#
#
Просмотров: 6027
Тема дня

ЧП в Чистогорске

Picture

В Новокузнецком районе на свинокомплексе задохнулись и погибли около пяти тысяч свиней.

Просмотров: 22911
Тема недели

Новая мера господдержки многодетных семей

Picture

Многодетные семьи получили право на дополнительные 450 тысяч рублей.

Просмотров: 15008
Тема месяца

В Киргизии погиб генерал из Новокузнецка

Picture

Наш земляк погиб в горах.

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
добавить на Яндекс
Бизнесмен Олег Дерипаска просит помощи сразу у двух государств

Дерипаске не хватает тридцати миллиардов

Бизнесмен Олег Дерипаска просит помощи сразу у двух государств.

Как сообщает “КоммерсантЪ”, группа ГАЗ Олега Дерипаски просит помощи у государства в размере почти 30 млрд руб., угрожая дефолтом и падением производства на 40% уже во втором полугодии. В группе считают текущую господдержку недостаточной в условиях санкций с учетом большой зависимости от иностранных комплектующих. На рынке говорят, что правительство скептически относится к этим просьбам, а сам Олег Дерипаска в интервью иностранным СМИ активно подчеркивает риски национализации группы.

По его версии, государство, от которого бизнесмен при этом, как выяснилось, требует денег, следит за ситуацией, "как ястреб".

Ъ” сообщает о письме гендиректора группы ГАЗ Вадима Сорокина вице-премьеру Дмитрию Козаку от 29 марта с просьбой выделить ей 29,5 млрд руб. господдержки. Без этих средств концерн, находящийся под санкциями США, видит риск дефолта и негативных социально-экономических последствий. В компании жалуются, что из-за последствий санкций были вынуждены увеличить кредитный портфель в 2018 году на 20,7 млрд руб., до 73,6 млрд руб., а оборотный капитал — на 24,7 млрд руб. По итогам года отрицательный денежный поток составил 11,3 млрд руб., таким образом, ГАЗ потратил на увеличение оборотного капитала все собственные средства, включая полученную прибыль.

Компания видит риски того, что во втором полугодии действие санкций приведет к снижению производства на 40%, что в совокупности с растущей нагрузкой на оборотный капитал лишит компанию возможности обслуживать кредитный портфель (700 млн руб. в месяц банковских процентов).

ГАЗ хочет направить средства господдержки на субсидирование процентной ставки по кредитам, увеличив портфель таких субсидированных кредитов вдвое, до 66,6 млрд руб., из-за невозможности обслуживать его в условиях санкций (они вынуждают группу занимать на внутреннем рынке по более высоким ставкам). Это потребует из бюджета 2,14 млрд руб. в 2019 году, еще 2,74 млрд руб. в 2020 году и 4,64 млрд руб. в 2021 году.

В аппарате Дмитрия Козака сообщили, что с учетом социальной значимости предприятия такие обращения "тщательно рассматриваются" и решений пока не принято. В Минфине говорят, что администратором субсидий, которые просит группа ГАЗ, выступает Минпромторг.

Как известно, Олег Дерипаска и его ключевые активы, в том числе группа ГАЗ, были включены 6 апреля 2018 года в SDN-список Минфина США.

Его фигурантам закрыт доступ к финансовой системе США, американским гражданам и компаниям запрещено вести дела с ними. Срок вступления в силу санкций в отношении ГАЗа неоднократно переносился и сейчас назначен на 6 июля. Это последний актив господина Дерипаски, по которому идут переговоры о снятии санкций, уже завершившиеся успехом в случае "Русала" и En+. Из-за санкций с третьего квартала 2018 года группа ГАЗ не раскрывает отчетность.

В письме вице-премьеру группа ГАЗ сообщает, что из-за санкций перешла на предоплату с поставщиками и была вынуждена погасить задолженность. Также произошел массовый отказ дилеров от предоплаты за автомобили. Но источники “Ъ” на рынке говорят, что последняя проблема не связана с санкциями — концерн летом 2018 года изменил политику, снизив дилерскую маржу на 5,5%, до 4%. По их словам, компанию предупреждали, что дилеры не будут фактически просто "финансировать Олега Дерипаску", и в менеджменте группы это понимали.

Кроме того, во втором полугодии 2019 года, чтобы не допустить простоя заводов в связи с прогнозируемым снижением производства на 40%, компания видит необходимость ограничить перечень выпускаемых моделей и модификаций наиболее высоко локализованными. В группе ГАЗ сообщили, что уровень локализации автомобилей сегодня составляет от 50% до 70% в зависимости от модели.

Ольга Никитина
Источник: КоммерсантЪ
18.04.2019
Просмотров: 1287 | Комментариев: 28
Надо помочь.
Все кто хочет помочь Олегу отправьте СМС, и укажите сумму пожертвования.
Поспешите , если пожертвования придётся платить с бюджета вам это дороже обойдётся.
Поднимут ,налоги, НДС, акцизы, увеличат пенсионный возраст, оплату ЖКХа
Оно вам надо?
10
2
=
8
ЖЖЖ 18.04.2019 16:46
Не, ну палюбасу в беде не оставим!
По скоку мильёнов сбросимся?
11
0
=
11
UVG 18.04.2019 16:52
Ваще не вопрос. Рыпками поможем.
13
1
=
12
ilnikbez 18.04.2019 17:12
Чушь и профанация. Это чиновники ему предложили, куда то нужно профицит бюджета выводить от поднятия НДС и увеличения смертности пенсионеров.
4
1
=
3
Alexei1950 18.04.2019 17:14
его дешевле ликвидировать этого попрошайку!если ты дурак то никакие деньги не помогут
8
0
=
8
Папа 18.04.2019 17:19
Что то АПМ молчит, затаился "щедрый" даритель народных денег для олигархов. Дерирыбке сам бог велит даже кровные отдать.



Меня удивляет другое. Как можно так "успешно" командовать бизнесом в стране где все послабления для богатых и не иметь денег даже на обслуживание процентов?
16
0
=
16
Патриот Дубль 18.04.2019 19:23
Папа: Что то АПМ молчит, затаился "щедрый" даритель народных денег для олигархов. Дерирыбке сам бог велит даже кровные отдать.
Меня удивляет другое. Как можно так "успешно" командовать бизнесом в стране где все послабления для богатых и не иметь денег даже на обслуживание процентов?

Щедрым дарителем был Чубайс. Теперь запущен обратный процесс.

Глава Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков предложил национализировать UC Rusal из-за того, что компания сильно подешевела, в то время как цена на алюминий выросла.
«Самое время национализировать эту компанию, выкупить по минимальной цене, по которой она сегодня стоит, и дальше это запустить как государственный инвестиционный проект», – цитирует Шмакова РБК.
2
14
=
-12
Тайга 18.04.2019 17:20
я за национализацию, он заи*л
4
0
=
4
Тайга 18.04.2019 17:23
и со сладкими напитками тожеть что то надо решать- пусть они будут полезные и дешевые
2
0
=
2
Это мы уже проходили, вспомним Газпром.
Не чего хорошего из этого не получилось.
2
0
=
2
Без этих средств концерн, находящийся под санкциями США, видит риск дефолта и негативных социально-экономических последствий.
Шантаж?!
4
0
=
4
Тайга 18.04.2019 17:24
не...хуцпа.
он же пиндосам все сдал, ща они через него еще и бабки поимеют
4
0
=
4
кол 18.04.2019 17:23
А завод на что строил, воду мутит, поди?!
3
0
=
3
кол: А завод на что строил, воду мутит, поди?!

Если я стану отдавать тебе твои монеты, вдруг между ними попадутся и мои! А своих денег я не намерен отдавать никому, никому! с
8
0
=
8
Franz 18.04.2019 17:50
Санкции нам на пользу (с)
11
0
=
11
Завальный 18.04.2019 23:05
От них у нас все как мухи выздоравливают.
3
0
=
3
Патриот Дубль 18.04.2019 19:26
Forbes Contributor
Санкции в отношении UC Rusal выглядят как подарок судьбы для российского правительства, у которого появляется возможность откатать модель «добровольной национализации» крупной частной компании. Такая же судьба может постигнуть активы других богатейших бизнесменов России, сколотивших состояние в 1990-е или 2000-е
1
16
=
-15
Чем тупее школьная программа, тем умнее правительство в глазах подрастающего поколения.
6
0
=
6
guga9999 18.04.2019 21:47
-будушего электората .
3
1
=
2
guga9999 18.04.2019 21:49
...если ,таковой, в будущем -будет нужен правительству для правления.
4
1
=
3
Завальный 18.04.2019 21:53
guga9999: -будушего электората .

Я депутатом стал за три вагона водки -
Электорат бегом бежал голосовать.
А-ну, сисястая, возьми, вот, на колготки.
А-ну, губастая, кончайте баловать.
7
1
=
6
Патриот Дубль 18.04.2019 22:28
петросян-месный: Чем тупее школьная программа, тем умнее правительство в глазах подрастающего поколения.

А ты, болезный, попробуй ЕГЭ сдать, потом поговорим.

http://www.fipi.ru/content/otkrytyy-bank-zadaniy-ege
0
5
=
-5
guga9999 18.04.2019 22:31
.чё, программист , пробовал-не смог?
7
0
=
7
b-km.ivanov 18.04.2019 22:39
Патриот Дубль:
петросян-месный: Чем тупее школьная программа, тем умнее правительство в глазах подрастающего поколения.

А ты, болезный, попробуй ЕГЭ сдать, потом поговорим.

http://www.fipi.ru/content/otkrytyy-bank-zadaniy-ege


Даже у тебя дурака есть инстинкт, но это не значит, что ты имеешь какие то знания. А ЕГЭ, это дриссеровка, не знания.
4
0
=
4
guga9999 18.04.2019 22:42
не, не притупление инстинктов ,автоматом, не делает человека дураком....
порой,наоборот..... вы, так, не считаете?
3
0
=
3
Патриот Дубль 18.04.2019 23:51
b-km.ivanov:
Патриот Дубль:
петросян-месный: Чем тупее школьная программа, тем умнее правительство в глазах подрастающего поколения.

А ты, болезный, попробуй ЕГЭ сдать, потом поговорим.

http://www.fipi.ru/content/otkrytyy-bank-zadaniy-ege


Даже у тебя дурака есть инстинкт, но это не значит, что ты имеешь какие то знания. А ЕГЭ, это дриссеровка, не знания.

Дрессиро́вка? Ну подрИссЕруйся, я ж тебе адрес написал http://www.fipi.ru/content/otkrytyy-bank-zadaniy-ege
0
6
=
-6
guga9999 18.04.2019 23:53
подсказки , опять, просишь.... сам, давай сам...
5
0
=
5
Завальный 18.04.2019 19:47
Бизнесмен Олег Дерипаска просит помощи сразу у двух государств.

А чё у рыбки не попросит?
Она б утешила олигархера, полагаю.
10
1
=
9