#
#
Просмотров: 203
Тема дня

"Ключ на 21"

Picture

Банк России не стал снова повышать ключевую ставку.

Просмотров: 2361
Тема недели

Вертикальное замыкание

Picture

Стало известно местонахождение власти в России.

Просмотров: 11347
Тема месяца

"Не было ни гроша, да вдруг алтын" (+2)

Picture

"Кузнецкий рабочий" возобновляет свою деятельность.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Опросы на КузПресс
  Что бы вы спросили у В. Путина?
  Сможет ли В. Путин нас удивить?
  Нужны ли Новокузнецку работники-мигранты?
  ...
добавить на Яндекс
Заявление С. Кузнецова об установке памятника Сталину вызвало скандал

Карлсон и Маргарита

Заявление главы Новокузнецка Сергея Кузнецова об установке в нашем городе бюста Иосифу Сталину вызвало скандал.

Минувшая неделя в плане политики оказалась весьма бурной и богатой на сюрпризы.

На фоне визита в Россию из США именитого журналиста и шоумена Такера Карлсона, взявшего интервью у российского лидера Владимира Путина, поблекло даже скандальное исключение из числа кандидатов в президенты России "антимилитариста" Бориса Надеждина с его растущим, как на дрожжах, рейтингом (по оценкам независимых социологов, оговоримся, "на всякий пожарный").

Сама "электоральная процедура", до которой остается чуть больше месяца, по всей очевидности, будет сведена к скучному проставлению галочек либо за "кандидата номер один" либо за трех выдвиженцев парламентских партий, чья роль заключается в создании псевдодемократического фона.

Впрочем, жизнь не устает убеждать, что она полна неожиданностей, и не исключено, что мы еще удивимся.

В ходе последнего "прямого эфира" на Ново-ТВ в минувший четверг глава Новокузнецка Сергей Кузнецов неожиданно вновь коснулся темы установки в нашем городе памятника Иосифа Сталина, сделав реверанс в сторону местных коммунистов, что продвигают эту идею с "нулевых", но не нашли покуда понимания ни у одного из градоначальников, в том числе и самого Кузнецова, неоднократно говорившего о пагубности возвеличивания "культа личности" одного из самых неоднозначных (если не сказать одиозных - авт.) мировых политических деятелей двадцатого века.
Но что-то "щёлкнуло" где-то "наверху", и идеологема позитивизации сталинизма и самой фигуры "вождя народов" вновь представляется актуальной.

Как и социалистическая повестка в целом.

Кузнецов напомнил, что с тридцатых по пятидесятые годы прошлого века наш город назывался Сталинском, и в целом высоко оценил деятельность Иосифа Виссарионовича. Правда, оговорившись, что тут нужно быть аккуратными, потому что есть люди, которых вождь когда-то "обидел". И выразив опасение "нарваться на протест".

Обращение к неоднозначной "культовой" теме всегда вызывает дискуссии.

Но в этот раз их накал "зашкалил" - срезонировало, похоже, на высоком уровне. Подозреваю, из-за несвоевременности поднятия этого вопроса до завершения электоральных мероприятий. "Сверху", не исключено, начали интересоваться, и тема развернулась другим боком.
"Глава города Новокузнецка Сергей Кузнецов уточнил РИА Новости, что говоря о поручении подумать, где установить память Сталину, имел в виду памятник не одному человеку, а людям сталинской эпохи", - так разъяснило российское информационное агентство позицию нашего градоначальника вечером того же дня.
<p>Юлия Снигирь и Евгений Цыганов. Кадр из фильма «Мастер и Маргарита» режиссера Михаила Локшина</p>

В кинотеатрах Новокузнецка, как и других городов нашей страны, с конца января началась демонстрация новой картины Михаила Локшина "Мастер и Маргарита"

С погружением в СССР 85-летней давности, в эпоху энтузиастов и доносителей, прорывных идей и тотальных репрессий, поиска новых форм в искусстве и "стирания в порошок" тех, кто выбивался из тогдашнего "мейнстрима", не славословил и не приспосабливался.

Экранизация великого романа Михаила Булгакова получилась, на мой взгляд, весьма удачной - во всяком случае, на фоне предыдущих версий от Юрия Кары и Владимира Бортко.

Но поразительнее всего, что фильм, отснятый до февраля 2022 года (около двух лет он "доводился до ума" уже без участия Локшина, покинувшего Россию) и детально воспроизводящий быт и дух Москвы 30-х годов двадцатого века, потрясающе созвучен нашему времени. В переплетении смыслов и нитей повествования легко угадываются латунские, берлиозы и иванобездомные наших дней.

И нет ничего странного в том, что пропагандисты с такой страстью охаивают "антисоветчину" и яростно требуют запрета этого фильма.

Видимо, узнают себя.


Между тем, кассовые сборы уже превзошли бюджет "Мастера и Маргариты" в 1,2 миллиарда рублей. И желающих посмотреть киношедевр, как я сам убедился в минувшую субботу, хватает.

Обозреватели сравнивают Такера Карлсона с Воландом, могущественным иностранцем ("консультантом") из романа Булгакова, исходя из сопровождавшего его визит фурора и восторженных ожиданий.

