08-2018 16:52

SBPopov 21-08-2018 16:32

Kotafey 21-08-2018 16:20

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
добавить на Яндекс
Проверенные новостройки Москвы и Подмосковья на 1000novostoek.ru
Госдума

Госдума защитит детей от митингов

А выборы — от нежелательного вмешательства

В четверг депутаты Госдумы внесли сразу два резонансных законопроекта. Первый документ расширяет действие закона, принятого в 2012 году как ответ на "акт Магнитского": нежелательной будет признаваться иностранная организация, которую Генпрокуратура сочтет повлиявшей на выдвижение кандидатов или результат выборов в России. Другой проект вводит штрафы до 500 тыс. руб. или 15 суток ареста за "вовлечение несовершеннолетнего в участие в несанкционированном публичном мероприятии".

За вмешательство в выборы — статус нежелательной организации

Поправки к закону "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению прав граждан РФ" внесли в Госдуму депутаты Виктор Пинский ("Единая Россия"), Юрий Синельщиков (КПРФ), Михаил Емельянов ("Справедливая Россия") и Алексей Диденко (ЛДПР). Напомним, закон был принят как ответ на американский "акт Магнитского" в декабре 2012 года и получил широкую известность как "закон Димы Яковлева", так как одно из его положений ввело запрет на усыновление российских детей гражданами США. В ч. 1 ст. З.1 этого закона (норма действует с 2015 года) говорится также, что иностранная организация "может быть признана нежелательной на территории РФ", если ее деятельность представляет "угрозу основам конституционного строя РФ, обороноспособности страны или безопасности государства". Решение о признании организации нежелательной принимает Генпрокуратура.

Депутаты предлагают расширить этот перечень деятельностью, которая влияет на российские выборы: "способствует либо препятствует" выдвижению или избранию кандидатов, а также достижению определенного результата на выборах или референдуме. В пояснительной записке говорится, что "запрет иностранным и международным организациям" или общественным движениям оказывать влияние на российские выборы закреплен в п. 6 ст. 3 закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" и инициатива депутатов "позволит предотвратить попытки иностранного вмешательства в избирательные процессы" в РФ.

Отметим, что за время действия нормы о нежелательных организациях такой статус в РФ получили 14 организаций, было заблокировано 93 интернет-ресурса этих организаций, заявлял генпрокурор Юрий Чайка в апреле этого года. Сопредседатель движения "Голос" Григорий Мельконьянц говорит, что Генпрокуратура и сейчас имеет возможность "вносить в список нежелательных кого угодно без объяснения причин" и, возможно, расширение перечня понадобилось, чтобы МИДу было "проще держать ответ". Появление поправок может быть связано с нагнетанием общественно-политической обстановки в период между мартовскими и сентябрьскими выборами и "желанием припугнуть внутренние российские организации, которые занимались, например, наблюдением на выборах", полагает другой сопредседатель "Голоса" Андрей Бузин.

За "вовлечение" несовершеннолетних в протестные акции — штрафы и арест

Еще один законопроект вносит поправки в КоАП, по которым "вовлечение" несовершеннолетних в участие в "несанкционированных акциях" может повлечь за собой штраф до 50 тыс. руб. или арест сроком до 15 суток (для юрлиц штраф возрастает до 500 тыс. руб.). Авторами проекта стала группа единороссов, в том числе заместитель секретаря генсовета партии Евгений Ревенко. При этом в законопроекте не уточняется понятие "вовлечение", а также кто именно может быть привлечен к ответственности.

"Вовлечение — это активная агитационная работа среди молодежи с откровенным враньем, когда акции не согласовываются, а молодежь на них призывают",— заявил “Ъ” Евгений Ревенко. Поправки он называет "законопроектом о политических педофилах": "Если это остановит кого-то из взрослых паразитов, будет хорошо". Ответственность за участие несовершеннолетних в несанкционированных акциях, по словам единоросса, должны нести организаторы акций, а также те, кто призывает на них ходить, например, в соцсетях. Депутат заверил, что "пункты, которые потребуют детализации, будут уточнены" ко второму чтению. Закон, по его словам, "принимается не под Навального", но, кого еще он может коснуться, господин Ревенко ответить затруднился.

