#
#
Просмотров: 108
Тема дня

Посёлок Теба из УАЗика

Picture

В Тебе весна.

Просмотров: 2931
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11909
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
“Всегда ждали чуда, но надеялись только на себя”

“Всегда ждали чуда, но надеялись только на себя”

Иван Иванович РОГИНЦЕВ - участник Великой Отечественной войны. В этом году ему исполнилось 95 лет.

В юбилей мы вспоминали не только его фронтовые годы, но и годы работы на ЗСМК, в Индии и Алжире, где он вводил в строй металлургические заводы. Вспоминали его книги, которые он написал: “От Ленинграда до Берлина”, “Возвращение домой” и другие.

Сегодня некоторые его рассказы о празднике Новый год.

Новый 1930 год

Семья Рогинцевых была большая. Семеро детей.

Я был пятый. Шустрый не по годам. За что отец меня сильнее других любил и имя свое дал.

На Новый год к нам в нашу деревню Березовка, что на Алтае, съезжалась родня. Мой дед по отцу Иван Фролович был булочником, держал маленькую пекарню, а еще старостой в церкви. Человек очень верующий, божественных книг у него был целый сундук. По ним я и учился читать, в 6 лет уже во всю шпарил на старословянском языке.

Так вот, приехала родня. Мама собрала стол: выпечки много, разносолы, холодец... Поздравили друг друга, а потом взрослые мне: “Спой, Ваня, песню”. Я не кочевряжился, надо было отрабатывать конфеты, которые родня привезла в подарок, по одной, но самые настоящие - шоколадные, в красивой обертке.

Встал я к сундуку и затянул тоненьким голоском: “Свет наш тихий и прекрасный. Над всем миром воссиял...” Славил Бога, его деяния. А двоюродный брат Петро мне “аккомпанировал”, гремя металлической скобой сундука: бум-бум-бум. Родня умилялась, мама смахивала слезу, меня просили еще спеть.

Потом я долго вспоминал этот праздник, разглядывая красивые фантики от конфет, которые прятал в книге.

Новый 1943 год

Накануне, в конце декабря 1942 года нашей батарее был дан приказ - занять огневую позицию около деревни Невская Дубровка. Советские войска готовились к прорыву блокады Ленинграда.
На маленьком пароходике, под обстрелом вражеской авиации перебрались по каналу Ладожского озера.

В тот год зима стояла лютая. В конце октября озеро уже замерзло, и там начали налаживать дорогу жизни.

Прибыли на место. Территория с футбольное поле. Слева березняк, справа болото с ледяными кочками, которые мы должны были раздолбать, сравнять с землей, чтобы подготовить абсолютно ровную поверхность и разместить рамы 24 ракетных установок с 96 снарядами.

Работали месяц без остановок. Одни вгрызаются в промерзшую землю, другие отдыхают, греясь у бочки. Ни окопов, ни землянок не было. Одно спасение от холода - до красна раскаленная бочка. Укроешься поплотнее полушубком и сидишь. Начинаешь клевать носом, касаешься бочки. У всех шапки и лбы были обожжены. По этим приметам друг друга и узнавали.

В Новый год работали и работали, и твердо надеялись, что блокада будет прорвана, и в 1943-м Ленинград станет свободным. 12 января жали первый залп, 18 января прорыв был завершен. Всегда ждали чуда, но надеялись только на себя.

Новый 1946 год

Война позади. Нас на год оставили в оккупационных войсках в Германии. Офицеров поселили в частные дома, солдат - в казармы в военном городке. Сначала я жил в семье доктора филологических наук и его дочери-лингвиста в городе Наумбурге на Мартин-штрассе.

Мне 22 года, прошел войну, воевал в восточной Германии, всю ее объехал. Среди офицеров был самый младший, и меня чаще называли Ванюшкой.

Хозяйка профессорша немного говорила по-русски, я тоже научился шпрехать. Так и объяснялись.

Накануне Нового года мне сказали, что ко мне приехал фронтовой друг. Кто такой? Прихожу в дом, также на нашей улице. Коля Ивенин! Мы с ним еще в блокадном Ленинграде познакомились. Я замкомбата 1-й батареи, он - замкомбата 2-й батареи. Сдружились. Потом на Невской Дубровке его ранило, увезли в госпиталь, с 43-го не виделись.

Коля снял комнату на день в немецкой семье. Так хозяин как познакомился со мной, так стал к себе переманивать жить, обещая спальню на втором этаже и гостиную на первом. Я согласился. Богатый, комфортный дом, услужливый хозяин.
ервую ночь не мог спать. Огромная кровать, высокая перина, в которой я утонул. К такому не привык, на фронте и полено под голову за счастье, лишь бы поспать.

Накануне Нового года спускаюсь в гостиную. Немец стоит с подносом, на котором рюмочка коньяку и просвира. Поздравил, откланялся. А я к другу Левке Левицкому пошел, он рядом жил. Там тоже - рюмочка коньяку, просвира. Раскланялись, ушли.

Уже вдвоем мы пошли к двум Николаям - Козлову и Ивенину, живущим в доме у двух старых тетушек, прекрасно музицирующих на рояле. Опять коньячок, а потом музыка, песни под рояль и Шуберта. Коли отчаянно подпевали тетушкам, мы с Левкой тоже что-то мурлыкали.
Новый год закончился в офицерской столовой.

