#
#
Просмотров: 751
Тема дня

Нет тепла?.. Но вы держитесь! Счастья вам и здоровья!

Picture

Ситуация с пуском теплоснабжения в Новокузнецке остаётся аховой. Подробности горожанам лучше не знать, считает мэрия.

Просмотров: 35175
Тема недели

Избивали. Унижали. Насиловали. Убили...

Picture

Сломив волю потерпевших, злодеи в течение целого дня избивали и издевались над подростком и его друзьями

Просмотров: 120585
Тема месяца

Новый удар по пенсионерам и традиционной семье

Picture

Скандальное заявление председателя правления Сбербанка открыло еще одну тайную сторону "пенсионной реформы" …

Обсуждения

Kotafey 19-09-2018 14:16

Завальный 19-09-2018 14:04

сам я не местный 19-09-2018 13:56

uttkin 19-09-2018 13:53

Консуэло 19-09-2018 13:42

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Нарушители:
wayfarer_r
добавить на Яндекс
Проверенные новостройки Москвы и Подмосковья на 1000novostoek.ru
27 лет краху ГКЧП

СССР уничтожили по рецепту Керенского

18 августа 1991 года был создан, 19-го – приступил к работе, 21-го – самораспустился Государственный комитет по чрезвычайному положению (ГКЧП), который хотел спасти, но лишь окончательно развалил страну. Это был "Корниловский мятеж-2.0"

Можно найти очень много общего между «главноуговаривающим» Александром Керенским, министром-председателем Временного правительства, и первым и последним президентом СССР, генеральным секретарем ЦК КПСС Михаилом Горбачевым, который тоже умел и любил хорошо говорить. Но не это роднит данных деятелей больше всего, а их роль в критическом ослаблении и подготовке окончательного развала страны, передаче власти в ней своим, на первый взгляд, антиподам. Ленину в первом случае и Ельцину - во втором.

Наружно Керенский с Горбачевым были противниками Ленина и Ельцина, однако на самом деле их связывали тесные и вполне дружеские отношения и, главное, осознание того, что они делают одно дело, просто на разных этапах: одни начинают, другие – заканчивают. Их специально и подбирали для этого.

Керенский, друг детства Ленина по Симбирску, сознательно создал всё условия для повышения популярности не имевших, казалось, ни на что шансов большевиков с целью узурпации ими власти в стране, вопиющая нелегитимность которой стала сигналом для развала России.

Александр Керенский. Фото: www.globallookpress.com

Для этого потребовалось в короткие сроки целенаправленно развалить армию, уничтожить царскую администрацию, не заменив её новой, провести амнистию уголовников, развалить транспорт и даже пожертвовать победой в войне в интересах Антанты, которая во многом и стояла за русской смутой, будучи заинтересованной в поражении в войне не только своего врага – Германии, но и «союзника» – России.

За это после большевистского переворота Ленин и Ко позволили Керенскому в июне 1918 года спокойно уехать из Красной России в Англию – к своим спонсорам и наставникам. Горбачев, хотя и не был другом Ельцина, не был ему и врагом, сделал всё для того, чтобы создать тому имя и «героическую» биографию бесстрашного народного трибуна, с которыми тот мог претендовать на президентский пост в новой России.

Долгая жизнь рецепта Керенского

Ключевым одноразовым мероприятием в уничтожении России и СССР стал в первом случае «Корниловский мятеж», во втором – «Августовский путч».

Речь идет, во-первых, о попытке честного русского генерала, действовавшего в рамках данных ему Керенским полномочий по наведению порядка в стране, спасти её от грядущего развала. Во-вторых, о попытке членов высшего руководства СССР сохранить по согласованию с Горбачевым, которому якобы не хотелось марать свой имидж великого демократа «грязной работой», Россию советскую.

Как свидетельствует близко знавший обоих Михаил Полторанин, Горбачев и Ельцин лишь имитировали, что являются политическими противниками. Фото: Анатолий Морковкин/ТАСС.

Совершенно очевидно, что и Керенский, и Горбачев сознательно предали доверившихся им людей, которые сами подтвердили это позднее, что вовсе не были никакими путчистами, что «главный» всё знал и дал добро. Но они, пытаясь не допустить развала страны, лишь ускорили трагедию.

Через несколько месяцев после «Корниловского мятежа» и «Августовского путча» не стало страны, которую их участники пытались спасти. После чего они в обоих случаях оказались за решеткой или покончили с собой, возможно, были убиты. Русский генерал Александр Крымов, советский генерал и видный член ГКЧП, глава МВД СССР Борис Пуго, маршал Сергей Ахромеев, начальник Генштаба ВС СССР заплатили за свой патриотизм собственной жизнью.

Очередную годовщину последней трагедии мы отмечаем в эти дни. И если посмотреть на эпопею ГКЧП именно под таким углом зрения, сразу станет понятным всё: почему у «путчистов» в лице руководителей СССР не было ни малейших шансов спасти страну, почему у неё оказалось на деле так мало защитников после того, как на общесоюзном референдуме сохранение единой страны поддержали почти 80% его участников. Ну и, наконец, зачем и кому потребовалась эта «кремлевская оперетка».

Как это было

Начиная с 6 утра 19 августа 1991 года по радио, а затем и Центральному телевидению дикторы зачитали «Заявление Советского руководства». В нём утверждалось, что в связи с невозможностью по состоянию здоровья до сих пор здравствующего Михаила Горбачева выполнять обязанности президента СССР они, в соответствие с действующей конституцией, переходят к вице-президенту Геннадию Янаеву. С целью преодоления «всестороннего кризиса», хаоса и анархии, недопущения сползания общества к общенациональной катастрофе и исходя из результатов всенародного референдума о сохранении СССР, в отдельных частях страны на полгода вводилось чрезвычайное положение.

Для управления государством в новых условиях накануне был создан Государственный комитет по чрезвычайному положению в СССР (ГКЧП СССР). Как было объявлено, в него вошли, помимо и.о. президента СССР, действующие премьер-министр Валентин Павлов, министр обороны Дмитрий Язов, председатель КГБ Владимир Крючков, министр внутренних дел Борис Пуго и еще несколько высокопоставленных «путчистов». Все они были вполне лояльны спрятавшемуся в Крыму на «отдыхе» и отказавшемуся выходить на связь Горбачеву, ожидавшему развития событий. Затаили дыхание и советские граждане – кто с надеждой, что, наконец, всё скоро наладится, а кто в ужасе, опасаясь репрессий и коммунистического реванша. В дураках оказались и те, и другие.

Войска братаются с народом на улицах Москвы в августе 1991 года: обманут всех. Фото: Валерий Христофоров/ТАСС

По радио было зачитано заявление председателя Верховного Совета СССР Анатолия Лукьянова с критикой Союзного договора, который не собирались подписывать целый ряд союзных республик, и который превращал страну в недееспособное, рыхлое объединение. В официальном обращении ГКЧП, среди членов которого к решительным действиям был, пожалуй, готов только «покончивший с собой» Пуго, к советскому народу, констатировалось, что «перестройка зашла в тупик». В нем обращалось внимание, что появились «экстремистские силы, взявшие курс на ликвидацию Советского Союза, развал государства и захват власти любой ценой». ГКЧП пообещал с помощью граждан вывести страну из кризиса, указал на необходимость «в кратчайший срок восстановить трудовую дисциплину и порядок, поднять уровень производства».

В официальном постановлении № 1 предписывалось расформировать созданные сепаратистами разных мастей явочным порядком незаконные «структуры власти и управления, военизированные формирования», приостановить деятельность экстремистских партий и общественных организаций. Вводились запреты на собрания, демонстрации и забастовки, цензура в СМИ. В Москву ввели военную технику и солдат.

Всё это носило, однако, какой-то бутафорский характер и испугать кого-то могло только в самый первый момент.

Почему ГКЧП был обречен?

Согласованный с официально не знавшим о нем Горбачевым план «наведения порядка» в стране был обречен на провал: лидер в стране оставался старый и при этом выглядел совершенно бессильным. Среди членов ГКЧП по этой причине не было единоначалия и строгой субординации (коль скоро они продолжали считать самоустранившегося Горбачева президентом). Трясшиеся на транслировавшейся на всю страну и весь мир пресс-коференции руки и.о. президента Янаева показали всем, что всё происходящее – блеф.

Волнение и трясущиеся руки и.о. президента СССР Геннадия Янаева (слева) стали мемом. Справа на снимке первый заместитель председателя Совета обороны при президенте СССР Олег Бакланов. Фото: Владимир Мусаэльян, Александр Чумичев/ТАСС 

Дело в том, что к этому моменту Москва уже реально не контролировала часть территории СССР, и заявка на то, чтобы навести там порядок, оказалась ничем иным, как сигналам сепаратистским силам ускорить развал единой страны, подтолкнуть к этому колеблющиеся союзные республики. От обращения к гражданам «поднять уровень производства» разило чисто советской глупостью или вообще подвохом, так как простые граждане не управляют производством, и они ничего не могли поделать с саботажем нацелившегося «прихватизировать» общенародную собственность начальства. А оно усердно делало вид, что при социализме экономика не работает, что она сможет заработать только тогда, когда станет частной. Запрет на митинги, демонстрации, попытки имитации цензуры в СМИ – всё это могло только раздразнить общество не подчиняться «новым» властям.

Так и получилось. Демонстранты стали брататься с солдатами. Точно таким же образом, кстати, были распропагандированы и шедший на Петроград спасать от развала Россию 3-й кавалерийский корпус и находившаяся также под командованием генерала Крымова «Дикая дивизия». Через 74 года их место заняли Таманская и Кантемировская дивизии… 

Ельцин, окружающие его коррупционеры и наивные демократы, видя, что им ничего реально не угрожает, клеймили «правый реакционный, антиконституционный переворот». Как Ленин на броневике по приезде в Россию Керенского, так и Ельцин на танке в России уклонявшегося от своих обязанностей Горбачева, толкали зажигательные речи, которые им не должны были бы позволить произносить, если бы не играли с ними в поддавки. Проще простого было обезвредить Ельцина и Ко, захватить Белый дом, разогнав его неумелых «защитников». Желающих сделать это было достаточно. Но спецназ такого приказа не получил. Три жертвы тех событий – результат провокации «демократов», которая потребовалась организаторам шоу, чтобы запугать гэкачепистов, морально разоружить их и поставить в этом деле точку.

К чему привёл ГКЧП

«Матросская тишина» для большинства участников ГКЧП почти на полтора года. Полная дискредитация центральной власти в лице вернувшегося из Крыма Горбачева. Формальная ликвидация СССР 26 декабря того же года. Августовский парад суверенитетов. Моральный террор и административные меры в отношении сторонников сохранения СССР. Вот что вышло из «Августовского путча», и из него не могло выйти ничего иного.

Несмотря на искренность и лучшие намерения части его участников, это была хитрая инсценировка, которую вдохновил «Корниловский мятеж». Это был «Корниловский мятеж-2.0». С той лишь разницей, что на этот раз у «мятежников» вообще не было никаких шансов. Как тогда, так и в этот раз активное меньшинство получило то, что хотело – власть и страну – в свои руки. И в России, и в других союзных республиках.

Но если в 1917 году главной целью революционеров в России было воплотить в жизнь безумные коммунистические идеи, то в 1991 году – создать «блатной капитализм» для своих. Возможно, кто-то мечтал о капитализме с человеческим лицом, как в Европе. Но это было совершенно нереально. Не только в России, но и в большинстве других союзных республиках.

Что сулит будущее?

Ликвидацию СССР под предлогом совершенствования социализма часть советской элиты начала осторожно готовить с начала 1970-х годов, с начала 80-х этот внешне талантливо закамуфлированный процесс мощно продвинулся вперед, с 1988 года он стал необратимым. В августе 1991 года в этом деле была поставлена финальная точка.