Мне же он показался более смахивающим на своего мультяшного тёзку из сказки Астрид Линдгрен.

Эффектный мужчина в самом расцвете сил, усиленно работающий пропеллером харизмы и развлекающий Малыша пируэтами мысли, имел очень мало общего со зловещим Сатаной из "Мастера и Маргариты" (прекрасная работа Аугуста Диля, не могу не отметить!), который является "частью той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо".


Двухчасовое интервью Карлсона с президентом России действительно вызвало изрядный интерес: позицию Владимира Путина выслушали, по официальной оценке, не менее ста миллионов человек.

Такер вел себя очень деликатно: высказаться давал "на все сто", острых вопросов не задавал, в тупик главу государства поставить не пытался, соглашаясь, как правило, с услышанным, хотя выражение удивления то и дело возникало на упитанном лице шоумена.

Наибольший резонанс, пожалуй, вызвали слова Владимира Путина, касающиеся оценки Адольфа Гитлера в развязывании вооруженной агрессии в конце тех же тридцатых годов двадцатого века:

"Итак, перед Второй мировой войной, когда Польша посотрудничала с Германией, отказалась выполнять требования Гитлера, но тем не менее поучаствовала вместе с Гитлером в разделе Чехословакии, но, поскольку не отдала Данцигский коридор, всё-таки поляки вынудили, они заигрались и вынудили Гитлера начать Вторую мировую войну именно с них. Почему началась война 1 сентября 1939 года именно с Польши? Она оказалась несговорчивой. Гитлеру ничего не оставалось при реализации его планов начать именно с Польши", - заявил Путин (все его цитаты - с официального портала Кремля kremlin.ru).

А может ли та же Польша вынудить напасть на нее сегодняшнюю Россию, задался вопросом интервьюер.

"Т.Карлсон: Вы имеете в виду угрозу российского вторжения, например, в Польшу или в Латвию? Вы можете представить сценарий, когда вы направите российские войска в Польшу?
В.Путин: Только в одном случае: если со стороны Польши будет нападение на Россию. Почему? Потому что у нас нет никаких интересов ни в Польше, ни в Латвии - нигде. Зачем нам это? У нас просто нет никаких интересов. Одни угрозы".

Без комментариев.

Не особо тянет анализировать и пятнадцатиминутный экскурс в историю - от Римской империи и Рюрика, для объяснения позиции российского лидера в отношении Украины. А вот на упоминание Путиным Сталина я обратил внимание. В разных формах его имя президент упоминает четырежды.

"Сталин настаивал на том, чтобы эти республики, которые образовывались, входили в качестве автономных образований, но почему-то основатель Советского государства, Ленин, настоял на том, чтобы они имели право выхода из состава Советского Союза...".
"...Поэтому у нас есть все основания говорить, что, конечно, Украина в известном смысле - искусственное государство, созданное по воле Сталина.
Т.Карлсон: А как Вы думаете, есть ли у Венгрии право забрать свои земли? И другие нации могут ли забрать свои земли и, может быть, вернуть Украину к границам 1654 года?
В.Путин: Я не знаю, как к границам 1654 года. Время правления Сталина называют сталинским режимом, все говорят о том, что там много было нарушений прав человека, нарушений прав других государств. В этом смысле, конечно, вполне можно, если не говорить о том, что они имеют на это право - вернуть эти свои земли, то, во всяком случае, понятно...".

Вам понятно? Лично мне - не очень.

Почему-то вспомнились слова Воланда из бессмертного романа: "Что бы делало твое добро, если бы не существовало зла, и как бы выглядела земля, если бы с нее исчезли тени?".

Сергей Бабиков.
14.02.2024
Просмотров: 7158 | Комментариев: 123
lis0chca 14.02.2024 08:04
Понятно одно, жизни здесь не будет.
13
7
=
6
Близнец 14.02.2024 10:39
lis0chca: Понятно одно, жизни здесь не будет.

Вы уже купили билеты в забугорье ?
3
23
=
-20
Близнец 14.02.2024 10:43
Близнец:
lis0chca: Понятно одно, жизни здесь не будет.

Вы уже купили билеты в забугорье ?

Ну так и там вам жизни не будет . В гейропе россиян гнобят . В мерикании проще ,но нужно работать . И работать " приличную работу" , чтобы оплачивать наем жилья и коммунальные услуги . А ведь и кушать захочется ...
2
20
=
-18
Ruthenium 14.02.2024 10:47
Близнец:
Близнец:
lis0chca: Понятно одно, жизни здесь не будет.

Вы уже купили билеты в забугорье ?

Ну так и там вам жизни не будет . В гейропе россиян гнобят . В мерикании проще ,но нужно работать . И работать " приличную работу" , чтобы оплачивать наем жилья и коммунальные услуги . А ведь и кушать захочется ...

И ещё расиян в Гейропе мобилизуют и отправляют на фронт! Жёны плачут, просят тамошних диктаторов шольцев, макронов и прочих вернуть им мужей, пикеты проводят - всё бесполезно.
9
4
=
5
ARIEL 14.02.2024 11:16
Да. Застрелиться и не жить
8
4
=
4
ARIEL 14.02.2024 11:18
Бедные россияне в бедной Гейропе. Их насильно делают гендерно нейтральными, разводят по туалетам и назначают родителями номер один и два не дают менять номера!!! Это чудовищно!!!
12
4
=
8
ARIEL 14.02.2024 11:18
ARIEL: Бедные россияне в бедной Гейропе. Их насильно делают гендерно нейтральными, разводят по туалетам и назначают родителями номер один и два не дают менять номера!!! Это чудовищно!!!
Вот такое говно в черепной коробке у Путина!
12
5
=
7
ARIEL 14.02.2024 11:19
патрики и прочие близнецы им питаются
12
5
=
7
Ruthenium 14.02.2024 11:26
ARIEL: Бедные россияне в бедной Гейропе. Их насильно делают гендерно нейтральными, разводят по туалетам

По уличным, и вынуждают в них ходить на мороз!
5
4
=
1
Близнец 14.02.2024 12:22
Ruthenium:
ARIEL: Бедные россияне в бедной Гейропе. Их насильно делают гендерно нейтральными, разводят по туалетам

По уличным, и вынуждают в них ходить на мороз!

Ты только в подъездах привык ?
2
13
=
-11
Ruthenium 14.02.2024 12:30
Близнец:
Ruthenium:
ARIEL: Бедные россияне в бедной Гейропе. Их насильно делают гендерно нейтральными, разводят по туалетам

По уличным, и вынуждают в них ходить на мороз!

Ты только в подъездах привык ?

Ни разу в жизни. Но ради тебя сделал бы исключение.
2
4
=
-2
Клещ 14.02.2024 13:23
Ruthenium:
Близнец:
Ruthenium:
ARIEL: Бедные россияне в бедной Гейропе. Их насильно делают гендерно нейтральными, разводят по туалетам

По уличным, и вынуждают в них ходить на мороз!

Ты только в подъездах привык ?

Ни разу в жизни. Но ради тебя сделал бы исключение.

Скромняга ..
1
19
=
-18
Ruthenium 15.02.2024 10:55
Клещ:
Ruthenium:
Близнец:
Ruthenium:
ARIEL: Бедные россияне в бедной Гейропе. Их насильно делают гендерно нейтральными, разводят по туалетам

По уличным, и вынуждают в них ходить на мороз!

Ты только в подъездах привык ?

Ни разу в жизни. Но ради тебя сделал бы исключение.

Скромняга ..

Да, я добрый.
0
0
=
0
Близнец 14.02.2024 11:34
ARIEL: Да. Застрелиться и не жить

Подарить тебе Маузер ?
1
10
=
-9
Ruthenium 15.02.2024 10:56
Близнец:
ARIEL: Да. Застрелиться и не жить

Подарить тебе Маузер ?

Тут тебе не Пиндосия, Эрефия за это посадит.
1
0
=
1
Близнец 14.02.2024 11:36
Ruthenium:
Близнец:
Близнец:
lis0chca: Понятно одно, жизни здесь не будет.

Вы уже купили билеты в забугорье ?

Ну так и там вам жизни не будет . В гейропе россиян гнобят . В мерикании проще ,но нужно работать . И работать " приличную работу" , чтобы оплачивать наем жилья и коммунальные услуги . А ведь и кушать захочется ...

И ещё расиян в Гейропе мобилизуют и отправляют на фронт! Жёны плачут, просят тамошних диктаторов шольцев, макронов и прочих вернуть им мужей, пикеты проводят - всё бесполезно.

Бредишь ? Где ты видел этих в рядах всу?
2
17
=
-15
Близнец 15.02.2024 09:52
Ruthenium:
Близнец:
Близнец:
lis0chca: Понятно одно, жизни здесь не будет.

Вы уже купили билеты в забугорье ?

Ну так и там вам жизни не будет . В гейропе россиян гнобят . В мерикании проще ,но нужно работать . И работать " приличную работу" , чтобы оплачивать наем жилья и коммунальные услуги . А ведь и кушать захочется ...

И ещё расиян в Гейропе мобилизуют и отправляют на фронт! Жёны плачут, просят тамошних диктаторов шольцев, макронов и прочих вернуть им мужей, пикеты проводят - всё бесполезно.

О как тебя вспутчило .
0
4
=
-4
Близнец:
Близнец:
lis0chca: Понятно одно, жизни здесь не будет.

Вы уже купили билеты в забугорье ?

Ну так и там вам жизни не будет . В гейропе россиян гнобят . В мерикании проще ,но нужно работать . И работать " приличную работу" , чтобы оплачивать наем жилья и коммунальные услуги . А ведь и кушать захочется ...


Ну расскажи,вкакой стране тебя гнобили..
7
4
=
3
UVG 14.02.2024 11:00
Близнец:
lis0chca: Понятно одно, жизни здесь не будет.

Вы уже купили билеты в забугорье ?

9
4
=
5
ARIEL 14.02.2024 11:20
Грубо, но точно.
Только от того что не будешь видеть патриков и близек, это не значит что они исчезнут
6
4
=
2
Близнец 14.02.2024 11:28
UVG:
Близнец:
lis0chca: Понятно одно, жизни здесь не будет.

Вы уже купили билеты в забугорье ?


Тебе помогают ?
1
15
=
-14
Близнец 14.02.2024 11:32
UVG:
Близнец:
lis0chca: Понятно одно, жизни здесь не будет.

Вы уже купили билеты в забугорье ?


Тебе капельки помогают ?А говорил , что все кругом ...., и только один ты весь в белом .
1
15
=
-14
UVG 14.02.2024 11:36
:))) Дык из Израиля, свежак. Ещё как помогает, вашего брата табуны бродят, а я кАпну и всё нормуль
7
4
=
3
Близнец 14.02.2024 11:40
UVG: :))) Дык из Израиля, свежак. Ещё как помогает, вашего брата табуны бродят, а я кАпну и всё нормуль

Ну ты многовекторный . " Чужой" среди " своих .
Закончатся капли из Из'аиля — на улицу не выходи .
2
15
=
-13
UVG 14.02.2024 11:42
Ахагыгы
8
4
=
4
ЖЖЖ 14.02.2024 13:45
lis0chca: Понятно одно, жизни здесь не будет.

Ааааа!!! Вот оно че, Михалыч!


Это вот как оно надо понимать то!
"Глава города Новокузнецка Сергей Кузнецов уточнил РИА Новости, что говоря о поручении подумать, где установить память Сталину, имел в виду памятник не одному человеку, а людям сталинской эпохи", - так разъяснило российское информационное агентство позицию нашего градоначальника вечером того же дня.
2
2
=
0
ЖЖЖ 14.02.2024 13:45
"А вы, товарищ, куда звоните?
4
2
=
2
ЖЖЖ 14.02.2024 13:46
"Есть мнение, что вы враг народа"
Расстрелять!
5
2
=
3
GoodWin 14.02.2024 20:05
ЖЖЖ: "Есть мнение, что вы враг народа"
Расстрелять!

Тогда уже не "вы", а "ви"

;)

Приветствую, жжж!
0
2
=
-2
GoodWin 14.02.2024 20:07
В тему
1
4
=
-3
GoodWin 14.02.2024 20:09
Кстати, очень интересно, как демократичный американский народ ответит на вопрос выбора в конце 2024 года.
Между двумя огромными антирейтингами.

Какое из зол выберет
0
2
=
-2
Ruthenium 14.02.2024 20:12
Омериканский норот выберет старое зло, явно не молодое и новое, другого выбора ему на дают. Хотя, всякое может быть, до выборов там ещё далеко.
0
2
=
-2
Близнец 15.02.2024 09:56
Ruthenium: Омериканский норот выберет старое зло, явно не молодое и новое, другого выбора ему на дают. Хотя, всякое может быть, до выборов там ещё далеко.

" Молодое и новое "— это кто ?
0
3
=
-3
Близнец 15.02.2024 09:58
Близнец:
Ruthenium: Омериканский норот выберет старое зло, явно не молодое и новое, другого выбора ему на дают. Хотя, всякое может быть, до выборов там ещё далеко.

" Молодое и новое "— это кто ?

Кстати ," омериканский норот" президента не выбирает .
0
3
=
-3
Ruthenium 15.02.2024 10:40
Близнец:
Ruthenium: Омериканский норот выберет старое зло, явно не молодое и новое, другого выбора ему на дают. Хотя, всякое может быть, до выборов там ещё далеко.

" Молодое и новое "— это кто ?

Клещ, Близнец (Клещец), Зорька, Путрик, Пердокен, ещё Андерсен немного.
0
0
=
0
GoodWin 14.02.2024 20:04
lis0chca: Понятно одно, жизни здесь не будет.

К сожалению или к счастью, но жизнь мы сами делаем.
Как огромная социальная общность.

В себе поразбираться надо, научиться отделать добро от зла, агнцев от козлищ, истину от лживой пропаганды
0
0
=
0
так - то 14.02.2024 08:06
Все помнят знак Инь-Ян? Древний символ.

Познавать черноту можно и нужно, ныряя в глубины. Но без конфликтов и агрессии. Из Хаоса выстраиваем новый порядок.

Полагаю.
1
6
=
-5
так - то 14.02.2024 08:11
Сейчас Земля поднимается 5Д Измерение, настанет Золотой Век, но те отклонения, что были допущены в 3Д Матрице нам надо осознавать. Как если бы ребёнок начал горевать, что плохо ходит на своих ножках...

Надо понимать и идти развиваться дальше.

Сейчас очень важно освоить технику медитации.

Несколько минут в день - и вы будете спокойные.
0
8
=
-8
так - то 14.02.2024 08:14
Искать, как улучшить дела, может помочь новая шишковидная железа. Привлекайте творчество, что бы раскрасить Свой Мир!

Миру - МИР!
1
7
=
-6
Ruthenium 14.02.2024 11:03
так - то: Искать, как улучшить дела, может помочь новая шишковидная железа.