Нам подали праздничный обед и по сто граммов фронтовых. Честно сказать, нашей компании девушки-официантки из репатриированных налили побольше. Мои друзья пользовались большим вниманием и уважением.

Новый 1979 год

Алжир. Советские специалисты помогали строить металлургический комбинат.

Я, как механик, в командировке от Запсиба уже второй год.
В предновогоднюю ночь вдруг в горах выпал снег. Арабы дивились: такого еще не было! Мы радовались: как в России! Собрались отмечать праздник в просторном доме Владимира Бушкова. Наших новокузнечан там было человек 20, по одиночке и семьями. Я был с женой Марусей.
На улице непривычно холодно - плюс 10, арабы мерзнут, а нам - хорошо. Чувствуется Новый год.

Бушков нарядил сосну, написал плакаты, накрыл стол. Спиртное собрали понемногу со всех. В Алжире был “сухой закон”, в магазинах ничего из алкоголя не продавалось. Почетное место на столе занимала бутылка с мацепурой.

Об этом напитке отдельная история. Когда первые советские специалисты прибыли в Алжир на стройку, немало удивились, что отметить приезд нечем.

Перепробовали все напитки под незнакомыми этикетками, что были в продаже. Остановились на жидкости, которая пахла спиртом и чуть-чуть керосином. Двое, особо жаждущих, купили бутылочку, выпили по стопочке. Хмельным оказалось, хоть и отдает керосином. Еще по одной. А вдруг отрава? Намочили кусок хлеба, кинули приблудной собаке. Налили себе еще по грамульке. Глядь, а собака валяется, откинув хвост. Сразу рванули в здравпункт поселка. Доктор промыл им желудки и строго-настрого запретил пить эту жидкость, которая предназначалась для примусов.

Когда бедолаги вернулись домой, собака весело бегала по двору.

В 1980-м мы, запустив завод, вернулись из Алжира. В 84- м пошли с Марусей и дочкой Любой в кинотеатр “Пламя” посмотреть фильм “Белые росы”. И вдруг этот эпизод с собакой, которую какой-то настойкой угостили друзья-старики. Я так и обомлел. “Точь-в-точь как случай с мацепурой”, - говорит Маруся. Наверное, кто-то из наших привез эту байку из Алжира.

Иван Иванович мог бы рассказать еще о многих празднованиях Нового года, его жизнь богата событиями, память прекрасная. Желаем ему и дальше здравствовать!

Подготовила Ольга Волкова. Фото из архива И.И. Рогинцева.
03.01.2020
Просмотров: 6423 | Комментариев: 11
арбуз 03.01.2020 10:47
В сорок втором году уважаемому Ивану Петровичу было 17 лет. Со скольки лет в армию призывали?
8
1
=
7
Шереметьев 03.01.2020 13:46
арбуз: В сорок втором году уважаемому Ивану Петровичу было 17 лет. Со скольки лет в армию призывали?

Пацаны времён Великой Отечественной года себе прибавляли, чтобы на фронт попасть. Тот же Язов к примеру...
3
3
=
0
арбуз 03.01.2020 16:22
Дааа...были люди в то время-не то што нынешнее племя...
стоят четверо девочек и пацан (вчера, возле горки на площаде) Как только он не матерился-а эти стоят пигалицы, космы распустили-все без шапок-и только посмеиваются. А этот матерится-на чём свет стоит. Фраза-три мата. Эт он так рассказывает чего то. Нам было стыдно материться при девочках- ну, а уж поколению уважаемого Ивана Петровича-там и говорить нечего. Каво вырастили-ччёрт их знает...
7
1
=
6
UVG 03.01.2020 18:22
Шереметьев :
арбуз: В сорок втором году уважаемому Ивану Петровичу было 17 лет. Со скольки лет в армию призывали?

Пацаны времён Великой Отечественной года себе прибавляли, чтобы на фронт попасть. Тот же Язов к примеру...
Не единожды слышал о прибавке возраста, с целью ухода на фронт, но никто не объяснил, как это делалось практически, брали ручку и исправляли метрику?
4
3
=
1
ilnikbez 03.01.2020 11:11
А чо.. после 84 года жизнь закончилась?
2
1
=
1
так - то 03.01.2020 13:05
у меня дядька от зсмк тоже в загранкаминдировки ездил...
0
0
=
0
так - то 03.01.2020 13:06
вот записи дневниковые какие интересные факты в памяти оставляют
0
0
=
0
Тайга 03.01.2020 21:14
сегодня 30 летние обвиняют то поколение в войне и нам рассказывают как все было на самом деле
2
0
=
2
Папа 03.01.2020 21:46
Недавно Бушкова встречал, постарел Владимир Ильич.
1
3
=
-2
Прохожий 05.01.2020 18:41
Да, Рогинцев - мощный старик! До сих пор ходит на разные встречи, мероприятия и детям-подросткам (да и взрослым) о войне рассказывает и послевойне. На праздновании 80-летия Пединститута его видел последний раз.
1
0
=
1
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь