#
#
Просмотров: 466
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2754
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11741
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Блаттер переизбран. Победа или начало войны?

Блаттер переизбран. Победа или начало войны?

По итогам ежегодного конгресса в Цюрихе ФИФА Зепп Блаттер был переизбран на пятый срок, несмотря на скандальные события последних дней.

Итоги выборов президента Международной футбольной ассоциации трудно назвать неожиданными. Несмотря на наличие номинально конкурирующего кандидата в лице иорданского принца Али бина аль-Хуссейна, победа швейцарца была, по сути, предрешена. Вопрос заключался в том, состоятся ли выборы на фоне коррупционного скандала в принципе.

Несмотря на шквал критики и огромное давление в связи с недавними громкими арестами высокопоставленных чиновников по обвинениям в коррупции и инициированием расследования процесса отбора заявок на ЧМ-2018 и ЧМ-2022, руководство ФИФА приняло решение о том, что выборы переноситься не будут.

В 10:30 мск члены конгресса, верховного органа управления ФИФА, собрались на арене "Халленштадион" в Цюрихе в 65-й раз в истории, чтобы обсудить и принять ключевые решения в мире футбола на ближайший год. В повестку дня были включены вопросы итогов работы ФИФА в 2014 году, утверждение бюджета на 2016 год, актуализация главных стратегических и спортивно-политических проблем, а также анализ последствий решений прошлогоднего конгресса в бразильском

Сан-Паулу по таким острым темам, как борьба с дискриминацией, расизмом и владение правами на футболистов третьими лицами. Конгресс должен был увенчаться избранием членов исполкома, вице-президентов и главы организации.

Заседание находилось под угрозой срыва после того, как от местных источников стало известно, о якобы заложенной в здании бомбе. Однако позднее генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке сообщил, что сведения оказались ложными и проведению заседания ничего не угрожает.

Во время своего президентского обращения к конгрессу Блаттер призывал коллег к единству, спокойствию и достойному ответу на происшедшие события, а также заявил о подозрительном совпадении сроков арестов и начала расследования с президентскими выборами. Действующий глава ФИФА подчёркивал, что организация "не может осуществлять контроль и нести ответственность за всех своих сотрудников, и допустил, что обвинения, предъявленные им, могут иметь под собой основания". "Те, кто забыл, что ФИФА в своей деятельности руководствуется принципами уважения, дисциплины и духа большой команды с общей целью, не представляют облик всей организации. Всем нам надлежит играть с одного нотного листа, особенно когда дело касается морального облика ФИФА", – заявил швейцарец. Отдельно, хоть и коротко, он коснулся темы российского и катарского мундиалей. По его словам, "если бы были выбраны другие страны-хозяйки, то проблем было бы меньше". Представители Международной футбольной ассоциации ещё в среду отмечали, что готовы к сотрудничеству по всем вопросам расследования.

Перед процессом голосования Блаттер заявил, что всё-таки берёт ответственность за возникший вокруг организации "шторм" на себя. При этом он пообещал начать "менять положение вещей уже с завтрашнего дня" и настаивал, что футболу нужен "проверенный годами сильный лидер, умеющий работать со спонсорами и политическими партнёрами", и не нужны "революции вместо эволюций".

Процесс голосования проходил по обычному сценарию. Делегаты от 209 футбольных ассоциаций со всего мира предоставляли в специальных кабинках бюллетени с именем кандидата в анонимном порядке. Для победы в первом раунде достаточно было набрать около 2/3 от общего числа голосов (примерно 140). Второй тур, где всё решается победой большинства (более 50%), мог бы потребоваться в случае недобора любым из кандидатов нужного их количества. Удивительно, но так и случилось в этот раз.

Блаттер получил 133 голоса, а принц Али – 73.

Три бюллетеня оказались недействительными. Однако всё это лишь затягивало очевидную развязку. Принц Али тянуть резину не стал и объявил, что выбывает из гонки.

"Прежде всего я хотел бы поблагодарить и выразить благодарность его королевскому высочеству принцу Али. Благодарю также всех голосовавших за меня. Мы вернём лодку ФИФА, которой я командую, на нужный ход, но для этого надо проделать большую работу. Решения по странам-хозяйкам чемпионатов мира 2018 и 2022 годов пересматриваться не будут", – говорил Зепп Блаттер в своей победной речи.

Старый новый президент может ликовать, но расслабляться вряд ли намерен, поскольку продление его полномочий после всех произошедших событий на фоне намерений правоохранительных органов США и Швейцарии перейти от критики к уголовным расследованиям вряд ли послужит сигналом к улаживанию конфликта. На деле всё это представляется лишь победой перед началом большой войны.

Первые её кличи уже прозвучали из уст некоторых влиятельных футбольных и общественно-политических лиц. В частности, глава Футбольной ассоциации Англии Грег Дайк заявил: "Я надеюсь, что Блаттер не победит, но если такое случится, то считаю, что на посту ему дольше чем год-другой не продержаться. События последней недели серьёзно подмочили его репутацию. Никто больше не купится на уверения в том, что он и ФИФА разберутся со всеми проблемами. Блаттер должен помнить о словах, дошедших из офиса главного прокурора США. Они ясно дают нам понять, что происшедшее в среду – это только начало". Также Дайк выразил уверенность в том, что в случае победы Блаттера УЕФА должен бойкотировать ближайший ЧМ в России в полном составе. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон считает, что главе ФИФА следует покинуть занимаемый пост в связи с последними скандалами, потрясшими мир футбола, "чем раньше, тем лучше".

Официальная пресс-конференция избранного президента состоится 29 мая в 12:30 мск. Действие президентского мандата вступает в силу по окончании конгресса и будет длиться 4 года.

30.05.2015
Просмотров: 2086 | Комментариев: 45
так - то 30.05.2015 09:31
в Слове о Полку Игореве - там отец его Сокрушается по "времена бутсовы"
2
10
=
-8
так - то 30.05.2015 09:32
Время когда ноги будут делать больше чем голова
2
10
=
-8
так - то 30.05.2015 09:33
и не стать мне моложе и нельзя знания мои молодым передавать будет
2
10
=
-8
так - то 30.05.2015 09:34
ну вот чо меня минусуют
2
10
=
-8
uttkin 30.05.2015 10:11
Так-то, вы просто им, минусующим, не даете рта раскрыть, однако! Так им и надо!
3
6
=
-3
Дихлофос 30.05.2015 10:50
Господин uttkin, Вы со своим однако, уже смешнее Леонтьева.
4
1
=
3
uttkin 30.05.2015 11:09
Дихлофос: Господин uttkin, Вы со своим однако, уже смешнее Леонтьева.

На том и стоим, однако! А так, ну кто бы на меня внимание обратил?
3
1
=
2
так - то 30.05.2015 09:35
вообще никого не трогаю и высказываюсь не очень по эктремисткски
2
8
=
-6
Русин 30.05.2015 10:05
Ура!!! Пиндосам снова щёлкнули по носу. Трагикомичность ситуации, на мой взгляд, заключается в том, что за позицию США скорее всего проголосовали ТЕ, кто побоялся распространения на них практики арестов. То есть те, у кого "рыло в пушку". Теперь, если быть последовательными амерам надо отработать на коррупцию именно своих сторонников. А, те ребята, которые проголосовали за Блаттера, они скорее всего взяток не брали, поэтому им бояться нечего. И таких 133 человека, то есть явное большинство. Надо бы эту мысль донести до В. Соловьёва, чтобы он её озвучил на центральном ТВ. Тогда всякие поползновения дабы продолжить травлю пророссийских политиков и спортсменов будут неуклюжими и совершенно неуместными.
5
4
=
1
mt-811631 30.05.2015 10:57
Русин: Трагикомичность ситуации, на мой взгляд, заключается в том, что за позицию США скорее всего проголосовали ТЕ, кто побоялся распространения на них практики арестов. То есть те, у кого "рыло в пушку". Теперь, если быть последовательными амерам надо отработать на коррупцию именно своих сторонников. А, те ребята, которые проголосовали за Блаттера, они скорее всего взяток не брали, поэтому им бояться нечего. И таких 133 человека, то есть явное большинство.

Трагикомичность ситуации, на мой взгляд, заключается в том, что не надо сок водярой разбавлять.
1
1
=
0
так - то 30.05.2015 10:07
я вот плюсану Русину
3
5
=
-2
так - то 30.05.2015 10:08
правду ведь пишет
3
5
=
-2
так - то 30.05.2015 10:09
арабский шейх то поди нефтедоллары и прочую подушку подддержку имел
3
5
=
-2
так - то 30.05.2015 10:10
кстатит футбольная асссациация ведёт ооочччень последовательную политику, (линию свою)...только футбол спорт ну там околоспортивные и политические подоплёки не берут во внимание
3
5
=
-2
Igor 30.05.2015 10:20
Финал ЧМ 2018 год, в VIP -ложе Блаттер, ну и конечно, президент России, смотрят матч Россия - ДНР (Украина). Идет 5 добавленный тайм, счет по-прежнему 0-0.
4
3
=
1
uttkin 30.05.2015 10:25
В смысле, весь чемпионат - это один матч? Вот фантазер, однако! Да это такой рекламный ход! Выборы президента ФИФА раньше кого-нибудь на КузПрессе интересовали? То-то же! Все приедут, чтобы набить морду российской команде, однако!
2
4
=
-2
Сципион 30.05.2015 10:39
Чоето 0:0?
Крым в нашу пользу.
3
7
=
-4
SBPopov 30.05.2015 11:24
Igor: Финал ЧМ 2018 год, в VIP -ложе Блаттер, ну и конечно, президент России, смотрят матч Россия - ДНР (Украина). Идет 5 добавленный тайм, счет по-прежнему 0-0.


это смешно? А ничё, что счёт 133:70 в пользу Блаттера? И без ДНР и Таврии
3
2
=
1
Сципион 30.05.2015 12:31
А кто голоса там считает?
Чуров?
1
4
=
-3
Igor 30.05.2015 10:47
Крым снял свою заявку. команде "Таврия" вручен почетный непереходящий кубок "Крым ваш".
4
2
=
2
Сципион 30.05.2015 10:55
Россия вернула 1000 км тёплого морского побережья.
Неплохо, считаю.
1000:0 в нашу пользу.
1
6
=
-5
так - то 30.05.2015 11:04
ну вот ведь полезно искать плюсы даже в таких сложных вопросах

Сципион точный пас дал
1
4
=
-3
Igor 30.05.2015 11:19
мяч на китайской стороне. им уже все продано. Они начинают комбинацию от своих ворот и ... продолжаем искать плюсы. ладно, конец игре а то заиграемся как некоторые.
2
2
=
0
GoodWin 30.05.2015 12:13
Китайцы сами себя сделали. Между прочим.
Нечего завидовать.
Кстати, и в футболе подтянулись. Еще в 80-х только мечтали о мундиалях, а к 2000-му поперли.
Молодцы
3
1
=
2
так - то 30.05.2015 12:02
вся наша жизнь игра...удовольствие получишь , если сознательно приложишь усилия...полагаю дело было так: как если бы тяжело в ученье - легко в бою
2
4
=
-2
так - то 30.05.2015 12:03
Игорь, ты ж вроде йогой занимаешься, а посты унылые, где радость от воздуха, от воды (вон как у фсс) .


где оптимизм?
1
4
=
-3
GoodWin 30.05.2015 12:11
Да, Йозефы - они такие
Непобедимые!
;)
1
1
=
0
ввп. 30.05.2015 15:18
Каспаров почти с таким же счетом (110 /61) проиграл год назад выборы президента ФИДЕ: все шахматные страны были за него, Африка и Россия - за Илюмжинова
Блаттер тоже на Африканских странах выехал,
маленьких стран много...))
3
1
=
2
ввп. 30.05.2015 15:19
вангую, что в 2022 будет альтернатива ЧМ ФИФА в виде турнира из стран Европы, Южной и Северной Америки...
4
1
=
3
ввп. 30.05.2015 15:20
У Путина и Блаттера много общего))
5
1
=
4
ввп. 30.05.2015 15:27
Судя по тому, как Путин канючит и впрягается за Блаттера, он успел пробашлять не только проведение ЧМ-2018 в России, но и победу на нем
(с)
6
2
=
4
HD-RUS 30.05.2015 16:28
ввп.: Судя по тому, как Путин канючит и впрягается за Блаттера, он успел пробашлять не только проведение ЧМ-2018 в России, но и победу на нем
(с)

+1000000!!!!!!!!!
5
1
=
4
Православный 30.05.2015 17:48
Очередная победа Путина...однако (голосом Уткина) :))
1
5
=
-4
Завальный 30.05.2015 17:53
Православный: Очередная победа Путина...однако (голосом Уткина) :))

А ты ещё трезвый. Непорядок...
5
1
=
4
Православный 30.05.2015 17:56
чистому всё чисто, а мутное око все и видит мутно и судит по себе...
1
5
=
-4
Завальный 30.05.2015 18:00
Что, брезгуешь победу обмыть?
Так и запишем...
2
1
=
1
Православный 30.05.2015 18:04
Завальный: Что, брезгуешь победу обмыть?
Так и запишем...

Извини, я после Исповеди и Причастия не дискутирую с лампочками...в следующий раз :)
1
5
=
-4
Православный 30.05.2015 18:05
Всех Православных с Родительской Субботой и наступающей Троицей!
Пока. Пора уходить на сегодня...))
3
5
=
-2
Православный 30.05.2015 18:07
Сами там будем, и понуждаемся в молитве этой, как бедный в куске хлеба и чаше воды. Помни, что молитва об усопших и сильна общностью - тем, что идет от лица всей Церкви. Церковь дышет молитвой. Но как в естественном порядке, при беременности мать дышет, а сила дыхания переходит и на дитя, так и в благодатном порядке Церковь дышет общею всех молитвою, а сила молитвы переходит и на усопших, содержимых в лоне Церкви, которая слагается из живых и умерших, воюющих и торжествующих. Не поленись же на всякой молитве усердно поминать всех отшедших отец и братий наших. Это будет от тебя им милостыня. . .
Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года
3
5
=
-2
SBPopov 30.05.2015 22:49
Платини как-то пережил "бунт футбольных держав" - Испании, Англии, Италии в Европе. На кой им ляд всякие ЧЕ и ЧМ. Больше спортивного интереса именно к игре этих + Германия команд. И, как следствие, финансовые вливания. Если ФИФА расколется, УЕФА тоже будет трудно удержать, расколы заразны. Всегда есть мнение, что "за мой счёт живут все остальные". Зачем нужны ЧЕ и ЧМ Барселоне, когда Месси или Неймар может там травмироваться? Аналогия с клубами России полная. Зачем Гинеру рисковать травмой Акинфеева в Черногории? ЦСКА содержит вратаря, а не РФС. Который даже зарплату тренеру не может собрать... Так же и английские клубы. И немецкие. Травма Мюллера - убытки Баварии. А без этих стран и УЕФА вместе с Мишелем Платини не нужна. Останется французу его Франция, восточно-европейские федерации и шведы с финнами. А деньги уже не те
Так что, Мишелю надо как-то поаккуратнее пробивать
0
0
=
0
ввп. 30.05.2015 22:59
Подробно о том как Блаттер уже 17 лет покупает у бедных стран свое президентство в ФИФА https://meduza.io/feature/2015/05/29/beskrovnyy-diktator
2
0
=
2
Русин 01.06.2015 14:31
ввп.: Подробно о том как Блаттер уже 17 лет покупает у бедных стран свое президентство в ФИФА https://meduza.io/feature/2015/05/29/beskrovnyy-diktator


Если бы это был факт а не деза, то Блаттер давно бы уже сидел "за решёткой, в темниуе сырой..." Амеры его не тронули, а это значит, что у них нет доказательств, а всё прочее это дерьмо.
1
0
=
1
SBPopov 31.05.2015 00:03
Не помню,как давно Блаттер возглавляет ФИФА, но африканцы и азиаты получили право на проведение финалов ЧМ при Блаттере. Корея/Япония и ЮАР, команды из "нефутбольных" континентов получили больше мест в финальную стадию. Так что, Блаттер, скорее использовал "бедные" страны, чтобы расширить географию футбола, количество матчей в финальной стадии, а следовательно, больше заработать для организации и её президента. При Блаттере, ещё в должности генсека при Авеланже, команд-финалистов стало 32. Было - 16. Кстати, ходили слухи, что наоборот, его купили федерации этих континентов. Так что, что тут первично, знают немногие.
Жук, конечно, ещё тот, а других в этих "денежных организациях" и нет.
Кстати, США "полюбили" соккер, когда ФИФА и футбол стали приносить огромные деньги от спонсоров и телетрансляций
1
0
=
1