#
#
Просмотров: 783
Тема дня

Может, это они "ещё не начинали"?..

Picture

Европейские страны планируют резко усилить Украину в противостоянии с Россией.

Просмотров: 1406
Тема недели

Недетский труд

Picture

Власти задумались о снижении возраста, когда дети могут начать трудиться, с 14-ти до 12-ти лет.

Просмотров: 9802
Тема месяца

"...путём искусственного повышения рельефа"

Picture

Застройщика высоток на Левом берегу заставят поднимать уровень 1 этажа до верха дамбы.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Поддерживаете ли запрет для россиян на отдых в Европе?
  Когда, по-вашему, завершатся боевые действия в Украине?
  Поддерживаете инициативу по повышению скорости автотранспорта при условии сохранения безопасности?
  ...
добавить на Яндекс
Полвека назад памятник Маяковскому убрали с центра его площади

Между прошлым и настоящим

Полвека назад памятник В. В. Маяковскому в Новокузнецке убрали с центра площади его имени - поближе к горисполкому и горсовету.


Прогуляемся по “знаковым" местам Центрального района Новокузнецка.

Объектов, о которых обязательно надо упомянуть, в самом густонаселенном районе Новокузнецка так много, что мы решили разделить этот выпуск рубрики на две части — старый центр и новый.

Хотя старой эту часть Центрального района назвать трудно: даже долгожителям из сохранившихся зданий — не больше века. Не то что исторические здания в Кузнецке!

Тем не менее этими кварталами дышит история города — Кузнецкстрой, первые пятилетки, послевоенная застройка, устройство новых скверов и проспектов…

Фото Вадима Тартышина и из архива редакции.

Площадь Маяковского с памятником поэту, написавшему строки “здесь будет город-сад”, домом-гигантом, поражающим воображение своими масштабами, кинотеатром “Октябрь” — первым детским кинотеатром, построенным в 1957 году.

Новокузнечане до сих пор зовут это место “Горсовет” — по привычке, поскольку наискосок от Маяковского стоит здание, где раньше располагался горисполком с горсоветом, а теперь — администрация Центрального района.

И, кстати, памятник Владимиру Владимировичу, установленный в 1967 году, сначала был в центре площади, а в 1978-м его перенесли ближе к перекрёстку.

Кузнецкий металлургический комбинат и площадь Побед, где расположилось заводоуправление КМК — одно из первых каменных сооружений в городе, построенных в конце 1920-х годов.

Его авторы — архитектор, профессор Андрей Крячков, возглавлявший в 1929 — 1931 годах строительство Кузнецкстроя, и первый главный архитектор Сталинска Николай Фризель.

Этому архитектурному ансамблю в 1974 году был присвоен статус объекта культурного наследия, причём он относится к охраняемым памятникам федерального масштаба. Можно сказать, отсюда началась история современного индустриального Новокузнецка.

Драматический театр — одно из самых стильных и красивых зданий в Новокузнецке.

Над сооружением нового театра, который распахнул двери для зрителей в 1963 году, трудились коллективы шести стройуправлений треста “Кузнецкжилстрой” и около пятнадцати специализированных организаций.

Чего только стоит уникальная лепнина, которую создавала бригада лепщиков под руководством Александра Смолянинова! Это была большая и особенная стройка, за ходом которой следил весь город.

Есть легенда, что Мельпомена на крыше театра изначально держала в руке голубя. Куда он подевался потом — неизвестно. Зато в процессе строительства, пока фигуру богини ещё не подняли на её законное место, она стояла возле здания, и горожане, по воспоминаниям театралов, всё время пытались её приодеть

Вряд ли кто-то помнит, когда на перекрёстке улицы Суворова и проспекта Курако появился памятник Александру Васильевичу Суворову.

Библиотека имени Н.В. Гоголя определяет время его установки между 1956-м и 1959 годами. Интересно, что полководец стоит спиной к улице своего имени и смотрит вдаль в сторону домов Ближнего Куйбышева, поскольку проспект Курако разделяет эту часть города на Центральный и Куйбышевский районы.

А скоро по соседству с ним, на ближайшем перекрёстке, будет стоять другой знаменитый полководец — Михаил Илларионович Кутузов.

И тоже спиной к Центральному району.

Соцгород — кварталы старого центра Новокузнецка, проектировавшиеся и возводившиеся одновременно с металлургическим заводом как жилой район (а вернее — “новый социалистический город”) для кузнецкстроевцев и металлургов.

Существенная роль в рождении соцгорода отводится немецкому архитектору Эрнсту Маю, который вместе с коллегами создавал первый генеральный план города на 32 тысячи жителей.

Улицы с трёх- и четырёхэтажными домами — проспект Энтузиастов, улицы Хитарова и Школьная (теперь — проспект Пионерский) и стали ядром нового строящегося города.

Сегодня это, конечно, довольно скромное жильё, а в то время воспринималось как хоромы — после землянок и бараков. Кстати, некоторые трёхэтажные дома того периода постройки впоследствии стали четырёхэтажными.

А кое-какие строения не дожили до нашего времени — например, первый детский сад, созданный архитектором Маргарете Шютте-Лихоцки.

Кинотеатр Коммунар”, или первое звуковое кино.

Это было самое популярное место в юном городе, будущем Новокузнецке. И открылся он в 1933 году.

С тех пор “Коммунар” несколько раз ремонтировался, довольно серьёзно меняя свой облик, и лишь последняя реконструкция, длившаяся до неприличия долго, не привела к внешнему преображению, зато обновила кинотеатр внутренне. После дорогостоящего ремонта здание бывшего “Коммунара” было передано Театру кукол.

Так что для этого исторического памятника началась новая жизнь.

Школа № 12 — одна из старейших не только в Центральном районе, но и в Новокузнецке: ей уже 92 года!

Здание школы на проспекте Пионерском — тоже с богатой историей. В годы Великой Отечественной войны здесь располагался госпиталь.

А в 1967 году во дворе школы появился обелиск в память об учениках и учителях школы, погибших на фронте.

Обелиск с тех времён трижды обновлялся, поисковики школы находили имена павших в Великую Отечественную выпускников и работников. Обновилось и само здание: пять лет назад здесь провели капитальный ремонт.

Здание универмага на улице Кирова, 20, конечно, уже относится к более поздней застройке, чем первые дома соцгорода.

Но и универмаг, открытый в 1956 году, — тоже памятник архитектуры. А планы по возведению этого величественного здания появились ещё в довоенное время. После постройки его стали называть “новый универмаг”, а магазин на проспекте Пионерском, где долгое время (до самых 1990-х годов) располагался “Детский мир”, — “старый универмаг”.

В 1958 году работники “нового” универмага подружились с коллегами из Пхеньяна: они отправили в КНДР письмо, в котором рассказали о своих успехах, а ответ получили… на тончайшем шёлковом полотне бледно-розового цвета.

Корейские работники торговли предложили устроить социалистическое соревнование.

Городская больница № 1, а точнее, целый больничный городок — это такой город в городе, “город здоровья”.

Его строительство началось в 1947 году на Моховом болоте. На болоте в буквальном смысле: есть старые снимки, где новые корпуса отражаются в огромной луже-море перед самой больницей.

А первое здание сталинской городской клинической больницы № 1 ввели в строй в 1951 году.

Улица Орджоникидзе тоже ровесница Кузнецкстроя, только прежде чем она получила имя наркома чёрной металлургии Серго Орджоникидзе, улица называлась Радиальной.

В 1930-е годы здесь строились бараки. Деревянные дома здесь оставались даже в 80-е, но украшением улицы стали здания проектных и научных институтов, и даже остановка общественного транспорта в начале улицы носила название “Проектная”.

Большая часть из этих институтов, к сожалению, не смогла пережить рубеж века.

А ещё на этой улице был построен Клуб строителей, который давно требует капитального ремонта.

Обещали, но когда?..

Сад Металлургов, расположенный в Центральном районе (есть ещё в Заводском), был открыт в 1936 году.

Он создавался одновременно с застройкой этой части проспекта Молотова (нынешнего проспекта Металлургов).

В саду был знаменитый фонтан “с лягушками”, над которым работал скульптор Андрей Гамулин. “Фонтан представлял из себя две скульптуры рабочих-бурильщиков, по углам четыре лягушки и 12 уток, извергающие струи воды вверх. Всё это было окружено растительным орнаментом”, — вспоминал Андрей Гаврилович.

Уже нет тех лягушек, фонтан обновили, зато у центрального входа посетителей по-прежнему встречают фигуры сталевара и горнового, которые когда-то создал скульптор Александр Сузиков.

Легендарный ресторан “Москва”, “смотрящий” на улицу 25 лет Октября, был открыт в 1939 году.

Это был первый в Кузбассе ресторан первого класса с гастрономом. Причём курировал стройку сам директор КМК Константин Бутенко.

В новом ресторане была также бильярдная и парикмахерская. Во время войны в здании располагался госпиталь, а после Победы ресторан открылся снова. За образец гастронома, занимавшего часть первого этажа, был взят московский “Елисеевский” гастроном.

Увы, гастроном № 8 — один из лучших в Новокузнецке! — уже давно прекратил своё существование.

Стадион “Металлург” открылся в июле 1936 года (в следующем году ему “стукнет” 90 лет!).

Долгое время он был центром спортивной жизни города.

Сейчас он носит имя Владимира Ерёмина, многолетнего капитана футбольной команды. В наши дни на стадионе играют регбисты, а болельщикам остаётся только вспоминать о переполненных трибунах на футбольных матчах, как, например, в июне 2003-го, когда “Металлург-Кузбасс” принимал томскую “Томь” (снимок замечательного фотографа Валентина Петрушкова).

Здание главного корпуса Сибирского государственного индустриального университета на улице Кирова, 42, появилось в 1965 году.

До этого университет (тогда — Сибирский металлургический институт) занимал здание на улице Рудокопровой.

Новый корпус с высокими окнами помогали возводить и преподаватели, и студенты, особенно строительного факультета — недаром здесь воспитывали специалистов! И уже позже появился новый корпус на проспекте Бардина, соединённый со старым переходом, спорткомплекс, культурный центр, общежития…

Но это было уже в новой истории Центрального района. О ней — в следующий раз.

 

02.09.2025
Просмотров: 730 | Комментариев: 0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь