#
#
Просмотров: 3519
Тема дня

Новокузнецк пугают большими деньгами

Picture

Наш город не успевает осваивать выделяемые средства.

Просмотров: 48636
Тема недели

Жаркое лето 2019-го

Picture

Блокирование автодороги Новокузнецк-Апанас завершилось достижением соглашения с районной администрацией.

Просмотров: 47083
Тема месяца

Угольщики победили, а минеральный источник уничтожен

Picture

"Минеральную воду "Терсинка" уничтожили чиновники", - сообщает o-gorod.net

Обсуждения

uttkin 19-07-2019 15:19

Ruthenium 19-07-2019 14:53

Kotafey 19-07-2019 14:51

GoodWin 19-07-2019 14:37

ктото 19-07-2019 14:37

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
Нарушители:
Fishwoofer
guga9999
добавить на Яндекс
Взаимосвязь сталинских репрессий с нынешним обществом

"Правильным курсом идете, товарищи!"

Гость портала Несветочь изложил свой собственный взгляд на то, как постепенно до сих пор уничтожаются личности.

Какие силы действовали на Сталина? Кто он? Властелин советской действительности или марионетка тайных обществ Европы? Почему возникли сталинские репрессии? Эти вопросы до сих пор не дают покоя многим исследователям истории.

Только вдумайтесь, (данные я любезно позаимствовала у Википедии) за времена «сталинских репрессий» за период с 1921 по 1954 год было репрессировано 3 777 380 человек (без малого это целое население страны Панама!).

         Тридцать с лишним лет террора внутри страны, ужас, пережитый людьми, а прежде всего интеллигенцией, дает о себе знать до сих пор. Интеллигенция, фактически, как прослойка общества, есть только в России, да и понятие — это сугубо российское, хоть и слово позаимствовано из латинского лексикона. Так вот, интеллигент - просвещённый, думающий человек, способный к критическому осмыслению ситуации как таковой. В царской России интеллигент – это дворянин. Лихачев называет одними из первых Радищева и Новикова.

Не знаю, как у вас, а для меня головоломка почему Сталин уничтожал интеллигенцию решена давно. Зачем мне было вдаваться в такие экскурсы, спросите вы? Да вот, не ради простого интереса.

       Сталин очень умен был. Он прекрасно понимал, что человек, который размышляет над несправедливой действительностью может что-то кардинально изменить поскольку он уже личность . Коба сам из таких – из думающих, из мыслителей (он и стихи писал, которые были, модно сейчас так выражаться - номинированы на Сталинскую премию под именем вымышленного автора), он изменял этот мир кардинально, знал как  и что надо делать. А другие знающие, другие личности ему не нужны были и он их всех под гребенку – вон. Единственное исключение – не из дворянинов, сын простого сапожника. Человек, у которого априори не было никаких шансов продвинуться. У других были, и он их ненавидел за это, люто ненавидел.

Сталина нет и репрессий тоже. Однако механизм по уничтожению личностей , включенный почти век назад, работает до сих пор. Вот уж, казалось, в наше-то идеальное продвинутое время. Оглянитесь вокруг (да нет, я ни к чему не призываю) что ценится-то? Падать ниц и бить челом. Созидать, творить – не ценится. Человек работающий, прежде всего, должен быть хорошим исполнителем, а уж если он пытается ради общего блага «выпендриться» (слово-то какое!), быть инициатором идей, проектов – по шапке. Это прерогатива начальства, куда прешь, крепостной! Сиди и ни ду-ду!   Еще скажут – ты кто такой? Давай, до свидания! И это люди, которые должны служить народу. Только получается, что их задача сводится к тому, чтобы давать этому самому народу по шапке с их большо---о-й колокольни. По принципу – я выше, мне виднее.

Действительно, вопрос стоит ребром – кто выше? Тот, который идет дорогой сердца или тот, который является орудием механизма?

«…И ярость благородная вздымает как струна…». Идет война с личностями, священная война.

Автор: несветочь

Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации несветочь
01.12.2018
Просмотров: 1224 | Комментариев: 83
так - то 01.12.2018 08:17
Всем, доброе утро!

Читайте книгу Калагия, творите по утрам и вечерам медитацию (молитву, моделирование себя и своего будущего) - всё поймёте и получать удовлетворение от процесса научитесь...полагаю...
1
10
=
-9
так - то 01.12.2018 08:20
Почему называется Путь - "Золотая Середина", так что бы умело, красиво, гармонично соединять мирское и небесное веление...Полагаю. Понятно, что тут нужна внутренняя работа, дисциплина, нравственность. Такие качества тренируются и нарабатываются на протяжении всей жизни...
1
7
=
-6
Norg-Norg 01.12.2018 09:07
С добрым утром ,так-то !
0
6
=
-6
АПМ 01.12.2018 09:11
Очевидно, автор не знаком с Новым Заветом.
И ему не ведомы слова апостола Христова Иоанна: "весь мир лежит во зле..." (1 Ин. 5:19)
По сему и абсолютное непонимание проблемы.
Личности, т.е. выдающиеся своими способностями и умом люди всегда были гонимы и уничтожаемыми, но отнюдь не одними только тиранами, а чаще такими же личностями...
И в тех и других, ныне и присно действовали "похоть плоти, похоть очей и гордость житейская..." (1 Ин. 2:15-16).
Одним словом это можно назвать зависть.
Завистью было совершено первое человекоубийство в мире...Каин убил Авеля...
Завистью евреи предали Спасителя на Крест..."Пилат спросил их: "Хотите, я отпущу для вас царя Иудейского?", потому что он знал, что первосвященники отдали ему Иисуса из зависти. Но первосвященники подстрекали толпу просить Пилата, чтобы он отпустил им Варавву вместо Иисуса..." (От Марка 15:9-11)
Только Христос смог победить эти три искушения от дьявола.
Остальные, увы...кто в полном плену этого трехглавого змия, кто на пути к освобождению...
А обвинить Сталина или Путина в том, что меня зажимают и не дают расправить крылья...это легче всего...
Свободу дает освобождение от страстей и познание истины...
«Познаете истину, и истина сделает вас свободными» (Ин. ... 8:32)
Истина разумеется Сын Божий - Господь наш Иисус Христос...ему Слава, Честь и Поклонение во веки веков. Аминь.
7
20
=
-13
Эскалибур 01.12.2018 11:08
Видимо, что ТЫ вообще никогда НЕ следуешь библейским истинам, водопадный кадилоносный зондердЪяк.
10
0
=
10
lin 2014 01.12.2018 20:18
"Подавляющее большинство, пахнешь ты как навозная роза и всегда подавляешь того, кто высовывается из навоза"
0
0
=
0
АПМ 01.12.2018 09:11
с третьей попытки удалось отправить камент ((
4
19
=
-15
Папа 01.12.2018 09:30
"быть инициатором идей, проектов – по шапке"

Это точно.
Что на любом производстве, что в обществе.
11
2
=
9
арбуз 01.12.2018 09:43
Даже читать эту хрень стрёмно, ибо - данные я любезно позаимствовала у Википедии.
Брать данные у вики-это верх глупости и низ мышления...
9
4
=
5
lis0chca 01.12.2018 10:10
Кому мешали Скаленчук, Лукашевич, др.? Жалким посредственностям, желающим утвердиться на их имени. Вот я как крут, если такие авторитеты на раз сметаю со своего пути! Чё в замен? Взамен Парфёнова на телевидении, Максимовской? Виттеля? А я скажу: Взамен их - свадьба Фед.-Шукшиной и Барри Алибасова ... Получите, распишитесь...
Убитый Немцов сильно высовывался, Старовойтова оторвалась аналитическим умом и способностью к политике, что дико бесило посредственность.
21
1
=
20
lin 2014 01.12.2018 20:22
"Удивляющее меньшинство, сколько раз тебя брали на вилы! Подавляющее большинство, сколько гениев ты раздавило"
5
0
=
5
lis0chca 01.12.2018 10:15
У нас изначально, способный к труду,- малооплачиваемый, способный мыслить- гонимый. На плаву - коворкинг, чё там ещё,- инклюзивный и прочая зачищенная от смысла болтовня...
19
1
=
18
Хиус 01.12.2018 10:45
Юрий Панов
Сиблаг Гулага
Ошпаривает сильнее, чем *Один день из жизни Ивана Денисовича*
9
2
=
7
Полный Песец 01.12.2018 11:47
Массовая зомбированность населения - вот что ошпаривает. Сталин натянул советское общество на руку как тряпичную куклу и дирижировал им в своих интересах. Его враги объявлялись врагами всего народа и народ соглашался. И даже активно подмахивал хозяину.
7
3
=
4
Полный Песец 01.12.2018 11:50
В едином порыве
6
2
=
4
Полный Песец 01.12.2018 11:55
Кемерово
5
2
=
3
Полный Песец 01.12.2018 11:55
Расстрелять!
5
2
=
3
Хиус: Юрий Панов
Сиблаг Гулага
Ошпаривает сильнее, чем *Один день из жизни Ивана Денисовича*
Сей труд более фольклорный сборник (как "Архипелаг ГУЛАГ", которым был "ошпарен" Панов и который сподвиг его написать своё), нежели исторический труд.

Книжку рецензировал авторитетный мент, полковник Анатолий Лопатин, он служил в те времена, знал о реальном положении дел, имел доступ к документам.
Лопатин отметил множество несуразностей и ляпов.

Но Панов в процессе написания книжки познакомился со Львом Гумилёвым, переписывался с ним и они даже встречались в Ленинграде. Это, собственно, самое ценное в книге - личность Гумилёва.

ПиЭс.
С Пановым мы были хорошо знакомы, одно время вместе работали в газете "Заря", его "Сиблаг" печатался с продолжением в газете "Кузбасс" - время тогда было такое - ОБЛИЧИТЕЛЬНОЕ.
3
13
=
-10
Kuzn85 01.12.2018 10:55
Сейчас вам скажут что Сралин молодец, а репрессировал только врагов. Мой прадед наверное тоже враг? Имел в личносй собственности дом и лошадь
У жены предки немцы Поволжья, жили себе никому не мешали и тоже сослали в сибирь. За что? А сколько людей умирало по дороге?
Вот интересно, сейчас Путина за меньшее нелюбят, посадки за репосты и митинги по масштабам на порядки ниже. Никого вроде официально не расстреливают. А Сталин творивший в разы больший беспредел все равно у некоторых в почете, как так?

Прав Гребенщиков:
Борис Гребенщиков считает преступлением и позором тот факт, что останки таких палачей как Иосиф Сталин и Владимир Ленин находятся в Москве на Красной площади. ... Как и Ленин. То, что они продолжают лежать на главной площади страны, - позор и преступление. Все, кто сегодня активно пытается заново возвеличить одного и реабилитировать второго, попросту рассчитывают в перспективе занять квартиры расстрелянных и репрессированных. Они верят: это время придет', - сказал Гребенщиков. При этом музыкант отметил, что политика - это 'мусор, шелуха'. 'И на выборы я никогда не ходил. Ни на президентские, ни на парламентские.
14
3
=
11
ZapsB 01.12.2018 11:20
Пыня старательно косплеит сталина. Не зря сейяас илет такой форс эпохи 30-40х годов, разгоняют митинги в честтюь жертв репрессий, да и вообще тема замалчивается, а в школах промывают мозги патриотизмом и скрепками.
12
2
=
10
wayfarer_r 01.12.2018 11:42
Автор статьи неверно полагает, что Сталин сажал одну интеллигенцию, потому что, якобы, интеллигенты были единственными людьми, которые могли понять, что происходит.

На самом деле по "политическим статьям" согласно справке из Госархива (ГАРФ, ф.9414, оп.1, д.1155, л.26-27.) сидело 32,87% от общего числа заключенных. Причем в эти проценты входят сидевшие за террор, диверсии, шпионаж, вредительство и т.п.

А остальные сидевшие - это такие преступления, как бандитизм и разбой, хулиганство, расхищение соц. собственности, преступления против личности и прочее.

Хорош же состав "интеллигенции", которую "посадил Сталин", который якобы боялся, что "люди поймут".

При этом за все время правления Сталина количество заключенных, одновременно находящихся в местах лишения свободы, никогда не превышало 2 миллионов 760 тысяч (см. http://wiki.istmat.info/миф:число_расстрелянных#fn__26 - там приводятся ссылки на справки из Госархива и ссылки на литературные источники).

При этом, по данным ICPS количество заключенных в США в 2018 году составляет 2 121 600 человек (http://www.prisonstudies.org/highest-to-lowest/prison-population-total?field_region_taxonomy_tid=All)

Нормально, да? В тоталитарном СССР, где, якобы Сталин сажал за умение мыслить, число заключенных примерно одинаково с числом заключенных в США, в оплоте свободы и демократии.

В общем, данная статья - чушь. Автор, который, видимо, относит себя к "думающим людям" не знаком даже с элементарными историческими данными.
2
13
=
-11
wayfarer_r: Автор статьи неверно полагает, что Сталин сажал одну интеллигенцию, потому что, якобы, интеллигенты были единственными людьми, которые могли понять, что происходит.

На самом деле по "политическим статьям" согласно справке из Госархива (ГАРФ, ф.9414, оп.1, д.1155, л.26-27.) сидело 32,87% от общего числа заключенных. Причем в эти проценты входят сидевшие за террор, диверсии, шпионаж, вредительство и т.п.

А остальные сидевшие - это такие преступления, как бандитизм и разбой, хулиганство, расхищение соц. собственности, преступления против личности и прочее.

Хорош же состав "интеллигенции", которую "посадил Сталин", который якобы боялся, что "люди поймут".

При этом за все время правления Сталина количество заключенных, одновременно находящихся в местах лишения свободы, никогда не превышало 2 миллионов 760 тысяч (см. http://wiki.istmat.info/миф:число_расстрелянных#fn__26 - там приводятся ссылки на справки из Госархива и ссылки на литературные источники).

При этом, по данным ICPS количество заключенных в США в 2018 году составляет 2 121 600 человек (http://www.prisonstudies.org/highest-to-lowest/prison-population-total?field_region_taxonomy_tid=All)

Нормально, да? В тоталитарном СССР, где, якобы Сталин сажал за умение мыслить, число заключенных примерно одинаково с числом заключенных в США, в оплоте свободы и демократии.

В общем, данная статья - чушь. Автор, который, видимо, относит себя к "думающим людям" не знаком даже с элементарными историческими данными.
Они знают правду или, как минимум, догадываются о ней, но старательно её игнорируют, повторяя дурную пропаганду и полагая, что так выглядят "думающими людьми".
3
15
=
-12
wayfarer_r 01.12.2018 13:05
Седьмой спутник: Они знают правду или, как минимум, догадываются о ней, но старательно её игнорируют, повторяя дурную пропаганду и полагая, что так выглядят "думающими людьми".

По моему мнению, одна часть этих людей занимается сознательными подлогами и манипуляцией, а другая - в силу слабого умственного развития в это верит.
1
13
=
-12
клин 01.12.2018 12:05
wayfarer_r: Автор статьи неверно полагает, что Сталин сажал одну интеллигенцию, потому что, якобы, интеллигенты были единственными людьми, которые могли понять, что происходит.

На самом деле по "политическим статьям" согласно справке из Госархива (ГАРФ, ф.9414, оп.1, д.1155, л.26-27.) сидело 32,87% от общего числа заключенных. Причем в эти проценты входят сидевшие за террор, диверсии, шпионаж, вредительство и т.п.

А остальные сидевшие - это такие преступления, как бандитизм и разбой, хулиганство, расхищение соц. собственности, преступления против личности и прочее.

Хорош же состав "интеллигенции", которую "посадил Сталин", который якобы боялся, что "люди поймут".

При этом за все время правления Сталина количество заключенных, одновременно находящихся в местах лишения свободы, никогда не превышало 2 миллионов 760 тысяч (см. http://wiki.istmat.info/миф:число_расстрелянных#fn__26 - там приводятся ссылки на справки из Госархива и ссылки на литературные источники).

При этом, по данным ICPS количество заключенных в США в 2018 году составляет 2 121 600 человек (http://www.prisonstudies.org/highest-to-lowest/prison-population-total?field_region_taxonomy_tid=All)

Нормально, да? В тоталитарном СССР, где, якобы Сталин сажал за умение мыслить, число заключенных примерно одинаково с числом заключенных в США, в оплоте свободы и демократии.

В общем, данная статья - чушь. Автор, который, видимо, относит себя к "думающим людям" не знаком даже с элементарными историческими данными.

Слышь, ,,умник,, :
Население СССР(1937)-162,000,000- то есть сидело 1,67%
Население США(2018)-330,000,000-то есть, сидит 0,64%
Числа сидящих, ваши.
13
2
=
11
Не шулери.
2 млн 760 тысяч - МАКСИМАЛЬНОЕ количество заключённых в сталинскую эпоху. Это 1950 год, когда лагеря наполнились полицаями, бендеровцами, фашистскими приспешниками и прочими «безвинными жертвами».

В эпоху индустриализации количество заключённых никогда не превышало 1 млн человек. в 1934 году их было вообще 500 тысяч.
Естественно, вместе с уголовниками.

В эпоху массовых репрессий ЗК стало больше. Цитата из труда исследователя Земскова: «В страшном 37-м» в ГУЛАГе находилось 1.196.369 чел, из которых 87% составляли уголовники. В 38 году в ГУЛАГе было уже 1.881.570 человек, то есть туда массово поступили «жертвы 37-го», уголовники составляли 81%.
1
13
=
-12
wayfarer_r 01.12.2018 12:59
Седьмой спутник: Не шулери.
2 млн 760 тысяч - МАКСИМАЛЬНОЕ количество заключённых в сталинскую эпоху. Это 1950 год, когда лагеря наполнились полицаями, бендеровцами, фашистскими приспешниками и прочими «безвинными жертвами».

В эпоху индустриализации количество заключённых никогда не превышало 1 млн человек. в 1934 году их было вообще 500 тысяч.
Естественно, вместе с уголовниками.

В эпоху массовых репрессий ЗК стало больше. Цитата из труда исследователя Земскова: «В страшном 37-м» в ГУЛАГе находилось 1.196.369 чел, из которых 87% составляли уголовники. В 38 году в ГУЛАГе было уже 1.881.570 человек, то есть туда массово поступили «жертвы 37-го», уголовники составляли 81%.

Совершенно верно, на 1937-й год по методике подсчета не-умника клина приходилось 0,74% сидящих. Цифра одного порядка с 0,64%.
1
11
=
-10
клин 01.12.2018 13:03
тогда ,учтите, что в США порядка 35% заключенных-граждане других г-ств, доля своих -45%
7
0
=
7
клин 01.12.2018 13:05
ошибся, доля своих получается 0,45%
7
1
=
6
wayfarer_r 01.12.2018 13:09
клин: ошибся, доля своих получается 0,45%

клин, да прекращайте выворачиваться. Не удалось сравнить цифры, теперь будем делить на своих и не своих.
Сидят-то они за нарушение законов США, не так ли? Ну и в СССР сидели за нарушение законов СССР. Сажают не за гражданство, а за нарушение законов, если что.
1
12
=
-11
клин 01.12.2018 13:14
а как вы думаете, что больше: число иностранцев в СССР 1937г. или в США 2018г и на сколько порядков?
9
1
=
8
wayfarer_r 01.12.2018 13:29
клин: а как вы думаете, что больше: число иностранцев в СССР 1937г. или в США 2018г и на сколько порядков?

Еще раз повторяю - сажают за нарушение законов. Нет разницы, кто занимается бандитизмом в стране - гражданин страны или приезжий. Не надо наводить тень на плетень, не-умник клин, слышь, да?)
1
13
=
-12
клин 01.12.2018 13:39
В 38 году в ГУЛАГе было уже 1.881.570 человек, ,
а это 1,1% от населения.
Это , по вашему, как 0,64 в США , тупой-умник?
8
1
=
7
wayfarer_r 01.12.2018 14:20
клин: В 38 году в ГУЛАГе было уже 1.881.570 человек, ,
а это 1,1% от населения.
Это , по вашему, как 0,64 в США , тупой-умник?

Не в ГУЛАГе, а в лагерях ГУЛАГа.
Всё упорствуете в своей глупости? Да, это цифры одного порядка. Если округлить 0,64% до целого числа, получится 1%. Разброс незначительный. Не пытайтесь оправдать число заключенных в США, их много. И это происходит прямо сейчас, в 2018 году, а не в 1938-м, т.е. 80 лет назад.
1
10
=
-9
клин 01.12.2018 14:28
Не в ГУЛАГе, а в лагерях ГУЛАГа. - это из текста СС.
Конечно, мелочь какая, 0,64 округлить до 1и это от 330млн., подумаешь чуть больше миллиона ЧЕЛОВЕК.

Кстати, вы в школе в СВОИХ ответах, землекопов в меньшую или большую сторону округляли)))
7
1
=
6
wayfarer_r 01.12.2018 14:39
клин: Конечно, мелочь какая, 0,64 округлить до 1и это от 330млн., подумаешь чуть больше миллиона ЧЕЛОВЕК.

Ах, вы о ЛЮДЕЙ распереживались? А ведь пару постов назад вы делили ЛЮДЕЙ на граждан и не граждан)) Вдруг человеколюбие накатило?))

Ну вот теперь сравните, в СССР 80 лет назад сидело около двух миллионов ЧЕЛОВЕК, а в США сейчас, в этом году сидит свыше двух миллионов ЧЕЛОВЕК. А вы все пытаетесь арифметическими манипуляциями уменьшить это число.

клин: Кстати, вы в школе в СВОИХ ответах, землекопов в меньшую или большую сторону округляли)))

А что, округлять нельзя? А сравнивать число заключенных от количества населения можно? А делить заключенных на граждан и не граждан можно? Или вы считаете, что арифметические манипуляции позволены только вам? Нет, я разочарую, в эту игру можно играть вдвоем))
1
10
=
-9
клин 01.12.2018 15:03
Почти убедили)))
По вашему получается, что самые демократичные страны- Тувалу и Науру, в них 11 и 14 заключенных, соответственно.
6
1
=
5
клин 01.12.2018 15:06
Всегда принято приводить кол-во преступлений на тыс. человек.
Вам перевести с процентов?
5
1
=
4
wayfarer_r 01.12.2018 15:32
клин: Всегда принято приводить кол-во преступлений на тыс. человек.
Вам перевести с процентов?

Да вы какую угодно исполняйте арифметическую эквилибристику. Всё равно, в 38-м году сидело примерно одинаковое число людей, что и в США в наши дни. Вы все пытаетесь выдавить разницу в процентном отношении, а смысл-то остаётся прежний.

Про Тувалу и Науру не знаю, не интересовался. А США и СССР это крупные страны примерно сравнимые между собой.
1
9
=
-8
клин 01.12.2018 15:44
т.е. , по вашему, 160млн и 330млн , никакого значения не имеет, а главное: ,,Всё равно, в 38-м году сидело примерно одинаковое число людей, что и в США в наши дни. ,, ?
6
1
=
5
клин 01.12.2018 15:48
,,А США и СССР это крупные страны примерно сравнимые между собой.
Вы это заявляете, сравнивая СССР 1937г и США 2018г?
5
1
=
4
wayfarer_r 01.12.2018 13:06
клин: тогда ,учтите, что в США порядка 35% заключенных-граждане других г-ств, доля своих -45%

35+45=80. Жгите дальше))
1
11
=
-10
клин 01.12.2018 13:17
но вам-то УМНИКУ, трудно догадаться, что запятая пропущена ?
Я смотрю, вы в арифметике сильны.
8
2
=
6
В США вообще СВОИХ почти нет, истребили, все - иностранцы.
2
9
=
-7
клин 01.12.2018 13:09
гы-гы
граждан США
6
1
=
5
wayfarer_r 01.12.2018 13:09
Седьмой спутник: В США вообще СВОИХ почти нет, истребили, все - иностранцы.

+++
1
11
=
-10
АПМ 02.12.2018 06:49
Седьмой спутник: В США вообще СВОИХ почти нет, истребили, все - иностранцы.

Митич не сдался...
Трампа встретите не трогайте его...он мой
1
4
=
-3
Greis 01.12.2018 14:18
wayfarer_r 01.12.2018 11:42
за все время правления Сталина количество заключенных, одновременно находящихся в местах лишения свободы, никогда не превышало 2 миллионов 760 тысяч
:) Ключевое слово - одновременно... т.е гулаг как дырявый сосуд - сколько вылилось, считай сколько узников уничтожено, примерно столько же и новых прибыло
7
1
=
6
wayfarer_r 01.12.2018 14:28
Greis: wayfarer_r 01.12.2018 11:42
за все время правления Сталина количество заключенных, одновременно находящихся в местах лишения свободы, никогда не превышало 2 миллионов 760 тысяч
:) Ключевое слово - одновременно... т.е гулаг как дырявый сосуд - сколько вылилось, считай сколько узников уничтожено, примерно столько же и новых прибыло

Чтобы вы знали - в лагерях находились те, кого не приговорили к высшей мере наказания. То есть ни о каком "вливаться-выливаться" не идет и речи.
1
9
=
-8
ТОТ 01.12.2018 11:51
Пусть весь Мир подождет, пока кортеж проплывет: из-за кортежа чиновников умер человек в машине скорой помощи.

В Ленинградской области из-за проезда чиновника Валерия Сердюкова заставили ждать машину скорой помощи, где в это время врачи боролись за жизнь пациента. Сотрудники ГИБДД отказались пропускать машину с пациентом, и пострадавший при падении с 4 этажа умер, не успев доехать до больницы.

Вы кому служите, господа? Это очень мерзко. Неудивительно, что 31% молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет хочет уехать из страны....
8
2
=
6
Kotafey 01.12.2018 13:57
Мерседес S666
Прочь с пути, плебей, под колёса не лезь,
Жалкая чернь трепещи - на трассе патриции
Мы опаздываем в ад, дорогу колеснице

https://youtu.be/XX5NPcg_FxE
4
4
=
0
ктото 01.12.2018 14:17
+++
4
0
=
4
ктото 01.12.2018 13:06
у нас, в России, руководителя страны считают вершителем судеб,властителем дум, избранником, который только он, единственный, может нас вести правильным путем и 10 лет и 20 и 50 чего уж там, и ему нет замены на земле и в космосе. И руководить нами он должен до гроба. В почему мы его не считает очередным чиновником, который должен выполнять свою работу хорошо и быть переизбран, после окончания срока договора его работы? Почему люди наши воспринимают его как миссию? В нас беда, вот и получается как сейчас. Мы рабы, нас и переделывать не надо и сейчас думаем, что путин с медведевым единственные и заменить их не кем. Вот например премьер сидит и рекорд ставит и гордится, что он так долго на посту, а за это время например в любимой нашей элитой Англии , сколько сменилось премьеров? А на интеллигенцию никогда и не уповали при революциях, пролетариат там шел впереди с палками.
8
0
=
8
Если говорить о времени между Первой\Гражданской войнами и Второй мировой, то оно было, во-первых, послевоенное время. а во-вторых предвоенное.
Товарищ Сталин сотоварищи готовился отразить агрессию капиталистического окружения. И подготовился, используя единственно возможные для перевода страны на военные рельсы методы и способы.
Жёсткие, не будем скрывать. И при этом пользовался поддержкой не только населения, но и народа.
4
12
=
-8
Добавлю, что в эти методы входила не только коллективизация и индустриализация, но и сопуствовавшая им (и бывшая условием их) культурная революция - характерно, что из неграмотной страны (в изрядной степени вообще не имевшей письменности, как, к примеру, наши шорцы) большевики сделали образованную: в 1939 году было введено ВСЕОБЩЕЕ семилетнее образование.
Да и вообще сегодня на принципы советского школьного образования переходят самые продвинутые, закрытые, аристократические британские школы.
3
11
=
-8
Greis 01.12.2018 13:47
Седьмой спутник 01.12.2018 13:37
Да и вообще сегодня на принципы советского школьного образования переходят самые продвинутые, закрытые, аристократические британские школы.

:) Воона оно чо. Голову ломал - и зачем это олигархи рассейского разливу своих деток в лондонах норовят обучить... Никак о возвращении совдепии мечтають.
:) Вась, а если серьёзно, - ну хватит конченного маразматика из себя строить. Почитал твои посты в последних темах... Ну ведь рассуждения дебила, не иначе.
9
2
=
7
Greis: Седьмой спутник 01.12.2018 13:37
Да и вообще сегодня на принципы советского школьного образования переходят самые продвинутые, закрытые, аристократические британские школы.

:) Воона оно чо. Голову ломал - и зачем это олигархи рассейского разливу своих деток в лондонах норовят обучить... Никак о возвращении совдепии мечтають.
:) Вась, а если серьёзно, - ну хватит конченного маразматика из себя строить. Почитал твои посты в последних темах... Ну ведь рассуждения дебила, не иначе.
ВОВА, если можешь возразить - возражай, а приговоры и характеристики используй... длЯ растапливания каминов.
3
10
=
-7
Greis 01.12.2018 14:21
Седьмой спутник 01.12.2018 14:13



:) Вася!.. Не провоцируй однако.


8
1
=
7
ВОВА, провоцирую на РАЗУМНУЮ полемику, ни в коем случае не на хамство, воздержись от оного.
4
10
=
-6
Полный Песец 01.12.2018 15:56
Седьмой спутник: Добавлю, что в эти методы входила не только коллективизация и индустриализация, но и сопуствовавшая им (и бывшая условием их) культурная революция - характерно, что из неграмотной страны (в изрядной степени вообще не имевшей письменности, как, к примеру, наши шорцы) большевики сделали образованную:


Культура, конечно, достигла небывалых высот. Описание современника. Октябрь 1930 г.
"Сталинградский Тракторстрой", люди (в большинстве светоч-пролетариат) живут в неимоверной обстановке, и, главное, они не желают ее изменения, говорят, что им хорошо и так (по данным обследования Наркомздрава у 28 % жителей нет кроватей вовсе, а 72 % с кроватями, занятость которых что-то около 4–7, т.е. иными словами, в разные часы суток на кровати всегда кто-нибудь спит, а чаще всего – спят по 2–3 человека, ничем уже не стесняясь; и подобных наблюдений пропасть (а наблюдатели все заинтересованные, советские бюрократы: обвинять их в пристрастии не приходится). Вывод печальный: такому народу ничего не нужно, и долго еще, если его оделят сушеной рыбой, изредка калошами, почаще водкой (хотя бы и вчетыредорогой), он будет доволен, только бы "буржуй" или "интеллигент" не имел и этого. Поразительный общий упадок культуры, прямо даже материальный. Люди сморкаются рукой. Редко меняют белье. Привыкли жить, работать, есть, спать в той же комнате. В квартирах встречаются в коридоре, кухне, у умывальника люди чужие, разного возраста и пола – полураздетые, и это перестало смущать кого бы то ни было. Как в тюрьме...»
6
0
=
6
1930 - начало индустриализации.
Можно ещё почитать "День второй" Эренбурга про строительство КМК.

И в самом разгаре ликбез. Далее цитаты:

В 1920—1924 годах вышли два издания первого советского массового букваря для взрослых Д. Элькиной, Н. Бугославской, А. Курской (2-е издание — под названием «Долой неграмотность» — включало ставшую широко известной фразу для обучения чтению — «Мы — не рабы, рабы — немы», а также стихотворения В. Я. Брюсова и Н. А. Некрасова). В те же годы появились «Рабоче-крестьянский букварь для взрослых» В. В. Смушкова, «Букварь для рабочих» Е. Я. Голанта. Часть пособий была напечатана за рубежом с оплатой из валютных фондов республики. Было налажено издание массовых букварей и других начальных пособий для взрослых на украинском, белорусском, киргизском, татарском, чувашском, узбекском и других (всего около 40) языках.

В 1928 году по инициативе ВЛКСМ был начат так называемый культпоход. Его опорными центрами стали Москва, Саратов, Самара и Воронеж, где основная часть неграмотных были обучены силами общественности. К середине 1930 года число культ-армейцев достигло 1 млн, а число учащихся только в учтённых школах грамоты — 10 млн.

Введение всеобщего начального обучения в 1930 г. создавало известные гарантии распространения грамотности. Ликвидация неграмотности возлагалась теперь на соответствующие секции при местных Советах. Одновременно пересматривались программы школ ликбеза, рассчитанные на 330 учебных занятий (10 месяцев в городе и 7 месяцев на селе). Актуальной задачей считалась теперь борьба с малограмотностью.

К 1936 году было обучено около 40 млн неграмотных. В 1933—1937 годах только в учтённых школах ликбеза занимались свыше 20 млн неграмотных и около 20 млн малограмотных.


Как-то так.
Старт был с таких низов, которые трудно себе представить.
Но со временем СССР стал самой читающей страной мира. Можно ли себе представить, чтобы в США классиков тамошней литературы издавали тиражами в 500 тысяч экз. Как у нас Пушкина. И это только один тираж, а было их неисчислимое множество...
1
8
=
-7
wayfarer_r 01.12.2018 14:33
ктото: Вот например премьер сидит и рекорд ставит и гордится, что он так долго на посту, а за это время например в любимой нашей элитой Англии , сколько сменилось премьеров?

Не подскажете, сколько лет у власти сидит канцлер Германии?
2
11
=
-9
ГЫ-ГЫ.
Страшно подумать про британскую королеву...
2
10
=
-8
b-km.ivanov 01.12.2018 15:27
Седьмой спутник: ГЫ-ГЫ.
Страшно подумать про британскую королеву...


Зассыха, а что у нас уже корлевство?
9
1
=
8
У вас, ЗАСЕРЬ, всё, что угодно.
2
10
=
-8
ктото 01.12.2018 16:07
у королевы представительские функции , там есть кому работать было, начиная с черчелля , до мэй.Они там менялись как перчатки.
5
0
=
5
Она у власти или нет?
У власти.
2
10
=
-8
ктото 01.12.2018 16:26
кажется у елизаветы и медведева функции разные, одна как флаг,как номинал, а этот ждун, он все ждет когда рынок все расставит по местам.
5
1
=
4
ктото 01.12.2018 16:30
и еще заметь , там премьеры часто ошибаются,) их меняют, а медведев не ошибается никогда, у него нет провалов! и уж его не гонят за провалы в зашей.
4
1
=
3
ктото 01.12.2018 16:09
ты бы еще экономику сравнил. Там канцлер выбирается, а у нас назначается путиным. не сравнивай.
5
1
=
4
ктото 01.12.2018 16:16
ага немцы бы терпели ее ,Мадлен, если бы сидели в яме при том без просвета.)
5
1
=
4
Немчура терпеливая. Гитлера терпели. Оккупацию терпят уже 70 лет с лишним. И хоть бы пикнули.
2
10
=
-8
Папа 01.12.2018 13:49
Ну конечно, иначе как бы они газету Правду прочитали.
9
1
=
8
женщина 01.12.2018 15:27
после слов "любезно позаимствовала" дальше читать не стала .. любезно можно только предоставить, но не позаимствовать .. когда с грамотностью траблы, что может быть интересного в рассуждениях .. комменты под статьей интереснее ))
7
1
=
6
так - то 01.12.2018 23:37
Образование делает человека более чутким. Он уже не может "лезть нахрапом", у него есть перед глазами ОБРАЗ, как "надо делать" и как "НЕ надо делать"...Несветочь (ник) - типичный "нытик", посмотреть достаточно её предыдущие статьи про литературу...Нет ничего проще - встал утром, облился прохладной водой, выпил молока, сходил с утра прогуляться с собакой или по магазинам - настроение бодрое и "всемирный заговор" тебя не касается...
1
3
=
-2
так - то 01.12.2018 23:47
погода сильно влияет на настроение. полагаю.
1
3
=
-2
Хиус 02.12.2018 06:39


В Сети появилось видео евроремонта VIP-камеры Цеповяза: - Дышать стало легче (Цеповяз)
Радость то какая...
3
0
=
3
Norg-Norg 02.12.2018 08:24
Текст не читала ,комментарии не читала ,вокруг чего спор -

НЕ ПОНИМАЮ.

Капитан Жеглов давным-давно сказал :"ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ "

ОТ себя добавлю :" УБИЙЦА -ТЕМ БОЛЕЕ"

Проблема в том ,что у нас в стране как только ткнёшь пальцем в политического и государственного деятеля -так это обязательно или вор или убийца.

Или и то и другое -ОДНОВРЕМЕННО.

Система идёт в разнос.

И ПОЭТОМУ -ничего не поделаешь -НУЖЕН НОВЫЙ ДЗЕРЖИНСКИЙ.

И памятник вернуть на место.
3
3
=
0
АПМ 02.12.2018 08:33
плюсую...я тоже ничего не читаю
3
3
=
0