#
#
Просмотров: 444
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2739
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11727
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Правительство будет менять пенсионный возраст в экстренном порядке

Реформа или крах

Правительство России будет менять пенсионный возраст в экстренном порядке.

Едва в России прошли президентские выборы, как повышение пенсионного возраста перестало быть политическим табу. Теперь кабмину не нужно ограничиваться эвфемизмами про "индивидуальный пенсионный капитал" и "достойную старость за свой счет". Роль ответственного за непопулярные реформы досталась Дмитрию Медведеву, который пообещал "в самой короткой перспективе" внести в Госдуму законопроект о калибровке пенсионной системы. Судя по взятому в правительстве темпу консультаций, вопрос может быть решен уже в весеннюю сессию Госдумы, то есть до середины июля, а первое изменение пенсионного возраста произойдет в 2019 году. По данным РБК, чиновники рассматривают две возможные конфигурации, продвигаемые Минфином и Минтрудом.

Для мужчин возраст выхода на пенсию в обоих сценариях предлагается довести до 65 лет, а вот в случае женщин предстоит выбрать между 63 и 65 годами.

Шаг повышения, как ожидается, составит 6—12 месяцев за год.

Аргументы, которые используют сторонники пенсионной реформы, давно известны. В пределе они говорят о том, что солидарная система, при которой за нынешних пенсионеров платит работающее население, не имеет будущего — в особенности для таких бедных стран, как Россия. Впрочем, убедить в этом россиян будет нелегко: в свежем опросе компании HeadHunter 88% респондентов выступили против повышения пенсионного возраста.

Медведев ссылается на то, что нынешняя возрастная планка для выхода на пенсию — 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин — была установлена в СССР в 1930-е годы, когда средняя продолжительность жизни составляла 40 лет. В 2016 году показатель вырос до 71 года, при этом радикального роста по сравнению с советскими временами на самом деле не произошло: в 1960-х средняя продолжительность жизни в стране доходила до 69 лет.

В современной России люди живут как минимум на 10 лет меньше, чем в развитых странах, а пенсии получают в 5—10 раз скромнее европейских.

Тем не менее объективные демографические тренды дают о себе знать. Соотношение работников, с заработков которых уплачиваются страховые взносы, и получателей пенсий сократилось с 4,8 в 1959 году до 2,16 в 2016 году, а к 2030 году число занятых и пенсионеров сравняется. В Пенсионном фонде образовалась масштабная дыра: трансферт из федерального бюджета в 2018 году составит 3,35 трлн рублей.

Экономический рост и благоприятная демографическая ситуация нулевых позволили властям нарастить социальные выплаты и законсервировать положение. Но сегодня от прежнего благополучия не осталось и следа. Зарплатный фонд не растет, на рынок труда выходит малочисленное поколение 1990-х, что ведет к сокращению числа трудоспособного населения. На этом фоне система пенсионного обеспечения стремительно деградирует: пенсионные накопления россиян заморожены, индексация выплат работающим пенсионерам не проводится с 2016 года, а для всех остальных идет со скрипом и за счет махинаций со статистикой. Поэтому в том, что решение откладывать нельзя, в правительстве, пожалуй, правы.

Вопрос в том, насколько бухгалтерской по духу окажется предлагаемая реформа. Повышение пенсионного возраста примерно на треть сократит количество пенсионеров на бюджетном обеспечении, но создаст новые социальные риски. Первый из них — это рост числа пенсионеров за чертой бедности. Средняя пенсия в России едва дотягивает до полутора прожиточных минимумов (14 тысяч рублей), и для семей, балансирующих на грани бедности, потеря этого источника дохода может стать критической.

Второй риск — возможные перекосы на рынке труда. Из-за проблем со здоровьем и дискриминации со стороны работодателей далеко не все пенсионеры смогут обеспечить себя рабочими местами после 60 лет, а те, кто сможет, будут вынуждены конкурировать за трудоустройство с молодым поколением. Кроме того, треть мужчин уже сегодня не доживает до пенсии, а после реформы "работа до гроба" станет еще более частым явлением.

В модели пенсионной реформы могут быть заложены некоторые сглаживающие механизмы. Например, ЦСР Алексея Кудрина предлагал сохранить возможность раннего выхода на пенсию, но с минимальным обеспечением, и ввести дополнительные стимулы для тех, кто захочет работать дольше. Но возможны и неприятные сюрпризы в дополнение к росту пенсионного возраста: повышение минимального трудового стажа, рост страховых взносов или даже отмена страховых пенсий для работающих пенсионеров. Момент для продуманных реформ в интересах населения был упущен лет 10 назад, сегодня правительство лишь пытается избежать полного краха пенсионной системы.

Источник: Новая газета
21.05.2018
Просмотров: 6802 | Комментариев: 99
uttkin 21.05.2018 08:09
и с таким Правительством мы собираемся жить еще 6 лет?
37
3
=
34
Дихлофос 21.05.2018 09:00
От текста на душе осадок.
Миллиардеров же обильность!
При чем тут экстренный порядок
Когда по Первому стабильность?
Не мы ли на глазах у мира
Загумконвоили Донбасс,
Переназначили вампира,
Переофшорили Кузбасс.
На чьи простите их Рублевка?
На чьи гнилая вертикаль?
На чьи вся крысоподтанцовка?
На чьи футбольный мундиаль?
Преступность крыс в лицо смеется
Пенсионерам делово.
У них на нас не остается
Ведь после этого всего!
Мне страшно даже и представить,
Но я боюсь, что весь народ,
Уже давно, и не исправить,
У крыс в графе - Пустить в расход.
37
9
=
28
veranvkz 21.05.2018 08:50
Статья редакционная и написана человеком ,далёким от финансов ,попросту ни разу неграмотным. Или ,что скорее всего ,каким -нибудь правительственным экспертом ,которые лгут народу,не стесняясь ,со всех трибун

Соотношение работников, с заработков которых уплачиваются страховые взносы, и получателей пенсий сократилось с 4,8 в 1959 году до 2,16 в 2016 году.

Никаких взносов в Пенсионный Фонд в СССР вообще не было.Пенсии выплачивались из бюджета.



Управленцы в СССР были на порядок грамотнее и порядочнее нынешних , не плодили лишних контор ,не позволяли им строить роскошных зданий и не устраивали запредельно красивой жизни для их руководителей.

Валентин Яковлевич Катасонов -"Это не правительство ,а колониальная администрация"


Академик Глазьев на Московском экономическом форуме как-то сказал ,что эффективность работы Газпрома сейчас ниже ,чем была в СССР !
В частности ,потому ,что Газпром располагался
в здании старой советской школы и по другим причинам ,подобным этой.
24
4
=
20
Русин 21.05.2018 08:56
Это эвтаназия по российски. Вышел на пенсию и сдох. Никому ничего платить не надо. Всю свою сознательную жизнь работали и платили в пенсионный фонд. Дяденьки фонд разворовали и придумали реформу. Вот, бы авторов этой реформы опустить до уровня жизни тех, кого они обрекают на их изобретение.
45
2
=
43
Людмила 21.05.2018 08:57
Срочно поменять правительство!)))
20
2
=
18
Людмила: Срочно поменять правительство!)))
Идём и меняем, чек сохранила?
11
5
=
6
veranvkz 21.05.2018 09:00
Все эти разговоры насчёт трансфертов из бюджета ,как недопустимых ,есть чистое лукавство ,и ничего более.
На пенсионеров-нельзя ,
а на бесконечные олимпиады -распилиады ,универсиады ,чемпионаты -и всё это ради удовлетворения неимоверно разросшегося тщеславия одного человека.

Потому что ему хочется красоваться на трибунах в окружении
мировых лидеров !!!

А к нему даже на инаугурацию (дурацкое слово )-не приехал
вообще НИКТО. Ближайшие соседи ,и то чураются .

35
4
=
31
veranvkz 21.05.2018 09:46
При том что в СССР спорт был -для народа.Хоккейные коробки заливали в каждом дворе ,все секции и кружки -бесплатно.
22
0
=
22
uttkin 21.05.2018 09:57
он стал слишком велик для них...
0
7
=
-7
uttkin 21.05.2018 09:59
а чё? Великая страна - Великий Президент! Великий ли наш народ? Мы просто не достойны своего Президента!
3
9
=
-6
Николай 21.05.2018 10:16
Эх ,Уткин-Уткин.
У левых появляется шанс снести если не Путина ,то хотя бв правительство. Реальная безработица ,говорит Валерий Соловей ,процентов под 20 %.

А это НЕДОПУСТИМО МНОГО.И никакой пенсии этим людям вообще не светит.
Но с такими левыми ,как Утткин ,лучше вообще не связываться ,потому что продадут за 5 целковых.
14
0
=
14
uttkin 21.05.2018 10:22
совсем дурак, как и Николай Второй...мы старались...но административный ресурс Путинской колонны оказался сильнее народного волеизъявления...как пересчитывали в Алтае пачку за Путина - этот бюллетень за Жириновского, этот за Зюганова...и т. д. Давайте пересчитаем пачки бюллетеней кузбассовцев...
0
6
=
-6
uttkin 21.05.2018 10:23
...Зюганов не признает выборы Президента в Кузбассе...а ты все как тупой повторяешь, что КПРФ - продалась...слов нет приличных...одни матерные...на этого Николая...
0
8
=
-8
Николай 21.05.2018 10:44
Уткин-уткин ,это были выборы без выборов и выиграть их было невозможно.

Я говорю о том ,что впереди ,а не о цирке 18.03.2018.
Ладно ,поглядим .
На Удальцова есть определённые надежды.
Поглядим.


8
1
=
7
Murka 21.05.2018 09:08
Физический труд превратил
обезьян в человека .Да,зажравшиеся
депутаты похлеще и посложнее обезьян,
Но только физический труд с лопатой и
кувалдой с двойной нормой выработки,
спасет чинуш
18
0
=
18
uttkin 21.05.2018 10:00
ага! И обед из общего котла...пусть отвыкают от кремлевской столовки...
8
0
=
8
С 1 июля сделают 65 и все заткнуться, это лучше чем белазы в чистом поле ловить!
1
9
=
-8
veranvkz 21.05.2018 09:55
Сова было бы лучше ,если бы ты высказывался по темам ,в которых ты хоть что-нибудь сечёшь.
13
0
=
13
veranvkz: Сова было бы лучше ,если бы ты высказывался по темам ,в которых ты хоть что-нибудь сечёшь.
А что тут сечь? Страна рабов, страна господ! Как скажут, так и сделаете! оМОН вам в помощь!
1
6
=
-5
Norg-Norg 21.05.2018 10:09
А не пошёл бы ты ...
10
1
=
9
Norg-Norg: А не пошёл бы ты ...
Ага! Сова виновата, что вас белазы бояться! Попрятались как дождевые черви перед морозом!
0
6
=
-6
uttkin 21.05.2018 10:03
veranvkz: Сова было бы лучше ,если бы ты высказывался по темам ,в которых ты хоть что-нибудь сечёшь.

Похоже, что ни в чём не сычёт...
0
4
=
-4
uttkin 21.05.2018 10:06
ОМОН - теперь Росгвардия, в ней все с автоматами...а с нагайками - это казаки, а с дубинками - это крутые ребята с подворотни...
0
5
=
-5
uttkin: ОМОН - теперь Росгвардия, в ней все с автоматами...а с нагайками - это казаки, а с дубинками - это крутые ребята с подворотни...

А на берёзовской дороге - это кто?
5
0
=
5
uttkin 21.05.2018 10:17
а чё не спросил?
1
2
=
-1
uttkin: а чё не спросил?

Так спрашиваю, за 2 часа тихо в угольной яме, сезон кончился?
2
2
=
0
uttkin 21.05.2018 10:26
Сова во-зле Олим:
uttkin: а чё не спросил?

Так спрашиваю, за 2 часа тихо в угольной яме, сезон кончился?

Так спросил бы непосредственно...на самой дороге...
...или на Тебе всё спокойненько, всё культурненько...
1
3
=
-2
На Тебе утюжат полотно ЖД! Теба в блокаде!
подпольное правительство Тебы концентрируется у приёмной Главы Города, Сову как самую красивую кидают на прорыв! безумные хотят Геша на Тебе, а Шаман-гора не подпускает, снегом обороняется!
1
2
=
-1
uttkin 21.05.2018 10:47
надо вам рекламировать гранитный разрез...для похоронных компаний...народ мрет...уже даже состоявшиеся в 90-х...гранит должен пойти на ура! Вам и ветку РЖД построит...особняки появятся, собственное издательство...специализирующееся на стихах на надгробьях...Дихлофос желчью изойдет...
1
2
=
-1
Я выездной Администрации предлагал возродить Карьер Гранитный, но проще пилить бюджет на строительстве муниципального гаража, уже четвёртый год строится, а бульдозер так и не въедет в него, ибо шире ворот...
3
0
=
3
me1 21.05.2018 23:02
При чем тут пенсия?
0
0
=
0
Сова во-зле Олим:
uttkin: ОМОН - теперь Росгвардия, в ней все с автоматами...а с нагайками - это казаки, а с дубинками - это крутые ребята с подворотни...
Где колья берёзовые,
где колья осиновые?
Белазы побитые
неповинные?
А на берёзовской дороге - это кто?

0
2
=
-2
wayfarer_r 21.05.2018 09:17
Правительство приступило к обсуждению параметров и темпов повышения пенсионного возраста. Минфин предлагает повысить пенсионный возраст для мужчин на пять лет, до 65 лет, для женщин — на восемь лет, до 63 лет. Подход Минтруда предполагает увеличение возраста выхода на пенсию для женщин — до 60, а для мужчин — до тех же 65 лет. Об этом РБК сообщили два федеральных чиновника и источник, близкий к правительству.

Разногласия между ведомствами существуют и по вопросу скорости увеличения. Согласно подходу Минфина увеличение пенсионного возраста следует производить на год через каждые шесть месяцев, рассказали собеседники РБК. А в конструкции Минтруда повышать возраст следует на один год за год. Изменение сроков выхода на пенсию может начаться уже с 2019 года, отметили источники.​

Минтруд отказался комментировать тему повышения пенсионного возраста. Как уточнили в Минфине, министерство не направляло в правительство предложения касательно повышения пенсионного возраста. «В настоящий момент в ведомстве просчитываются различные предложения по изменению пенсионной системы, ведется их обсуждение с заинтересованными ведомствами. Реализация рассматриваемых предложений будет направлена на обеспечение более высоких темпов индексации пенсий в соответствии с указом президента от 7 мая 2018 года», — сообщили РБК в пресс-службе Минфина. РБК направил запрос в Минэкономразвития.

По мнению федерального чиновника, повышение пенсионного возраста должно сопровождаться механизмами смягчения переходного периода. Наиболее распространенная мировая практика — это возможность уйти на пенсию досрочно (например, в 60 лет, когда пенсионный возраст уже будет выше этого), но «заплатив» за это пропорциональным снижением размера пенсий за каждый год досрочного выхода на пенсию, рассуждает собеседник РБК. Кроме того, по его словам, необходимо снизить риск большого перетока пожилых граждан на пенсии по инвалидности и избежать стагнации в занятости молодого поколения, потому что задержка на рынке труда людей старших возрастов еще больше отдалит вступление молодых.

Дожить до пенсии

Сейчас вероятность дожития 20-летних мужчин до пенсионного возраста равна 68%, подсчитали экономисты РАНХиГС. При увеличении возраста выхода на пенсию мужчин даже до 63 лет (а Минфин и Минтруд предлагают больше) вероятность дожить до этого возраста и долго прожить на пенсии для российских мужчин становится одной из самых низких среди развитых стран (и ниже уровня Украины, Болгарии, Литвы и Белоруссии). У российских женщин сегодня больше шансов дожить до пенсионного возраста (92%), и они дольше живут на пенсии (около 26 лет), следовало из расчетов РАНХиГС. При повышении пенсионного возраста женщин до 60 лет показатели России по последнему параметру будут на среднем уровне (между Швецией и Словакией), до 63 лет — станут наихудшими среди развитых стран.

«63 года — это предельная граница для повышения пенсионного возраста для российских мужчин, потому что вероятность дожития до этого возраста крайне низкая и продолжительность периода нахождения на пенсии будет ниже, чем в любой стране, имеющей пенсионную систему», — сказал РБК замдиректора Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Юрий Горлин.

Оптимальным вариантом с точки зрения баланса финансовых и социальных последствий эксперты РАНХиГС считают повышение возраста до 63 лет для мужчин и до 60 лет для женщин, а темпы увеличения пенсионного возраста не должны превышать трех—шести месяцев в год.

На пороге решений

Премьер-министр Дмитрий Медведев в ходе выступления в Госдуме в начале мая заявил, что правительство «в самой короткой перспективе» внесет в нижнюю палату парламента свои предложения по повышению пенсионного возраста. В конце апреля премьер-министр указал, что правительство стоит «на пороге того, чтобы начать это обсуждать уже на законодательном уровне». Газета «Коммерсантъ» ранее сообщила, что 17 мая, то есть еще до формального назначения министров, в правительстве состоится совещание по вопросу пенсионной реформы. «Никаких конкретных решений не обсуждалось», — сообщил РБК источник после совещания.

В Госдуме ожидают, что внесение законопроекта может состояться уже в эту весеннюю сессию (продлится до конца июля). «Судя по тому, как ответил Медведев (на вопрос о пенсионном возрасте в Госдуме. — РБК), и судя по тому, что правительство еще не сформировано, но уже и​дут обсуждения и совещания, полагаю, что это вопрос весенней сессии», — сказал РБК глава комитета Госдумы по труду и соцполитике Ярослав Нилов.

Центр стратегических разработок под руководством Алексея Кудрина предлагал увеличить пенсионный возраст к 2034 году до 63 лет у женщин и 65 лет у мужчин. Сам экс-министр финансов, выдвинутый Госдумой на пост председателя Счетной палаты, называл одной из своих ошибок как чиновника то, что правительство не подняло пенсионный возраст. По его словам, это «тяжелый и ресурсоемкий вопрос, который нужно решить».

Обсуждение повышения пенсионного возраста идет уже давно. В декабре 2017 года президент Владимир Путин в ходе пресс-конференции говорил, что окончательного решения по вопросу повышения пенсионного возраста не принято. «Это не должно быть никаким шоковым решением, не должно быть разовым. Это должно быть, как во многих странах делается, постепенно и мягко. Или через полгода, либо через год», — подчеркивал глава государства.

Действующие границы пенсионного возраста были установлены еще в начале 1930-х годов, при этом ожидаемая продолжительность жизни россиян с тех пор выросла. В 1926–1927 годах, по данным Росстата, в европейской части РСФСР она составляла 40,2 года у мужчин и 45,6 года — у женщин; в 2018 году, по прогнозу госстатистики, для мужчин и женщин показатель достигнет 72,9 года.

Ключевой параметр пенсионной системы — соотношение численности работников, за которых уплачиваются страховые взносы, и численности пенсионеров. Согласно демографическому прогнозу Росстата, население России будет стареть: в 2018 году доля населения старше действующего пенсионного возраста составит 25,5%, к 2030 году она возрастет до 28,3% (доля трудоспособного населения в те же годы — 56 и 54,3% соответственно).

Разрыв между численностью работников и пенсионеров будет расти из-за сокращения экономически активного населения: убыль трудоспособного населения, по данным Росстата, за период с 2017 по 2030 год составит 4 млн человек. В итоге нагрузка на экономику будет расти, а хотя бы для поддержания текущего размера пенсий нужно будет либо повышать ставку пенсионных взносов, либо увеличивать трансферт ПФР из федерального бюджета. Между тем дефицит бюджета Пенсионного фонда растет уже сейчас: в 2018 году бюджет ПФР будет пересмотрен со 106,6 млрд руб., заложенных в действующем законе о бюджете ПФР, до 256,8 млрд руб., следует из подготовленных Минтрудом поправок к бюджету фонда. Прогнозируемые общие доходы снизятся на 66,7 млрд руб., а общие расходы увеличатся на 83,5 млрд руб.


https://www.rbc.ru/economics/17/05/2018/5afd7aa59a79476a8ab147f3
1
16
=
-15
Дихлофос 21.05.2018 09:39
Вафлаер, ты эту портяку поместил на Кузпресс через Ваш комментарий. Что в этом комментарии твоего?