Жизнь, разумеется, не стоит на месте. Дикий капитализм в России долго не сможет существовать - или его не станет, или её. Новая катастрофа может произойти и в том случае, если методы, опробованные в России Керенским и Горбачевым, будут применяться и дальше. ГКЧП-3 не должно быть. Третий раз Россия такое просто не переживет, как не пережила бы она и трагические октябрьские события 1993 года в Москве, если бы тогда победили те, кому все порядочные люди желали победы.

Умом Россию действительно не понять.

Автор: Латышев Сергей

Исходная информация: tsargrad.tv
Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации АПМ
21.08.2018
Просмотров: 930 | Комментариев: 123
Kotafey 21.08.2018 08:21
Если бы ...да кабы...бы во рту росли грибы...
Всплеск пассионарности случается едва ли не каждые 30-40 лет. Потом все затухает.До следующего раза. Ибо в России бесполезно менять правительства, чтобы случился перелом...народ должен изменить свои "детерминанты" и "стереотипы поведения", отсюда резкие перепады от религиозного благоговения и покорности к бунту и цинизму. Просто у русской нации выродилось понятие Совесть, она то классовой сознательностью, то ленью и страхом заменяется...
4
4
=
0
Большой Брат 21.08.2018 08:40
Очередной "великорусский" бред из серии "все 3.14арасы, а я Д'Артаньян... "
6
6
=
0
АПМ 21.08.2018 09:32
Большой Брат: Очередной "великорусский" бред из серии "все 3.14арасы, а я Д'Артаньян... "

Зря Вы так, Вадим...автор не оставляет и ваши еврейские проблемы...
"...Полмиллиона французских евреев уже доведены до крайности. Их избивают на улицах. Над их детьми издеваются в переполненных обнаглевшими выходцами из мигрантских семей государственных школах. Это всё чаще вынуждает еврейских родителей устраивать своих детей в католические школы, где пока нет или практически нет мусульман. Не желая выносить всего этого, несколько десятков тысяч французских евреев перебрались в Израиль..."
Почему евреи бегут из Европы. Латышев Сергей.
5
7
=
-2
Близнец 21.08.2018 11:12
АПМ:
Большой Брат: Очередной "великорусский" бред из серии "все 3.14арасы, а я Д'Артаньян... "

Зря Вы так, Вадим...автор не оставляет и ваши еврейские проблемы...
"...Полмиллиона французских евреев уже доведены до крайности. Их избивают на улицах. Над их детьми издеваются в переполненных обнаглевшими выходцами из мигрантских семей государственных школах. Это всё чаще вынуждает еврейских родителей устраивать своих детей в католические школы, где пока нет или практически нет мусульман. Не желая выносить всего этого, несколько десятков тысяч французских евреев перебрались в Израиль..."
Почему евреи бегут из Европы. Латышев Сергей.

А куда бегут?
1
0
=
1
Близнец:
АПМ:
Большой Брат: Очередной "великорусский" бред из серии "все 3.14арасы, а я Д'Артаньян... "

Зря Вы так, Вадим...автор не оставляет и ваши еврейские проблемы...
"...Полмиллиона французских евреев уже доведены до крайности. Их избивают на улицах. Над их детьми издеваются в переполненных обнаглевшими выходцами из мигрантских семей государственных школах. Это всё чаще вынуждает еврейских родителей устраивать своих детей в католические школы, где пока нет или практически нет мусульман. Не желая выносить всего этого, несколько десятков тысяч французских евреев перебрались в Израиль..."
Почему евреи бегут из Европы. Латышев Сергей.

А куда бегут?

Вопгос не коггектен, пгавильно спгашивать - за сколько бегут?
0
0
=
0
Наган 21.08.2018 09:40
Нда притянутые за уши параллели и сверх упрощение процессов, которые шли РИ и в СССР на стадии терминации. Так Путин Керенский номер 3?
2
2
=
0
Ruthenium 21.08.2018 11:29
Наган: Нда притянутые за уши параллели и сверх упрощение процессов, которые шли РИ и в СССР на стадии терминации. Так Путин Керенский номер 3?

Брежнев № 2, Брежнепут:
2
2
=
0
uttkin 21.08.2018 15:31
не любит Чалдон русских правителей...
0
2
=
-2
Ruthenium 21.08.2018 16:38
uttkin: не любит Чалдон русских правителей...

