#
#
Просмотров: 505
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2781
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11765
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс

Индия сбила спутник и объявила себя сверхдержавой

Премьер-министр Индии Нарендра Моди заявил во время обращения к нации, что индийские военные сбили спутник на околоземной орбите в рамках испытания антиспутникового оружия.

Моди подчеркнул, что теперь Индия является одной из "великих космических держав". Кроме того, премьер-министр заявил, что возможности сбивать спутники есть, в том числе, и у России, США и Китая. Однако пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не стал комментировать это заявление.

Премьер-министр заявил, что успешное испытание такого типа оружия — это историческое событие. Он также поздравил специалистов индийской организации оборонных исследований и разработок (ДРДО), которые занимались созданием ракеты, сообщает Газета. Ру.

"Только три страны в мире имеют такую возможность — США, Россия и Китай. Это момент гордости для Индии, — сказал Моди. — Индия может защищать себя на земле, воде, воздухе, а теперь и в космосе".

Премьер-министр рассказал, что Индия провела испытания антиспутниковой системы А-SAT в рамках "Миссии Шакти". Оружие поразило цель через три минуты, а сам спутник находился в 300 км от Земли. Нарендра Моди также в своем обращении отметил, что испытание не нарушает международные соглашения. Премьер-министр подчеркнул, что "Миссия Шакти" не направлена против других стран.

О разработке собственной противоспутниковой системы объявил в 2010 году глава ДРДО Виджай Кумар Сарасват. Спустя два года Индия успешно протестировала баллистическую ракету "Агни-5", после чего Сарасват заявил, что организация создаст противоспутниковое оружие.

Тем временем, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ответил на вопрос о том, видит ли Кремль угрозу в испытании противоспутникового оружия в Индии.

"Это вопрос к военным специалистам. Все-таки это не вопрос администрации президента", — ответил Песков.

Он также не стал комментировать заявления индийского премьера о том, что Россия владеет таким оружием: "Мне пока нечего сказать".

На просьбу прокомментировать заявления военной разведки США о том, что Россия тоже успешно испытывала подобное оружие, Песков сказал, что "нужно обращаться к американской разведке".

Кстати,

, в 2018 году CNBC со ссылкой на три источника, знакомых с докладом разведки США сообщил, что Россия к 2022 году примет на вооружение противоспутниковое оружие.

Издание сообщало, что "неизвестная ракета", обнаруженная на снимке в сентябре около российского истребителя МиГ-31 может быть макетом нового оружия России.

По словам источников, российское противоспутниковое оружие, прикрепленное к ракете-носителю, предназначено для ударов по спутникам связи и спутникам для фотосъемки, расположенных на низкой околоземной орбите.

Как отмечает CNBC, на низкой околоземной орбите располагаются телескоп "Хаббл" и Международная космическая станция.

По словам одного из источников, первое тестирование макета оружия началось в сентябре и завершится в ближайшее время. В частности, во время первого теста проводятся испытания, которые помогут оценить возможности оружия во время полетов.

По данным телеканала, следующий этап испытаний пройдет в 2019 году.

28.03.2019
Просмотров: 1904 | Комментариев: 5
Хари-Кришна, Хари-Рама
На ракете велорама -
это полетел индус,
машет вслед ему Иисус!
(речёвка для Толяна)
1
2
=
-1
888 28.03.2019 10:51
Не понял. А спутник то чей был, который индусы сбили?
1
0
=
1
888: Не понял. А спутник то чей был, который индусы сбили?

Как чей? Земли.
1
0
=
1
Папа 28.03.2019 12:56
Вывод оружия в космос запрещен.
1
0
=
1
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь