#
#
Просмотров: 493
Тема дня

Дорожная аномалия

Picture

В Новокузнецке в двенадцатый раз (!) пытаются отремонтировать виадук у "Планеты".

Просмотров: 2968
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11948
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Поставьте оценку деятельности сегодняшней администрации г. Новокузнецка
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  ...
добавить на Яндекс
В Новокузнецке назревает бунт первых этажей

По закону и по справедливости

О том, что скоро у жителей первого и второго этажей в счетах появится новая строка “лифт” (разумеется, в тех домах, где лифт есть), слухи ходят уже три месяца - с тех пор, как начальник Государственной жилищной инспекции Кемеровской области Ирина Гайденко направила в адрес комитета ЖКХ Новокузнецка информационное письмо с требованием “привести в соответствие с действующим законодательством РФ платежные документы”.

Привести в соответствие - значит начислять плату за лифт и живущим на нижних этажах тоже. Хорошо хоть не “задним числом”! И без того с учетом того, что они не платили за содержание “вертикального транспорта” последние лет десять, требование начальника ГЖИ может спровоцировать маленькую революцию в Новокузнецке. Бунт первых этажей.

“Какой-то абсурд получается: на втором этаже старые лифты не останавливаются, а жители первых этажей вообще ими и не пользуются, большинство даже не подходят к ним. Но платить надо”, - пишут новокузнечане. Люди считают, что если они лифтом не пользуются, то и услугу нельзя считать оказанной. Однако жилищное законодательство говорит, что лифт - это часть общедомового имущества, принадлежащего собственникам помещений в долях, пропорциональных площади этих помещений. А потому пользуешься ты лифтом или нет - платить обязан.

Традиция освобождать жителей нижних этажей от платы за лифт появилась в Новокузнецке в 2008 году, когда депутаты горсовета своим постановлением утвердили размер платы за содержание и ремонт жилья для муниципального жилья и домов, не определившихся с формой управления. Размер платы за лифт составлял 4 рубля 07 копеек за квадратный метр площади. Из них 53 копейки оплачивал бюджет, а остальное жители. К постановлению было примечание: “для жителей 1-го и 2-го этажей, проживающих в жилищном фонде с лифтами, плата за содержание и ремонт лифтов не взимается”. Потом отменили бюджетную компенсацию, а размер платы за лифт уже не определяли отдельно - лишь в составе строки “содержание жилья” для домов, оборудованных лифтом. Примечание же из постановлений исчезло. А жителям нижних этажей плата за лифт так и не начислялась - по привычке.

И всех всё устраивало! Пока Ирина Викторовна Гайденко не потребовала навести в Новокузнецке порядок. Сделать это решили к 1 июля - времени, когда обычно меняются тарифы на услуги. В итоге пришлось пересчитать размер платы для всех: платить за лифт жители города будут 4 рубля 46 копеек с квадратного метра независимо от этажа. То есть все поголовно. Сейчас, к слову, плата составляет 4,80 рубля без учета первых и вторых этажей.

“Наша работа - обеспечить безопасную работу лифтов, - говорит директор ООО “Запсиблифт” Виктор Дябденков. - Мы не принимали это решение, для нас это тоже обуза. Вы на этих лифтах можете не ездить, а мы все равно обеспечиваем их безопасную работу. У нас один из немногих городов России, где в этом хозяйстве порядок”.

В городе есть дома, где по полному тарифу платят все этажи - от первого до последнего. И даже владельцы нежилых помещений - магазинов и офисов - с отдельным входом. Есть дома, где жители первого этажа платят по рублю с квадратного метра, а второго - по два рубля: жильцы решили, что это справедливо, хотя никто не рассчитывал, правильный ли это размер платы. Тариф 4,80 рубля ведь тоже усредненный. В нем износ лифта и интенсивность его использования учитывается в среднем, а не конкретно для каждого дома.

“Жители считают свой подъезд. А мы считаем город в целом - и 12-, и 16-, и 24-этажки, - говорит Виктор Дябденков. - А если мы тронем 12-этажки, где два лифта, а жители платят как за один? Если скатиться до расчетов по каждому дому, то ни к чему хорошему это не приведет”.

