#
#
Просмотров: 2585
Тема дня

"Синдром Федорчука"?

Picture

Мэр Новокузнецка Сергей Кузнецов отстранил своего заместителя Андрея Федорчука от исполнения обязанностей, выказав тому претензию в подделке своей подписи.

Просмотров: 14347
Тема недели

Бомба химического действия

Picture

Более пятидесяти тонн высокотоксичных веществ, привезенных в Новокузнецк, бесследно исчезли

Просмотров: 13110
Тема месяца

"Все хотят в пенсионеры"…

Picture

Минуло две недели с начала действия "пенсионной льготы", объявленной представителями частного бизнеса, осуществляющими перевозку пассажиров в Новокузнецке.

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Нарушители:
guga1001
добавить на Яндекс
Государство сбрасывает социальную функцию

Государство для нас или мы для государства?

В последнее время нам всем через СМИ пытаются навязать идею того, что якобы государство нам ничего не должно. Позвольте! А зачем мне тогда такое государство, которое мне ничего не должно, а я ему постоянно должен?!

Вот вам две картинки. Они иллюстрируют реалии разных временных отрезков в нашей стране.

 Я родился, рос и формировался как личность во времена, которые отображает нижняя картинка. Живу здесь и сейчас, как и все мы-в реалиях, отображаемых в верхней картинке. Прожив более полувека и пройдя через слом одной системы с переходом к другой, на основании своего жизненного опыта могу и имею право кое-что сказать об этом. Косвенно я уже касался этой темы. Многочисленные комментарии неравнодушных читателей можно сказать и побудили меня взяться за тему сегодняшнего поста.

Что такое государство? Некая структура или организация, созданная людьми на определённой территории. А если эту структуру создали люди-стало быть они создавали её для себя, для каких-то своих нужд. Из этого следует однозначный ответ на вопрос, заданный мной в заголовке статьи.

То есть ГОСУДАРСТВО ДЛЯ НАС, а никак не иначе!
Вроде бы это абсолютно логично и это аксиома. Однако современные реалии показывают нам совершенно другую картину...

Государство обязано выполнять различные функции. Их много: оборонительная, хозяйственная, координационная и так далее.

Но на мой взгляд, важнейшей государственной функцией является СОЦИАЛЬНАЯ. В чём её суть?
В предоставлении и обеспечении для граждан приемлемого для них уровня жизни. В установлении такого материального минимума, при котором жизнь статистически среднего человека позволит ему более или менее достойно жить. И граждане этого самого государства имеют полное право от него этого требовать, потому как все мы отчисляем на это деньги через различные налоги и сборы.

В последнее время нам всем через СМИ пытаются навязать идею того, что якобы государство нам ничего не должно.

Позвольте! А зачем мне тогда такое государство, которое мне ничего не должно, а я ему постоянно должен?!
Нет, господа хорошие! Государство нам ДОЛЖНО, тысячу раз должно! Опять-же потому что государство создано для человека, а не наоборот!

В социальную функцию государства входят различные базовые вещи, необходимые для нормальной жизни и развития человека. Это не только зарплаты, пенсии и пособия. Сейчас как говорится, "на пальцах", я покажу вам как современное государство сбросило с себя многое что предоставляло гражданам государство Советское. СССР предоставлял своим гражданам БЕСПЛАТНО: жильё, образование и медицину. А сейчас этого нет! Если и говорить о бесплатной медицине, то остатки этого также имеют тенденцию к исчезновению. Некоторые любят говорить о том якобы зарплаты в СССР были невысокими. Так вот прибавьте к ним жильё, образование и медицину! И вы получите зарплату, которая не снилась жителям США и Европы. Современное государство в нашей стране лишило граждан этих трёх вещей, но взамен ничего дало!

А ещё в моём понимании социальной функции государства -это недопущение крайностей.
Одни не должны нищать до предела...

..а другие богатеть без предела!

В комментариях к моим статьям, о которых я говорил выше, пишут иногда такие персонажи: "Вот я стал предпринимателем (открыл магазин или ещё что-то) и всего добился сам-вот и вы делайте также!" Я знаю-и к этой статье будут подобные комментарии. Вот всем "великим бизнесменам" я отвечу кое-что.

Во всём мире в силу разных объективных причин могут быть предпринимателями лишь определённый небольшой процент населения.
И Россия здесь не исключение. Ну не каждый человек может заниматься этим ! А работы по найму либо нет, либо она копеечная. И что делать? Не может быть так, чтобы все граждане стали предпринимателями.

В России из 100 начатых компаний умирает 95. Что это значит? А это значит, господа "великие предприниматели", что если сегодня ты кушаешь трюфели и чёрную икру, катаясь на Лексусе..

- вовсе не значит что завтра ты не будешь питаться растением под названием хрен методом рассасывания, передвигаясь пешком.

Ну вы поняли о чём я..

Я на своём веку повидал множество таких "крутых", которые быстро низвергались из небожителей в пыль..А если кто-то кивает на всяких Абрамовичей и Сечиных, я вам скажу: никакие это не бизнесмены. И всё что они получили в одночасье-они никогда бы не смогли получить малую часть всех богатств даже за несколько поколений честного труда.

Мне смешны разглагольствования о "неэффективности" советской экономики. Это была мощнейшая государственная экономика. А вот даже если допустить этот тезис-неэффективная. И что? Что важнее-какая-то абстрактная "эффективность" или достойная жизнь человека? Ну да, наша современная экономика очень эффективна..

