#
#
Просмотров: 1004
Тема дня

"Коридоры кончаются стенкой, а тоннели выводят на свет"

Picture

Главу госучреждения новосибирского правительства обвинили во взятках на "Чистой воде" от компании, ремонтирующей тоннель в Новокузнецке

Просмотров: 2630
Тема недели

Растроение настроения

Picture

События последних дней указывают на всё большую турбулентность и неоднозначность политической ситуации

Просмотров: 6686
Тема месяца

В городе Сочи жаркие ночи...

Picture

В Лазаревском районе Сочи прогремело несколько взрывов.

Обсуждения

Norg-Norg 28-12-2024 20:46

Ruthenium 28-12-2024 20:18

так - то 28-12-2024 20:16

Иеремей 28-12-2024 20:11

valicova 28-12-2024 20:01

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Опросы на КузПресс
  Надеетесь ли вы на позитивные изменения в Новокузнецке с новым градоначальником?
  Часто ли вы угощаетесь шаурмой?
  Сталкивались ли вы с мошенничеством через мессенджеры?
  ...
добавить на Яндекс
Михаил Ходорковский сегодня  в Берлине даст первую пресс-конференцию после освобождения

"Его разбудили ночью и сказали, что он выходит"

Переговоры об освобождении Михаила Ходорковского длились два с половиной года.

Об этом, а также о других деталях выхода экс-главы ЮКОСа на свободу "Газете.Ru" рассказал научный директор германо-российского форума, немецкий политолог и член Валдайского клуба Александр Рар. Все это время он консультировал экс-главу МИД Германии Ганса-Дитриха Геншера, сыгравшего ведущую роль в освобождении Ходорковского.

— Вы заявили, что выход Ходорковского на свободу – дело немецкой тайной дипломатии. Означают ли эти слова, что переговоры, которые вела с Москвой немецкая сторона, были первичны, а написание экс-главой ЮКОСа прошения о помиловании – вторично?


— Это одно и то же. Вопрос, которым занималась Германия, — чисто гуманитарный. Попытки освободить Ходорковского тем или иным образом предпринимались регулярно.

Ходорковский был постоянным раздражителем в российско-германских отношениях. Вопрос о его освобождении поднимался на каждой встрече, а также во время форумов "Петербургский диалог". Каждый раз звучало одно и то же: "Ходорковский, Ходорковский, Ходорковский".
В воскресенье Михаил Ходорковский даст в Берлине пресс-конференцию. По ее итогам, возможно, появится больше ясности относительно условий и предыстории... →

— Почему именно Германия была так озабочена этим делом?

— У Ангелы Меркель внешняя политика ориентирована не только на интересы, но и на ценности, на соблюдение прав человека. В России это не все могут понять.

Переговорами об освобождении Ходорковского занимался господин Ганс-Дитрих Геншер, один из самых влиятельных в Германии людей, через тайные каналы, выстроенные еще в 60-е годы. Эти каналы и сейчас работают хорошо.

— Сколько времени заняли переговоры?

— Два с половиной года как минимум. Господин Геншер, который был моим начальником в Германском совете по внешней политике, попросил меня консультировать его.

— Какого рода консультации вы оказывали и почему Геншер привлек именно вас?

— Вы меня поймите, я не могу рассказать всего. Скажу так: я, как мне кажется, не последний эксперт по Российской Федерации, стараюсь знать российскую внешнюю и внутреннюю политику, знаю проблематику Ходорковского — причем объективно, а не так политизированно, как ее иногда подают на Западе.

Я старался давать господину Геншеру рекомендации, когда он меня спрашивал, в том числе относительно тактики действий. Сам я в переговорах не участвовал, дела самостоятельно не вел.

— С кем из российских высокопоставленных лиц встречался Геншер?

— На протяжении последних двух лет господина Геншера дважды принимал Владимир Путин. Были переговоры и с другими представителями российской власти, но называть их фамилии я не могу. Господин Геншер относился к своей миссии очень ответственно, тщательно готовился к встречам. Всем известно, что с помощью нажимов и криков с российской властью договориться невозможно.

— Как развивались события непосредственно перед освобождением Ходорковского?

— Накануне его выхода (из колонии. — "Газета.Ru") мне позвонил господин Геншер, сказал, что его миссия завершилась, и попросил меня сопровождать его во время встречи с Ходорковским в аэропорту, чтобы переводить разговор. Для самого Михаила Борисовича, я так понимаю, освобождение тоже оказалось неожиданным: его разбудили ночью и сказали, что он выходит.

— Вообще-то, странно — два с половиной года Путин не соглашался освободить экс-главу ЮКОСа, а сейчас вдруг изменил мнение. С чем это связано, на ваш взгляд?

— Вы, возможно, не поверите, но если бы, не дай бог, с матерью Ходорковского что-то случилось в больнице (Марина Ходорковская серьезно больна. – "Газета.Ru"), то этот аспект стал бы очень печальным. Я думаю, Путин руководствовался именно этим соображением. Да и зачем ему Ходорковский? Сейчас появились другие лидеры оппозиции – Алексей Навальный, например. Даже Pussy Riot в последнее время уделяли больше внимания, чем Ходорковскому. А его выход на свободу косвенно поможет Путину улучшить имидж России. Но в любом случае – это победа Ходорковского.

— Бывший глава ЮКОСа по прибытии в Германию что-либо говорил о своих планах на будущее?

— Его первыми словами были слова благодарности господину Геншеру. Он был по-настоящему счастлив от того, что получил свободу. Что касается планов, то пусть Михаил Борисович сам все скажет на пресс-конференции (она пройдет в воскресенье в Берлине. – "Газета.Ru").

Мне кажется, у него одновременно и тысяча планов, и ноль планов. Человек был в заключении десять лет. Я думаю, Ходорковский вряд ли будет заниматься политикой. Он мог бы пойти по стопам Солженицына, осмысливая будущее России.

"Все эмоции как будто замороженные"


В воскресенье Михаил Ходорковский даст в Берлине пресс-конференцию. По ее итогам, возможно, появится больше ясности относительно условий и предыстории освобождения экс-олигарха. Пока же продолжается детективное развитие сюжета: пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин ранее получил от Ходорковского два письма.

Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский в субботу встретился в Берлине с сыном Павлом, который постоянно проживает в Нью-Йорке, а также ждал встречи с родителями Мариной Филипповной и Борисом Моисеевичем, вылетевшими в столицу Германии из Москвы. В этот же день в Берлин должна была прибыть его супруга Инна, об этом "Газете.Ru" сообщила Марина Ходорковская, которую наш звонок застал в тот момент, когда она с мужем ехала в аэропорт.

— Весь день сегодня сидели на чемоданах и ждали, когда нам купят билеты, — рассказала Марина Филипповна "Газете.Ru". — Сейчас позвонили и сказали, что билеты куплены. Едем в аэропорт.

— Сын уже звонил вам?


— Да. Наверное, мы с ним встретимся в гостинице.

— Почему не в аэропорту?

— А в какой одежде ему ехать? Его же выпустили в том же самом, в чем он был (в колонии. — "Газета.Ru").

— Возможно, немецкая сторона позаботилась о том, чтобы предложить Михаилу Борисовичу новую одежду.

— Он же похудел. И ему, наверное, самому хочется все померить, походить по магазинам. Для сына, наверное, магазины теперь как театр.

— Какие эмоции вы испытываете сейчас, когда знаете, что через несколько часов впервые за десять лет увидите сына на свободе?

— Никаких. Все эмоции как будто замороженные. Вчера весь день успокоительное пила.

Пятница для родителей Ходорковского действительно выдалась не из простых, и это мягко говоря. В течение нескольких часов, с того момента, как стало известно, что экс-главу ЮКОСа выпустили из колонии, и до того, как появилась информация, что он летит в Германию, у семьи не было никаких сведений о том, когда, где и во сколько ждать недавнего заключенного.


Впрочем, данные о его отправке в Германию также поначалу представлялись сомнительными. Некий источник во ФСИН сообщил информагентствам, что Ходорковский вылетел на немецкую землю, поскольку в Германии лечится его мать. Марина Ходорковская же в это время находилась в Москве. Только после приземления экс-главы ЮКОСа в Берлине стало окончательно понятно, что сведения о германском маршруте Ходорковского правдивы. На этом "спецоперация" по освобождению бывшего олигарха завершилась.

Но это только часть детектива. Вопросов к предыстории помилования Михаила Ходорковского и условиям его выхода на свободу по-прежнему много. Но кое-какие детали уже известны.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщил агентству France-Presse, что Владимир Путин ранее получил от Ходорковского два письма. Одно, официальное, было коротким. Другое, более личное, — длинным. "Детали не сообщаем", — заявил Песков "Газете.Ru", которая обратилась к нему за комментарием.

Пресс-секретарь главы государства отказался комментировать слова известного немецкого политолога, члена Валдайского клуба Александра Рара, который несколькими часами ранее сказал, что "дело Ходорковского — это было дело немецкой тайной дипломатии".

Дмитрий Песков также заявил, что экс-глава ЮКОСа "свободен вернуться в Россию". Однако пока неясно, как следует расценивать эти слова. Если одним из условий освобождения Ходорковского был его отъезд в эмиграцию, то это едва ли кто-то признает вслух.

Возможно, больше ясности внесет сам бывший заключенный на пресс-конференции в воскресенье. Она будет состоять из двух частей. Сначала, в 11.00 по среднеевропейскому времени (14.00 мск), экс-глава ЮКОСа пообщается с узким кругом журналистов — тех, кого он выбрал сам. Затем, в 14.00 по местному времени (17.00 мск), Ходорковский даст большую пресс-конференцию для СМИ.

Фото Алексея Сазонова и Веры Кричевской

22.12.2013
Просмотров: 4192 | Комментариев: 259
Завальный 22.12.2013 09:08
Кто-то тут на днях записал в евреи сына Марины Филипповны (в девичестве Петровой).
0
0
=
0
Цикута 22.12.2013 09:29
Светлов, Соловьёв, Дементьев и тд, и тп тоже как бы не еврейские фамилии!
0
0
=
0
Завальный 22.12.2013 09:38
Цикута: Светлов, Соловьёв, Дементьев и тд, и тп тоже как бы не еврейские фамилии!

Наши люди в булочную на такси не ездят по зонам за политику как-то не сильно ошиваюцца... Они какбэ больше по яхтам да по футбольным клубам сециалисты :-).
0
0
=
0
Цикута 22.12.2013 09:58
А кто сказал, что сидят за политику? Это Политика их из зоны выуживает!
0
0
=
0
Завальный 22.12.2013 10:08
Цикута: А кто сказал, что сидят за политику? Это Политика их из зоны выуживает!

Вы диалектический материализЬм не преподавали, часом?
0
0
=
0
Цикута 22.12.2013 10:23
Я только чашечки с (ядом) собственным соком раздавала словно Родина, которая поит березовой кашей (розгами) заблудившихся в трёх соснах!
0
0
=
0
Завальный 22.12.2013 09:30
Если не путаю, то этим "писарем" был выдающийся физиономист современности, маститый литератор и бывший охранник :-).
0
0
=
0
AMR-718 22.12.2013 09:18
ой ой ой, договориться с росийской властью невозможно)))
ну так сказал бы, вам ходорковского, нам безвизовый вьезд))))


или как с ВТО медленно и печально еще писят лет будут колбасить вьезд этот, безработицу среди чинуш устраняя
0
0
=
0
мимоходенко 22.12.2013 09:56
У Ангелы Меркель внешняя политика ориентирована не только на интересы, но и на ценности, на соблюдение прав человека. В России это не все могут понять.

Последнее время, политика Меркель ориентирована больше всего на создание видимости наличия хоть какой то политики. Вляпались со своим мультикультурализмом, расслабились, тонус потеряли, теперь уже и построижиться на приезжих азиатов не могут, ибо кто ж тогда их обслуживать будет? Надежды на ассимиляцию, онемечивание, европеизацию арабов и африканцев испарились окончательно. Жертвовать своим относительным спокойствием и благополучием ни один нынешний политик не будет, кто ж сам себе приговор подпишет? Бирюлевы у них свои уж часто происходят, и гомосексуальная европа совершенно не готова им противостоять, надеясь на полицию и армию, а там тоже уж некоренных европейцев многовоато. Поэтому все правильно Меркель делает, как политик. Надо быть на виду, участвовать в важных делах. Вот когда у ее границ америкосы революций понаделали и оттуда беженцы рванули, ясно, что не в америку, это вопрос мелкий для лидера Германии и евросоюза, на него не надо адекватно реагировать, да и вообще можно не заметить и общечеловечески гуманитарно угробить несколько стран. Во имя каких то там ценностей. Когда большой заокеанский брат засветился с прослушкой телефонов руководителей европейских, это вообще мелочь, видимо нечего им таить от соратников, европа честная и открытая, пусть себе слушают. Промолчали верноподданически. А вот Ходорок это тема беспроигрышная, вякай себе солидарно с гомиками избирателями в гармонии и немало процентов на выборах добавится. Нашли, блин, идола демократии, осталось ему о своей нетрадиционности заявить, сразу получит паспорт германский и каким нибудь татупед-ом в бундестаг его назначат. Выстрадал. Сейчас гавкать начнет, отрабатывать надо свое спасение досрочное, нового хозяина облизывать.
0
0
=
0
Завальный 22.12.2013 10:06
Сейчас гавкать начнет, отрабатывать надо свое спасение досрочное, нового хозяина облизывать.

Будет видно.
А покудова замечалось обратное -- визжали-облизывали другие.
0
0
=
0
мимоходенко 22.12.2013 10:19
Видимо есть свой "электорат", спонсоры. Да и как им не быть. Если я это правильно понял.
0
0
=
0
SBPopov 22.12.2013 11:16
мимоходенко: Видимо есть свой "электорат", спонсоры. Да и как им не быть. Если я это правильно понял.


почему обязательно "спонсоры"? Может быть, учение о развитии с тех времён как я её изучал (хотя, думаю, что не сильно) гласит, что это возможно только в поединке противоречий. Без противовесов, несёт невесть куда. Так, хоть оглядываться нужно
0
0
=
0
AMR-718 22.12.2013 11:19
мимоходенко: У Ангелы Меркель внешняя политика ориентирована не только на интересы, но и на ценности, на соблюдение прав человека. В России это не все могут понять.

Последнее время, политика Меркель ориентирована больше всего на создание видимости наличия хоть какой то политики. Вляпались со своим мультикультурализмом, расслабились, тонус потеряли, теперь уже и построижиться на приезжих азиатов не могут, ибо кто ж тогда их обслуживать будет? Надежды на ассимиляцию, онемечивание, европеизацию арабов и африканцев испарились окончательно. Жертвовать своим относительным спокойствием и благополучием ни один нынешний политик не будет, кто ж сам себе приговор подпишет? Бирюлевы у них свои уж часто происходят, и гомосексуальная европа совершенно не готова им противостоять, надеясь на полицию и армию, а там тоже уж некоренных европейцев многовоато. Поэтому все правильно Меркель делает, как политик. Надо быть на виду, участвовать в важных делах. Вот когда у ее границ америкосы революций понаделали и оттуда беженцы рванули, ясно, что не в америку, это вопрос мелкий для лидера Германии и евросоюза, на него не надо адекватно реагировать, да и вообще можно не заметить и общечеловечески гуманитарно угробить несколько стран. Во имя каких то там ценностей. Когда большой заокеанский брат засветился с прослушкой телефонов руководителей европейских, это вообще мелочь, видимо нечего им таить от соратников, европа честная и открытая, пусть себе слушают. Промолчали верноподданически. А вот Ходорок это тема беспроигрышная, вякай себе солидарно с гомиками избирателями в гармонии и немало процентов на выборах добавится. Нашли, блин, идола демократии, осталось ему о своей нетрадиционности заявить, сразу получит паспорт германский и каким нибудь татупед-ом в бундестаг его назначат. Выстрадал. Сейчас гавкать начнет, отрабатывать надо свое спасение досрочное, нового хозяина облизывать.


))))
злобный мимоходенко))))

вроде снег выпал, пора добреть)))
0
0
=
0
мимоходенко 22.12.2013 11:33
))
Да, ладно... Разве я злобный? Видишь, снег выпал, мои камлания сработали. Теперь новый год будет, хоть не в сугробах но, со снегом. Красотищща!
Практики маловато у меня, а то б я на этих еврогомосеков камнепад и землетрясение призвал. Как в свое время с Помпеями и случилось. И это будет высшая справедливость.
0
0
=
0
AMR-718 22.12.2013 11:34
мимоходенко: ))
Да, ладно... Разве я злобный? Видишь, снег выпал, мои камлания сработали. Теперь новый год будет, хоть не в сугробах но, со снегом. Красотищща!
Практики маловато у меня, а то б я на этих еврогомосеков камнепад и землетрясение призвал. Как в свое время с Помпеями и случилось. И это будет высшая справедливость.


камлания тут не причем. ))) это уже просто срок подошел))

а чего ты на европу оозлился? )) у нас воно тоже всякого гавна пресс, но предпочитаем же не замечать))

так и там, там и хорошего многа, отчего бы н нем не сосредоточиться, а?
0
0
=
0
SBPopov 22.12.2013 11:42
мимоходенко: ))
Да, ладно... Разве я злобный? Видишь, снег выпал, мои камлания сработали. Теперь новый год будет, хоть не в сугробах но, со снегом. Красотищща!
Практики маловато у меня, а то б я на этих еврогомосеков камнепад и землетрясение призвал. Как в свое время с Помпеями и случилось. И это будет высшая справедливость.


Делать выводы по всей Европе из-за показанных гей-парадов, наверное, не верно. Это тоже самое, что по Первому каналу судить о России или по ВТБ о всех банках
0
0
=
0
мимоходенко 22.12.2013 12:05
AMR-718 22.12.2013 10:34
SBPopov 22.12.2013 10:42
Я вот как заслуженный инфарктник, могу обоснованно сказать, что болезни надо лечить своевременно, не поощрять излишества и пресекать их, пока они весь организм не заполонили. Потому как, если болезнь запустить, остается надеяться только на всевышнего или действовать грубыми хирургическими средствами, потому как профилактика и терапия уже недостаточны. Болезнь легче предупредить, чем вылечить. И тут полное совпадение, что человеческий организм, что человеческое сообщество. Европейская цивилизация в целом, смертельно больна, она изнежена и нежизнеспособна.
Гиподинамия и ожирение, не желают воспроизводить сами себя. Отсюда и ГМО-мигранты, как спасение видится. Хотя, очевидно, что такая ГМО подпитка, возможно сохранит европу, как географическое понятие, но жить в этом общем доме будут другие жильцы, которых нынешние, пока еще хозяева, пока за прислугу держать. Албания, Косово ярчайший пример, да и Франция, и Германия не сильно тут отстали.
Выводы, мне чего делать, я тут живу и к ним не собираюсь. Жалко, что многие из нас в эту евроJопу постоянно заглядывают. Вот ведь "пример" для подражания нашли ((
Здравые люди везде есть, это факт. В России дерьма достаточно, вот его и надо разгребать. А стремится физически и ментально туда, откуда ворюг и бандюг откровенных нам прикрываясь правами человека не возвращают, это, по мне бред. Так же бред надежды всяких чичваркиных, что они там себя защищенно чувствуют. Весной на Кипре сколько капиталов таких экпроприировали? Оооо...
Одному ротшильду известно ((
И банки разные, точно, приходится сталкиваться, и люди разные и у нас, и в европе.
Но организм срочно нуждается в оздоровлении. Начинать, конечно, с себя надо. А импортные таблетки и курорты, тут не помогут.
0
0
=
0
SBPopov 22.12.2013 16:09
мимоходенко 22.12.2013 11:05

Изучать иное, в ином звучании "Учиться на чужих ошибках", это не заглядывание в Jопу. Тем более, что как совершенно справедливо сказали, в россии своего дерьма хватает... Что за пример Албания, когда есть свой Кавказ. Чем не "опыт - сын ошибок трудных".
Не знаю, почему, может из-за их ГМО и повального гомосексуализма, но социальная защита очень высока. От того, что экономика в порядке при отсутствии энергоресурсов (пожалуй, кроме Норвегии). Почему? Я не знаю, но надо бы знать, чтобы в нашей "консерватории" что-то подправить.
Представлять европейца как раскормленного ГМО нетрадиционала, скорее всего, не правильно. Видел я их. В том числе и бывших наших соотечественников. Денег на Кипре не теряли, по причине отсутствия их там, но и в родную Россию тоже не торопятся.
0
0
=
0
мимоходенко 22.12.2013 16:24
Безмятежен век овцы на откорме ((
Это про них. Все их благополучие - заемное, отдавать не с чего, тут и банкиром не обязательно быть, чтоб понимать это. Игла кредитная затупилась или поломалась и у них.
А бывшие, соотечественники в т.ч. это всегда плохо. Время их кончилось, выходит, самоуничтожились они. Но комфортно ((
0
0
=
0
SBPopov 22.12.2013 16:56
Что меня поразило. История про восстановление Германии. Как немцы начинали восстанавливать Берлин. Свидетельство не из документов, понятно, а из уст в уста. Так вот, ещё ДО плана Маршала немцы разбирали завалы и мостили улицы! Ха, не просто деревянными тротуарами. Каким-то их камнем, булыжником. Брусок 10*10*30 см примерно. Так вот, на 30 см вглубь! Не на "сейчас", на долгие годы. Примерно такая же история про трамвайные пути. Подготовка для рельсов в траншее, метр глубиной. Не верите? Я не знаю, документально подтвердить не могу, ещё раз повторю. Но!
Я не исключаю, что так оно могло быть. Да, скорее всего, так оно и было. Согласен, что не обязательно быть банкиром, чтобы понять, что тут что-то на ментальном уровне, не кредитном.
Я просто хотел сказать, что кроме Jопы в любом организме есть и другие части
0
0
=
0
Завальный 22.12.2013 17:26
У Ангелы Меркель внешняя политика ориентирована не только на интересы, но и на ценности, на соблюдение прав человека. В России это не все могут понять. (А.Г.Рар)

...тут что-то на ментальном уровне, не кредитном...(С.Б.Попов)


Не знаком я с А.Х.Меркель, зато был знаком с одним немцем, который после шикарной прощальной пьянки под Новокузнецком начал собирать образовавшийся мусор в заранее припасённые пластиковые мешки и таскать их в машину. Я аж протрезвел от такого ужоса, потряс головой и тоже подключился.

И ведь он знал прекрасно, что не до́ма, и что это не зона отдыха, и что через год максимум на этом месте будет лунный ландшафт...

Так что, согласен и с Раром, и с Поповым!
0
0
=
0
SBPopov 22.12.2013 19:44
я больше смотрю на европейцев с точки зрения Маслоу.
Безопасность? Да. Здравоохранение? Да. Отсутствие голодных смертей? Да.
А остальное, уже следующий уровень. Мы же пытаемся уровняться на следующем уровне, не обеспечив базис
0
0
=
0
AMR-718 22.12.2013 20:54
SBPopov: я больше смотрю на европейцев с точки зрения Маслоу.
Безопасность? Да. Здравоохранение? Да. Отсутствие голодных смертей? Да.
А остальное, уже следующий уровень. Мы же пытаемся уровняться на следующем уровне, не обеспечив базис


СБПопов, в этом вопросе я полностью на твоей стороне.
а мимоходенко злобен сегодня
0
0
=
0
Завальный 22.12.2013 21:02
я больше смотрю на европейцев с точки зрения Маслоу.

Так это ясный перец -- пирамида она и есть пирамида, без нижних ярусов верхние будут на сципионах держаться, что ли? Или на молитвах?
0
0
=
0
me1 22.12.2013 10:10
Что-то подсказывает, что пресс-конференции в прямом эфире на канале Россия-24 не будет. Это же не такое важное событие, как речь Путина на саммите ШОС
0
0
=
0
мимоходенко 22.12.2013 10:17
То ли не будет, то ли будет репортаж? Узнаем скоро. Туманно. Если либерастически общечеловечно на это смотреть, то никак нельзя не показать. А с т.з. здравого смысла, полный бред.
Ну помиловали и ладно, что ж его теперь своими же руками в правозащитники-диссиденты-жертвы режима-светочь человечества возводить? Не за что, да и глупо это.
0
0
=
0
AMR-718 22.12.2013 10:51
мимоходенко: То ли не будет, то ли будет репортаж? Узнаем скоро. Туманно. Если либерастически общечеловечно на это смотреть, то никак нельзя не показать. А с т.з. здравого смысла, полный бред.
Ну помиловали и ладно, что ж его теперь своими же руками в правозащитники-диссиденты-жертвы режима-светочь человечества возводить? Не за что, да и глупо это.


ну вот расстрел того же ходорковского ты бы с удовольствием смотрел, поди?
освобождение тоже смотри, хоть и без удовольствия0))
0
0
=
0
мимоходенко 22.12.2013 11:24
Зачем его расстреливать. Он действовал в рамках своей ублюдской, но логики бизнеса. Ему нужна была, прибыль, потом прибыль любой ценой, в т.ч. за счет чужих жизней, потом нужно конвертировать деньги в политическое влияние. Обычная логика бизнеса, на всех уровнях, причем, включая наши город и область. Задача государства, в идеале, конечно, эти вещи регулировать, что бы рядовые граждане не страдали. Вот оно и регулирует, как умеет. Тут расстрел лишний, в отличие от табуреткина, где ясно видна государственная измена. И очень скорблю, что жесткий в одних делах Путин, по неким иным соображениям, не жалает назвать вещи своими именами и довести это расстрельное дело, до своего логичного и справедливого конца ((
Освобождение, что там смотреть? факт состоялся. Посмотрим теперь закордонное продолжение водевиля.
0
0
=
0
AMR-718 22.12.2013 11:27
мимоходенко: Зачем его расстреливать. Он действовал в рамках своей ублюдской, но логики бизнеса. Ему нужна была, прибыль, потом прибыль любой ценой, в т.ч. за счет чужих жизней, потом нужно конвертировать деньги в политическое влияние. Обычная логика бизнеса, на всех уровнях, причем, включая наши город и область. Задача государства, в идеале, конечно, эти вещи регулировать, что бы рядовые граждане не страдали. Вот оно и регулирует, как умеет. Тут расстрел лишний, в отличие от табуреткина, где ясно видна государственная измена. И очень скорблю, что жесткий в одних делах Путин, по неким иным соображениям, не жалает назвать вещи своими именами и довести это расстрельное дело, до своего логичного и справедливого конца ((
Освобождение, что там смотреть? факт состоялся. Посмотрим теперь закордонное продолжение водевиля.



ключевое слово было - расстрел.
то есть в плане зрелища, не более.
и коли уж подробно пишут об отскочивших, то будьте добры - подайте расстрелы, во всех подробностях!)))

ну и наоборот))
0
0
=
0
мимоходенко 22.12.2013 11:36
)) Да я, тоже не против этого. Но удовлетворюсь самим фактом. В зрители расстрельного шоу не пойду.
0
0
=
0
Сципион 22.12.2013 10:36
Где-то, думаю, и покажут. Да не раз. На "Ар-Ти-Ви-Ай", "Дожде", в "Эхе Москвы", на "Гранях" вывесят. Естественно, на "Евроньюс".
У нас на самом деле очень сильная либерально-пропагандистская машина. В условиях свободного интернета всепроникающая - даже в Кузбассе, этой по мировым меркам вселенской глуши, есть свои либералы, причём крайнего толка.
И даже на сайте КузПресс.
0
0
=
0
Завальный 22.12.2013 10:39
Пока будете либералов здесь искать, пиво закончится-прокиснет. Это Вам не "Айс" :-).
0
0
=
0
Сципион 22.12.2013 10:56
Не думаю.
Быть западником, стоять за европейские ценности (пока без педарастии, но это, полагаю, поправимо), проявлять всяческий скепсис не только по поводу российской власти, но и по поводу способностей самой России к чему бы то ни было (от житейских пустяков до военных программ), демонстративно пренебрегать всем отечественным, наконец, ритуальное оскорблять Церковь и Православия - всё это либерализм.
Вас, либералов, искать не надо. Вы тут и активничаете больше всех. А буде кто заикнётся против вас, окружаете и начинаете дружно и подробно облаивать.
0
0
=
0
Завальный 22.12.2013 11:27
А буде кто заикнётся против вас, окружаете и начинаете дружно и подробно облаивать.

Вы уж простите великодушно, Василий Борисович, воспитание у меня, видать, никудышнее :-(.
С детства не переношу маститых литераторов-физиономистов с красными погонами. А уж если от них ещё айсовским перегаром прёт...
0
0
=
0
AMR-718 22.12.2013 11:28
Завальный: А буде кто заикнётся против вас, окружаете и начинаете дружно и подробно облаивать.

Вы уж простите великодушно, Василий Борисович, воспитание у меня, видать, никудышнее :-(.
С детства не переношу маститых литераторов-физиономистов с красными погонами. А уж если от них ещё айсовским перегаром прёт...


но, зато, на вчерашнем фото мы увидели мощный уровень интеллектуальности! ))
0
0
=
0
Сципион 22.12.2013 11:37
AMR-718:
Этому фото пять лет. Подпись под ним в журнале была такая: "Василий Попок об отношении федерального центра к Сибири может говорить только матом".
Соединённое с картинкой на стене, всё вместе производит вполне юмористическое впечатление.
Но у вас свой манир восприятия.
0
0
=
0
Сципион 22.12.2013 11:33
Либераст всегда найдёт причину, за что ненавидеть.
0
0
=
0
Lisichca 22.12.2013 10:51
Про либералов понятно, а вот, у власти -кто? Неверов он кто, Дима М, чьих он, какие у них политические платформы. Путин? Суверенный царь?
0
0
=
0
Сципион 22.12.2013 11:07
О Путине хорошо Эмир Кустурица сказал (я тут как-то цитировал), мол, он посередине, между консерваторами и либералами.
Россия привыкла к Путину. Возможно, полюбила.

Неверов, на мой взгляд, по призванию аппаратный чиновник. Старательный исполнитель. Сделал карьеру. Видимо, достиг максимума. Бесперспективен.

Димон вообще не пришей, ни пристебай. Покрасоваться, поговорить и родить какой-нибудь ниикчёмный закон, который невозможно исполнить. Например, о курении.
0
0
=
0
Завальный 22.12.2013 11:18
Россия привыкла к Путину. Возможно, полюбила.

http://www.youtube.com/watch?v=bAxg4cXW9e8
0
0
=
0
Lisichca 22.12.2013 11:19
Консерватор... Да, в худшем виде, как реставратор советского, но только символического, как, например, олимпиада, но никак не реформатор.
А, Медведев сегодня ваще вещь в себе...
0
0
=
0
AMR-718 22.12.2013 11:31
Lisichca: Консерватор... Да, в худшем виде, как реставратор советского, но только символического, как, например, олимпиада, но никак не реформатор.
А, Медведев сегодня ваще вещь в себе...


какого советского ?? миллиардеров-ворья ? этого советского?
0
0
=
0
Lisichca 22.12.2013 11:44
Символического. Близость к народу - беседы, однопартийность, выполнение майских указов- постановлений партии, провозглашенная гонка и поиск внешнего врага, поиск предателей и шпионов среди граждан.
0
0
=
0
Сципион 22.12.2013 11:54
Бредишь, лисичка-сестричка.
ЕдРо, СР, КПРФ, ЛДПР - как минимум четырёхпартийность.
Указ президента - конституционная норма, а не партийное постановление. Вооружение тоже норма, потому что слабых бьют: Югославия, Ирак, Ливия, Тунис и т.п. ничему не научили?
Предателей и шпионов нынче искать не надо - они бравируют тем, что шпионы и предатели и никто их не ловит.
Может, и зря не ловит.
0
0
=
0
Std 22.12.2013 12:07
О России и Православии.
Когда Вы "Сципион" говорите о Православии, Вы что подразумеваете? О чем Вы думаете и что вкладываете в это понятие?
Православие - это орган государственной власти? Это средство манипулирования людьми?
Если Вы говорите о нетерпимости каких то социальных групп к России и о либеральном подходе, то наверное Вы не предполагаете что люди ненавидят не Россию а всепроникающую коррупцию и беззаконие, полную власть денег в этой стране (ты можешь быть на 100% прав но в суде или прокуратуре выигрывает тот у кого больше денег).

Если это происходит, то нормальный человек, каким и Вы являетесь, я полагаю, должен хотеть позитивных перемен.
Ну а если, какой то человек, я имею ввиду опять же не Вас Сципион, не хочет изменения ситуации, не хочет законности, то этот человек либо недалекий, либо является винтиком коррупционного механизма, клеткой раковой опухоли которая поразила всю страну.
0
0
=
0
Сципион 22.12.2013 13:01
Std: О России и Православии.
Когда я говорю о Православии, я имею в виду Православие - традиционную религию Святой Руси, нравственное основание Восточного Славянства.

На мой взгляд, критика должна иметь целью некий нравственный идеал. Я не предполагаю, а вижу и знаю, что либералы (особенно крайние и самые откровенные, скажем, Валерия Новодворская) видят своей целью уничтожение России - её своеобразия и её народа. Это не естественная борьба против несправедливости, беззакония и коррупции, присущая каждому нравственному человеку.
Это антинародная и антигосударственная борьба.

Последнее по счёту, но не по значению.
Лично я всю свою профессиональную жизнь бьюсь с коррупционерами, защищая, насколько могу, нравственные основы общества, изщрядно уже подорванные и сознательно, на мой взгляд, далее подрываемые либералами всех мастей.
0
0
=
0
Std 22.12.2013 13:28
Говоря о Православной церкви, вы как и многие люди, вкладывают в это понятие всю надежду на существование в границах РФ нормальных, здоровых человеческих отношений, не принимая во внимание труды классиков, живших во времена истинного расцвета православия и описывавших нравы православной церкви.
Что изменилось во времен Куприна написавшего рассказ "к троице сергию" - ничего!
Кто нибудь знает что было в Святой Руси? Нет.
Мы судим об истории по информации которую нам дают.
Если говорить о Новодворской - то создается впечатление что человек ненавидит вообще все. Такое бывает у женщин.
Знакомая разместила на своей странице в ФБ ссылку из новой газеты "Конюхи меринов" - там о коррупции со всеми лицами и схемами - кого там только нет в этих схемах, даже фигурирует имя - Игорь Путин http://www.novayagazeta.ru/inquests/3535.html?fb_action_ids=566902410013926&fb_action_types=og.recommends&fb_source=other_multiline&action_object_map=%7B%22566902410013926%22%3A10150365826187161%7D&action_type_map=%7B%22566902410013926%22%3A%22og.recommends%22%7D&action_ref_map=%5B%5D
Страна - единый механизм, с православием, коррупцией, взятками, обманом. С этим невозможно бороться, но об этом надо говорить и с этим нельзя мириться.
0
0
=
0
Православный 22.12.2013 14:05
Std: Говоря о Православной церкви, вы как и многие люди, вкладывают в это понятие всю надежду на существование в границах РФ нормальных, здоровых человеческих отношений, не принимая во внимание...

Не принимая во внимание, что Россия находится на передовой войны Бога и сатаны...
бедные атеисты и добрые католики которым выпала трудная доля жить в "этой" стране искренне не понимают за что им это?!
Уезжайте, туда где тепло и сыто...а мы - православные
остаемся...
Аллилуйя, огонь по гадам!

Мою Родину растерзали -
Не бывало врагов подлей.
Я тихонечко партизаню
На ошмётках родных полей.
Не взрывая и не стреляя
По безжалостному врагу,
Защищаю свои поля я
как умею и как могу.
Снова кажется - всё пропало,
Снова нам мастерят гробок.
Снова Родина-мать попала
Под жестокий чужой сапог.
Но молитесь, остатки верных!
Будьте мужественны, как встарь.
Необъятной вселенской скверной
Не объят ещё наш алтарь!

И за братской нашей обедней
Мы врагу нанесём урон.
В этой церкви, простой и бедной,
Тайный наш партизанский схрон.

Аллилуйя, огонь по гадам!
Аллилуйя! Сердца чисты.
Где-то там, на холме покатом,
Уже ставят для нас кресты.

И когда я погибну лично,
Твердь небесную пронизав,
Мне повесят на грудь табличку,
Что я русский был партизан.

Илья Литвак и Дмитрий Сивиркин
0
0
=
0
Православный 22.12.2013 14:06
надеюсь эта песня не попала в список экстремистких...еслифчо - я не знал...
0
0
=
0
арбуз 22.12.2013 16:22
я тихонечко партизаню...
этож надо...вот это торкнуло ребят...
0
0
=
0
Сципион 22.12.2013 14:07
"У Троице-Сергия" называется рассказ Куприна.

Пожалуйста не сообщайте мне свою уверенность в том, что я куда "вкладываю", что принимаю "во внимание" и что не принимаю. Тем более если это касается классиков русской литературы.
И не будьте категоричны. Потому что на вопрос "Что изменилось со времени Куприна?" можно ответить и "ничего", и всё".
Второе будет ближе к истине.
Кстати, он написал свой милейший очерк про Троице-Сергиеву лавру спустя лет двадцать после того как в ней побывал - в 1930 году, в Париже.

То же самое: "Кто-нибудь знает, что было в Святой Руси? Нет".
Аргумент: "Мы судим об истории по информации, которую нам дают", - не пляшет. Человек не магнитофон, бездумно усваивающий любой информационный шум. Индивидуй, обладающий мало-мальским системным образованием, способен и обязан выбирать из того шума нечто разумное и достоверное.

Новодворская - существо без пола. Новодворских много. У них разные фамилии: шендерович, пиотковский, портников и т.п.

Извините, не хочу рассмиатривать вашу знакомую в качестве аргумента.

На последний аргумент отвечу так: нет, страна не единый механизм, хотя этот образ сталинского времени мне где-то как-то мог бы импонировать.
Отнюдь не единый. Даже самые православные из православных - разные люди, ибо Господь даровал нам СВОБОДУ ВОЛИ.
И я не един (надеюсь, и вы) с коррупционерами, взятками и обманами. Бороться с этим не только возможно, но и необходимо. Потому что говорить, то есть п***еть, то лучше не говорить.
Во-вторых, а по чему ж нам судить
0
0
=
0
Сципион 22.12.2013 14:09
Последнюю строчку не принимайте во внимание, случайный ошмёток мысли.
0
0
=
0
Std 22.12.2013 14:27
Пример, историческое событие Великая Отечественная война (ВОВ) - все мы знаем о ней? Конечно нет. Потому что даже работая в архивах с документами вы не можете переписывать материалы которые противоречат основной идеологии.
Что же тогда говорить о Киевской Руси, и о становлении Православия о которых исторических материалов осталось не так много.
Что касается Новодворской и ее друзей, то они люди другого склада мысли.
С другой стороны, их мнение и их позиции тоже на чем то основываются.
Ссылка моей знакомой касалась скандала с поставкой продукции Даймлер в Россию через коррупционную схему, о выселении людей с жилья. Там фигурирует фамилия - Игорь Путин. Могу сказать, что данные люди должны были сидеть или вместе или за Ходора.
0
0
=
0
Сципион 22.12.2013 14:51
Опять вы мне про меня.
Отчего ж я не могу "переписывать материалы, которые противоречат основной идеологии"?
Кстати, какой "основной"? Вот сегодня - какая "основная"? Та, что в "Сути времени" на ТВ отстаивал Сванидзе или которую Кургинян? Или та, на которой ("на чём-то") основывается Новодворская.

О Киевской Руси и становлении Православия историчевских материалов осталось предостаточно. Летописи, "Киево-Печерский патерик", масса документов, вклбючая Соборные уложения - об этом ПРАВОСЛАВНЫЙ не хуже историка Церкви может рассказать.

Что где и в каких скандалах кто-то фигурирует - это другое дело. Если это преступление, оно должно быть наказано.

Ходорковский же сидел за своё.
0
0
=
0
rob 22.12.2013 15:01
Ты же еще не сидел
:)))))))))))))))
0
0
=
0
Сципион 22.12.2013 15:39
И ине сяду.
А у тебя всё ещё впереди.

Впрочем, ты же мышь. Шебуршишь только в сети. А так-то смирный.
0
0
=
0
Lisichca 22.12.2013 12:26
Ага, многопартийность,как Ж благодарил П за признание его видным политическим деятелем современности! Как им хорошо вместе, этим четырем! На одной платформе, с деньгами и общими врагами!
0
0
=
0
Сципион 22.12.2013 14:56
Lisichca: Ага, многопартийность,как Ж благодарил П за признание его видным политическим деятелем современности! Как им хорошо вместе, этим четырем! На одной платформе, с деньгами и общими врагами!
Дык видный же. Четверть века в топе. И чем-то явно угодил Хозяину.
ГЫ-ГЫ.
0
0
=
0
запсибовец 22.12.2013 15:14
Lisichca: Про либералов понятно, а вот, у власти -кто? Неверов он кто, Дима М, чьих он, какие у них политические платформы. Путин? Суверенный царь?

Пополизы...
0
0
=
0
Православный 22.12.2013 11:18
Вот нашли тоже о ком кашу мазать по тарелке...
нехороший комсомолец - мойша ходор в центре внимания всего мира...
0
0
=
0
А родственники заказанных и убитых ЮКОСом людей в сострадании и утешении не нуждаются? Каково им, когда этот преступник теперь будет разгуливать на свободе? Лучше бы он сидел. Путин дал слабину. Сомневаюсь, что Меркель во внешней политике продвигает права человека.
0
0
=
0
Сципион 22.12.2013 11:56
доцент истории: А родственники заказанных и убитых ЮКОСом людей в сострадании и утешении не нуждаются? Каково им, когда этот преступник теперь будет разгуливать на свободе? Лучше бы он сидел. Путин дал слабину. Сомневаюсь, что Меркель во внешней политике продвигает права человека.
Вчера тут рассуждали, что все злодеяния ЮКОСа (в Нефтеюганске, например) придуманы НТВ и - даже! - лично мной.
0
0
=
0
Что лично Вами, то я в том нисколько не сомневаюсь)))
0
0
=
0
Сципион 22.12.2013 14:11
Гад, а ещё ДОЦЕНТ.
0
0
=
0
rob 22.12.2013 14:56
Вас уже двое, может еще кого задурманили геббельсовской пропагандой
0
0
=
0
Std 22.12.2013 14:08
Сципион:
доцент истории: А родственники заказанных и убитых ЮКОСом людей в сострадании и утешении не нуждаются? Каково им, когда этот преступник теперь будет разгуливать на свободе? Лучше бы он сидел. Путин дал слабину. Сомневаюсь, что Меркель во внешней политике продвигает права человека.
Вчера тут рассуждали, что все злодеяния ЮКОСа (в Нефтеюганске, например) придуманы НТВ и - даже! - лично мной.

в 90-е делили собственность любыми путями и юкос не одинок в своих методах.
Еще был автоваз, еще была Сибнефть. И вопрос ставился имеено в том контексте, что почему юкос а не кто-то другой?
У Потанина с Прохоровым были злодеяния? У Дерибаски? У Живило? Или у них было все хорошо и с их стороны злодеяний нет?
А кто виновен в разгуле бандитизма в Кузне, в алкоголизме и наркомании?
0
0
=
0
Сципион 22.12.2013 14:19
Std:
Сципион:
Мой ответ: ЮКОС в Нефтеюганске поднял руку на легитимную городскую власть.
За это наказан уничтожением.

Бывшие комсомольцы и фарцовщики сумели получить собственность. Но не остановились на этом. Захотели получить власть и получили по носу.
Например, Березовский, Гусинский, Смоленский и т.п. А также Живило.
Потанин входил во власть, но сообразил, что к чему и сосредоточился на бизнесе. Как и Дерипаска. Насчёт их злодеяний мне ничего не известно.

А кто виновен в разгуле бандитизма в Кузне, это вам видней. Равно и в том, почему вы пьёте и ширяетесь.
0
0
=
0
777 22.12.2013 15:44
Сципион 22.12.2013 13:19
Бывшие комсомольцы и фарцовщики сумели получить собственность. Но не остановились на этом. Захотели получить власть и получили по носу.

:) Ну коль такой всезнающий спец, хотя бы уточнил - от кого получили по носу? От бригады питерских? Кантовавшихся вокруг Собчака? Который ставку сделал на молодых и не очень, отколовшихся от старой школы КГБистов?
Быть может и есть смысл недавнюю историю вспоминать, что бы в новую, ещё более худшую не попасть... Ибо, Россия, действительно попала... Не туда куда надобно. В страны третьего мира отброшена. В страны с экономикой сырьевой направленности.
А как выходить или выползать из этой задницы, ясно пока одно, - не с этой командой, не с этой вертикалью кремлёвской власти, пронизавшей своими метастазами всю страну и из недр её высасывающие все живительные соки, которые предназначены были поднять народ живущий в стране этой, на самый высокий уровень развития во всех сферах жизнедеятельности.
:) Ты всё во о Путине... Но вот работая в КГБ где находилось его место последнее местожительство?
Тебе ни каких таких нехороших мыслей, в связи с этим, в голову не приходило?
Не задумывался почему живя в Кузбассе смогом от котельных и всего углесжигающего дышишь, а Европа, которая в разы гуще заселена, в сравнении с Сибирью, Европа которую ты постоянно обсираешь, экологически несравнимо чище России. А гринписовцы, именно, Германии постоянно акции устраивают и, именно, там, в Германии, против вывоза в Россию ядерных отходов. В России-же всё тишь и блажь - ни зелёных ни антиглобалистов, которые там, же в Европе погромы устраивают. В России же что такое антиглобалист многие и понятия не имеют. Зато, когда в той самой Европе о геях, чот там, приняли - в России вой... А оно надо россиянам кто там, и каким образом половые контакты производит? У себя следить надобно что бы не было в этом плане того, что в той Европе кое-где узаконено. И не орать пальцем показывая на то, что у чисто и прилично одетой Европе шов разошелся на брюках там где задний проход прикрываем. Орать не замечая того, что сама полуголоя, в рваных трусялях, в грязном лифчике и на кухне бардак, проходной двор - кому не лень приходит и тащит из кухонных запасов её...
Ладно. :) Чойт разошелся я сегодня. Пора делами заняться. Пока всем.
0
0
=
0
Сципион 22.12.2013 15:52
Вали с Богом, фрик.
0
0
=
0
Завальный 22.12.2013 15:58
Сципион: Вали с Богом, фрик.


Чё, нехороший 777 в пах саданул?
Ой-ёй-ёй...
0
0
=
0
Сципион 22.12.2013 16:25
Нет. Он мне просто отвратитителен, как муха в супе.
0
0
=
0
Завальный 22.12.2013 16:31
Сципион: Нет. Он мне просто отвратитителен, как муха в супе.

Вон оно чё...
Дык чего Вы тогда так возбудились?
А я уж подумал было, что Вы так сильно с 777-м во взглядах расходитесь :-).
0
0
=
0
Сципион 22.12.2013 16:36
Я не возбужден.
Холоден, как удав в спячке.

А у ТРИСЕМЁРКИНА взгляды только исподлобья.
0
0
=
0
Папа 22.12.2013 18:52
Завальный:
Сципион: Вали с Богом, фрик.


Чё, нехороший 777 в пах саданул?
Ой-ёй-ёй...


Так он мерин, не боится.
0
0
=
0
Сципион 22.12.2013 22:02
Папа:
Завальный:
Сципион: Вали с Богом, фрик.


Чё, нехороший 777 в пах саданул?
Ой-ёй-ёй...


Так он мерин, не боится.
Ниже ты про уход от ДИСКУССИИ сказал.
Ты об этом?
0
0
=
0
Lisichca 22.12.2013 12:27
Да, вдова Петухова, помницца, все городские рынки потеряла...
0
0
=
0
Сципион 22.12.2013 13:04
Цинично, ЛИСИЧКА.
Вдова Петухова, может, не очень нравственный человек, но зачем же её мужа и водителя машины на улице расстреливать из автоматического оружия?
0
0
=
0
У Лисички как сотрудницы мэрии тоже наверняка какой-либо бизнес с откатами есть... Людей-то заказывали?
0
0
=
0
Сципион 22.12.2013 14:20
доцент истории: У Лисички как сотрудницы мэрии тоже наверняка какой-либо бизнес с откатами есть... Людей-то заказывали?
Полагаешь, знает, о чём говорит?
0
0
=
0
Lisichca 22.12.2013 15:11
доцент истории: У Лисички как сотрудницы мэрии тоже наверняка какой-либо бизнес с откатами есть... Людей-то заказывали?

