#
#
Просмотров: 949
Тема дня

Милосердие "согласовано с Тулеевым"

Picture

Как вы помните, в эпоху бывшего губернатора были популярны различные фонды.

Просмотров: 38569
Тема недели

Голикова сведет страну окончательно с ума

Picture

Реформа ПФР снова "ставит всё с ног на голову".

Просмотров: 178374
Тема месяца

Деньги есть? Тогда - держитесь!!! (+)

Picture

С 1 июля налоговая получит полный контроль над счетами россиян. Почему это плохо

Обсуждения

ктото 23-06-2018 16:51

сам я не местный 23-06-2018 16:47

чилим 23-06-2018 16:34

Сова во-зле Олим 23-06-2018 16:31

Завальный 23-06-2018 16:19

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
добавить на Яндекс
Проверенные новостройки Москвы и Подмосковья на 1000novostoek.ru
Самое лучшее в нашей Государственной Думе – это буфет

Сердце демократии похоже на желудок

Самое лучшее в нашей Государственной Думе – это буфет. Буфет, буфет, и ещё раз буфет!

Эта информация для тех, кто ещё не бывал в здании на Охотном ряду и для кого грядущий поход туда – событие в биографии единичное. Не тратьте время понапрасну, никаких достопримечательностей в Госдуме вы не увидите, идите сразу в буфет! Спешите туда не ради буфетчиц (хотя они милы и приветливы), и не для ностальгической встречи с «депутатскими» сосисками (о, этот позабытый вкус настоящего мяса!), а чтобы ощутить бодрый пульс российского парламентаризма.

В обществе потребления, каковое мы добросовестно строим в постсоветский период, волне логично, что «сердце» демократии угнездилось именно в общепите (а не в музее Сахарова, например). Дополнительный шарм и пикантность месту для дискуссий придаёт то, что буфет располагается в полуподвале, тем самым символизируя мрачность перспектив свободомыслия в России. Однако эстетика андеграунда не останавливает посетителей нижней палаты – за кофе и чаем идут нешуточные баталии о судьбах Отечества. Причем срез общества весьма репрезентативен: тут вам и ходоки с мест, отягощенные комплексом провинциалов, и безбашенные «городские сумасшедшие», и популярные журналисты, и лощеные бизнесмены, и «правильные» мужчины из спецслужб в глухих пиджаках, и раскрашенные, как рождественские ёлки, девицы, заставляющие задуматься об их настоящем жизненном призвании, и древние благостные старушки, и прочие, и прочие…

Депутатов, «народных избранников», немного. Ещё бы! Любой депутат вам скажет, что самое лучшее в Госдуме вовсе не буфет. Самое лучшее – это он сам! А также: его зарплата, статус, возможность лоббирования, загранпоездки, грядущая госпенсия и прочие радости жизни, недоступные простым смертным.

Итак, в Госдуме есть место для дискуссий, и это место – буфет.

А вот в Совете Федерации всё по-другому. В здании на Большой Дмитровке тоже наличествует общепит, продукт посвежей, меню побогаче, но никакой политборьбы вокруг судеб Отечества в тамошних буфетах не происходит. Почему? Бог весть. То ли потому, что подвал занят хозслужбами, то ли в силу малой известности сей законодательной площадки. Половина населения России вообще не подозревает о существовании Совета Федерации и, соответственно, о смысле его деятельности. Народу, впрочем, известна Валентина Матвиенко, и граждане периодически обсуждают её внешность, наряды, платья, достижения косметологии, но эти разговоры, хоть и полезны (как всякое общение), всё-таки далековаты от сути политических процессов.

Теперь о стабильности. «Слава Богу, у нас нет парламента», - провидчески говорил в своё время премьер-министр (т.е. как бы нынешний Дмитрий Медведев) Петр Столыпин. Потому что как только у нас парламент появился – с политическими партиями, программами, яркими личностями – я имею в виду IV созыв дореволюционной Госдумы, так государство и развалилось. Не будем снимать ответственность и с первого лица – Николая II, добавим сюда обстоятельства мировой войны, деятельность иностранных спецслужб, эсеровский террор, недовольство еврейского населения, интересы компрадорской буржуазии и т.п., но всё-таки «расшатывание лодки» силами тогдашней «элиты» было нешуточным. (Тех, кто интересуется подробностями, адресую к капитальному труду историка Александра Черняка «Тайны русских революций»).

