#
#
Просмотров: 1478
Тема дня

Новое ЧП на разрезе "Берёзовский" (+4)

Picture

Два БелАЗа "ушли в отвал".

Просмотров: 9434
Тема недели

Блокирование разреза "Берёзовский": задержано пять человек(+10)

Picture

Она проходит в настоящее время в Новокузнецком районе на технологической дороге, пересекающей автотрассу "Новокузнецк-Костёнково".

Просмотров: 14481
Тема месяца

Лебединая песня Тулеева

Picture

26 января 2018 г. губернатор Кемеровской области с 1997 года - Аман Гумирович Тулеев - спел свою "лебединую песню".

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728    
добавить на Яндекс
Гавайи   встретили ядерную войну в панике и неразберихе

США встретили ядерную войну в панике и неразберихе

Ошибочный сигнал тревоги из-за приближения баллистической ракеты к Гавайям показал неготовность к возможной ядерной войне ни населения, ни служб гражданской обороны

Президент США Дональд Трамп пообещал решить проблему со срабатыванием на Гавайских островах ложной тревоги о приближении баллистической ракеты. 

Правда, сказано это было довольно обтекаемо:

Мы надеемся, что это больше не повторится. Некоторые из этих людей раздражены, но, возможно, мы решим проблему так, что им не придётся больше раздражаться,

— так передаёт ТАСС заявление американского лидера. "Надеемся", "возможно", "не придётся больше"... Признаем: это не совсем те слова, которые должен был бы сказать верховный главнокомандующий после того, как одна из государственных территорий 40 минут прожила в условиях ядерной войны...

40 минут войны

Произошло же, согласно последней подробной информации, вот что. 

Внезапно в восемь часов утра по местному времени жителей штата Гавайи разбудили сообщения о приближающейся баллистической ракете.

Угроза приближения к Гавайям баллистической ракеты. Ищите немедленно убежище. Это не учения,

— значилось в разосланном на мобильные телефоны, радиостанции и телеканалы сообщении.

Как выяснилось позже, это предупреждение о ракетном нападении вылетело по ошибке. Как рассказал впоследствии губернатор штата Дэвид Иге, это была ошибка одного из сотрудников службы чрезвычайных ситуаций. Он случайно нажал кнопку, чем запустил протокол рассылки тревожного сообщения на телефоны жителей архипелага и включения его в радио- и телетрансляцию. Где-то оно прерывало радиопередачу, где-то повисло на экране во время трансляции баскетбольного матча — в общем, всё было предельно серьёзно и реалистично.

Можно добавить ещё, что жителей Гавайев уже с конца ноября донимали испытаниями систем оповещения о ядерной тревоге с включением сирен и объявлениями о необходимости искать укрытия. Причём решение об этом приняли сами местные законодатели, чтобы, по их словам, подготовить людей к возможной атаке со стороны КНДР. Так что когда тревожное сообщение высветилось на экранах мобильников и телевизоров, у гавайцев не было оснований не принимать его всерьёз.

Вот они его всерьёз и приняли. И целых 40 минут, пока не запустили протокол отбоя тревоги, люди прожили фактически в состоянии ядерной войны...

Как оно, на войне?

Буквально все местные источники едины в оценке: Гавайи охватила настоящая паника. Кто-то стал запихивать ребёнка в люк канализации, кто-то потерял сознание от страха, кто-то прятал детей в чулане, кто-то закрывал окна от радиации и набирал воду, ожидая отключения бытовой инфраструктуры, кого-то заставили остаться в автобусе с запертыми дверями. Дороги стали в пробках.

Очень трогательное сообщение оставила одна из жительниц Гавайев в одной из соцсетей:

Я спрятала детей в чулане и пошла обнять своего мужа. Глубоко вздохнула и крепко обняла, потому что завтра бы уже не наступило. Мы обнялись и тихо плакали, потому что знали, что нам конец.

Другие же — большинство — бегали толпами и массово искали убежища. Но найти не могли — как оказалось, мало кто знал об их местоположении. А кто знал, отправлялся к бункерам в горы, где они размещены, — не ближний свет. В одной из школ детей попросту собрали в спортзале, не зная, что делать и как их защитить от ядерного удара.

При этом не звучали сирены, которые должны были бы возвещать об опасности. И именно это обстоятельство в конце концов заставило людей выйти из состояния паники, когда они задумались, что что-то идёт не совсем штатно.

Но лишь спустя 40 минут появилось сообщение об отмене тревоги, хотя сотрудники службы гражданской обороны начали процедуру отмены тревоги через три минуты после её начала. Оказалось, что и здесь сработал пресловутый человеческий фактор. Как рассказал губернатор Иге,

У нас не было возможности автоматически разослать сообщение об отмене ложной тревоги. Пришлось делать это вручную, поэтому на то, чтобы оповестить всех, ушло столько времени.

Каковы же выводы?

Таким образом, можно констатировать, что вместо чёткого порядка и отработанности мероприятий на случай тревоги на Гавайях был продемонстрирован полный провал и развал гражданской обороны, констатируют наблюдатели. Пусть дежурный ошибся, нажав кнопку, но он всё равно действовал в пределах своих полномочий. Именно из-за небольшого срока от достоверно установленного пуска вражеских ракет до их попадания ему вменено в обязанность рассылать тревожные сообщения немедленно. И без согласований с властями.

Это подтвердил администратор Гавайского агентства по чрезвычайным ситуациям (HI-EMA) Верн Мияги. И он же, правда, заверил, что после нынешнего инцидента принятие решения об активации режима тревоги возложено будет не на одного, а на двух человек. То есть будет действовать правило "двух ключей".

Но по факту оказалось, что штат к действиям на случай ядерной войны не готов. И теперь многих интересует вопрос: а как с этим обстоят дела в других штатах?

По идее, система гражданской обороны устроена в США вполне разумно. Во главе её стоит "Федеральная служба из действий в чрезвычайных условиях" (ФЕМА), которая подчиняется непосредственно президенту. Именно она решает задачи обеспечения выживания в случае ядерной войны, эвакуации населения из опасных районов, разработки программы строительства защитных сооружений, обеспечения бесперебойной работы систем связи и оповещения и так далее. Система хорошо разветвлена вниз и вширь: штабы гражданской обороны имеются в штатах и графствах, районах и предприятиях с числом работающих больше 50.

При этом, однако, в США нет специальных формирований гражданской обороны наподобие наших войск МЧС. Для решения задач ГО привлекаются подразделения национальной гвардии и армии. Возможно, поэтому эти задачи сводятся к двум направлениям: эвакуации людей и укрытию их в защитных сооружениях. Количество мест в подземных убежищах достигает 242 миллионов при 325-миллионном населении США.

Как видим, на Гавайях эта в целом очень функциональная система сработала не очень, мягко говоря, надёжно. Ибо понятно, что если с поста дежурного ушло пусть даже ошибочное, но объявление тревоги, оно должно автоматически устанавливать режим "военного времени" для самой службы по чрезвычайным ситуациям. Этого, однако, не произошло.

По этой причине ряд комментаторов высказывает также подозрение, что "с гавайцами в каких-то неизвестных целях просто провели шоковую терапию". Уж слишком легко, по их мнению, оказалось объявить военную тревогу по целому штату.

Ну а третьи полагают, что нет худа без добра. Реальная тревога могла бы показать то же самое: неотработанность действий по тревоге, панику, лакуны в информировании граждан о необходимых действиях и так далее. Так что в каком-то смысле повезло, что тревога оказалась всё-таки ложной — будет время сделать надлежащие выводы.

Автор: Покровский Александр



Исходная информация: tsargrad.tv
Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации Православный
17.01.2018
Просмотров: 985 | Комментариев: 59
Хиус 17.01.2018 09:04
Я тоже не знаю, игде в Кузнецке бомбоубежище.
В сюсетые года побывал единожды на алюминиевом заводе...
Зато знаю, где кладбище. И где в шкафу белая простыня лежит..
2
0
=
2
Православный 17.01.2018 09:06
Хиус: Я тоже не знаю, игде в Кузнецке бомбоубежище.
В сюсетые года побывал единожды на алюминиевом заводе...
Зато знаю, где кладбище. И где в шкафу белая простыня лежит..

до нас не долетить...пургой занесет ))
2
7
=
-5
UVG 17.01.2018 09:11
Сам не улети, а то гололед, ступени скользкие, опять причитать начнешь.
7
2
=
5
Православный 17.01.2018 09:15
UVG: Сам не улети, а то гололед, ступени скользкие, опять причитать начнешь.

не улечу...ты только сам свой самовар закрытым держи, а то залетит...
1
7
=
-6
uttkin 17.01.2018 11:17
да уж! Нас просто спасли от ядерного удара, закрыв все крупные оборонные предприятия, прежде всего КМК!
1
2
=
-1
UVG 17.01.2018 11:58
uttkin: да уж! Нас просто спасли от ядерного удара, закрыв все крупные оборонные предприятия, прежде всего КМК!
Для полной безопасности еще бы горком кпрф куданить к Агафье Лыковой перегести и можно спать спокойно.
3
0
=
3
UVG:
uttkin: да уж! Нас просто спасли от ядерного удара, закрыв все крупные оборонные предприятия, прежде всего КМК!
Для полной безопасности еще бы горком кпрф куданить к Агафье Лыковой перегести и можно спать спокойно.

Или наоборот. Агафью в КПРФ, в горком.
Старообрядцы к старообрядцам т.с.
3
1
=
2
Kotafey 17.01.2018 10:45
Хиус: Я тоже не знаю, игде в Кузнецке бомбоубежище.


Я знаю. Все очень просто.Заходите сюда на сайт УЗНТ
http://uznt42.ru/index.php?do=static&page=map
Там ставите галочки в легенде открывшейся карты города.

-Сборные эвакуационные пункты с выдачей средств индивидуальной защиты (СЭП с выдачей СИЗ)
-Пункты временного размещения (ПВР)
-Простейшие укрытия (ПУ)
2
2
=
0
Kotafey 17.01.2018 10:47
Я еще знаю, где пункты эвакуации вертолетами раненых :)

Это вообще просто. Практически все школьные стадионы-вертолетные площадке.Почти все школы это госпитали.
1
1
=
0
Kotafey 17.01.2018 10:48
Где будут раздавать оружие не скажу.Хотя тоже знаю.
1
1
=
0
Клещ 17.01.2018 11:46
Kotafey: Где будут раздавать оружие не скажу.Хотя тоже знаю.

А вы уверены,что там не пустые ящики?
1
0
=
1
Kotafey 17.01.2018 11:54
Так я свое раздам :)
1
1
=
0
Хиус 17.01.2018 17:36
Мне рогатку.. и пару 206 -х подшипников
0
0
=
0
Kotafey 17.01.2018 17:41
Гм...с резиной проблемы...противогазы кончились... Будете брать пневматический ИЖ-76рт ?
1
0
=
1
Хиус 17.01.2018 17:52
Больно тяжела штучка....)
1
0
=
1
ворчун 17.01.2018 18:41
Хиус: Мне рогатку.. и пару 206 -х подшипников
а пожалуйста!
специально для вас, Хиус, с оптическим прицелом
2
0
=
2
Хиус 17.01.2018 18:43
Ух ты!! Снайпер -мститель.
2
0
=
2
ворчун 17.01.2018 18:48
обратите внимание - в ватнике
2
1
=
1
Хиус 17.01.2018 20:38
Ватник, вещь ! В сочетании с брезентовым плащом заменяет полушубок, а в ветреную погоду даже лучше. Проверено на собственной шкуре.
2
0
=
2
Хиус 17.01.2018 20:42
Последний хороший ватник в прошедшие морозы отдал собаке.
Постелил в будку. Три дня собак поспал на ватнике. Потом потеплело, он вытащил ватник, хорошенько обоссал и грязно поиздевался над ним.)) Теперь спит на мёрзлых досках.
2
0
=
2
UVG 17.01.2018 11:53
Kotafey: Где будут раздавать оружие не скажу.Хотя тоже знаю.

На Водопадной, не?
3
0
=
3
Kotafey 17.01.2018 11:55
ТОлько при нападении вампиров и упырей там можно получить святую воду и серебро (в лавке)...
4
1
=
3
ССалка 17.01.2018 11:55
дэБИЛ
Кто может им пользов
у тех есть
на кой тебе АК
если ты весь рожок
ПРО муророкатофеешь
0
4
=
-4
ССалка 17.01.2018 11:58
Вы ты Конституцию учи
хозяева ее на куски порвут
и тебе в лоток кинут
чтоб не Вонял
0
4
=
-4
George Michael 17.01.2018 19:20
Kotafey: Где будут раздавать оружие не скажу.

Что значит "раздавать оружие", типа раздачи продовольствия всем нуждающимся?
0
2
=
-2
UVG 17.01.2018 11:52
Kotafey:
Хиус: Я тоже не знаю, игде в Кузнецке бомбоубежище.


Я знаю. Все очень просто.Заходите сюда на сайт УЗНТ
http://uznt42.ru/index.php?do=static&page=map
Там ставите галочки в легенде открывшейся карты города.

-Сборные эвакуационные пункты с выдачей средств индивидуальной защиты (СЭП с выдачей СИЗ)
-Пункты временного размещения (ПВР)
-Простейшие укрытия (ПУ)
Хоспидя, эти сэпы и пвэры, набор дурацких инструкций и пр. ненужных бумажек, составленных еще при совнаркомах, которые периодически переутверждаются и не имют никакого отношения к реальной жизни!
1
0
=
1
Kotafey 17.01.2018 11:59
Вот Гавайчане также думали...а вот оказалось что простым гражданам важно чувствовать свою защищенность...хоть и илюзорную.А то у них паника...Детей в колодец и в последний раз с мужем...панимашь... Должон быть порядок-схема эвакуации и ответственный за огнетушитель.
3
1
=
2
ССалка 17.01.2018 12:04
не Все готовы жить по твоим принципам
вышел на улицу
а тиам

ПЕСПРЕДЕЛ
нет Котоффф- это жизнь
0
4
=
-4
Kotafey: Вот Гавайчане также думали...а вот оказалось что простым гражданам важно чувствовать свою защищенность...хоть и илюзорную.А то у них паника...Детей в колодец и в последний раз с мужем...панимашь... Должон быть порядок-схема эвакуации и ответственный за огнетушитель.

Более того, КАЖДЫЙ гр. РФ должён быть обучен! ежегодно! Даже журнал спецальный есть!
2
0
=
2
UVG 17.01.2018 12:15
:)) Если б один журнал! Их десятка полтора, не дай Бог, проверяющий дядя с большими звездами, хоть одну роспись не найдет, все, труба, ядерная война невинной шалостью покажется.
2
1
=
1
UVG: :)) Если б один журнал! Их десятка полтора, не дай Бог, проверяющий дядя с большими звездами, хоть одну роспись не найдет, все, труба, ядерная война невинной шалостью покажется.

Уже полтора?
Ё-маё... а лет семь назад всего один...
2
1
=
1
Хиус 17.01.2018 17:50
Kotafey:
Хиус: Я тоже не знаю, игде в Кузнецке бомбоубежище.


Я знаю. Все очень просто.Заходите сюда на сайт УЗНТ
http://uznt42.ru/index.php?do=static&page=map
Там ставите галочки в легенде открывшейся карты города.

-Сборные эвакуационные пункты с выдачей средств индивидуальной защиты (СЭП с выдачей СИЗ)
-Пункты временного размещения (ПВР)
-Простейшие укрытия (ПУ)

Ну...нашел вот такую надпись с своим адресом...только забыли написать, адрес, где собираться.

*Сборный эвакуационный пункт с выдачей средств индивидуальной защиты №14

Адреса приписки: 25 лет Октября, 1, 2, 4; Библиотечный, 3, 5, 7; Воровского, 7, 9, 11, 13; Суворова, 3, 5, 7; Кирова, 16, 18, 22, 24, 26, 28; Курако, 20, 22, 24, 26; Металлургов, 25, 27, 29*

А каждая схема и механизм должны разрабатываться на "дурака". Поскольку здесь этого не сделано, то кто дурак ?
1
0
=
1
Kotafey 17.01.2018 21:24
Не все есть на картах есть и таблицы тут например.
http://uznt42.ru/uploads/Sector.doc


По вопросам безопасности звоните по телефонам:
Оперативный дежурный ЕДДС 32-15-15; 32-16-16
с мобильного телефона (при отсутствии денежных средств на счете, при заблокированной или отсутствующей sim-карте телефона): 112
Информацию, связанную с безопасностью, Вы можете оставить на сайте www.uznt42.ru
2
0
=
2
Kotafey 17.01.2018 21:28
Ссылок много но например для скачивания списка СЭП многоквартирных домов нужна регистрация на сайте...зарегистрируййтесь и скачайте тут
http://uznt42.ru/index.php?newsid=2201

Или смотреите Здесь без регистрации.
https://www.city-n.ru/view/352529.html
2
0
=
2
Хиус 17.01.2018 22:16
Всё должно быть в одном месте.
И как можно короче.
Не растекаясь мыслью по древу..
Но для этого нужно использовать мозг.
4
0
=
4
Клещ 17.01.2018 11:45
Хиус: Я тоже не знаю, игде в Кузнецке бомбоубежище.
В сюсетые года побывал единожды на алюминиевом заводе...
Зато знаю, где кладбище. И где в шкафу белая простыня лежит..

Да на каждом доме сейчас висит табличка с указанием места,где можно спрятаться от агрессора.
Другое дело,что прятаться в подвале обычного дома от современных авиабомб,даже не ядрёных,бессмысленно.
Возможно,кому-то повезёт,откопают. В том случае,если разрушениям подвергнутся 5-10 домов.
А если больше?
Да не заморачивайтесь по этому поводу.
Если прилетит,даже помолиться не успеете.
2
1
=
1
ССалка 17.01.2018 11:48
СКОРО на каждом доме
будет висеть-АДРЕСС вашего избиркома
и от результата-где прятаться 6 лдет
1
4
=
-3
Клещ:
Хиус: Я тоже не знаю, игде в Кузнецке бомбоубежище.
В сюсетые года побывал единожды на алюминиевом заводе...
Зато знаю, где кладбище. И где в шкафу белая простыня лежит..

Да на каждом доме сейчас висит табличка с указанием места,где можно спрятаться от агрессора.

Помощь наркозависимым?!
3
1
=
2
Хиус 17.01.2018 17:57
Клещ:
Хиус: Я тоже не знаю, игде в Кузнецке бомбоубежище.
В сюсетые года побывал единожды на алюминиевом заводе...
Зато знаю, где кладбище. И где в шкафу белая простыня лежит..

Да на каждом доме сейчас висит табличка с указанием места,где можно спрятаться от агрессора.
Другое дело,что прятаться в подвале обычного дома от современных авиабомб,даже не ядрёных,бессмысленно.
Возможно,кому-то повезёт,откопают. В том случае,если разрушениям подвергнутся 5-10 домов.
А если больше?
Да не заморачивайтесь по этому поводу.
Если прилетит,даже помолиться не успеете.

Нету таблички.
И даже по этому поводу не заморачиваюсь ))
Но порядок должОн быть !
2
0
=
2
арбуз 17.01.2018 12:29
Хиус, вот именно в сюсетые года и было бомбоубежище-на первой и второй площадке. Затем из них сделали СКЛАДЫ!
2
1
=
1
Хех... как нач штаба ГО и ЧС нашего папуасткого племени, могу вас заверить, у нас такая же фигня.
Когда во время последней рассылки сигнальными дымами и барабанами о всеобщем медном тазе, замолчали все обезьяны в лесу, вождь не растерялся: Восемнадцатилетку, в сорок минут!!!
Бедным - пособия, больным - лекарства, муниципалам - зарплаты!
И начался всеобщий рай, -
И даже старый Попугай
Вдруг громко крикнул из ветвей :
Вангчук Велик - ему видней!"
5
0
=
5
ССалка 17.01.2018 10:01
НЕ ну кто при П"Б"режневе жил
на такую феенхуя(фрукт заморский) не поведутся
закаленные
ПОЛИТинформациями пргм ВРЕМЯ
0
6
=
-6
Murka 17.01.2018 10:44
у нас в по Новокузнецку почти по любому вопоросику неразбериха и бардак.
3
0
=
3
Kotafey 17.01.2018 10:49
Неа...он наступит когда все бумаги подготовленные Березовским выбросят за давностью... тогда да будет бардак. (в сфере ГО и Чс) а сейчас у нас в городе почти лучшее за Уралом...
0
2
=
-2
ССалка 17.01.2018 10:53
ты че братуха
А ,Ввша, дочь
не НА..(х) Гаваях
непростительно, для уважающего Себя кота
0
8
=
-8
ССалка 17.01.2018 11:11
Для , тебя, Ктофу
настанет когда
в тапки ХОзяина.....
хотя. тебе грозит другое