Нет на этой фотке ни одного русского, сплошь советские.
1
2
=
-1
uttkin 21.08.2018 16:41
так все русские правители сплошь были нерусскими...то варяги, то немецкие принцессы...
0
1
=
-1
Ruthenium 21.08.2018 16:54
Уткин, твоё изящное "то" от варягов до немецких принцесс занимает восемь столетий. К тому же варяги и есть первые русские, от них Русь пошла.
1
4
=
-3
uttkin 21.08.2018 16:58
не может быть! От варягов произошли наши варяги, которые грабят русский народ и уводят денежки в оффшоры...а наши истинные русские люди прятались от варягов по лесам и болотам...
0
0
=
0
Ruthenium 21.08.2018 17:08
Ваши варяги не те, другой национальности.
1
4
=
-3
swogman 21.08.2018 09:55
"На историю последних десятилетий у него взгляд стандартный для его единомышленников. Было государство, большое и мощное. Но два человека, Горбачев и Ельцин, развалили страну, разоружили армию, разрушили промышленность, довели народ до нищеты, лишили веры во что-нибудь и надежды. Иногда к упомянутым именам он добавляет Гайдара и Чубайса. В расширенный список разваливших страну либералов порой попадаю и я, прямо сказать, не по чину. А бывает, в пылу полемики он мне дает повод для избыточного самомнения и, убирая из списка всех остальных злодеев, говорит, что страну развалил лично я. Мне бы возгордиться. Но пока чем-чем, а манией величия я, кажется, еще не страдаю. Я пытаюсь спорить логически. Я говорю, что же это за государство, какой мощью оно обладало, если его смогли развалить один-два, ну даже сто либералов? Он за словом в карман не лезет и утверждает, что все, которые его развалили, и я в их числе, действовали не сами по себе и небескорыстно, а при поддержке и за деньги американцев в лице Пентагона, Госдепа, Збигнева Бжезинского и Джорджа Сороса."
1
0
=
1
Ruthenium 21.08.2018 10:19
Автор поднял один из важнейших вопросов русской истории 20 века, почему Керенский сдал Россию Ленину? Объяснение этого их дружбой, начиная с Симбирска, не подкреплено фактами, поэтому утверждение повисает в воздухе. А жаль, вопрос интереснейший, требует поиска документальных свидетельств и прояснения.
3
5
=
-2
Ruthenium 21.08.2018 10:31
Был, помнится, летом 1917 г. антибольшевистский по сути "корниловский мятеж", который сам же Керинский и прихлопнул. Неужели Керенский не понимал, что работает на большевиков?
2
3
=
-1
Kotafey 21.08.2018 14:11
Его ошибка была, что он решил вооружить народ...т.к. на армию не надеялся. В итоге вооружившиеся создали Советы в которых 1-ю скрипку играли большевики и левые эссеры.
2
1
=
1
Ruthenium 21.08.2018 14:23
Аха, ошибка ..... Он-то такой наивный, хотел как лучше, а вышло заодно с Лениным, революция......
0
2
=
-2
Kotafey 21.08.2018 14:32
Он был популистом.И Временное правительство было из социалистов.Он думал, что он переиграет большевиков в демагогии. Но большевики смогли обмануть всех и крестьян лозунгом "Землю крестьянам", и рабочих -лозунгом"Фабрики-рабочим", и Пацифистов- "Мир народам" и националистов -"Самоопределение вплоть до отделения" .
1
2
=
-1
Ruthenium 21.08.2018 17:00
Социалисты во ВП были меньшинством.
0
2
=
-2
Ruthenium: Автор поднял один из важнейших вопросов русской истории 20 века, почему Керенский сдал Россию Ленину?

Ну, тут либо - дураки, либо - дороги...
0
0
=
0
Что август 1991 г. оперетка - это исторический факт. Даже Аман в Великом Преодолении написал, что в дни ГКЧП он встречался с пучистами и застукал как они болтали по телефону с Горбачевым, который официально ими был изолирован... Горби потом живописно рассказывал и жаловался как его от мира внешнего отрезали.
4
1
=
3
доцент истории: Что август 1991 г. оперетка - это исторический факт. Даже Аман в Великом Преодолении написал, что в дни ГКЧП он встречался с пучистами и застукал как они болтали по телефону с Горбачевым, который официально ими был изолирован... Горби потом живописно рассказывал и жаловался как его от мира внешнего отрезали.
Это постфактум - "оперетка".
Народ воспринял путч серьёзно. Как и сторонники преобразований, так и противники.
Вон сегодня говорят, что Ельцин спьяну хотел скрыться в американском посольстве. Брехня, конечно, но характерная.
0
3
=
-3
Ruthenium 21.08.2018 11:51
Оперетка сперва была именно по факту, а постфактум - это уже после.
Народ воспринял ровно так, как ему показывали картинку по ТВ, заявление ГКЧП и танцы "Лебединого озера". Или Озера? )
Вот откуда у Озера ноги растут! ))
3
2
=
1
Знаю, как лично я воспринял 19 августа. И люди, близкие по духу - те, кто приветствовал гласность и демократию и уже жил в ней.
ГКЧП вознамерился уничтожить всходы свободы. Это было неприемлемо.
0
3
=
-3
Ruthenium 21.08.2018 12:02
До-до-до, и поэтому гласнодемократ всея Кузбасии В.Б. Попок обожает Пу, прихлопнушего эту
самую свободу, гласность и демократию ельцинского разлива (и без того весьма куцую, кстати).
3
4
=
-1
Ruthenium 21.08.2018 12:08
Помню и заявление ГКЧП, и трансляцию "Озера", и ЕБНа на танке.
Собственно, ради чего этот цирк и затевался:
1
3
=
-2
Ruthenium: До-до-до, и поэтому гласнодемократ всея Кузбасии В.Б. Попок обожает Пу, прихлопнушего эту
самую свободу, гласность и демократию ельцинского разлива (и без того весьма куцую, кстати).
Сегодня ты можешь сказать то, что сказал. Это тоже следствие неудачи ГКЧП.
0
4
=
-4
Ruthenium 21.08.2018 13:22
Седьмой спутник:
Ruthenium: До-до-до, и поэтому гласнодемократ всея Кузбасии В.Б. Попок обожает Пу, прихлопнушего эту
самую свободу, гласность и демократию ельцинского разлива (и без того весьма куцую, кстати).
Сегодня ты можешь сказать то, что сказал. Это тоже следствие неудачи ГКЧП.

Скорее, это следствие осуществление плана развала СССР и прихода Ельцина на смену Горбачёву, в котором ГКЧП играл строго отведённую ему роль.
0
2
=
-2
Брось ересь пороть. Не было никаких планов и ролей. Не было заговоров. Что за блажная уверенность, что историей миожно управлять.
Все тянули туда, куда стало вдруг разрешено. То есть чёрте куда. И вот, по равнодействующей, вытянули куда не ожидали, а некоторые и не надеялись.
0
3
=
-3
Ruthenium 21.08.2018 14:06
Ага, Андропов неожиданно вытащил с Мухосранска Кубани Горби и сделал своим преемником, а тот неожиданно начал "перестройку". )
Правда, почему-то тот же Андропов ЗАДОЛГО ДО ТОГО, как Горби пришёл стал генсеком, отправил чубайсят в Австрию на учёбу в МИПСА ....... Занятно, да?
0
2
=
-2
Kotafey 21.08.2018 14:08
Все логично, хотели с них сделать спецов-диверсантов по разрушению США, а они оказались патриотами.Где родились -там и пригодились... Профессионалы одним словом... Пили за Победу.За их Победу.Как Штирлиц.
2
2
=
0
Ruthenium 21.08.2018 14:20
Молчит Васисуалий .....
0
0
=
0
Не хочу отвечать на бред.
0
2
=
-2
Ruthenium 21.08.2018 16:46
Бред, что Андропов отправил чубайсят учиться за границу в МИПСА? Это факт, Васисуалий.
0
2
=
-2
Kotafey 21.08.2018 17:47
Неправда.В учебниках будущего напишут, что они сдали ЕГЭ и поступили и честно трудились до 65 лет.потом вышли на пенсию и прожив полгода честно умерли для экономии бюджета.
2
0
=
2
гонец 21.08.2018 17:53
В будущем, учебников истории, не будет.Все знания , будут получаться вместе с ЧИПом и при необходимости(ну например , при смене власти) перепрошиваться.
1
0
=
1
гонец 21.08.2018 17:56
и споры металла, леса и блохастой пушнины, прикротятся..
0
0
=
0
Седьмой спутник: Брось ересь пороть. Не было никаких планов и ролей. Не было заговоров.

То есть... весь этот кипешь, банда старпёров, замутила с бадуна... Улий, Мишка - в Форос, ЦК - в пляс... опохмелились и давай чудасить по телевизиру и правительственной связи...
Ёперный балет, или не похмелились! ить сухой закон был... значит в трясуне с белочки чиста гнали... От так вот, а был бы ящик пива...
0
2
=
-2
Седьмой спутник: Знаю, как лично я воспринял 19 августа. И люди, близкие по духу - те, кто приветствовал гласность и демократию и уже жил в ней.
ГКЧП вознамерился уничтожить всходы свободы. Это было неприемлемо.

Плюс, за попу могли взять сложивших партбилеты...
2
1
=
1
Могли бы.
Кабы смогли.

Но к августу 1991-го КПСС состояла едва-едва из пары мильёнов членов. А "до того" из 25 миллионов.
Народ ушёл из этой партии. Кому захотелось дальнейшей партийной жизни, начал организовываться в другие папртии и общественные движения.

А ты-то встрепенулся? Фарцовых в компартию не брали. Фарцовых лупили в тёмных дворах комсомольцы-оперативники.
2
4
=
-2
да ладно отмазываться, почуяли предатели, што могут за мякоть взять отступников, засуетились. Один Рузвельт тонну чёрной икры на гора выметал...
1
1
=
0
"Ликвидацию СССР под предлогом совершенствования социализма часть советской элиты начала осторожно готовить с начала 1970-х годов, с начала 80-х этот внешне талантливо закамуфлированный процесс мощно продвинулся вперед, с 1988 года он стал необратимым. В августе 1991 года в этом деле была поставлена финальная точка".

Первая попытка реально развалить СССР - Косыгинская реформа 1965 г., но она не пошла. Стали ждать пока поколение победителей в ВОВ отойдет от дел. К 1985 г. время пришло.
1
3
=
-2
Ruthenium 21.08.2018 11:35
Что "реформы" 80-90-х гг. с распихиванием страны по карманам провернула правящая верхушка СССР, спору нет, но каким боком к этому Косыгин?
1
2
=
-1
Вся информация опубликована и давно открыта. Перед смертью многие участники событий многое опубликовали, похвастались, застолбили свое место в истории. В том числе прораб перестройки Яковлев, это его инфа про Косыгина. Да тут всё похоже как две капли. И Горби, и Косыгин начали с самоокупаемости, хозрасчета, самофинансирования... А это окно Овертона для последующих изменений. Только у Косыгина оно не пошло. Поколение победителей в ВОВ не понял это. Как сказал Яковлев, годы застоя тоже был нужный и необходимый этап. Зато зять Косыгина Гвишиани руководил этим институтом МИПСА в Вене - штаб будущей перестройки и где чубайсят выращивали.
1
4
=
-3
Наплевать на информацию. Документы можно всяко толковать. В том числе так, как ты толкуешь.

Косыгин и реальные экономические реформаторы могли пойти по пути, который избрал Китай. Такой коммунистический, не чета нашим. А вот, видишь, смог.
Почему наши не смогли? И вообще: не смогли или не захотели? И кто им помешал? Или что помешало?
2
1
=
1
У нас другие проблемы и цели. Тот же балласт в виде южным республик скинуть надо было... Производилось и зарабатывалось у нас много, но проблема была другой, куда всё это тратилось и почему толком до народа не доходило.
1
3
=
-2
Ruthenium 21.08.2018 13:05
доцент истории: У нас другие проблемы и цели. Тот же балласт в виде южным республик скинуть надо было... Производилось и зарабатывалось у нас много, но проблема была другой, куда всё это тратилось и почему толком до народа не доходило.

ВВП из России уходил не столько в южные республики, сколько на раздутый коммунистами дикий военный бюджет, до чёртиков сжирала ещё и "помощь братским странам" - коммунистическим режимам по всему миру.
1
3
=
-2
Бу-бу-бу! С 1950 г. за 40 лет население СССР выросло на треть на 100 млн. Южные республики рост обеспечили, они и сейчас пухнут от демографии. Баласт в 1991 г. скинули - сразу с 1992 пошло улучшение, автомобилизация началась, изобилие товаров... Истерика в головах от перемен и планомерный, не везде правда сразу и с небольшими откатами, рост жизни все 90-е гг.
1
3
=
-2
Ruthenium 21.08.2018 14:09
Рост жизни в 90-е - эти при том, что уровень потребления обвалился в глубокую яму (как и демография)? С Вами всё ясно, диплом истфака куплен.
1
2
=
-1
Про статистику и ложь сам знаешь, смотри на то что реально появлялось на улицах и в магазинах. Начни шевелить мозгами!
0
1
=
-1
Ruthenium 21.08.2018 14:19
Именно статистику по 90-м и посмотрите, сколько и чего кушали (потребление), сколько детей рожали, сколько жили и т. п.
0
2
=
-2
Рожать перестали от страха в голове, хотя хуже реально было в конце 80-х и начале 90-х.
1
2
=
-1
Ruthenium 21.08.2018 17:04
В 90-х люди массово не получали зарплату, массово теряли работу, чего им ещё, кроме этого, было бояться?
0
0
=
0
Ruthenium 21.08.2018 13:11
доцент истории: Вся информация опубликована и давно открыта. Перед смертью многие участники событий многое опубликовали, похвастались, застолбили свое место в истории. В том числе прораб перестройки Яковлев, это его инфа про Косыгина. Да тут всё похоже как две капли. И Горби, и Косыгин начали с самоокупаемости, хозрасчета, самофинансирования... А это окно Овертона для последующих изменений. Только у Косыгина оно не пошло. Поколение победителей в ВОВ не понял это. Как сказал Яковлев, годы застоя тоже был нужный и необходимый этап. Зато зять Косыгина Гвишиани руководил этим институтом МИПСА в Вене - штаб будущей перестройки и где чубайсят выращивали.

Про МИПС и чубайсят давно не секрет. Но вешать это всё на Косыгина неумно, т. к. выращиванием
чубайят в МИПСЕ заправлял Андропов, который поднял в Кремль Горбика для будущей "перестройки".
1
2
=
-1
Ruthenium 21.08.2018 13:16
Что Горби - выдвиженец Андропова (а не Косыгина), Вы, надеюсь, помните?
1
1
=
0
Я нигде не говорил, что только Косыгин всё это придумал. Не надо меня обвинять в том чего не было.
0
1
=
-1
Ruthenium 21.08.2018 14:01
доцент истории: Я нигде не говорил, что только Косыгин всё это придумал. Не надо меня обвинять в том чего не было.

доцент истории 21.08.2018 11:25
Первая попытка реально развалить СССР - Косыгинская реформа 1965 г.
1
1
=
0
это условное лишь название реформы. Где проблема?
0
1
=
-1
Ruthenium 21.08.2018 14:10
Наверное, в голове.
1
0
=
1
СССР стали ломать сразу после смерти Сталина. При общем развитии стали искусственно при Хрущеве создавать трудности населению по линии продовольствия и быта, запретили малый и средний бизнес... Это арт подготовка трудностей для реформы Косыгина - но не пошло...
2
5
=
-3
Ruthenium 21.08.2018 12:43
доцент истории: СССР стали ломать сразу после смерти Сталина. При общем развитии стали искусственно при Хрущеве создавать трудности населению по линии продовольствия и быта, запретили малый и средний бизнес... Это арт подготовка трудностей для реформы Косыгина - но не пошло...

Что за дичь, Вы купили диплом о получении высшего исторического(!) образования или как?
2
2
=
0
Успокойся, всё куплено...
0
4
=
-4
Ruthenium 21.08.2018 13:15
Вот и я о том же, вполне спокойно.
1
1
=
0
Тайга 21.08.2018 14:05
Здесь с Доцентом согласен.
Кстати, как думаете-что было бы, если бы не Сталин, а Троцкий страну возглавил?!
1
1
=
0
Ruthenium 21.08.2018 14:14
То же самое и было бы, вместо сталинойдов сейчас бегали бы троцкинойды и славили Великого Троцкого за голодоморную индустриализацию и победу в ВОВ ценой в те же 27 млн. трупов (плюс-минус пара миллионов не суть важно).
0
3
=
-3
Тайга 21.08.2018 14:25
если разницы не видишь, че тада споришь?!
0
2
=
-2
Чалдон, опять Солженицина на ночь перечитали?
3
2
=
1
Солженицын 100 % проект КГБ. Выгнали и закрыли толком глаза на распространение его литературы, что бы впечатлительные Василии Борисовичи Попки ночью под подушкой читали потаенные знания и мотали на ус! Читал не народ, а элита и этого было вполне достаточно, чтобы развалить СССР.

А причины разваливать СССР были действительно вескими... Но то отдельная тема.
2
5
=
-3
Какой ты бред несёшь. Да ты историк ли?
3
2
=
1
Чего, даже в 70-е и 80-е тебе не дали почитать искомую литературу? Да, невысоко тебя ценят!
2
2
=
0
Ruthenium 21.08.2018 12:57
доцент истории: Солженицын 100 % проект КГБ. Выгнали и закрыли толком глаза на распространение его литературы, что бы впечатлительные Василии Борисовичи Попки ночью под подушкой читали потаенные знания и мотали на ус! Читал не народ, а элита и этого было вполне достаточно, чтобы развалить СССР.

А причины разваливать СССР были действительно вескими... Но то отдельная тема.

Какой глубокий план ЧК-НКВД, однако. Сперва засадили Солженицына в ГУЛАГ, где он едва не помер от рака, а потом дали ему развалить СССР .....
2
2
=
0
Он получил срок за дело, хотел на фронте во время ВОВ создать антисоветскую организацию для свержения советской власти. Этим он аж гордился. Это вам не Казека и комбинат питания! Эти дела посерьезней! А диалектика - это единство и борьба противоположностей.
2
5
=
-3
Ruthenium 21.08.2018 13:18
То есть желание Солженицына создать антисоветскую организацию - это не план ЧК-НКВД? Или таки план? )
1
3
=
-2
Полно примеров, когда человек сохраняя свои внутренние убеждения встраивался в определенные системы. Вон коммунист, народник и исламский фундаменталист по мировоззрению (заветы мамы) Аман Тулеев десятилетиями обслуживал акул империализма и ничего. Где проблема?
1
3
=
-2
Ruthenium 21.08.2018 13:58
Убеждения (хи-хи-с)? Народник? Исламский фундаменталист? ГЫГЫ! А простая мысль, что он прежде всего КАРЬЕРИСТ, в голову не приходила?
0
2
=
-2
Солженицын тоже им мог быть.
0
2
=
-2
Ruthenium 21.08.2018 14:17
Это выше моих сил, на сегодня довольно, удаляюсь.
1
2
=
-1
Ну, вот. Сторонники "теории заговоров", оказывается, разные заговоры имеют в виду.
Где психанутый КОЛ? Пусть придёт и рассудит.
1
1
=
0
Ruthenium 21.08.2018 13:59
Мдя, дОцент сёдня показал себя во всей красе.
2
2
=
0
Настоящая власть всегда тайная. Где проблемы?
0
2
=
-2
Ruthenium 21.08.2018 14:14
(вынужден повториться) Наверное, в голове.
2
2
=
0
АПМ 21.08.2018 12:19
Стыдно вам, господа признаться, но я в то время душой был за ГКЧП...хотя местами и Ельцин восхищал
Это трудно объяснить, ведь тогда я еще не был православным, монархистом, державником,запутинцем,тулеевцем...
Очевидно это врожденное чувство против всякого рода революционеров, гомосеков и прочего декаданса...
И слава Богу, если у меня врожденная симпатия к жизни и гармонии против хаоса и смерти...
Воскресение Христово видевше, поклонимся святому Господу Иисусу, Единому безгрешному. ... Приидите вси вернии, поклонимся святому Христову воскресению: се бо прииде Крестом радость всему миру
Люблю я это петь при избытке чувств и просто так...хотя пою я,признаюсь, отвратительно, поэтому всегда пою в одиночестве, за затворенными дверями...
3
10
=
-7
Ruthenium 21.08.2018 13:01
АПМ: Стыдно вам, господа признаться, но я в то время душой был за ГКЧП...хотя местами и Ельцин восхищал
Это трудно объяснить, ведь тогда я еще не был православным, монархистом, державником,запутинцем,тулеевцем...
Очевидно это врожденное чувство против всякого рода революционеров, гомосеков и прочего декаданса...

Православный, державник, монархист и служит власти безбожного ворья - это как называется? Налицо явная клиника, как минимум, патопсихология, если не большая психиатрия.
3
3
=
0
Это трудно объяснить, ведь тогда я еще не был православным, монархистом, державником,запутинцем,тулеевцем...
Очевидно это врожденное чувство против всякого рода революционеров, гомосеков и прочего декаданса...

Интересно построена фраза... многое объясняет... очевидно щто то изменилось и человек стал - монархистом, державником,запутинцем,тулеевцем... врожденное чувство против всякого рода революционеров, гомосеков и прочего декаданса отказало.
3
1
=
2
АПМ 21.08.2018 12:41
Ельцина я на расстоянии вытянутой руки видел во Владивостоке...
Были с женой там в отпуске, гостили у моего дяди Юры (Царствие ему Небесное)
Гуляли по набережной, а Таня говорит - смотри, вон Ельцин...и правда идет по набережной, без охраны, народ за ним увивается...высок был ростом, белая голова над всеми торчала...
Остановился, что-то кому-то начал отвечать...нам это было не интересно и мы ушли дальше...
2
7
=
-5
АПМ 21.08.2018 12:46
Это было в 1990 году...или 89...не помню, помню дефицит курева был я тогда еще курящий смолил козью ножку с махоркой...дядя угостил
2
7
=
-5
Тайга 21.08.2018 13:22
я к меченному отношусь с презрением...но в 90х, были рычаги и возможности сделать страну процветающей.
0
0
=
0
Ruthenium 21.08.2018 13:27
Разве этих рычагов нет в 2000-х? Их и сейчас более, чем достаточно, вопрос, в чьих они руках.
1
2
=
-1
Тайга 21.08.2018 13:32
нет, в 90х все закрывалось фанеркой, а сегодня бронированные двери стоят.
0
0
=
0
Тайга 21.08.2018 13:36
нынешний режим власть узурпировал мелкими шажками, народ просто не понимал, к чему это все может привести- доступность кредита отвлекла от происходящего в нулевые, увлекла потриб*ятством.
0
0
=
0
Тайга 21.08.2018 13:38
Если бы мы в 2000м выбрали Примакова, вся игра семьи и олигархов пошла бы на смарку
0
1
=
-1
Ruthenium 21.08.2018 13:47
Тайга: Если бы мы в 2000м выбрали Примакова, вся игра семьи и олигархов пошла бы на смарку

Ну что ж вы его не выбрали, кто вам помешал?
2
2
=
0
Тайга 21.08.2018 13:50
я выбирал, я и против развала Союза голосовал
0
3
=
-3
Ruthenium 21.08.2018 13:52
Против развала РФ тоже голосовать будете? (а то у меня нехорошие предчувствия) )
2
2
=
0
Тайга 21.08.2018 13:54
у меня есть предчувствие- это действо, может и без голосования обойтись
0
2
=
-2
Ruthenium 21.08.2018 13:55
Не, ну вы всё-таки попробуйте, такскть, на прощанье .....
1
2
=
-1
Ruthenium 21.08.2018 13:42
Тайга: нынешний режим власть узурпировал мелкими шажками, народ просто не понимал, к чему это все может привести- доступность кредита отвлекла от происходящего в нулевые, увлекла потриб*ятством.

Что значит, "нынешний режим власть узурпировал"? У расстрелявшего парламент ЕБНа не было власти? Этот режим как узурпировал власть ещё в 1917 г., так и не отпускает. Вынужден повторить картинку:
1
3
=
-2
Тайга 21.08.2018 13:47
нет, финансисты -монархию снесли, но власть не удержали...91й- это реванш.
0
2
=
-2
Ruthenium 21.08.2018 13:48
Тайга: нет, финансисты -монархию снесли, но власть не удержали...91й- это реванш.

Господи, ещё один "доцент истории" от конспирологии .....
На сегодня с меня хватит.
1
2
=
-1
Тайга 21.08.2018 13:52
ни какой конспирологии- голимые факты
0
2
=
-2
Ruthenium 21.08.2018 13:49
Тайга: нет, финансисты -монархию снесли, но власть не удержали...91й- это реванш.

