#
#
Просмотров: 1709
Тема дня

Смерть, которая осталась незамеченной в Кузбассе

Picture

"И совершенно напрасно!", - полагает гость портала КузПресс Дмитрий Миропольцев.

Просмотров: 27912
Тема недели

Китай ввёл отрицательную ставку по ипотечным кредитам

Picture

Обсудить Китай предлагает гость портала КузПресс geese.

Просмотров: 24759
Тема месяца

Забастовка водителей "Яндекс такси" в Новокузнецке

Picture

Про сегодняшний инцидент рассказал гость портала КузПресс Александр О.

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
добавить на Яндекс
Партия

"...не оставляет сомнений в её собственной деградации"

Партия "Яблоко": "Ликвидация местного самоуправления в городах и сельских поселениях антиконституционна".

14 марта Государственная Дума планирует рассмотреть проект федерального закона 631751-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (в части совершенствования вопросов территориальной организации местного самоуправления)".

Принятие этого законопроекта будет означать окончательный приговор реформе местного самоуправления, начатой в 2003 году.

Самым важным результатом этой реформы было восстановление местного самоуправления в сельских поселениях и городах, упраздненного в период так называемой "поэтапной конституционной реформы" в 1993-1994 годах. К началу 2000-х годов органы местного самоуправления отсутствовали более чем в половине российских городов и большинстве сельских территорий. Главы местных администраций назначались губернаторами, никакого контроля и ответственности местной исполнительной власти перед депутатским корпусом и гражданами не было. В результате коррупция и произвол местных чиновников достигли небывалых масштабов. Теперь вертикаль власти возвращает Россию к прежнему состоянию.

Выборность мэров городов и глав районов отменена практически повсеместно.
Субъектам Федерации (а фактически – губернаторам) законопроект предоставляет право ликвидировать местное самоуправление в городах и сельских поселениях путем наделения муниципальных районов статусом муниципального округа, в котором не предусматривается наличие местного самоуправления в городах и сельских поселениях, входивших в состав муниципального района.

Таким образом, законодательно закрепляется процесс ликвидации местного самоуправления на поселенческом уровне, происходивший явочным порядком в ряде субъектов Федерации в нарушение норм Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". Особенно уродливые формы этот процесс приобрел в Московской области, где объединение городских и сельских поселений и наделение муниципальных районов статусом городского округа происходило под жестким давлением силовых структур, угрозами уголовного преследования депутатов и глав районов, городов и сельских поселений, подложными публичными слушаниями, запретом и разгоном митингов, преследованиями гражданских активистов.

Ликвидация местного самоуправления на поселенческом уровне и ликвидация выборности мэров городов и глав районов прямо противоречат Конституции Российской Федерации, в соответствии с которой местное самоуправление гарантируется в Российской Федерации, осуществляется в городских и сельских поселениях и иных территориях, через выборные органы местного самоуправления.

Однако встроенные в "путинскую вертикаль" суды, включая и Конституционный суд, не выполняют свою конституционную обязанность обеспечить местное самоуправление судебной защитой.

Ликвидация политической конкуренции, в том числе на уровне местного самоуправления, который во всем мире является источником кадров для органов государственной власти и управления уже привели к тотальной и повальной некомпетентности должностных лиц, к неистовому разгулу коррупции.

Политика системы Владимира Путина в отношении местного самоуправления не оставляет сомнений в ее собственной деградации и полном забвении интересов граждан.

Партия "ЯБЛОКО" выражает решительный протест против принятия данного проекта федерального закона и заверяет граждан России, что всегда защищала местное самоуправление и демократические институты и будет это делать впредь.

Председатель Партии Э.Э. Слабунова

14.03.2019
Просмотров: 1797 | Комментариев: 34
Синяя Борода 14.03.2019 19:15
Удивительно, что это говорит либеральная партея, а не радетели народные - коммунисты.
Где ж наш утткендт?
Хоть бы крякнул что - ведь умный человек - таких там единицы. Жизнь знает. Про революцию помнит. Где статьи?
Где апрельские тезисы?
Эх...
Эх, Яблочко,
Куды ты коттисся...
13
0
=
13
Геннадий Андреич! уходи с баркаса!!!
4
0
=
4
uttkin 15.03.2019 07:20
Опять Уткин крайний...КПРФ ежедневно занимается защитой народа! 23 марта в городе на Театральной площади с 10 до 11 часов утра будет проводиться нами массовый пикет в защиту горожан от ТОРа, угольных разрезов, против назначения мэра и пр. Так что претензии к КПРФ неосновательны!!!
1
2
=
-1
Здраво 15.03.2019 11:25
В смысле, от ТОРа? Я только, наконец, в ТОСЭР собрался вступить, денег на малое предприятие ООО нашел, людей 10 чел. нашёл, кредит взял, а коммуняки против меня??? Дак уткен и Co теперь мой классовый враг, штоле получается?
1
0
=
1
Mr. Nemo 14.03.2019 19:16
Выходит, неспроста они спешили выборы мэра отменить
12
0
=
12
Mr. Nemo 14.03.2019 19:17
Mr. Nemo: Выходит, неспроста они спешили выборы мэра отменить
Почву готовили, полагаю
9
0
=
9
Norg-Norg 14.03.2019 19:24
Кремль и партия "Единая Россия " превратили Конституцию в
фейк.
Или в фиговый листок.
Не только вопросы ,касающиеся местного самоуправления ,вообще все права граждан.

21
2
=
19
ilnikbez 14.03.2019 19:42
В принципе это было еще известно в 2013 году. Но сначала этих "припадучных депутатей" заставили прооптимизировать медицину, образование и прочие социальные институты и учреждения до некачественного состояния - то есть устранить всех тех, кто являлся основой МСУ... классово разделив на население на "хозяев","холопов","смердов".
15
0
=
15
Язва+ 14.03.2019 20:07
Что ждёт нас в конце пути?
14
0
=
14
DZEN 14.03.2019 20:09
..тупик или выбор маршрута?
8
1
=
7
DZEN 14.03.2019 20:10
...возврат?
8
1
=
7
Norg-Norg 14.03.2019 20:39
Язва+: Что ждёт нас в конце пути?


"Крест деревянный иль чугунный
назначен нам в грядущей мгле ,
не обещайте деве юной
любови вечной на земле..." :)
7
3
=
4
Язва+: Что ждёт нас в конце пути?

Тут или Прорыв или в рай.
Но сначала, бензин - подорожает.
2
1
=
1
Патриот Дубль 14.03.2019 20:28
Я был чемпионом Украины по боксу. Я — единственный экономист в России, по чьей книге учат в Америке.

И...фсе? Книжку в Америке продал...и фсе? Как-то маловато для лидера партии.
0
20
=
-20
ТОТ 14.03.2019 20:30
Он гарантирует Рай своему Народу......Педрик я ни чего не уменьшил?????
18
1
=
17
Greis 14.03.2019 20:42
Трудно с этим, что ниже в публикации, не согласится.
Леонид Невзлин: "Формирование культа личности Путина идет полным ходом"
1 марта 2019 г. время публикации: 09:12
Леонид Невзлин
Пресс-служба Президента России
"Российское Министерство культуры призвало региональные музеи создавать патриотические экспозиции. Надо воспользоваться повышенным общественным интересом к музеям и усилить воспитательную работу среди граждан", - пишет предприниматель в своем Telegram-канале.
"Прошу выработать и реализовать систему мер, направленную на приведение и соответствие содержания музейных экспозиций государственным приоритетам, закрепленным Основами государственной культурной политики, особое внимание уделив отражению в выставочных материалах важнейших событий в истории современной России", - агентство ТАСС цитирует письмо министра культуры Владимира Мединского, разосланное региональным властям.
То есть, министерство расстроено, что в музеях мало рассказывается об истории нынешней, то есть путинской России. Формирование культа личности Путина стартовало и идет полным ходом.
О каких событиях поведают музеи? Экспозиция "вежливые люди" и украденный Крым? Истории российских наемников, погибших в Сирии и на Донбассе? Панорамное полотно "кооператив "Озеро" и его активы"? Выставка музыкальных инструментов виолончелиста Ролдугина? Список бесконечный.
Вся история России последних почти 20 лет – это история становления мафиозного государства. Об этом можно снимать фильмы, писать книги, создавать экспозиции. И это будет более честно по отношению к стране, а значит, будет иметь больше отношения к патриотизму, чем письма Мединского.
В России еще не осознали, не переработали ментально и не осудили один культ личности, Сталина, но уже возводят но пьедесталы нового идола. Каким будет ответ регионов на письмо Мединского? С учетом бюджетов региональных музеев. Возьмут "под козырек", закупят портреты Путина (а может, и Медведева), повесят в "красном уголке" - поручение выполнено!"







8
1
=
7
Патриот Дубль 14.03.2019 20:34
Из предвыборной программы господина явлинского:

— Признать присоединение Крыма в 2014 году незаконным и инициировать созыв Международной конференции по статусу Крыма и полностью выполнить ее решения.

— Вывести все подразделения российских вооруженных сил из Донбасса. Немедленно прекратить военную, финансовую, дипломатическую и иную поддержку сепаратистских сил и движений, действующих на территории Украины.
0
17
=
-17
DZEN 14.03.2019 20:34
МОЛОДЕЦ!
16
0
=
16
Патриот Дубль 14.03.2019 20:34
Отдать Крым, закрыть глаза на то, как будут убивать. Донбасс.
1
18
=
-17
DZEN 14.03.2019 20:36
Вернуть, открыть людям глаза, а Сепор...
14
1
=
13
Эскалибур 14.03.2019 20:40
Ему некогда, у него палец...где надо после того, где было.
8
3
=
5
DZEN 14.03.2019 20:44
...или наоборот...
от перемены мест пальцевания запах из его рта не меняется..
9
2
=
7
Norg-Norg 14.03.2019 20:35
В идеале -смешанная экономика и парламентская республика.

В реальности -да кто ж его знает ?
Народ пока безмолвствует , хотя власть всеми своими действиями провоцирует население ,отбирая вообще всё.

В Кузбассе сосредоточены вообще ВСЕ болевые точки.
Здесь навечно уничтожают основу жизни- природу.
10
2
=
8
Патриот Дубль 14.03.2019 20:37
- Я думаю, что базой для переговоров с Японией должен быть мирный договор середины XIX века, 1856 года, подтвержденный потом в Санкт-Петербурге в 1875 году.

Явлинский.
1
17
=
-16
Патриот Дубль 14.03.2019 20:38
Согласно этому договору южные Курилы отходили к Японии, остальные острова - к России.
1
16
=
-15
АПМ 14.03.2019 20:37
гриша-словоблуд
3
16
=
-13
Norg-Norg 14.03.2019 20:41
"Всем воздастся по делам их ",-вот до чего хотелось бы дожить.
15
2
=
13
Папа 14.03.2019 21:26
Вождь сам справится.
5
0
=
5
lis0chca 14.03.2019 22:16
Мамочки сёдня на сити жалуются на детсад, нет обратной связи с администрацией. Не доходит, что вся система без обратной связи... отстранённая от народа...
А на митинг за прямые выборы пришли 9 человек, 7 известные отморозки, клоуны, городские сумасшедшие, как там нас ещё... и 2 девушки... Спасибо, хоть полиция не забыла, окружила, фотографировала на память...
7
2
=
5