#
#
Просмотров: 444
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2739
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11727
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Збигнев Бжезинский ушел из жизни

"Я так сильно люблю Россию"

Збигнев Бжезинский ушел из жизни на 90-м году жизни.

Наш собкор в США вспоминает о своих контактах с ушедшим из жизни известным американским политологом.

Его уход позволит рассказать теперь о попытке нашей последней встречи. Всё потому, что Збигнев Бжезинский замкнул круг ее участников, которых теперь нет с нами.

Просматривая список гостей, которых планировали пригласить на один из торжественных приемов в российскую миссию, тогдашний постпред нашей страны при ООН Виталий Иванович Чуркин, увидев в нем фамилию Бжезинского, побагровел и резко повысил тон: "Кого вы предлагаете пригласить?! Человека, сделавшего все, чтобы развалить Советский Союз? Политика на пенсии, который отказывает нашей стране в звании мировой державы?". И безжалостно вычеркнул фамилию Бжезинского…

Ни для кого и не были секретом ни политические взгляды бывшего советника по национальной безопасности в администрации президента США Джимми Картера, ни его отношение к современной России. Но всё казалось, что формально оставив политический Олимп почти четверть века тому назад и оставаясь влиятельной фигурой в международных отношениях, Бжезинский станет к нам немного терпимей.

Он был одним из последних наиболее известных (и наиболее влиятельных) долгожителей подобного рода. До самого последнего момента много работал – консультировал, исследовал, читал лекции, и даже вел активную светскую жизнь. В Белом доме сменялись президенты, но в США все оставались в твердой уверенности: взгляды Бжезинского оказывают немалое влияние на внешнюю политику не только официального Вашингтона, но и еще и Лондона, Иерусалима, Парижа…

В последние годы Бжезинский редко давал интервью. Я был одним из немногих российских журналистов, которому удалось поговорить с ним в 2007-м году. Перечитывая это интервью сегодня, понимаешь, что в Америке и мире мало что изменилось, равно как и не изменилась повестка дня, по которой США живут и сегодня.

"Американская политика сегодня, действительно, превратилась в воплощение ленинского лозунга "кто не с нами, тот против нас". Этот лозунг используется сейчас в США на самом высоком уровне. Мне даже кажется, что ораторы так до сих пор и не знают его автора, который когда-то очень давно напал с ним на социал-демократов лишь потому, что они были антибольшевиками. И лозунг покрывает все то, что называют сейчас в Америке войной с терроризмом. Но война с терроризмом хоть и должна занимать центральное место в политике США, но не должна перекрывать завоевания нашей демократии и не должна превращать видение нашей внешней политики в нечто узкое и экстремистское".

"Меня удивило то, что мы так и не нашли оружия массового поражения в Ираке. Вывод: американские разведслужбы сработали из рук вон плохо. Ведь они настаивали на том, что такое оружие в Ираке было. А ведь почти все в мире, те же немцы или французы, имеющие свои собственные разведслужбы, поверили именно американцам. В следующий раз такое уже вряд ли произойдет".

"Десятилетиями Америка играла уникальную роль в мире. Демократические идеалы мы практиковали дома и готовы были их защищать за пределами наших границ. Но сегодня впервые мы не можем чувствовать себя в полной безопасности. Мы живем и еще какое-то время будем жить в опасном мире. Этого нельзя пока избежать. Мы должны учиться жить в этом с достоинством. Миром должны прекратить править экстремисты. Экстремизм равен безрассудству".

В канун его последнего юбилея я набрал его номер: "С днем рождения! И хотя бы несколько слов для "КП"!". Бжезинский торопливо произнес: "Я сейчас не в Вашингтоне, но как только доберусь до компьютера, пожелаю вам что-то в ответ". Через несколько часов короткое послание было получено. Оно звучало немного загадочно и сравнительно просто: "Я люблю Россию так сильно, что хочу, чтобы Россия была Россией".

Нью-Йорк.

Алексей Осипов
27.05.2017
Просмотров: 2695 | Комментариев: 55
Патриот 27.05.2017 23:04
"Новый Мировой Порядок будет строиться против России, на руинах России и за счет России". (З.Бжезинский)


Любил Россию он, но странною любовью...
6
6
=
0
ТОТ 27.05.2017 23:12
Патриот: "Новый Мировой Порядок будет строиться против России, на руинах России и за счет России". (З.Бжезинский)
Что, твой учитель сдох?

Любил Россию он, но странною любовью...

3
2
=
1
Патриот 27.05.2017 23:27
Психи прорвались. Куда санитары смотрят?
5
4
=
1
АЛЕКС 27.05.2017 23:05
А сцука поздно бить в колоког сея Руси_
3
3
=
0
ТОТ 27.05.2017 23:13
Время изменилось, наступило время рассвета Сварога ,светлых сил. Твари будут дохнуть все быстрее и быстрее.
5
2
=
3
Димон 29.05.2017 09:52
вот только один как минимум явно подзадержался
0
0
=
0
АЛЕКС 27.05.2017 23:14
Когда влад вошел в с сей и мечи тупились от их!
3
3
=
0
АЛЕКС 27.05.2017 23:16
Дай бог чтоб это было скорей,ТОТ!
3
2
=
1
resident of Novo 27.05.2017 23:17
Любил Россию он, но странною любовью... как тот юстас алексу )
0
1
=
-1
ТОТ 27.05.2017 23:19
resident of Novo: Любил Россию он, но странною любовью... как тот юстас алексу )

У тварей принята странная любовь : мужчина любит мужчину.
3
3
=
0
resident of Novo 27.05.2017 23:53
тот комментарий отражает ещё тот уровень ...
1
1
=
0
resident of Novo 27.05.2017 23:58
кстати ТОТ что полачишся? написано тот - - это не ник а полное медометие, будет ТОТ - тогда надувай счеки...
3
0
=
3
Патриот 28.05.2017 00:30
Есть тема актуальнее.
3
2
=
1
Димон 29.05.2017 09:54
евро по крайней мере выбор осознанный и не чужой, тем более как грит-ся и не факт. А вот с полосками к дедам отношения не имеющим - лютый писец. В СССР за галстук на первый раз такое не писали, ну так то и СССР
1
0
=
1
ТОТ 27.05.2017 23:18
Поможет Светлым Богам и Даждь Бог спасет Русь.
3
2
=
1
АЛЕКС 27.05.2017 23:19
насчет имя не думайте серьезно!
1
2
=
-1
АЛЕКС 27.05.2017 23:24
Тот не только спасет,мы будем славяне,самык главные во всем мире!
1
2
=
-1
ктото 27.05.2017 23:27
Алекс , ТОТ , а как вам слова "Экстремизм равен безрассудству"?
3
2
=
1
Патриот 27.05.2017 23:29
Ишь, чего захотел! Они это слово еще не выучили.
3
1
=
2
АЛЕКС 27.05.2017 23:31
Тебя кто родил?
1
2
=
-1
val anok 27.05.2017 23:54
Патриот: Ишь, чего захотел! Они это слово еще не выучили.

"Сложное общество, в котором много социальных групп и центров влияния, требует от нас и дальнейшей децентрализации, передачи части государственных функций общественным организациям и полномочий с верхних уровней на региональный и муниципальный уровень. Это вектор развития Российского государства."
Дм. Медведев.
.........................................................
Во какой Митяйка правильный чувак. Все равно ничего не понял. Признайся. Объясняю. Збигнюша об этом и не мечтал, что у нас появятся его последователи, один Вовий чего стоит.
2
3
=
-1
resident of Novo 28.05.2017 00:12
Патриот: Ишь, чего захотел! Они это слово еще не выучили.

еще то слово
1
1
=
0
АЛЕКС 27.05.2017 23:30
Узнают что такое Царь Всея Руси!Когда их головы полетят за предательство Руси!
2
2
=
0
Папа 27.05.2017 23:42
Неприятный был тип, мне он вампиром казался.
3
0
=
3
val anok 27.05.2017 23:56
Пративный, на стервятника похож.
2
0
=
2
Амено 28.05.2017 03:50
Личность
1
3
=
-2
джо 28.05.2017 07:07
Для нас все америкосы неприятны(
1
0
=
1
Патриот 28.05.2017 08:07
Этому точно гореть в Аду вместе с Адольфом.
5
0
=
5
Димон 29.05.2017 09:56
дык напомнить чья цитата "русская" про "Это варвары, люди, говорящие на непонятном языке, это люди второго сорта"?
1
0
=
1
Chemicalbrazer 28.05.2017 10:08
Пусть земля ему будет стекловатой.
4
0
=
4
Не предают только враги. Предают друзья.
Бжезинский был правильный человек, то есть предсказуемый враг, он нас не предал.
Покойся с миром, Збигнев Тадеушович.
0
5
=
-5
мимоходенко 28.05.2017 11:00
"Если долго сидеть на берегу реки, можно увидеть трупы проплывающих врагов"
Это китайская поговорка. Они себе могут такое позволить, а вот нам никто столько времени не давал и не даст никогда. Так что пошевеливаться надо или сопредельники на правом берегу Амура своего дождутся.

3
0
=
3
Нисколько не боюсь китайцев. 400 лет соседства и никаких серьёзных конфликтов. Беспрецедентное многолетнее союзничество и взаимопомошщь в борьбе с японскими захватчиками.

Некоторое похолодание в хрущёвский и отчасти брежневский период. Сейчас добрые отношения восстановились.
0
5
=
-5
мимоходенко 28.05.2017 11:11
Глупый ты донельзя местами бываешь, хоть и взрослый давно уже.
7
0
=
7
мимоходенко 28.05.2017 11:13
Посудачить некогда, извини, помидоры в теплице ждут.
Они важнее )
Вечерком загляну.
2
0
=
2
Не умствуй, МИМОХОДЕНКО, насчёт злобных китайцев. Это мимо тазика.
0
7
=
-7
val anok 29.05.2017 10:52
Седьмой спутник: Не умствуй, МИМОХОДЕНКО, насчёт злобных китайцев. Это мимо тазика.