Регулярно. Прибыля, знаете ли...Для сохранности... Ну, и, чтобы не делиться, не люблю я этого...
0
0
=
0
Сципион 22.12.2013 15:41
Бутерброды с печенью врагов употребляла?
Признавайся, Патрикеевна, тут все свои!
0
0
=
0
SBPopov 22.12.2013 11:47
Сколько бы ни учили историю России, по Ломоносову, Карамзину, Миллеру или Доценту, всё-равно не укладывается в голове одна и та же тема во все времена. Междуусобица. От князьков, до "демократов"-"либералов"-"патриотов" через "большевиков" и "меньшевиков" и никоновцев и староверов. Бей своих, чтобы чужие боялись.
А "чужие" радуются и посмеиваются, стравливают наших гладиаторов
0
0
=
0
Любят тут некоторые других чрезмерно идеализировать, а затем у этих идеализированных находить недостатки, указывать на них и потом валиться на землю и биться в истерике...
0
0
=
0
bragjun 22.12.2013 11:51
Невозможно признать, что Ходора посадили по причине нелюбви Путина к нему. Не воровал, конечно. Комсомольцы этого типа не склонны к этой банальности. А вот порассуждать, попи..деть они горазды были. Вот Ходору свалилось богатство, а управлять им он не умел и не умеет. Только пи..деть! Потому под ним всякая рвань и шелупонь творила убийства, воровство и пр. А отвечать кому за халатность? Вот и посадили. Да не банально на годик-другой, а на червонец!
0
0
=
0
Std 22.12.2013 12:53
Сечин сказал, что может взять Ходорковского на работу, только не топ менеджером.
Интересно, кем тогда?
0
0
=
0
Сципион 22.12.2013 13:04
Секретарём комсомольской организации.
0
0
=
0
Lisichca 22.12.2013 15:12
:)))
0
0
=
0
Хиус 22.12.2013 13:12
Самая сладость была именно в последнем годе,месяце,неделе,дне....а над душой висит ещё одно нехилое дело...добавят - не добавят !? !? !? Помиловать можно было за 1 день до окончания срока.
Мандела № 2 не получится.
0
0
=
0
Ходорковским все мозги в прессе, по тв, в интернете вынесли... Достали этим фриком.
0
0
=
0
rob 22.12.2013 14:57
доцент истории: Ходорковским все мозги в прессе, по тв, в интернете вынесли... Достали этим фриком.
Лутче бы тебя обсуждали, да?
:))))))))))))))))))
0
0
=
0
На мой взгляд, Ходорковский в 90-е действовал по той же бизнес-схеме, что и другие олигархи. Чем он отличался от того же Абрамовича или Дерипаски? Или Потанина? Вопрос в другом. Когда я обсуждал судьбу Ходорковского с одним умным человеком, он сказал примерно так: "Ходорковский оказался более независим в суждениях, более умен, более напорист. Он точно знал, чего хочет и к чему стремится."
Если все эти абрамовичи-дерипаски находили успокоение в цацках, особняках, клубах, блядях, то Ходорковский начал вкладывать деньги в образование детей. Почему-то никто не вспоминает о его проекте "открытая школа" (так, кажется, назывался он). Вот тут-то он и встал поперек власти. Власть сочла, что н этим самым подрывал... Тут она не ошибается. Нынешней власти не нужен грамотный электорат.
Так что "собака зарылась" не в том, как он добывал капитал, а куда его тратил. И здесь расплата была жестока и скора.
А тратил бы деньги на шлюх и яхты - так бы и до сих пор отирался в дальнем окружении "бледной моли", и так же кланялся на реплики типа: "Ручечку-то верните!"
Либерал он или не либерал, неважно. Он показал себя мужественным и несломленным человеком.
0
0
=
0
Православный 22.12.2013 14:22
Либеральные фэнтези про "открытую школу"...
фуфел всё это...заказ мирового ж/масонства стопудово...
опять через это паскудство либеральное вольнодумцев воспитать - иванушек непомнящих родства и этих манкуртов с быдлом вкупе пустить революцию делать
"умный человек" не еврей по национальности?
угу... они все умные...раздувают, да раскачивают...
потом к русским бабам под подол - спасите нас от тирана!
0
0
=
0
Православный 22.12.2013 14:30
погуглил точно так как я и предполагал...уже за одно это надо было "закрыть" мойшу ходора
0
0
=
0
Православный 22.12.2013 14:32
только не "открытая школа" а "открытая Россия"...
для кого открытая... для жадных ручек ротшильдов?
0
0
=
0
Православный 22.12.2013 14:33
теперь понятно откуда стоны и причмокивания...
0
0
=
0
Православный 22.12.2013 14:34
«Открытая Россия» — российская1 общественная организация, учреждённая акционерами Нефтяной Компании ЮКОС и группой частных лиц2 в 2001 году для реализации благотворительных, образовательных и просветительских проектов.

Председатель правления «Открытой России» — Михаил Ходорковский.3 В число Совета Директоров вошли Генри Киссинджер и Джекоб Ротшильд (Jacob Rothschild)4

В 2004—2005 годах действовало около 50 филиалов «Открытой России» в регионах страны, и Министерством культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации организации был присвоен статус «межрегиональной».

В 2004 году на конкурсе годовых отчетов грантодающих организаций, проводившемся Форумом Доноров России, региональная общественная организация «Открытая Россия» стала победителем в номинации «За высокую информативность и адресность»5.
википедия
0
0
=
0
Да, "Википедия" - это голова, ей палец в рот не клади! - это авторитетный источник.
0
0
=
0
Православный 22.12.2013 14:38
опровергни
0
0
=
0
Не вижу смысла. Бессмысленно, это как бисер перед свиньями метать. Ты не слышишь оппонентов, тебе твоя вера не позволяет сомневаться в чем-нибудь. Потому и называется "православие" на всех европейских языках "ортодоксальным христианством".
0
0
=
0
Правик, а если ты не еврей? Следуя твоим заключениям - значит, дурак?
0
0
=
0
Православный 22.12.2013 14:38
старый Скептик: Правик, а если ты не еврей? Следуя твоим заключениям - значит, дурак?

а ты, эссесник если не мужик, то баба...судя по переходу чуть-что на личности...
0
0
=
0
"умный человек" не еврей по национальности? -
Ты или еврей или дурак. Ничего личного, только чистая логика, вывод из твоих слов, которые ты считаешь правильными. Я этого твоего мнения не разделяю.
Кстати, а кто был по национальности иисус, напомни нам, жидофоб ты наш...
0
0
=
0
Ну да... Тебе больше по нраву, если в школах будут преподавать закон божий и физкультуру. Действительно, зачем детям нужна физика и химия? Ведь все создано богом...
Никак не пойму только, почему еврейско-византийская религия вдруг стала "истинно русской"? С помощью миссионера князя Владимира? За определенный откат, выражаясь современным языком, от византийского базилевса?
0
0
=
0
Православный 22.12.2013 14:52
ага... а еще я против гомосеков...гы-гы
ишь как колбасит чувака...всё в одну кучу свалил...аж до Византии отпрыгнул...лишь бы своего соплеменника защитить
0
0
=
0
Не знаю, еврей ты или нет но что темен, как сто подвалов - это бесспорно. Молись дальше.
0
0
=
0
Православный 22.12.2013 14:58
старый Скептик: Не знаю, еврей ты или нет но что темен, как сто подвалов - это бесспорно. Молись дальше.

Вот ведь человек...
сам меня начал "правиком" обзывать...
дерзить старшему по званию и сам же в конец разобиделся и огорчился...
не плачь...всё пройдет...будет вам еще забава - пинать мое православное брюхо...
0
0
=
0
Православный 22.12.2013 15:04
не живого, так мощами бггг
все пора бабло рубить...отдыхайте
0
0
=
0
rob 22.12.2013 15:00
Православный: Либеральные фэнтези про "открытую школу"...
фуфел всё это...заказ мирового ж/масонства стопудово...
опять через это паскудство либеральное вольнодумцев воспитать - иванушек непомнящих родства и этих манкуртов с быдлом вкупе пустить революцию делать
"умный человек" не еврей по национальности?
угу... они все умные...раздувают, да раскачивают...
потом к русским бабам под подол - спасите нас от тирана!
Ты бы заткнулся лучше, опиум для народа!
:))))))))))))))))))))
0
0
=
0
Сципион 22.12.2013 14:32
"Открытое общество", так это называлось.
Ходорковский, этот бывший комсомольский функционер, случайно и инезаслуженно наделённый гигантской собственностью, сознательно тготовил себя в русские цари. В его кабинете, по свидетельству журнала "Шпигель", висел портрет царицы Екатерины. Символично для активного еврея.

Ходор скупал сторонников везде: от КПРФ до провинциальных СМИ. Он финансировал все либеральные партячейки, включая потомков рабочего движения Кузбасса.

А что творилось в ГосДуме! При нём возникла такса: что сколько стоит и депутаты голосовали за любой законопроект, какой выгоден ЮКОСу - такие вот 1990-е годы, лихие, матьихвулоб.
Поэтому Россия ничего не получала от экспорта нефти - по ЗАКОНУ.
Ничего, господа. Это сейчас РФ - нефтяная держава. А при Ходорковском, то есть десять лет назад, - бедная периферия цивилизации.

Насчёт мужественности? Когда есть "грев" снаружи, можно сидеть хоть в вечном карцере.
0
0
=
0
запсибовец 22.12.2013 14:52
Сципион: "Открытое общество", так это называлось.

Методичку поменяйте, эта не актуальна)))
0
0
=
0
Не нужно призывать к здравому смыслу того, для кого НТВ - авторитетный источник информации. Он тут где-то сослался на этот канал и посоветовал нам посмотреть что-то-там... Не догадывается, бедолага, что в приличных домах НТВ уже давно не смотрят, потому как моветон.
0
0
=
0
Сципион 22.12.2013 15:32
старый Скептик: Не нужно призывать к здравому смыслу того, для кого НТВ - авторитетный источник информации. Он тут где-то сослался на этот канал и посоветовал нам посмотреть что-то-там... Не догадывается, бедолага, что в приличных домах НТВ уже давно не смотрят, потому как моветон.
Похоже, в ваших "приличных домах" свирепствует цензура.
Речь о фильме НТВ "Один против ЮКОСа: как убивали мэра Нефтеюганска: http://www.ntv.ru/novosti/624977/

"В день убийства Петухова на улицы Нефтеюганска вышло почти все взрослое население города. Люди требовали честного расследования и наказания убийц. В том, что заказчиков преступления нужно искать в ЮКОСе, мало кто сомневался. Ситуация в городе едва не вышла из-под контроля. Часть митингующих атаковала здание администрации ЮКОСа", - об этом подмятые под олигархов СМИ что-нибудь сообщили в 1998 году?
Ничего.
А в приличных домах предпочли законопатить глаза и уши.
0
0
=
0
Ты еще вспомни "Крестного Батьку". Тоже НТВ сварганило, кстати. Ты на самом деле такой простодыро-наивный или такой профессионально тролльный все же?
0
0
=
0
Сципион 22.12.2013 16:30
старый Скептик: Ты еще вспомни "Крестного Батьку". Тоже НТВ сварганило, кстати. Ты на самом деле такой простодыро-наивный или такой профессионально тролльный все же?
Дело Пичугина — расследование и судебные процессы по фактам преступлений, которые были инкриминированы главе отдела внутренней экономической безопасности в нефтяной компании «ЮКОС» Алексею Пичугину. В 2007 году Пичугин был признан судом виновным и приговорён к пожизненному заключению.

Пичугин был признан виновным в следующих преступлениях:
убийство 26 июня 1998 года мэра Нефтеюганска В. А. Петухова;
покушение в ноябре 1998 года на бывшего советника по общественным связям председателя совета директоров промышленно-финансового объединения «МЕНАТЕП» Михаила Ходорковского О. Н. Костину;
покушения в 1998 и 1999 годах на главу австрийской нефтяной компании «East petroleum handelsgas GmbH» Евгения Рыбина и убийство его водителя;
убийство в 2002 году тамбовского предпринимателя Сергея Горина и его супруги;
убийство в январе 1998 года директора московской компании «Феникс» Валентины Корнеевой;
нападение летом 1998 года на управляющего делами ЗАО «Роспром» Сергея Колесова.

Это уже классика отенчественной криминалистики, милый ССман.
0
0
=
0
Сципион 22.12.2013 15:00
Я всего лишь помню, что гранты Сороса и Ходорковского получали (а некоторые выпрашивали) люди, которых я знал.
В том числе в Кузне.

У меня методичек нет и не было. Нечего, стало быть, менять.
Я же не из ваших пропагандонов.
Я всего лишь одинокий путник, бредущий краем Вселенной...
0
0
=
0
запсибовец 22.12.2013 15:06
Сципион: Я всего лишь помню, что гранты Сороса и Ходорковского получали (а некоторые выпрашивали) люди, которых я знал.
В том числе в Кузне.

У меня методичек нет и не было. Нечего, стало быть, менять.
Я же не из ваших пропагандонов.
Я всего лишь одинокий путник, бредущий краем Вселенной...

Как печально...)))
0
0
=
0
Сципион 22.12.2013 15:44
Отнюдь.
Мудроый всегда одинок.
Ибо мудр, поэтому одинок. И одинок, потому что мудр.
Вселенная - мой собеседник.
0
0
=
0
Завальный 22.12.2013 15:24
Это сейчас РФ - нефтяная держава. А при Ходорковском, то есть десять лет назад, - бедная периферия цивилизации.

Убедили, красноречивый!

Зря Ходора выпустили. Он щас взад нефтяную державу на задворки цивилизации засунетЪ :-(:-(:-(:-(:-(:-(:-(:-(:-(:-(:-(:-(:-(:-(:-(:-(
0
0
=
0
Сципион 22.12.2013 15:35
Завальный: Это сейчас РФ - нефтяная держава. А при Ходорковском, то есть десять лет назад, - бедная периферия цивилизации.

Убедили, красноречивый!

Зря Ходора выпустили. Он щас взад нефтяную державу на задворки цивилизации засунетЪ :-(:-(:-(:-(:-(:-(:-(:-(:-(:-(:-(:-(:-(:-(:-(:-(
Хоть ты обхихикайся.
Но государственные доходы России от нефтянки со времени посадки Ходора (то есть при Путине) выросли многократно.
Факт есть факт.
0
0
=
0
Завальный 22.12.2013 15:48
Но государственные доходы России от нефтянки со времени посадки Ходора (то есть при Путине) выросли многократно.

Надо было всех пересажать.
Сейчас на заборах вместо голубей дурных уже б индюки сидели...
0
0
=
0
Сципион 22.12.2013 16:04
В 1999 году доходы от нефтянки в росситйском бюджете составляли 18 процентов.
В 2011 году в исполненном бюджете - 54 процента.

Кабы дело было только в ценовой сосчтавляющей, то доходы от нефти повысились бы лишь на четыре процента, с 18 до 22.
А тут - 54.

Много-много раз подсчитано.
Ходорковский и вся олигархическая шатия не просто воровали налоги, но и добывали не нефть, а "нефтесодержащую жидкость", которую продавали подставным фирмам на уровне себестоимости, чтобы потом перепродать по рыночной цене.

Если работа по изничтожению "ходорковщины" продолжится, на что я надеюсь, то и оффшоры будут убиты.
0
0
=
0
Завальный 22.12.2013 16:08
то и оффшоры будут убиты

Успокойтесь, Василий Борисович, все будут убиты или хотя бы посажены.

Вам вредно волноваться, "КузПресс" осиротите ишшо...
0
0
=
0
Сципион 22.12.2013 16:33
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
Garmoni 22.12.2013 14:58
+++
0
0
=
0
rob 22.12.2013 14:58
старый Скептик: На мой взгляд, Ходорковский в 90-е действовал по той же бизнес-схеме, что и другие олигархи. Чем он отличался от того же Абрамовича или Дерипаски? Или Потанина? Вопрос в другом. Когда я обсуждал судьбу Ходорковского с одним умным человеком, он сказал примерно так: "Ходорковский оказался более независим в суждениях, более умен, более напорист. Он точно знал, чего хочет и к чему стремится."
+100500!
0
0
=
0
крэг 22.12.2013 15:06
-100500. Ходорок (кличка) сидит за одну не вовремя и не по адресу оброненную фразу в адресс ВВ.
0
0
=
0
запсибовец 22.12.2013 15:08
крэг: -100500. Ходорок (кличка) сидит за одну не вовремя и не по адресу оброненную фразу в адресс ВВ.
По адресу, но не вовремя)
0
0
=
0
крэг 22.12.2013 15:09
ну ты то в теме)
0
0
=
0
запсибовец 22.12.2013 15:16
крэг: ну ты то в теме)

Пустота она и есть пустота.
0
0
=
0
крэг 22.12.2013 15:19
служба есть служба)
0
0
=
0
Папа 22.12.2013 19:02
крэг: -100500. Ходорок (кличка) сидит за одну не вовремя и не по адресу оброненную фразу в адресс ВВ.


Так же как и "пуськи"
0
0
=
0
AMR-718 22.12.2013 19:39


да просто не ломали....

а ломали бы, дак не показал бы)))

батл шампанского в задний проход, самое простое))
0
0
=
0
крэг 22.12.2013 14:43
было дело)
0
0
=
0
Православный 22.12.2013 15:06
крэг: было дело)

Крэг, дружище привет...ты ба цитаты делал, а то не понятно к чему и к кому твои реплики...
0
0
=
0
крэг 22.12.2013 15:08
касаемо рассуждений сципиона о ходорковском
0
0
=
0
крэг 22.12.2013 14:55
активность "казачков" и "казачек" активизировалась перед хэппи нью еар)
0
0
=
0
запсибовец 22.12.2013 15:04
крэг: активность "казачков" и "казачек" активизировалась перед хэппи нью еар)

Сегодня не только день энергетика, но и день бумажных тел..)))
0
0
=
0
крэг 22.12.2013 15:14
ходорок знает за что сидит. А раз его отпустили, значит время пришло.
0
0
=
0
арбуз 22.12.2013 16:06
...я всего лишь одинокий путник, бредущий краем Вселенной..но не забывающий иногда спуститься с высот небесных за Айсом...ибо мудр...не кусаю руку дающего...
и Вселенная мой собутыльник...факт есть факт...
0
0
=
0
Завальный 22.12.2013 16:15
арбуз: ...и Вселенная мой собутыльник...факт есть факт...

http://professionali.ru/Soobschestva/idei_sobstvennogo_biznesa/v-kemerovskoj-oblasti-pojavilis-uslugi/#topic
0
0
=
0
Завальный 22.12.2013 16:16
Фотка там изюмительная :-).
0
0
=
0
Не наш ли любитель халявно-"кошерного" "Айса" дал объявление?
0
0
=
0
Завальный 22.12.2013 16:23
Аккуратнее, стуканёт за клевету.

"Ржаная", Главспиртттрест.
0
0
=
0
Сципион 22.12.2013 16:34
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
Завальный 22.12.2013 16:39
http://www.youtube.com/watch?v=IYtVFNhDdVo
0
0
=
0
Сципион 22.12.2013 16:41
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
Сципион 22.12.2013 16:43
Что ж, констатирую в очередной раз: КузПрессовские тролли потерпели сокрушительное поражение и слились в канализацию.
Сэ ту, как говорят в Париже.
0
0
=
0
Андерсен 22.12.2013 16:48
Вы кого имеете в виду, кроме себя?
0
0
=
0
Завальный 22.12.2013 16:43
Выдача пищи на сёдня закончена, Васильборисыч, извините.
0
0
=
0
Сципион 22.12.2013 16:54
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
Std 22.12.2013 17:17
Сципион: Ну, по делу ж ничего.
Начали говно лить.
Шваль, всегда говорил.

Сегодня Кузпресс очень веселый - спасибо Ходорковскому!
0
0
=
0
Завальный 22.12.2013 17:42
Сегодня Кузпресс очень веселый - спасибо Ходорковскому!

Разбудил, как землетрясение! :-)
0
0
=
0
Папа 22.12.2013 21:24
Завальный:
арбуз: ...и Вселенная мой собутыльник...факт есть факт...

http://professionali.ru/Soobschestva/idei_sobstvennogo_biznesa/v-kemerovskoj-oblasti-pojavilis-uslugi/#topic


Комментарии там есть хорошие
0
0
=
0
SBPopov 22.12.2013 16:10
Сейчас в новостях увидел, как разгоняли несанкционированных в Германии. Похоже, у них был митинг против приёма Украины в ЕС )
0
0
=
0
Std 22.12.2013 17:28
При этом он отметил: "Когда вы меня спрашиваете в более широком смысле, считаю ли я дело ЮКОСа законченным - конечно, нет. До тех пор пока Платон Леонидович в тюрьме и Пичугин в тюрьме, дело ЮКОСа нельзя считать законченным. Оно будет для меня оставаться предметом серьезных дум и усилий... (интервью Ходорковского)
Пичугин не виноват и Лебедев тоже?
0
0
=
0
Сципион 22.12.2013 17:47
Виновны: Ходорковский (помилован), Пичугин(пожизненное), Лебедев (сидит), Невзлин (в бегах)...
0
0
=
0
запсибовец 22.12.2013 18:57
Сципион: Виновны: Ходорковский (помилован), Пичугин(пожизненное), Лебедев (сидит), Невзлин (в бегах)...

Голос высшего суда, это не фиг...)))
0
0
=
0
Папа 22.12.2013 19:07
Сципион 22.12.2013 13:32
Когда есть "грев" снаружи, можно сидеть хоть в вечном карцере.

Знает человек по личному опыту, можно верить!
А нам тут втирал, что честно охранял народ от негодяев!
Сколько брал за грев, озвучь цыфры?
0
0
=
0
Сципион 22.12.2013 19:19
За "грев" берёт лагерная администрация, если продажная. Другое ведомство.
Не войска.
Не знал?
Ну, посидишь - узнаешь.
0
0
=
0
Завальный 22.12.2013 19:20
Папа: Сципион 22.12.2013 13:32
Когда есть "грев" снаружи, можно сидеть хоть в вечном карцере.

Знает человек по личному опыту, можно верить!
А нам тут втирал, что честно охранял народ от негодяев!
Сколько брал за грев, озвучь цыфры?

Хорош, запинаете деда до́ смерти :-(.

Без него скучно будет.
0
0
=
0
Сципион 22.12.2013 19:31
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
Завальный 22.12.2013 19:37
Либерманы -- такие либерманы...

http://www.youtube.com/watch?v=TEDfTUccGWg
0
0
=
0
Сципион 22.12.2013 19:40
Чо они так болеют за Ходора?
Ежу ведь ясно - сидел за дело.
К Кузне никакого отношения.

А!
Надо показать свою крутость.
Ходор в тренде. Если за Ходора, значит - крутой.

Шваль и быдло.
Аналог Эллочек-людоедок. Как Вандебильдиха, так и мы.
0
0
=
0
Завальный 22.12.2013 19:46
От Вас ничего не утаишь, Васильборисыч!
Сразу видно инжЫнера человеческих душ.

(Блин, ну зарекался же я больше сегодня его не кормить...
Житие моЕ)
0
0
=
0
Сципион 22.12.2013 19:54
Куда ты денешься, голубок. Ты ж тут за этим приставлен.
0
0
=
0
Завальный 22.12.2013 20:06
Чё, не читали ещё 889-го выше?
Он Вас сегодня славно отголуби́л, орёл Вы наш краснопогонный :-).
0
0
=
0
Сципион 22.12.2013 20:45
Вы одна компашка.
0
0
=
0
Завальный 22.12.2013 20:55
Сципион: Вы одна компашка.

Грубая лесть мне, Васильборисыч :-).
0
0
=
0
Сципион 22.12.2013 21:59
Завальный: Чё, не читали ещё 889-го выше?
Он Вас сегодня славно отголуби́л, орёл Вы наш краснопогонный :-).
Прочёл - ответил.
Поток неразумного сознания.
0
0
=
0
Папа 22.12.2013 21:30
Чо они так болеют за Ходора?
Ежу ведь ясно - сидел за дело.
К Кузне никакого отношения.

Чисто еврейский приемчик. Увести дискуссию в сторону.
0
0
=
0
Сципион 22.12.2013 21:41
Папа: Чо они так болеют за Ходора?
Ежу ведь ясно - сидел за дело.
К Кузне никакого отношения.

Чисто еврейский приемчик. Увести дискуссию в сторону.
А в чём миагистральная тема дискуссии?
Обозначь.
Поговоррим.
0
0
=
0
Mirra 22.12.2013 22:15
Наверное он им по 100 баксов накатил , а иначе с чего ?
0
0
=
0
Std 22.12.2013 21:38
Я благодарен Швейцарии и швейцарскому правосудию за то, что это первая страна, которая подробнейшим образом изучила дело ЮКОСа... и заявила, что дело политическое и помогать российским властям страна не будет".
из интервью Ходорковского
0
0
=
0
Сципион 22.12.2013 21:54
Прелесть какая.
Теперь Ходор обоснуется в Швейцарии, как Герцен, и будет готовить революцию.
Чтобы восстановить справедливость и всю зеилю ЮКОСу отдать.
0
0
=
0
Std 22.12.2013 21:40
Также Ходорковский посетовал: "Граждане в РФ отдают свою жизнь все время в чьи-то руки. Сейчас - в руки Владимира Путина. Это всегда ведет в тупик, где мы сейчас и есть. Это неправильно".
0
0
=
0
strannik 22.12.2013 22:23
Интересно, а почему вообще никто не вспоминает главного? Ходорковский - это не политическая статья. Это - уголовник, помощники которого произвели несколько заказных убийств (это доказано следствием)и мошенник, не плативший налоги государству (как минимум 280 млн дол). Хотел на эти деньги лезть в политику, получить как минимум парламентскую неприкосновенность. Фокус не удался. не успел прорваться в дамки. Естественно, сидя в уголовной зоне, быстро переквалифицировался в "политика", кормил Зюганова и его приближенных. А дальше что? Снова мутить воду будет? Изображать героя? Да Россия устала от таких "героев". И от болтовни, какой бизнес "лучше" - частный или государственный? Ответ давно известен: выживают государства, где есть те и другие формы бизнеса. Причем частенько один и тот же "бизнес" переходит от государства к частнику и наоборот - и никто не воет в США, во Франции по этому поводу.
0
0
=
0
Сципион 22.12.2013 23:16
Ну, вот. Я спокоен. Пришёл профессиональный политтехнолог, он вам щас всё разъяснит.
ГЫ-ГЫ.
А я спатиньки. Режим, знаете ли.

ПиЭс. Но, честно сказать, совпадать со СТРАННИКАМИ завпадло.
0
0
=
0
лок 23.12.2013 21:06
strannik: Интересно, а почему вообще никто не вспоминает главного? Ходорковский - это не политическая статья. Это - уголовник, помощники которого произвели несколько заказных убийств (это доказано следствием)и мошенник, не плативший налоги государству (как минимум 280 млн дол). Хотел на эти деньги лезть в политику, получить как минимум парламентскую неприкосновенность. Фокус не удался. не успел прорваться в дамки. Естественно, сидя в уголовной зоне, быстро переквалифицировался в "политика", кормил Зюганова и его приближенных. А дальше что? Снова мутить воду будет? Изображать героя? Да Россия устала от таких "героев". И от болтовни, какой бизнес "лучше" - частный или государственный? Ответ давно известен: выживают государства, где есть те и другие формы бизнеса. Причем частенько один и тот же "бизнес" переходит от государства к частнику и наоборот - и никто не воет в США, во Франции по этому поводу.

Нет, Сципа, ты врешь как сивый мерин. В нашем россиянском случае это был наглый грабеж средь бела дня бандой сил, стоящих за Ельциным и как отмычкой действовавших им в социуме, пока тот не дискредитировал себя в глазах оного, от бабушек до старушек, в особенности. Те, кто поддержал Ельцина, много выиграли во времени, пока остальной народец очухивался. А наверху номенклатура застолбила себя на Западе и в бизнесе, СП - это и была отмывочная прачечная капиталов, уже при позднем Горбачеве, рвавшихся обратно в Россию. По оценкам где-то $190 млрд.
Знаешь - такой капитал купил бы себе здесь лояльность без всякого выстрела, но как обясниться с народом - вот, где собака порылась, а когда теперь, до наших индюков дошло, что их будут грабить как Осипа Задунайского, СССР было легче разрушить, а воссоздать-то слабо. Так они засуетились, заискивая перед народом.
Только я вот не пойму, ты чьих будешь или так объективный журналист, почиваешь на лаврах медиаграфа великого Шамана Кумировича Туленина, по прозвищу Тефаль, известного мемами: "ты мне никто, и я тебе никак", "люди на поверхности земли"?
0
0
=
0
Std 22.12.2013 22:08
После опубликованных текстов амнистии, мама политзаключенници по делу Pussy Riot, Марии Алехиной, отправляются в Нижегородскую колонию ИК2 с надеждой встретить амнистированную. В ответ приехавшие столкнулись лишь с психозом и невежеством сотрудников карательной системы наказаний. Декабрь 2013. Видео производства http://alluara.livejournal.com и http://monah-grigoriy.livejournal.com Сайт по избавлению от православной религиозной зависимости: http://rascerkovlenie.ru
0
0
=
0
me1 22.12.2013 22:09
В "Ведомостях" появилось о первой пресс-конференции Ходорковского

Экс-глава ЮКОСа провел встречу с узким кругом журналистов и сейчас ответил на вопросы широкого круга в Музее Берлинской стены.

17:02 Пресс-конференция окончена

16:59 Ходорковский: Я не знаю ответов на все вопросы. В 2003 г. у меня произошел жесткий разговор с Владимиром Путиным перед телекамерами. Через две недели было возбуждено уголовное дело. Это то, что я знаю. Остальное — домыслы.

Что касается приватизации, я считаю, что частный бизнес всегда эффективнее государственного, но частный бизнес должен быть социально ответственным — и это тоже правда.

16:58 Вопрос: Ваше заключение считают политически мотивированным: как вы считаете сами, за что вас посадили? Как автор термина «левый поворот» как вы оцениваете итоги приватизации в России?

16:55 Ходорковский: Я пришел сюда не для того, чтобы произнести политическую речь. Я пришел, чтобы поблагодарить. 36 часов — очень мало, чтобы получить возможность ответить на все вопросы. Я 10 лет не виделся с семьей. Пожалуйста, дайте мне немного частной жизни.

16:51 Ходорковский: Я не все знаю об обстоятельствах моего освобождения. Я благодарен Швейцарии за то, что ее судебные инстанции первыми пристально изучили дело ЮКОСа и признали его политическим. Я благодарен швейцарскому депутату, который приезжал ко мне в тюрьму.

16:52 Вопрос: Участвовали ли в вашем освобождении представители Швейцарии?

16:51 Ходорковский: Я думаю, что ситуация с Алексаняном — это проблема конкретных исполнителей. Я не буду называть их имена, но думаю, что я их знаю.

16:51 Вопрос из зала: Смерть Алексаняна — не повод для эмоций?

16:49 Ходорковский: Я отдавал себе отчет, что занимаюсь жесткими играми. По отношению ко мне жесткость оказалась несколько расширена по сравнению с обычной практикой. Но должен отметить, что моей семьи эта ситуация не коснулась. Отношение к ней всегда было лояльным. Это позволило мне воспринимать это, давайте назовем это противостоянием, без лишних эмоций, прагматично.

16:47 Вопрос журналистки из Азербайджана: Что вы чувствуете по отношению к Владимиру Путину? Смогли ли вы его простить?

16:46 Ходорковский: Недавно Путин заявил, что не собирается оставаться президентом пожизненно. Надеюсь, он не считает мое освобождение ошибкой.

16:47 Вопрос: Как долго Путин будет оставаться у власти в России?

16:46 Ходорковский: Юлии Тимошенко желаю скорейшего освобождения. Надеюсь, Виктор Янукович примет такое решение. Судьба Украины мне небезразлична, но я пока не обладаю всей полнотой информации о происходящем там.

16:45 Вопрос журналистки с Украины: Ваше отношение к евромайдану и Юлии Тимошенко?

16:44 Ходорковский: В ЮКОСе я многого достиг в бизнесе. Повторять этот успех мне неинтересно. У меня достаточно денег. Остаток жизни я хочу посвятить тому, чтобы отдавать долги тем, кто остается в тюрьмах, и российскому обществу в целом.

16:43 Вопрос Associated Press: В чем будет выражаться борьба за права и свободу политзаключенных? Есть ли бизнес-планы, не связанные с ЮКОСом?

16:40 Ходорковский: 12 декабря адвокаты сообщили со ссылкой на господина Геншера, что есть возможность написать прошение о помиловании без признания вины. Написать прошение никогда не было для меня проблемой, если это не ставило под удар других фигурантов дела ЮКОСа. Принципиальным вопросом было непризнание вины, я не мог поступить так с людьми, которые не были виновны.

16:39 Вопрос Deutsche Welle: Когда вы узнали о том, что появилась возможность освобождения? Почему вы раньше не подавали прошение о помиловании?

16:37 Ходорковский: Я благодарен Германии и немецким политикам за участие в моей судьбе. Я не хочу, чтобы в результате этого у них возникли какие-то проблемы. Я не собираюсь заниматься политической деятельностью, о чем написал президенту Путину. Собираюсь заниматься общественной деятельностью. Борьба за власть — это не мое.

16:36 Ходорковский: Я до последнего момента не знал, что буду вынужден вылететь в Берлин. Пресс-секретарь президента Песков сказал, что я волен вернуться. Сейчас у меня нет гарантий того, что, вернувшись, я снова смогу уехать. Это ставит под угрозу решение семейных проблем, которые для меня сейчас приоритетны. Я жду снятия с меня иска на $500 млн.

Что касается Сочи, это праздник спорта. Не надо его портить, но и не надо превращать лично в праздник президента Путина.

16:35 Вопрос BBC: Считаете ли вы себя находящимся в изгнании? Стоит ли ехать на Олимпиаду в Сочи?

16:31 Ходорковский: Я не готов давать западным политикам советы, как общаться со столь непростым человеком. Надеюсь, что они будут помнить, что я не последний политзаключенный в России. Относительно пребывания в Германии пока не могу сказать ничего.

16:30 Вопрос DPA: Сколько вы будете оставаться в ФРГ? Как странам Запада строить диалог с Владимиром Путиным?

16:31 Ходорковский: Главное — сохранить здоровье. Бороться за фигурантов «болотного дела» должны мы.

16:30 Вопрос Анастасии Рыбаченко, амнистированной в рамках «болотного дела»: Поделитесь личным опытом, как, находясь в тюрьме, бороться за свое освобождение.

16:27 Фигуранты дела ЮКОСа — Лебедев и Пичугин — остаются за решеткой. В России остались и другие политзаключенные, не связанные с делом ЮКОСа. Не надо воспринимать меня как символ того, что в России политзаключенных не осталось. Воспринимайте меня как символ того, что гражданское общество способно освободить любого политзаключенного.

16:25 Отдельная благодарность экс-главе МИД ФРГ Гансу-Дитриху Геншеру и федеральному канцлеру Ангеле Меркель.

16:23 Ходорковский: «Моя главная цель сегодня — выразить благодарность. Мое освобождение стало возможно только благодаря вниманию СМИ». Благодарит друзей, партнеров, семью. Отдельная благодарность экс-главе МИД ФРГ Гансу-Дитриху Геншеру.

16:20 Пресс-конференция началась. Вступительное слово организаторов. Слова благодарности в адрес Владимира Путина вызвали ропот в зале.

16:13 Фотокорреспондентам дано несколько минут на съемку.

16:11 В зал вошел Михаил Ходорковский.

16:05 В зал вошли родители Михаила Ходорковского.

***






Ходорковский на свободе






Ходорковский на свободе





























«Вопрос политики как борьбы за власть для меня не стоит», — заявил Михаил Ходорковский на встрече с узким кругом журналистов, которая началась в воскресенье в 14.00 по московскому времени. В то же время, по его словам, он намерен заниматься общественной деятельностью и будет добиваться освобождения несправедливо осужденных — не только связанных с делом «ЮКОСа». Трансляцию беседы в своем микроблоге ведет радиостанция «Эхо Москвы».

Ходорковский подчеркнул, что не представляет в настоящий момент своего финансового состояния. Однако он подчеркнул, что в любом случае не хотел бы, чтобы его воспринимали как потенциального спонсора российской оппозиции. По его словам, «это было бы опасно для оппозиции».

В числе причин, по которым он пока не может вернуться в Россию, Ходорковский упомянул иск о взыскании с него и Платона Лебедева 17 миллиардов рублей. Об этом в микроблоге сообщила корреспондент «Коммерсанта» Наталья Жданова. Иск, поданный министерством по налогам и сбором, был удовлетворен в 2005 году.

Ранее Ходорковский рассказал, что пообещал Владимиру Путину не бороться за возвращение активов ЮКОСа. Об этом экс-глава нефтяной компании рассказал в интервью телеканалу «Дождь». «Я продекларировал только то, что я неоднократно заявлял в СМИ… то есть что меня судьба активов ЮКОСа не волнует», — сказал Ходорковский.

По его словам, он не будет принимать личного участия в международных судах по искам акционеров ЮКОСа и не будет в числе получателей компенсаций, если в этих процессах будут соответствующие судебные решения. «Для меня эта тема закрыта», — подчеркнул Ходорковский.

«Но когда вы меня спрашиваете в более широком смысле, считаю ли я дело ЮКОСа законченным, — конечно, нет. До тех пор пока Платон Леонидович в тюрьме и Пичугин в тюрьме, дело ЮКОСа нельзя считать законченным. Оно будет для меня оставаться предметом серьезных дум и усилий», — сказал экс-глава компании.

По словам Ходорковского, принципиальным для него было непризнание вины: «Было бы неправильно сказать, что если бы у мамы все было в порядке, я бы не подписал бумагу без признания вины». «Я никогда не говорил, что для меня неприемлемо написать формальную бумагу о помиловании», — напомнил Ходорковский. Предложение составить такое ходатайство он получил от экс-главы МИД ФРГ Ганса-Дитриха Геншера. По словам Ходорковского, это предложение ему передали адвокаты 12 ноября.

Ранее Геншер через адвокатов обращался к нему с просьбой доверить ему право вести переговоры о возможном помиловании и получил согласие. В то же время Ходорковский не смог подтвердить то, что переговоры с Германий длились около двух лет, заявив, что он «не слишком информирован о том, что происходило».

Комментируя заявление Игоря Сечина, что Ходорковский мог бы работать в «Роснефти», но не на позиции топ-менеджера, экс-глава ЮКОСа заявил, что считает это шуткой. «Я думаю, что он шутит. Я могу пошутить в ответ: для того чтобы разобраться, с какой работой именно я могу справиться, он может поработать на моем рабочем месте, причем я не желаю ему, чтобы это продолжалось так долго, как у меня. Даже полугода ему будет достаточно, чтобы понять, на что вообще способен человек после такой работы. Но это будет не более чем взаимная шутка», — сказал Ходорковский.

О предстоящем помиловании экс-главы ЮКОСа Владимир Путин сообщил после большой пресс-конференции в Центре международной торговли в четверг.







Уже в пятницу экс-глава ЮКОСа был освобожден из колонии в Карелии и на частном самолете вылетел в Берлин. В интервью «Дождю» Ходорковский подчеркнул, что решение о выезде из России было принято за него. По его словам, если бы он сделал заявление о желании остаться в России, «это ни на что бы не повлияло абсолютно». «И собственно говоря, смысла никакого нет», — добавил Ходорковский.

В интервью главному редактору The New Times Евгении Альбац он предположил, что его намерение выехать в Германию по семейным обстоятельствам способствовало принятию решения о его помиловании. «Я не могу сказать, что это было условие. Это то, что облегчило, позволило принять решение о помиловании. И когда сейчас пишут, что приезжали какие-то представители спецслужб в лагерь, а я задавал им какие-то дурацкие вопросы, о которых сейчас пишут, — ничего это не было. Потому что мы с Владимиром Владимировичем слишком давно друг друга знаем. И нам не нужно произносить лишних слов для того, чтобы получить заранее читаемый и понимаемый ответ», — сказал Ходорковский. «Зная наши реалии, мы абсолютно точно можем понимать, что меня из страны попросили. В нынешней ситуации я, все понимая, на это пошел», — добавил он.

На вопрос: «Если вам разрешат вернуться, вы вернетесь в Россию?» — Ходорковский ответил: «Конечно!» О том, что вопрос о возвращении Ходорковского в Россию «не стоит на повестке дня», накануне после встречи с ним заявила депутат бундестага Марилуизе Бек. В то же время пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в субботу заявил, что Ходорковский волен вернуться на родину. При этом он не уточнил, существуют ли какие-либо неофициальные договоренности в связи с его освобождением. В пятницу «Коммерсант» со ссылкой на неназванные источники сообщал, что Ходорковский обратился к Путину с просьбой о помиловании после беседы с сотрудниками спецслужб.

В субботу Ходорковский встретился с родными и дал интервью главному редактору The New Times Евгении Альбац. В воскресенье Ходорковский в 14.00 по московскому времени даст интервью узкому кругу журналистов, а в 16.00 проведет широкую пресс-конференцию в Музее Берлинской стены.

Федеральный канцлер Ангела Меркель в пятницу заявила, что очень рада освобождению Ходорковского. По ее словам, которые приводит ИТАР-ТАСС, она «часто выступала за то, чтобы Ходорковского выпустили на свободу».

Освобождение Ходорковского в субботу также приветствовала администрация США. Об этом говорится в заявлении госсекретаря Джона Керри, опубликованном на сайте внешнеполитического ведомства. «Вашингтон всегда беспокоили процессуальные нарушения и избирательность судебной системы России, в том числе в отношении Ходорковского и его партнера по бизнесу Платона Лебедева», — подчеркивается в документе.


Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/politics/news/20594291/mihail-hodorkovskij-daet-press-konferenciyu-v-berline#ixzz2oDFJHupQ
0
0
=
0
мимоходенко 22.12.2013 23:31
Клип в тему. Думаю многие видели, но не лишне вспомнить.

http://www.youtube.com/watch?v=FSYREIIq7YA

С себя родимого во всем начинать надо. Тяжело и бессмысленно, что толку одному системе перечить. Но по другому - никак. ((
0
0
=
0
Std 23.12.2013 01:05
Десять лет боли и мысли чувствуются в нем. Потом, он наверно, изменится. Но сейчас это не политик, не зубастый олигарх, не таран, сокрушающий деспотию, а просто человек. Раб Божий Михаил. Я рад, что благодаря его многолетней работе в своей душе его (и отчасти наш) мир оказался интереснее и человечнее, чем можно было предположить.
Андрей Кураев
0
0
=
0
Std 23.12.2013 01:07
Решетка ржавая, – спасибо;
Спасибо, старая тюрьма!
Такую волю дать могли бы
Мне только посох да сума.

Мной не владеют больше вещи,
Все потемняя и глуша,
Но Солнце, Солнце, Солнце блещет
И тихо говорит душа

Запоры крепкие, – спасибо!
Спасибо, лезвие штыка!
Такую мудрость дать могли бы
Мне только долгие века.

Не напрягая больше слуха,
Чтоб уцелеть в тревоге дня,
Я слышу все томленье духа
С Екклесиаста до меня.

Спасибо, свет коптилки слабый,
Спасибо, жесткая постель.
Такую нежность дать могла бы
Мне только детства колыбель.

Уж я не бьюсь в сетях словесных,
Ища причин добру и злу,
Но чую близость тайн чудесных,
И только верю и люблю.
из поста Андрея Кураева
0
0
=
0
777 25.12.2013 04:50
Ходорковский через 10 лет
Отсидев 10 лет, он сильно изменился. Я помню его речь на последнем суде — это речь зэка. И как зэк он себя вел достойно, арестантский кодекс чести не нарушал: ни на кого показаний не дал, своей вины не признал. Что еще от него требуется? Мать у него действительно очень больна. На положение Манделы он никогда не претендовал, он всегда был жертвой. У меня с ним переписка была, когда он сидел, в ней он четко сказал, что никогда никаких амбиций на политическую роль в России у него не было.
В переходный период людям из власти передали какую-то часть производства, и Ходорковский — отличный бизнесмен — стал одним из их доверенных лиц. Но когда чекистская власть решила всех под себя подмять, он проявил себя очень четко, показал свое чувство достоинства и верность своим принципам. За это его можно только уважать. Мог ведь уехать, мог подчиниться им и процветать, как Абрамович.
Теперь говорят, что Ходорковский не был политзаключенным. Тут я должен принципиально не согласиться. Политзаключенный — это не обязательно политик. Это человек, лишенный свободы по политическим мотивам и причинам. Он может быть кем угодно. Сахаров вообще был ученым. Ходорковский и все люди из ЮКОСа отказались участвовать в той игре, которую затеял Путин, именно поэтому их решили посадить и разорить. Я лично ходатайствовал в органы международной амнистии, чтобы признали политические мотивы, и они признали.
Но Россия — страна, у которой коллективная болезнь Альцгеймера. Тут все забывают через 2-3 года. И теперь Познер может говорить глупости, что Ходорковского интересовали только деньги, и все воспримут эти глупости всерьез.
Меня вообще удивляет, что Познер хоть как-то котируется. Это для постсоветской России довольно типично. Какие-то совершенно темные личности, малоприятные и с очень нехорошим прошлым, вдруг почему-то получили положение и уважение. Я-то помню Познера в начале восьмидесятых, когда он выезжал за границу по поручению Кремля и на своем хорошем английском и французском повторял советскую пропаганду: что Сахарова сослали в Горький — правильно, что в Афганистан вошли — правильно, а диссиденты все сумасшедшие. На Западе его всегда считали голосом Кремля, как он успел мутировать и стал великим демократом, я не знаю. Его семья всегда была прокоммунистическая, папа служил верой и правдой товарищу Сталину, а теперь мы все слушаем его моральные суждения. Ему нужно было исчезнуть, а он почему-то вот расцвел. Таких людей были миллионы в Советском Союзе: говорили одно, делали другое, думали третье. Это типичный шаблон советской шизофрении. Люди в России не могут посмотреть себе в душу и поставить правильный диагноз, потому такие фигуры и оказываются наверху.
Почему Познер говорит такие слова? Возможно, по старой памяти получил от Путина записку. Он ведь врет в каждом слове, что и положено делать кремлевскому пропагандисту.
Ходорковскому несколько раз предлагали писать прошение о помиловании, но он каждый раз отказывался, потому что каждый раз просили признать вину. Никаких обещаний Путину он никогда не давал, ни до, ни во время посадки. Все обвинения ведь были необоснованные и никакого отношения к его деятельности не имели. Он сел потому, что вместе с еще несколькими олигархами отказался лечь под Путина. Это политика.
Его выпустили не потому, что он попросил. Тут причина всему общая ситуация. Развивается кампания за бойкот Олимпиады в Сочи, и сейчас она начинает уже принимать угрожающие масштабы. Для Кремля это крайне неприятно, потому что они эти игры начинали, чтобы улучшить свой имидж, а не наоборот. Такая же ситуация была накануне Олимпиады-80. Мы с диссидентским сообществом тогда тоже начали компанию за бойкот Олимпийских игр, и она стала успешной. Тогда Москва вынуждена была спускать пары и освободить очень много политзаключенных.
Первое время Ходорковский будет заниматься своими делами. Ему нужно как-то вставать на ноги. По своему опыту могу сказать, что реадаптация к свободе — процесс намного более болезненный, чем адаптация к тюрьме. Я 4 раза садился и 4 раза выходил, и каждый раз выходить тяжелее, чем садиться. На воле ты не ограничен в пространстве, всего намного больше, и даже разнообразные цвета начинают шокировать. Все происходящее начинает бить по глазам. Пропадает привычка общаться с людьми, от этого никуда не денешься. Не забывайте, что Ходорковсий в отличии от меня сидел 10 лет безвыходно. Период адаптации у него будет очень долгим — полгода, год.
Его голос будет достаточно заметно звучать во всех общественных дебатах в России. Он может продолжить какую-то благотворительную или спонсорскую деятельность. Я очень сомневаюсь, что он пойдет в чистую политику. Дело даже не каких-то там обещаниях Путину — это просто не его. Я уверен, что он не вернется в Россию. Сейчас он мог бы написать книгу, тем более, что издатели наверняка уже его осаждают. Это может случиться даже вопреки его желанию, в связи с большой общественной потребностью. Люди хотят знать, что и как было, а десять лет тюрьмы придадут этим мемуарам огромный вес.
Главное, что мы победили, и Михаил Борисович на свободе. Я ему могу пожелать удачи и скорейшего восстановления.
(Буковский)
0
0
=
0
Завальный 25.12.2013 10:30
777 25.12.2013 03:50

+++++++++++++++++++++++++++++
0
0
=
0
Завальный 25.12.2013 12:23
Чужая душа -- потёмки, и не моё дело туда лезть, но, по крайней мере, какой же он, всё-таки, красивый человек!

http://www.youtube.com/watch?v=AcYqcIWILxU
0
0
=
0
Завальный 25.12.2013 23:49
И все, сцуко, молчат...
Значицца, норот согласен.

Спасибо, народ, я уверен, что мы не пропащие напрочь!
0
0
=
0
Завальный 26.12.2013 00:04
А если пропащие -- так все вместе.
А за компанию -- и жид Ходорковский удавился!
0
0
=
0