Кузпресс, если мы все начнем портянить чужое, ничего кроме помойки не получится.
Тысячный раз предлагаю ограничить возможность чужого текста десятью строками.
Это не блаж! Представь сколько нужно скролить это дерьмо на мобильном.
17
5
=
12
wayfarer_r 21.05.2018 09:47
Дихлофос: Вафлаер, ты эту портяку поместил на Кузпресс через Ваш комментарий. Что в этом комментарии твоего?


Поэт порвался, несите следующего.
5
20
=
-15
wayfarer_r 21.05.2018 09:50
Предлагаю Кузпрессу затроллить Дихлофоса, ограничив все комментарии до трех строк, чтобы поэт переквалифицировался с четверостиший на хокку.
8
20
=
-12
Хокку и три строчки - это жестоко!
Пусть пишет танку - там аж ПЯТЬ строк.
4
15
=
-11
Norg-Norg 21.05.2018 10:07
Моя покойная украинская бабушка сказала бы ,что вам обоим ,и ещё сотне таких ,до Дихлофоса ,как до Киева -раком.

Можно было выделить несколько строк ,самых интересных и дать ссылку.
Но для этого же надо напрячь извилины ...
18
4
=
14
uttkin 21.05.2018 10:11
Фанатизм - гиблое дело! Кипит наш разум возмущенный - до Дихлофоса раком дойти и не вспотеть? Хотя да, ведь собаки не потеют...
0
7
=
-7
wayfarer_r 21.05.2018 10:17
Norg-Norg: Моя покойная украинская бабушка сказала бы ,что вам обоим ,и ещё сотне таких ,до Дихлофоса ,как до Киева -раком.

Что же вы так о себе-то нелестно.

Norg-Norg: Можно было выделить несколько строк

Там вся статья интересная, подробная, толково и обстоятельно написанная, в отличие от промокашки из "Новой газеты".
Напрягите извилины, прочтите текст, не все же стишата читать, да картинки с подписями разглядывать))
1
13
=
-12
Norg-Norg 21.05.2018 10:31
Прочитано .
Статья действительно обстоятельная ,вот и надо было её разместить в "Клубе".
Или вам такое сложное действие не доступно ?

:)))))

13
0
=
13
Norg-Norg 21.05.2018 10:35
"КузПресс " очень сильно вырос за последние годы.
Значит и нам ,комментаторам ,надо подтягиваться ,так мне кажется.
12
1
=
11
wayfarer_r 21.05.2018 10:54
Norg-Norg: "КузПресс " очень сильно вырос за последние годы.
Значит и нам ,комментаторам ,надо подтягиваться ,так мне кажется.

Объясните, кстати, почему у вас ник, как у известного жжиста norg-norg.livejournal.com.
Рассказ про случайное совпадение не принимается - у вас раньше и аватар был такой же.
0
9
=
-9
Norg-Norg 21.05.2018 11:53
Ничего я вам объяснять не собираюсь.
Мне это неинтересно.
5
2
=
3
wayfarer_r 21.05.2018 10:52
Norg-Norg: Прочитано .
Статья действительно обстоятельная ,вот и надо было её разместить в "Клубе".
Или вам такое сложное действие не доступно ?

:)))))

Мне это не интересно. К тому же с экрана компьютера все прекрасно пролистывается.
0
8
=
-8
veranvkz 21.05.2018 11:50
wayfarer_r:


Мне это не интересно.


ну-ну...
6
1
=
5
Клещ 21.05.2018 12:09
Norg-Norg: Прочитано .
Статья действительно обстоятельная ,вот и надо было её разместить в "Клубе".
Или вам такое сложное действие не доступно ?

:)))))


Статья обстоятельная?
А вас не смутили темпы роста пенсионного возраста,предлагаемые " умными" людьми с одним,а то и с двумя высшими образованиями? Сидящими в минфине и в минтруда?
Предлагают " шаг" повышения— 12 месяцев за год.
Это тоже самое,что сразу повысить пенсионный возраст на максимальную величину,но звучит,по их мнению,более гуманно. А на мой взгляд— цинично.
Если повышать на 12 мес.за год,то получится наподобие гонки за лидером. И " лидер" будет всегда впереди. И так до наступления этого самого повышенного пенсионнного возраста.
Повезёт лишь тем, кто оформит пенсию за день до вступления в силу нового закона о повышении.
Остальные будут работать до 63 или 65 лет( это как придумают).
6
0
=
6
veranvkz 21.05.2018 15:06
Я лично была сосредоточена на другом ,просмотрела бегло и не въехала.
То есть они собираются уже в июне сообщить ошарашенному населению про повышение пенсионного возраста -через полгода на 5 и 8 лет соответственно ?

И одновременно -пожизненное правление Путина...
Без комментариев.
9
0
=
9
Пора не Белазы останавливать, а Бляднорожих правителей на сроки давать!
5
0
=
5
А чё, народ обидится. откажется от пенсий!
2
0
=
2
Kotafey 21.05.2018 12:52
Если захтят гадость...они ее нам сделают. Просто надо опубликовать список этих депутатов проголосовавших за эту "новацию". И все с ними не надо после этого говорить.Просто демократически и не экстремстски:

Плевать им в лицо.Писать гадости в их твитер.на стены их дома...Послать им бандеролью дохлую крысу и рыбу. Посыпать крошками и крупой их автомобиль. Повесить их чучело обваляв в смоле и перьях на ближайшем столбе напротив их окон.Пусть они почувствуют нашу любовь.
8
0
=
8
Реформа или крах.... а если прочитать наоборот - Харк или амрофер.
3
0
=
3
Kotafey 21.05.2018 13:46
Сцилла и Харибда...а мы между ними...
3
0
=
3
Николай 22.05.2018 04:57
Kotafey: Если захтят гадость...они ее нам сделают. Просто надо опубликовать список этих депутатов проголосовавших за эту "новацию". И все с ними не надо после этого говорить.Просто демократически и не экстремстски:

Плевать им в лицо.Писать гадости в их твитер.на стены их дома...Послать им бандеролью дохлую крысу и рыбу. Посыпать крошками и крупой их автомобиль. Повесить их чучело обваляв в смоле и перьях на ближайшем столбе напротив их окон.Пусть они почувствуют нашу любовь.


ПРИНИМАЕТСЯ

1
0
=
1
Это они зря так с самым многочисленным послевоенным поколением!
4
0
=
4
veranvkz 21.05.2018 10:00
Послевоенное давно на пенсии ,Сова
7
1
=
6
veranvkz: Послевоенное давно на пенсии ,Сова

Пик советской рождаемости 59-60-е годы!
4
0
=
4
uttkin 21.05.2018 10:17
не может быть! В нашей семье уже в 1954 году было пятеро детей!
0
2
=
-2
uttkin: не может быть! В нашей семье уже в 1954 году было пятеро детей!

Чё говорить, оттепель, оттаяли из сугробов Береёвских!
1
3
=
-2
Николай 21.05.2018 10:21
Послевоенное -это до 46-49.

В 1961 году уже Гагарин в космос полетел .
4
0
=
4
Николай: Послевоенное -это до 46-49.

В 1961 году уже Гагарин в космос полетел .

А что в 50-х годах и войн не было?
0
3
=
-3
Сова во-зле Олим:
Николай: Послевоенное -это до 46-49.

В 1961 году уже Гагарин в космос полетел .

А что в 50-х годах и войн не было?
Вот рождённые 18-м году тоже послесирийско-военное поколение?!
1
3
=
-2
veranvkz 21.05.2018 09:42
!
16
0
=
16
uttkin 21.05.2018 10:15
Ну, кому нужны в Великобритании российские деньги? Никому! Да они уже даже в самой России скоро станут не нужны...
0
3
=
-3
uttkin 21.05.2018 10:36
uttkin: Ну, кому нужны в Великобритании российские деньги? Никому! Да они уже даже в самой России скоро станут не нужны...

Будем за все золотом платить!
1
2
=
-1
uttkin 21.05.2018 10:38
Народ! Скупайте дружно золотые монеты! Нет зеленым и разноцветным бумажкам!
0
2
=
-2
ТОТ 21.05.2018 10:39
Да слуги ни чем не брезгуют ведь они у блюда....
12
0
=
12
Хиус 21.05.2018 11:29
Деньги , уворованные у народа, вывозить из страны, обескровливая экономику - можно, а пенсию, хотя бы долларов по 500, нельзя !
Да эта пенсия вам же, уродам, вернётся, через ваши же торговые сети с маржой. И частично, налогами, государству. А сейчас денюжки, на которые вы покупаете благосклонность иноземельцев работают для не нашего процветания. Как говорили в сталинские времена: - Льете воду на мельницу врагов. На которой они нас же и смелят в муку. Кто вы после этого ? Враги. Где вам место ?
Именно там, где вы и подумали. И.В. Сталин был трижды прав.
17
1
=
16
uttkin 21.05.2018 11:41
Вот-вот! Грудинин предложил всего лишь 20 шагов российскому народу, чтобы жить!!! а так с такими Президентом и Правительством скоро вымрем все...не, ну! Столько лет минимальная зарплата была меньше минимального!!! прожиточного минимума!!! И это при Правительстве Медведева!!! Денег нет, но вы держитесь! Доцент, выкрутится...а как народу? Старики вымирают, мужики мрут, детей из семей забирают...
7
2
=
5
Norg-Norg 21.05.2018 11:57
Хиус ,а представляете ,что бы сделал Сталин ,если бы увидел ,что Ангела Меркель (ФРГ) приезжает мирить Россию с Украиной...
6
3
=
3
Саваж 21.05.2018 11:32
Читаю Вас ребятки Дихлофосов, Норгов всевозможных, Верочек и Русиных и дивлюсь вашему бунтарскому тону, вы хотя бы оглянитесь вокруг, кого и куда вы собираетесь менять, какое правительство, его и без вас уже давно меняют так как кому то это надо, создается новый губернаторский корпус. Вы же кроме кузпресса смотреть больше ни чего не хотите а вы взглянте на губернаторов других областей кроме нашей, почитайте биографию губернаторов Тульской, Ярославской областей и прочих, может что на ум придет.??
4
15
=
-11
Kotafey 21.05.2018 12:46
А я не буду бузить...я еще пару ружей прикуплю и патронов... и буду наблюдать за вашей стабильностью...
8
1
=
7
Жвик 21.05.2018 12:57
и лоток запасной..да побольше
5
1
=
4
Kotafey 21.05.2018 14:05
Точно! Три или 4 лотка! Один буду постоянно вытряхивать кое кому на порог...для душистости...
4
0
=
4
Жвик 21.05.2018 14:11
а еще, от 2 или 3, сам будешь благаухать?
3
0
=
3
ТОТ 21.05.2018 12:01
Ну конечно прорыв:
В начале этого года наши слуги народа внесли на рассмотрение такой интересный законопроект как нельзя наказывать за взятничество. Они просят не сажать их, а заменить это возможно домашним арестом или общественными работами.
8
2
=
6
Kotafey 21.05.2018 12:46
Ежики кололись но продолжали есть кактус читать Конституцию...
5
1
=
4
Папа 21.05.2018 13:39
Притча
Смотрите, – сказал фараон жрецам – внизу длинные шеренги закованных в цепи рабов несут по одному камню. Их охраняет множество солдат. Чем больше рабов, тем лучше для государства – так мы всегда считали. Но, чем больше рабов, тем более приходится опасаться их бунта. Мы усиливаем охрану. Мы вынуждены хорошо кормить своих рабов, иначе, они не смогут выполнять тяжёлую физическую работу. Но они – всё равно, ленивы и склонны к бунтарству…

– Смотрите, как медленно они двигаются, а обленившаяся стража не погоняет их плетьми и не бьёт, даже здоровых и сильных рабов. Но, они будут двигаться гораздо быстрее. Им не будет нужна стража. Стражники тоже превратятся в рабов. Свершить подобное можно так. Пусть сегодня, перед закатом, глашатаи разнесут указ фараона, в котором будет сказано:

«С рассветом нового дня, всем рабам даруется полная свобода. За каждый камень, доставленный в город, свободный человек будет получать одну монету. Монеты можно обменять на еду, одежду, жилище, дворец в городе и сам город. Отныне вы – свободные люди». …

Утром следующего дня жрецы и фараон вновь поднялись на площадку искусственной горы. Картина, представшая их взорам, поражала воображение. Тысячи людей, бывших рабов, наперегонки тащили те же камни, что и раньше. Обливаясь потом, многие несли по два камня. Другие, у которых было по одному, бежали, поднимая пыль. Некоторые охранники тоже тащили камни. Люди, посчитавшие себя свободными – ведь с них сняли кандалы, стремились получить, как можно больше вожделенных монет, чтобы построить свою счастливую жизнь.

Кратий ещё несколько месяцев провёл на своей площадке, с удовлетворением наблюдая за происходящим внизу.

А изменения были колоссальными. Часть рабов объединилась в небольшие группы, соорудили тележки и, доверху нагрузив камнями, обливаясь потом, толкали эти тележки. – Они еще много приспособлений наизобретают, – с удовлетворением думал про себя Кратий, – вот уже и услуги внутренние появились: разносчики воды и пищи… Скоро выберут себе начальников, судей.

Пусть выбирают: они, ведь, считают себя свободными, а суть – не изменилась, они, по-прежнему, таскают камни…
9
2
=
7
Kotafey 21.05.2018 14:02
Это у вас была версия для СМИ о мудрых правителей.А вот вам версия событий от очевидцев:

В музее голландского города Лейдена хранится длинный лист папируса, склеенный из 17 страниц и испещренный беглыми строчками. Это — описание «бедствий» страны, сделанное неким писцом Ипусером

Автор жалуется, что миновали хорошие времена, когда в Египте царил порядок. Люди стали свирепыми. Всюду бродят шайки разбойников. Многие земледельцы боятся выходить из своих домов на полевые работы, а если какой-нибудь смельчак и отправляется пахать землю, то обязательно захватывает с собой щит.

Все законы нарушены.

«Тот, кто не имел собственного дома, бродил в лохмотьях, выпрашивая подаяния, теперь ходит в одежде из тончайшего полотна, мажется душистым маслом, пьет лучшие вина. Тот, кто не имел даже ладьи, чтобы переправиться через Нил, завладел целой флотилией кораблей, а прежний собственник смотрит на эти корабли, но они уже не принадлежат ему. Девушка, которая прежде смотрелась в воду, чтобы увидеть свое изображение, теперь причесывается перед дорогим бронзовым зеркалом».

к восставшим беднякам присоединились совершенно бесправные рабы, которых даже не считали людьми, которых прежде можно было купить и продать, как скот, и даже убить. Теперь многие из них добились свободы. Бывшие рабыни украсили шеи ожерельями, в которых бусы из сердолика и лазурита (полудрагоценные камни. — Ред.) перемежаются с золотыми и серебряными подвесками. А в это время благородные женщины голодают и проклинают свою судьбу.

Обращение военнопленных (африканцев и азиатов) в рабство
Обращение военнопленных (африканцев и азиатов) в рабство

Простые люди перестали страшиться царских чиновников, рассказывает Ипусер. Они врываются в архивы, хватают свитки законов, судебные решения и предписания о взыскании недоимок. Все эти документы выбрасывают на улицу, топчут их ногами. Когда сын князя пробует сопротивляться беднякам, ему разбивают голову о стену. В конце концов повстанцы врываются во дворец — и, горестно восклицает Ипусер, царь захвачен бедняками!
http://de-ussr.ru/history/drevn/pervoe-vosstanie.html

Вот эту вот притчу пусть сволочи депатуты и олигархи читают...

Уж найдутся люди ,которые стражникам вместо таскания камней предложат деньги изъять... И те кто подскажут рабам, что никто не забыт и ничто не забыто, а свободные люди могут взять палку и выбить свой пот за прошедшие года... в виде крови и мозгов угнетателей. Как вам Папа такие притчи???


9
1
=
8
Папа 21.05.2018 13:40
.
4
0
=
4
Русин 21.05.2018 14:05
Что то там было уже в Госдуме о стабильности. Кажется законопроект о третьем сроке подряд для нашего незаменимого Президента.
7
0
=
7
Даже интересно стало, век пенсии не видать?!
3
1
=
2
Тайга 21.05.2018 15:36
Пенсионная реформа- это настоятельная рекомендация МВФ...они ее проведут, костьми лягут, но выполнят
3
0
=
3
мимоходенко 21.05.2018 19:04
Правительство России будет менять пенсионный возраст в экстренном порядке.
Не согласен. Надо было в экстренном порядке менять само правительство.
8
0
=
8
Тайга 21.05.2018 19:09
"Тимура" надо было менять...команда бы сама свалила.
3
0
=
3
мимоходенко 21.05.2018 19:14
А еще б лучше, Егора. Тимуровича.
Но, поздно ((
ибо он находится сейчас в местах столь отдаленных, что достать его оттуда нет никакой возможности (С
5
0
=
5
Тайга 21.05.2018 19:18
Не было бы Егора, нашли бы другого долб*ба"...ломать не строить...из-за бугра бы выписали. Апоследышей теперь из правительства дустом не вытравишь
4
0
=
4
мимоходенко 22.05.2018 06:58
То верно. Е.Т. это лишь инструмент, а ныне образ, для кого то немеркнущий и светящий. Как и Луна некоторым здешним. Но, в свое время, он был символом революционных преобразований нашего "совкового" общества и его фамилия и отчество в том не последнюю роль играли. Нас всех жестко ***хнули, пообещав, что один раз ... перетерпеть, это не ... ****рас (( А выводы из этого насилия разные происходят, даже здесь на КП это видно.
Застой? Уже мы были там...
Революция? Уже сколько крови мы нахлебались...
Стабильность? Смотря кому и в чем...
Что делать? Вот, точно, советы Чернышевского не надо применять.

0
0
=
0
me1 21.05.2018 23:01
мимоходенко: Правительство России будет менять пенсионный возраст в экстренном порядке.
Не согласен. Надо было в экстренном порядке менять само правительство.
Вы как всегда правы!
0
0
=
0
мимоходенко 22.05.2018 07:00
Спасибо, me1, но это вряд ли.
Но, иногда удается не сказать глупость )
0
0
=
0
арбуз 22.05.2018 08:54
Разрешите встрять? А КТО назначает правительство? Может, надо начинать с НЕГО?
2
0
=
2
мимоходенко 22.05.2018 09:59
Так, ты Арбуз, уже встрял. Чего разрешение то спрашиваешь? )
Все может быть, твое мнение логично, начинай с НЕГО ))
И разрешения у НЕГО можно не спрашивать.
1
0
=
1
АЛЕКС 21.05.2018 19:38
Не правительство России будет менять пенсионный возраст!А их хозяева,катррые купили нашу страну еще в 90-е.Все эти Щукины,Говоры,Путихристы и тд..всего лиш шестерки с продажными-лже генералами!
4
0
=
4
me1 21.05.2018 23:00
Людям надо понять, увеличение пенс. возраста - это воровство у пенсионеров!
4
0
=
4
Жвик 21.05.2018 23:02
интересно
а физрук, школы, мамы патрика уже на пенсии?
0
0
=
0
me1 21.05.2018 23:01
Ну вот сейчас работающий пенсионер получает пенсию и зарплату, а потом будет только зарплату. А если он без работы, то вообще не на что жить станет!!!
1
0
=
1
Николай 22.05.2018 05:13
me1: Ну вот сейчас работающий пенсионер получает пенсию и зарплату, а потом будет только зарплату. А если он без работы, то вообще не на что жить станет!!!


"Действующая власть давно и последовательно занимается утилизацией населения" Ю.Болдырев

3
0
=
3
арбуз 22.05.2018 09:15
Вот вы критикуете правительство-а оно ведь заботится об вас-
Медведев поставил задачу вдвое снизить уровень бедности.
Дмитрий Медведев в ходе всероссийской конференции партии «Единая Россия» поставил задачу снизить уровень бедности в РФ, сообщает Агентство «Москва». По его словам, в ближайшие шесть лет этот показатель должен снизиться минимум в два раза. Премьер подчеркнул необходимость обновить структуру занятости. При этом свое внимание он обратил на молодежь и людей предпенсионного возраста. «Еще одна важная составляющая – возможность работать по призванию, конечно, достойно зарабатывать», – сказал Медведев. Также он добавил, что необходимо повысить эффективность системы социальной помощи, обеспечить дальнейший рост зарплаты работников бюджетной сферы, индексации пенсий и социальных выплат.В ноябре прошлого года Дмитрий Медведев в интервью российским телеканалам заявил, что бедность является кричащей проблемой экономики РФ, и призвал принять конкретные меры для борьбы с ней.
1
0
=
1
так - то 22.05.2018 10:22
к медицине ещё вопросы есть?
0
0
=
0