#
#
Просмотров: 925
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2828
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11810
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Левада-центр: больше половины украинцев хорошо относятся к России

Украинский национализм выдыхается

Как сообщает Левада-центр, "больше половины украинцев стали хорошо относиться к России".

Опросы, проведенные этой социологической службой совместно с Киевским международным институтом социологии (КМИС), показывают, что с ноября 2018 г. доля украинцев, хорошо относящихся к России, выросла с 48 до 57%.

Это постепенное потепление – для кого-то хорошая, а для кого-то очень плохая новость.
Для нас – хорошая. Мы можем работать над дальнейшим снижением враждебности, это имеет смысл.

Но обратим внимание на то, что эти результаты в некотором смысле неожиданны.

Медиапространство Украины заполнено совершенно определенной мифологией, в которой России и русским отводится роль архизлодеев, это послание настойчиво возвещается из каждого утюга, при частных беседах в Сети легко встретить горячечных патриотов – часто с русскими фамилиями, которые на чистом русском языке излагают все ту же картину мира, в которой свободолюбивые европейские украинцы спасают Европу от гнусных монгольских орд под восхищенными взглядами всего цивилизованного мира. В политическом пространстве Украины явно преобладают люди, выражающие ту же мифологию и публично состязающиеся в патриотизме.

Но, судя по данным опроса, эта мифология постепенно выдыхается. Контраст между героически фэнтезийным миром пропаганды, где неумирающие эпические герои останавливают несметные полчища орков, и реальным миром, где близкое окружение президента обворовывает (очевидно, с его ведома и согласия) собственную армию, оказывается слишком уж резким.

Националисты, конечно, воспринимают такое развитие общественных настроений с глубоким огорчением. То, что политическое руководство России остается у жителей Украины непопулярным, не может служить для националистов утешением.

«Мы не против народа, мы против правительства» – это лозунг, выражающий имперское сознание, за ним стоит воля к созданию и поддержанию надплеменных общностей.

Для национализма, наоборот, важна именно враждебность к соседнему народу, а не к правительству. Без толку, что люди плохо относятся к властям соседней страны – если в них нарастают пагубное примиренчество в отношении рядовых граждан. 

Для националистического проекта важна враждебность не к текущей российской власти – а именно к России как к вековечному врагу, вне зависимости от текущих властей, и к русским как к народу культурно, исторически и даже биологически чуждому, «финно-монголам», которые «украли» имя Руси. Не власти, а именно россияне как таковые наделяются обобщающе-негативными чертами в патриотической риторике – взять хотя бы недавнее интервью  бывшего президента страны Виктора Ющенко, в котором он говорит «россиянин не любит свободы, не любит волю».

Россия и Украина в националистическом контексте не пребывают в конфликте сейчас – они всегда, всю историю были в конфликте, о чем говорит, например, горячее  желание Вятровича провести «закон о деколонизации», согласно которому с карты Украины будут стерты названия не только советской, но и царской эпохи.

Характерна склонность к образам из фэнтезийной литературы и кино, к которым часто прибегают в таких случаях: русские – это «орки» (образ из трилогии Толкина), которые живут за «стеной» (образ из «Игры Престолов»). Там, за восточной границей – нечто абсолютно чужое, ненавистное и враждебное, источник экзистенциальной угрозы, представители радикально другой – «ордынской» цивилизации, которые не имеют и не могут иметь ничего общего с европейскими украинцами. Это те самые враждебные «они», на фоне которых выстраивается националистическое «мы».

...

Риторика украинских националистов легко вызывает в россиянах ответную язвительность и презрение, но надо помнить, что такая реакция работает на наших врагов. Мы играем на стороне примирения – и важно не подыгрывать своим врагам. Необходимо разграничивать политическую элиту, отношения с которой еще какое-то время останутся плохими, и народ, по отношению к которому недопустимы выражения злорадства или высокомерия. Украина переживает время, напоминающее наши ранние 90-е – безоглядной влюбленности в Запад и надежд, которые не сбудутся.

Это время неизбежно пройдет – а что останется неизменным, так это наше соседство, культурная, религиозная, языковая близость, экономическая заинтересованность друг в друге. У наших стран и народов есть будущее – давайте уже сегодня думать о нем.

Автор: Сергей Худиев

Исходная информация: radonezh.ru
Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации АПМ
22.03.2019
Просмотров: 2086 | Комментариев: 40
lis0chca 22.03.2019 09:30
Скорее, его и не было
5
3
=
2
Хиус 22.03.2019 09:31
...
5
4
=
1
Патриот Дубль 22.03.2019 09:39
Зайдите, пообщайтесь. Если админ сразу не забанит, у них адресаты под госсимволами.

https://korrespondent.net
2
11
=
-9
Папа 22.03.2019 09:55
Помню еще никаких трений с Украиной даже в помине не было, а на заводе(ЗСМК) уже команда прошла "искать других поставщиков, с Украиной прекращяем сотрудничать"
3
0
=
3
Хиус 22.03.2019 10:15
Трест ВГСС в прошлом году купил в Украине асфальто-бетонный завод. И шеф-монтажники были тоже из Украины.
Сотрудничество прекращали по причине сдачи украинской стороной американцам секретной документации с оборонных заводов. В том числе и с Южмаша
2
1
=
1
Патриот Дубль 22.03.2019 10:17
2003. Кучма хотів в європі панувати.
4
10
=
-6
Маловато... от 96,69% - наш размерчик.
0
0
=
0
ilnikbez 22.03.2019 11:13
Лажа и профанация. Относиться хуже стали к любому правительству, и больше понимать, что именно правительства и их алчность виноваты в бедах народа, а все народы - братья и сестры и находятся в таких же алчных ручонках.
9
4
=
5
Близнец 22.03.2019 12:35
Выражение братской любви...
4
6
=
-2
villi225 22.03.2019 12:39
Рот открыт для любви... нормально!
5
3
=
2
Тайга 22.03.2019 16:46
Когда из всех щелей идёт пропаганда вражды между братскими народами, народы начинают задумываться
2
1
=
1
Патриот Дубль 22.03.2019 18:02
Тайга: Когда из всех щелей идёт пропаганда вражды между братскими народами, народы начинают задумываться

Чет не шибко ты задумался, брацкий нарот.
2
8
=
-6
чилим 22.03.2019 17:13
Россияне, думаю, к украинцам никогда плохо не относились. Даже когда озвучивались факты участия хохлов в чеченских войнах, как отдельных экземпляров, так и целых подразделений.
4
8
=
-4
чилим 22.03.2019 17:14
чилим: Россияне, думаю, к украинцам никогда плохо не относились. Даже когда озвучивались факты участия хохлов в чеченских войнах, как отдельных экземпляров, так и целых подразделений.
На стороне боевиков, разумеется...

0
8
=
-8
guga1001 22.03.2019 19:01
украинцы прекрасный народ, а вот сепары, как и бандеровцы-редкие мрази
8
4
=
4
Тайга 22.03.2019 19:25
guga1001: украинцы прекрасный народ, а вот сепары, как и бандеровцы-редкие мрази


А нашей молодежи мозг в 90х не выкручивали? Банды из кого колотили?
5
0
=
5
Тайга 22.03.2019 19:26
Друг друга отстреливали...да ешо с таким азартом
4
0
=
4
guga1001 22.03.2019 19:44
было интересно и весело, не гони, я 1972
0
2
=
-2
guga1001 22.03.2019 19:44
..ну не все выжили и чё?
0
2
=
-2
guga1001 22.03.2019 19:48
..вон, утткин не бандит, а заслуженный геолог,а сколько и скольких пережил... интеллигентный и остроумный человек!
Чё оон на этом сайте делает... не место это , птицы такого полёта!
0
2
=
-2
guga1001 22.03.2019 19:54
..но взлететь не может ... золото не даёт, ещё бы в таком кол-ве и с такой плотностью, однако!
0
2
=
-2
guga1001 22.03.2019 20:36
Стягами, стягами, митинг ваш стелется,
И упирается прямо в уткой в нос
Каждому, каждому в лучшее верится,
Катится, катиться голубой вагон.

Может вы обидели кого-то зря,
Календарь закроет этот лист,
К новым приключениям спешим, друзья,
Эй, прибавь-ка ходу, коммунист!
1
2
=
-1
guga1001 22.03.2019 21:05
коммунист, не вешай ,,нос,,
ты ответь, на мой понос, ..ой вопрос...
1
2
=
-1
guga1001 22.03.2019 21:07
,,комми ничерта не отвечает...
теска, что в Абе, лишь головой качает...
0
2
=
-2
Тайга 22.03.2019 21:13
Вывод мой простой- пропагандоны, первая беда...так мозг выкрутят, шо жрать друг дружку начнем...причавкивая
1
2
=
-1
guga1001 22.03.2019 21:15
да,но , согласись...генофонд обновляется, в лучшую сторону?
0
2
=
-2
guga1001 22.03.2019 21:16
..всем же не выжить?
0
1
=
-1
guga1001 22.03.2019 21:18
...или КотоЧип... ты согласен...на чип?
0
1
=
-1
guga1001 22.03.2019 21:21
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
АПМ 22.03.2019 18:46
Между тем...
Политолог Александр Сосновский сообщил о массовой драке с 400 мигрантами, которая произошла сегодня в центре Берлина. В подтверждение он приводит скриншоты видео с немецких телеканалов. По его словам, дерущиеся используют железные прутья и ножи.
Вчера утром на эфире у Владимира Соловьева и Анны Шафран, по его словам, он рассказал о том, что немцы создают отряды самообороны против агрессивных мигрантов.

"Сейчас в центре Берлина идёт драка с участием 400 человек", - пишет он. Инцидент происходит на Александрплац – центральной площади города, подчеркнул Сосновский.

Ранее 18 марта неподалеку от Александрплац был убит молодой мужчина, прогуливавшийся по аллее. Около 10 часов вечера к нему приблизился неизвестный и нанес удар ножом, после чего скрылся. Раненый смог вызвать по телефону полицию, однако скончался до прибытия скорой.
3
9
=
-6
АПМ 22.03.2019 19:31
Встречаются на узкой дорожке Илья Муромец и Д’Артаньян
- Месье, если вы не уступите мне дорогу, я буду вынужден вызвать вас на дуэль и убить вас!
Они уходят за кусты. Через минуту выходит из-за кустов Илья Муромец, вытирает меч и говорит;
- Хулиганье! Чуть глаз проволокой не выколол!
5
6
=
-1
guga1001 22.03.2019 19:37
прально говорят:чё стар, чё мал...
вы подтвердили это... этим безумно смешным ,,анекдотом,,
5
1
=
4
Kotafey 22.03.2019 20:07
На украине ненависть к России выдыхается...а у меня за эти 4-е года Украина стойкую тошнату начинает вызывать...большая часть ток-шоу и новостей про Украину...Да наафинг она вообще сдалась? Больше не о чем мозг компостить...перестал новости лишний раз смотреть...После этой лапши украинской, даже местные Ново-ТВ новости и Кузбасс СМИ уже кажутся более менее нормальными... вот до чего дошло то...
7
3
=
4
guga1001 22.03.2019 20:11
Кот,у вас ,как у кота, после просмотра клипов с миловидными копеянками, ещё и оставались силы на просмотр порнухи по ТВ?
Мужик!Но, сдаете...возраст?
4
2
=
2
Ruthenium 22.03.2019 21:56
Kotafey: у меня за эти 4-е года Украина стойкую тошнату начинает вызывать...большая часть ток-шоу и новостей про Украину...

Так что тошноту вызывает, Уркаина или подача новостей про неё?
Я зомбо-ТВ не смотрю, поэтому у меня пищеварение в порядке.
0
2
=
-2
Патриот Дубль 22.03.2019 22:12
Брацкий нарот начал что-то подозревать.
2
5
=
-3
Близнец 23.03.2019 10:55
Патриот Дубль: Брацкий нарот начал что-то подозревать.

Опять на грабли? Три мильярда долларов,не совсем давно данных,якобы,в долг и которые никто не собирается отдавать — разве не урок?
Отдадут,тогда и можно говорить о транзите газа в 2020 году. Так ведь не отдадут. Обрезать все поставки газа через окраину. Кому надо,будут получать газ через северный поток. Кто хочет покупать газ в полтора раза дороже - велком к американским поставщикам.
Зачем платить за транзит газа через окраину,если можно по обходным путям качать?
На трубе и так воров полно ( некоторые даже не газ воруют,а трубы), так хоть от одного избавиться.
Какие-то непонятные " телодвижения ". Да ещё и со скидкой в 25 %. Откуда взяться такой щедрости? И на кого переложат упущенную выгоду?
0
0
=
0