#
#
Просмотров: 919
Тема дня

"Мэрия нас всех обманула?"

Picture

Протесты общественности заставили власти Екатеринбурга отменить решение о строительстве храма на месте сквера.

Просмотров: 7003
Тема недели

О чистоте рек Новокузнецка. Взгляд "сверху"

Picture

Депутату-"бузотёру" в Новокузнецк пришел официальный ответ на его запрос.

Просмотров: 11915
Тема месяца

Что делать и как с ними бороться?

Picture

"Направляясь на сельский сход, мы с Юрием Бондарем остановились на дороге взглянуть еще на одно загубленное место.

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
добавить на Яндекс
Путин не может уволить либеральную команду

Почему Путин не может уволить либеральную команду?

Ну, или, точнее, в чём одна из проблем увольнения?

Об этом рассуждает Михаил Хазин:
"Я уже говорил о том, что сказавши «А», нужно говорить «Б», а затем, по смыслу, «В», «Г» и так далее. Но это слова, а теперь пришло время этот тезис раскрыть. В 1991 году в нашей стране пришла к власти не российская национальная элита, а элита компрадорская. Суть её состояла в том, что она себя рассматривала, как часть мировой финансовой элиты, которой и передоверила написание правил и порядка реализации финансовой и экономической политики. Да, и в США, и у нас далеко не все были компрадоры (тот же Ельцин, вопреки широкому мнению, компрадором не был; другое дело, что в рамках борьбы за власть он был вынужден на компрадоров опереться, что привело к крайне негативным последствиям), но в 90-е годы, в период президентства клептоманской администрации Клинтона, ничего хорошего из такой модели выйти для России не могло. Логика внешнего управления и собственные мечты управленческой элиты России (ещё раз повторю, управленческая элита — это не властная!) привели к тому, что либеральная парадигма приняла ряд довольно специфических форм. Дело не только в том, что мы полностью стали зависеть от мировой долларовой системы (был внедрён системный запрет на рублёвые инвестиции), но и были реализованы бюрократические мечты о том, что чиновники ни за что не отвечают и перед обществом ответственности не несут; кроме того, всё что украдено даже в случае осуждения вора он из семьи обратно государству не возвращает. Отметим, что ситуация, при которой такую роль в экономике страны играют так называемые частно-государственные партнерства, является следствием этой  либеральной модели. Денежные власти не дают возможности делать рублевые инвестиции в нормальной ситуации. Поэтому приходится делать «большие проекты», в рамках которых правительство по политическим причинам вынуждено (скрепя сердце) финансировать инвестиции. Вместо того, чтобы, как обычно, выводить деньги за границу, своим старшим партнерам в рамках мировой финансовой элиты. При этом для того, чтобы обеспечить максимальную эффективность государственных (но не правительственных, поскольку правительство контролируется либералами!) инвестиций, они сильно (в разы) преувеличиваются, а через механизмы частно-государственных партнерств перераспределяются в экономике.
Это не столько коррупционный, сколько защитный механизм, который позволяет хоть как-то финансировать инвестиционный процесс в России.
Уж коли иностранные инвестиции в последние годы резко сократились, нужно что-то делать. Да, конечно, такой механизм куда более коррупционный, чем чисто бюджетные инвестиции, не говоря уже о частных, но частные у нас, спасибо либералам, тотально невыгодны, а бюджетные теми же либералами ограничиваются. А вот теперь вопрос: а почему не убрать либералов? А все очень просто, дело в том, что вся система экономического управления (правительство, Центробанк, все министерства и ведомства и связанная с ними экспертное сообщество, типа ВШЭ, Институт Гайдара, РАНХиГС, РЭШ и так далее) выстроена в рамках либеральной концептуальной парадигмы. И если убирать отдельных представителей либералов, то мы получим замену «шила на мыло», в лучшем случае, как с назначением Белоусова, который просто исчез из обсуждения экономических вопросы в худшем, как с Игнатьевым или Улюкаевым, которые были заменены на Набиуллину и Орешкина. Да, в России сформировалась национальная элита, которая уже отлично понимает, что её будущее связано только и исключительно с будущим нашей страны. Но пока она находится в жесточайшей схваткой с элитой либеральной и пока именно последняя определяет «правила игры» в государственной управлении, ничего позитивного из конкретных «точечных» замен не получится. Необходимо категорически менять финансово-экономическую парадигму, перестаивать под неё всю систему управления.