Так-та, хде можно приобрести новую шишковидную железу? Старая у меня прохудилась, совсем работать не хочет.
2
4
=
-2
Близнец 14.02.2024 11:42
Ruthenium:
так - то: Искать, как улучшить дела, может помочь новая шишковидная железа.

Так-та, хде можно приобрести новую шишковидную железу? Старая у меня прохудилась, совсем работать не хочет.

" Клуб строителей " . Менеджер " так-то"
1
10
=
-9
ARIEL 14.02.2024 11:20
Хотелось бы МИРа без всяких инь-яней
5
4
=
1
lis0chca 14.02.2024 08:11
У Сталина и его детей не было никакого богатства... Они не воровали бюджет.
Сыновья воевали. Яков погиб.
Это так... для контраста... А вы, Сергей Николаевич, сталинский ваятель, своего детоньку, где сохраняете? Расскажите.
14
6
=
8
UVG 14.02.2024 11:12
lis0chca: У Сталина и его детей не было никакого богатства... Они не воровали бюджет.
Сыновья воевали. Яков погиб.
Это так... для контраста... А вы, Сергей Николаевич, сталинский ваятель, своего детоньку, где сохраняете? Расскажите.
В резерве генерального штаба, как и пардокина
12
4
=
8
ARIEL 14.02.2024 11:21
Глубоко законспирированы
5
4
=
1
Ruthenium 15.02.2024 10:43
lis0chca: У Сталина и его детей не было никакого богатства....

Больше десятка дворцов Сталена с многочисленной прислугой были государственными, но исключительно для его личного пользования. Если не считать бывших в его распоряжении миллионов гулаговских и колхозно-заводских рабов.
2
1
=
1
так - то 14.02.2024 08:17
Почему кино ходят смотреть. Дак, чужие фантазии сравнивать легко со своими. Полагаю.
0
5
=
-5
так - то 14.02.2024 08:20
При Сталине много и хорошего было, но помнится год 1937 как год репрессий. Сейчас придёт Чалдон и вымажет всё черной краской...
1
10
=
-9
так - то 14.02.2024 08:21
Поэтому и говорю, " миру - мир", что бы запоминались добрые дела, а не стирала агрессия всё из мозга
1
6
=
-5
так - то 14.02.2024 08:24
Любовь и Радость, Нравственность и Доброта несут эмоции тихие, но устойчивые. Зло, агрессия, страх дают раскачивание сильное, но не конструктивное. Проверено.
1
5
=
-4
Близнец 14.02.2024 10:56
так - то: Поэтому и говорю, " миру - мир", что бы запоминались добрые дела, а не стирала агрессия всё из мозга

Израиль бомбит Рафах . Иван Байдин говорит , что Рафах бомбит мерикания . ООН говорит , что низзя так делать . Нетаньяха говорит , что ему пофиг на эту говорильню
" ливерная колбаса " шольц говорит , что Россию нужно победить . Некоторые сенаторы в мерикании говорят , что окраине нужно отдать ВСЁ для победы над Россией . И т.д.
О каком " миру- мир " вы говорите ?
2
16
=
-14
lis0chca 14.02.2024 09:16
так - то: При Сталине много и хорошего было, но помнится год 1937 как год репрессий. Сейчас придёт Чалдон и вымажет всё черной краской...

Чё вам помнится... Мой дед из ссылки в Нарыме уже в 1936 в на Кузнецкстрой завербовался, похоронив двух детей в болотах... Сталин предоставил такую уникальную возможность... Пахать в шахте..
16
6
=
10
Близнец 14.02.2024 11:05
lis0chca:
так - то: При Сталине много и хорошего было, но помнится год 1937 как год репрессий. Сейчас придёт Чалдон и вымажет всё черной краской...

Чё вам помнится... Мой дед из ссылки в Нарыме уже в 1936 в на Кузнецкстрой завербовался, похоронив двух детей в болотах... Сталин предоставил такую уникальную возможность... Пахать в шахте..

От оно чё ! Классовая ненависть ? Могла быть боярыней ..
3
17
=
-14
Близнец 14.02.2024 12:25
Близнец:
lis0chca:
так - то: При Сталине много и хорошего было, но помнится год 1937 как год репрессий. Сейчас придёт Чалдон и вымажет всё черной краской...

Чё вам помнится... Мой дед из ссылки в Нарыме уже в 1936 в на Кузнецкстрой завербовался, похоронив двух детей в болотах... Сталин предоставил такую уникальную возможность... Пахать в шахте..

От оно чё ! Классовая ненависть ? Могла быть боярыней ..

А стала " всёпролальщицей" .
3
15
=
-12
Близнец 14.02.2024 12:28
Близнец:
Близнец:
lis0chca:
так - то: При Сталине много и хорошего было, но помнится год 1937 как год репрессий. Сейчас придёт Чалдон и вымажет всё черной краской...

Чё вам помнится... Мой дед из ссылки в Нарыме уже в 1936 в на Кузнецкстрой завербовался, похоронив двух детей в болотах... Сталин предоставил такую уникальную возможность... Пахать в шахте..

От оно чё ! Классовая ненависть ? Могла быть боярыней ..

А стала " всёпролальщицей" .