Напомним, что 5 мая в городах России прошли акции, заявителями которых стали штабы оппозиционера Алексея Навального; заявки подавались на центральные улицы и площади, но местные администрации предлагали другие площадки. Активисты выходили в первоначально заявленные места, среди них было немало школьников и студентов, многие из которых в итоге оказались в полиции. По подсчетам правозащитного медиапроекта "ОВД-Инфо", по всей стране были задержаны как минимум 170 несовершеннолетних. Координатор группы мониторинга "ОВД-Инфо" Григорий Дурново напомнил “Ъ”, что по закону можно привлекать к административной ответственности с 16 лет, и случаи привлечения по ст. 20.2 КоАП (нарушение правил проведения массовых мероприятий) "очень редки, но были". Кроме того, предусмотрена ответственность и для родителей, которые позволили детям пойти на митинг,— их обвиняют по ст. 5.35 КоАП (ненадлежащее исполнение родительских обязанностей): например, в Саратове после акции 5 мая такой протокол был составлен на отца 12-летнего мальчика, выступившего на митинге.

В российском законодательстве нет понятия "несанкционированный митинг", который используют депутаты в своем законопроекте, обращает внимание представитель незарегистрированной Партии 5 декабря, организатор столичных митингов Сергей Давидис. Закон о митингах предписывает уведомлять о массовых акциях, а власти могут лишь "подтвердить получение уведомления". "Но им хватит правового нигилизма, чтобы принять законопроект с такими формулировками",— сказал “Ъ” господин Давидис.

Конкретных сроков принятия обоих проектов в Думе пока не называют. Первый зампред фракции единороссов Андрей Исаев сказал “Ъ”, что рассмотрение поправок в КоАП "займет время", поскольку они должны будут пройти 30-дневную рассылку в регионах. Поправки о нежелательных организациях, по его словам, "исключительный объект федерального воздействия" и "могут быть рассмотрены быстрее".

Наталья Корченкова, Екатерина Гробман, Анастасия Курилова

Источник: КоммерсантЪ
12.05.2018
Просмотров: 1071 | Комментариев: 29
в законопроекте не уточняется понятие "вовлечение", а также кто именно может быть привлечен к ответственности.

Вот так вот, Михалыч... полный шикардос, предлагают лоханить непонятно кого, непонятно за что...
Это - прорыв, адназначно.
14
3
=
11
WWWWWW 12.05.2018 09:55
И ведь лоханят в полный рост!
Путинская стабильность, чо!
13
4
=
9
Kotafey 12.05.2018 10:14
Виктор! На картинке с собаками и дубинками Белоруссия 2004 год! Тухлая картинка.
Прокисшая. Форма не российская.Да и давность 14 лет.
Тупой Агитационный вброс.
8
8
=
0
WWWWWW 12.05.2018 10:37
А что так перевозбудился?!
На тебе свежака, бывший крысомусар!
12
4
=
8
WWWWWW 12.05.2018 10:38
WWWWWW: А что так перевозбудился?!
На тебе свежака, бывший крысомусар!

10
4
=
6
Kotafey 13.05.2018 00:06
Ну...может быть...ведь применение физической силы полицией не ограничено...ни в отношении детей,ни женщин ни даже инвалидов.Закон так составлен, что ограничение только на спец средства: дубинки,наручники, водометы... это да нельзя...а вот руки заламывать получается можно. Изучайте законы...Это сейчас актуально.
0
0
=
0
Товарищ 12.05.2018 09:55
Провокации теперь только усилятся.
Если против власти на тебе горсточку несовершеннолетних, если за, то присутствие несовершеннолетних никто не заметит.
6
1
=
5
Николай 12.05.2018 10:03
Всё это убогие попытки властей противостоять воле народа к самосохранению и развитию.
Тупость и мракобесие государственного устройства в России очевидна уже большинству населения.

Поглядим ,как у них получится увеличить пенсионный возраст для женщин аж на 8 лет...У меня большие сомнения ,что наши тётеньки за 40 отнесутся к этому спокойно...

14
2
=
12
Zloy 12.05.2018 10:38
Бабки из "отрядов #утина" будут, как всегда, только ЗА. У них уже давно кисель вместо мозга.
8
1
=
7
WWWWWW 12.05.2018 10:42
Zloy: Бабки из "отрядов #утина" будут, как всегда, только ЗА. У них уже давно кисель вместо мозга.