Беда в том, что это невозможно без решения задачи построения концептуальной конструкции существования России в мире.
А концептуальных центров, отличных от либеральных, у нас просто нет. Причем прилагаются довольно существенные усилия для того, чтобы они не появились, поскольку всех потенциальных концептуальных лидеров либеральная элита активно маргинализирует. Можно привести несколько примеров. Были попытки сделать такой концептуальный центр в рамках Православной церкви. Начался он с написания «Русской доктрины», а затем продолжился созданием Совета по экономике и этике при Митрополите (тогда) Кирилле. Но эти попытки были вполне успешно «замылены», скорее всего, усилиями группы «зарубежников» в РПЦ, которые концептуально выводят Россию под управление Ватикана и хотят строить у нас феодализм. Попытки сделать такой центр на базе Московского экономического форума были ликвидированы как либералами (которые активно игнорировали любые попытки поднять его уровень в рамках российского экспертного сообщества), так и рядом внутренних конфликтов в руководстве самого этого Форума (вызванных, по большому счету, конкуренцией за бюджеты). В любом случае, сегодня альтернативных либеральным (которые глубоко вторичны по отношению к Западу) концептуальных центров в России нет, в лучшем случае, есть группы, которые могут в такие центры развиться. В случае государственной поддержки.
И вот здесь-то и таится главная проблема замены либералов.
Да, они глубоко неадекватны с точки зрения интересов России как государства. Да, они создают проблемы в отношениях с США, точнее, Трампом, с Китаем (Си), Японией (переход к конструктивному экономическому сотрудничеству), они прилагают титанические усилия для разрушения Евразийского союза. Но они «держат» управленческую систему и, в общем, они привычное зло, с которым силовики (относительно) уже умеют работать. Не говоря уже о том, что они получают свою долю от коррупционных потоков либералов. Увольнять отдельных либералов, как я уже говорил, бессмысленно. Поскольку институциональная система управления экономикой и финансами выстроена под либеральную парадигму. Нужно менять саму управленческую модель. Но для этого нужны альтернативные центры концептуальной мысли, которые такую систему выстроят. Если попытаться её сделать не имея концептуальных идей, то получится то, что сделал Козак в 2003-04 годах — абсолютно неработающую и неэффективную административную реформу. А вот если создавать структуру правительства и систему управления под концептуальные задачи — то картина может принципиально измениться. Более того, она может, очень позитивно отразиться и на наших отношениях с некоторыми соседними странами, которые также нуждаются в концептуальных конструкциях, но самостоятельно их выстроить не могут.  Но для этого в нашей нужно восстановить концептуальные центры, без которых невозможно выстраивать управленческие институты и ставить целевые показатели".
Автор: Михаил Хазин
Исходная информация: khazin.ru
Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации Developer
16.05.2019
Просмотров: 1515 | Комментариев: 29
Дихлофос 16.05.2019 08:23
Кузпресс, помои Хазина, это фирменное блюдо для Водопадной. Покорми нас чем нибудь другим.
25
15
=
10
Ruthenium 16.05.2019 11:57
путин не можут уволить либеральную команду ------ 20 лет страной чисто-конкретно правит
бригада питерского "Озера", а путинойд (или просто идиот?) Хазен нашёл в ней либералов, бгггг......
Ну и опять же старая сказка "царь хороший, бояре плохие" - это даже не бгггг, а тьфу.
14
8
=
6
Кедр22 16.05.2019 12:43
Ruthenium: путин не можут уволить либеральную команду ------ 20 лет страной чисто-конкретно правит
бригада питерского "Озера", а путинойд (или просто идиот?) Хазен нашёл в ней либералов, бгггг......
Ну и опять же старая сказка "царь хороший, бояре плохие" - это даже не бгггг, а тьфу.
Уволил бы, да идеи у него нету...
6
0
=
6
Ruthenium 16.05.2019 13:28
Кедр22:
Ruthenium: путин не можут уволить либеральную команду ------ 20 лет страной чисто-конкретно правит
бригада питерского "Озера", а путинойд (или просто идиот?) Хазен нашёл в ней либералов, бгггг......
Ну и опять же старая сказка "царь хороший, бояре плохие" - это даже не бгггг, а тьфу.
Уволил бы, да идеи у него нету...