Идём дальше. Разумеется, Верховный совет СССР, начиная с эпохи «большого террора», весьма трудно назвать парламентом в западном понимании этого слова. Однако же, как Романовы жили 300 лет без парламента (и кое-что успели сделать!), так и Советский Союз просуществовал 70 лет без «представительной демократии» (и тоже народ не сидел сложа руки – много чего построил, вспахал и засеял).

И тут вдруг нашла диссидентская тоска по утраченному раю - по депутату! По народному избраннику! По борьбе с привилегиями! (Где ты, академик Сахаров?! Восстань из гроба, взгляни на «Роснано», зарплату Чубайса, «золотые парашюты», «конвергенцию»…)

Языком чесать – не кирпичи ворочать. И парламент не заставил себя ждать! О, эти мессии, обещавшие райскую жизнь, мир во всём мире, «социализм с человеческим лицом», молочко от фермера и ваучер в придачу! Последовавшие историко-этические потрясения произошли на нашей памяти, поэтому не буду надоедать с деталями. Перейду сразу к выводу: у нас действительно появился сильный парламент с безответственной говорильней, но страна – распалась.

Правда, политэтикет и «цивилизованный Запад» требуют существования в стране парламента. И он у нас есть! Если Госдума – это «политический театр», то Совет Федерации – «малая сцена» (преимущественно, для «актёров-ветеранов»). Как и во всяком долгоиграющем спектакле, тут действуют актёры первого плана и второго, есть герои-любовники и злодеи, комики и трагики, наличествует кордебалет, хор, суфлёры, солисты… Не будем указывать пальцем, но роли труппа исполняет усердно (так и зарплата какая!). Некоторые артисты до такой степени входят в образ, что и за пределами сцены не в силах остановиться, продолжая вовсю импровизировать.

Большинство развитых демократий пришло примерно к такому же результату, только путь был несравненно дольше и эволюционней. Нам история дала времени меньше, и мы к «Обществу спектакля» (читаем Ги Дебора) двинулись другим путём. Не воспринимая парламентаризм всерьёз – это для России экзотика, вроде выращивания бананов или кофейного дерева.

Итак. Любой буфет в России – почти парламент. Помните это, берегите себя, не злоупотребляйте ни едой, ни напитками. Не забывайте: нам нужна великая Россия, которую построит только сильный народ (на правящий класс надежды нет). А уж «царь» к электорату всегда приложится: была бы шея, хомут найдётся.

Автор: Лидия Сычёва

Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации veranvkz
13.05.2018
Просмотров: 1283 | Комментариев: 55
Обыватель 13.05.2018 16:08
столовая, буфет, ресторан хороши для бесед...
4
1
=
3
Обыватель 13.05.2018 16:09
но самые интеллектуальные беседы у меня в москве были в курилках...
4
1
=
3
Милейшая Лидия Сычёва - коллега по журналу "Российская Федерация", это она?
4
4
=
0
Ну, конечно, она. Какая приятная встреча!
6
6
=
0
арбуз 13.05.2018 16:18
Милейший ССоветц, коллега, это он?
Ну, конечно он. Какая приятная встреча!
7
3
=
4
Патриот 13.05.2018 16:40
арбуз: Милейший ССоветц, коллега, это он?
Ну, конечно он. Какая приятная встреча!

Не злобствуй, ягода. У Спутника знакомства в Союзе писателей, у тебя в пивнухе. Кто на что учился.
4
14
=
-10
Жвик 13.05.2018 16:42
Язык до жопы Киева доведет..
4
3
=
1
Жвик 13.05.2018 16:45
а язык члена СП и не туда захаживал?
4
4
=
0
Обыватель 13.05.2018 16:47
Патриот:
арбуз: Милейший ССоветц, коллега, это он?
Ну, конечно он. Какая приятная встреча!

Не злобствуй, ягода. У Спутника знакомства в Союзе писателей, у тебя в пивнухе. Кто на что учился.


плюсую
4
3
=
1
Жвик 13.05.2018 16:49
ах обыватель...не на ту лошадь ставишь..
зачем тебе-
гей-гей-гей-кукуруза
гей-гей-гей-патроит?
3
4
=
-1
Обыватель 13.05.2018 16:54
во во, полурозочка :)))
1
2
=
-1
Жвик 13.05.2018 16:57
закалачивая ДУПЛО досками-навсегда.........
3
4
=
-1
кол 13.05.2018 17:12
Патриот:
арбуз: Милейший ССоветц, коллега, это он?
Ну, конечно он. Какая приятная встреча!