15
3
=
12
ктото 12.05.2018 13:11
Надо думе надоумить ,чтобы приняли поправку, а кто ушел уже на пенсию, но не достиг 63 и 65 соответственно перестать платить пенсию вообще., нефиг дома сидеть , пусть идут работают.)
2
5
=
-3
арбуз 12.05.2018 11:02
В российском законодательстве нет понятия "несанкционированный митинг"- здраастье опа новый год...как так нет такого понятия?
Да Кузпрес только и представляет отписки мерии с одним предложением-отказать, ибо митинг несанкционированный...
11
0
=
11
Русин 12.05.2018 12:30
Власти в панике. И ничего они придумать не могут иного кроме как ужесточить карательные меры. Нет, чтобы принять меры по снятию ПРОТИВОРЕЧИЙ, но для этого пришлось бы раскулачить крупное ворьё, именуемое у нас олигархами. Но, ведь некоторые из этих самых олигархов в друзьях с президентом. Да, и сам президент изначально фигура, выдвинутая не шахтёрами и металлургами или педагогами, а компромис между двумя группировками: "семьёй" Ельцина и группой Чубайса. Об этом на видео рассказал очевидец тех событий, бывший депутат Госдумы РФ Митрофанов. Видео есть в интернете. Так что тренд на усиление репрессий, а вместе с тем, на усиление противостояния в обществе, видимо, безальтенативен при этом руководстве РФ и неизбежны столкновения враждебных группировок.
8
0
=
8
Схема знакомая.
Как начинался украинский майдан? Молодёжь спровоцировала милицию, менты ответили, а ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ творцы цветных революций подхватили и развили идею: ОНИЖЕДЕТИ!
Дальше известно.

Попытка повторить известное происходит у нас. Расцениваю это как попытку РАСКАЧАТЬ власть, попробовать её на зуб, спровоцировать.
Разумеется, надеясь на ответную жёсткую реакцию.

Пока что жёсткость реакции невелика, зато велики причитания на мотив ОНИЖЕДЕТИ.

Лично я за всяческое самовыражение людское. За свободу слова, за свободу политических воззрений, характеристик, партий, собраний, сборщищ и маёвок.
Но при этом надо вести себя прилично. Можно орать, но не стОит кидать камни в милицию, заряжать "коктейли Молотова" и вообще трогать власть. Ибо слабость власти есть слабость государства, чреватая развалом. Любой же развал и раздрай хуже абсолютизма.

2
11
=
-9
Тайга 12.05.2018 12:58
...нежелательной будет признаваться иностранная организация, которую Генпрокуратура сочтет повлиявшей на выдвижение кандидатов или результат выборов в России.

А ЦБ у нас, под чьим влиянием?! Давеча Максакова рассказывала- пол Думы с израильскими паспортами
12
0
=
12
АЛЕКС 12.05.2018 13:08
Схема знакомая.
Как начинался украинский майдан? Молодёжь спровоцировала милицию, менты ответили, а ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ творцы цветных революций подхватили и развили идею.
А кто ПРОФЕССИОНАЛЬНый творец!Плешивый и Кадыров!
4
0
=
4
ктото 12.05.2018 13:13
Надо запретить и пенсионерам на митинги ходить. Государство их кормит , а они тут митингуют , понимаешь ли.)
2
5
=
-3
Пусть ходят все куда хотят.
С одним условием: не мешать другим членам общества ходить туда, куда те хотят.
1
3
=
-2
uttkin 12.05.2018 13:16
так еще несколько лет и новые пенсионеры будут только лежачие...ведь ходячие будут работать...пока не слягут...
5
2
=
3
ГЫ-ГЫ.
Погоди, нас с тобой заставят отрабатывать то, что не вошло в новый стаж.
Ты во сколько на пенсиб пошёл? в 60? Будешь ещё пятилетку вкалывать.
1
3
=
-2
uttkin 12.05.2018 13:43
Я в 55 ушел по 1 списку - 5 лет подземки...так что придется еще 10 лет лямку тянуть...
0
2
=
-2
Тем более.
И приготовься за 10 лет преждевременной пенсии бабло вернуть.
0
2
=
-2
Эскалибур 12.05.2018 15:19
А тулеевское ОПГ "трофеи" вернет государству?!
3
1
=
2
b-km.ivanov 12.05.2018 16:13
Ох и дурачье. Вступить в конфликт , молодежью, путем запретов, этож дибилизм. От как поросль, в знак протеста, объявит себя "красными дьяволятами", мало не покажется.
4
1
=
3
Alexei1950 12.05.2018 21:51
а если несовершеннолетний сам без призыва решил проявить гражданскую позицию?родителей родительских прав лишат?
1
0
=
1
Папа 12.05.2018 22:03
Вот и вся поддержка Путина.
1
1
=
0
Kotafey 13.05.2018 00:09
ИМХО...вроде как идея достаточно здравая,для защиты н/л... от их самих...но вот как у нас получается...случайные перепостеры и лайкальщики вдруг неожиданно массово начнут садиться...а всякие ваххабиты мимо пройдут... После срока за ловлю покемонов в храме я ничему не удивляюсь.
2
0
=
2