#
#
Просмотров: 1479
Тема дня

Денис Ильин стал главой Новокузнецка (+)

Picture

А вы до сегодняшнего дня знали это имя?..

Просмотров: 3993
Тема недели

Карточный домик "справедливости"

Picture

В России инициировано возвращение "карточной системы" распределения продуктов питания

Просмотров: 6075
Тема месяца

В городе Сочи жаркие ночи...

Picture

В Лазаревском районе Сочи прогремело несколько взрывов.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Опросы на КузПресс
  Надеетесь ли вы на позитивные изменения в Новокузнецке с новым градоначальником?
  Часто ли вы угощаетесь шаурмой?
  Сталкивались ли вы с мошенничеством через мессенджеры?
  ...
добавить на Яндекс
Бюджет Новокузнецка-2013 утвержден в размере, не треть меньшем, чем был принят

Где взять деньги, чтобы их потратить?

Во вторник мэр Новокузнецка Сергей Кузнецов отчитался перед депутатами Горсовета о работе за 2013 год. Взяв на себя обещанное, но недоделанное его предшественником Валерием Смолего, которого, напомним, сняли с должности ровно год назад, аккурат в момент зачтения аналогичного отчета.

За год сделано действительно немало: на улицах стало почище, зашевелились дорожники, заметны работы по благоустройству, стало меньше, извините за прямоту, конкретной тупости. Хотел бы отдельно отметить непростое, но нужное решение по "расшивке" недоделанного Южного выезда путем организации движения по улице Нижнепролетарской только на въезд в центральную часть города, а по Пролетарской только на выезд. Правда, теперь движение в направлении Сосновки несколько стопорится в районе лыжной базы, где трехполосная дорога переходит в однополоску, но там уже граница городской черты, и вопросы, как говорится, не к Кузнецову. Зато разблокировано кольцо на Транспортной и выезд у "Каскада", не говоря о многострадальной Вокзальной...

Но это все лирика. Сермяга - в том, чего сделать не удалось. Сам Кузнецов сообщил о том, как выполняются наказы избирателей: "Проблемы ЖКХ, благоустройства, транспорта составили 62 процента от числа наказов. Социальный блок - 28 процентов. Из 82 полностью исполнено 11 наказов. Исполнение 31-го - в реальной работе. 40 наказов я перенес на 2015-16 год: бюджет не дает возможности их исполнения".

В числе "затратных" наказов - восстановление водовода на Точилина, 58, снос пяти аварийных домов в Абагуре и расселение их обитателей путем предоставления жилья, восстановление уличного освещения по улице Новоселов, ремонт пищеблока и актового зала школы №13 в Новоильинке и так далее.

"Сегодня поменялась политика в области госзакупок. В соответствии с 44-м федеральным законом для того, чтобы выполнить требования, мы должны подобрать подрядную организацию, провести конкурс, выбрать поставщика, эти вопросы решаемы. Но для этого мы должны иметь строку в бюджете. Неполная строка - это профанация", - объяснил мэр задержку с выполнением "капиталоемких" наказов.

...В том то и дело, что, образно говоря, банка с вареньем, заготовленная еще в советские времена, закончилась, шкрябай-не шкрябай ложкой о стенки, ничего не набирается. Промышленный потенциал, всенародное достояние, приватизирован и "слит", частью ликвидирован за ненадобностью. Вместо прежней полноценной социальной ответственности крупного бизнеса в виде содержания учреждений образования, культуры, медицины, всемерной помощи предприятий по первому призыву городской власти нынче мы видим жалкое его подобие, "соцпартнерство" в форме асфальтирования дорожек или установки лавочек, в лучшем случае, выделения скромных средств "на фасады и дворы". Всю "социалку" бизнес уверенно "скинул". "Сливки" в виде дивидендов снимают олигархи, налоговое "молоко" преимущественно уплывает "наверх", на не всегда понятные цели. На местах остается "сыворотка". Размер откачивания средств настолько непропорционален, что чиновники боятся об этом говорить.

Зато известны итоговые параметры новокузнецкого бюджета-2013, который утвердили депутаты на заседании во вторник. 15 миллиардов 622 миллиона по доходам и 16 миллиардов 401 миллион по расходам. Это меньше на 32 процента (почти на треть, дамы и господа!), чем предполагалось при принятии бюджета.

Собственные доходы города складываются из:
а) НДФЛ (54 процента), который снизился из-за падения объемов производства и сокращений;
б) поступлений от земельного налога (20 процентов), которые снизились по причине переоценки собственниками кадастровой стоимости земли;
в) аренды, продажи муниципального имущества, иных поступлений (25 процентов), которые снизились из-за отказов представителей бизнеса от аренды и покупки, сокращения выплат от размещения наружной рекламы и так далее.

Кроме того, значительно меньше стало поступлений из других уровней бюджетной системы: всем сейчас нелегко.

...Что же делать дальше? Скрепя сердце, уезжать или, рыдая, оставаться? А может, понемногу перенастраивать Новокузнецк на работу в новых условиях, пресекать разворовывание, лихоимство, бестолковщину? Выявлять и наказывать, чтобы зарвавшимся было неповадно, а остальным понятно и очевидно.

И пора уже наращивать потенциал Новокузнецка в новых экономических условиях. С этим согласен и Сергей Кузнецов, поддержавший создание в Новокузнецке зоны экономического благоприятствования (ЗЭБ), в рамках изменений в региональном законодательстве. Предполагается создать ЗЭБ "Кузнецкая" (или, как вариант, "Кузнецкая слобода") в Кузнецком районе нашего города.

Что даст инвесторам размещение бизнеса в этой зоне?
- Снижение налога на прибыль с 18 до 13,5 %;
- Освобождение от налога на имущество;
- Возможное изменение сроков уплаты налогов;
- Содействие муниципалитета в создание инфраструктуры.

Впрочем, для разворачивания там бизнеса, с получением вышеназванных льгот, нужно еще обосновать свои притязания и получить "добро" от мэрии, а также не иметь долгов и иных проблем.

...Наряду с вышеизложенным депутаты одобрили учреждение двух новых муниципальных наград (это почетный знак "Золотой знак "Новокузнецк" и медаль "За добросовестный труд на благо города"), внесли изменения в генплан (скорректировали целевое назначение ряда зон в районах застройки), внесли изменения в Правила землепользования и застройки города Новокузнецка.

Также они внесли коррективы в нормативные акты, регламентирующие распоряжение муниципальным имуществом и определили способ предоставления прав на размещение рекламных конструкций. Отныне это будет не конкурс, а аукцион. Такое решение связано с тем, что определяющее значение в предоставлении субъектам бизнеса прав на установку стационарной рекламы теперь играет денежная сумма: все прочие условия жестко регламентированы действующим законодательством.

Сергей Бабиков
Фото: Пётр Бобров
29.05.2014
Просмотров: 3022 | Комментариев: 42
Имярек 29.05.2014 09:09
Что же делать дальше? Скрепя сердце, уезжать или, рыдая, оставаться?
Кто виноват и что делать? Время идет, вопросы те же.
0
0
=
0
лок 29.05.2014 09:13
Вот вам дедушка и Крымский полуостров - наша теперь прелесть! Фигим этим украм Русская Калифорния.
0
0
=
0
лок 29.05.2014 09:28
Радуют награды, как в предобморочном СССР. А так все как с гражданской началось: белые придут - грабят, красные придут - также грабят.
Точнее всех оказался Нестор Махно, умирая сказавший. "Бейте белых пока не покраснеют, бейте красных пока не побелеют"
0
0
=
0
лок 29.05.2014 09:34
Вспомнил, у нас еще синяки езм и голубые. Розовых просят не беспокоиться, какой с баб толк?! Так, только на погоду влияют.
0
0
=
0
сдулась кузня под руководством великих руководителей
0
0
=
0
Даёшь небоскрюбы на Кондомской стрелке, а заводы за 101 километр пусть отправляются! Сделаем Кузню столицей Кондомского царства!
0
0
=
0
Сципион 29.05.2014 17:07
Сова во-зле Олимпа: Даёшь небоскрюбы на Кондомской стрелке, а заводы за 101 километр пусть отправляются! Сделаем Кузню столицей Кондомского царства!
Нет.
Всё разровнять.
И посадить вишнёвый сад, чтоб в нём гудели пчёлы...
0
0
=
0
SBPopov 30.05.2014 02:01
Сципион:
Сова во-зле Олимпа: Даёшь небоскрюбы на Кондомской стрелке, а заводы за 101 километр пусть отправляются! Сделаем Кузню столицей Кондомского царства!
Нет.
Всё разровнять.
И посадить вишнёвый сад, чтоб в нём гудели пчёлы...


в вишнёвом саду можно и самим погудеть
0
0
=
0
А мож вместо кузни мыловаренный али свечной заводик поставить!?
0
0
=
0
лок 29.05.2014 18:27
Создавать параллельные органы власти.
0
0
=
0
Крысюк 29.05.2014 15:59
Для бестолочей никогда денег не будет хватать
0
0
=
0
Чалдон 29.05.2014 16:06
"Что же делать дальше? Скрепя сердце, уезжать или, рыдая, оставаться? А может, понемногу перенастраивать Новокузнецк на работу в новых условиях, пресекать разворовывание, лихоимство, бестолковщину? Выявлять и наказывать, чтобы зарвавшимся было неповадно, а остальным понятно и очевидно.".
Ага, щас, перестанут они пилить и "осваивать"! Путиномика!
0
0
=
0
Lisichca 29.05.2014 16:38
Бесполезно
0
0
=
0
Православный 29.05.2014 16:40
как говорят...хоть какая-то "движуха"
0
0
=
0
лок 29.05.2014 18:26
Движуха на два уха. Одно в лапше, другое в макаронах.
0
0
=
0
Завальный 29.05.2014 16:49
Где взять деньги, чтобы их потратить?

http://img3.board.com.ua/a/2002280586/wm/2-mebel-pod-starinu.jpg
0
0
=
0
лок 29.05.2014 18:10
У тумбочке...
0
0
=
0
Drow 29.05.2014 16:57
Покуда экономика в рост не пойдет, единственное что может сделать Новокузнецк, так это повышать эффективность того, что уже есть, ну и замещать импорт, в том числе из других областей РФ, если это возможно.
0
0
=
0
арбуз 29.05.2014 17:29
Денех в городской казне - мышь повесилась.
Банку с вареньем, оставшуюся ещё с застойных времён-
съели. НО -
Увеличили штат депутатов;
Подняли себе оклады;
Регулярно выплачивают себе премии.
Чудны дела ваши, господа с Кирова, 71....
0
0
=
0
лок 29.05.2014 18:15
Прихватизация бюджета. В начале 90-х уже все было, тогда комуняки сдристнули переквалифицировавшись в эффективных менагеров. Щас, куды они попрутся, в управдомы? Смех смехом, знаю одного бизнесмена - управдом в ТСЖ.
0
0
=
0
Завальный 29.05.2014 18:18
А какой тут смех может быть: жильё (особенно, при нашем климате) и жратва -- это не педикюр для собак...
0
0
=
0
лок 29.05.2014 18:56
А кто такие комуняки? Да приспособленцы всех мастей, мастера наглости, как нагло-саксы. Природа человеческая в этом неизменна, потому как общество до сих пор не вышло из библейского концепта. Запад высрал концепт демократии, но демократия возможна только для граждан и при рабах (рабском труде), когда совокупный продукт распределяется иерархически. Ну ведь типа нужна мотивация к труду. Но можно только воспитать или привить желание трудиться - остальное от лукавого.
Конек демократов - четыре ветви власти, уравновешивающие друг друга. Просто у нас нет даже минимальной демократии. Относительная демократия возможна в постиндустриальном обществе с 6 укладом, основанном на роботах, к чему щас стремится весь Запад. Но старый, отживший уклад, тянет всех назад: мертвый хватает живого.
России полуфеодальной легче всего перейти к этому 6 укладу, но вертикакаль еще хуже мертвого - она упертая и состоит из живых подонков и банд.
0
0
=
0
гринпис 29.05.2014 17:36
виден свет в конце тоннеля! это радует!
0
0
=
0
арбуз 29.05.2014 17:44
Это не свет-это свечки зажгли поминальные за упокой
городской промышленности...
0
0
=
0
Завальный 29.05.2014 18:28
гринпис: виден свет в конце тоннеля! это радует!

Это встречный, спасайся, кто может: выращенные на ЕГЭ маркшейдера́ в расчётах намутили!
0
0
=
0
Завальный 29.05.2014 18:39
http://www.youtube.com/watch?v=E4SYQVvBEzA&feature=player_detailpage#t=978
0
0
=
0
ИПешник 29.05.2014 17:41
"Где брать деньги?" А где Вы, мер, берете деньги на "абстрактные" проекты возле цирка???
0
0
=
0
лок 29.05.2014 18:06
Месяца два назад бюджеты всех уровней были должны 2 триллиона.
0
0
=
0
Завальный 29.05.2014 18:12
Надо подавать заявку на проведение Олимпиады-2017, раз 2018 проспали :-(.
0
0
=
0
ИПешник 29.05.2014 18:12
А разве такое бывает?... 2трильона? А на что тогда наш хород живет?
0
0
=
0
лок 29.05.2014 18:22
У нас же дефицитный бюджет - 800 лямов. Суммируй по всем регионам. Долги накапливаются, пока как-то выкручиваются. Кста, а где вся бухгалтерия городских расходов и доходов? Что-то темнят, там и не выплаченные кредиты банкам должны обозначиться.
0
0
=
0
ИПешник 29.05.2014 18:33
(цитата)а где вся бухгалтерия городских расходов и доходов?

А действительно где???
Да... далеко нам ещё до демократии!
0
0
=
0
лок 29.05.2014 20:08
Ну вот видите, активизируется бандитизм. Налеты учащаются.
0
0
=
0
ГРОЗ 29.05.2014 21:42
Как бы не изящно не назвали намечаемый гадюшник – это содержания и сути не меняет.
Я почему – то убеждён, что убить город не способны эфективные менеджеры даже из
числа варягов, уж больно мощный потенциал в него заложен предыдущими поколениями,
да и природно – ланшафтные данные так просто не закопаешь.

Одно покою не даёт – любовь страстная ЗАО «ЧЕК-СУ.ВК» к горе Марганцевая, по
последствиям страшне испанки будет.
Почему бы господам: генеральный директор Виктор Яковлевич Хроленко, председатель совета
директоров Георгий Нубарович Рамзайцев не уехать на свою историческу родину и не оставить
затею по глобальному вредительству РОССИИ.
Играл эскадрон смычками страданий на скрипках времен...
0
0
=
0
ГРОЗ 29.05.2014 22:17
Я стараюсь использовать словосочетание Новокузнецкая община под которой подраумеваются
живые люди с их страданиями и заботами, а не Новокзнецкий муниципалитет с казённым
лицом служащего горадминистрации.
Возникает вопрос на каком основании прислуга Новокузнецкой общины по барски расположившяся
на Кирова № 71 вдруг решила снизить ставку земельного налога, что кто - то отказаля от земли
ЕВРАЗ, РУСАЛ…..убрали свои свалки и рекультивировали свои хвостохранилища………………..
ЗЕМЛЯ – ЭТО ОСНОВНОЕ БОГАТСТВО ГОРОДА как ВОДА Новокузнецкой общины, так же никаких
земель не наберешься и богатым не станешь, если за бесценок их раздавать.
0
0
=
0
лок 30.05.2014 02:06
ГРОЗ: Я стараюсь использовать словосочетание Новокузнецкая община под которой подраумеваются

Ну а ты готов создавать параллельные органы власти, как в стародавние времена?
0
0
=
0
лок 29.05.2014 23:55
Ну вот и голосок прорезался - замечательно. А то все ждем пока хата крайнего (укра) загорится.
0
0
=
0
лок 30.05.2014 01:07
Власть - не доводи до свиха.
http://www.youtube.com/watch?v=W5EvVrrvShc
0
0
=
0
ГРОЗ 30.05.2014 15:58
Зачем так резко….. да, принимаю посильное участие…………..

«»»..лок 30.05.2014 01:06 Ну а ты готов создавать параллельные органы власти,
как в стародавние времена?»»»

но не могу участвоват в ,,Локотских республиках”. Это не мой подход.
0
0
=
0
лок 30.05.2014 18:13
Какие локотские республики, ГРОЗ, ты чего разобиделся? Просто лапшу и макароны смахни - и усе. Подход "жевать" - не наш подход, а нерусей.
0
0
=
0
ГРОЗ 30.05.2014 20:25
В отличии от тут присутствующих……………………с инструментом знаком

«»»»лок 29.05.2014 22:55 ….А то все ждем пока хата крайнего (укра) загорится.»»»»

Раненых и пылающее здание УВД воочию видел……………не на мониторе.
Самое неприятное, когда свист сслышишь, а направление не определяется.
Вот пуля пролетела, и товарищ мой упал,

Тады ему я руку протяну.
Ему я руку протяну, он руку не берёт.
Ему я руку протяну, он руку не берёт…………………
0
0
=
0
лок 30.05.2014 20:48
Дождешьси...
0
0
=
0