Для кого?
Взять хотя бы подоходный налог-13%. Он одинаков и для продавца в магазине, и для владельца огромной корпорации. Это разве нормально?

Я не идеализирую советское время. Были и ошибки, и перекосы в разных сферах. Но социальную функцию советское государство осуществляло подобающим образом. Простой советский гражданин уверенно смотрел в будущее. Сейчас будущее у нас отняли..

Так какая картинка из двух, расположенных в начале статьи, вам больше нравится?

Автор: Деревенская безнадёга

Исходная информация: zen.yandex.ru
Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации некто
17.02.2019
Просмотров: 5134 | Комментариев: 74
Учитель 17.02.2019 09:29
Дело не в нравится или не нравится, дело в менталитете русского человека. Своя рубашка ближе к телу - и всё. Хочу, чтоб было хорошо, но делать ничего не буду, буду ждать, пока другие для меня построят это самое "хорошо"
12
17
=
-5
Людмила 17.02.2019 09:29
Я не идеализирую советское время. Были и ошибки, и перекосы в разных сферах. Но социальную функцию советское государство осуществляло подобающим образом. Простой советский гражданин уверенно смотрел в будущее. Сейчас будущее у нас отняли.. Согласна с каждым словом.
37
9
=
28
Греки перепробовали все формы государства! А на Руси любой кгбэшник или картавый журналюга превращается в Царя!
3
5
=
-2
Alexei1950 17.02.2019 12:53
пока кремль будет стоять всякая блоха будет желать стать царём и поселиться там
1
5
=
-4
swogman 17.02.2019 09:44
"Государю из Кремля народ виднее, обозримей. Это мы тут ползаем, как воши, суетимся, верных путей не ведая. А Государь все видит, все слышит. И знает – кому и что надобно." В.Сорокин "День опричника".
5
2
=
3
singlet 17.02.2019 10:04
какой рост доходов на путина напали америкосы и объявили санкции и поэтому он и его прихвостни разоряют страну что бы америкосам ни чего не осталось
4
2
=
2
Хиус 17.02.2019 10:21
СССР - высшая точка развития славянской, и не только, цивилизации.
13
10
=
3
genwol1 17.02.2019 12:47
Экстремум тскз.Только они разные бывают,как положительные так отрицательные.
3
2
=
1
SBPopov 17.02.2019 18:58
Хиус: СССР - высшая точка развития славянской, и не только, цивилизации.


Думаю, так, Хиус.
8
4
=
4
Патриот Дубль 17.02.2019 10:26
Рекомендую почитать заметки автора из Таиланда.
0
26
=
-26
Патриот Дубль 17.02.2019 10:29
А также из Мексики, с Кубы, статейку "Скучно ли на Мальдивах". Судя по размаху его путешествий, дела у него действительно безнадега.

https://zen.yandex.ru/media/ungern/gosudarstvo-dlia-nas-ili-my-dlia-gosudarstva-5c2b818d41a41d00aa9197d2
1
24
=
-23
Патриот Дубль 17.02.2019 10:31
https://zen.yandex.ru/ungern
0
21
=
-21
арбуз 17.02.2019 10:35
Пилюсанул Учителю.
Пилюсанул бы ещё много раз-еслиб были ники запасные. Всё правильно-МЕНТАЛИТЕТ! Вот в этом чёртовом менталитете-кто нибудь-только не я, или-пусть кто нить начнёт а я потоом подтянусь- и кроется беда росейского народа....
10
6
=
4
SBPopov 17.02.2019 10:42
арбуз: Пилюсанул Учителю.
Пилюсанул бы ещё много раз-еслиб были ники запасные. Всё правильно-МЕНТАЛИТЕТ! Вот в этом чёртовом менталитете-кто нибудь-только не я, или-пусть кто нить начнёт а я потоом подтянусь- и кроется беда росейского народа....


а не соглашусь, Гриша. Куда девается у наших хамов менталитет в Эмиратах и в Сингапуре? Как миленькие приспосабливаются к установленным правилам. Диктатуру Закона наш менталитет уважает
21
1
=
20
Близнец 17.02.2019 11:27
SBPopov:
арбуз: Пилюсанул Учителю.
Пилюсанул бы ещё много раз-еслиб были ники запасные. Всё правильно-МЕНТАЛИТЕТ! Вот в этом чёртовом менталитете-кто нибудь-только не я, или-пусть кто нить начнёт а я потоом подтянусь- и кроется беда росейского народа....


а не соглашусь, Гриша. Куда девается у наших хамов менталитет в Эмиратах и в Сингапуре? Как миленькие приспосабливаются к установленным правилам. Диктатуру Закона наш менталитет уважает

Какого закона? Нашего или иноземного?
0
11
=
-11
SBPopov 17.02.2019 15:20
Близнец:
SBPopov:
арбуз: Пилюсанул Учителю.
Пилюсанул бы ещё много раз-еслиб были ники запасные. Всё правильно-МЕНТАЛИТЕТ! Вот в этом чёртовом менталитете-кто нибудь-только не я, или-пусть кто нить начнёт а я потоом подтянусь- и кроется беда росейского народа....


а не соглашусь, Гриша. Куда девается у наших хамов менталитет в Эмиратах и в Сингапуре? Как миленькие приспосабливаются к установленным правилам. Диктатуру Закона наш менталитет уважает

Какого закона? Нашего или иноземного?


В данном контексте важнее "Диктатура". Нашего, который требует исполнения, так же, как и иноземного, выполняется. А если есть вариант "позвонить другу", то не исполняется. Для "иноземного" такие варианты не проходят. Телефоны у тех "друзей" другой системы
8
0
=
8
арбуз 17.02.2019 11:33
Уважаю ваше мнение, уважаемый. Но. Здесь скорее всего срабатывает чувство страха. Ведь именно чувство страха (самосохранение) и является одной из состовляющих жизненного цикла человека. Если не основная составляющая. И вот тут инстинкт самосахранения включает "тумблер" приспособление к окружающей действительности. Туманно-запутанно говорю? Ну, косность речи...извините...
3
1
=
2
арбуз 17.02.2019 11:33
эт Попову
0
2
=
-2
SBPopov 17.02.2019 15:21
арбуз: Уважаю ваше мнение, уважаемый. Но. Здесь скорее всего срабатывает чувство страха. Ведь именно чувство страха (самосохранение) и является одной из состовляющих жизненного цикла человека. Если не основная составляющая. И вот тут инстинкт самосахранения включает "тумблер" приспособление к окружающей действительности. Туманно-запутанно говорю? Ну, косность речи...извините...



нет, всё правильно и очень понятно. Да, через страх воспитывается уважение к Закону. Потом это становится или может стать моральным принципом
10
0
=
10
Вова 17.02.2019 10:36
Какая экономика может быт в стране, если страной управляют такие люди:
Путин В.В. - коммунист (партийный билет не сдал), кадровый сотрудник КГБ СССР;
Сечин И.И. - бывший коммунист (вступил в КПСС в 1990 году, вышел в 1991), кадровый сотрудник ГРУ СССР;
Миллер А.Б. - комсомолец, экономист, но с советским образованием, которое не давало знаний как работать в условиях рыночной экономики (кафедра планирования народного хозяйства);
Греф Г.О. - комсорг, затем член КПСС, служил в специальных частях внутренних войск СССР, в 1990 году закончил Омский ВУЗ - юрист.
Медведев Д.А. - член ВЛКСМ с 1979 года, затем член КПСС, очередной советский юрист;
Сурков (Дудаев) В.Ю. - отец Юрий (Андарбек) Дудаев - кадровый сотрудник ГРУ СССР, сам Владислав (Асланбек) Сурков срочную службу проходил в спецназе ГРУ СССР, затем телохранитель Михаила Ходорковского. Высшего образования не имеет.
Шувалов И.И. - юрист (юридический факультет МГУ)
Шойгу С.К. - министр обороны, по специальности инженер-строитель, в армии никогда не служил.
Лебедев В.М. (председатель Верховного суда РФ) - советский судья, при СССР выносил приговоры диссидентам.
Список этой "команды профессионалов", подаренных нам СССР, можно продолжать почти до бесконечности.
О каком развитии экономики можно говорить, если государством управляют советские юристы, сотрудники ГРУ и КГБ СССР, а также люди, которые вообще не имеют высшего образования?
25
3
=
22
SBPopov 17.02.2019 10:43
Вова: Какая экономика может быт в стране, если страной управляют такие люди:
Путин В.В. - коммунист (партийный билет не сдал), кадровый сотрудник КГБ СССР;
Сечин И.И. - бывший коммунист (вступил в КПСС в 1990 году, вышел в 1991), кадровый сотрудник ГРУ СССР;
Миллер А.Б. - комсомолец, экономист, но с советским образованием, которое не давало знаний как работать в условиях рыночной экономики (кафедра планирования народного хозяйства);
Греф Г.О. - комсорг, затем член КПСС, служил в специальных частях внутренних войск СССР, в 1990 году закончил Омский ВУЗ - юрист.
Медведев Д.А. - член ВЛКСМ с 1979 года, затем член КПСС, очередной советский юрист;
Сурков (Дудаев) В.Ю. - отец Юрий (Андарбек) Дудаев - кадровый сотрудник ГРУ СССР, сам Владислав (Асланбек) Сурков срочную службу проходил в спецназе ГРУ СССР, затем телохранитель Михаила Ходорковского. Высшего образования не имеет.
Шувалов И.И. - юрист (юридический факультет МГУ)
Шойгу С.К. - министр обороны, по специальности инженер-строитель, в армии никогда не служил.
Лебедев В.М. (председатель Верховного суда РФ) - советский судья, при СССР выносил приговоры диссидентам.
Список этой "команды профессионалов", подаренных нам СССР, можно продолжать почти до бесконечности.
О каком развитии экономики можно говорить, если государством управляют советские юристы, сотрудники ГРУ и КГБ СССР, а также люди, которые вообще не имеют высшего образования?



ни о чём это и не говорит. Рейган - актёр. Сталин - без образования... А образование КГБ и МГУ, как ВПШ не хуже МВА
5
8
=
-3
Близнец 17.02.2019 11:31
SBPopov:
Вова: Какая экономика может быт в стране, если страной управляют такие люди:
Путин В.В. - коммунист (партийный билет не сдал), кадровый сотрудник КГБ СССР;
Сечин И.И. - бывший коммунист (вступил в КПСС в 1990 году, вышел в 1991), кадровый сотрудник ГРУ СССР;
Миллер А.Б. - комсомолец, экономист, но с советским образованием, которое не давало знаний как работать в условиях рыночной экономики (кафедра планирования народного хозяйства);
Греф Г.О. - комсорг, затем член КПСС, служил в специальных частях внутренних войск СССР, в 1990 году закончил Омский ВУЗ - юрист.
Медведев Д.А. - член ВЛКСМ с 1979 года, затем член КПСС, очередной советский юрист;
Сурков (Дудаев) В.Ю. - отец Юрий (Андарбек) Дудаев - кадровый сотрудник ГРУ СССР, сам Владислав (Асланбек) Сурков срочную службу проходил в спецназе ГРУ СССР, затем телохранитель Михаила Ходорковского. Высшего образования не имеет.
Шувалов И.И. - юрист (юридический факультет МГУ)
Шойгу С.К. - министр обороны, по специальности инженер-строитель, в армии никогда не служил.
Лебедев В.М. (председатель Верховного суда РФ) - советский судья, при СССР выносил приговоры диссидентам.
Список этой "команды профессионалов", подаренных нам СССР, можно продолжать почти до бесконечности.
О каком развитии экономики можно говорить, если государством управляют советские юристы, сотрудники ГРУ и КГБ СССР, а также люди, которые вообще не имеют высшего образования?



ни о чём это и не говорит. Рейган - актёр. Сталин - без образования... А образование КГБ и МГУ, как ВПШ не хуже МВА

Министр обороны Германии— бывший врач- гинеколог( женщина). И никого это не напрягает.
2
11
=
-9
SBPopov 17.02.2019 15:28
Близнец:
SBPopov:
Вова: Какая экономика может быт в стране, если страной управляют такие люди:
Путин В.В. - коммунист (партийный билет не сдал), кадровый сотрудник КГБ СССР;
Сечин И.И. - бывший коммунист (вступил в КПСС в 1990 году, вышел в 1991), кадровый сотрудник ГРУ СССР;
Миллер А.Б. - комсомолец, экономист, но с советским образованием, которое не давало знаний как работать в условиях рыночной экономики (кафедра планирования народного хозяйства);
Греф Г.О. - комсорг, затем член КПСС, служил в специальных частях внутренних войск СССР, в 1990 году закончил Омский ВУЗ - юрист.
Медведев Д.А. - член ВЛКСМ с 1979 года, затем член КПСС, очередной советский юрист;
Сурков (Дудаев) В.Ю. - отец Юрий (Андарбек) Дудаев - кадровый сотрудник ГРУ СССР, сам Владислав (Асланбек) Сурков срочную службу проходил в спецназе ГРУ СССР, затем телохранитель Михаила Ходорковского. Высшего образования не имеет.
Шувалов И.И. - юрист (юридический факультет МГУ)
Шойгу С.К. - министр обороны, по специальности инженер-строитель, в армии никогда не служил.
Лебедев В.М. (председатель Верховного суда РФ) - советский судья, при СССР выносил приговоры диссидентам.
Список этой "команды профессионалов", подаренных нам СССР, можно продолжать почти до бесконечности.
О каком развитии экономики можно говорить, если государством управляют советские юристы, сотрудники ГРУ и КГБ СССР, а также люди, которые вообще не имеют высшего образования?



ни о чём это и не говорит. Рейган - актёр. Сталин - без образования... А образование КГБ и МГУ, как ВПШ не хуже МВА

Министр обороны Германии— бывший врач- гинеколог( женщина). И никого это не напрягает.


я не знаю задач ни Министерства обороны Германии, ни их армии. Может, основная их задача - сохранение беременности военнослужащих. Вполне допускаю. Задачи оброны Германии, вроде НАТО решает,а самим германцам можно и гинеколога иметь министром.
По поводу "никого не напрягает", тоже большие сомнения. Офицеры, вроде как, переворот планировали. Врут, наверное. Там же все в армии такие пусики, как у Хиуса картинка на ветке "про мужиков"
4
2
=
2
genwol1 17.02.2019 12:51
А еще была ВКШ(комсомольская).Смешно,но выпускники не знали даже свою марксистско-ленинскую теорию.
2
2
=
0
SBPopov 17.02.2019 15:31
genwol1: А еще была ВКШ(комсомольская).Смешно,но выпускники не знали даже свою марксистско-ленинскую теорию.


Пока мы с Вами смеялись, комсомольцы, как-то осилившие экономическую теорию, возглавили "Менатеп", другие компании: "Перестроились комсорги, в шоу-бизнес подались. И один из них свой орган называет "Фирмой Лис`С...".
Знаю очень много "бывших комсоргов", ребят и дам с вполне себе активной позицией и умеющих организовать вокруг себя людей. Очень важное умение. Очень жалею, что у меня не было такой Школы
5
3
=
2
SBPopov 17.02.2019 10:39
Некто сегодня пару значимых тем поднял (а). И функции Государства, и функции мужчин. Боюсь быть необъективным, мне так же, как и автору знакомо всё, о чём он пишет.
На мой взгляд, дальнейшее развитие капитализма приведёт не только к пониманию "лишних людей" на производстве, но и вообще в жизни. А зачем "лишние" люди? На производстве не нужны, армии тоже многомиллионные не такое значение имеют...
От того-то, думаю, так хочется влезть в сенаторы, чтобы защитить себя и своё поколение от вымывания.
А Государство, как и любое объединение людей, создаётся для улучшения жизни "участников общества". К сожаление, что на уровне государства, что на уровне управления многоквартирным жилым домом, интересы участников отстаивать очень трудно.
9
2
=
7
Вечная тема с открытым сюжетом. Разговор о приоритете курицы или яйца. Народа или государства.

Возглас Суворова: "Мы - русские!Какой восторг" - о чём, о государстве, называемом Российская империя, или о нации, то есть русском народе?
И о том, и другом, на мой вкус. Ибо нация оформляется государством, нация без государства исчезает в нетях: "Погибоша аки обре", - а были, по летописям такие ребята - обры да не выдержали конкуренции с другими народами и исчезли, не смоли себя защитить.

Государство это способ оформления нации в народ. Законами, понятное дело. Закон, грубо говоря, возведение в безусловное выполнение правильного обычая. Государство обязывает народ соблюдать законы, а за несоблюдение таковых садит в тюрьму.

Государство может ограничивать благосостояние народа, отвлекая силы и средства на укрепление государства. На "Крымнаш", "Сириянаш". А веселее было бы эти средства пропить.
Но в конечном итоге укрепление государства служит укреплению народа. Россия это четырёхсотлетняя смена имперских государственных формаций, сохранившая русских как народ.
Или посмотрите на Китай. Чувство Государства превратилось у них в инстинкт самосохранения.

Отдельно о религии.
Без религии государства нет. Отделение Церкви от Государства - кость, брошенная атеистам. Но даже самый атеист из атеистов Вольтер изрёк максимуму: "Если бы Бога не было, его следовало бы выдумать".
Почему, понятно: религия несёт в себе моральные правила и принципы, на основе которых пишутся законы, которые образуют Государство.

Вообще-то интересная тема. Говорить можно бесконечно. Но лучше принимать всё как есть - так спокойнее.

3
29
=
-26
арбуз 17.02.2019 11:36
Што такая за эфемерная нация - русский народ-в современных реалиях?
4
2
=
2
Во всех реалиях русские говорят по-русски, не едят собак и лягушек, исповедуют Православие, пьют пиво и водку и живут в России.
А! Важное: русские мужчины писают стоя, а русские женщины - сижа.
2
25
=
-23
арбуз 17.02.2019 12:17
А як жежь татары-чуваши-каувказцы-да и прочая нехресть, которая не говорит по русски и не пьют водку? Ониж тоже считаются "русскими"? А як жежь бывшие узбяки, кыргызоны, таджмахалы, армяно-грузины, латвийцо-литовцо-беларусо-хохловцы? Они же тоже были русскими? Но щас не русские.
ааа...они не живут в России...т.е. француз, выехав из Франции, уже не француз? Чё, уважаемый, нет сил до магаза дойти-опохмелиться?
7
3
=
4
Напряги серое вещество и подумай на эту тему.
Надеюсь, твоё серое вещество не слишком серое для таких дум.
2
22
=
-20
Ruthenium 17.02.2019 21:32
Седьмой спутник:
А! Важное: русские мужчины писают стоя, а русские женщины - сижа.

Бо православные! Не то что нехристи всякие ......
0
2
=
-2
АПМ 17.02.2019 18:06
арбуз: Што такая за эфемерная нация - русский народ-в современных реалиях?

если предельно кратко - это не хохлы...слава Богу
1
16
=
-15
SBPopov 17.02.2019 15:36
Седьмой спутник: Вечная тема с открытым сюжетом. Разговор о приоритете курицы или яйца. Народа или государства.

Возглас Суворова: "Мы - русские!Какой восторг" - о чём, о государстве, называемом Российская империя, или о нации, то есть русском народе?
И о том, и другом, на мой вкус. Ибо нация оформляется государством, нация без государства исчезает в нетях: "Погибоша аки обре", - а были, по летописям такие ребята - обры да не выдержали конкуренции с другими народами и исчезли, не смоли себя защитить.

Государство это способ оформления нации в народ. Законами, понятное дело. Закон, грубо говоря, возведение в безусловное выполнение правильного обычая. Государство обязывает народ соблюдать законы, а за несоблюдение таковых садит в тюрьму.

Государство может ограничивать благосостояние народа, отвлекая силы и средства на укрепление государства. На "Крымнаш", "Сириянаш". А веселее было бы эти средства пропить.
Но в конечном итоге укрепление государства служит укреплению народа. Россия это четырёхсотлетняя смена имперских государственных формаций, сохранившая русских как народ.
Или посмотрите на Китай. Чувство Государства превратилось у них в инстинкт самосохранения.

Отдельно о религии.
Без религии государства нет. Отделение Церкви от Государства - кость, брошенная атеистам. Но даже самый атеист из атеистов Вольтер изрёк максимуму: "Если бы Бога не было, его следовало бы выдумать".
Почему, понятно: религия несёт в себе моральные правила и принципы, на основе которых пишутся законы, которые образуют Государство.

Вообще-то интересная тема. Говорить можно бесконечно. Но лучше принимать всё как есть - так спокойнее.



Нет никакой проблемы. Ни "Курицы и яйца", ни "Народ и Государство". Яйцо первично. В результате мутаций в яйце какого-то пресмыкающегося из яйца появилась птица. Вроде, архиоптерикс.
С Государством то же самое. Толпой, организовавшись, было проще и мамонта валить, и от соседних племён отбиваться. Неорганизованные быстрее пленились или уничтожались. Вернее, мужики уничтожались, женщины пленились. Так что, объединение - было основой выживания в агрессивной среде.
2
2
=
0
СергейБорисыч, неудобно за вас, право слово.
Государство не толпа охотников и не шайка грабителей, пусть и хорошо организованных.

Государство - свидетельство высокой цивилизационной ступени. Государство имеет органы власти, законы, карательные органы, армию, границы и т.д.
До государства надо очень долго расти. Сначала хотя бы от уровня родоплеменной общности до народа. А потом заниматься самоорганизацией.

Процесс самоорганизации народа в государство тяжек и чреват разными сложностями.
Например курды, есть такой народ, не имеют своей государственности. Печальна судьба американских индейцев - родоплеменной строй оказался слабым и не выдержал натиска британцев и французов.
Удачней всех евреи, потерявшие когда государственность, они получили в 1946 году Израиль и всячески его укрепляют.
1
13
=
-12
b-km.ivanov 17.02.2019 16:39
"
Государство не толпа охотников и не шайка грабителей, пусть и хорошо организованных."

Отобрать у стариков пенсию, это не ограбление?
14
0
=
14
Обидели престарелого Витюсика - отобрали пенсию. Не на что "прадик" заправить, нечем за квартиру платить, "балдини" нечищенные стоят, айфоны разрядились нафить...
1
14
=
-13
b-km.ivanov 17.02.2019 17:02
Седьмой спутник: Обидели престарелого Витюсика - отобрали пенсию. Не на что "прадик" заправить, нечем за квартиру платить, "балдини" нечищенные стоят, айфоны разрядились нафить...


Но, тем не менее, отобрали. Все думали как повысить пенсию, придумали, надо отобрать совсем. Гениально.
11
0
=
11
SBPopov 17.02.2019 18:54
Седьмой спутник: СергейБорисыч, неудобно за вас, право слово.
Государство не толпа охотников и не шайка грабителей, пусть и хорошо организованных.

Государство - свидетельство высокой цивилизационной ступени. Государство имеет органы власти, законы, карательные органы, армию, границы и т.д.
До государства надо очень долго расти. Сначала хотя бы от уровня родоплеменной общности до народа. А потом заниматься самоорганизацией.

Процесс самоорганизации народа в государство тяжек и чреват разными сложностями.
Например курды, есть такой народ, не имеют своей государственности. Печальна судьба американских индейцев - родоплеменной строй оказался слабым и не выдержал натиска британцев и французов.
Удачней всех евреи, потерявшие когда государственность, они получили в 1946 году Израиль и всячески его укрепляют.


Не надо за меня стыдиться :) Хорошо организованные племена - первая стадия государственности. Я "всего лишь" хотел Вам показать, "с чего начинается Родина". С того, что люди понимают "рудно человеку, когда он один, трудно одному, один - не воин...". Сбиваются в племена, общины и т.п. А на более высокой цивилизационной ступени, именно, в следствие организованности, появляются государственные атрибуты - законы, органы власти, аппараты насилия и т.п.
Первично - объединение людей. А не Государство, в которое потом набивают кочевые племена, горские народы и сибирских ханов
7
0
=
7
Всё равно неудобно.
Римскую империю разрушили ВАРВАРЫ, не имевшие государственности. Наличие государства - основной признак цивилизованного общества.

Примечательно, что варвары со временем восприняли римскую цивилизацию, другой тогда в Европе не было, как свою собственную и государства свои по римским лекалам строили, Даже язык ими был принят как свой и образовал в Европе романо-германскую группу родственных наречий.

Свойство империи, такой, как Римская или СССР, - поднимать нецивилизованные народы до себя.
2
14
=
-12
Добавлю.
Только государство могло построить египетские пирамиды.
Или Китайскую стену. Римские дороги, виадуки и храмы. Христианские соборы и города в Европе. Города инков.

Племенам это не под силу.
2
15
=
-13
Ставящие "минусы", наверное, думают, что это объединения охотников и рыбаков построили великую Россию.
3
13
=
-10
Ruthenium 17.02.2019 21:11
Седьмой спутник:
Государство не толпа охотников и не шайка грабителей, пусть и хорошо организованных.

Оговорочка по путину Фрейду?
4
2
=
2
лабиринт 17.02.2019 12:20
Государство для нас или мы для государства?


Очень своевременный вопрос, а когда бандитов во власть толкали, не было таких мыслей, когда обесценили все вклады и обокрали народ, тоже сглотнули, поэтому и пенсионная реформа прокатила, как по маслу, зря что ли душа загадочная. Хватит ныть, запасайтесь мылом, спичками и солью, готовьтесь к нищете, думали вам и прада дадут дожить до пенсии, наивняк полнейший.
12
1
=
11
Std 17.02.2019 12:21
Стас Намин Дудю в интервью говорит - "выпустили человека из тюрьмы, а он по другому жить не умеет. Ему надо, чтобы его 3 раза в день кормили и давали работу."
Был ли СССР тюрьмой?
Буран в автоматическом режиме садился в каком году? Это все создано было руками заключённых?
6
6
=
0
genwol1 17.02.2019 12:53
Ну да.В шарашках.
4
1
=
3
Std 17.02.2019 13:10
genwol1: Ну да.В шарашках.

Было образование. Одно из лучших в мире. Были научно исследовательские институты. Была мотивация не к деньгам а к свершениям.
Религия отрицалась и это было ошибкой.
5
6
=
-1
uttkin 17.02.2019 13:15
просто религиозность мешала в коллективе работать слаженно над одной задачей...представьте религиозную фанатичку-мусульманку в парандже, работающую над микроскопом, или староверку, которая ходит в рабочую столовую со своей посудой, или еврея, педантично соблюдающего свои обряды...
1
6
=
-5
Std 17.02.2019 13:22
Просто не могли, не знали и не хотели организовать межрелигиозный отношения в коллективе. Если не знаешь как сделать, то проще запретить. Религиозность лежит в человеческой природе и она проявилась после падения коммунизма.
В СССР казах или узбек никогда не мог стать русским по-духу. Он мог максимально притворится для достижения своих целей.
2
3
=
-1
Ruthenium 17.02.2019 21:14
uttkin: просто религиозность мешала в коллективе работать слаженно над одной задачей...представьте религиозную фанатичку-мусульманку в парандже, работающую над микроскопом, или староверку, которая ходит в рабочую столовую со своей посудой, или еврея, педантично соблюдающего свои обряды...

Зачем множить лишние сущности, когда достаточно одного фанатичного комми Уткина?
3
2
=
1
АПМ 17.02.2019 12:38
Я за монархический социализм, но только чтобы веру не гнобили сильно...а немного можно...
Потому что если совсем не гнобить, люди зело борзеют...
1
23
=
-22
b-km.ivanov 17.02.2019 13:35
"Я за монархический социализм"

Была такая утопия. Поверили люди, пришел народ, к доброму царю, а он из пулеметов и шашками изрезал. Потом царь святым стал.
Второе, поверил народ в доброго президента, а он у него пенсию отобрал.
11
1
=
10
АПМ 17.02.2019 12:39
и не каких партий! ни каких, Карл!
1
20
=
-19
Std 17.02.2019 13:11
Настоящая фамилия Стаса Намина - Микоян. Он внук соратника Сталина.
4
0
=
4
sanand 17.02.2019 14:16
Std: Настоящая фамилия Стаса Намина - Микоян. Он внук соратника Сталина.
Подстолом!))) Ты думай, когда пули отличаешь!)
2
2
=
0
Счетовод 17.02.2019 13:25
Яхта хорошая.
ЕВРАЗ объединяет около 80 000 сотрудников по всему миру.
5
0
=
5
Хиус 17.02.2019 14:19
То, что у русских якобы "плохой" менталитет, фигня.
Пример из собственной жизни.
Рыболовецкая артель. Путина. Ложимся спать в 1 час ночи.
В 4 утра невод пошел в воду. Мы, совершенно не выспавшиеся, в мокрой , ледяной одежде...перекусываем, пока невод не замкнули. Дальше нужно вручную вычерпать сачками из мотни рыбу, 30 тонн,на 5 человек.Иногда и на 4-х. Найти в море ПТС(приёмно-транспортное судно). Пришвартоваться на волне и снова вручную перекидать рыбу на ПТС в корзины со льдом и помочь спустить их в трюм . И снова невод пошел в море...спать ложимся в 1 час ночи...
А почему ? Да потому, что мы знали, что получим примерно по 2 500 - 3 000 советских рублей за месяц, в то время, как на материке люди получали по 120-200 рублей в месяц.
Так шта, секрет менталитета простой. Как три советских рубля.
13
0
=
13
bezdomnyyy_ivan 17.02.2019 15:42
Тут всё нагромождено от избытка эмоций. На самом деле Государство нам ДОЛЖНО обеспечить такое государственное устройство, при котором я желая жить достойно смог бы реализовать свои потребности не НАРУШАЯ ЗАКОН. Вот и всё.
Честный обыватель ходит каждый день на работу, работает на благо государства и получает все де блага, получение которых гарантировано Конституцией и всеми Кодексами.
13
0
=
13
Kotafey 17.02.2019 15:47
Все что вам нужно знать про государство уже давно сказал Ленин.
«Государство — аппарат насилия в руках господствующего класса» В.И. Ленин.
Все. Остальное ваши иллюзии и вранье.
12
3
=
9
Ruthenium 17.02.2019 21:22
Kotafey: Все что вам нужно знать про государство уже давно сказал Ленин.
«Государство — аппарат насилия в руках господствующего класса» В.И. Ленин.
Все. Остальное ваши иллюзии и вранье.

А как на счёт Конституции РФ?
Статья 7.
1. Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.
3
3
=
0
Папа 17.02.2019 16:44
На мой взгляд лучше всех роль государств или правила построения общества будущего описал И.Ефремов.
3
1
=
2
арбуз 17.02.2019 17:00
Седьмой спутник
Напряги серое вещество и подумай на эту тему.
Надеюсь, твоё серое вещество не слишком серое для таких дум.
...Понятно. Испытанный старый приём. Эт типа - сам дурак. Да я от тебя большего и не ожидал. Всё, отдыхай ССоветц...
10
0
=
10
арбуз: Седьмой спутник
Напряги серое вещество и подумай на эту тему.
Надеюсь, твоё серое вещество не слишком серое для таких дум.
...Понятно. Испытанный старый приём. Эт типа - сам дурак. Да я от тебя большего и не ожидал. Всё, отдыхай ССоветц...
АРБУЗ, мне скушно проговаривать очевидные вещи. Я не учитель в начальных классах.
2
7
=
-5
арбуз 17.02.2019 17:04
Уважаемый Хиус, по моему вы путаете мотивацию с менталитетом.
У нас была другая "рыбная ловля"-чистка котлованов. Мотивация-по тыщще на каждого (если вчетвером) Эт оччень хорошие были денежки. Но простите, каким боком жажда получить тыщщу стоит к менталитету?
6
0
=
6
SBPopov 17.02.2019 18:56
арбуз: Уважаемый Хиус, по моему вы путаете мотивацию с менталитетом.
У нас была другая "рыбная ловля"-чистка котлованов. Мотивация-по тыщще на каждого (если вчетвером) Эт оччень хорошие были денежки. Но простите, каким боком жажда получить тыщщу стоит к менталитету?


Согласен, Арбуз :)
5
0
=
5
арбуз: Уважаемый Хиус, по моему вы путаете мотивацию с менталитетом.
У нас была другая "рыбная ловля"-чистка котлованов. Мотивация-по тыщще на каждого (если вчетвером) Эт оччень хорошие были денежки. Но простите, каким боком жажда получить тыщщу стоит к менталитету?
АРБУЗ, мне скушно проговаривать очевидные вещи. Я не учитель в начальных классах.
4
6
=
-2
Хиус 18.02.2019 06:08
Арбуз, вы тоже путаете жажду наживы, которая наиболее ярко проявляется у олигархии и чиновничества, с заработанными честным трудом дензнаками.
1
0
=
1
арбуз 18.02.2019 09:16
Десятый час-нифига я спать...
Доброе утро всем!
Хиус, останемся при своих интересах ОК? Но буквально один пример за менталитет русский и НЕ русский. В Швкции, Финляндии, где там ещё...тюрьма-это 5ти звёздночный отель по нашему. Так вот, утром оставьте в Швеции, Германии, Финляндии чюмодан с деньгами и он простоит до вечера. Его никто не возьмёт. Как вы думаете, сикока минут пролежит чюмодан портмоне с деньгами на лавочке в России? Вот это и есть МЕНТАЛИТЕТ. Всё остальное от лукаваго...
3
0
=
3
арбуз 18.02.2019 09:19
Седьмой спутник 17.02.2019 21:55
арбуз: Уважаемый Хиус, по моему вы путаете мотивацию с менталитетом.
У нас была другая "рыбная ловля"-чистка котлованов. Мотивация-по тыщще на каждого (если вчетвером) Эт оччень хорошие были денежки. Но простите, каким боком жажда получить тыщщу стоит к менталитету?
АРБУЗ, мне скушно проговаривать очевидные вещи. Я не учитель в начальных классах.
...Здрааасть опа НГ...Ихде эт я просил тебя чего то проговаривать? яж в курсе про твою вставную челюсть....
1
0
=
1
арбуз 18.02.2019 09:23
эээ...Уважаемый Хиус, не обессудьте, но по моему вы путаете
два совершенно разных по смыслу понятия-менталитет и рыбную ловлю...Но при всём при этом я на вашей стороне!!!
0
0
=
0
ММЮ 21.02.2019 15:15
Я думаю, что когда начинают разговоры на тему, кто кому должен, сознательно или случайно смешивают два понятия: государство и страна.
Страна - это та территория и, в первую очередь, тот народ, который испокон веков боролся и умирал за право жить и работать на этой земле. Это многие поколения, это гордость свершения, это то, что вызывает сентиментально-душевное отношение - родные хаты и погосты, природа... Это история и культура, это традиции и духовность, это язык.
И всё это я бесконечно люблю и стараюсь эту любовь привить сыну.

А государство - это конкретный социально-политический режим, который управляет сегодня нашим народом и нашей страной. В основе любой государственности лежит общественный договор. Общество(большая его часть) прямо и активно или безмолвно, пассивно соглашается подчиняться той власти, которая управляет страной. Когда перестаёт соглашаться - тип государства меняется(через революцию или без неё).
Так вот действующий режим я лично считаю людоедским и ненавижу большинство его представителей. И даже подумаю, не уехать ли куда подальше лет на дцать...

И когда чиновники говорят, что государство - это мы, я склонен с этим согласиться. Но когда они говорят, что Россия - это мы, хочется как минимум обругать этих фальшивых "государственников". Вы худшее, что есть в России.

По сути все они управленцы, а не собственники и, конечно, за право управлять такой страной, как Россия очень многое должны тем, кто дал им право управлять.
1)Должны честно отчитываться о своей работе и своих доходах
2)Должны направлять доходы бюджета на то, чтобы улучшалась жизнь людей(всех, а не тех людей. которых они сами выберут)
3)Должны продумывать стратегию развития (и не только промышленного, но и социально-культурного) страны на десятилетия вперёд.

Но кто дал им право управлять де факто?
За то, что они делают с них должен спрашивать собственник. Источником власти в Российской Федерации является её многонациональный народ. Но как народ может распоряжаться своим правом?
Якобы через выборную систему, которая находится в руках чиновников.

Чиновникам народ как контролёр совсем не нужен. В большинстве случаев они назначаются и избираются без его участия. Именно поэтому они и говорят: мы вам ничего не должны. В смысле ничем вам не обязаны.

Кнута у нас нет. Он есть только у самого главного чиновника в стране. И он даже применяет его, выборочно. Он убеждён. что среди чиновников много порядочных людей.
Я убеждён в обратном. Там есть порядочные люди, но их меньшинство. Во власти работает механизм отрицательного отбора: наверх пробиваются самые беспринципные, работать во власти без нравственных ограничений проще, чем с ними. Вот и правят нами самые бессовестные.