#
#
Просмотров: 549
Тема дня

Дорожная аномалия

Picture

В Новокузнецке в двенадцатый раз (!) пытаются отремонтировать виадук у "Планеты".

Просмотров: 2980
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11960
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Поставьте оценку деятельности сегодняшней администрации г. Новокузнецка
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  ...
добавить на Яндекс
Опрос  показал неприятие большинством россиян наказаний за критику чиновников

Критикуя власть, не забудьте выключить интернет

Опрос показал неприятие большинством россиян наказаний за критику чиновников.

Чего ожидать россиянам от власти, наказывающей своих граждан за нелестную оценку её работы? Это стало главной темой очередного опроса наших читателей.

Его тему подсказал первый в нашей стране вердикт, вынесенный за "оскорбление власти".

Позволяющий принимать такие судебные решения закон был принят в марте текущего года. И внес изменения в статью 20.1 Кодекса административных правонарушений (КоАП), предусматривающие наказание за распространение "выражающей в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность" информации, порицающей власть предержащих в виде штрафов от 30 до 100 тысяч рублей. При повторном нарушении — от 100 до 200 тысяч "деревянных". За каждый последующий такой проступок — уже до 300 тысяч. Не исключен и административный арест на пятнадцать суток.

Как и следовало ожидать, за "отличившимся" дело не стало.
Первым оказался Юрий Картыжев, житель небольшого городка Малая Вишера, что в Новгородской области. Напомним, на своей странице в соцсетях он опубликовал два поста с матерным оскорблением в адрес главы нашего государства. Как Картыжев объяснял потом на суде, намерения кого-либо оскорблять у него не было. Просто "высказал резко свою точку зрения на ситуацию в стране".

"Резко" — в смысле нецензурно.
Иначе, мол, о нашей нынешней жизни и не скажешь. Сейчас 33-летний мужчина с помощью все тех же соцсетей собирает деньги на оплату 30-тысячного штрафа.

Эта скоропалительная история (и месяца не прошло после подписания нового закона президентом РФ!) вызвала серьезный резонанс в России.

Причем — не в пользу власти.
Что подтвердил и наш традиционный опрос. Редакцией "СП" задан в нем был лишь один вопрос: чего ждать от существующей в стране власти дальше?

Предложено пять вариантов ответов.
Самым популярным оказался тот, что иначе, как кардинальным, не назовешь: "Народ захочет любую власть, но только не эту". Его выбрали 34,7% респондентов. Немногим меньше — 25,9% - у тех, кто не сомневается, что подобное ущемление свободы выражения гражданами чувств и взглядов может закончиться открытым противостоянием с властью. В самом деле — на дворе не ХVI век! Крепостное право давно отменено!

Менее 4% участников опроса "СП" согласились с предположением, что "закручивание гаек" в виде штрафов за резкие высказывания о порядках в стране приведёт в итоге к укреплению государства. К тому, что народ перестанет роптать, начав демонстрировать растущее уважение к "кремлевским сидельцам". Специалисты, с которыми поговорила ваш корреспондент, предположили, что эти четыре процента — люди пожилые и преклонного возраста. То есть те, кто вырос в военные и послевоенные годы. Когда даже думать плохо о власти боялись. Не то, что вслух ее критиковать.

Примерно поровну разделились голоса при голосовании и за два оставшихся варианта ответов. Так, 19,4% россиян согласны, что когда власть демонстрирует бессилие, то вместо страха у граждан нарастает раздражение. Ещё 16% убеждены в том, что, может, и станем мы в РФ бояться действующей власти (точнее — наказания за негативное о ней мнение). Но больше уважать точно не станем.

Словом, вывод по итогам опроса напрашивается один: нас не запугаешь!
Или, как раньше говорили на Руси Великой, всех не пересажаете!

Ну, допустим, сажать за грубость и бестактность, допущенную в отношении чиновников разного ранга, новым законом и не предполагается. Во всяком случае — пока. Весь расчет на высокие штрафы. Понятно же, что при нынешних зарплатах и пенсиях даже его минимальная сумма в 30 тысяч рублей для подавляющего большинства россиян — целое состояние.

В этом смысле нам терять нечего. Зато крепко выразиться, выплеснув тем самым накопившуюся усталость от бесконечных насущных забот и злость на тех, кто не может создать условий для нормальной, цивилизованной жизни, это наш российский человек любит. А там хоть трава не расти!..

...

