# #
Просмотров: 115
Тема дня

Мы не рабы. Рабы немы!

Picture

А. Бастрыкин изумился освобождению новокузнецких рабовладельцев из-под стражи.

Просмотров: 1904
Тема недели

Огонь, вода и "бедные" трубы

Picture

В минувшие выходные стихия напомнила новокузнечанам о себе и о своих возможностях

Просмотров: 9505
Тема месяца

Кандыкам каюк...

Picture

"12 марта арбитражный суд г. Москвы удовлетворил иск разреза Апанасовский к Роснедрам".

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
Опросы на КузПресс
  Как вам идея крытого катка на площади ОМ Новокузнецка?
  Поддерживаете ли эту инициативу?
  Сыграют "тарифные войны" Трампа на пользу или во вред экономике России?
  ...
Нарушители:
NATO
добавить на Яндекс
В Новокузнецке пикетчика-пацифиста оштрафовали на 30 тысяч рублей

Тридцать тысяч за пикет

Пацифизм и гражданская позиция сегодня обходятся недешево...

В Новокузнецке пикетчика оштрафовали на 30 тысяч рублей.

Вот как ситуацию описывает ГУ МВД по Кемеровской области: "Жителю Новокузнецка назначен штраф в размере 30 000 рублей за дискредитацию Вооруженных сил Российской Федерации. В Новокузнецке 30-летний местный житель провел одиночный пикет, в ходе которого демонстрировал плакат, содержание которого дискредитировало использование Вооруженных сил Российской Федерации. Данное правонарушение было выявлено и пресечено сотрудниками полиции, а в отношении мужчины составлен протокол по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ "Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности".
Собранные кузбасскими полицейскими материалы рассмотрены в Центральном районном суде г. Новокузнецка, который признал правонарушителя виновным и назначил ему наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей.
Полиция Кузбасса напоминает, что указанная статья Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации действует с 4 марта текущего года. В качестве максимальной меры наказания для граждан она предусматривает административный штраф в размере 100 000 рублей".

 

Такие сообщения в последнее время поступают практически ежедневно.

При этом никогда не раскрывается суть требований пикетчиков, содержание их плакатов. Очевидно лишь, что это связано с событиями в Украине.

В марте в России ввели уголовную ответственность за фейки о действиях Вооруженных Сил РФ, за их "дискредитацию", а также за призывы к введению антироссийских санкций. Наказания "драконовские", вплоть до 15 лет лишения свободы по первому основанию

В открытых источниках сообщается, что людей зачастую задерживают и наказывают по "свежей" статье о "дискредитации ВС РФ", даже если о российских Вооруженных силах на плакатах не говорится ровно ничего. Так, административный штраф грозит москвичу, который стоял в Александровском саду, у монумента городу-герою Киеву, с томом романа-эпопеи Льва Толстого "Вoйна и мир".

Рассказывается о задержаниях и наказаниях тех, кто вышел на пикет с цитатой из речи президента РФ В. Путина к 75-летию победы в Великой Отечественной войне; с плакатом, на котором нарисованы одни "звездочки" или же вообще с чистым листом бумаги...

Обо всём этом нужно знать, чтобы понимать, в какое замечательное время мы живем и как избежать печальных последствий


В качестве комментария: Привлечь к ответственности по ст. 280.3 УК РФ (Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил РФ в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности) могут в том числе за публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил РФ в указанных в статье целях. Сложность тут заключается в отсутствии единого понимания понятия "дискредитация". Оно впервые использовано в законе, и практика еще не сформировалась. Под дискредитацией принято понимать умышленные действия, направленные на лишение субъекта доверия к нему, на подрыв его авторитета, имиджа. Следовательно, любые публичные действия граждан, которые совершены умышленно и противоречат официальной позиции Министерства обороны РФ, могут быть расценены как преступление.

Минимальное наказание за такое деяние – штраф в размере от 100 000 до 300 000 руб. Максимальное – лишение свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на тот же срок.

Штраф увеличится до 1 000 000 руб., как и срок лишения свободы – до 5 лет, если публичные действия повлекли причинение вреда жизни, здоровью граждан или имуществу, привели к массовым беспорядкам, нарушили функционирование объектов жизнеобеспечения или общественной инфраструктуры.

Наступление ответственности по ст. 280.3 УК РФ возможно только после привлечения гражданина к административной ответственности за аналогичное деяние в течение года. Потому в КоАП РФ введена ст. 20.3.3, которая предусматривает наказание в виде штрафа от 30 000 руб.

Фото: ОК.ru
13.04.2022
Просмотров: 3811 | Комментариев: 76
ZapsB 13.04.2022 11:27
С таким бы рвением преступников ловили.
И вообще, почему я должен уважать власть, которая поднимает пенсионный возраст, почему я должен уважать чинуш, считающих 17к "нормальной зп среднего класса", почему я должен уважать силовиков, избивающих людей и вообще терпеть тяготы и лишения из-за геополитики и понтов верхушки
45
5
=
40
ANO GARUDA 13.04.2022 14:07
НЕКРАФИЛИЧЕСКОЕ ЖЕЛЕ
Они просто не получили отмашку говорить иначе. При гарантиях вседозволенности они упоенно будут говорить: "Это мы!" и "Можем повторить". Почему они так себя ведут? Потому, что им это нравится. Это легализованный садизм. Некрафилическое желе — это не политическое, а психиатрическое явление.
Окруженный толпой любой человек, постоянно будет неуклюжей "братвы" с обвисшими рыбьми лицами, который за бабы, не принадлежащий сам себе человек на службе. Не имевший ни малейшей власти. Только привилегии.
Советские, как нынешние рашисты шли в политику за привилегиями, безотвественностью перед действительностью, не за властью, чтоб что то изменить к лучшему. Только за привелегии и доминированием (над тем у кого отсутствуют ресурсы), для понимания своей идентичности, кто перед ним, и перед кем он будет делать три раза КУ!!!
14
3
=
11
глава народа 14.04.2022 13:41
переведу в простое понимание сути вопроса.Лица у вламти с любой из сторон конфликта самопредались и с сговоре по понятиям, с полномочиями не легитимных выборов решают вопросы жизни народов по понятиям "внатуре" ГОП-СТОП с обеих сторон.. Ну какая ответственность может быть у челоЭГОвека без совести и без Бога перед народом? никакой, ибо он сосуд с подселением беса, который им правит в мыслеопределении к принятию решения-действию.
1
1
=
0
ZapsB 13.04.2022 11:28
Цены выросли, на электронику, на одежду, на продукты. Дофига людей потеряли работу, бизнес. И ради чего?
35
6
=
29
ZapsB: Цены выросли, на электронику, на одежду, на продукты. Дофига людей потеряли работу, бизнес. И ради чего?
Всё названное запретить, оставить электротехнику, обувь и питие?!
2
9
=
-7
Близнец 14.04.2022 15:30
ZapsB: Цены выросли, на электронику, на одежду, на продукты. Дофига людей потеряли работу, бизнес. И ради чего?

И ради чего ? Каково твоё мнение ?
0
18
=
-18
lis0chca 13.04.2022 11:48
Украина могла напасть, но мы предотвратили... 1/17 на 1 с ядерным потенциалом... Победит запад. Как джентльмен с кодексом чести.
22
8
=
14
UVG 13.04.2022 12:03
А если провести пикет с плакатом "Требую продолжения спецоперации в Кремле" Сколько присудят?
24
6
=
18
ЖЖЖ 13.04.2022 12:19
Хочешь проверить?
3
17
=
-14
UVG 13.04.2022 12:24
Когда хочу проверить, мнение форумчан не спрашиваю.
16
6
=
10
ЖЖЖ 13.04.2022 13:46
Ну слава богу. А то может уже бежать-спасать пора
4
8
=
-4
Близнец 14.04.2022 15:40
UVG: Когда хочу проверить, мнение форумчан не спрашиваю.

Выходишь с плакатом ? Ну-ну ..
0
17
=
-17
Kotafey 13.04.2022 12:36
Сложность тут заключается в отсутствии единого понимания понятия "дискредитация". Оно впервые использовано в законе, и практика еще не сформировалась.

Практика как раз формируется. Если ты с пустым листочком, будут оценивать твою личность, если ты ранее привлекался за пикеты.Что то там постил в соц сетях и т.п. Это вынут и положат в основу обвинения.

Ну а если ты случайный прохожий,ни в чем не замеченный.Твоя задача убедить "лицо составляющее протокол" в точ то ты "За" а не "Против". Носите георгиевские ленточки, значки с Z чтоб не стать жертовой "плана по бдительности". Не хотите? Ну чтож.Это Ваш выбор.
5
24
=
-19
ЖЖЖ 13.04.2022 13:47
Еще лучше татуировку на лоб "Я за бойню. Да - войне!"
16
3
=
13
Kotafey 13.04.2022 17:16
Набей "Слава России" меньше букв-дешевле обойдется.
1
19
=
-18
bim-bom 13.04.2022 12:48
В Рооссии репрессии 37 года.Ничего нового. Инакомыслие - это подрыв власти едроссов, поэтому план по увеличению з/к будет выполнен и перевыполнен. А все 22 года одобрямса. Не бойтесь врагов — они могут только убить; не бойтесь друзей — они могут только предать; бойтесь людей равнодушных — именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.
30
8
=
22
Kotafey 13.04.2022 17:18
бойтесь укропатриотов, они и предадут и убьют, именно с их слепота не замечать свою придуманную непогрешимость как обснование правоты во всем и совершаются самые ужасные преступление на Украине.
2
16
=
-14
Язва+ 13.04.2022 13:00
Недавно боролись с пикетчиками из-за нарушения санитарно-масочного режима. Сейчас придумали какую-то "дискредитацию"...

Что это за Колосс, когда тихий писк от плакатика, может подорвать "его авторитет, имидж"?
28
5
=
23
Kotafey 13.04.2022 17:21
нельзя победить мысли, но можно отправить в застенки за плакатик как выражение мыслей. Система оперирует только с теми действиями в отношении которых возможна физическая санация.Когда это исчерпаются снова начнут помещать в психушки и лечить лекарствами, Вы этого еще хотите?
2
16
=
-14
арбуз 13.04.2022 13:07
Какой может быть поцифизьм и гражданская позиция, когда идёт спецоперация? Вы шо, против власти прёте? Против тех, каво народ выбирал? Выдавая квотум доверия будущим депутатам, выражателям дум и чаяний простого народа? Мало 30 тыщ. Яп давал по 35. Ни какого разброда быть не может. Сплотимся как один вокруг одного. тчк.
7
26
=
-19
Язва+ 13.04.2022 13:34
арбуз: Какой может быть поцифизьм и гражданская позиция, когда идёт спецоперация? Вы шо, против власти прёте? Против тех, каво народ выбирал? Выдавая квотум доверия будущим депутатам, выражателям дум и чаяний простого народа? Мало 30 тыщ. Яп давал по 35. Ни какого разброда быть не может. Сплотимся как один вокруг одного. тчк.

Судья всё равно не поверит Вашей Z-позиции. И влепит штраф 100.000 рублев
14
5
=
9
арбуз 13.04.2022 13:42
Наша позиция- как можно больше позиций!
Типа как в камасутре. Главное, вступить в ЕР.
И тебе ни чего не будет. Но ты будешь сыт, пьян и нос в табаке
6
19
=
-13
ЖЖЖ 13.04.2022 13:49
Не гарантирует.

Можешь зетками даже весь облепиться, но если дядя прокурор узнает, что ты "Войну и мир" Толстого читал!.. Ничё не спасет
12
2
=
10
ЖЖЖ: Не гарантирует.

Можешь зетками даже весь облепиться, но если дядя прокурор узнает, что ты "Войну и мир" Толстого читал!.. Ничё не спасет

Cjdt rfgtw Сове капец, читаю Толстого, он сделал русскую литературу. Про того, кто уделал русскую жизнь читать не буду!
1
2
=
-1
кол 13.04.2022 14:49
Язва+:
арбуз: Какой может быть поцифизьм и гражданская позиция, когда идёт спецоперация? Вы шо, против власти прёте? Против тех, каво народ выбирал? Выдавая квотум доверия будущим депутатам, выражателям дум и чаяний простого народа? Мало 30 тыщ. Яп давал по 35. Ни какого разброда быть не может. Сплотимся как один вокруг одного. тчк.

Судья всё равно не поверит Вашей Z-позиции. И влепит штраф 100.000 рублев

Язва+, чаще открывайте декларацию от1948 года - она ратифицирована парламентом. И хоть у нас суды заняты в основном внесудебными расправами, но хоть на что-то опираться надо. И пускай нас убьют, но нам отступать некуда и не в чем, как говорит один не местный папуас.
10
1
=
9
Kotafey 13.04.2022 17:24
кол:
Язва+, чаще открывайте декларацию от1948 года

Один такой Гапонище -любитель сказок и всяких ЕСПЧ, Цюрихов и прочих деклараций,хренакаций -Овальный.Сам сел(и надолго) и тысячи соратников умудрился под репрессии закинуть.
1
18
=
-17
Kotafey 13.04.2022 17:22
Может быть и так... поэтому надо иметь красную ксиву.
1
16
=
-15
арбуз 13.04.2022 13:12
КП- это рассадник укропа, петрушки и другой садо-огородной зелени. Щас как никогда нужнО единство всех со всеми. Наша сила в единомыслеи и в едино шагании в ногу. Кто думает по другому или шагает не в ногу- он нам не друг, не товарищ и не брат. Даже и не собутыльник. Включаем ТВ и смотрим новости с полей спецоперации
7
23
=
-16
me1 13.04.2022 16:01
Зачем мне единство с упырями, которые радуются кровище?
13
1
=
12
me1 13.04.2022 16:02
Это люди с ограниченным мышлением, пока у самого ногу не оторвет, ничего не поймут!
13
1
=
12
me1 13.04.2022 16:03
Если через голову не доходит, дойдет через ногу или что-то другое страшное, полагаю!

У настоящего человека должна быть эмпатия, сочувствие. Иначе это не человек, а зверь тупой и жестокий
11
1
=
10
Близнец 14.04.2022 15:57
me1: Если через голову не доходит, дойдет через ногу или что-то другое страшное, полагаю!

У настоящего человека должна быть эмпатия, сочувствие. Иначе это не человек, а зверь тупой и жестокий

Вы много выражали сочувствия жителям донбасса в последние восемь лет ? Не выражали ? Значит вы " зверь тупой и жестокий" ?
0
19
=
-19
арбуз 13.04.2022 16:48
"Упыри" пошли выручать из тюрьмы братьев и сестер. Жизни свои ложат. А ты их упырями называешь. Ты сам-то в армии служил?
0
18
=
-18
lis0chca 13.04.2022 20:49
Украинцы могут придти Навального и Фургала с тюрьмы выручить? По дороге бучу устроить, в стрельбе потренироваться, попадать арбузу в ухо или глаз его внуку? Не, чисто теоретически...
10
1
=
9
арбуз 14.04.2022 08:16
Понятно. Лисичка тоже в армии НЕ служила.
Навальный брат (или сестра) украинцам?
Ну ты мать даёшь
0
20
=
-20
Близнец 14.04.2022 16:00
lis0chca: Украинцы могут придти Навального и Фургала с тюрьмы выручить? По дороге бучу устроить, в стрельбе потренироваться, попадать арбузу в ухо или глаз его внуку? Не, чисто теоретически...

АлеСкий и фургал уже забыты вашими еувропейскими братьями . " Сбитые лётчики" .
0
18
=
-18
Kotafey 13.04.2022 17:25
У Сергея Бабиков что то со зрением, он этот укроп не видит...
1
19
=
-18
арбуз 13.04.2022 13:23
Интересно будет посмотреть на колону -которые шагают с мёртвыми фото на 9 мая. Или эту колонну наконец-то запретят? Ведь там антиспецоперационные лозунги. Как бы я был рад, еслип их всех арестовали и дали им штрафу по 100 тыщ. Власть показывает свою силу? А то!
Хватит чинькаться с колобор...с коборол... короче, ционистами...
7
22
=
-15
кол 13.04.2022 13:40
арбуз: Интересно будет посмотреть на колону -которые шагают с мёртвыми фото на 9 мая. Или эту колонну наконец-то запретят? Ведь там антиспецоперационные лозунги. Как бы я был рад, еслип их всех арестовали и дали им штрафу по 100 тыщ. Власть показывает свою силу? А то!
Хватит чинькаться с колобор...с коборол... короче, ционистами...

