#
#
Просмотров: 1011
Тема дня

"Коридоры кончаются стенкой, а тоннели выводят на свет"

Picture

Главу госучреждения новосибирского правительства обвинили во взятках на "Чистой воде" от компании, ремонтирующей тоннель в Новокузнецке

Просмотров: 2633
Тема недели

Растроение настроения

Picture

События последних дней указывают на всё большую турбулентность и неоднозначность политической ситуации

Просмотров: 6688
Тема месяца

В городе Сочи жаркие ночи...

Picture

В Лазаревском районе Сочи прогремело несколько взрывов.

Обсуждения

так - то 28-12-2024 22:06

Norg-Norg 28-12-2024 20:46

Иеремей 28-12-2024 20:11

valicova 28-12-2024 20:01

Ruthenium 28-12-2024 19:58

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Опросы на КузПресс
  Надеетесь ли вы на позитивные изменения в Новокузнецке с новым градоначальником?
  Часто ли вы угощаетесь шаурмой?
  Сталкивались ли вы с мошенничеством через мессенджеры?
  ...
добавить на Яндекс
После последнего заседания Госдумы на бесплатное образование можно не рассчитывать

Бесплатное дешёвым не бывает

Реформы, как подметил кто-то из сведущих политиков, начинаются там, где кончаются деньги.

И, наверное, потому образовательные реформы – будь то советские или российская - растягиваются на десятилетия. С финансированием этой сферы у нас всегда большие проблемы. А потом по прошествии лет пытаешься вспомнить, каков итог этих "перманентных революций", и в голову ничего не приходит кроме арифметического казуса: сын, как и ты, учился в средней школе десять лет, а выпускной у него был почему-то после одиннадцатого класса...

И вот на ушедшей неделе Госдума приняла в первом чтении законопроект "Об образовании", который призван "расставить парты" как положено. Выступивший перед депутатами Госдумы министр образования и науки Дмитрий Ливанов изложил основные установки закона. По словам министра, образование станет доступнее. "Закон расширяет госгарантии бесплатности образования": в соответствии с Конституцией за гражданами закрепляются права на бесплатное дошкольное, школьное, среднее профобразование, а также на высшее образование - на конкурсной основе. Законопроект "фиксирует меры социальной поддержки учащихся", под которыми подразумеваются право на бесплатные учебники, питание, поездки в школу, предоставление общежитий, стипендии. И кроме того, он закрепляет право на образование людей с ограниченными возможностями здоровья, которые сегодня далеко не всегда могут учиться вместе со всеми остальными.

По словам министра, законопроект серьезно повышает социальный статус учителя, закрепляя обязанность государства обеспечить ему достойную зарплату (не ниже ее средних значений в промышленности по региону). Родители "получают возможность выбирать учебные предметы для своих детей, участвовать в управлении образовательных организаций", - отметил Ливанов, конечно же, дополнив свои тезисы высказываниями о пользе "открытости и прозрачности образовательного процесса". И заключил: "Центральным элементом законопроекта стал сам человек, создание условий для его развития, профессионального роста в любом возрасте".

Пафосную тональность этого выступления попытались снизить справоросы, голосовавшие против. Законопроект, считают они, всего лишь развивает "тенденцию к коммерциализации образования". О чем, по их мнению, свидетельствует курс на снижение расходов федерального бюджета на просвещение, начиная с будущего года. И с очень основательной критикой правительственного проекта выступил депутат от КПРФ Олег Смолин. Коммунисты выдвинули свой законопроект, исходя из которого считают, например, что ЕГЭ может быть по желанию выпускника заменен традиционным экзаменом. А еще настаивают на необходимости недвусмысленно прописать в законе принципы академических свобод - прежде всего, закрепить выборность ректоров. Ну и, как всегда, они выражают протест по поводу бездумного копирования моделей, предлагаемых Болонским процессом. Как напомнил нобелевский лауреат Жорес Алферов, в СССР действовала своя - и весьма эффективная - образовательная система.