Юрий Вдовин, известный петербургский правозащитник:

— Ничего, кроме смеха, данный закон у меня и моих товарищей-правозащитников не вызывает, — отозвался на звонок Юрий Иннокентьевич. — Власть решила защитить себя от критики — фантастика в стиле Кафки! И эта история с новгородцем, оштрафованным за некие непотребные слова. Да у нас на каждом углу, в каждом, извините, туалете, таких слов понаписано столько, что хоть налоги отменяй — все недоимки будут покрыты штрафами за пресловутое оскорбление чинуш! Не говоря уже про интернет. Не о том правители из Кремля думают. Им бы прислушаться к народу, сделать выводы. А они… Похоже, здорово струхнули, коль устанавливают такие вот "табу". Ничем хорошим это не закончится. У любой гайки, если её постоянно закручивать, резьба, в конце концов, может и сорваться…

— Если бы вам предложили принять закон, какой бы в первую очередь утвердили?

— Принял бы закон об отмене выборов с так называемым "фильтром". Чтобы проходили они как в 1989 году — без каких-либо ограничений. От того, кого выбираем в депутаты, губернаторы, президенты зависит, как будем жить. Россияне уже "выросли", созрели, чтобы самим решать судьбу своей страны.

22.05.2019
Просмотров: 2563 | Комментариев: 21
Kotafey 22.05.2019 08:11
В целом согласен с содержанием. В первых правовых нормах древних демократий (Древняя Греция) существовал принцип, что если кто-то оскорбляет Божество.То это его проблемы и Божества.Божество само найдет способ наказать. Спустится с небес и наградит немотой.Ну а если не так...ну значит...никакое это не Божество.
13
7
=
6
Ruthenium 22.05.2019 08:26
Молодец, Котя, не нашёл ничего лучше, как сравнить РФ с рабовладельческими демократиями (?) античной Греции двухтысячелетней давности. Это Прорыв! Это ДНО.

И величать путина Божеством - это твой очередной Прорыв твоё очередное ДНО.
13
6
=
7
Дихлофос 22.05.2019 08:41
Воры, подонки и скоты,
Отцы страны уничтожения,
Маразма перейдя черты
Хотят законно уважения
За их офшорные счета,
С продуктами войну бульдозером
За обыдление скота
За слитность криминала с Озером
За непосаженость казек
Совковость всякой компанейщины
Дефолт понятья человек
Энкэвэдэшность полицейщины
За пенсионные наперстки
За гниль духовной продразверстки
За труд приравненный к стыду
И чуровскую бороду.
18
2
=
16
Kotafey 23.05.2019 00:00
Ruthenium: Молодец, Котя, не нашёл ничего лучше, как сравнить РФ с рабовладельческими демократиями (?) античной Греции двухтысячелетней давности. Это Прорыв! Это ДНО.

И величать путина Божеством - это твой очередной Прорыв твоё очередное ДНО.

слово сарказм в институте проходили нет?
1
0
=
1
Дихлофос 22.05.2019 08:43
Kotafey: В целом согласен с содержанием.
Ну ещё бы!

Kotafey 06.06.2017 10:13
Мы избрали власть- делегировали ей полномочия.И все. терпим.Таков закон.
12
3
=
9
кол 22.05.2019 13:05
Kotafey: В целом согласен с содержанием. В первых правовых нормах древних демократий (Древняя Греция) существовал принцип, что если кто-то оскорбляет Божество.То это его проблемы и Божества.Божество само найдет способ наказать. Спустится с небес и наградит немотой.Ну а если не так...ну значит...никакое это не Божество.

Древние греки недоросли еще до христианства. Иисус предлагал выколоть самому себе зенки, чтобы не прелюбодействовать или отрубить руки, чтобы не воровать.
6
0
=
6
ленкин 22.05.2019 08:15
Если с каждого недовольного взять штраф в 30 тысяч, это же сколько золотых унитазов для чиновников и депутатов купить можно!
13
2
=
11
ilnikbez 22.05.2019 09:57
Не так, если просто судиться за оскорбление, то компенсация ущерба в пределах 500 - 3000 рублей, а чиновники для себя планку подняли, вот и все.
7
1
=
6
кол 22.05.2019 14:03
ленкин: Если с каждого недовольного взять штраф в 30 тысяч, это же сколько золотых унитазов для чиновников и депутатов купить можно!

Недовольных много, критиков мало.
1
1
=
0
uttkin 22.05.2019 08:57
...у сильного всегда бессильный виноват!!!
7
2
=
5
вас 22.05.2019 12:24
Я выступил на общественных слушаниях, орг. Кузбассразрезуглем, который стремится внутри города организовать новый отвал, куда Белазы будут валить горную массу, на расстоянии 800 метров от домов Красного Камня и поселка Березовая Роща.
Привел пример, когда в Администрации города были задержаны тележурналисты"Вести.Дежурная часть". Кстати, они дважды взяли у меня интервью по беспределу Гор.Администрации, которая силой выдворила меня со встречи в ГорСовете жителей города с зам. губернатора по экологии. Я по заданию редакции должен был написать репортаж. За выдворение суд обязал выплатить гоадминистрацию мне моральный ущерб 3000 рублей.
Я сослался на интервью члена президентского Совета адвоката Кучерены, который "Вестям" дал интервью, что в "Кузбассе криминал, власть и правоохранительные органы срослись".
Так вот, ссылка на интервью адвоката Кучерену исчезла .Её вырезали работники Краснобродского разреза и намекнули на подписанный Путиным Закон об оскорблении власти...Мое выступление передано Гор.Администрации...
Переполненный зал людей слышали мое выступление, а "презентаторы" - только выборочно. Я был
избран собранием членом инициативной группы, сделал поправки протоколу и высказал причины, почему считаю проект Кузбассразрезугля - геноцидом населения Киселевска.
Кстати, Махмудов вместе с Тулеевым пытались осуществить рейдерский захват разреза "Киселевский". видео со слкшаний-https://youtu.be/lze6CxTg3LM
6
1
=
5
вас 22.05.2019 12:24
Нависла угроза жизни и здоровью людей Красного Камня.
На общественных слушаниях 17 апреля все жители единодушно осудили намерение Администрации города и хозяина Краснобродского разреза Махмудова сделать огромный отвал вблизи микрорайона, лыжной базы и насосно-фильтрофальной станции.
Власть плюет на мнение горожан, как плюнул в лицо народа губернатор Цивилев, открывший ЦОФ в черте Киселевска.
Власть боится только массовых выступлений народа.
Предлагаю обсудить проведение митинга и демонстрации на Красном Камне. Организовать санкционированный поход на "Белый дом". Виртуально выкинуть с кресел нелигитимных депутатов и мэра, начать освобождение России от гнета олигархов, выразить недоверие Путину и антинародному правительству.
7
1
=
6
Тайга 22.05.2019 12:29
может в складчину поматерим?
8
0
=
8
uttkin 22.05.2019 12:51
давно пора!!!
3
0
=
3
uttkin 22.05.2019 12:52
Всем, кому жить хочется...в Кузбассе...
1
2
=
-1
ТОТ 22.05.2019 13:31
Тайга: может в складчину поматерим?

Паразита сколько не ругай нет толку их надо выводить из государства.
7
1
=
6
кол 22.05.2019 13:46
Тайга: может в складчину поматерим?

В складчину с хохлятчиной поматерить москальпчину.
1
1
=
0
ММЮ 22.05.2019 13:40
А зачем материть? Смысла ведь никакого... Если критиковать не получается нормально, тогда логичнее за вилы... Или точнее на вилы.
Понятие "критика" подразумевает наличие двух(как минимуму) разных позиций, разных взглядов. Критика - это утверждение своей позиции и анализ недостатков другой позиции. Можно ли это сделать с помощью мата? Это же просто малоинформативные эмоции. Ну и релакс своеобразный.

У меня был опыт отправки обращения Путину после его подписания закона о повышении пенсионного возраста. Написал, что он утратил право быть Президентом РФ, поскольку нарушил Конституцию РФ (ст 55 п.2) и собственную присягу при вступлении в должность.
Обращение официально зарегистрировали. Ответа я, разумеется,не получил. Но и повестки тоже.
То есть я к чему: выразил своё отношение к произошедшему, к действиям высшего должностного лица государства. Но сделал это без оскорблений. Правда, это было ещё до принятия закона.
5
0
=
5
кол 22.05.2019 13:58
Лучше бы вы в складчину послали капусты или кукурузы. Хоть бы повестку получили. Нужно действие, а письма его не трогают.
1
0
=
1
Патриот 22.05.2019 19:51
Нецензурщина всегда была мелким хулиганством. Какая разница в чей адрес.
0
5
=
-5
Добрый эльф 23.05.2019 02:09
Патриот: Нецензурщина всегда была мелким хулиганством. Какая разница в чей адрес.

Твой псевдопатриотизм часто переходит в крупное хулиганство с оскорблениями личности, и ничего, тебе всё сходит с лап...
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь