#
#
Просмотров: 562
Тема дня

Песков рассказал, как ругается Путин

Picture

Пресс-секретарь президента России отметил, что Путин "может выразить свое негативное отношение к тому или иному человеку или процессу, причем так, что кровь стынет".

Просмотров: 5611
Тема недели

"Подарите маме трактор"

Picture

Как выжить в деревне на оклад медсестры.

Просмотров: 10222
Тема месяца

Новый 2019 год — Парящего Орла

Picture

Это символ 2019 года по старославянскому календарю, сообщает гость портала КузПресс Алекс.

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
добавить на Яндекс
Самое лучшее в нашей Государственной Думе – это буфет

Сердце демократии похоже на желудок

Самое лучшее в нашей Государственной Думе – это буфет. Буфет, буфет, и ещё раз буфет!

Эта информация для тех, кто ещё не бывал в здании на Охотном ряду и для кого грядущий поход туда – событие в биографии единичное. Не тратьте время понапрасну, никаких достопримечательностей в Госдуме вы не увидите, идите сразу в буфет! Спешите туда не ради буфетчиц (хотя они милы и приветливы), и не для ностальгической встречи с «депутатскими» сосисками (о, этот позабытый вкус настоящего мяса!), а чтобы ощутить бодрый пульс российского парламентаризма.

В обществе потребления, каковое мы добросовестно строим в постсоветский период, волне логично, что «сердце» демократии угнездилось именно в общепите (а не в музее Сахарова, например). Дополнительный шарм и пикантность месту для дискуссий придаёт то, что буфет располагается в полуподвале, тем самым символизируя мрачность перспектив свободомыслия в России. Однако эстетика андеграунда не останавливает посетителей нижней палаты – за кофе и чаем идут нешуточные баталии о судьбах Отечества. Причем срез общества весьма репрезентативен: тут вам и ходоки с мест, отягощенные комплексом провинциалов, и безбашенные «городские сумасшедшие», и популярные журналисты, и лощеные бизнесмены, и «правильные» мужчины из спецслужб в глухих пиджаках, и раскрашенные, как рождественские ёлки, девицы, заставляющие задуматься об их настоящем жизненном призвании, и древние благостные старушки, и прочие, и прочие…

Депутатов, «народных избранников», немного. Ещё бы! Любой депутат вам скажет, что самое лучшее в Госдуме вовсе не буфет. Самое лучшее – это он сам! А также: его зарплата, статус, возможность лоббирования, загранпоездки, грядущая госпенсия и прочие радости жизни, недоступные простым смертным.

Итак, в Госдуме есть место для дискуссий, и это место – буфет.

А вот в Совете Федерации всё по-другому. В здании на Большой Дмитровке тоже наличествует общепит, продукт посвежей, меню побогаче, но никакой политборьбы вокруг судеб Отечества в тамошних буфетах не происходит. Почему? Бог весть. То ли потому, что подвал занят хозслужбами, то ли в силу малой известности сей законодательной площадки. Половина населения России вообще не подозревает о существовании Совета Федерации и, соответственно, о смысле его деятельности. Народу, впрочем, известна Валентина Матвиенко, и граждане периодически обсуждают её внешность, наряды, платья, достижения косметологии, но эти разговоры, хоть и полезны (как всякое общение), всё-таки далековаты от сути политических процессов.

Теперь о стабильности. «Слава Богу, у нас нет парламента», - провидчески говорил в своё время премьер-министр (т.е. как бы нынешний Дмитрий Медведев) Петр Столыпин. Потому что как только у нас парламент появился – с политическими партиями, программами, яркими личностями – я имею в виду IV созыв дореволюционной Госдумы, так государство и развалилось. Не будем снимать ответственность и с первого лица – Николая II, добавим сюда обстоятельства мировой войны, деятельность иностранных спецслужб, эсеровский террор, недовольство еврейского населения, интересы компрадорской буржуазии и т.п., но всё-таки «расшатывание лодки» силами тогдашней «элиты» было нешуточным. (Тех, кто интересуется подробностями, адресую к капитальному труду историка Александра Черняка «Тайны русских революций»).