хозяина на смерть залижишь
0
5
=
-5
UVG 17.01.2018 11:56
Kotafey: Неа...он наступит когда все бумаги подготовленные Березовским выбросят за давностью... тогда да будет бардак. (в сфере ГО и Чс) а сейчас у нас в городе почти лучшее за Уралом...
Представляю, что у осталных творится, видать сирены совсем не работают?
1
0
=
1
Kotafey 17.01.2018 12:01
У нас не только сирены...у нас церковные колокола даже на учете...будем бить в Набат!
Вставайте, люди русские. Вставайте, люди русские,
На славный бой, на смертный бой.
Вставайте, люди вольные, За нашу землю честную!

2
1
=
1
Kotafey 17.01.2018 12:03
Это кстати не экстремизм а песня Сергея Прокофьева
Кантата "Александр Невский",4 часть,

Полный текст:


Вставайте, люди русские,
На славный бой, на смертный бой.
Вставайте, люди вольные,
За нашу землю честную

Живым бойцам почёт и честь,
А мёртвым - слава вечная.
За отчий дом, за русский край
Вставайте, люди русские

Вставайте, люди русские,
На славный бой, на смертный бой.
Вставайте, люди вольные,
За нашу землю честную

На Руси родной,
На Руси большой
Не бывать врагу
Не бывать врагу
Поднимайся, встань,
Мать родная, Русь
Поднимайся, встань,
Мать родная, Русь

Вставайте, люди русские,
На славный бой, на смертный бой.
Вставайте, люди вольные,
За нашу землю честную

Врагам на Русь не хаживать,
Полков на Русь не важивать
Путей на Русь не видывать,
Полей Руси не таптывать

Вставайте, люди русские,
На славный бой, на смертный бой.
Вставайте, люди вольные,
За нашу землю честную
2
1
=
1
Kotafey 17.01.2018 12:04
А потом всех врагов закидаем шапками,валенками и ватниками.
4
0
=
4
Kotafey: А потом всех врагов закидаем шапками,валенками и ватниками.

Да не... Архитектор обещал чиста пургой загнать.
2
0
=
2
ССалка 17.01.2018 12:08
ну ты то не токой
ты просто....и счастлив
0
7
=
-7
Патриот 17.01.2018 15:46
ССалка: ну ты то не токой
ты просто....и счастлив

Витька, ты что ли?
2
0
=
2
Православный 17.01.2018 16:03
Патриот:
ССалка: ну ты то не токой
ты просто....и счастлив

Витька, ты что ли?

он и его белочка...
2
2
=
0
orobor 17.01.2018 12:15
Помню Карибский кризис 60х...
Газеты с предупреждениями о ядерном нападении, угрюмое настроение моих дядек, мокрые глаза тетек... Паники не было.

...И колонны "великой" нации янки, дриснувших с южных Штатов Америки.

Это было в СССР. Что станет с вороватой Россией?.. проверим?
1
0
=
1
Крысюк 17.01.2018 16:08
Бедные гавайцы, как трудно жить!
1
2
=
-1
Папа 17.01.2018 18:54
Новость протухшая, я три дня назад о ней писал.

Тем не менее из полутора миллионов жителей большая часть успела укрыться в убежищах, прощались с радственниками только застрявшие в пробках да отдыхающие на пляжах.

Может даже единицы и успели переосмыслиь свою жизнь.
Вот у нас даже зомбированный отец Трезвоний по другому запел как только ощутил объятия отца Кондратия.
Жаль не надолго хватило.
2
2
=
0
Православный 17.01.2018 19:02
У нас народ и не подумает укрываться...будет только повод отметить это дело...
2
4
=
-2
UVG 17.01.2018 19:42
Дык лишний раз в погреп нырнуть, в целях ГО святое дело.
3
2
=
1