Всё-таки спрошу, где тут финансисты?:
1
2
=
-1
Тайга 21.08.2018 13:51
финансисты за ними, за многими из них
0
2
=
-2
Ruthenium 21.08.2018 13:56
Я и не сомневался (в подобном ответе).....
0
2
=
-2
Тайга 21.08.2018 15:18
Ты из списка, смотрю-Примакова подтер, а ведь он из всех -один был договороспособный
0
2
=
-2
Ruthenium 21.08.2018 13:39
Ага, и "денег нет, но вы держитесь" .....
1
2
=
-1
Тайга 21.08.2018 13:41
деньги появились у народа в нулевых, а проблемы уже в десятых
0
2
=
-2
Ruthenium 21.08.2018 13:42
А в 90-е не появились? Как и проблемы.
0
2
=
-2
Kotafey 21.08.2018 14:23
Проблема началась по письменным источникам около 862 года н.э. когда Рюрика призвали после смерти Гастомысла...Проблема была в: «въсташа сами на ся воевать, и бысть межи ими рать велика и усобица, и въсташа град на град, и не беше в нихъ правды»
2
1
=
1
Kotafey: Проблема началась по письменным источникам около 862 года н.э. когда Рюрика призвали после смерти Гастомысла...Проблема была в: «въсташа сами на ся воевать, и бысть межи ими рать велика и усобица, и въсташа град на град, и не беше в нихъ правды»

Это - следствие.
Проблема была в неурожае нефти в тот год.
От того кажная бензоколонка шла на соседнюю морды бить и бензовозы отымать.
1
1
=
0
АПМ 21.08.2018 14:34
Тайга: я к меченному отношусь с презрением...но в 90х, были рычаги и возможности сделать страну процветающей.

"меченым" называют Горбачева...а я про Ельцина
2
10
=
-8
Тайга 21.08.2018 14:57
Горбатый открыл все краны, а напор не отрегулировал...все должно быть в меру и просчитано- а на это у товарища мозгов не было
0
2
=
-2
АПМ 21.08.2018 14:39
Если желаете вот вам "много о Троцком"
Хотел в клуб отнести, да думаю это лишним уже будет.
Так что, если кто желает, извольте следовать по ссылочке
https://tsargrad.tv/articles/lev-trockij-revoljucija-kak-vojna-na-kotoroj-vse-sredstva-horoshi-i-terror-osobenno_153471
2
7
=
-5
АПМ 21.08.2018 15:06
Я хоть и не большой политолог по сравнению со всеми вами и особенно в сопоставлении с великим КОЛом...
Но позволю себе высказаться по теме "Кто и как уничтожил СССР".
Высказаться желаю на основе своих личных ощущений и от себя, как человека уже живущего и работающего в то время в ГПКИ "Сибирский Промстройпроект" в должности старшего архитектора...старшего, Карл!
СССР развалили ошибки в экономике, ошибки настолько чудовищные, что назвать их вредительством, язык не поворачивается...
Это была запредельная глупость и инфернальный идиотизм горбачевской команды и лично самого Михаил Сергеевича...
Метастазы этой злокачественной некомпетентности до сих пор разрушают чиновничный аппарат в правительстве и страну вместе с ним...
Вы ищите происки врагов, руку Госдепа, пятую колонну и т.п... Успокойтесь. Причина наших русских бед стара как мир - дураки и...еще раз дураки...
Посмотрите на лица наших министров и депутатов...это же паталогические троешники с гладким, без единой морщинки лбом и веселыми пустыми глазами...
А началось с Горбачева, который с упорством идиота разрушал всё, что попадалось ему по руку...в т.ч. и экономическиен связи союзных республик...не межнациональные конфликты (это вторично) а разрыв экономических связей привел к распаду Союза!
Пресловутый хозрасчет закрутил глупые мозги всех царьков от руководителя группы КМ до руководства союзных республик...все стали самостоятельными удельными князьками...Аллилуйя! Идиоты, прости Господи...
Повторяю - первичная причина развала СССР - ошибки в экономике...многие не исправлены до сих пор...
Какие ошибки? это тема отдельной статьи. Пусть кандидаты в доктора про это рассказывают...
2
9
=
-7
Тайга 21.08.2018 15:16
просто "дурак"?! или не просто...
стену в ГДР ломали не под всеобщее одобрение- это дурость его, а когда на Мальте неизвестно что подписывал, это не просто дурость
3
1
=
2
АПМ 21.08.2018 15:18
На определенном градусе дурости, людей облеченных властью, это уже грех и предательство...
2
8
=
-6
АПМ 21.08.2018 15:16
Китай спасло то, что в нем сохранились традиции коллективизма и единства...причина стойкости этой традиции - рисовое земледелие...которое во-первых, априори коллективно, а во-вторых, требует координации со стороны государственного чиновника...
а где единство народа, единство народа и государства, там и успехи...
Это настоящее единство, а не партия хитрых людей...
2
8
=
-6
uttkin 21.08.2018 15:20
да уж! Отдали производство спирта и торговлю водкой в частные руки...теперь каждый сам по себе...так и страна скоро исчезнет...про Государство я уже молчу...грабит оно свой народ, однако!
0
2
=
-2
Ruthenium 21.08.2018 17:10
АПМ:
Повторяю - первичная причина развала СССР - ошибки в экономике...многие не исправлены до сих пор...
Какие ошибки? это тема отдельной статьи. Пусть кандидаты в доктора про это рассказывают...

ОтмЫсионэрился и побежал дальше.....
1
1
=
0
uttkin 21.08.2018 15:32
теневая экономика убила Советское Государство...
...теневая экономика гробит и РФ!
0
2
=
-2
uttkin 21.08.2018 15:48
А вообще статья - бред сивой кобылы! Не раскрыта тема немецких денег, которые эшелонами слали германцы своему шпиону...
5
0
=
5