Однако основные разногласия между сторонниками и противниками законопроекта заключаются в вопросе об объемах финансирования российского образования. Оппозиция полагает, что продиктованные госбюджету партией власти 3,5 процента от ВВП - это слишком мало, требуется, как минимум, в полтора раза больше, а лучше в два. Единоросы же напоминают, что запланированное в федеральной казне понижение расходов на образование ( с 603,5 миллиарда рублей в 2012 году до 558,9 миллиарда в 2013-м и 499,5 – в 2014-м году) будет компенсировано региональными бюджетами и средствами, которые способны зарабатывать сами образовательные учреждения. В чем сильно сомневаются коммунисты и справоросы, убежденные в том, что этими отговорками вымощена дорога к платному образованию...

Я попробовал разыскать в Интернете данные по расходам на образование у нас за последнюю без малого сотню лет. Это оказалось неподъемной задачей, поскольку наполнение упомянутой статьи менялось из-за постоянных укрупнений-разукрупнений блока министерств и ведомств, ответственных за просвещение. Ну и, конечно, менялось содержание рубля. Более или менее уверенно можно утверждать лишь то, что самые интенсивные ассигнования (в процентном отношении к госбюджету в целом) в сферу образования делались, как ни странно, во второй половине двадцатых годов прошлого столетия – 12-13 процентов всего союзного бюджета. Так что деньги – залог культурной революции.

А Болонский процесс... Что ж, болоньевые плащи тоже когда-то были в большой моде.

Источник: "Кузнецкий рабочий"

Рис. Сергей Корсун - www.caricatura.ru

Александр Денисов
22.10.2012
Просмотров: 3035 | Комментариев: 34
Русич 22.10.2012 09:38
Образование и коммерция вещи диаметрально противоположенные и только люди с расстроенной или извращенной психикой этого не понимают.Желание как можно больше срубить денег приведет к (уже привело) к падению Образованности народа, хотя правителям это и надо, быдлом управлять проще.....
0
0
=
0
Людмила 22.10.2012 10:40
Ну что Вы! Россия оч образованна! Так что платное образование нам обеспечено!Не понимаю: власть чего добивается? Народ долго терпит,но до каких пор...
0
0
=
0
Lisichca 22.10.2012 10:14
Депутата ГД обокрали, не бедного такого депутата, БЫВШЕГО ЖУРНАЛИСТА, хорошо у нас журналисты живут. Кого такой представляет в Госдуме, кто там, ваще, представляет не буржуазию и не криминалитет. Терешкова, Валуев и другие артисты?
Ещё бы власть при таком раскладе не начала преследование левого Удальцова! Ничё нового в истории России.
0
0
=
0
ПРОХОР 22.10.2012 11:06
ГД уже давно превратилась в ДОМ-2 - сборище медиарыл, качующих с одного ток-шоу на другое. Одним словом шуты правят страной. Было бы гуманнее выбирать законодателей с юр.факов институтов, чтобы они дотошно рыли и штамповали законы. Хотя бы логикой проверенные. То, что мы наблюдаем сейчас это PR во время чумы! Главное в работе депутата гденить светануть свою задницу и чем более дурацкий повод, чем больше про эту дурость говорят СМИ тем лучше. Чем дурней реформа - тем больше про нее говорят, тем больше возможности себя попиарить.
0
0
=
0
мимоходенко 22.10.2012 10:29
"Реформы, как подметил кто-то из сведущих политиков, начинаются там, где кончаются деньги"
Вот сразу не могу согласиться с этим тезисом. Реформы нужно начинать раньше, чтобы деньги не заканчивались. Реформы должны иметь упреждающий характер, а если нет, то это уже зона ответственности МЧС, что обычно и происходит. Логика часто стоит "на голове". К слову, то же МЧС должно быть нацелено на предупреждение ЧС, что и должно быть зафиксировано и в названии министерства вполне конкретно. Вопрос: что можно получить увеличив объемы финансирования образования хотя бы до 7% ВВП, т.е. в два раза? Думается, втрое увеличится "распил" бюджетов. Чиновники от образования пересядут с мерседесов на порши и переедут в новые офисы и т.п. Не там решение нужно ищется. Во-первых, нужно сохранить оставшихся и вернуть, сколько удасться, педагогов в школы, это важнее и ВУЗы. Зарплата здесь, конечно, должна быть повышена, но для этого не так много денег нужно. Соскочить нужно с этого "болонского процесса". Сложно очень, наверху люди прикормленные из-за бугра сидят, будут биться за свое корыто. Семьям больше внимания уделять воспитанию и образованию детей дома, бесполезно рассчитывать только на школу. Некоторые семьи уже осознано занимаются домашним образованием, не в замен, а в дополнение и углубление школ. М.б. здесь есть варианты решения, что педагоги думают?
0
0
=
0
Консуэло 22.10.2012 10:38
Так вы же пишете про то, как надо, а автор, про то, как есьть
0
0
=
0
Консуэло 22.10.2012 10:39
Я все равно против ЕГЭ, это противно нашей системе образования, ребенок должен учиться думать, а не угадывать правильный ответ!!!
0
0
=
0
Людмила 22.10.2012 10:42
И я против! Только нас ни кто не спрашивает!
0
0
=
0
мимоходенко 22.10.2012 12:10
И я против ЕГЭ. Видел как дети сдают и что получается. Но удалось чудом проскочить эту ситуацию, сдали и не отупели, хотя пришлось тратить силы и время на корректировку понимания ими того, что есть ЕГЭ и что есть знания и что важнее в итоге. Но было желание, возможность и контакт с детьми. И когда они спустя пять-семь лет, говорят, "Вот правильно ты тогда настоял или заставил..., а то мы не понимали", как то приятно в душе становится.
0
0
=
0
Православный 22.10.2012 10:50
Надо повысить зарплату и ввести всебщее платное образование. Но очень недорого...
А хорошистов и отличников освобождать от платы и даже премировать...
0
0
=
0
Православный 22.10.2012 10:51
Без паники...это ирония...но
0
0
=
0
Фандорин 22.10.2012 11:06
Лучше вообще поделить общество на сорта. Первому - элитное образование, последнему - швабру с ломиком в руки и пусть вкалывают за копейки.
0
0
=
0
Кумарин 22.10.2012 11:09
Хорошо образованные люди стремятся "слинять" за границу или работать на иностранного работодателя. Почему государство должно платить за их образование?
0
0
=
0
uttkin 22.10.2012 11:21
Я не надеюсь на государственное образование и уже закупаю для внучки лучшие мировые энциклопедии, справочники, пособия, произведения классиков! Все в наших руках! Кто-то покупает лучшие автомобили, а кто-то книги! Что надежнее? Книги - вечные! Не так ли?
0
0
=
0
мимоходенко 22.10.2012 12:01
Да, книги надежнее. Поэтому детям и внукам нужно с самого раннего возраста именно книжки читать, а не садить их к телевизору и компьютеру, как сейчас многие родители поступают. А потом удивляются почему дети такие "неправильные" вырастают.
0
0
=
0
Русич 22.10.2012 23:06
Пробуждение человека – только в позна-
нии, и око Познания спасает его... А гла-
вой всех деяний становится Совесть...

«Славяно-Арийские Веды»
0
0
=
0
мимоходенко 23.10.2012 00:56
Самые великие и бесценные драгоценности в Мире - это Меч, Совесть и Мудрость. Все остальное не принесет процветание Роду.
0
0
=
0
Православный 23.10.2012 08:41
мимоходенко: Самые великие и бесценные драгоценности в Мире - это Меч, Совесть и Мудрость. Все остальное не принесет процветание Роду.

Кто же может спастись?
0
0
=
0
Православный 23.10.2012 09:02
Иисус, воззрев, сказал им: человекам это невозможно, Богу же всё возможно (Мф.18)
Род, меч, совесть, мудрость, веды...это всё замечательно, но не спасает от смерти и власти дьявола, потому , что дела человеческие
А один больной человек с больной кровью (душой), как может помочь другому такому же больному с такой же порченной, больной (грехом) кровью (душой) ?
Где он возьмет для него чистую (безгрешную) кровь для переливания? Никак и нигде!
Только Тело и Кровь Бога таинственно Духом питают и исцеляют все недуги падшей природы человека и ведут в Жизнь Вечную и Спасают для Вечности.
Так что вы, братья - язычники хорошо делаете, что стараетесь жить по совести, но это ведь полдела…и у мирских много порядочных совестливых людей…только ведь от благого намерения и доброй совестью болезнь смертельную не излечить.
Грех и последствие его смерть это ,прежде всего рана, болезнь, а нравственная категория это уже потом
Иное язычники не знающие Христа по условиям жизни … например на островах Океании, куда Евангелие не дошло...те да будут Богом оправдан Законом Совести...
Но если человеку предложены все средства спасения, прямо в руки даны...да что там средства?!
Сам Господь отдает Свои Тело и Кровь во Спасение и в Чаше Евхаристии прямо к устам человека подносит...
Вкусите и видите яко Благ Господь …
а он их отвергает...
хорошо ли это?
0
0
=
0
Русич 23.10.2012 09:53
Спасать надо Рабов а я сын Божьий и этим отличаюсь от тебя. Я в ответе за все деяния СВОИ и ни какой Бог не снимет с меня ОтВедственность за все мои поступки . В отличии от вашей религии где все возможно согласно прайса......
0
0
=
0
Православный 23.10.2012 11:08
Русич: я сын Божьий

такой?
И во единого Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единороднаго, Иже от Отца рождененного прежде всех век; Света от Света, Бога истинна от Бога Истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша;
Неужели тобой вся быша?
...ну-ну
0
0
=
0
Русич 23.10.2012 09:59
Простой пример как Религия построена на обмане. Ну как на обмане можно спасти???

В христианском каноническом (официальном) Евангелии от Луки сообщается, что Иисус Христос родился в год, когда Правитель Сирии – римский наместник Квириний (по поручению римского Цезаря Августа), проводил перепись населения – «В те дни вышло от кесаря Августа повеление сделать перепись по всей земле. Эта перепись была первая в правление Квириния Сириею. И пошли записываться, каждый в свой город. Пошел также и Иосиф из Галилеи, из города Назарета, в Иудею, в город Давидов, называемый Вифлеем, потому что он был из дома и рода Давидова, записаться с Марией, обрученной ему женою, которая была беременна. Когда же они были там, наступило время родить Ей; и родила Сына своего Первенца, и спеленала Его, и положила его в ясли, потому что не было им места в гостинице».

В том числе, здесь чётко видно, что Иисус родился в самом городе Вифлееме, на постоялом дворе гостиницы, в хозяйственной пристройке (в хлеву) – в яслях для скота, а не в «волшебной пещере горы», как трактуют христиане. Так что даже уже здесь ЛГУТ ВАМ все эти ИУДОХРИСИАНСКИЕ ПАСТОРИ-ПОПы... Опелируй если есть чем....
0
0
=
0
Православный 23.10.2012 11:14
Где и в чем обман? Какая разница где воплотился Спаситель?
Важно, что Он воплотился!
В то время, да и сейчас на Востоке пещеры часто используют не только для хозяйственных нужд, но и даже для жилья...потому что зимой легче натопить, а летом прохладно...
Если ты "сын божий" отчего тебя так это бесит?
0
0
=
0
Православный 23.10.2012 11:19
Я тебя обещал не трогать, но раз пошли "ИУДОХРИСИАНСКИЕ ПАСТОРИ-ПОПы"
Вот вся правда о твоих "пасторах"
http://prpk.info/articles/analitica/pravda-o-slavjano-ariiskih-vedah.html
Не хотел мира?
Буду давить твои мухоморы
0
0
=
0
Православный 23.10.2012 11:23
Впрочем...судя по твоим комментариям, я вижу твой уровень духовного развития и пожалуй мне общение с тобой, "сын божий" ... будет малоинтересно...
0
0
=
0
Русич 23.10.2012 14:29
Скажи Брат правду ты Русич или Еврей?
0
0
=
0
Православный 23.10.2012 15:03
"Мы русские. С нами Бог!" Александр Суворов
0
0
=
0
2+2=5 23.10.2012 14:45
да я давно говорил, что Православный исповедуют религию рабов.

Католике тоже к своей пастве обращаются -"Рабы!"?
А мусульмане?
0
0
=
0
Православный 23.10.2012 15:05
Я соРАБотник Богу....а вы кому?
Где мой ГОСПОДин будет, там и я....а вы где?
0
0
=
0
Православный 23.10.2012 15:06
2+2=5: да я давно говорил, что Православный исповедуют религию рабов.

Католике тоже к своей пастве обращаются -"Рабы!"?
А мусульмане?


флудишь, грущщик?
0
0
=
0
2+2=5 23.10.2012 15:13
Православный:
2+2=5: да я давно говорил, что Православный исповедуют религию рабов.

Католике тоже к своей пастве обращаются -"Рабы!"?
А мусульмане?


флудишь, грущщик?


скажи, а зачем ты из каждой темы создаешь фарс на религиозную тему?
0
0
=
0
Православный 23.10.2012 15:42
Потрудись проследить любую ветку, где бы я начинал злонамеренно флудить...таких нет
да вот хотя бы эту...
я просто круги нарезаю в небе и зорко отслеживаю хомяков...
0
0
=
0
2+2=5 23.10.2012 16:25
Православный: Потрудись проследить любую ветку, где бы я начинал злонамеренно флудить...таких нет
да вот хотя бы эту...
я просто круги нарезаю в небе и зорко отслеживаю хомяков...


а ты разве сам не хомячок?
0
0
=
0
Spiderrr 23.10.2012 17:11
С 1 января во всех школах страны

17 октября Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект «Об образовании в РФ».

Серьезным изменениям отечественная система образования не подвергалась с послереволюционных времен. За исключением, пожалуй, небольшого новшества, когда в 80-х годах к числу обязательных предметов была добавлена информатика, страна училась по правилам, написанным Луначарским под руководством Троцкого. И вот – свершилось.

Новый закон еще на этапе разработки и общественного обсуждения оброс разного рода слухами и страшилками. Чем только не пугали общественность – говорили, что бесплатными останутся всего три предмета (один из которых физкультура), а за остальное придется платить; утверждали, что школы будут приватизированы и превратятся в частные заведения, а половина педагогов останется без работы.

Так вот – ничего подобного в новом законе нет. По крайней мере, так заявил депутатам министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов. Более того, новые правила расширяют госгарантии бесплатности образования, а количество бесплатных для учеников часов в новых стандартах общего школьного образования не уменьшается, а увеличивается. Причем теперь право на бесплатное образование за счет государства получают и учащиеся негосударственных учебных заведений. В будущем законе также четко фиксируются меры социальной поддержки учащихся: право на бесплатные учебники, питание, поездки в школу, предоставление общежитий, стипендии и так далее.



Отдельное внимание в новом законе уделено профессионально ориентированному образованию. Не секрет, что за пределами МКАДа кадровики со слезами на глазах предлагают рабочие специальности молодым людям с дипломами юристов и экономистов. А те соглашаются, потому что при выборе специальности в вузе не учли потребностей рынка труда. Теперь образование «ради корочки» уходит в прошлое. Законопроект обеспечивает доступность и бесплатность среднего профессионального образования для каждого гражданина. В рамках среднего профессионального образования предусматривается подготовка квалифицированных рабочих (служащих) и подготовка специалистов среднего звена. А для организаций-работодателей законом вводится институт целевого обучения, когда предприятия оплачивают обучение специалиста, а затем трудоустраивают его. Это своего рода альтернатива советской системе послевузовского распределения. Предусматривается и интеграция российской системы образования в международную с целью признания дипломов отечественных вузов за рубежом.