#
#
Просмотров: 5720
Тема дня

Активисты блокируют строительство дороги (+2)

Picture

Об этом сообщает гость портала КузПресс Сергей.

Просмотров: 48826
Тема недели

Жаркое лето 2019-го

Picture

Блокирование автодороги Новокузнецк-Апанас завершилось достижением соглашения с районной администрацией.

Просмотров: 47477
Тема месяца

Угольщики победили, а минеральный источник уничтожен

Picture

"Минеральную воду "Терсинка" уничтожили чиновники", - сообщает o-gorod.net

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
Нарушители:
Fishwoofer
guga9999
добавить на Яндекс
20 лет назад НАТО напало на Югославию

Печальная дата

24 марта 1999 года НАТО напало на Югославию.

Бом­бар­ди­ров­ки Юго­сла­вии силами НАТО на­ча­лись 24 марта и за­кон­чи­лись 10 июня 1999 года.

Под ударом ока­за­лись как во­ен­ные объ­ек­ты, так и граж­дан­ская ин­фра­струк­ту­ра.

о ин­фор­ма­ции вла­стей Со­юз­ной Рес­пуб­ли­ки Юго­сла­вии, за время бом­бар­ди­ро­вок общее число по­гиб­ших граж­дан­ских лиц со­ста­ви­ло свыше 1 700 че­ло­век, в том числе почти 400 детей, по­ряд­ка 10 тысяч были се­рьёз­но ранены. Эта опе­ра­ция унесла жизни людей и после своего окон­ча­ния, по­сколь­ку НАТО ис­поль­зо­ва­ло в бо­е­при­па­сах ра­дио­ак­тив­ный обед­нён­ный уран.

Бом­бар­ди­ров­ки были пре­кра­ще­ны после под­пи­са­ния Военно-тех­ни­че­ско­го со­гла­ше­ния в Ку­ма­но­ве между пред­ста­ви­те­ля­ми юго­слав­ской армии и стран НАТО. 

Пред­став­ля­ем хро­но­ло­гию 11-недель­но­го про­ти­во­сто­я­ния в нашей клас­си­че­ской фо­то­под­бор­ке.  

 

В се­ре­дине 90-х на­ча­лись столк­но­ве­ния серб­ской армии и по­ли­ции с Армией осво­бож­де­ния Косово. 28 фев­ра­ля 1998 года Армия осво­бож­де­ния Косова объ­яви­ла о начале во­ору­жен­ной борьбы за неза­ви­си­мость края. В марте 1999 года в кон­фликт вме­ша­лась НАТО, на­чав­шая бом­бар­ди­ров­ки СРЮ.  

 

24 марта 1999 года — начало во­ен­ных дей­ствий на тер­ри­то­рии Юго­сла­вии. Ве­че­ром этого дня были на­не­се­ны первые ра­кет­ные удары.  

 

Ре­ше­ние о начале опе­ра­ции принял бывший в то время Ге­не­раль­ным сек­ре­та­рем НАТО Хавьер Солана. Ударам под­верг­ся ряд го­ро­дов, в том числе Бел­град, Приш­ти­на, Ужице, Нови-Сад, Кра­гу­е­вац, Пан­че­во и Под­го­ри­ца. В числе по­пав­ших под об­стрел объ­ек­тов были круп­ные про­мыш­лен­ные объ­ек­ты, во­ен­ный аэро­дром, а также ра­дар­ные уста­нов­ки на чер­но­гор­ском по­бе­ре­жье Ад­ри­а­ти­че­ско­го моря. «Со­юз­ная сила» стала одной из первых ре­аль­ных во­ен­ных опе­ра­ций НАТО.  

 

Спустя четыре дня пре­зи­дент США Билл Клин­тон, после со­ве­ща­ния с ру­ко­во­ди­те­ля­ми Ве­ли­ко­бри­та­нии, Гер­ма­нии, Фран­ции и Италии, под­твер­жда­ет раз­ре­ше­ние уси­лить во­ен­ные удары по Юго­сла­вии.  

 

В США и в России начали про­хо­дить акции про­те­ста. Несколь­ко де­сят­ков аме­ри­кан­цев вышли перед Белым домом в Ва­шинг­тоне на митинг против опе­ра­ции НАТО. В Москве более сотни го­ро­жан про­шлись маршем по улицам и устро­и­ли митинг возле по­соль­ства США на Но­вин­ском буль­ва­ре, рас­пе­вая песни о «сла­вян­ских бра­тьях» в Сербии, требуя пре­кра­тить агрес­сию и начать по­став­ки в Юго­сла­вию систем С-300.   

 

В ходе опе­ра­ции, ко­то­рая дли­лась 11 недель, силы НАТО на­нес­ли по Юго­сла­вии более 2 тыс. авиа­уда­ров и из­рас­хо­до­ва­ли 420 тыс. бо­е­при­па­сов. Часть бомб, ко­то­рые ис­поль­зо­ва­ли войска, была на­чи­не­на обед­нен­ным ураном. Жерт­ва­ми бом­бар­ди­ро­вок стали около 2 тыс. мирных граж­дан и 1 тыс. во­ен­ных, более 5 тыс. че­ло­век были ранены, 1 тыс. про­па­ла без вести.  

 

3 апреля 1999 в Бел­гра­де было раз­ру­ше­но здание Ми­ни­стер­ства внут­рен­них дел Сербии и Юго­сла­вии.  

12 апреля пар­ла­мент Со­юз­ной Рес­пуб­ли­ки Юго­сла­вии про­го­ло­со­вал за при­со­еди­не­ние рес­пуб­ли­ки к союзу России и Бе­ло­рус­сии. Рос­сий­ский пар­ла­мент на экс­трен­ном за­се­да­нии пол­но­стью под­дер­жал серб­ских коллег. Но пре­зи­дент России Борис Ельцин про­цесс за­бло­ки­ро­вал.  

  14 мая 1999 года про­из­ве­де­на одна из наи­бо­лее тра­гич­ных бом­бар­ди­ро­вок. Удар был на­не­сен по ал­бан­ской де­ревне Кориша. Число по­гиб­ших по разным данным со­ста­ви­ло от 48 до 87, по­стра­дав­ших — от 60 до 160 че­ло­век.  

 

3 июня был сделан шаг к миру: пре­зи­дент Юго­сла­вии со­гла­сил­ся с планом мир­но­го уре­гу­ли­ро­ва­ния кон­флик­та.

  

 В этот же день была при­ня­та ре­зо­лю­ция Совета Без­опас­но­сти ООН. Из Косово были вы­ве­де­ны во­ен­ные силы Юго­сла­вии, на тер­ри­то­рии края со­зда­но меж­ду­на­род­ное граж­дан­ское при­сут­ствие по без­опас­но­сти. Бом­бар­ди­ров­ки пре­кра­ти­лись. По офи­ци­аль­ным данным НАТО, в ходе кам­па­нии альянс по­те­рял двух во­ен­но­слу­жа­щих.  

 

Общий ущерб, на­не­сён­ный Юго­сла­вии, оце­ни­ва­ет­ся в 1 млрд дол­ла­ров.

Серб­ские ис­точ­ни­ки оце­ни­ва­ют ущерб в 29,6 млрд дол­ла­ров, наи­боль­шую долю ко­то­ро­го, 23,25 млрд, со­ста­вил по­те­рян­ный ва­ло­вой внут­рен­ний про­дукт. Пуб­ли­ко­ва­лась также оценка — около 30 млрд. Были уни­что­же­ны или се­рьез­но по­вре­жде­ны около 200 про­мыш­лен­ных пред­при­я­тий, неф­те­хра­ни­лищ, энер­ге­ти­че­ских со­ору­же­ний, объ­ек­ты ин­фра­струк­ту­ры, в том числе 82 же­лез­но­до­рож­ных и ав­то­мо­биль­ных моста.

Также уни­что­же­но около 90 па­мят­ни­ков ис­то­рии и ар­хи­тек­ту­ры, более 300 зданий школ, вузов, биб­лио­тек, более 20 боль­ниц. Около 40 тысяч жилых домов пол­но­стью раз­ру­ше­но или по­вре­жде­но. В ре­зуль­та­те бом­бар­ди­ро­вок около 500 000 че­ло­век в Юго­сла­вии оста­лись без работы.  

 

По окон­ча­нии опе­ра­ции была за­вер­ше­на Ко­сов­ская война. Кон­троль над ре­ги­о­ном пе­ре­шёл к силам НАТО и меж­ду­на­род­ной ад­ми­ни­стра­ции, ко­то­рая затем пе­ре­да­ла боль­шин­ство пол­но­мо­чий струк­ту­рам эт­ни­че­ских ал­бан­цев.

   

Это была вторая круп­но­мас­штаб­ная во­ен­ная опе­ра­ция НАТО.

Опе­ра­ция оправ­ды­ва­лась как гу­ма­ни­тар­ная ин­тер­вен­ция, но она была про­ве­де­на без ман­да­та ООН, в связи с чем часто ха­рак­те­ри­зу­ет­ся кри­ти­ка­ми как неза­кон­ная во­ен­ная агрес­сия. 

Исходная информация: aftershock.news
Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации Седьмой спутник
24.03.2019
Просмотров: 1290 | Комментариев: 67
АПМ 24.03.2019 21:16
сейчас бы не посмели...твари
10
24
=
-14
Лом 24.03.2019 21:21
Не зарекайся
8
4
=
4
А за два года до этого, на Кузбасс напал Рузвельт...
Воронки можно посмотреть... экспансия продолжается.
17
6
=
11
Ортодокс 24.03.2019 21:28
И развернув самолёт
Полетел домой
3
19
=
-16
Ортодокс 24.03.2019 21:29
Историю, произошедшую 24 марта 1999 года, многие называют одной из самых эффектных в современной отечественной дипломатии – тогда премьер-министр РФ Евгений Примаков прямо в небе (район острова Ньюфаундленд) решил отменить свой официальный визит в США и развернуть правительственный самолет обратно, выразив тем самым протест России против начавшейся военной операции НАТО в отношении Югославии.

Источник: Зачем в 1999 году премьер Примаков развернул самолет над Атлантикой
5
18
=
-13
АПМ 24.03.2019 21:46
Спасибо, В.Б. за этот материал...пусть люди помнят и не забывают звериный оскал наглосаксов...
немного решимости им не хватило, а так бы и нас начали бомбить...
8
24
=
-16
Завальный 24.03.2019 23:25
АПМ: Спасибо, В.Б. за этот материал...пусть люди помнят и не забывают звериный оскал наглосаксов...
немного решимости им не хватило, а так бы и нас начали бомбить...

Не, ну сейчас-то супостаты в глухом пролёте -- мы укрепились эшАлоном металлолома (известен также как "Сирийский Облом-Перелом-Прорыв"), теперь наглосаксам будет дан ежели чё суровый отлуп.
7
0
=
7
Завальный 24.03.2019 23:27
В.Б надо поощрить новой порцией мазуровскага сухпая -- старается человек, надрываеццо.
5
1
=
4
Ruthenium 25.03.2019 21:10
АПМ: Спасибо, В.Б. за этот материал...пусть люди помнят и не забывают звериный оскал наглосаксов...
немного решимости им не хватило, а так бы и нас начали бомбить...
И были бы гигантские воронки по всей России, как в Кузбассе:
0
1
=
-1
rgiwtireb 24.03.2019 21:48
Сербы другого мнения. Они хотят вступить в ЕС и в НАТО.
12
6
=
6
Сербы - побеждённый народ. Они сломлены. Сегодня их принуждают нападение НАТО считать за счастье.
4
21
=
-17
rgiwtireb 24.03.2019 21:58
Нет!
Они мечтают жить по - российски: https://svpressa.ru/economy/article/228292/
13
1
=
12
Седьмой спутник: Сербы - побеждённый народ. Они сломлены. Сегодня их принуждают нападение НАТО считать за счастье.

Глупцы... это они ещё под Рузвельтом не жили.
Как там у него?...
А те из вас, кто останется в живых, позавидуют мертвым! (с)
14
2
=
12
чилим 24.03.2019 22:13
Седьмой спутник: Сегодня их принуждают нападение НАТО считать за счастье.

Ну типа как нас сегодня принуждают поверить, что всё, связанное с СССР и Россией - омерзительно, а США и Зап. Европа - носители правды в последней инстанции и светочи демократии...
4
18
=
-14
чилим:
Седьмой спутник: Сегодня их принуждают нападение НАТО считать за счастье.

Ну типа как нас сегодня принуждают поверить, что всё, связанное с СССР и Россией - омерзительно, а США и Зап. Европа - носители правды в последней инстанции и светочи демократии...
Именно так.
2
18
=
-16
чилим:
Седьмой спутник: Сегодня их принуждают нападение НАТО считать за счастье.

Ну типа как нас сегодня принуждают поверить, что всё, связанное с СССР и Россией - омерзительно, а США и Зап. Европа - носители правды в последней инстанции и светочи демократии...

Падонки. Нацию, подарившую миру 27-ми махового предвадителя, обожать должны.
Падумаешь, над арматой посмеялись... а у нас вон чё есть! батут в космос!
8
2
=
6
чилим 24.03.2019 22:46
сам я не местный:
Падонки. Нацию, подарившую миру 27-ми махового предвадителя, обожать должны.

Да те-то по определению падонки. А вот у нас всем падонкам падонки. Не хотят своих олигархов кормить, потом чужих будут... :)
1
14
=
-13
чилим:
сам я не местный:
Падонки. Нацию, подарившую миру 27-ми махового предвадителя, обожать должны.

Да те-то по определению падонки. А вот у нас всем падонкам падонки. Не хотят своих олигархов кормить, потом чужих будут... :)

Вы об чём? песковщину какую то гоните.
Каких чужих? каких своих? в совбезе МО сидит британец.
Причём, МИНИСТР обороны не видит в этом нарушения... кого вы этим кормить собрались? голову то включите, на секунду....
9
1
=
8
Ruthenium 25.03.2019 21:06
чилим:
сам я не местный:
Падонки. Нацию, подарившую миру 27-ми махового предвадителя, обожать должны.

Да те-то по определению падонки. А вот у нас всем падонкам падонки. Не хотят своих олигархов кормить, потом чужих будут... :)

Так это у вас.
Нормальные люди кровососов кормить не согласны.
0
1
=
-1
Ruthenium 25.03.2019 21:07
чилим:
Седьмой спутник: Сегодня их принуждают нападение НАТО считать за счастье.

Ну типа как нас сегодня принуждают поверить, что всё, связанное с СССР и Россией - омерзительно, а США и Зап. Европа - носители правды в последней инстанции и светочи демократии...

А ты Россию с СССР и РФ не смешивай.
0
1
=
-1
Завальный 24.03.2019 23:31
Седьмой спутник: Сербы - побеждённый народ. Они сломлены. Сегодня их принуждают нападение НАТО считать за счастье.

Это всё из-за того, что у них волысапедов подарочных скандинавских палок овощных наборов духовных скреп зондердьяков с кадилами да вааще ничё нету ((((
7
0
=
7
Завальный 24.03.2019 23:34
Вот были б автобусы из тумбочки Вуячича-чечётку-зафигачича с пожеланиями здоровья и удачи -- НАТО б задрожало, в обморок упало!
7
0
=
7
чилим 24.03.2019 22:19
rgiwtireb: Сербы другого мнения. Они хотят вступить в ЕС и в НАТО.

На Кузпрессе тоже если опрос провести, тоже многие не отказались бы в ЕС и НАТО. :) А вот и хренушки, просился в своё время туда Путин, полушутя правда. Сказали - нехер с суконным рылом..
2
15
=
-13
чилим:
rgiwtireb: Сербы другого мнения. Они хотят вступить в ЕС и в НАТО.

На Кузпрессе тоже если опрос провести, тоже многие не отказались бы в ЕС и НАТО. :) А вот и хренушки, просился в своё время туда Путин, полушутя правда. Сказали - нехер с суконным рылом..

А в Питер он не просился? ну, так, шутя?
8
1
=
7
UVG 25.03.2019 08:34
чилим:
rgiwtireb: Сербы другого мнения. Они хотят вступить в ЕС и в НАТО.

На Кузпрессе тоже если опрос провести, тоже многие не отказались бы в ЕС и НАТО. :) А вот и хренушки, просился в своё время туда Путин, полушутя правда. Сказали - нехер с суконным рылом..

Модеры слово нехер дозволено только вам или возможны варианты?
5
0
=
5
АПМ 24.03.2019 21:52
БЕЛГРАД, 24 мар – РИА Новости. Почти 85% граждан Сербии не поддерживают вступление своей страны в НАТО, следует из исследования общественного мнения в преддверье годовщины бомбардировок Югославии 1999 года.
4
22
=
-18
rgiwtireb 24.03.2019 21:56
Вы ещё на Пригожина сошлитесь: https://www.kommersant.ru/doc/3922748
11
3
=
8
Тайга 24.03.2019 22:00
Собственно говоря, кому какое дело что там не поддерживают сербы? Центробанк у них на что? Придавят чуть инфляцией, на дизель цены поднимут...инструментов много по башке дать
4
3
=
1
Тайга 24.03.2019 22:03
Рейтинги понизятся, самолёт с туристами...российскими подорвут, господня, вариантов опустить этот народишко- уйма
4
4
=
0
Тайга 24.03.2019 22:07
Ещё не поняли, дерьмократия - отличный инструмент для выкручивания...главное, шо всегда найдется повод для попрания))
3
5
=
-2
И чё? почти 95% российских граждан не готовы пахать на ротенбергов и абрамовичей до 65-ти... и чЁ????
12
1
=
11
сам я не местный: И чё? почти 95% российских граждан не готовы пахать на ротенбергов и абрамовичей до 65-ти... и чЁ????

Не готовы... да просто - не доживают.
Отнеситесь к этому с пониманием.
12
1
=
11
чилим 24.03.2019 22:15
Надо было братушкам вооружаться в своё время. А они, глупые думали, что в центре Европы их никто не тронет и позволит свою, независимую политику проводить... и территориальную целостность собственной страны сохранять...
4
16
=
-12
Тайга 24.03.2019 22:30
На "варшавский договор" надеялись...а кстати, хто их убедил сдать все и шо их никто не тронет?
2
4
=
-2
чилим 24.03.2019 22:48
Тайга: На "варшавский договор" надеялись...а кстати, хто их убедил сдать все и шо их никто не тронет?

Да те же самые, кто и нам клялся, что после объединения Германии НАТО на Восток не пойдёт...
3
13
=
-10
чилим:
Тайга: На "варшавский договор" надеялись...а кстати, хто их убедил сдать все и шо их никто не тронет?

Да те же самые, кто и нам клялся, что после объединения Германии НАТО на Восток не пойдёт...

Так это до передачи шельфа норвегам или после аннексии полуострова было?
4
1
=
3
Тайга 24.03.2019 22:55
Это када меченый на мальту сплавал...шо он там не затонул
2
2
=
0
Тайга 24.03.2019 23:00
Сдавались мирно...но с большой кровью
0
2
=
-2
Тайга 24.03.2019 23:32
Так обычно бывает, когда комбайнеры в масоны лезут((
0
3
=
-3
Всех дураков определяет одно общее свойство: они не способны отличить главное от второстепенного, задача структуризации информации им недоступна. Поэтому они либо совсем не способны делать выводы из осмысляемого, либо их выводы неверны и причудливы, либо — в лучшем случае — заимствованы у кого попало.

6
1
=
5
Папа 24.03.2019 22:51
Натовцы плохие конечно, но вот Алкоголику почему центр построили?
5
2
=
3
Папа: Натовцы плохие конечно, но вот Алкоголику почему центр построили?

За святые годы!
Святость в Кремль коробками из-под ксерокса носили...
Щас чемоданами из Аргентины возют...
5
1
=
4
Патриот Дубль 24.03.2019 22:59
Сербы не смотря ни на что в Россию верят. На небу Богу на земљи Русији. Не то что некоторые русские.
2
15
=
-13
Тайга 24.03.2019 23:02
Так бывает, когда больше верить не во что
2
1
=
1
Патриот Дубль 24.03.2019 23:03
Тайга: Так бывает, когда больше верить не во что

Тогда ты не русский.
0
14
=
-14
Тайга 24.03.2019 23:03
Угу...я серб
3
1
=
2
Патриот Дубль: Сербы не смотря ни на что в Россию верят. На небу Богу на земљи Русији. Не то что некоторые русские.

Слышь, деревянный мальчик, а в Деде Моорза у них ишшо вера осталась?
5
1
=
4
Патриот Дубль 24.03.2019 23:07
За Бога, царя и Отечество! С царями периодически проблемы случаются,но две-то составляющие вечны. Сербы это знают. Так что ты не серб.
2
14
=
-12
Ёперные исполнители... ты, значит, ещё и ильинский серб... бежавший от НАТО и случайно прибившийся в кузбасскоим басссейне.
Натовская военная разведка до сих пор с содроганием вспоминает дивизию "Патриот Дубль", отмороженные чуваки были...
6
1
=
5
Тайга 24.03.2019 23:24
Албанец он...тока не знает
2
0
=
2
сам я не местный: Ёперные исполнители... ты, значит, ещё и ильинский серб... бежавший от НАТО и случайно прибившийся в кузбасскоим басссейне.
Натовская военная разведка до сих пор с содроганием вспоминает дивизию "Патриот Дубль", отмороженные чуваки были...

Неуловимые мстители, команда Джо...
4
1
=
3
Завальный 24.03.2019 23:47
сам я не местный:
Натовская военная разведка до сих пор с содроганием вспоминает дивизию "Патриот Дубль", отмороженные чуваки были...


6
1
=
5
Патриот Дубль пишется через Д.
Длбанец.
4
1
=
3
Причём - полный.
4
1
=
3
Завальный 24.03.2019 23:59
А вообще -- чем дальше от любого государства, тем лучше.
4
1
=
3
Патриот Дубль 25.03.2019 00:50
Какой контраст с украинцами!
0
11
=
-11
Тайга 25.03.2019 00:59
Такими темпами, скоро русские себя назовут евразийскими сербами
1
1
=
0
Тайга 25.03.2019 01:00
Дай Бог, шоб не по аналогии событий
1
0
=
1
чилим 25.03.2019 01:40
Улыбаюсь я с местных либералов.
Основа всей их аргументации против очевидного - я умный, ты дурак. :
Да шняги всякой ещё подсыпят, подобраной на либеральных сайтах - опровергайте, типа...
Ну и личные оскорбления - куда же без них-то...
3
15
=
-12
чилим 25.03.2019 01:47
Ну а с тем, что Клинтон и Солана военные преступники, никто я надеюсь, спорить не будет?
2
13
=
-11
Тайга 25.03.2019 02:32
А горбатый с алкашом, не преступники?...время такое- темное, нежить повылазила
0
1
=
-1
Папа 25.03.2019 09:50
чилим: Ну а с тем, что Клинтон и Солана военные преступники, никто я надеюсь, спорить не будет?

Конечно преступники, кто бы спорил.
Только вот они уничтожали чужих, а наши СВОЙ НАРОД.
Причем подсчитано что вреда стране принесли много больше чем Гитлер.
2
3
=
-1
АПМ 25.03.2019 09:53
ваши...да, тут я соглашусь с тобой...
2
8
=
-6
Ruthenium 25.03.2019 21:02
АПМ: ваши...да, тут я соглашусь с тобой...
За которых ты молисси, типпо всякая власть от Бога .....
1
1
=
0
Ruthenium 25.03.2019 21:01
чилим: Ну а с тем, что Клинтон и Солана военные преступники, никто я надеюсь, спорить не будет?

Ну ты же не будешь спорить, что ЕБН и путин - военные герои? Первый слил Сербию, второй молчит по этому поводу как рыба об лёд, Сириянаш ему подавай, на дальних подступах .....
1
1
=
0
Большой Брат 25.03.2019 19:57
Вот читаю все это и хочу спросить: вот жила себе Югославия, а тут вдруг налетело НАТО и давай ее бомбить... Так? А что до этого происходило? Может не было ни геноцида в Сребренице, ни авиации и артиллерии Милошевича, работавших по площадям городов? Что? Никто не помнит? Что-то эти скорбные даты никто не отмечает...
Примерно, как и с Майданом... Все помнят, что он был, но с чего начался - многие не помнят... Странные у вашей памяти свойства...
2
3
=
-1
Ruthenium 25.03.2019 20:59
Косово - древняя сербская земля, коммунистический диктатор Тито запустил туда албанцев-муслимов, которые начали потом войну против сербов и с помощью НАТО оттяпали Косово от Сербии.
0
3
=
-3