Арбуз, тебе Чонкиным или Швейком не хочется побыть? Хотя, что это я? Тебе не надо быть, ведь ты и есть бравый солдат швейк.
11
5
=
6
арбуз 13.04.2022 13:43
В натуре...
4
17
=
-13
арбуз 13.04.2022 13:31
Цены на продукты растут? И чё? В блокаду и не такое видели. А щас тоже блокада. Надо потерпеть. Мордашёв терпит. Поставил свой катер за 300 000 000 в гавань. А мог бы плавать по морям и океанам. Но он терпит. Ни чё ни чё, сахару накупили- у мене пять мешков-выживем. А скоро и трава пойдёт, одуванчики. Выживем. Ещё и смеяться будем над Хейропой.
7
20
=
-13
кол 13.04.2022 14:36
арбуз: Цены на продукты растут? И чё? В блокаду и не такое видели. А щас тоже блокада. Надо потерпеть. Мордашёв терпит. Поставил свой катер за 300 000 000 в гавань. А мог бы плавать по морям и океанам. Но он терпит. Ни чё ни чё, сахару накупили- у мене пять мешков-выживем. А скоро и трава пойдёт, одуванчики. Выживем. Ещё и смеяться будем над Хейропой.

В блоокаду Арбуза еще не было. Даже Попок был 46 года рождения.
А Хейропа смеяться не будет. Представляю как вы на коленях к ней приползете. А Штаты вам фиг даже ножки Буша отгрузят. Так будет в этот раз. И почему мы должны делить с вами результаты ваших действий?
13
5
=
8
арбуз 13.04.2022 16:45
Не в курсе за Попка-Мамка но арбуз был всегда.
Спелый, хрустящий, сладкий, мочевыводящий...
0
16
=
-16
Близнец 14.04.2022 16:05
кол:

Таки у вас будут другие результаты . Делить вам с нами будет нечего . У вас ничего не будет того ,что можно с кем-то поделить . Тем более — продать . .
0
18
=
-18
арбуз 13.04.2022 13:32
эээ...Не, ну оно понятно, шо выживут не все -а выжившим будет НЕ до смеха. Но это уже другой вопрос. Не имеющий к делу ни какого отношения
4
18
=
-14
Murka 13.04.2022 13:37
А если выйти с плакатом:"Да здравствует наш президент В В. Путин !!!! ...тоже накажут?
5
4
=
1
арбуз 13.04.2022 13:40
А ты сама как думаешь? Да, уже есть прецендент. Мало того, за надпись миру-миру тоже штраф. И это правильно. Ибо русские хочут войны.
Тащ майёр- я праильно грю?
5
19
=
-14
кол 13.04.2022 13:58
Murka: А если выйти с плакатом:"Да здравствует наш президент В В. Путин !!!! ...тоже накажут?

Коли вышел, уже дискредитироавал. Не тот кто Бучу поднял, а ты - писатель плакатов.
13
5
=
8
Murka: А если выйти с плакатом:"Да здравствует наш президент В В. Путин !!!! ...тоже накажут?

Он же не больной! Киса сомневается, значит подрывает дезинфекцию бункера?!
2
3
=
-1
Близнец 14.04.2022 16:07
Murka: А если выйти с плакатом:"Да здравствует наш президент В В. Путин !!!! ...тоже накажут?

Попробуй . А вдруг премию дадут ..
0
18
=
-18
кол 13.04.2022 13:44
Тащ майер, не кипишите, он у нас бравый.
9
4
=
5
ЖЖЖ 13.04.2022 13:52
Тут у нас один стрелец
шибко грамотный, стервец!
1
5
=
-4
me1 13.04.2022 15:59
Люди, выходящие на пикеты против войны - спасают честь нации, полагаю!!!
13
1
=
12
арбуз 13.04.2022 16:39
Надеюсь, ты себя сфоткал-где ты на пикете против войны? Ведь тыж спасаешь честь нации.
Выложи на КП фото- а мы глянем на спасателя. Лицо можешь заштриховать
1
17
=
-16
Близнец 14.04.2022 16:13
арбуз: Надеюсь, ты себя сфоткал-где ты на пикете против войны? Ведь тыж спасаешь честь нации.
Выложи на КП фото- а мы глянем на спасателя. Лицо можешь заштриховать

На диване ?А смысл ?
0
18
=
-18
Близнец 14.04.2022 16:22
me1: Люди, выходящие на пикеты против войны - спасают честь нации, полагаю!!!

Люди ,выходящие ЗА войну в германиях , хорватиях и прочих европиях ,спасают что ? Правительства европейских государств ,отправляя танки и прочее оружие вна краину ,кого спасают ? Нациков ? И ты это одобряешь ?
0
19
=
-19
me1 13.04.2022 16:00
Потому что непотребство которое делается сейчас в соседней стране, это просто жутко стыдно за Россию!!! Может сложится впечатление что русские за войну, но это же не так!
11
1
=
10
арбуз 13.04.2022 16:38
Непотребство? Ишь ты, какое слово знает.
Непотребство было вчерася- ты пошто мой комент УДАЛИЛ? Там было всего два слова- господин Бабиков, почему не удаляются матершинные коменты? И хоп! Комент исчез. Вот это и есть непотребство
0
17
=
-17
ктото 14.04.2022 09:22
mе1, у вас наблюдается непроходящее шоковое состояние, состояние в котором находится весь честной, здравомыслящий мир. И да, это непотребство объяснить и оправдать нельзя.... а мы еще кричали- чё деется???? мир сошел с ума... Да нет, с миром все нормально, глядя на его реакцию, это не мир сошел с ума, а некоторые индивидуумы.
4
1
=
3
арбуз 13.04.2022 16:43
На стене шаургавгавмяучной карта Кемской волости. И во всю карту буква Z. Кто не верит- приходите на Восток. Весь КуZбасс хочет воевать
1
16
=
-15
арбуз 13.04.2022 16:50
ЖЖЖ
Можешь зетками даже весь облепиться, но если дядя прокурор узнает, что ты "Войну и мир" Толстого читал!.. Ничё не спасе

...ЖЖЖужелица, я НЕ читал Войну и Мир поэтому и спокоен.
0
17
=
-17
lis0chca 13.04.2022 20:55
А на фото, отчего полицейский в маске... Чего он боится в свободной стране со свободой слова...
А ну, как в плену окажется...
11
1
=
10
арбуз 14.04.2022 08:21
Я тоже надеваю маску-и штож здеся криминального?
Еду в автобусе-надеваю. Захожу в магаз- надеваю. В КББ плочу за ЖКХ- один я в маске.
Дурь? Не спорю. Но это моя дурь. И не с кем я её делить не собираюсь
0
20
=
-20
арбуз 14.04.2022 08:23
Кстаа, пришла бапка в КББ оплатить за ЖКХ, а у ней наколота лента колорадская. Типа банта.
И чё? Без маски- но с лентой. Даже бапка понимает, шо маска БЕЗПОЛЕЗНА.
1
19
=
-18
арбуз 14.04.2022 08:28
Украинцы могут придти Навального и Фургала с тюрьмы выручить? По дороге бучу устроить, в стрельбе потренироваться, попадать арбузу в ухо или глаз его внуку?
---
Уже не первый раз смотрю, как Лисичка озаботилась о моих внуках. Почему вдруг такая забота-озабоченность? У внуков СВОЯ жисть. Старший уже в Хейропу намыливается. Остальные ещё не определились)) Мать, ты беспокойся о своих внуках.
0
19
=
-19
lis0chca 14.04.2022 09:32
Чё, старший, щитай, гей...
5
1
=
4
арбуз 14.04.2022 10:08
Не, ну если он сам посщитает- то почему бы и да?
0
18
=
-18
lis0chca 14.04.2022 10:37
Твоему быть геем -нормально, а остальным сразу Хейропа! я и говорю тебе - фашист.
5
1
=
4