И друзья такие- же ?
2
13
=
-11
Джентльмен 15.02.2024 01:13
Ничего не пропало
2
1
=
1
Джентльмен 15.02.2024 01:13
Абсолютно
1
1
=
0
Ruthenium 14.02.2024 12:33
Близнец:
lis0chca:
так - то: При Сталине много и хорошего было, но помнится год 1937 как год репрессий. Сейчас придёт Чалдон и вымажет всё черной краской...

Чё вам помнится... Мой дед из ссылки в Нарыме уже в 1936 в на Кузнецкстрой завербовался, похоронив двух детей в болотах... Сталин предоставил такую уникальную возможность... Пахать в шахте..

От оно чё ! Классовая ненависть ? Могла быть боярыней ..

Боярами на халяву стала семейка голодранцев-бездельников, их развалюшной халупы въехавшая в хату репрессированного деда.
5
5
=
0
Клещ 14.02.2024 13:26
Ruthenium:
Близнец:
lis0chca:

Какая у них хвамилия?
0
21
=
-21
Ruthenium 14.02.2024 19:41
Клещ:
Ruthenium:
Близнец:
lis0chca:

Какая у них хвамилия?

Клещец?
4
3
=
1
Близнец 15.02.2024 10:01
Ruthenium:
Клещ:
Ruthenium:
Близнец:
lis0chca:

Какая у них хвамилия?

Клещец?

Это кто ?
0
4
=
-4
Ruthenium 15.02.2024 10:37
Близнец:
Клещец?

Это кто ?
Клещ+Б'лизнец.
2
0
=
2
Близнец 14.02.2024 10:46
так - то: При Сталине много и хорошего было, но помнится год 1937 как год репрессий. Сейчас придёт Чалдон и вымажет всё черной краской...

В 1937 вас притесняли ?
1
16
=
-15
Ruthenium 14.02.2024 10:57
так - то: При Сталине много и хорошего было, но помнится год 1937 как год репрессий. Сейчас придёт Чалдон и вымажет всё черной краской...

Почему чёрной? Ведь был ещё такой розовый 1933 год с Голодомором - людишки миллионами дохнут, трупы валяются в избах и на дорогах, их закапывают в ямы, процветает людоедство, а отнятый у крестьян хлеб отправляет в Гейропу. Что в этом плохого, Так-та? 8 миллионов живых людей превращены в трупы - это же прекрасно, Так-та?
9
5
=
4
Ruthenium 14.02.2024 11:13
Потомки сталинских палачей и стукачей подтянулись, Голодомор минусят.
9
5
=
4
Близнец 14.02.2024 11:25
Ruthenium: Потомки сталинских палачей и стукачей подтянулись, Голодомор минусят.

А он был ?
3
12
=
-9
Ruthenium 14.02.2024 11:26
Вот ещё один.
6
5
=
1
Близнец 14.02.2024 11:47
Ruthenium: Вот ещё один.

Солженицына начитался ?
2
13
=
-11
Ruthenium 14.02.2024 11:59
Близнец:
Ruthenium: Вот ещё один.

Солженицына начитался ?

Хуже, Б'лизнеца.
5
5
=
0
Близнец 15.02.2024 10:04
Ruthenium:
Близнец:
Ruthenium: Вот ещё один.

Солженицына начитался ?

Хуже, Б'лизнеца.

Так я вроде романов не писал .Приснилось ?
1
6
=
-5
Ruthenium 15.02.2024 10:44
Близнец:
Ruthenium:
Близнец:
Ruthenium: Вот ещё один.

Солженицына начитался ?

Хуже, Б'лизнеца.

Так я вроде романов не писал .Приснилось ?

Всякое гэ тут пишешь.
2
1
=
1
так - то: Почему кино ходят смотреть. Дак, чужие фантазии сравнивать легко со своими. Полагаю.
так рабы Рима требовали хлеба и зрелищ.
5
4
=
1
ARIEL 14.02.2024 11:22
так - то: Почему кино ходят смотреть. Дак, чужие фантазии сравнивать легко со своими. Полагаю.

Кино кину рознь.

Вот это, по ходу, стоит того чтоб посмотреть
5
3
=
2
ARIEL 14.02.2024 11:23
В план поставил на выходные
3
4
=
-1
Близнец 14.02.2024 11:25
ARIEL: В план поставил на выходные

Секретарша в курсе ?
1
10
=
-9
Папа 14.02.2024 09:45
Сирожа маленько встрял, но выкрутится, не в первой. Вон сколько контор загубил и ничего, опять на коне. Одна афера с Питеравто чего стоит.
12
4
=
8
lis0chca 14.02.2024 09:59
Люди, отродясь в городе не ездившие на общественном транспорте, замутили реформу общественного транспорта... Как это по русски!
16
4
=
12
Близнец 14.02.2024 11:24
lis0chca: Люди, отродясь в городе не ездившие на общественном транспорте, замутили реформу общественного транспорта... Как это по русски!

Забавно . Ващето закон о реформе общественного транспорта федеральный .
1
14
=
-13
Близнец 14.02.2024 11:21
Папа: Сирожа маленько встрял, но выкрутится, не в первой. Вон сколько контор загубил и ничего, опять на коне. Одна афера с Питеравто чего стоит.

Афёра с " Транспортной реформой" не только в кузню внедрилась . Самое интересное в том , что те ,кто внедрял " закон" , никак не реагируют на то , что только несколько городов побежали " впереди паровоза " .. Сроки внедрения " закона" во всей стране уже давно превышены . Никто ,кроме некоторых ,не стал спешить .
А вот у тех ,кто " поспешил " будут проблемы . Просто так расторгнуть многомиллиардные контракты ,без выплаты неустойки , не получится .
1
9
=
-8
ARIEL 14.02.2024 11:24
Если б он со своего кармана хотя б сотую часть компенсировал!
6
4
=
2
ARIEL 14.02.2024 11:24
Может, кто другой и поостерегся
5
4
=
1
Ruthenium 14.02.2024 11:29
Близнец:

Три ферросплавных заводика Эрефия себе прибрала - как там на счёт многомиллиардных контрактов, выплат неустоек, получается?
5
4
=
1
Близнец 14.02.2024 12:30
Ruthenium:
Близнец:

Тёплое с мягким путаешь .
1
10
=
-9
UVG 14.02.2024 10:57
В Ютюб Набутов про сочинскую Олимпиаду рассказывает. Жесть!
7
4
=
3
ARIEL 14.02.2024 11:25
UVG: В Ютюб Набутов про сочинскую Олимпиаду рассказывает. Жесть!

Так она 10 лет назад как прошла.
Проснулся!
4
3
=
1
UVG 14.02.2024 11:40
Именно. Он юбилею и посвятил часовой рассказ, причем только подготовке к открытию
9
4
=
5
ЖЖЖ 14.02.2024 13:42
Сижу, никого не трогаю, примус починяю
3
0
=
3
так - то 14.02.2024 16:20
Всё, все поныли? Ноем и продолжаем делать? Заццы ели колючие кактусы, плакали и продолжали есть...

Даю рецепт

Медитация - важное времяпровождение, в медитации закладываете построение шишковидной железы. Тимус( гормональная железа, в середине груди) массируем, даём омытие кислородом - творческие посылы.

Инь-Ян , надо понимать, дополняют друг друга и взаимоперетекают, но не противостоят.

Делаем упражнения Ключ от психолога Хасая Алиеаа...

Агрессию и негатив в мозге надо замещать на Любовь и Радость

Я есть - АУМ - есть Я!
0
2
=
-2
так - то 14.02.2024 16:23
Книга "Мастер и Маргарита" о победе Любви, любовь там вся мистическая.

Зло от несовершенств проистекает. Любовь всегда радостна и совершенна...

0
2
=
-2
так - то 14.02.2024 16:25
Маргариту не коснулась вся та нечисть, что на балу присутствовала, а всё почему, да потому, что Маргарита любила
0
2
=
-2
так - то 14.02.2024 16:27
Дева Мария, потом уже Царица Небесная, а всё так же любит и помогает, проверено.
0
3
=
-3
Зорька 14.02.2024 16:37
Маргарита была дама замужняя
0
13
=
-13
Зорька 14.02.2024 16:41
Сатане Мастер был нужен, не ради любви и добра..." Если Бога нет, значит и дьявола нет тоже"
0
14
=
-14
Зорька 14.02.2024 16:53
Ушла на темную сторону ради спасения света...
0
15
=
-15
Зорька 14.02.2024 17:37
Это не политический роман, людские страсти существовали везде и всегда
0
14
=
-14
valicova 14.02.2024 18:54
Зорька: Это не политический роман, людские страсти существовали везде и всегда

Конечно, религия первичная форма политики. Монотеизм, что как не политика?
2
2
=
0
valicova 14.02.2024 19:03
valicova:
Зорька: Это не политический роман, людские страсти существовали везде и всегда

Конечно, религия первичная форма политики. Монотеизм, что как не политика?

Еще какая политика, бабское не лезть в политику - дело дурное.
1
4
=
-3
так - то 14.02.2024 19:34
Кол - женоненавистник, который раз он женщин пытается унизить.
2
2
=
0
Ruthenium 14.02.2024 19:39
Можно подумать, будто красный кол, когда лезет в политику, чем-то лучше.
2
2
=
0
Близнец 15.02.2024 10:21
Ruthenium: Можно подумать, будто красный кол, когда лезет в политику, чем-то лучше.

Это как это ?
0
3
=
-3
Ruthenium 15.02.2024 10:57
Близнец:
Ruthenium: Можно подумать, будто красный кол, когда лезет в политику, чем-то лучше.

Это как это ?

Берёт и лезет, буквально прётся.
0
0
=
0
так - то 14.02.2024 19:40
Мужчина исследует мир, переделывая его под нужды своей женщины и детей. Женщина может обучаться у мужчины некоторым приёмам. Те, что не требуют особой агрессии.

Многие профессии считались мужскими сугубо, но или науки, или методы изучения, творчество...Женщины - дегкообучаемые.

Кол - гендерный недальновидный чел...
1
2
=
-1
так - то 14.02.2024 19:44
Софья Ковалевская - видный математик, никто её не хотел всерьёз воспринимать. Стихи Марины Цветаевой. Музыкант Пахмутова...Космонавты, водители, тяжёлоотлеты, да много куда женщины попадают.
0
3
=
-3
так - то 14.02.2024 19:48
Царица Небесная пережила смерть Сына своего, но только потом не перестала любить людей...Подвиг Духа...Маргарита тоже любит своего Мастера и ради него идёт на подвиг, никого не боиться.
0
2
=
-2
эксперт 14.02.2024 19:53
Хорошая книга на эту тему Тара Вестовер: Ученица. Предать, чтобы обрести себя про беднейшую патриархальную семью (живующую сортировкой чужого мусора) с отцом-тираном из которой девушке удалось вырваться и закончить аспирантуру в Кембридже.
2
2
=
0
так - то 14.02.2024 19:58
Мне так то очень понятен подвиг Жанны Д'Арк или Е.И. Блаватской
0
3
=
-3
эксперт 14.02.2024 20:08
Подвиг Блаватской?
2
2
=
0
эксперт: Подвиг Блаватской?



Оккультистка. Как такта. Эзотеричка. Между нами говоря, дура изрядная. Сосала. Деньги из простаков. Как пылесос. Тоже в целом подвиг. Сашка Силин под именем зорька тоже ее ценит.
6
1
=
5
эксперт 15.02.2024 01:21
Да я знаю кто это - типа наш, РУССКИЙ, Алистер Кроули, но не осведомлен о подвигах-с..
3
1
=
2
так - то 15.02.2024 07:15
Всем привет! Конечно же, я не права, Блаватская не Е.И., а именно Петровна, но суть в том, что оккультизм-эзотерика-мистика в те годы(годы её служения) были задвинуты, люди стали сильно погружены в материю...

Е.И. и Н.К. Рерихи, тоже подвиг соединения между материей Запада и мистикой Востока совершили...Полагаю.
0
3
=
-3
так - то 14.02.2024 19:51
Если считать, что мужчина - бог, то рядом с ним должна быть БОГИНЯ, а не "бабёнка", полагаю.
0
3
=
-3
Джентльмен 15.02.2024 01:12
так - то: Если считать, что мужчина - бог, то рядом с ним должна быть БОГИНЯ, а не "бабёнка", полагаю.

Бог - это субъект поклонения. Как и богиня.
На такой основе не может быть нормального брака, полагаю
1
0
=
1
Джентльмен 15.02.2024 01:12
Не нужно божиться
1
0
=
1
Джентльмен:
так - то: Если считать, что мужчина - бог, то рядом с ним должна быть БОГИНЯ, а не "бабёнка", полагаю.

Бог - это субъект поклонения. Как и богиня.
На такой основе не может быть нормального брака, полагаю



Гражданин, как же шестое доказательство бытия Бога Канта? Вы читали книгу? Я имею ввиду старика Иммануила. Бог это нравственный императив, а не субъект. Не существовало Христа. Вам что Кант, Берлиоз и Бездомный не указ?
4
1
=
3
так - то 15.02.2024 07:17
Брака и не надо. Нужен союз двух людей, что на равных себя осознают как Творцы...

Я есть - АУМ - есть Я!
0
2
=
-2
так - то 14.02.2024 19:53
Система Инь-Ян , пишу же на ветке сверху, взаимодополняет, взаимоперетекает, а не противостоит. Всё в мире взаимосвязано. Полагаю.
0
1
=
-1
GoodWin 14.02.2024 20:00
Булгаков хорош в любом веке.
2
0
=
2
GoodWin 14.02.2024 20:01
Воистину бессмертный роман.
2
0
=
2
GoodWin 14.02.2024 20:02
GoodWin: Воистину бессмертный роман.

Море юмора, особо применительно к коту Бегемоту.
"Любимый шут Воланда" - замечательная характеристика
1
0
=
1
Джентльмен 15.02.2024 01:11
Я посмотрел.
Фильм очень качественный, нет вопросов
Могу сказать что понравилось.
3
1
=
2
Джентльмен 15.02.2024 01:11
Хотя на вкус и цвет товарища конечно нет
1
0
=
1
так - то 15.02.2024 07:42
Дуальная система противопоставляет одного человека или сторону, другому. В дуальной системе ценностей, один - хорош, другой - плохой. Аааа, так это в один момент, а потом всё может измениться...

Полагаю, если любишь, то понимаешь и принимаешь так как есть.

Получается, что при ЛЮБВИ, срабатывает Бинарная система, когда один в поле и энергиях другого и при этом благодарен.

Благодарность и нравственность - хорошие и актуальные человеческие качества.

Актуальные особенно в данное время.
0
3
=
-3
так - то 15.02.2024 07:47
Лиса, тоже меня тут на ветке хочет помыкнуть. Да, я и своей семьи историю тоже изучала, скажу более того, что в ходе медитации у меня интраспективное погружение в прошлую жизнь было...в 37 году...

Главное, что депрессия и нытьё отнимает силы, радость и любовь - увеличивает поле твоё и помощь окружению...

Проверено...
0
4
=
-4