Китай предлагает Датун для тех, кто хочет вступить на путь единой судьбы. Вовий еще не определился, так как грехи тянут его в западную ловушку. Мы с Китаем соседи, а исторически Тартария. Пока только на картах видим. Все на штурм библиотеки Ватикана! Революция в мозгах, а не в ж...
0
0
=
0
Седьмой спутник: Нисколько не боюсь китайцев. 400 лет соседства и никаких серьёзных конфликтов. Беспрецедентное многолетнее союзничество и взаимопомошщь в борьбе с японскими захватчиками.

Некоторое похолодание в хрущёвский и отчасти брежневский период. Сейчас добрые отношения восстановились.

Хрекнась себе... старый, ну ты и пули отливаешь, некоторое похолодание... Реально, попей таблетосы для памяти.
3
0
=
3
Дихлофос 28.05.2017 20:33
Вася все таблетосы Амнушке отдаёт, по корефански.
2
0
=
2
Димон 29.05.2017 09:57
10-20 лет соседства с РАЗВИТЫМ в военном плане Китаем - и уже практически никакого влияния в Забайкалье и далее до Урала.
Добрые отношения в лучших традициях щегловских политических шлюх: расслабиться и получать удовольствие
2
0
=
2
Димон 29.05.2017 10:00
вот я что-то не приметил чтоб "японские захватчики" после Николашки чего то пытались у нас захватить, в отличие от Китая как раз.
Лес вместе с обитателями варварски для японцев истребляется?
Земля "теплицами" загаживается японцами? Фарватер Амура тоже они поменяли?
2
0
=
2
Димон: вот я что-то не приметил чтоб "японские захватчики" после Николашки чего то пытались у нас захватить, в отличие от Китая как раз.
Лес вместе с обитателями варварски для японцев истребляется?
Земля "теплицами" загаживается японцами? Фарватер Амура тоже они поменяли?
Ты песни советские помнишь?
"На траву легла роса густая,
Полегли туманы широки.
В эту ночь решили самураи
Перейти границу у реки".

А про события на озере Хасан, на реке Халхин-Гол слыхал?
Это про японцев.
А насчёт китайцев и их влияния до Урала - это ты после вчерашнего? Ты у себя в Кузне китайское влияние сильно ощущаешь?
Про теплицы и вообще китайских гастарбайтеров и говорить не хочу. Хорошо работают, молодцы.
Лес, говоришь, истребляется?
Не истребляется, а продаётся. А на месте вырубок новый вырастет, таково свойство леса.

Как с вами, двоешниками, говорить?

0
1
=
-1
Kotafey 29.05.2017 12:11
Седьмой спутник:
Как с вами, двоешниками, говорить?



Они не в курсе про интервенцию Японцев во Владивостоке и КВЖД...и не знают кто сжег в топке паровоза революционера Камо.
0
0
=
0
Не Камо, а Лазо. Но это неважно.
Ведь они действительно НИЧЕГО не знают, это так. Но какая самоуверенность льётся из этих не измученных эрудицией голов?
0
0
=
0
NewSmithTown 28.05.2017 11:48
Сейчас ничего не измениться
1
0
=
1
bezdomnyyy_ivan 28.05.2017 12:03
Вот и я о том же! Все любят Россию лапотной державой. Как только чё-нить поперёк ИХ, так начинают орать и топать ножками, как сопливые деточки на отказ купить мороженое.
А так, как их послушать - все они "корефаны" российские.
Не верю я больше в эту "дешманскую уважуху".
2
0
=
2
Русич 28.05.2017 21:14
Хорошая новость, одной тварью стало меньше.
2
0
=
2
GIGR 29.05.2017 02:05
Полужид, полупшек... Те и другие Русь люто ненавидели, кормясь с нее..
1
0
=
1
Вообще-то Збиг - русский
0
0
=
0
дворянин польского происхождения. То есть ни в малейшей степени не жид.
0
0
=
0
Чалдон 29.05.2017 11:12
Среди польских дворян полно бывших выкрестов, за переход в католичество Речь Посполитая давала жидам шляхетство.
0
0
=
0
Может быть.
Но Бжезинский происходит из знатного польского магнатского рода. Имение его предков располагалось возле города Бережаны (ныне — Тернопольская область Украины).
0
0
=
0
Чалдон 29.05.2017 10:13
"Я люблю Россию так сильно, что хочу, чтобы Россия была Россией".

Старик Бжезинский понимал, что воровская ельципутинская Эрефия не Россия? Если так, то ему от меня уважуха, именно за это, а не его за общее русофобство.
0
0
=
0
val anok 29.05.2017 10:56
Чалдон: "Я люблю Россию так сильно, что хочу, чтобы Россия была Россией".

Старик Бжезинский понимал, что воровская ельципутинская Эрефия не Россия? Если так, то ему от меня уважуха, именно за это, а не его за общее русофобство.

Россия от Хруща до Пути исполняет план Соломона. Збигнев как масон высокого градуса понимал это, но что делать, когда посвящен в высшее предназначение...
0
0
=
0