Не злобствуй, ягода. У Спутника знакомства в Союзе писателей, у тебя в пивнухе. Кто на что учился.

Патриот весь в путине, ухайдокался - любствует.
4
1
=
3
чилим 13.05.2018 17:15
Патриот:
арбуз: Милейший ССоветц, коллега, это он?
Ну, конечно он. Какая приятная встреча!

Не злобствуй, ягода. У Спутника знакомства в Союзе писателей, у тебя в пивнухе. Кто на что учился.

Насчёт знакомств в пивнухе усомнюсь (хотя куда же без них среднестатистическому новокузнецкому арбузу)...
А вот злобствования и провокацию на склоку на ровном месте не одобряю...
3
6
=
-3
арбуз 13.05.2018 17:31
Злобствовать?...И в мыслях НЕ было...Так, чисто ради прикола-поржать...
8
2
=
6
Жвик 13.05.2018 17:32
спелый , ржачный арбуз..троескается
1
5
=
-4
Жвик 13.05.2018 17:34
от переищзбытка вопросов, требующих ответов..
1
5
=
-4
арбуз 13.05.2018 17:34
эээ...чилим, ты НЕ за арбузом следи-на соседней ветке (про хорошего-плохого директора) матами разговаривают. А так то да, теперь прежде чем што то написать на сайте-спрошу разрешения у чилима-одобряет он пост-или нет...
5
2
=
3
Жвик 13.05.2018 17:35
чилимами , арбузы, на спелость проверяют..
1
4
=
-3
veniaminovna 13.05.2018 18:29
Арбузик -самое беззлобное существо на нашем сайте...
Чилима подвело чувство юмора и обязанности модератора...

Трудна нынче работа модератора ,в наши очередные смутные времена...
7
1
=
6
арбуз 13.05.2018 19:08
...растроган, чесслово-растроган до глубины души...как же из кино цитата звучит...а может он притворялся все эти двадцать лет? (Мордюкова)...
4
0
=
4
veranvkz 13.05.2018 18:14
Седьмому Спутнику

Знала бы она,чего ты тут вытворяешь...
Надо будет отправить ссылочку, чтобы почитала твои свинцовые мерзости...

Достанешь-так и сделаю.

Пока пощажу ,чтобы не огорчать человека.
Мне она очень -очень симпатична ,я над её рассказами ревьмя реву.

Так что -попробуй стать более приличным человеком ...
Вдруг получится ?

Тем более ,что хану твоему всё равно хана ,как политдеятелю-нет смысла глотку драть попусту...
Ву компронэ ,Василий Борисович ?
9
2
=
7
Отправь, конечно.
Думаю, ей будет приятно вспомнить о нашем журнале, о сибирских друзьях-товарищах.
В том числе о Тулееве.
1
4
=
-3
Хиус 13.05.2018 16:40
Эх, Лидия, Лидия !
Что там буфет ?!
Вот в бане бы вам с депутатами побывать !
7
1
=
6
Жвик 13.05.2018 16:46
....крокодилия..
2
5
=
-3
bragjun 13.05.2018 16:49
Бывал?
1
4
=
-3
Жвик 13.05.2018 16:53
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
Жвик 13.05.2018 17:36
а фото детей выкладывать, это как Кузпресс...и в каких целях?
3
3
=
0
veranvkz 13.05.2018 18:21
Я вот тоже считаю ,что умные люди не выкладывают фотки несовершеннолетних ребятишек на политические сайты.
Если только на личную страницу в сетях ,куда доступ строго ограничен.
Да и то -я бы лично не стала...

Потому что сейчас на раз хакеры сломают любой пароль.
5
2
=
3
Жвик 13.05.2018 18:25
Партии власти-все подвластны?
Партия власти-ДУМАет -ДА(строква такаета, за такое-то..)
1
3
=
-2
Жвик 13.05.2018 18:30
кот, про.., этот пост, согласно законам РФ......
0
3
=
-3
Жвик 13.05.2018 18:31
ХОТЬ НА половину
нгу Феем будь..
0
3
=
-3
Обыватель 13.05.2018 16:52
Хиус: Эх, Лидия, Лидия !
Что там буфет ?!
Вот в бане бы вам с депутатами побывать !


а с кандидатом в депутаты, шалунишка... вжик-вжик
1
4
=
-3
Обыватель 13.05.2018 16:49
во во, розочка :)))
2
3
=
-1
Обыватель 13.05.2018 16:56
МУХЕ больше не наливать!
5
2
=
3
Жвик 13.05.2018 16:58
..на обывателя-ПЛЮВАТЬ..
3
4
=
-1
Обыватель 13.05.2018 17:17
Обыватель: МУХЕ больше не наливать!


начнет плювать КАКАТЬ...
3
4
=
-1
Жвик 13.05.2018 17:24
на обрывателя.....
3
4
=
-1
Обыватель 13.05.2018 20:52
не на тебя...
0
0
=
0
Обыватель 13.05.2018 20:54
https://vk.com/topic-42658062_34804562?post=45
1
0
=
1
Папа 13.05.2018 18:02
Верхушка айсберга.
Лиши их даже официальной зарплаты, а не буфета и палкой не выгонишь. Впрочем та же ситуация и с судьями, прокурорами и прочими сторожами "хлебных мест"
6
1
=
5
Жвик 13.05.2018 18:04
а мы им ПАПУ нового подкинули
нам этого потомки не простят?)))











4
3
=
1
Хиус 13.05.2018 20:08
https://fotografersha.livejournal.com/858252.html

Посмотрите на буфет.
В *вилках-ложках* столько же плачу...но у них зарплата в полмиллиона.
2
0
=
2
bezdomnyyy_ivan 13.05.2018 20:43
Заглядывать в чужой рот, я считаю верхом неприличия.
1
3
=
-2
Жвик 13.05.2018 20:45
зачем запостил, ПРИЛИЧНЫЙ?
1
1
=
0
Хиус 13.05.2018 20:49
Если уж первые телевизионные каналы заглядывают в рот бомжу на помойке и на благотворительный обед для слепых в Украине, то что говорить обо мне...
3
0
=
3
Патриот 13.05.2018 21:16
Хиус: Если уж первые телевизионные каналы заглядывают в рот бомжу на помойке и на благотворительный обед для слепых в Украине, то что говорить обо мне...

Пусьтитя! Пусьтитя хиуса в буфет!!!!
0
5
=
-5
Жвик 13.05.2018 21:22
а Патриотам-вход ми....мест нет?
3
0
=
3
Жвик 13.05.2018 21:28
Сделай себе омлет...
по четным левой..по...
поддержи о течественное Петухэостроение
0
0
=
0
Жвик 13.05.2018 21:30

Если уж первые телевизионные каналы заглядывают в рот бомжу на помойке и на благотворительный обед для слепых в Украине, то что говорить обо мне...
0
0
=
0
Жвик 13.05.2018 21:31
КОТОМУСОРА- бомжей шманают?
0
0
=
0
Православный 13.05.2018 20:56
Чревоугодие

И собака, когда лижет свою рану, от сладости не ощущает болезни, что она пьет собственную кровь. И чревоугодник, когда ест вредное для него, по душе и по телу, не чувствует вреда, который себе делает (сщмч. Петр Дамаскин, 75, 35).
***
Если чрево препобедишь, то овладеешь и тем, что от чрева, и не заслужишь осмеяния... (прп. Исидор Пелусиот, 61, 392).
***
...Сребролюбие, гнев, печаль суть порождения и отростки чревоугодия (прп. Нил Синайский, 72, 73).

***
Лучше беседуй со свиньею, нежели с чревоугодником; потому что свиное корыто лучше прожорливых уст (прп. Исаак Сирин, 58, 415).
***
...Чревообъедение есть причина всех падений... (прп. Иоанн Лествичник, 57, 49).

***
Кто ласкает льва, тог часто укрощает его; а кто угождает телу, тот усиливает его свирепость (прп. Иоанн Лествичник, 57, 106).
***
Начальник бесов есть падший Денница; а глава страстей есть объедение (прп. Иоанн Лествичник, 57, 110).
4
2
=
2
кол 13.05.2018 22:01
Митя напоминает прилежного еврейского мальчика.
0
0
=
0
Жвик 13.05.2018 22:03
попавшего в компанию гопоты..
0
0
=
0