#
#
Просмотров: 1371
Тема дня

"Чиновники – против природы и за чернокопателей"-2 (+3)

Picture

Стали известны авторы "психической атаки" на сельчан, борющихся с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе.

Просмотров: 12051
Тема недели

"И они начали меня крутить"

Picture

Чем закончился обыск в ФБК для инженера из соседнего офиса, который не вовремя вышел в коридор.

Просмотров: 23458
Тема месяца

Новая мера господдержки многодетных семей

Picture

Многодетные семьи получили право на дополнительные 450 тысяч рублей.

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
добавить на Яндекс
Президентом подписаны указы о назначении вице-премьеров и глав министерств

Смешать, но не взбалтывать

Вице-премьерскому и министерскому уровням правительства есть о чем поспорить.

Новый состав правительства России 23 мая может собраться на свое первое заседание — указы о назначениях в нем подписал в пятницу президент Владимир Путин. Главная особенность нового Белого дома — большинство вице-премьеров и курируемых ими министров карьерно мало связаны друг с другом и легко могут иметь различные мнения по ключевым вопросам, которыми им предстоит заниматься. Если разногласия удастся быстро преодолеть, ранее открыто не декларируемый в России, но вполне уместный в госуправлении принцип — смена руководителя не означает отставки подчиненных — может изменить правила игры во всем административном аппарате страны.

Президентом подписаны указы о назначении вице-премьеров и глав министерств — правительство России назначено. Первое заседание его может состояться 23 мая. Большинство министров в новом правительстве ранее работали на тех же местах, тем не менее структура правительства за счет смены вице-премьеров (напомним, их полномочия пока точно не определены) поменялась, вопреки ожиданиям и обычной в административном аппарате практике, "удобных" для вице-премьеров курируемых ими глав министерств в Белом доме практически нет.

Социальный вице-премьер Татьяна Голикова в пятницу уже представила коллективам Министерства науки и Министерства просвещения двух руководителей — министра высшего образования и науки, руководившего ранее ФАНО, Михаила Котюкова и министра просвещения, ранее руководившей единым Минобрнауки, Ольгу Васильеву. Впрочем, пока сложно сказать, в какой степени господина Котюкова можно считать подчиненным госпожи Голиковой: "научная" часть нового министерства, как и научная деятельность университетов, к соцсфере относится лишь условно, а куратор науки как отдельной отрасли экономики будет определен лишь после подписания документа о разделении полномочий между вице-премьерами.

Два других курируемых направления Татьяны Голиковой — Минздрав, который вновь возглавила Вероника Скворцова, и Минтруд во главе с переназначенным Максимом Топилиным. Оба министра работали в соцблоке под кураторством Ольги Голодец, имевшей по ряду ключевых вопросов мнения, не совпадавшие с позицией госпожи Голиковой и финансово-экономического блока Белого дома, в частности по пенсионному возрасту, пенсионным накоплениям, по стратегии увеличения расходов в соцсфере и темпам проведения реформ в здравоохранении.

В свою очередь, Ольге Голодец придется курировать направления двух переназначенных министров — главы Минспорта Павла Колобкова и главы Минкульта Владимира Мединского. Крупных разногласий здесь пока не предвидится, впрочем, проблемой тут может быть раздел полномочий на вице-премьерском уровне. В частности, спорт в понимании Белого дома — это не только функционирование, но еще и строительство стадионов и спортивных объектов, которые ранее курировал вице-премьер Виталий Мутко, он теперь курирует в Белом как раз строительство. Ему, в свою очередь, придется сближать позиции с новым министром строительства: вместо Михаила Меня в Минстрой назначен Владимир Якушев, самостоятельный и сильный тюменский губернатор.

Промышленному вице-премьеру Дмитрию Козаку придется координировать работу двух "переназначенцев" — министра энергетики Александра Новака и главы Минпромторга Дениса Мантурова. Оба они имеют давно уже сложившиеся самостоятельные отношения с крупными госкомпаниями, премьером и президентом, и на этой почве разногласия между вице-премьерским и министерским уровнями вполне возможны. Глава Минприроды Дмитрий Кобылкин, сменивший Сергея Донских,— ранее глава Ямало-Ненецкого АО, очевидно, также имеющий сложные и сложившиеся отношения с руководством "Газпрома", "Роснефти", других нефтегазовых компаний. Денис Мантуров к тому же в части своей деятельности будет курироваться военным вице-премьером Юрием Борисовым, впрочем, здесь сферы ответственности разделены естественным путем.

Руководитель Россельхозбанка Дмитрий Патрушев назначен главой Минсельхоза, руководитель его направления — аграрный вице-премьер Алексей Гордеев. Сказать что-либо об их возможном взаимодействии затруднительно, как и о том, какие взгляды на развитие цифровой экономики, реализуемые "цифровым" вице-премьером Максимом Акимовым, будет разделять или не разделять Константин Носков, министр цифровой трансформации и связи. Впрочем, и с ним, и с курируемым новым министром транспорта Евгением Дитрихом господин Акимов имеет хороший опыт работы в рамках проектного офиса. В случае если вопросы науки вне образования отойдут в его ведение, вице-премьеру придется также сверять позиции с Михаилом Котюковым. Неизвестно, совпадут ли они: в системе РАН традиционно взгляды на инновации довольно радикально отличаются от правительственных.

Пожалуй, в большей степени избавлен от разногласий с подчиненным вице-премьер и полпред на Дальнем Востоке Юрий Трутнев: новым главой Минвостокразвития назначен губернатор Амурской области Александр Козлов, хотя и здесь возможны расхождения. При этом без формального куратора остается новый глава Минкавказа: Льва Кузнецова сменил замначальника управления администрации президента по международным и культурным связям с зарубежными странами Сергей Чеботарев.

Не остался без потенциальных разногласий с подчиненными и первый вице-премьер Антон Силуанов — в его блок входит Минэкономики, куда переназначен Максим Орешкин. Министры экономики и финансов в 2017 году регулярно имели рабочие разногласия по большому блоку вопросов, крупнейшим из которых был "налоговый маневр", повышение НДС при снижении ставок соцсборов.

Это, впрочем, вполне естественно: разногласия экономического и финансового ведомств, которые прежний первый вице-премьер Игорь Шувалов вообще предлагал объединить для прекращения споров, во многом являются движущим внутренним конфликтом значительной части правительств в мире.

Впрочем, у первого вице-премьера заведомо не будет конфликтов с главой Минфина, поскольку Антон Силуанов является и тем и другим.

Назначения президента в силовом блоке несенсационны. Главы МИДа Сергей Лавров, Минобороны Сергей Шойгу, Минюста Александр Коновалов продолжат работу. Владимира Пучкова в МЧС сменит заместитель главы ФСБ и бывший и. о. калининградского губернатора Евгений Зиничев.

Окончательно структура правительства оформится внешними назначениями: в "расширенное правительство" де-факто входят руководство ФСБ, Генпрокуратуры и Следственного комитета, а также кураторы тем Белого дома из администрации президента. Здесь ключевые вопросы, обсуждаемые в кулуарах власти,— будущее главы правового управления администрации президента Ларисы Брычевой и экономического помощника президента Андрея Белоусова. Впрочем, какой-либо обязанности менять кого-либо на этих постах у Владимира Путина в связи с новым правительством нет.

У главы аппарата Белого дома вице-премьера Константина Чуйченко первым заместителем будет бывший глава аппарата Сергей Приходько. Это нечастый случай формального понижения чиновника в правительстве, несмотря на то что это достаточно обычная мировая практика, не означающая наличия к нему недоверия или претензий.

В целом же в новом Белом доме, не слишком радикально изменившем кадровый состав, главное изменение принципиально — это неприменение неформального принципа, согласно которому новый руководитель направления настаивает на праве формирования команд из людей, с которыми ему комфортно работать, и добивается этого.

Если новые министры в правительстве России не будут применять тот же принцип при назначениях замминистра (профессиональная компетенция которых обычно не менее важна, чем компетенция министров), исполнительную власть ждет победа настоящей, хотя и тихой административной революции.

Идея о том, что для отставки подчиненного или курируемого в госаппарате необходимы содержательные причины, а нежелание конфликтовать с подчиненным такой причиной само по себе не является,— для России свежая, необычная и в чем-то даже крамольная мысль.

Дмитрий Бутрин, Анастасия Мануйлова

Источник: КоммерсантЪ
19.05.2018
Просмотров: 1407 | Комментариев: 50
ТОТ 19.05.2018 11:37
Ну подобное очень хорошо описал Крылов...как не садитесь а в музыканты не годитесь
14
0
=
14
b-km.ivanov 19.05.2018 11:47
ТОТ: Ну подобное очень хорошо описал Крылов...как не садитесь а в музыканты не годитесь


Да еще педрик, там где то веризжал, что можно никуя не знать и не уметь, но быть министром.
9
0
=
9
ТОТ 19.05.2018 12:52
b-km.ivanov:
ТОТ: Ну подобное очень хорошо описал Крылов...как не садитесь а в музыканты не годитесь

Ну так для того что бы быть Педриком с большой буквы можно никуя не знать и не уметь....чем он и является.
Да еще педрик, там где то веризжал, что можно никуя не знать и не уметь, но быть министром.

5
1
=
4
Папа 19.05.2018 14:05
ТОТ: Ну подобное очень хорошо описал Крылов...как не садитесь а в музыканты не годитесь



Мораль басни Квартет
А вы, друзья, как ни садитесь,
Все в музыканты не годитесь.

Басня Квартет - анализ
Талант необходим во всех делах, как и призванье. Упорный труд и обучение, а не манера красиво себя преподносить, которая рушится в мгновенье. Не подумайте, что басня Квартет высмеивает только музыкантов-самоучек, концерты которых зачастую - смех да и только, произведение описывает людей, которые берутся не за свои дела, об этом им и говорит Соловей - мастер своего дела, что как бы вы друзья не садились, музыкантов из вас не выйдет. Хвастливые и самоуверенные люди считают, что за какое дело они не возьмутся - у них все сразу же получится, да ещё и в лучшем виде, однако есть такие дела, которые требуют не только кропотливого труда, о котором часто не задумываются этакие хвастуны, но и таланта.

Кого высмеивает Крылов в этой басне? Да всех болтунов, способных только на слова, а не на дело. Говорят и часто сравнивают героев басни с политическими деятелями, неспособными на конкретные действия или принятие важных решений, для которых требуются специальные знания и опыт. Такие устраивают дебаты и представления, а что толку? И только мудрый Соловей знает: для хорошей игры в команде нужен профессионализм.

Дети, опирающиеся на свой совсем небольшой жизненный опыт, быстренько разбираются, что к чему, потому что хвастовство в их возрасте особенно ярко выражено.

Басня Квартет - крылатые выражения
Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье.
А вы, друзья, как ни садитесь, все в музыканты не годитесь.
6
0
=
6
кол 19.05.2018 11:46
Кредит, но не ростовщичество. Длинные деньги.
https://www.youtube.com/watch?v=8ue8LbxIRnc
5
2
=
3
кол 19.05.2018 11:51
В России комбанкам позволено "печатать" деньги из воздуха, частичное резервирование, вот и наполняется экономика "фальшивыми" деньгами, пустыми с высоким процентом. Так и будет этот дурдом: печать и борьба с инфляцией.
7
0
=
7
кол 19.05.2018 12:19
Похоже, презя настолько пофигист, что не вник, чем отличается Садко от Мутко.
7
0
=
7
кол 19.05.2018 12:22
Свалил с катушек нашего презю синдром "орденоносца Брежнева".
8
0
=
8
Alexei1950 19.05.2018 12:33
свои свои свои )))одни и те же морды!
6
0
=
6
bragjun 19.05.2018 12:41
АНКЕТА ХОРОШАЯ

Медведев предложил Путину назначить Кобылкина главой МПР
15:51 18 Мая 2018
Дмитрий Кобылкин, XX Петербургский международный экономический форум © Sputnik/ Рамиль Ситдиков
БОЧАРОВ РУЧЕЙ, 18 мая РИА Новости/Прайм. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предложил президенту Владимиру Путину назначить губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) Дмитрия Кобылкина главой Минприроды РФ.
"Министр природных ресурсов — Кобылкин Дмитрий Николаевич", — сказал премьер.

В предыдущем составе правительства пост министра природных ресурсов и экологии РФ занимал Сергей Донской. Донской — выпускник государственной академии нефти и газа имени Губкина. Работал в министерстве топлива и энергетики РФ, "Лукойле", "Зарубежнефти".
С 2005 по 2008 год Донской — директор департамента экономики и финансов Минприроды РФ. С 2008 по 2011 год — замминистра. В 2011 году стал генеральным директором госкомпании "Росгеология", а в мае 2012 года был назначен главой Минприроды.
Российский государственный деятель Дмитрий Николаевич Кобылкин родился 7 июля 1971 года в Астрахани.
В 1993 году окончил Уфимский нефтяной институт по специальности "горный инженер-геофизик".
Трудовую деятельность начал в геофизическом объединении "Шельф" в городе Геленджик.
С ноября 1993 года по март 1994 года работал инженером комплексной геофизической партии в Тарасовском управлении геофизических работ (Ямало-Ненецкий автономный округ).
С апреля 1994 года по май 1995 года был геологом Таркосалинской нефтегазоразведочной экспедиции.
С октября 1996 года по май 2001 года работал в системе ОАО "Пурнефтегазгеология", занимал должности директора по персоналу, первого заместителя генерального директора. В этот период являлся членом советов директоров ряда нефтегазовых компаний и предприятий.
С 2000 года руководил разработкой Ханчейского месторождения и организацией нефтегазодобывающего производства. В мае 2001 года был назначен генеральным директором ОАО "Ханчейнефтегаз".

С октября 2002 года работал на посту первого заместителя главы администрации Пуровского района.
В октябре 2005 года был избран главой муниципального образования Пуровский район.
8 декабря 2009 года партия "Единая Россия" представила Дмитрия Кобылкина в числе четырех кандидатов на должность губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа. 22 февраля 2010 года президент РФ внес кандидатуру Кобылкина на рассмотрение законодательного собрания Ямало-Ненецкого автономного округа для наделения его полномочиями губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа. 3 марта 2010 года депутаты единогласно проголосовали за его кандидатуру.
16 марта 2010 года состоялась торжественная инаугурация губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрия Кобылкина.
12 марта 2015 года указом президента РФ Дмитрий Кобылкин был назначен временно исполняющим обязанности губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа.
1 октября 2015 года депутаты законодательного собрания Ямало-Ненецкого автономного округа выбрали Кобылкина губернатором региона. В этот же день Кобылкин вступил в должность губернатора Ямала.
Сумма задекларированного дохода за 2017 год — 24,3 миллиона рублей.
5
0
=
5
АЛЕКС 19.05.2018 13:06
Че сказать!Рабы на галерах!
8
0
=
8
uttkin 19.05.2018 13:12
Зато Кобылкин навёл порядок в своем северном округе, ну, как Абрамович на Чукотке...скромен, в связях с криминалом не замечен, чист, как агнец божий...
2
2
=
0
Kotafey 19.05.2018 13:15
КПРФ что там разорялось о том, что Грудинин тыща пицот процентов министр сельских хозяйств. И что там упало нашему земляничному другу АШАНА ??? Кто в курсе???
4
0
=
4
uttkin 19.05.2018 13:17
Ха! Где коммунисты и где Путин? То-то же!
1
2
=
-1
uttkin 19.05.2018 13:18
Это мы, коммунисты, можем каждому работу найти...
0
2
=
-2
Жвик 19.05.2018 13:29
на Колыме 7
4
1
=
3
uttkin 19.05.2018 13:30
и там тоже! страна огромная! Сибирью проросла...
4
2
=
2
b-km.ivanov 19.05.2018 13:32
uttkin: Ха! Где коммунисты и где Путин? То-то же!


А где "коммунисты", в анале?
2
1
=
1
uttkin 19.05.2018 13:40
простой, как иванов...в анале... Ведь со всего света на 100-летие Великой октябрьской социалистической революции по приглашению Зюганова съехались гости...а вот на инаугурацию Путина многие побрезговали прибыть...
3
2
=
1
Жвик 19.05.2018 13:48
с такими гостями, как к вам с1ехались, даже он, на 1га ....не сел.
4
0
=
4
uttkin 19.05.2018 14:08
Жвик: с такими гостями, как к вам с1ехались, даже он, на 1га ....не сел.

Ну, да! Мултимиллиардер...кто не имеет 2 миллиардов долларов, с теми даже на 1 га...не сяду...вжик у нас такой же?
1
2
=
-1
Жвик 19.05.2018 14:10
не, хватит планки и в 1лярд рублей, продай золото партии и
присаживайся....
4
0
=
4
uttkin 19.05.2018 14:12
Жвик: не, хватит планки и в 1лярд рублей, продай золото партии и
присаживайся....

ладно уж! Сри сам со своим кумиром на одном гектаре...удобряй русское поле...
0
2
=
-2
Жвик 19.05.2018 14:16
так он же член КПРФ...даже прятался у комбоджийско-в1етнамских комми, но зю его слил, но как всегда?
5
0
=
5
uttkin 19.05.2018 14:22
Фантазер! Ты меня называла...фантазер! мы с тобою не пара...Вжик-вжик! Уноси готовенького!
0
2
=
-2
b-km.ivanov 19.05.2018 14:29
В шалаше прятался.
2
1
=
1
b-km.ivanov 19.05.2018 13:49
uttkin: простой, как иванов...в анале... Ведь со всего света на 100-летие Великой октябрьской социалистической революции по приглашению Зюганова съехались гости...а вот на инаугурацию Путина многие побрезговали прибыть...


Ну и причем здесь ваша кучка клоунов и ВОСР.
Вот они и съехались, чтобы посмотреть, как вы раздербанили державу.
3
0
=
3
uttkin 19.05.2018 13:51
ага! Типа довольные уехали...
1
2
=
-1
veranvkz 19.05.2018 14:42
uttkin: простой, как иванов...в анале... Ведь со всего света на 100-летие Великой октябрьской социалистической революции по приглашению Зюганова съехались гости...а вот на инаугурацию Путина многие побрезговали прибыть...


Вообще никто не приехал.
Незадолго до этого "эпохального" события Назарбаев прозрачно намекнул :"Тот ,кто не сожалеет о распаде СССР -не имеет сердца. Но у того ,кто пытается его восстановить нет ума "

Лукашенко же сказал :"Прежде чем завоевывать чужие земли ,сначала распашите свои..."

И с этим трудно не согласиться.
8
1
=
7
Kotafey 19.05.2018 13:50
uttkin: Ха! Где коммунисты и где Путин? То-то же!

Коммунисты походу в shope...
3
2
=
1
uttkin 19.05.2018 13:52
Kotafey:
uttkin: Ха! Где коммунисты и где Путин? То-то же!

Коммунисты походу в shope...

Чья бы мурка мяукала...
2
2
=
0
uttkin 19.05.2018 13:53
...Путин еще успеет довести Россию до ручки, не сомневайтесь!
3
1
=
2
uttkin 19.05.2018 13:53
...хотя свои 5000 рублей, как Ветеран труда, я от него получил...
2
2
=
0
Жвик 19.05.2018 13:55
больше не занимай.,вдруг не вернет...
4
0
=
4
Kotafey 19.05.2018 13:56
uttkin: ...хотя свои 5000 рублей, как Ветеран труда, я от него получил...

Вот и иди с ними (5000) в shop.Куда я и послал.

магазин
shop
сущ.
ʃɔp
магазин
,
лавка
,
магазинчик
,
бутик
(
store
,
little shop
,
boutique
)
цех
,
мастерская
(
workshop
)
shop
гл.
ʃɔp
делать покупки
,
ходить по магазинам
,
совершать покупки
(
go shopping
,
make purchases
)
покупать
(
buy
)
shop
прил.
ʃɔp
торговый
,
магазинный
(
shopping
,
store
)
цеховой
(
workshop
)

1
1
=
0
b-km.ivanov 19.05.2018 13:57
uttkin: ...хотя свои 5000 рублей, как Ветеран труда, я от него получил...


Ставки растут, было 30 стало 5000.
2
0
=
2
b-km.ivanov 19.05.2018 14:31
uttkin: ...Путин еще успеет довести Россию до ручки, не сомневайтесь!


Где то там список Чалдона, загляни.
3
0
=
3
uttkin 19.05.2018 14:37
В списке чалдона все отборные...
1
2
=
-1
b-km.ivanov 19.05.2018 14:39
uttkin: В списке чалдона все отборные...


Договаривай- коммунисты.
3
0
=
3
uttkin 19.05.2018 14:40
не! всего лишь члены...увы, КПСС...
0
2
=
-2
b-km.ivanov 19.05.2018 14:47
uttkin: не! всего лишь члены...увы, КПСС...


А Зю у вас, фаллоимитатор?
3
0
=
3
uttkin 19.05.2018 14:48
Пошляк! Фу на тебя! А еще знаменитой русской фамилией прикрываешься...
0
2
=
-2
b-km.ivanov 19.05.2018 14:55
uttkin: Пошляк! Фу на тебя! А еще знаменитой русской фамилией прикрываешься...


Во те раз. Какие обиды?. В списке члены... КПСС, я всего лишь спросил, кто у вас Зю. Или не член..что ли?
3
0
=
3
Жвик 19.05.2018 15:03
о Уткин развизжался, не иначе, как че то себе прессом переплетным придавил?
6
0
=
6
b-km.ivanov 19.05.2018 13:56
uttkin:
Kotafey:
uttkin: Ха! Где коммунисты и где Путин? То-то же!

Коммунисты походу в shope...

Чья бы мурка мяукала...


Ане убарьбе противоположностей.
4
0
=
4
Igor 19.05.2018 15:27
Самое главное в новом российском правительстве
Это манифестация сословного принципа организации власти.
Управление госкорпорациями и министерские портфели закрепляются за членами одной группы и передаются фактически по наследству.
Вот так выглядит социальный регресс.

оригинал – https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=2073481632922212&id=100007811864378

автор – Валерий Соловей
2
0
=
2
Чепушилы. У лысого реально нету кадров. Назначать кадра с активом в 45% инфляции и падения в 11% реальных доходов, может только дебил, ожидающий неимоверного ПРОРЫВА... )))
2
0
=
2
Папа 19.05.2018 18:53
Все писки о "прорыве" это для путриотов и одурманенных зомбоящиком. Вождь и Ко стремятся заморозить ситуацию. Молятся на нефть-богородицу. Сословное общество уже пратически построено, осталось юридически оформить.
3
1
=
2
Завальный 19.05.2018 19:03
Дык
2
0
=
2