Идём дальше. Разумеется, Верховный совет СССР, начиная с эпохи «большого террора», весьма трудно назвать парламентом в западном понимании этого слова. Однако же, как Романовы жили 300 лет без парламента (и кое-что успели сделать!), так и Советский Союз просуществовал 70 лет без «представительной демократии» (и тоже народ не сидел сложа руки – много чего построил, вспахал и засеял).

И тут вдруг нашла диссидентская тоска по утраченному раю - по депутату! По народному избраннику! По борьбе с привилегиями! (Где ты, академик Сахаров?! Восстань из гроба, взгляни на «Роснано», зарплату Чубайса, «золотые парашюты», «конвергенцию»…)

Языком чесать – не кирпичи ворочать. И парламент не заставил себя ждать! О, эти мессии, обещавшие райскую жизнь, мир во всём мире, «социализм с человеческим лицом», молочко от фермера и ваучер в придачу! Последовавшие историко-этические потрясения произошли на нашей памяти, поэтому не буду надоедать с деталями. Перейду сразу к выводу: у нас действительно появился сильный парламент с безответственной говорильней, но страна – распалась.

Правда, политэтикет и «цивилизованный Запад» требуют существования в стране парламента. И он у нас есть! Если Госдума – это «политический театр», то Совет Федерации – «малая сцена» (преимущественно, для «актёров-ветеранов»). Как и во всяком долгоиграющем спектакле, тут действуют актёры первого плана и второго, есть герои-любовники и злодеи, комики и трагики, наличествует кордебалет, хор, суфлёры, солисты… Не будем указывать пальцем, но роли труппа исполняет усердно (так и зарплата какая!). Некоторые артисты до такой степени входят в образ, что и за пределами сцены не в силах остановиться, продолжая вовсю импровизировать.

Большинство развитых демократий пришло примерно к такому же результату, только путь был несравненно дольше и эволюционней. Нам история дала времени меньше, и мы к «Обществу спектакля» (читаем Ги Дебора) двинулись другим путём. Не воспринимая парламентаризм всерьёз – это для России экзотика, вроде выращивания бананов или кофейного дерева.

Итак. Любой буфет в России – почти парламент. Помните это, берегите себя, не злоупотребляйте ни едой, ни напитками. Не забывайте: нам нужна великая Россия, которую построит только сильный народ (на правящий класс надежды нет). А уж «царь» к электорату всегда приложится: была бы шея, хомут найдётся.

Автор: Лидия Сычёва

Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации veranvkz
13.05.2018
Просмотров: 1566 | Комментариев: 55
Обыватель 13.05.2018 16:08
столовая, буфет, ресторан хороши для бесед...
4
1
=
3
Обыватель 13.05.2018 16:09
но самые интеллектуальные беседы у меня в москве были в курилках...
4
1
=
3
Милейшая Лидия Сычёва - коллега по журналу "Российская Федерация", это она?
4
4
=
0
Ну, конечно, она. Какая приятная встреча!
6
6
=
0
арбуз 13.05.2018 16:18
Милейший ССоветц, коллега, это он?
Ну, конечно он. Какая приятная встреча!
7
3
=
4
Патриот 13.05.2018 16:40
арбуз: Милейший ССоветц, коллега, это он?
Ну, конечно он. Какая приятная встреча!

Не злобствуй, ягода. У Спутника знакомства в Союзе писателей, у тебя в пивнухе. Кто на что учился.
4
14
=
-10
Жвик 13.05.2018 16:42
Язык до жопы Киева доведет..
4
3
=
1
Жвик 13.05.2018 16:45
а язык члена СП и не туда захаживал?
4
4
=
0
Обыватель 13.05.2018 16:47
Патриот:
арбуз: Милейший ССоветц, коллега, это он?
Ну, конечно он. Какая приятная встреча!

Не злобствуй, ягода. У Спутника знакомства в Союзе писателей, у тебя в пивнухе. Кто на что учился.


плюсую
4
3
=
1
Жвик 13.05.2018 16:49
ах обыватель...не на ту лошадь ставишь..
зачем тебе-
гей-гей-гей-кукуруза
гей-гей-гей-патроит?
3
4
=
-1
Обыватель 13.05.2018 16:54
во во, полурозочка :)))
1
2
=
-1
Жвик 13.05.2018 16:57
закалачивая ДУПЛО досками-навсегда.........
3
4
=
-1
кол 13.05.2018 17:12
Патриот:
арбуз: Милейший ССоветц, коллега, это он?
Ну, конечно он. Какая приятная встреча!

Не злобствуй, ягода. У Спутника знакомства в Союзе писателей, у тебя в пивнухе. Кто на что учился.

Патриот весь в путине, ухайдокался - любствует.
4
1
=
3
чилим 13.05.2018 17:15
Патриот:
арбуз: Милейший ССоветц, коллега, это он?
Ну, конечно он. Какая приятная встреча!

Не злобствуй, ягода. У Спутника знакомства в Союзе писателей, у тебя в пивнухе. Кто на что учился.

Насчёт знакомств в пивнухе усомнюсь (хотя куда же без них среднестатистическому новокузнецкому арбузу)...
А вот злобствования и провокацию на склоку на ровном месте не одобряю...
3
6
=
-3
арбуз 13.05.2018 17:31
Злобствовать?...И в мыслях НЕ было...Так, чисто ради прикола-поржать...
8
2
=
6
Жвик 13.05.2018 17:32
спелый , ржачный арбуз..троескается
1
5
=
-4
Жвик 13.05.2018 17:34
от переищзбытка вопросов, требующих ответов..
1
5
=
-4
арбуз 13.05.2018 17:34
эээ...чилим, ты НЕ за арбузом следи-на соседней ветке (про хорошего-плохого директора) матами разговаривают. А так то да, теперь прежде чем што то написать на сайте-спрошу разрешения у чилима-одобряет он пост-или нет...
5
2
=
3
Жвик 13.05.2018 17:35
чилимами , арбузы, на спелость проверяют..
1
4
=
-3
veniaminovna 13.05.2018 18:29
Арбузик -самое беззлобное существо на нашем сайте...
Чилима подвело чувство юмора и обязанности модератора...

Трудна нынче работа модератора ,в наши очередные смутные времена...
7
1
=
6
арбуз 13.05.2018 19:08
...растроган, чесслово-растроган до глубины души...как же из кино цитата звучит...а может он притворялся все эти двадцать лет? (Мордюкова)...
4
0
=
4
veranvkz 13.05.2018 18:14
Седьмому Спутнику

Знала бы она,чего ты тут вытворяешь...
Надо будет отправить ссылочку, чтобы почитала твои свинцовые мерзости...

Достанешь-так и сделаю.

Пока пощажу ,чтобы не огорчать человека.
Мне она очень -очень симпатична ,я над её рассказами ревьмя реву.

Так что -попробуй стать более приличным человеком ...
Вдруг получится ?

Тем более ,что хану твоему всё равно хана ,как политдеятелю-нет смысла глотку драть попусту...
Ву компронэ ,Василий Борисович ?
9
2
=
7
Отправь, конечно.
Думаю, ей будет приятно вспомнить о нашем журнале, о сибирских друзьях-товарищах.
В том числе о Тулееве.
1
4
=
-3
Хиус 13.05.2018 16:40
Эх, Лидия, Лидия !
Что там буфет ?!
Вот в бане бы вам с депутатами побывать !
7
1
=
6
Жвик 13.05.2018 16:46
....крокодилия..
2
5
=
-3
bragjun 13.05.2018 16:49
Бывал?
1
4
=
-3
Жвик 13.05.2018 16:53
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
Жвик 13.05.2018 17:36
а фото детей выкладывать, это как Кузпресс...и в каких целях?
3
3
=
0
veranvkz 13.05.2018 18:21
Я вот тоже считаю ,что умные люди не выкладывают фотки несовершеннолетних ребятишек на политические сайты.
Если только на личную страницу в сетях ,куда доступ строго ограничен.
Да и то -я бы лично не стала...

Потому что сейчас на раз хакеры сломают любой пароль.
5
2
=
3
Жвик 13.05.2018 18:25
Партии власти-все подвластны?
Партия власти-ДУМАет -ДА(строква такаета, за такое-то..)
1
3
=
-2
Жвик 13.05.2018 18:30
кот, про.., этот пост, согласно законам РФ......
0
3
=
-3
Жвик 13.05.2018 18:31
ХОТЬ НА половину
нгу Феем будь..
0
3
=
-3
Обыватель 13.05.2018 16:52
Хиус: Эх, Лидия, Лидия !
Что там буфет ?!
Вот в бане бы вам с депутатами побывать !


а с кандидатом в депутаты, шалунишка... вжик-вжик
1
4
=
-3
Обыватель 13.05.2018 16:49
во во, розочка :)))
2
3
=
-1
Обыватель 13.05.2018 16:56
МУХЕ больше не наливать!
5
2
=
3
Жвик 13.05.2018 16:58
..на обывателя-ПЛЮВАТЬ..
3
4
=
-1
Обыватель 13.05.2018 17:17
Обыватель: МУХЕ больше не наливать!


начнет плювать КАКАТЬ...
3
4
=
-1
Жвик 13.05.2018 17:24
на обрывателя.....
3
4
=
-1
Обыватель 13.05.2018 20:52
не на тебя...
0
0
=
0
Обыватель 13.05.2018 20:54
https://vk.com/topic-42658062_34804562?post=45
1
0
=
1
Папа 13.05.2018 18:02
Верхушка айсберга.
Лиши их даже официальной зарплаты, а не буфета и палкой не выгонишь. Впрочем та же ситуация и с судьями, прокурорами и прочими сторожами "хлебных мест"
6
1
=
5
Жвик 13.05.2018 18:04
а мы им ПАПУ нового подкинули
нам этого потомки не простят?)))











4
3
=
1
Хиус 13.05.2018 20:08
https://fotografersha.livejournal.com/858252.html

Посмотрите на буфет.
В *вилках-ложках* столько же плачу...но у них зарплата в полмиллиона.
2
0
=
2
bezdomnyyy_ivan 13.05.2018 20:43
Заглядывать в чужой рот, я считаю верхом неприличия.
1
3
=
-2
Жвик 13.05.2018 20:45
зачем запостил, ПРИЛИЧНЫЙ?
1
1
=
0
Хиус 13.05.2018 20:49
Если уж первые телевизионные каналы заглядывают в рот бомжу на помойке и на благотворительный обед для слепых в Украине, то что говорить обо мне...
3
0
=
3
Патриот 13.05.2018 21:16
Хиус: Если уж первые телевизионные каналы заглядывают в рот бомжу на помойке и на благотворительный обед для слепых в Украине, то что говорить обо мне...

Пусьтитя! Пусьтитя хиуса в буфет!!!!
0
5
=
-5
Жвик 13.05.2018 21:22
а Патриотам-вход ми....мест нет?
3
0
=
3
Жвик 13.05.2018 21:28
Сделай себе омлет...
по четным левой..по...
поддержи о течественное Петухэостроение
0
0
=
0
Жвик 13.05.2018 21:30

Если уж первые телевизионные каналы заглядывают в рот бомжу на помойке и на благотворительный обед для слепых в Украине, то что говорить обо мне...
0
0
=
0
Жвик 13.05.2018 21:31
КОТОМУСОРА- бомжей шманают?
0
0
=
0
Православный 13.05.2018 20:56
Чревоугодие

И собака, когда лижет свою рану, от сладости не ощущает болезни, что она пьет собственную кровь. И чревоугодник, когда ест вредное для него, по душе и по телу, не чувствует вреда, который себе делает (сщмч. Петр Дамаскин, 75, 35).
***
Если чрево препобедишь, то овладеешь и тем, что от чрева, и не заслужишь осмеяния... (прп. Исидор Пелусиот, 61, 392).
***
...Сребролюбие, гнев, печаль суть порождения и отростки чревоугодия (прп. Нил Синайский, 72, 73).

***
Лучше беседуй со свиньею, нежели с чревоугодником; потому что свиное корыто лучше прожорливых уст (прп. Исаак Сирин, 58, 415).
***
...Чревообъедение есть причина всех падений... (прп. Иоанн Лествичник, 57, 49).

***
Кто ласкает льва, тог часто укрощает его; а кто угождает телу, тот усиливает его свирепость (прп. Иоанн Лествичник, 57, 106).
***
Начальник бесов есть падший Денница; а глава страстей есть объедение (прп. Иоанн Лествичник, 57, 110).
4
2
=
2
кол 13.05.2018 22:01
Митя напоминает прилежного еврейского мальчика.
0
0
=
0
Жвик 13.05.2018 22:03
попавшего в компанию гопоты..
0
0
=
0