Главная идея путина и его дружков-долларовых миллиардеров давно описана.
Б. Немцов. Путин. Итоги.
Ещё круче сайт "Путинизм", на днях его Роскомпозор аж заблокировал:
2
2
=
0
paul908 16.05.2019 08:59
Искать политическую подоплёку в действиях простых жуликов - профессиональное занятие нынешних политологов, что даёт им работу и деньги.
Если вспомнить, что вся эта компания (перечислять не буду) больше двадцати лет назад сидела в том же составе в питерской администрации, то и не нужно будет заморачиваться глупыми фантазиями на тему поиска идеологии там, где её никогда не было...
23
0
=
23
Чё та, как суверенной глубинностью пахнуло...
18
0
=
18
Завальный 16.05.2019 16:29
сам я не местный: Чё та, как суверенной глубинностью пахнуло...

Кто-то крышку взад не вернул после облегчения.
2
1
=
1
Завальный:
сам я не местный: Чё та, как суверенной глубинностью пахнуло...

Кто-то крышку взад не вернул после облегчения.

Што значит, кто? Обама с Трмампом!
7
0
=
7
АЛЕКС 16.05.2019 09:23
Гы-Гы.Менять систему....Developer иди убей карлика и попов повесь!
12
5
=
7
ilnikbez 16.05.2019 09:41
Этот БРЕД можно читать и справа налево.
---
Свалка всякой фигни в одну кучу под типа громким заголовком. Лучше не вникайте - можно чего нибудь сломать себе.
17
0
=
17
Norg-Norg 16.05.2019 09:42
Хазин -самый ловкий из политологов. Если большинство профессионалов в этой области просто нагло врут и поют осанну
Путину ,то Хазин и делягин работают гораздо тоньше. В частности ,роль Хазина -убеждать общество ,что ещё немного ,ещё чуть-чуть и Путин примет решение ,которое чудесным образом приведёт к развитию....

Не примет.
Никогда и ни за что .

Мы видим ,какие решения он принимает -для того ,чтобы окончательно раскопать Кузбасс,присылает на должность губернатора самого настоящего бандита.
20
7
=
13
Dinamit 16.05.2019 10:06
Миллиарды в наличке в квартире Захарченко, 13 элит-квартир, куча дорогущих авто - и всё это у одного только полковника, который яростно боролся с коррупцией, боролся в свой карман.
14
3
=
11
Dinamit 16.05.2019 10:06
***
9
3
=
6
Norg-Norg 16.05.2019 11:42
Много читала по этому делу.
Там деньги РЖД и ещё угольные деньги ,упоминался Кузбасс.

И говорилось ,что ФСБ всё знает до самого донышка по этому делу ,но нужна политическая воля ,чтобы его завершить.

Политической волей у нас обладает только Путин ,которым командует главная гимнастка страны.

Так что -пока он у власти -ни одно дело РАСКРЫТО НЕ БУДЕТ
11
2
=
9
Norg-Norg 16.05.2019 11:43
Это про дело полковника Захарченко.
8
2
=
6
Alexei1950 16.05.2019 11:25
то есть хазин народ успокаивает --ничего изменить нельзя и поэтому сидите и молчите!ну правительство с президентом не могут а народ может сможет?ведь не народ страну в кабалу сунул
9
0
=
9
Кедр22 16.05.2019 12:48
А за чем писать так много слов и строк?! Можно проще сказать - виноват Обама, ну или Марсеяни!!!
3
1
=
2
Буланов Ю 16.05.2019 12:52
Прочитал с интересом, спасибо Кузпрессу! 
И Developer-у.
Где-то года с 2010-11 я начал приглядываться к материалам Михаила Леонидовича с интересом. Свежие впечатления от только что чуть сгладившейся острой фазы кризиса заставляли искать его причины, исследовать возможность возврата, готовить варианты противодействия ему. В интернете и тогда уже было достаточно много материалов Хазина, которые для меня приоткрывали некоторые, до того времени темные, закоулки мега- и макроэкономики, глобальной политики. Хазин, надо отдать ему должное, личность достаточно колоритная, умеет пробуждать интерес публики, грамотный, информированный, немного эпатажный в диалогах, даже его небольшой дефект речи работает положительно на его имидж.
Начиная несколько раз был на его очных мероприятих, что в он Новосибирске проводил. Кстати, там встречал и нескольких наших земляков новокузнечан, с которыми и до сих пор видимся и периодически общаемся. Через недолгое время понял, что Михаил Леонидович изо встречи ко встречи эксплуатирует одну и ту же базовую тему, она, кстати, и в нынешней заметке видна, разбавляя ее для разнообразия новыми фактами наших нерадостных реалий. Я взял от него своё нужное и перестал ездить на встречи и с Хазиным, и с другими подобными публичными лекторами. Несколько лет после этого меня продолжали приглашать организаторы семинаров или гастролей, вот уж и не знаю, как сейчас правильно эти мероприятия классифицировать. Скорее всего это симбиоз одного с другим для организаторов и выступающих-актеров, вполне неубыточный, а для слушателей, если им не переувлекаться, достаточно полезный.
Теперь к теме материала. С чем согласен. «ситуация, при которой такую роль в экономике страны играют так называемые частно-государственные партнерства, является следствием этой либеральной модели». Это, безусловно, так и есть. Но, вот с тем, что такая модель взаимоотношений «не столько коррупционный, сколько защитный механизм, который позволяет хоть как-то финансировать инвестиционный процесс в России» не могу согласиться. К своему глубокому сожалению, не вижу этому достаточных статистических, материальных и информационных подтверждений, а вот факты, подтверждающие обратное, всплывают сами. Видимо, потому, что они не тонут?
«Красная нить» заметки – парадигма и концепция, по большому счету, тут всё верно, без этих отправных точек никуда не сдвинешься, ведь если в раздолбаном и разбалансированном механизме, умный механик настроит верно только какую-то малую его часть, не сделав общих настроек всего механизма, толку не будет никакого, всё придет в негодность, несмотря на старания талантливого и ответственного механика. Это, как например, автомобиль, чтобы он двигался и не ломался, мало настроить только топливную сиcтему, надо и ходовую не забыть привести в полный порядок и другие. Так что концепция, конечно необходима, но для этого, всё же придется чуток отодвинуться от мировой парадигмы потребления, где нам, как резонно сформулировал некоторое время назад, один мой уважаемый коллега, отведена лишь роль кочегара на круизном лайнере. Без частичной, не оголтелой автаркии не обойтись. Тихим сапом делать своё дело в своих интересах. Но вот дело, у каждого своё, и никто из номинально российских резидентов Форбс, им делиться не будет и не соизмерит его с нашими делами. Вот в этом главнейшая проблема, как-то раз в русской истории, подобные несоответствия пытались решить при помощи опричнины. Насколько результативен был этот опыт судить не возьмусь, однако, экономическая история полезнейшая наука, стоит только в нее заглянуть.
Михаил Леонидович пишет, что «Нужно менять саму управленческую модель. Но для этого нужны альтернативные центры концептуальной мысли, которые такую систему выстроят». Верно! Что «нужно восстановить концептуальные центры, без которых невозможно выстраивать управленческие институты». Снова верно! Получается, что таких концептуальных центров сейчас нет? Усомнюсь в этом. А как же сама компания экспертного консультирования «Неокон»? Ведь, сказавши «А», нужно говорить «Б», а затем, по смыслу, «В», «Г» и так далее. Возможно, «Неокон» и проявит соответствую инициативу? Кстати, тот же Изборский клуб, например, может делать предложения и делал их, и предлагал стратегию развития страны, которая была тихо опущена в корзину в отличие от нашего руководителя счетной палаты, решившим вдруг заняться не своим делом, но отмолчавшись тогда, когда ему было поручено разработать свой вариант стратегии развития России.
Интересный материал, давно не читал и не смотрел Хазина, соскучился, что даже к клавиатуре потянуло. Очень рассчитываю на правоту Михаила Леонидовича вот в этом его мнении: «в России сформировалась национальная элита, которая уже отлично понимает, что её будущее связано только и исключительно с будущим нашей страны». Если это действительно, так, то надо поддерживать нашу национальную элиту «в жесточайшей схваткой с элитой либеральной». Но, кто есть кто? Кто свой? не уничтожить бы ... :(
15
11
=
4
Тайга 16.05.2019 13:09
за 19лет не изменить ничего?! это тоже надо постараться
10
1
=
9
Тайга 16.05.2019 13:11
рубить бошки боярам можно было начинать с первыми санкциями- понятно было, лучше все равно не будет...от него и с этими выборами ждали смену правительства- ан нет, таже кодла только уже озверевшая
11
0
=
11
Буланов Ю 16.05.2019 13:21
Тайга: за 19лет не изменить ничего?! это тоже надо постараться

За 19 лет не могло быть так, чтобы ничего не изменилось. Изменилось многое, где-то в лучшую сторону, где-то в худшую. Вот в этой части, для людей думающих, Кузбасс, не яркий пример, но чёрная дыра, в которой сгинул безрезультативно и безвозвратно весь могучий задел Советского Союза, сделанный в регионе. Произошли серьезные перемены. Могло ли быть хуже! Да, могло. Могло ли быть лучше? Да, но для этого не были предприняты необходимые действия. Причин подобного бездействия мы никогда не узнаем. :(
12
8
=
4
Ruthenium 16.05.2019 13:37
Буланов Ю: Причин подобного бездействия мы никогда не узнаем. :(

Да по всей стране то же самое, и причины - как на ладони, достаточно желания их видеть.
9
8
=
1
Ruthenium 16.05.2019 13:17
Буланов Ю:
Очень рассчитываю на правоту Михаила Леонидовича вот в этом его мнении: «в России сформировалась национальная элита, которая уже отлично понимает, что её будущее связано только и исключительно с будущим нашей страны». Если это действительно, так, то надо поддерживать нашу национальную элиту «в жесточайшей схваткой с элитой либеральной». Но, кто есть кто? Кто свой? не уничтожить бы ... :(

Презентуют себя грабящие Россию коррумпированные чиновники и олигархи "национальной" или "либеральной"
"элитой" - без разницы, по сути это грабители. Бжезинский про эту россиянскую "элиту" давно высказался
(про сумму награбленного поправку внести надо, счёт пошёл уже на триллионы $$$):
9
2
=
7
Буланов Ю 16.05.2019 13:23
Ruthenium:
Буланов Ю:
Очень рассчитываю на правоту Михаила Леонидовича вот в этом его мнении: «в России сформировалась национальная элита, которая уже отлично понимает, что её будущее связано только и исключительно с будущим нашей страны». Если это действительно, так, то надо поддерживать нашу национальную элиту «в жесточайшей схваткой с элитой либеральной». Но, кто есть кто? Кто свой? не уничтожить бы ... :(

Презентуют себя грабящие Россию коррумпированные чиновники и олигархи "национальной" или "либеральной"
"элитой" - без разницы, по сути это грабители. Бжезинский про эту россиянскую "элиту" давно высказался
(про сумму награбленного поправку внести надо, счёт пошёл уже на триллионы $$$):

Знаком, читал, конечно. Умный враг, но вот те, кто еще умнее подобные рассуждения при себе держать предпочитают.
11
6
=
5
Ruthenium 16.05.2019 13:35
Буланов Ю:
Ruthenium:
Буланов Ю:
Очень рассчитываю на правоту Михаила Леонидовича вот в этом его мнении: «в России сформировалась национальная элита, которая уже отлично понимает, что её будущее связано только и исключительно с будущим нашей страны». Если это действительно, так, то надо поддерживать нашу национальную элиту «в жесточайшей схваткой с элитой либеральной». Но, кто есть кто? Кто свой? не уничтожить бы ... :(

Презентуют себя грабящие Россию коррумпированные чиновники и олигархи "национальной" или "либеральной"
"элитой" - без разницы, по сути это грабители. Бжезинский про эту россиянскую "элиту" давно высказался
(про сумму награбленного поправку внести надо, счёт пошёл уже на триллионы $$$):

Знаком, читал, конечно. Умный враг, но вот те, кто еще умнее подобные рассуждения при себе держать предпочитают.

Страшен не столько внешний враг, который открыто так себя позиционирует, сколько внутренний, который себя
выдаёт за "элиту", а миллиарды $$$ от проданных Западу природно-сырьевых и низкопередельных ресурсов России
складывает в банки и офшоры того же Запада. В этом смысле я Бжезинского куда больше уважаю, чем такую
"элиту", во всяком случае, он Россию не грабил.

Неужели Вы таких вполне очевидных вещей не различаете?

11
8
=
3
Буланов Ю 16.05.2019 13:39
:)
Помогайте, если есть желание и возможность.
10
6
=
4
Ruthenium 16.05.2019 14:04
Однозначно! Буду почтой в КББ на Ваше имя демотиваторы аналитику слать.
4
7
=
-3
Ага... отсутствие стратегии развития, как раз и есть стратегия развития, но с отрицательным экономическим ростом.
7
1
=
6