Некоторые жители, получив предварительную информацию о размерах платежа за лифт, который будет действовать с 1 июля, вооружились калькуляторами. И подсчитали, что после перераспределения платы на все этажи ее размер снизится, но меньше, чем должно быть. “Лифтовики под шумок решили повысить свои тарифы!” - возмутились жильцы. “Мы не повышали расценки с 2013 года, - парировали лифтовые компании. - Наоборот, как могли, удешевляли услуги за счет собственного производства комплектующих. В Кемерове, между прочим, тариф - 5,02 рубля со всех этажей”.

На это жители потребовали смету, из чего складывается тариф. “Почему третья сторона должна приходить и требовать что-то у обслуживающей организации? - отвечает на эти претензии генеральный директор ООО “Запсиблифт” Анатолий Толстошеев. - Мы рассчитали, основываясь на действующие нормативы, и получили такой тариф. Так что вопросы к управляющей организации, все расчеты будут у компании”.

Представители лифтовых компаний приводят аргумент со своей позиции - мол, у подавляющего большинства жителей тариф ведь снизится. Конечно, утверждая размер платы за содержание жилья (а плата за лифт, по идее, входит в строку “содержание”, только у нас она чаще значится в квитанции отдельной строкой), собственники квартир на верхних этажах будут только за снижение. А нижних? Так их куда меньше! Потонут их голоса в общей массе вполне довольных изменениями.

Такая ситуация - как тест на законопослушность. Закон (в лице начальника ГЖИ) говорит - платить должны все. Большинство, что-то подсказывает, без лишних вопросов согласится с этим. А меньшинству просто придется подчиниться.

Ольга Осипова
01.06.2017
Просмотров: 5321 | Комментариев: 25
FSS 01.06.2017 08:39
Скоро бабки безлошадные будут платить за парковочное место во дворе, оно ведь тоже общедомовое и требует содержания и ремонта. Собственники мы значит и сами должны решать все вопросы по содержанию и ремонту дома, а вот кому и сколько платить почему-то должна решать какая-то там Гайденко.
20
0
=
20
Lisichca 01.06.2017 09:02
Вопрос, а нельзя ли на эту должность Гайденко поставить кого-нибудь вменяемого? Ну, который бы в переписку с правительством вступил, оспорил хотя бы разок очередную тупость, хотя бы затянул процесс внедрения тупости в городе, а там, глядишь, новое бы постановление вышло... Ну, нельзя же так будоражить людей, и близко не приближающихся к лифту... Зачем, Господи, ты посылаешь нам этих дурочек-распорядителей...
19
0
=
19
elena6442 01.06.2017 09:34
Не лифты это что-то, я балдею, когда расчет идет по площади квартиры.Соседи живут в 2-ке, их там 8 человек и 3-ка- 2 человека, не понимаю. Ау нас, 2 этаж катаются, раньше было отключено, сейчас 2 этаж катается, правда не знаю начисляют или нет. Но еще новшество, включили звуковой сигнал, на каком этаже двери открываются то оно и говорит...1 этаж..7 этаж..Что -то надоедает, когда по ночам слышно, кто и куда поехал)))
13
0
=
13
Клещ 01.06.2017 10:49
elena6442: Не лифты это что-то, я балдею, когда расчет идет по площади квартиры.Соседи живут в 2-ке, их там 8 человек и 3-ка- 2 человека, не понимаю. Ау нас, 2 этаж катаются, раньше было отключено, сейчас 2 этаж катается, правда не знаю начисляют или нет. Но еще новшество, включили звуковой сигнал, на каком этаже двери открываются то оно и говорит...1 этаж..7 этаж..Что -то надоедает, когда по ночам слышно, кто и куда поехал)))

Есть дырочки в панели,за которыми находится динамик,и есть гвоздики длинные.
4
0
=
4
Клещ 01.06.2017 09:45
А если без эмоций? Гайденко не защищаю,потому как претензий к ней полно,в том числе и с моей стороны.Но в данном случае она права. Есть закон,где написано— содержание и ремонт лифта должны оплачивать все жители МКД. Жители первых этажей лифтом не пользуются— это так. А много жителей дома за всё время проживания в доме спускаются в подвал? А сколько жителей хоть раз залазили на крышу дома? И тем не менее,вопросов по оплате за содержание этих помещений и конструкций не возникает. Так чем лифт от них отличается? А колясочная в тех домах,где она есть? Ведь не у всех есть маленькие дети. Или тоже надо за колясочную платить только жильцам с детьми? А до какого возраста детей? Конечно,обидно— столько лет не платили жильцы первых этажей,а тут — оба- на. И за парковочное место во дворе бабки безлошадные( в их числе и я- дедка) уже платим,т.к. они входят в ОДИ. Когда зашёл разговор о софинансировании ремонта проезда во дворе,на мои возражения( нет у меня автомобиля,даже самоката нет) показали протокол голосования собственников. Так вот софинансирование по закону распространяется только на личную автостоянку во дворе,а она входит в ОДИ. Через суд пришлось отдать кровные. Обидно? Не то слово. Такие законы....
2
9
=
-7
Клещ: А если без эмоций? Гайденко не защищаю,потому как претензий к ней полно,в том числе и с моей стороны.Но в данном случае она права. Есть закон,где написано— содержание и ремонт лифта должны оплачивать все жители МКД. Жители первых этажей лифтом не пользуются— это так. А много жителей дома за всё время проживания в доме спускаются в подвал? А сколько жителей хоть раз залазили на крышу дома? И тем не менее,вопросов по оплате за содержание этих помещений и конструкций не возникает. Так чем лифт от них отличается?

Элементарно. Подвальные, крышевые, стеновые и др. косяки -
общие. Неисправность лифта, забота жильцов 3+.
И только. Чего ради платить жильцам 1-2? Вот с каких пирогов?
9
2
=
7
Клещ 01.06.2017 10:44
сам я не местный:
Клещ: А если без эмоций? Гайденко не защищаю,потому как претензий к ней полно,в том числе и с моей стороны.Но в данном случае она права. Есть закон,где написано— содержание и ремонт лифта должны оплачивать все жители МКД. Жители первых этажей лифтом не пользуются— это так. А много жителей дома за всё время проживания в доме спускаются в подвал? А сколько жителей хоть раз залазили на крышу дома? И тем не менее,вопросов по оплате за содержание этих помещений и конструкций не возникает. Так чем лифт от них отличается?

Элементарно. Подвальные, крышевые, стеновые и др. косяки -
общие. Неисправность лифта, забота жильцов 3+.
И только. Чего ради платить жильцам 1-2? Вот с каких пирогов?

Ну тогда за ремонт кровли должны платить только жители верхних этажей? Или вообще никто? Типа," мы по крыше не ходим и там не живём" ? А за содержание подвальных помещений все платят и не возмущаются,но многие даже не знают,что там находится.
4
7
=
-3
Клещ:
сам я не местный:

Не передёргивайте, повторяю - крышей, как и подвалом "пользуются" все - априори. Лифтом - нет.
10
0
=
10
Димон 01.06.2017 12:53
как ссать в лифт так все Обамы а как заплатить за канализацию тулеевпомоги?)
2
1
=
1
Кальянов 01.06.2017 09:47
А тому, кто не заплатит, обрежут лифт...
9
0
=
9
Kotafey 01.06.2017 13:23
Кальянов: А тому, кто не заплатит, обрежут лифт...


Напомнило анекдот...

Времена суровой борьбы с алкоголизмом. Показательный процесс над самогонщиком
Судья: -Подсудимый! У вас был обнаружен самогонный аппарат Подсудимый: -Да С.: -
Вы гнали самогон? П.: - Нет С.: - Но у вас же был аппарат - значит гнал П.: - Не
гнал Суд удаляется на совещание Приговор С.: - П. приговаривается к 7 годам за
самогоноварение
- Ваше последнее слово П.: - Прошу осудить меня еще за изнасилование С.: - ? Вы
кого-нибудь изнасиловали? П.: - Нет но АППАРАТ имеется!
8
0
=
8
Хиус 01.06.2017 09:49
собственники квартир на верхних этажах будут только за снижение
А не кажется ли господам с верхних этажей, что они всё чаще и чаще будут ходить пешком. Снизу...вверх. Вверх... вниз. Наш народ остро чувствует несправедливость. И найдёт способ её, если не устранить полностью, то....Ну вы понимаете.
Начнётся установка видеокамер...введение круглосуточного дежурства...шум, гам...кому то набьют морду....и т.д.
9
1
=
8
Клещ 01.06.2017 10:18
Хиус: собственники квартир на верхних этажах будут только за снижение
А не кажется ли господам с верхних этажей, что они всё чаще и чаще будут ходить пешком. Снизу...вверх. Вверх... вниз. Наш народ остро чувствует несправедливость. И найдёт способ её, если не устранить полностью, то....Ну вы понимаете.
Начнётся установка видеокамер...введение круглосуточного дежурства...шум, гам...кому то набьют морду....и т.д.

Таки ви думаете,что это обойдётся дешевле?
1
2
=
-1
Хиус 01.06.2017 10:42
!А хрена ли думать ! Всё уже давно придумано."
Хазанов.
5
0
=
5
Kotafey 01.06.2017 13:36
Хиус: !А хрена ли думать ! Всё уже давно придумано."
Хазанов.



Многие из тех, кто проживают в квартире на 1-м и 2-м этажах дома и общим имуществом в виде лифта никогда не пользуются, считают, что не должны нести расходы по его содержанию и ремонту. Этот вопрос был предметом рассмотрения Верховного Суда Российской Федерации.


Решением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 26 мая 2005 г. положения Правил оплаты гражданами жилья и коммунальных услуг в части возложения платы за техническое содержание лифтов на нанимателей жилых помещений, проживающих на 1-м этаже дома, признаны не противоречащими федеральному законодательству. Как установлено судом, постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2004 г. № 392 были утверждены Правила оплаты гражданами жилья и коммунальных услуг, абз. 3 подпункта «а» пункта 3 которых предусмотрено, что оплата жилья нанимателями жилых помещений по договору социального найма жилого помещения и договору найма жилого помещения, относящихся к государственному и муниципальному жилищным фондам, включает в себя внесение платы за содержание жилья, которое состоит, в том числе, из технического обслуживания общих коммуникаций, технических устройств, лифтов и приборов учета, а также технических помещений жилого дома. В соответствии с частью 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации, лифты, лифтовые и иные шахты, механическое, электрическое и иное оборудование, находящееся в данном доме, входят в состав общего имущества в многоквартирном доме. Из содержания пункта 2 части 1 статьи 154 названного Кодекса следует, что для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, плата за содержание и ремонт жилого помещения включает в себя плату за услуги и работы по управлению домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

Из приведенных норм Жилищного кодекса Российской Федерации усматривается, что обязанность по содержанию общего имущества жилого дома, в том числе и лифта, возлагается на всех без исключения нанимателей жилых помещений в этом доме независимо от того, на каком этаже находится занимаемое жилое помещение. Такое же требование предусмотрено и нормой вышеназванных Правил, что соответствует положениям Жилищного кодекса Российской Федерации.
2
0
=
2
Котафей, никто ж не спорит, что это ввели нормой закона, просто она противоречит простой логике и здравому смыслу. Жил бы я в лифтовом Д на 1-2-ом этажах, был бы вечным стахановцем должником по оплате за лифт.
4
0
=
4
Хиус 01.06.2017 14:36
Kotafey 01.06.2017 13:36
Вы наверняка знаете, откуда пошла привычка западного населения улыбаться.
Если кто не знает вкратце обрисую...
Одному испанскому гранду очень не нравилось, что когда он объезжал свои владения на карете, крестьяне, работавшие на полях, провожали его сумрачными взглядами и не выпрямлялись, а продолжали работать.
И вот гранду пришла в башку мысль и он издал закон: Впредь встречать гранда, когда он проезжает мимо, выпрямившись во фрунт и с улыбкой до ушей. Народу глашатаи сие огласили, но народ не сразу поверил. Пришлось повесить (по памяти 98 чел). После этого поверили закону...и до того укоренилось сие на западе, что до сих пор исполняют.
Так и с вышеприведёнными законами...исполнять будут, но это не говорит о том, что они справедливы.
2
1
=
1
Хиус: Kotafey 01.06.2017 13:36

Ja-Ja! Маркиза, маркиза, маркиза Карабаса!
2
0
=
2
Kotafey 02.06.2017 09:54
Хиус: Kotafey 01.06.2017 13:36
но это не говорит о том, что они справедливы.


Законность к справедливости и гуманизму никакого отношения не имеет. Законы это всегда "ограничения" и подавление чужой "свободы".

Я считаю лукавством отнесение пользование лифтом к обслуживанию общего имущества. Жители 1-х этажей итак не в самых лучших условиях...а тут им еще и "бонус" платить за лифт который им нафиг не упирался.

Выход есть всегда-частный сектор.
0
0
=
0
ИПешник 01.06.2017 09:52
Есть дом! И в нем живут люди... Всё, что предназначено для проживания... люди должны оплачивать!

Но у нас ПО ДЕБИЛЬНОМУ рассчитываются формулы!!!!!!!!!!!!!

К примеру, надо понимать, что если в 3-х комнатной квартире живёт один человек, то и Мусорит он один!... и ездит на лифте он один!... Но если обогревается квартира, то она греет ТРИ комнаты, а это уже площади... (вода, свет по счетчику)
15
0
=
15
Kotafey 01.06.2017 13:40
В свое время не ликвидное жилье на 1 этаже в многоэтажке могли похвалить приобретателю тем что он на лифте сыкономит... а теперь? Ну разве только инвалидам 1 этажи будут интересны.
3
1
=
2
Димон 01.06.2017 13:30
Пока Ирина Викторовна Гайденко не потребовала навести в Новокузнецке порядок. Сделать это решили к 1 июля - времени, когда обычно меняются тарифы на услуги. В итоге пришлось пересчитать размер платы для всех: платить за лифт жители города будут 4 рубля 46 копеек с квадратного метра независимо от этажа. То есть все поголовно. Сейчас, к слову, плата составляет 4,80 рубля без учета первых и вторых этажей.

таки не лукавство в обоих случаях?

разве не отдельный должен быть тариф на каждый МКД?) что за усреденение? Никто ж правом усреднять то не наделял депутатов
4
0
=
4
Димон: Пока Ирина Викторовна Гайденко не потребовала навести в Новокузнецке порядок. Сделать это решили к 1 июля - времени, когда обычно меняются тарифы на услуги. В итоге пришлось пересчитать размер платы для всех: платить за лифт жители города будут 4 рубля 46 копеек с квадратного метра независимо от этажа. То есть все поголовно. Сейчас, к слову, плата составляет 4,80 рубля без учета первых и вторых этажей.

таки не лукавство в обоих случаях?

разве не отдельный должен быть тариф на каждый МКД?) что за усреденение? Никто ж правом усреднять то не наделял депутатов

Хех... 4,8 рубля... я б за свои 60м2 платил бы 288 рублей в месяц или 3 456 в год. Нормативный срок службы лифта 25 лет. Итого 86 400... за то, чем не пользовался... Минимум на этаже три квартиры, два этажа по финалу - 518 400.
2
0
=
2
арбуз 01.06.2017 13:46
В слове "была" сделал ошибку-выла получилось. А щас думаю-
не с проста это. Ибо в натуре Воет соц.справедливость. Воет и плачет. Было и такое мнение верхов верхостоящих-ну вы же ходите в гости (жители первых этажей) к друзьям-родственникам, и пользуетесь лифтом. А если не ходим? Ну, значит, такая ваша планида, первоэтажники, невезучая. Но оплачивать за лифт будете, ибо ...ибо...
2
0
=
2
пользователь 01.06.2017 19:09
Не поняла, в связи с нововведениями на 2 этажах лифты начнут открываться, или выламывать? Ну раз платить начнем, таки и пользоваться начать надо?
3
0
=
3