#
#
Просмотров: 1254
Тема дня

Во сколько обошлись Кузнецову С. Н. услуги Федорчук Н. Ю.?

Picture

Оппонент Сергея Кузнецова на выборах главы города Евгений Смехнов не оставляет попыток оспорить их результаты.

Просмотров: 10824
Тема недели

"Господин Путин, это война"

Picture

Пётр Порошенко объявил войну президенту России.

Просмотров: 121925
Тема месяца

М. Делягин: "В России началась первая фаза госпереворота"

Picture

Четыре порока Путина, либеральный реванш и катастрофа по имени Собчак.

Обсуждения

сам я не местный 15-12-2018 12:54

me1 15-12-2018 12:49

Kotafey 15-12-2018 12:47

так - то 15-12-2018 12:37

Завальный 15-12-2018 12:34

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
добавить на Яндекс
С праздником Весны!

Марцишор

Зима у нас прекрасная, бодрящая, настоящая сибирская, но приходит время и мы её провожаем. А почему весну не встречаем?

Все времена года “надо благодарно принимать”.
В моей родной Молдавии (теперь и Новокузнецк родной) начиная с 1 и до 8 марта празднуют приход весны. Концерты, гулянья, конкурсы, фестивали, и все это называется Марцишор.
Существует много версий его происхождения, все они похожие, как и моя.
Это было очень давно. Когда зазеленела трава на опушке леса, чабан пригнал туда отару овец и от радости, что наступила весна, начал играть на дудочке (по-молдавски флуераш) то “Жок”, то “Молдовеняску”. На веселую и задорную мелодию прибежали девушки и устроили хоровод. И вдруг одна девушка отделилась, ушла в тень и села на пенек. Чабан подошел к ней и спросил, почему она такая грустная и чем он может ей помочь. Девушка ответила, что сегодня первый день весны, её время истекло, и она должна растаять, и ей очень обидно, что она никогда не видела зеленого леса, дождя, ягод, ей никто не дарил цветы, потому что зимой они не растут.
Это была Снегурочка.
Чабан тут же собрал букетик подснежников и сказал ей: “Возьми и прижми их к себе, они спасут тебя, без тебя они не могут цвести”. И действительно, Снегурочка улыбнулась, перестала таять, её глаза наполнились радостью. Это был, наверное, первый случай, когда женщине дарили цветы. Вот почему букетик так радует женщин. А чабан еще сказал, что я буду тебя беречь и жалеть, дарить цветы и приносить ягоду. Если согласна, то будем жить в чабанской будке, люди будут приходить за овечьим молоком для брынзы и приносить нам обед, а когда наступит зима, ты снова будешь Снегурочкой. Она согласилась и поверила. С тех пор прошло много времени, и они живут дружно и счастливо, как в сказке.
Следуя благородному поступку того чабана, с наступлением весны мужчины дарят женщинам символ того первого букетика подснежников - марцишор.
Нужно скрутить вместе белую и красную нитки мулине, связать бантиком, а на концах привязать белый и красный пучок из тех же ниток и расправить в виде цветка. Прикрепляют к одежде с левой стороны. Иногда марцишор можно купить, но чарующими свойствами обладает только сделанный самими мужчинами.
Проверено веками, что марцишор делает лицо женщин нежным и румяным, веснушки и морщинки исчезают, возраст не замечается, фигура улучшается, душа поет, а тело танцует.
Вот и я, конечно, не так красиво, как в молодости, сделал марцишор и дарю всем женщинам с пожеланием, чтобы все приметы сбылись. Пусть ваша жизнь цветет всю жизнь, а мужчины пусть берегут вас и жалеют.
С праздником Весны!
Фёдор Кирилловский.
02.03.2018
Просмотров: 1072 | Комментариев: 7
Alexei1950 02.03.2018 10:15
спасибо!в советские хорошие временя был городской фестиваль КУЗНЕЦКАЯ ВЕСНА -когда вся художественная самодеятельность и вся культура города участвовала в этом фестивале!были шикарные концерты народных театров города !получали призы и звания !
1
0
=
1
Alexei1950 02.03.2018 10:17
*временА*-опечатка!
0
0
=
0
а Я ПРЕДЛАГАЮ Тебинский Фестиваль Снега! 31 марта, суббота, каникулы! В городах уже снег растает, а на Тебе и на горе Шаман ещё до мая будет лежать!
1
1
=
0
Почему не встречают Весну?! Так 18-ым мартом все заняты! Даже Астрономический Новый Год перенесли на несколько дней раньше! откроется Новая эпоха "Четырёхсрочный Пересидент!"
1
1
=
0
Сова во-зле Олим: Почему не встречают Весну?! Так 18-ым мартом все заняты! Даже Астрономический Новый Год перенесли на несколько дней раньше! откроется Новая эпоха "Четырёхсрочный Пересидент!"

"Четырёхсрочный рифмуется с четырёхсотлетним Кузнецком! Мистика, однако!
1
1
=
0
арбуз 02.03.2018 10:46
Почему это весну мы не встречаем- встречаем. Но в середине февраля. У вас флуераш с жоком-а у нас масленица -почти сразу
после праздника Нового Года. Вот у вас сколько Новых Годов? Один? А у нас три! Новый, китайский (вьетнамский, японский, камбоджийский) и Новый старый год. Вы вот сейчас радуетесь-Модавеняску хороводите- а у нас пост великий. Ибо вы муслимы-а мы православные. так штааа...
0
0
=
0
АЛЕКС 02.03.2018 15:58
Мы ее,в феврале делаем!!!(хотя по сути,она приходит,только 21 марта) Как арбуз с Русиным,говорят что мы поциенты (со мной)
0
0
=
0